Brauereiregister


Im folgenden tabellarischen Register sind alle bierherstellenden Brauereien wie auch sogenannte “Pseudobrauereien” verzeichnet, die derzeit im Archiv und seiner Datenbank erfasst sind. Von ihnen sind durchweg Bieretiketten bekannt bzw. es liegen (mehr oder weniger verlässliche) Hinweise auf deren Verwendung vor.

Wichtige Vorbemerkung zu den Ortsnamen:
Bei den Orten handelt es sich immer um derzeit selbstständige Gemeinden mit ihrem offziellen Namen bei jetzigem Gebietsstand.
Nicht mehr aktuelle Ortsbezeichnungen sind als Querverweise (“=>”) integriert sowie zumeist im Brauereinamen enthalten.

Abkürzungen zum Archivstatus:
(+) / (–) Etiketten im Archiv JA / NEIN

Abkürzungen der Bundesländer:
[BB] Brandenburg, [BE] Berlin, [BW] Baden-Württemberg, [BY] Bayern, [HB] Bremen, [HE] Hessen, [HH] Hamburg,
[MV] Mecklenburg-Vorpommern, [NI] Niedersachsen, [NW] Nordrhein-Westfalen, [RP] Rheinland-Pfalz, [SH] Schleswig-Holstein,
[SL] Saarland, [SN] Sachsen, [ST] Sachsen-Anhalt, [TH] Thüringen

letztes Update: 05.06.2024


AACH_[RP]_001: (+) Kirchberger Kellerbräu
AACHEN_[NW]_001: (+) Degraa Bärenhof / Koerfer
AACHEN_[NW]_002: (+) Aachener Bürgerbräu / Wiertz / Michels / Kirchhoff
AACHEN_[NW]_003: (+) Decker / Burtscheider Decker / baierischer Lagerbierbrauerei Decker / Derichs
AACHEN_[NW]_004: (+) Walfisch Hamacher Paulssen / Wirtz
AACHEN_[NW]_005: (+) Klinkenberg Haaren
AACHEN_[NW]_006: (+) Abtei-Bräu Schmitz Kornelimünster
AACHEN_[NW]_007: (+) Export Dittmann & Sauerländer / Dortmunder Brauhaus D. & S. / Dortmunder Bierbrauerei Rothe Erde D.
AACHEN_[NW]_008: (+) Nizza Malzbier Braun
AACHEN_[NW]_009: (+) Brauhaus AC Ortmann
AACHEN_[NW]_010: (+) Lennet
AACHEN_[NW]_011: (+) Microbrauerei im Bierladen Hopfen + Malz / Drunken Monkey
AACHEN_[NW]_012: (+) Cornelius Bräu
AACHEN_[NW]_013: (+) Maschinenbrauer Craftbier Brauerei Lotte & Lotte
AACHEN_[NW]_014: (+) Bahkauv Brew
AALEN_[BW]_001: (+) Löwe / Löwe Barth / Löwe Bausch
AALEN_[BW]_002: (+) Koepf / Köpf Ochse
AALEN_[BW]_003: (+) Grünbaum Schmid / grüner Baum Wagenseil / gr. B. Borst
AALEN_[BW]_004: (+) Fuchs Maier
AALEN_[BW]_005: (+) Löwenbrauerei Wasseralfingen Ebert
AALEN_[BW]_006: (–) Hecht-Waldhorn / Hecht Härer / Hecht Bräuchle / Hecht Haas
AALEN_[BW]_007: (+) Kreuz Noll / Kreuz Seifferer
AALEN_[BW]_008: (–) Beer Brothers Brew
ABBACH => BAD ABBACH_[BY]
ABBEHAUSEN => NORDENHAM_[NI]
ABENBERG_[BY]_001: (+) Löwenbrauerei Dürrenmungenau
ABENBERG_[BY]_002: (–) Wagner Bräu Wassermungenau / Wagner Kronenbräu / zur Post Kropf
ABENBERG_[BY]_003: (–) Elfenbräu
ABENSBERG_[BY]_001: (+) Otten Neumaier / Otten Ott
ABENSBERG_[BY]_002: (+) Kuchlbauer / Kuchlbauer Salleck, Krieger, Mayer, Dantscher, Hörhammer, Amann, Münsterer, Fiedler
ABENSBERG_[BY]_003: (+) Hofbräu Neumeyer / Hofbräu Sulzberger
ABENSBERG_[BY]_004: (+) Jung Hueber / Jung Schottmayer / Jung Herbstmayr
ABENSBERG_[BY]_005: (+) Betzl Thaler / Salleck / Sturm / Widmann
ABTEI MARIENSTATT => STREITHAUSEN_[RP]
ABTSGMÜND_[BW]_001: (+) Lammbrauerei Untergröningen
ABTSGMÜND_[BW]_002: (+) Wieland´s Bierbrauerei
ACHERN_[BW]_001: (+) Schwarzwälder Malzbierbrauerei Neef / Adler-Brauerei Neef / Brauerei zum Lamm
ACHIM_[NI]_001: (+) Brauerei BatBrew
ACHKARREN => VOGTSBURG IM KAISERSTUHL_[BW]
ADELSDORF_[BY]_001: (+) Schmidt-Bräu Neuhaus an der Aisch
ADELSDORF_[BY]_002: (+) Löwenbräu Neuhaus an der Aisch
ADELSDORF_[BY]_003: (–) Schorr
ADELSDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Rittmayer Aisch
ADELSRIED_[BY]_001: (+) Stadel-Bräu aus dem Holzwinkel
ADLDORF => EICHENDORF_[BY]
ADLERSBERG => PETTENDORF_[BY]
ADLHAUSEN => LANGQUAID_[BY]
ADORF / VOGTLAND_[SN]_001: (+) Dr. Böhme / Brauhaus Holler / Elsterthal Holler
AFFECKING => KELHEIM_[BY]
AFFING_[BY]_001: (+) Schloß / Schloß Gravenreuth / Bierbrauerei Herzog Max
AFFING_[BY]_002: (+) Braumanufaktur Lindner Gebenhofen
AGAWANG => KUTZENHAUSEN_[BY]
AHAM_[BY]_001: (+) Brauereigenossenschaft Hausberg / Brauerei Hausberg
AHAM_[BY]_002: (–) Schloß
AHAUS_[NW]_001: (–) H&M BassBrauer
AHLEN_[NW]_001: (+) Mödels Kellerbrauerei
AHORN_[BW]_001: (+) Brauerei Dörzbacher Schillingstadt / Ochse Dörzbacher
AHORNBERG => KONRADSREUTH_[BY]
AHORNTAL_[BY]_001: (+) Held-Bräu Oberailsfeld
AHORNTAL_[BY]_002: (+) Brauerei Stöckel Hintergereuth
AHORNTAL_[BY]_003: (+) Nanni Bräu Kirchahorn
AHRENSBURG_[SH]_001: (+) Zeugenbräu Georgiev
AHRENSHOOP_[MV]_001: (+) Fischland Brauerei Räucherhaus
AHRWEILER => BAD NEUENAHR-AHRWEILER_[RP]
AIBLING => BAD AIBLING_[BY]
AICHACH_[BY]_001: (+) Bauerntanz Bauer / Lieblein, Streibl & Bauer, Beck, Deuringer / Post und Bauerntanz Deuringer
AICHACH_[BY]_002: (+) Stiegl Böck / Stiegl Beck / Stiegl Müler
AICHACH_[BY]_003: (+) Schloßbrauerei Blumenthal / Stiftungsbauerei Emersacker ZB / Schloß Fugger / Schloßbrauerei Blumen
AICHACH_[BY]_004: (+) Berabecka Boandl-Bräu Oberbernbach Fritsch
AICHACH_[BY]_005: (+) Schloßbrauerei Blumenthal
AICHACH_[BY]_006: (+) Hinterhof Bräu / Hinterhofbräu
AICHACH_[BY]_007: (+) Noagal Bräu Sulzbach
AICHACH_[BY]_008: (–) Canada Weißbierbrauerei Obermauerbach
AICHEN_[BY]_001: (+) Donderer / Eberle
AICHTAL_[BW]_001: (+) Brauerei und Kilionquelle Rau Grötzingen / Waldhorn Rau
AIDENBACH_[BY]_001: (+) Brauhaus Woerlein / Weißes Brauhaus Straubinger / Wenninger
AIDLINGEN_[BW]_001: (+) Braustube Dachtel
AIGLSBACH_[BY]_001: (–) Hofbrauerei Joferbräu
AISCH => ADELSDORF_[BY]
AKEN_[ST]_001: (+) Braunbier Häder
AKEN_[ST]_002: (–) Schneevoigt
ALBERSDORF_[SH]_001: (+) Privatbrauerei Albersdorf GbR Ahlheid
ALBERTSHOFEN_[BY]_001: (+) Sternbräu Löscher u. Kiemer GbR
ALBSTADT_[BW]_001: (+) Hanna-Bräu Tailfingen Bitzer & Schneider / Linde Schneider / Bitzer / Lorch
ALBSTADT_[BW]_002: (+) Ebinger Krimmel-Bräu / Brauerei zum Becher
ALBSTADT_[BW]_003: (–) Schwanenbrauerei Ebingen
ALBSTADT_[BW]_004: (+) Brauhaus Zollernalb Ebingen
ALDERSBACH_[BY]_001: (+) Aretin / Brauerei / Kloster
ALDINGEN_[BW]_001: (+) Rosen Scheffold / Rose Kopf / Rose Rath
ALERHEIM_[BY]_001: (+) Scheible / Scheible Sonne
ALERHEIM_[BY]_002: (–) Maier Bräu Microbrausysteme
ALERHEIM_[BY]_003: (+) Brauerei Appl
ALERHEIM_[BY]_004: (+) Rieser Hof Brauerei Rudelstetten
ALERHEIM_[BY]_005: (–) KRAVT Ruchatz & Hohenäcker GbR
ALEXISBAD => HARZGERODE_[ST]
ALFDORF_[BW]_001: (–) Schloßbrauerei Bantleon
ALFELD (LEINE)_[NI]_001: (–) Schanzkeller / Schanzkeller Fricke / Tithemeyer
ALFELD (LEINE)_[NI]_002: (–) Ratsbrauhaus Köhler
ALFERSHAUSEN => THALMÄSSING_[BY]
ALGERMISSEN_[NI]_001: (+) Buschbecks Brau- und Limonadenmanufaktur
ALLENDORF_[TH]_001: (–) Commune Wohlfarth / Lotze
ALLERSBERG_[BY]_001: (+) Rehm / blaue Traube Rehm / Madlehner
ALLERSBERG_[BY]_002: (+) Lamm Gerngroß / weißes Lamm Gerngroß / Königer
ALLERSHEIM => HOLZMINDEN_[NI]
ALLSTEDT_[ST]_001: (–) Vereinigte Thüringer / Aktien-Bierbrauerei / Götte / Otto
ALLSTEDT_[ST]_002: (–) Stadtbrauerei Grosse / Stadtbrauerei Appeltshäuser
ALPIRSBACH_[BW]_001: (+) Klosterbräu Glauner / Löwe Glauner / Göbel
ALSDORF_[NW]_001: (+) Biermanufaktur Langguth Fronk Bier
ALSFELD_[HE]_001: (+) Landbrauerei / Brauerei / Genossenschaftsbrauerei / Wallach / Gesellschaftsbrauerei / Städt. Brauh
ALTDÖBERN_[BB]_001: (–) Schloß Schweisfurth / Schimmelpfennig / Kirschner / Altdöbern / Witzleben / Tasche / Schreiber /
ALTDORF BEI NÜRNBERG_[BY]_001: (+) Brauhaus / Brauhaus Auer / Braugesellschaft Auer / Commune / Auer
ALTDORF BEI NÜRNBERG_[BY]_002: (+) Türken Bräu / Dörfler / Friedrich & Pöllat / Pöllat / Friedrich
ALTDORF BEI NÜRNBERG_[BY]_003: (–) Himmelsleiter
ALTDORF BEI NÜRNBERG_[BY]_004: (+) Hausbrauerei Gisela Hans Unterrieden
ALTDORF BEI NÜRNBERG_[BY]_005: (+) Altdorfer Brauverein e.V.
ALTDROSSENFELD => NEUDROSSENFELD_[BY]
ALTEBURG => KÖLN_[NW]
ALTENAU => CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]
ALTENBEKEN_[NW]_001: (–) braudoch
ALTENBEKEN_[NW]_002: (+) Back- und Braufreunde Schwaney
ALTENBERG => OBERASBACH_[BY]
ALTENBERG_[SN]_001: (–) Stadtbrauerei Bärenstein / Brauerei Rentsch
ALTENBERGE => HAREN (EMS)_[NI]
ALTENBERGE_[NW]_001: (–) Westfälische Brauerei Altenberge / Westfälische Brauerei Billenkamp
ALTENBRUCH => CUXHAVEN_[NI]
ALTENBURG_[TH]_001: (+) Brauerei / VEB GK Leipzig Werk / VEB Brauerei / VEB Riebeck / VEB Landes Leipzig Abt. / Riebec
ALTENBURG_[TH]_002: (–) Commun / Städtische
ALTENDORF => CHEMNITZ_[SN]
ALTENDORF_[BY]_001: (+) Goetz
ALTENFURT => NÜRNBERG_[BY]
ALTENHAßLAU => LINSENGERICHT_[HE]
ALTENHELLEFELD => SUNDERN_[NW]
ALTENHOFEN => WENDEN_[NW]
ALTENHOHENAU => GRIESSTÄTT_[BY]
ALTENKUNSTADT_[BY]_001: (+) Familien-Brauhaus Leikeim / Brauhaus Leikeim / Leikeim
ALTENKUNSTADT_[BY]_002: (+) Schramm
ALTENMARKT AN DER ALZ_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Baumburg / Brauerei Dietl / Niggl
ALTENMÜNSTER_[BY]_001: (+) Brauhaus Kronen / Kronenbräu / Brauhaus / Krone Hämmerle / Reiter
ALTENRÜTHEN => RÜTHEN_[NW]
ALTENSTADT => GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]
ALTENSTADT AN DER WALDNAAB_[BY]_001: (+) Brauerei Eismann
ALTENSTADT AN DER WALDNAAB_[BY]_002: (+) Kommunbrauzoigl alter Pfarrhof
ALTENSTADT_[BY]_001: (+) Maxbrauerei im Musslhof Biermanufaktur
ALTENVÖRDE => ENNEPETAL_[NW]
ALTENWALDE => CUXHAVEN_[NI]
ALTERTHEIM_[BY]_001: (+) Siemeles Bräu Oberaltertheim
ALTHEIM => SCHEMMERHOFEN_[BW]
ALTHEIM_[BW]_001: (+) Kloster Heiligkreuztal / Kloster Essig / Barth
ALTHUNDEM => LENNESTADT_[NW]
ALTLANDSBERG_[BB]_001: (+) Sozietätsbrauerei & Brennerei
ALTLANDSBERG_[BB]_002: (–) Privatbrauerei Ziegeldorf Ziegelbräu
ALTMANNSTEIN_[BY]_001: (+) Prößl Neumayer / Prößl / Neumayer / Stadler
ALTMANNSTEIN_[BY]_002: (+) Fischerbräu Weber / Fischer
ALTMANNSTEIN_[BY]_003: (+) Schloßbrauerei Sandersdorf / Bassus
ALTMANNSTEIN_[BY]_004: (+) Brauerei Stark Schamhaupten
ALTMANNSTEIN_[BY]_005: (+) Schloßbrauerei Hexenagger
ALTOMÜNSTER_[BY]_001: (+) Maier Duschl / Mayer / Fichtner
ALTOMÜNSTER_[BY]_002: (+) Kappler Wiedemann / Stangelmaier / Lusteck / Nissl
ALTONA => HAMBURG_[HH]
ALTÖTTING_[BY]_001: (+) Hell
ALTÖTTING_[BY]_002: (+) Weißbier Reichenberger / Haas / Kloo / Reichart
ALTÖTTING_[BY]_003: (+) Graminger Weißbräu / Weißes Bräuhaus Graming Detter / zum Bergbräu Krähschütz / Weißbier Lamprec
ALTUSRIED_[BY]_001: (+) Postbrauerei Helbig / Wölfel / Bartsch / Schwan Bartsch / Mauthe
ALTUSRIED_[BY]_002: (+) Brauerei Fäßle Kimratshofen Betrieb v. Waldburg-Wolfegg / Waldburg BT / Fäßle Schumann / Böswald
ALTWARMBÜCHEN => ISERNHAGEN_[NI]
ALVERSKIRCHEN => EVERSWINKEL_[NW]
ALZENAU_[BY]_001: (+) Stein / Stein Zieglwalner / Bayerischer Hof Funke
ALZENAU_[BY]_002: (+) Hausbrauerei im Landgasthof zur Brezel Werner
ALZEY_[RP]_001: (–) Vereinigte Volker / Genossenschaft Rheinischer Wirte / alte Post Kleinknecht
ALZEY_[RP]_002: (+) Alzeyer Volker-Bräu Birk
AM MELLENSEE_[BB]_001: (+) Rehagener Manufaktur GmbH
AMBERG_[BY]_001: (+) Weizen Falk / Aitermoser / Schieder
AMBERG_[BY]_002: (+) Brauhaus / Brauhaus vorm. Aktien und Fentsch / Brauerei / zum Franziskanerkloster / Aktien / Arnold
AMBERG_[BY]_003: (+) Bruckmüller / Franziskaner Bruckmüller / Pruckmüller / Franziskaner
AMBERG_[BY]_004: (+) Malteser / Jesuiten
AMBERG_[BY]_005: (+) Kummert Brauerei
AMBERG_[BY]_006: (+) Jordan Plößl / Pöllath / Pöllath / Türken Winkler / Meiler
AMBERG_[BY]_007: (+) Winkler / Schießl-Winkler / Weizenbier Winkler
AMBERG_[BY]_008: (+) Wingershof Zobel / Falk
AMBERG_[BY]_009: (+) Schiessl / Schießl / Bergmann
AMBERG_[BY]_010: (+) Kochkeller Weigl
AMBERG_[BY]_011: (+) Brauerei Raigering Sterk / Ziegler
AMBERG_[BY]_012: (+) Sudhang Hausbrauerei
AMBERG_[BY]_013: (+) Bürgerbräu / Waizenbier-Brauhaus / Weißes Brauhaus
AMBERG_[BY]_014: (+) Hobbybrauerei Langer Bräu
AMBERG_[BY]_015: (+) Schloderer Bräu
AMBERG_[BY]_016: (+) Erlebnisgastronomie zum Kummert Bräu
AMBERG_[BY]_017: (–) Schieferl / Weizen Schieferl
AMERDINGEN_[BY]_001: (+) Brauerei / Adlerbrauer Reitschuster / Gräflich von Stauffenberg Woerlein
AMERDINGEN_[BY]_002: (+) Brauerei zur Rose Bollstadt
AMMELBRUCH => LANGFURTH_[BY]
AMMERBUCH_[BW]_001: (–) Käthchen-Bier Pfäffingen
AMMERNDORF_[BY]_001: (+) Dorn Murmann / Dorn
AMÖNAU => WETTER (HESSEN)_[HE]
AMORBACH_[BY]_001: (+) Burkharth Neugebauer / Burkharth
AMORBACH_[BY]_002: (+) Odenwald Etzel / Etzel / Oetzel / Becker
AMPFERBACH => BURGEBRACH_[BY]
AMTSBERG_[SN]_001: (+) Kasper-Bräu Laubsch
AN DER SCHMÜCKE_[TH]_001: (–) Brüderchen & Schwesterchen Oldisleben
ANDECHS_[BY]_001: (+) Kloster / Benedictiner-Kloster / Brauerei Jordan / Pappenheimer / Herr / Aretin / Luccas / Kloster
ANDERNACH_[RP]_001: (–) Mittelrheinische AG / Melsheimer
ANDERTEN => HANNOVER_[NI]
ANFELDEN => OBERDACHSTETTEN_[BY]
ANGERMÜNDE_[BB]_001: (+) Hausbrauerei Angermünder Stößchen
ANKLAM_[MV]_001: (–) Bergschloß AG / Bergschloss Jüst / Schmidt
ANNABERG => ANNABERG-BUCHHOLZ_[SN]
ANNABERG-BUCHHOLZ_[SN]_001: (–) Erzgebirgische Brauerei AG Annaberg / Brauereigenossenschaft
ANNABERG-BUCHHOLZ_[SN]_002: (+) Stadtbrauerei Buchholz / Städtische Brauerei Buchholz / Stadtgemeinde Buchholz
ANNABURG_[ST]_001: (–) Mineralwasserfabrik A. Reissig / Braun- und Malzbierbrauerei Musche Prettin
ANRATH => WILLICH_[NW]
ANSBACH_[BY]_001: (+) Hürner ZN Tucher / ZN Brau AG / Hürner
ANSBACH_[BY]_002: (+) Hofbräu Reuter / Fechter & Reuter / Lebrecht / Actien / Crailsheim
ANSBACH_[BY]_003: (+) Maisel ZB Patrizier Nürnberg / Maisel / Müller
ANSBACH_[BY]_004: (+) Schober / May / Behringer
ANSBACH_[BY]_005: (+) Kronenbräu Dautenwinden / Brauerei zur Krone
ANSBACH_[BY]_006: (–) Walch / Wagner / Kracker / Engel Mühlhäuser
ANSBACH_[BY]_007: (+) Brauhaus Eyb Oettl / Distler / Konrad Hauff / Dampf u. Malz Hauff / Geck
APEN_[NI]_001: (+) Hillthaler Craftbeer GbR
APFELTRANG => RUDERATSHOFEN_[BY]
APOLDA_[TH]_001: (+) Brauerei / Verein / VEB GK Erfurt Werk / VEB Verein / VVB Nahrung/genuß Verein / Verein / Braugeno
APPENDORF => LAUTER_[BY]
ARBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Gößwein Mörsach / Bauer
ARGENBÜHL_[BW]_001: (+) Gräflich von Berolding´sche Schloßbrauerei Ratzenried
ARGENBÜHL_[BW]_002: (+) Eisenharzer Brauhaus Privatbrauerei Rieg
ARGET => SAUERLACH_[BY]
ARNSBERG_[NW]_001: (+) Höynck / Löwe Hönynck
ARNSBERG_[NW]_002: (+) Oeventroper Brauerei Berens
ARNSBERG_[NW]_003: (+) Mühlenbräu Christian und Melanie Krick
ARNSCHWANG_[BY]_001: (+) Mühlbauer / Schloß Mühlbauer / Dampf Mühlbauer / Schloß
ARNSDORF (BEI MITTWEIDA) => STRIEGISTAL_[SN]
ARNSDORF_[SN]_001: (+) Brauerei Kleinwolmsdorf Vollmer / Schneider / Goldammer / Börner
ARNSDORF-HILBERSDORF => VIERKIRCHEN_[SN]
ARNSHAUSEN => BAD KISSINGEN_[BY]
ARNSTADT_[TH]_001: (+) Stadtbrauerei / Brauhaus Felsenkeller / VEB GK Erfurt Werk Brauhaus Felsenkeller Werk I / VEB Bra
ARNSTADT_[TH]_002: (–) VEB: Felsenkeller Werk II, Brauhaus / Riebeck-Kürsten / Kürsten / Brauhaus am Ried König
ARNSTADT_[TH]_003: (+) Kultur- u. Stadtbrauerei / Stadtbrauerei
ARNSTADT_[TH]_004: (–) Brauerei Mergell-Bahlsen / Hofbrauhaus Bahlsen / Brauerei am Holzmarkt Bahlsen / – – –
ARNSTADT_[TH]_005: (–) Wacholderbaum Graesser
ARNSTEIN => WEISMAIN_[BY]
ARNSTEIN_[BY]_001: (+) Brauerei Bender / Körblein / Husslein
ARNSTEIN_[BY]_002: (+) Werntal-Bräu Gänheim / Genossenschaft Werntal Hofmann
ARNSTORF_[BY]_001: (+) Schloß Deym / Deym
ARNSTORF_[BY]_002: (+) Schlossbräu Mariakirchen
ARNSTORF_[BY]_003: (–) Weizenbierbrauerei Unertl / Weißbierbrauerei Kammermeier
AROLSEN => BAD AROLSEN_[HE]
ARTERN_[TH]_001: (+) Vereinsbrauerei / Babarossa Goldaue / Barbarossa / Tradition / Brauerei / VEB GK Dessau BT Sangersh
ARZBACH (BEI BAD TÖLZ) => WACKERSBERG_[BY]
ARZBERG_[BY]_001: (+) Export Frankenbräu Weiß / Franken Weiß / Weiß / Hagen
ARZBERG_[BY]_002: (+) Kammermühl Rieß / Hetzel / Müssel&Hetzel / Müssel
ARZBERG_[SN]_001: (–) Polter
ASCHACH => BAD BOCKLET_[BY]
ASCHAFFENBURG_[BY]_001: (+) Bavaria Ebert
ASCHAFFENBURG_[BY]_002: (+) Schwind-Bräu Schweinheim / goldene Rose Schwind / Ecker / Staudt
ASCHAFFENBURG_[BY]_003: (+) Heyland & Eder / Heyland / Heyland Schwind / Heyland / Simon / Löchler
ASCHAFFENBURG_[BY]_004: (+) Binding Braustätte / Bayerische Aktien Bierbrauerei (BABA)
ASCHAFFENBURG_[BY]_005: (+) Schlappeseppl / Schlapeseppl Vogel / Steigerwald Singer / Hamburg&Luck / Steigerwald / Löchl
ASCHAFFENBURG_[BY]_006: (+) Maulaff Bräu / Hanscraft & Co / Hans Müller Sommelierbier GmbH
ASCHAFFENBURG_[BY]_007: (+) Franziskanische Gemeinschaft von Betanien e. V.
ASCHAFFENBURG_[BY]_008: (–) Hohe-Warth-Bräu
ASCHAFFENBURG_[BY]_009: (–) Iron Creek – Craftbieraten Biershop
ASCHAU AM INN_[BY]_001: (+) Ametsbichler / Rannetsberger
ASCHAU AM INN_[BY]_002: (+) Hausbrauerei im Gasthof Scheuern
ASCHAU IM CHIEMGAU_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Hohenaschau / Schloß Cramer-Klett / Dold
ASCHAU IM CHIEMGAU_[BY]_002: (+) Brauhaus Hohenaschau
ASCHBACH => SCHLÜSSELFELD_[BY]
ASCHERSLEBEN_[ST]_001: (–) Arpke Abfüllbetrieb Landes Leipzig / Arpke / Süßbier Arpke
ASCHERSLEBEN_[ST]_002: (+) Stadtwerke Aschersleben GmbH
ASCHERSLEBEN_[ST]_003: (–) Bürgerliches Brauhaus / Rosch
ASCHERSLEBEN_[ST]_004: (+) Aschersleber Hofbräu Grauer Hof
ASCHERSLEBEN_[ST]_005: (+) Hof- und Kellerbrauerei Asche-Bräu
ASCHHEIM_[BY]_001: (–) Hechenthaler Hausbräu
ASPERG_[BW]_001: (+) s´ Esele
ASPERG_[BW]_002: (–) Cheersragazzi Homebrewing
ATTENDORN_[NW]_001: (+) Repetaler Heldenbräu
ATTENDORN_[NW]_002: (–) Pulverbräu
ATTENHOFEN => WEIßENHORN_[BY]
ATZENHOF => FÜRTH_[BY]
AU => REHLING_[BY]
AU AM INN => GARS AM INN_[BY]
AU IN DER HALLERTAU_[BY]_001: (+) Schloß / Schloß Peccoz / Beck / Beck-Peccoz
AU IN DER HALLERTAU_[BY]_002: (+) Brauerei Kaindl Hemhausen
AUBING => MÜNCHEN_[BY]
AUE => AUE-BAD SCHLEMA_[SN]
AUE-BAD SCHLEMA_[SN]_001: (+) Lotters Wirtschaft Brauereigasthof Hotel Blauer Engel Aue
AUE-BAD SCHLEMA_[SN]_002: (+) Telke Bräu Bad Schlema
AUENGRUND_[TH]_001: (+) Familienbrauerei Trier Schwarzbach / Schlossbrauerei Schwarzbach Trier / Schlossbrauerei / VEB B
AUENGRUND_[TH]_002: (+) Brauerei Volk Brattendorf / Witter
AUENWALD_[BW]_001: (+) weniger Bier Unterbrüden
AUERBACH => BENSHEIM_[HE]
AUERBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_001: (+) Bürger / Commun
AUERBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_002: (–) Schärtl Becker / Schärtl / goldener Anker Ibscher
AUERBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_003: (–) Luber
AUERBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_004: (+) Hirsch Weiß / Weiß
AUERBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_005: (–) Gasthof Goldener Löwe Ruder
AUERBACH_[SN]_001: (+) Brauhaus im Restaurant Schlossturm
AUFKIRCH => KALTENTAL_[BY]
AUFSEß_[BY]_001: (+) Rothenbach / Sonne Rothenbach
AUFSEß_[BY]_002: (+) Brauerei Reichold Hochstahl / Westermeyer
AUFSEß_[BY]_003: (–) Stern Schrenker
AUFSEß_[BY]_004: (+) Kathi-Bräu / Brauerei Meyer Heckenhof / Dorsch / Ott / Seeger
AUGSBURG_[BY]_001: (+) Augusta / Augusta Hausner / Osterlamm Aktien Krone / Osterlamm Lehndorfer / Hauck / Büchsenstein
AUGSBURG_[BY]_002: (+) Gesellschaftsbrauerei / weite Kanne Gesellschafts / weite Kanne Dischinger / Neumaier / Blank / M
AUGSBURG_[BY]_003: (+) Riegele / goldenes Roß Riegele / goldenes Pferd Beuerle / Danzer
AUGSBURG_[BY]_004: (+) Thor Kuhnle / Pforte Kuhnle / Müller / Spengler / Wiedemann / Schlumberger / Raumer / Gering / H
AUGSBURG_[BY]_005: (+) Hase / Aktie Hase Stötter und Krone / Hase Rösch / Haase Rösch / Deyker / Stephan
AUGSBURG_[BY]_006: (+) Goldene Gans Dürrwanger / Hartmann / Roth / Bandel / Erdinger / Lutz / Remshard / Schreiber / Inn
AUGSBURG_[BY]_007: (+) Prügel / Prügel Gebler / goldener Stern Gebler / Deffner / Müller / Prügel / Stöhr / Brügel / zur
AUGSBURG_[BY]_008: (+) goldene Krone / zur goldene Krone L. Ebert / Nissel / Mühlberger / Leiner / Wagenseil / Zaggelmay
AUGSBURG_[BY]_009: (+) Fortuna / Fortuna Streit / Zinner / Hetzel / Kirchdorfer / Danschacher / Reichenbach / Schnabel /
AUGSBURG_[BY]_010: (+) goldene Gerste Kleinknecht / Weizenbier Kleinknecht / goldene Gerste Weiß- und Braunbier Grau / g
AUGSBURG_[BY]_011: (+) Augsburger Bräukeller / König Flandern 1. Gasthausbrauerei
AUGSBURG_[BY]_012: (+) Bürgerliches Brauhaus Göggingen / Loew / Exportbier Schmidtkunz / Held / Brauerschule Michel
AUGSBURG_[BY]_013: (+) Strong Gomes Hausbrauerei
AUGSBURG_[BY]_014: (+) Charlybräu am Bahnhof Oberhausen
AUGSBURG_[BY]_015: (–) Stötter / Fischer Stötter / goldene Rose Stötter / Reischle / Fleiner / Rath / Strehle / Lechhütt
AUGSBURG_[BY]_016: (–) Krebs Aktien / goldener Krebs Huß / Götz
AUGSBURG_[BY]_017: (–) Hausbrendel Schwarz / Bauernmichl Hausbrendel / Ritter St.Georg Demel / Schillfahrt / Wiedemann /
AUGSBURG_[BY]_018: (+) Aktien Hasen Abt. Kronen / Aktien Hasen Stötter und Vogtherr-Krone / Aktie Kronen Wahl / goldene
AUGSBURG_[BY]_019: (–) Actien Prinz Carl v. Bayern Schuler / Held / Tillmann / Mölle / Rehklau / Schlumberger / Hofmann
AUGSBURG_[BY]_020: (–) Brauhaus Schrank Göggingen
AUGSBURG_[BY]_021: (–) Aktien Hase Abt.Vogtherr / blaue Traube Vogtherr / Müller / Bayschlag / Danschacher / Dürwanger /
AUGSBURG_[BY]_022: (–) Aktien Hase Abt.Vogtherr / Aktie / Actie zum hohen Meer / zum hohen Meer Landauer / Spengler / Hä
AUGSBURG_[BY]_023: (–) Weizenbierbrauerei Lechhausen
AUGSBURG_[BY]_024: (–) Lorenz Stötter AG / Lorenz Stötter goldene Rose
AUGSBURG_[BY]_025: (–) Reichskrone (zum Kohleis ) Pfeiffer / goldene Krone (zum Kohleis) Pfeiffer / goldene Krone Kohlei
AUGSBURG_[BY]_026: (–) Brauhaus 1516 Hauptbahnhof
AUGSBURG_[BY]_027: (–) Hausbräu Deininger Lech-Fischer Lechhausen
AUGSBURG_[BY]_028: (–) Stockhausbrauerei
AUGSBURG_[BY]_029: (–) Krafftbräu Brauerei Stötter / Krafft goldene Sonne
AUGSBURG_[BY]_030: (–) Stötter AG / Goldener Löwe Stötter
AUGSBURG_[BY]_031: (+) Auxburg City Brewery GmbH Oberhausen
AUGSBURG_[BY]_032: (+) Lindwurm Bräu
AUGSBURG_[BY]_033: (–) Sprengstoff Brauerei Haunstetten
AUGSBURG_[BY]_034: (+) Rotes Pony Bräu
AUGSBURG_[BY]_035: (+) Lech-Bräu Christoph Steindl
AULENDORF_[BW]_001: (+) Allgäuer Brauhaus ZN / Bräuhaus / Härle / Schloss Königsegg / Härle / Königsegg Härle
AULENDORF_[BW]_002: (+) Schloßbrauerei
AURACH_[BY]_001: (+) Pau Hana Bier Weinberg
AURICH_[NI]_001: (+) Ostfriesische DUB / Ulferts-Brauerei Haxtum / Krone Arends & Geyer
AURICH_[NI]_002: (+) Auricher-Gasthausbrauerei GmbH Marktbräu
AURICH_[NI]_003: (+) Bavaria St. Pauli Abt. / Ostfriesische Actien / Bayr. Bierbrauerei Buss
AURICH_[NI]_004: (+) Auricher PROBIER
AUSLEBEN_[ST]_001: (–) Hausbrauerei im Lorenzhof Warsleben
AUTENRIED => ICHENHAUSEN_[BY]
AVENDORF => FEHMARN_[SH]
AYING_[BY]_001: (+) Inselkammer / Liebhard Inselkammer / Zehentmair / Zehentmair Liebhard
AYING_[BY]_002: (+) Theresienbrauerei Großhelfendorf Rank
AYING_[BY]_003: (+) Love Craft Beer
BAACH => ZWIEFALTEN_[BW]
BAAR (SCHWABEN)_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Unterbaar
BABELSBERG => POTSDAM_[BB]
BABENHAUSEN_[BY]_001: (+) Fürst Fugger
BABENHAUSEN_[BY]_002: (+) Sailer
BABENHAUSEN_[BY]_003: (+) Winkler Brieftaube
BABENHAUSEN_[BY]_004: (+) Krone Heckel
BABENHAUSEN_[HE]_001: (+) Michelsbräu
BACHARACH_[RP]_001: (–) Kleines Brauhaus auf der Rheinterrasse Bacchusbräu
BACHERN => INNING AM AMMERSEE_[BY]
BACHHAM => EGGSTÄTT_[BY]
BAD ABBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Zirngibl / Zirngibl Abbach
BAD ABBACH_[BY]_002: (+) Brauerei Berghammer Oberndorf
BAD AIBLING_[BY]_001: (+) Weissbierbrauerei
BAD AIBLING_[BY]_002: (–) Schuhbräu Wild
BAD AIBLING_[BY]_003: (–) Aiblinger Brauwerk
BAD AROLSEN_[HE]_001: (+) Hofbrauhaus Arolsen Brüne / Gallenkamp / Waldeck-Pyrmont / Kloster
BAD BELZIG_[BB]_001: (+) Burgbräuhaus Belzig Eggenstein
BAD BENTHEIM_[NI]_001: (+) Privatbrauerei Dirk Dennemann Gildehaus
BAD BENTHEIM_[NI]_002: (–) Braumanufaktur Fleische
BAD BERLEBURG_[NW]_001: (+) Kronenbrauerei Berleburg Cremer
BAD BERLEBURG_[NW]_002: (–) Braugemeinschaft Edertal Beddelhausen
BAD BERNECK_[BY]_001: (+) Exportbierbrauerei Berneck Neuper
BAD BERTRICH_[RP]_001: (+) Bertricum – Twenty8
BAD BIRNBACH_[BY]_001: (+) Gräfliche Arco-Valley Braustätte / Schlossbrauerei Birnbach
BAD BIRNBACH_[BY]_002: (+) Ein Horn Bier im Hofgut Hafnerleiten
BAD BLANKENBURG_[TH]_001: (+) Brauerei Watzdorf / Konsum-Brauerei Watzdorf
BAD BOCKLET_[BY]_001: (–) Brauerei Aschach Bauer
BAD BRAMBACH_[SN]_001: (+) Schloßbrauerei Renner / Rittergutsbrauerei Brambach
BAD BRÜCKENAU_[BY]_001: (+) Schultheiss Braustätte / Brauhaus Brückenau Jansen / Kessler
BAD BUCHAU_[BW]_001: (+) Hofbrauerei Götz / Hofbrauerei Buchau
BAD BUCHAU_[BW]_002: (+) Engelbrauerei Buchau Stützle
BAD BUCHAU_[BW]_003: (+) Brauerei zum Hirsch Fuchsloch Buchau
BAD BUCHAU_[BW]_004: (+) Brauerei zum Burren Baader Kappel
BAD CAMBERG_[HE]_001: (+) Camberg Bräu
BAD DOBERAN_[MV]_001: (–) Brauerei Zimmermann Doberan
BAD DOBERAN_[MV]_002: (–) Klosterbrauerei Doberan
BAD DÜRKHEIM_[RP]_001 (+) Brau Haardt
BAD DÜRKHEIM_[RP]_002: (+) Brauerei der Lebenshilfe Bad Dürkheim e.V.
BAD ENDORF_[BY]_001: (+) Brauhaus Silbernagel / Weißbräuhaus Endorf
BAD ESSEN_[NI]_001: (–) Ippenbrew
BAD FRANKENHAUSEN_[TH]_001: (–) Frankenhäuser Aktien-Brauerei
BAD FREIENWALDE_[BB]_001: (–) Brauerei Leykum Freienwalde
BAD FRIEDRICHSHALL_[BW]_001: (+) Engel-Brauerei Duttenberg
BAD FRIEDRICHSHALL_[BW]_002: (–) Elsässer´sche Brauerei Kochendorf
BAD FÜSSING_[BY]_001: (+) Hausbrauerei im Restaurant Die Hecke
BAD GANDERSHEIM_[NI]_001: (–) Brauerei Probst Erben Gandersheim
BAD GANDERSHEIM_[NI]_002: (+) Ratsbrauhaus Wels / Ratsbrauhaus Köhler
BAD GOTTLEUBA => BAD GOTTLEUBA-BERGGIEßHÜBEL_[SN]
BAD GOTTLEUBA-BERGGIEßHÜBEL_[SN]_001: (+) VEB: Außenstelle, BT Go Dresden / Schütze / Städtische Brauerei Gottleuba
BAD GOTTLEUBA-BERGGIEßHÜBEL_[SN]_002: (–) Brauerei Richter Langenhennersdorf / Rittergutsbrauerei Freiherr von Cronberg
BAD GRIESBACH IM ROTTAL_[BY]_001: (+) Neumayer-Bräu Griesbach / Ostermünchner
BAD GRIESBACH IM ROTTAL_[BY]_002: (–) Oberländer Brauerei & Malzfabrik / Klosterbrauerei Sankt Salvator
BAD GRUND_[NI]_001: (–) Brauerei H. Klapprodt Badenhausen Neuehütte
BAD HERRENALB_[BW]_001: (+) Klosterbrauerei Mönch Herrenalb
BAD HERRENALB_[BW]_002: (+) Zaubercraft Bräu
BAD HERSFELD_[HE]_001: (+) Bierbrauerei Engelhardt
BAD HERSFELD_[HE]_002: (+) Engelhardt-Bier W. Zuschlag
BAD HINDELANG_[BY]_001: (+) Hausbrauerei Sonnenhang Vorderhindelang
BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_[HE]_001: (–) Actienbrauerei Homburg vor der Höhe vorm. Messerschmitt
BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_[HE]_002: (+) Brauhaus GmbH Graf Zeppelin und Kronenhof
BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_[HE]_003: (–) Brauerei Carl Nagel
BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_[HE]_004: (+) Hopfencraft Seltmann & Maul
BAD HONNEF_[NW]_001: (+) Drachenfelser Brauzeugen
BAD KISSINGEN_[BY]_001: (+) Bierbrauerei Wahler
BAD KISSINGEN_[BY]_002: (+) Museums-Braugasthof Jägersruh Garitz / Hausbrauerei Stärker
BAD KISSINGEN_[BY]_003: (+) Wittelsbacher Turm-Bräu GmbH Arnshausen Braugasthof auf dem Scheinberg
BAD KLOSTERLAUSNITZ_[TH]_001: (+) VEB Holzlandbräu / Braucommune Klosterlausnitz
BAD KÖNIG_[HE]_001: (+) BannenBerger Brauerei
BAD KÖNIGSHOFEN IM GRABFELD_[BY]_001: (+) Büttnerbräu / Brauerei zur Schlundhalle Königshofen
BAD KÖNIGSHOFEN IM GRABFELD_[BY]_002: (+) Brauerei Kneuer
BAD KÖSTRITZ_[TH]_001: (+) Schwarzbierbrauerei / VEB – / Fürstliche Zersch
BAD KÖSTRITZ_[TH]_002: (+) MAAC-Biere albus pica 113
BAD KÖSTRITZ_[TH]_003: (+) rosehill Hobbybrauerei
BAD KÖTZTING_[BY]_001: (+) Lindner-Bräu Kolbeck
BAD KÖTZTING_[BY]_002: (+) Brauhaus Kötzting
BAD KÖTZTING_[BY]_003: (+) Brauerei Schmidt zur Post Kötzting
BAD KÖTZTING_[BY]_004: (+) Brauerei Müller Steinbühl
BAD KÖTZTING_[BY]_005: (+) Hausbrauerei im Hotel-Gasthof zur Post
BAD KREUZNACH_[RP]_001: (+) Kreuznacher Brauhaus
BAD KREUZNACH_[RP]_002: (+) Brauerei Felsenkeller Wallauer
BAD KREUZNACH_[RP]_003: (+) Brauwerk Salinenbräu
BAD KROZINGEN_[BW]_001: (–) Krozinger Braumanufaktur Madlener
BAD LAASPHE_[NW]_001: (+) Brauerei Bosch
BAD LAASPHE_[NW]_002: (+) Propeller
BAD LANGENSALZA_[TH]_001: (+) VEB BT Goldquell / Brauerei Müller
BAD LANGENSALZA_[TH]_002: (–) Brauerei Markgraf
BAD LANGENSALZA_[TH]_003: (–) Brauerei Hartung
BAD LANGENSALZA_[TH]_004: (+) Dreitürme Bier Privatbrauerei Schaller
BAD LAUCHSTÄDT_[ST]_001: (+) Brauerei Lauterbach Lauchstedt / Damfbrauerei und Malzfabrik
BAD LAUCHSTÄDT_[ST]_002: (–) Hausbrauerei
BAD LAUCHSTÄDT_[ST]_003: (+) Christianes Kurbräu
BAD LIEBENSTEIN_[TH]_001: (+) Stupps Brewing Company Steinbach
BAD LIEBENWERDA_[BB]_001: (+) PGH Barbara / Bergemann-Brauerei / Herrmann
BAD LIPPSPRINGE_[NW]_001: (–) Josefsbrauerei
BAD LOBENSTEIN_[TH]_001: (+) Erste Oberländische Dampfbierbrauerei / VEB: BT, Oberland, Brauerei / Brauerei
BAD LOBENSTEIN_[TH]_002: (+) Hotel und Marktbrauerei Lemnitzbräu / Lobensteiner Destillerie & Erlebnisbrauerei
BAD LOBENSTEIN_[TH]_003: (+) Brauhaus Bad Lobenstein
BAD MERGENTHEIM_[BW]_001: (+) Deutschherren Brauerei / Brauerei Klotzbücher
BAD MERGENTHEIM_[BW]_002: (+) Herbsthäuser Brauerei Wunderlich / Schwanenbräu Wunderlich Herbsthausen
BAD MERGENTHEIM_[BW]_003: (–) Brauerei Lanig Markelsheim
BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]_001: (+) Kornhaus Hausbrauerei
BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]_002: (+) Hausbrauerei Reinecke auf Reiterhof Gut Theensen
BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]_003: (+) Hausbrauerei Denner Hasperde
BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]_004: (+) Bakeder Biermanufaktur Dorf Brauerei
BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]_005: (+) Pied Piper Brewhouse
BAD MÜNSTEREIFEL_[NW]_001: (+) Kleines Eifeler Brauhaus
BAD MÜNSTEREIFEL_[NW]_002: (+) Brauerei Hendrichs
BAD MUSKAU_[SN]_001: (+) VEB Parkbrauerei / Parkbrauerei Muskau
BAD NAUHEIM_[HE]_001: (–) Bad Nauheim Stadtmarketing und Tourismus GmbH Ernst Bier
BAD NEUALBENREUTH_[BY]_001: (–) Brauerei Frank Neualbenreuth
BAD NEUENAHR => BAD NEUENAHR-AHRWEILER_[RP]
BAD NEUENAHR-AHRWEILER_[RP]_001: (+) Hausbrauerei Bell’s Weinrestaurant & Biergarten Ahrweiler
BAD NEUENAHR-AHRWEILER_[RP]_002: (+) Neuenahrer Brauhaus
BAD NEUENAHR-AHRWEILER_[RP]_003: (+) Bonn Docs Heuft und Weber GmbH
BAD NEUSTADT AN DER SAALE_[BY]_001: (+) Karmeliter-Bräu
BAD NEUSTADT AN DER SAALE_[BY]_002: (+) Bayernbräu / Brauhaus Neustadt
BAD NEUSTADT AN DER SAALE_[BY]_003: (+) Zwingerbräu Poschet
BAD ORB_[HE]_001: (+) Kärrners Erste Hausbrauerei
BAD ORB_[HE]_002: (–) Furmanns Braumanufaktur
BAD PYRMONT_[NI]_001: (+) Bad Pyrmonter Hofbrauerei
BAD RAPPENAU_[BW]_001: (+) Häffner-Bräu
BAD RAPPENAU_[BW]_002: (+) Rüdiger´s Gässle Bräu
BAD REICHENHALL_[BY]_001: (+) Bürgerbräu
BAD REICHENHALL_[BY]_002: (+) Brauhaus Nürnberg Abt. / Weißbrauhaus Leitner
BAD RODACH_[BY]_001: (+) Brauerei Wacker Gauerstadt / Brauerei Büchner zum Löwen
BAD RODACH_[BY]_002: (+) Schwan-Brauerei Rodach
BAD SACHSA_[NI]_001: (–) Brauerei zum Sachsenstein Kellner
BAD SALZDETFURTH_[NI]_001: (+) Heinder Naturtrüb / Hobbybrauerei Behme Heinde
BAD SALZUNGEN_[TH]_001: (+) Becker-Bräu / Klosterbrauerei / VEB: Kloster, Werk / Kloster-Aktien-Brauerei Salzungen
BAD SALZUNGEN_[TH]_002: (+) Vereins-Brauerei Salzungen
BAD SASSENDORF_[NW]_001: (+) Brauerei Lohöfer
BAD SAULGAU_[BW]_001: (+) Brauerei zum Rößle
BAD SAULGAU_[BW]_002: (+) Brauerei zum Hasen
BAD SAULGAU_[BW]_003: (+) Adlerbrauerei Moosheim Reuter
BAD SAULGAU_[BW]_004: (+) Hirschbrauerei Reize
BAD SAULGAU_[BW]_005: (+) Trauben-Brauerei Schmid
BAD SAULGAU_[BW]_006: (–) Brauerei zum Lamm Fritz
BAD SCHANDAU_[SN]_001: (+) Larifari-Bräu Ostrau
BAD SCHANDAU_[SN]_002: (–) Erbgerichtsbrauerei Krippen
BAD SCHANDAU_[SN]_003: (+) Bio-Biermanufaktur
BAD SCHLEMA => AUE-BAD SCHLEMA_[SN]
BAD SCHMIEDEBERG_[ST]_001: (+) Brauerei Griehl Trebitz
BAD SCHMIEDEBERG_[ST]_002: (+) VEB Brauerei Pretzsch / Bergbrauerei Pretzsch
BAD SCHUSSENRIED_[BW]_001: (+) Erlebnisbrauerei Ott / Kronenbrauerei Ott Schussenried
BAD SCHWARTAU_[SH]_001: (+) Emil Lychenheim Schwartau
BAD SEGEBERG_[SH]_001: (+) Kalkbeerg Bier Kaffeerösterei
BAD SOBERNHEIM_[RP]_001: (+) Denkmalz Disibodenberger Kapellenbrauerei
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_001: (+) Ambros-Brütting-Bräu Staffelstein
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_002: (+) Brauerei Staffelberg Brütting
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_003: (+) Bären-Bräu Staffelstein
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_004: (+) Brauerei Reblitz Nedensdorf
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_005: (+) Brauerei Gick Zilgendorf
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_006: (+) Staffelberg-Bräu Loffeld
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_007: (+) Brauerei Hetzel Frauendorf
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_008: (+) Alte Klosterbrauerei Vierzehnheiligen / Brauerei Vierzehnheiligen
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_009: (+) Scheffelbräu Finzel Staffelstein
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_010: (+) Adlerbräu End / Brauerei zum Adler
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_011: (–) Kommunbrauhaus Frauendorf
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_012: (+) Brauerei goldener Hirsch Vierzehnheiligen
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_013: (–) Brauerei zur Krone Uetzing
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_014: (+) Hausbrauerei Reichert Uetzing Metzgerbräu
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_015: (+) Brauerei Dinkel Stublang / Wagner-Bräu
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_016: (+) Brauerei-Gasthaus Thomann Wiesen
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_017: (+) Brauerei-Gasthof Hellmuth Wiesen
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_018: (+) Craft-Beer-Brauerei hopfenrebell
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_019: (+) Löwen-Bräu Hennemann Stublang
BAD STEBEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Bad Steben
BAD STEBEN_[BY]_002: (+) Brauhaus Budenschuster
BAD SULZA_[TH]_001: (–) Brauerei Wormstedt
BAD SÜLZE_[MV]_001: (–) Brauerei Weltz Sülze
BAD TÖLZ_[BY]_001: (+) Grünerbrauerei
BAD TÖLZ_[BY]_002: (+) Tölzer Biere Brauerei Oberland Seitz / Brauerei Oberland Merkl
BAD TÖLZ_[BY]_003: (+) Starnbräu
BAD TÖLZ_[BY]_004: (+) Mühlfeldbräu
BAD TÖLZ_[BY]_005: (+) Steg-Bräu
BAD TÖLZ_[BY]_006: (+) Tölzer Binderbräu
BAD URACH_[BW]_001: (+) Brauerei Olpp
BAD URACH_[BW]_002: (+) Brauerei Quenzer
BAD URACH_[BW]_003: (+) Uracher Kleinbrauhaus
BAD VILBEL_[HE]_001: (+) CraftBrauSchmiede Rhein-Main Gmbh & Co. KG
BAD VILBEL_[HE]_002: (+) Felwila Brauerei im REWE-Getränkemarkt
BAD WALDSEE_[BW]_001: (+) Fürstlich Waldburg-Wolfegg´sche Brauerei Steinach
BAD WALDSEE_[BW]_002: (–) Stadtbrauerei Waldsee
BAD WALDSEE_[BW]_003: (–) Klosterbrauerei Waldsee
BAD WALDSEE_[BW]_004: (–) Brauerei zum Lamm Waldsee
BAD WALDSEE_[BW]_005: (+) Steinacher Hausbräu
BAD WILDBAD_[BW]_001: (–) Foxy Bräu
BAD WILDUNGEN_[HE]_001: (+) Engelsbräu / Brauhaus
BAD WINDSHEIM_[BY]_001: (+) Bürgerbräu
BAD WINDSHEIM_[BY]_002: (+) Kochbräu
BAD WINDSHEIM_[BY]_003: (+) Brauhaus Döbler
BAD WINDSHEIM_[BY]_004: (+) Kommunbrauhaus im Freilandmuseum
BAD WÖRISHOFEN_[BY]_001: (+) Löwenbräu
BAD WÖRISHOFEN_[BY]_002: (–) Hausbrauerei in Auers Kurhotel Marienbad am Eichwald
BAD WURZACH_[BW]_001: (–) Fürstliches Schloßbräuhaus
BAD ZWISCHENAHN_[NI]_001: (–) Ammerländisches Brauhaus Budden
BAD ZWISCHENAHN_[NI]_002: (+) Meer-Brauerei Fröhlich
BAD ZWISCHENAHN_[NI]_003: (+) Hillthaler Craftbeer
BADEN-BADEN_[BW]_001: (–) Bletzer
BADEN-BADEN_[BW]_002: (+) Hausbräu Amadeus
BADENHAUSEN => BAD GRUND_[NI]
BAESWEILER_[NW]_001: (+) Klenkes
BAGBAND => GROßEFEHN_[NI]
BAHRENFELD => HAMBURG_[HH]
BAIENFURT_[BW]_001: (+) Löwe Rittler
BAIERSBRONN_[BW]_001: (+) Rose Gaiser
BAIERSBRONN_[BW]_002: (+) Brauerei zum Bären Friedrichstal
BAISINGEN => ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]
BAKEDE => BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]
BALDENHAIN => GROßENSTEIN_[TH]
BALINGEN_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei / Genossenschaftsbrauerei / Brauerei zum Adler
BALINGEN_[BW]_002: (+) Hirsch Huber
BALINGEN_[BW]_003: (+) Brauerei zum Schwanen Engstlatt
BALINGEN_[BW]_004: (–) Engelbrauerei Effinger
BALINGEN_[BW]_005: (+) Adlerbräu Daniel Jetter Dürrwangen
BALLENBERG => RAVENSTEIN_[BW]
BALTRUM_[NI]_001: (–) BrauManufaktur
BALZHAUSEN_[BY]_001: (+) Kronenbräu
BAMBERG_[BY]_001: (+) Kloster Schröder
BAMBERG_[BY]_002: (+) Patrizier / Hofbräu / Frankenbräu 1. Exportbier
BAMBERG_[BY]_003: (+) Fässla / Fäßchen
BAMBERG_[BY]_004: (+) Brauerei u. Gaststätte Greifenklau / Greifenklau Brockard
BAMBERG_[BY]_005: (+) Keesmann
BAMBERG_[BY]_006: (+) Mahr’s Michel
BAMBERG_[BY]_007: (+) Maisel
BAMBERG_[BY]_008: (+) Heller
BAMBERG_[BY]_009: (+) Löwe / Polarbär u. Blau-Löwe
BAMBERG_[BY]_010: (+) Spezial
BAMBERG_[BY]_011: (+) Braumanufaktur Weyermann / Versuchsbrauerei Weyermann / Farbebier Weyermann
BAMBERG_[BY]_012: (+) Röckelein Papsthart
BAMBERG_[BY]_013: (+) Michaelsberg
BAMBERG_[BY]_014: (+) Lorenz Doppel / Lorenz Doppel & Einhorn / Einhorn
BAMBERG_[BY]_015: (+) Wilde Rose
BAMBERG_[BY]_016: (+) Kaiserdom Privatbrauerei / Bürgerbräu Bamberg / Bürgerbräu Gaustadt
BAMBERG_[BY]_017: (+) Lorenz Doppel & Einhorn / Einhorn
BAMBERG_[BY]_018: (–) Riegelhof Gabold
BAMBERG_[BY]_019: (+) Polarbär Diebitsch
BAMBERG_[BY]_020: (–) Ringlein Peßler
BAMBERG_[BY]_021: (–) Metzner Staudt
BAMBERG_[BY]_022: (–) Export Bären Rübsam
BAMBERG_[BY]_023: (+) Brauerei Aumüller Bug / Brauerei Bug
BAMBERG_[BY]_024: (+) Brauhaus Robesbierre
BAMBERG_[BY]_025: (–) Brauerei zum Prinzen Karl
BAMBERG_[BY]_026: (–) Genossenschaftsbrauerei / Gesellschaftsbrauerei / Brauerei zum Grünwald
BAMBERG_[BY]_027: (+) Erste Gasthausbrauerei Ambräusianum
BAMBERG_[BY]_028: (+) Kronprinz Bamberg / Hausbrauerei im Craftbeer Restaurant Erlkoenig
BAMBERG_[BY]_029: (+) St. Erhard GmbH
BAMBERG_[BY]_030: (+) Hopfengarten
BAMBERG_[BY]_031: (+) BlechBrut GmbH
BAMBERG_[BY]_032: (–) Spinnerei Hausbräu Gaustadt
BAMBERG_[BY]_033: (–) Frankenstoff
BAMBERG_[BY]_034: (–) Weiß-Taubenbräu / Weisse Taube
BAMBERG_[BY]_035: (+) Landwinkler Bräu
BAMBERG_[BY]_036: (–) Gleisdreieck
BAMBERG_[BY]_037: (+) Ahörnla Brau GmbH im Restaurant Ahörnla im Sand
BAMBERG_[BY]_038: (+) Fränkisches Brauereimuseum
BAMBERG_[BY]_039: (+) Braumanufactur Alt-Bamberg
BAMBERG_[BY]_040: (+) Bernd das Bier
BAMBERG_[BY]_041: (+) Kalk Bräu
BAMBERG_[BY]_042: (+) Eckerts
BANNEWITZ_[SN]_001: (–) Herrschaftliche Brauerei Nöthnitz / Freiherrl. v. Fink´sche Rittergutsbrauerei
BARBING_[BY]_001: (–) Reiss Hausbrauerei
BÄRENSTEIN => ALTENBERG_[SN]
BARGTEHEIDE_[SH]_001: (+) BRAUDER Craftbier
BARMBECK => HAMBURG_[HH]
BARMEN => WUPPERTAL_[NW]
BÄRNAU_[BY]_001: (+) Löwe Weiß
BÄRNAU_[BY]_002: (+) Braugemeinschaft Alois Konrad & Hans Weis
BARNSTEDT_[NI]_001: (+) von Estorff’sche Rittergut
BARNTRUP_[NW]_001: (+) Röhr-Bräu Sonneborn
BARTH_[MV]_001: (+) Barther Brauerei / Barther Küstenbier
BARTHELMESAURACH => KAMMERSTEIN_[BY]
BARUM_[NI]_001: (+) Erste Horburger Klavierbrauerei Schuhmann
BASDAHL_[NI]_001: (–) BOESE Brauerei Oese
BASTHORST_[SH]_001: (+) Gutshofbrauerei auf Gut Basthorst
BATTENBERG (EDER)_[HE]_001: (–) Roastineer Brauhaus im Steakhouse Dodenau
BAUDENBACH_[BY]_001: (+) Wiesner
BAUMBURG => ALTENMARKT AN DER ALZ_[BY]
BAUNACH_[BY]_001: (+) Ziegler / Lechner
BAUNACH_[BY]_002: (+) Sippel
BAUNACH_[BY]_003: (+) Obleyhof
BAUNACH_[BY]_004: (+) Löwenbrauerei Schmitt
BAUNATAL_[HE]_001: (+) Hütt-Brauerei Bettenhäuser / Brauerei Keim / Brauerei Knallhütte
BAUTZEN_[SN]_001: (+) Brauerei / VEB: Werk, BT B Dresden, Brauerei (u. Mälzerei)
BAUTZEN_[SN]_002: (–) Felsenkeller Litter
BAUTZEN_[SN]_003: (+) Bautzener Brauhaus / Brauerei Bautzen
BAUTZEN_[SN]_004: (+) Altstadtbrauhaus
BAUTZEN_[SN]_005: (+) Braumanufaktur Frenzel / Frenzel Bräu in der Spree-Pension
BAYENTHAL => KÖLN_[NW]
BAYERBACH BEI ERGOLDSBACH_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Peuerbach
BAYERISCH EISENSTEIN_[BY]_001: (–) Hausbrauerei in der Grenzglashütte
BAYERISCH EISENSTEIN_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Bräualm im Landhaus Arberkristall
BAYREUTH_[BY]_001: (+) Bierbrauerei AG
BAYREUTH_[BY]_002: (+) Glenk
BAYREUTH_[BY]_003: (+) Becher
BAYREUTH_[BY]_004: (+) Maisel
BAYREUTH_[BY]_005: (+) Schinner / Vereinsbrauerei
BAYREUTH_[BY]_006: (+) Kolb
BAYREUTH_[BY]_007: (+) Manns
BAYREUTH_[BY]_008: (+) Götschel
BAYREUTH_[BY]_009: (+) Schaller-Bräu Oberkonnersreuth / Brauerei Friedel
BAYREUTH_[BY]_010: (–) Bürger
BAYREUTH_[BY]_011: (+) Hirsch
BAYREUTH_[BY]_012: (+) Goller
BAYREUTH_[BY]_013: (–) Kreuzbräu Schmidt
BAYREUTH_[BY]_014: (+) H. Schilling
BAYREUTH_[BY]_015: (+) Schindler-Bräu
BAYREUTH_[BY]_016: (–) Vogel
BAYREUTH_[BY]_017: (+) Porsch
BAYREUTH_[BY]_018: (+) Wölfel Gandré
BAYREUTH_[BY]_019: (+) Conny´s Beck´n Bier Buschenschänke
BAYREUTH_[BY]_020: (+) Knörrer / Taig
BAYREUTH_[BY]_021: (–) Gebr. Schmidt
BAYREUTH_[BY]_022: (+) Mohren Bräu
BAYREUTH_[BY]_023: (+) Maisel & Friends Brauwerkstatt
BAYREUTH_[BY]_024: (–) Sternenbräu Weydenhammer St. Georgen
BAYRISCHZELL_[BY]_001: (–) Brumas Hausbrauerei Volker Rothbauer
BECHHOFEN_[BY]_001: (+) Brauerei Schalk / Bierbrauerei Sachsbach
BECKINGEN_[SL]_001: (+) Molchi-Bräu
BECKUM_[NW]_001: (+) Stiefel Jürgens
BEDBURG_[NW]_001: (+) Brauerei Schopen Kirchherten
BEDBURG_[NW]_002: (+) Königshöver Brauerei Lüpges / Adler-Brauerei
BEDBURG_[NW]_003: (+) Brauerei VerSum in der Hofanlage Breuer Königshoven
BEDDELHAUSEN => BAD BERLEBURG_[NW]
BEECK => DUISBURG_[NW]
BEELITZ_[BB]_001: (+) Beelitzer Bier
BEENDORF_[ST]_001: (+) Brauhaus Beendorf
BEERFELDEN => OBERZENT_[HE]
BEESKOW_[BB]_001: (–) VEB Getränke-Produktion (Limonade) / Barth Viertel
BEIERSDORF => COBURG_[BY]
BEILNGRIES_[BY]_001: (+) Altmühl Prinster / Brauhaus Hirschberg
BEILNGRIES_[BY]_002: (+) Fuchs
BEILNGRIES_[BY]_003: (+) Schattenhofer
BEILNGRIES_[BY]_004: (+) Wagner
BEILSTEIN_[BW]_001: (+) Sondersud GbR
BEIZKOFEN => HOHENTENGEN_[BW]
BELLHEIM_[RP]_001: (+) Park & Bellheimer / Silbernagel
BELUM_[NI]_001: (+) Hadler Rainert
BELZIG => BAD BELZIG_[BB]
BENDINGBOSTEL => KIRCHLINTELN_[NI]
BENDORF_[RP]_001: (–) Brauerei Hünermann Sayn
BENEDIKTBEUERN_[BY]_001: (–) Remontedepot
BENNIGSEN => SPRINGE_[NI]
BENSHEIM_[HE]_001: (+) Guntrum
BENSHEIM_[HE]_002: (+) Burggraf Bräu
BENSHEIM_[HE]_003: (+) Sternenfeld GmbH
BENTFELD => DELBRÜCK_[NW]
BERATZHAUSEN_[BY]_001: (+) Engel Wiendl
BERATZHAUSEN_[BY]_002: (+) Mirwald
BERCHING_[BY]_001: (+) Schuller Krone
BERCHING_[BY]_002: (+) Bären Winkler
BERCHING_[BY]_003: (+) Neumayer
BERCHING_[BY]_004: (+) Klosterbrauerei Plankstetten
BERCHING_[BY]_005: (–) Post Schaidl
BERCHING_[BY]_006: (–) Dallmayr
BERCHING_[BY]_007: (–) Zrenner
BERCHING_[BY]_008: (+) Brauerei Johann Zimmermann
BERCHTESGADEN_[BY]_001: (+) Hofbrauhaus
BERG => EHINGEN (DONAU)_[BW]
BERG (BEI KESSBRONN) => KRESSBRONN AM BODENSEE_[BW]
BERG (OBERFRANKEN)_[BY]_001: (+) Gottmanssgrüner von Koch´sche Brauerei
BERG AM STARNBERGER SEE_[BY]_001: (+) Starnberger Brauhaus Höhenrain
BERG AM STARNBERGER SEE_[BY]_002: (+) Brauerei Schloss Berg
BERG AM STARNBERGER SEE_[BY]_003: (+) Lüßbacher Hobbybrauerei Höhenrain
BERGEDORF => HAMBURG_[HH]
BERGEN (BEI NEUBURG / DONAU) => NEUBURG AN DER DONAU_[BY]
BERGEN (CHIEMGAU)_[BY]_001: (+) Brauschmied Holzhausen
BERGEN_[BY]_001: (+) Felsenbräu Thalmannsfeld
BERGENHUSEN_[SH]_001: (+) Klapper Bräu im Landgasthof Hoier-Boier
BERGHAUSEN => PFINZTAL_[BW]
BERGHEIM (OBERBAYERN)_[BY]_001: (–) Speth / Wießbierbrauerei Paulin
BERGHEIM_[NW]_001: (+) Römerbrauerei Thorr
BERGISCH GLADBACH_[NW]_001: (+) Schildchen Bräu Schildgen
BERGISCH GLADBACH_[NW]_002: (+) Craft Biere Thomas & Kaiser
BERGKIRCHEN_[BY]_001: (+) amperbräu
BERGLEN_[BW]_001: (–) Waldhornbrennerei Oppelsbohmer Bier
BERKA => KATLENBURG-LINDAU_[NI]
BERKA / WERRA => WERRA-SUHL-TAL_[TH]
BERKHEIM_[BW]_001: (–) Krone Morgenröther
BERLEBURG => BAD BERLEBURG_[NW]
BERLIN_[BE]_001: (+) Berliner Kindl Brauerei Abt. II Berliner Bärenbierbrauerei / Schloßbrauerei Schöneberg / Lindener A
BERLIN_[BE]_002: (+) Berliner Weißbierbrauerei Carl Richter / – – G.C. Richter
BERLIN_[BE]_003: (+) Bärenquell / VEB Bärenquell ( VEB BT III) / Berliner Brauerei Treuhand Niederschöneweide / Schulthe
BERLIN_[BE]_004: (+) Berliner Kindl Brauerei AG / Vereinsbrauerei Rixdorf / Berliner Brauhaus Actien-Gesellschaft / Vere
BERLIN_[BE]_005: (+) Berliner Pilsener Brauerei / Berliner Kindl-Schultheiss Brauerei / Berliner Pilsner Brauerei GmbH /
BERLIN_[BE]_006: (+) VEB Schultheiss Brauerei Leninallee / VEB BT V / Schultheiss Brauerei Abt. NO Landsberger Allee / S
BERLIN_[BE]_007: (+) Schultheiss Brauerei Abt. II / Schultheiss-Patzenhofer Brauerei Abt. II / Schultheiss Abt. II / Ber
BERLIN_[BE]_008: (+) VEB Schultheiss-Schönhauser Allee / VEB BT V / Schultheiss Abt. I / Schultheiss-Patzenhofer / Roesi
BERLIN_[BE]_009: (+) Kindl BS Südost / Gabelsberg / Wilkens / Engel
BERLIN_[BE]_010: (+) Schultheiss Abt. Groterjan / Malzbierbrauerei Groterjan / Berliner Weißbierbrauerei Ed. Gebhardt
BERLIN_[BE]_011: (+) Löwen-Böhmisches Brauhaus / – – Abt. Bergschloß / Bergschloßbrauerei Rixdorf
BERLIN_[BE]_012: (+) Engelhardt Brauerei AG / Engelhardt Brauerei Abt. II Charlottenburg / Kaiserbrauerei AG Dummer & K
BERLIN_[BE]_013: (+) BEAG Alt-Stralau / (VEB) Engelhardt Abt. Stralau / VEB BT IV / Engelhardt Abt. III / Victoria Abt.
BERLIN_[BE]_014: (+) Berliner Bürgerbräu / VEB (Betrieb I) Berliner Bürgerbräu / Erste Genossenschaftsbrauerei / Brauere
BERLIN_[BE]_015: (+) Hochschulbrauerei / Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei
BERLIN_[BE]_016: (+) Forschungsinstitut für Technologie der Brauerei und Mälzerei TU Berlin VLB / TU Versuchs- und Lehra
BERLIN_[BE]_017: (+) Schultheiss Brauerei AG BT Schöneberg / Dortmunder Union- Schultheiss Abt. Weißbierbrauerei / Löwen
BERLIN_[BE]_018: (+) Breithaupt-Brauerei / Landré-Breithaupt Weißbierbrauerei / Berliner Weißbierbrauerei (vorm.) C. Lan
BERLIN_[BE]_019: (+) Brauerei A. & R. Schade
BERLIN_[BE]_020: (+) Schultheiss Abt. NW / Schultheiss-Patzenhofer Abt. NW / Actien-Brauerei-Gesellschaft Friedrichshöh
BERLIN_[BE]_021: (+) VEB Betrieb VI Weißbier/ (VEB) Schultheiss Brauerei Schönhauser Allee Abt. Willner / Willner Brauer
BERLIN_[BE]_022: (+) Weißbier Actien Brauerei vorm. H. A. Bolle / Weißbierbrauerei H. A. Bolle
BERLIN_[BE]_023: (+) Evers Spandau
BERLIN_[BE]_024: (+) Brauhaus Spandau
BERLIN_[BE]_025: (+) Alter Fritz Brauhaus Albrecht
BERLIN_[BE]_026: (+) Schultheiss Abt. Spandau / Schultheiss-Patzenhofer Abt. Spandau / Actien-Brauerei-Gesellschaft Frie
BERLIN_[BE]_027: (+) Brauhaus Lemke am Alex / Brauhaus Mitte / Leopold’s / Alexander Bräu Hausbrauerei
BERLIN_[BE]_028: (+) Brauhaus in Rixdorf / Albrecht Erlebnis / Rixdorfer Bräuhaus
BERLIN_[BE]_029: (+) Bier-Company
BERLIN_[BE]_030: (+) (VEB) Bötzow Brauerei / Brauerei Julius Bötzow
BERLIN_[BE]_031: (–) Löwe Abt. II / Phönix Brauerei AG / Gregory / Adler Bierbrauerei Schwendi
BERLIN_[BE]_032: (–) Norddeutsches Brauhaus Abt. Grünau / Grünauer Exportbierbrauerei Siemens / Grätzer Exportbier-Brau
BERLIN_[BE]_033: (–) Brauerei Carlsberg Flehinghaus / – – Reichenkron / Berliner Bärenbrauerei Reichenkron / Bärenbrauer
BERLIN_[BE]_034: (+) Schultheiss-Patzenhofer Brauerei Abt. Spandauerberg / Schultheiss Brauerei Abt. Spandauerberg / Spa
BERLIN_[BE]_035: (+) Schultheis Abt. M / Berliner Monopol Brauerei / Berliner Brauvereinigung Monopol / Berliner Bierbra
BERLIN_[BE]_036: (–) Brauerei Schweizergarten Schneider
BERLIN_[BE]_037: (–) Weißbier Carl Breithaupt
BERLIN_[BE]_038: (–) Löwenbrauerei AG Hohenschönhausen Abt. III Flaschenbier / Actienbrauerei Friedrichshain Abt. II / B
BERLIN_[BE]_039: (–) Deutsches Brauhaus F. Wendt Schöneberg / – – F. Huth / – – Neisser
BERLIN_[BE]_040: (–) Brauerei Oswald Berliner / Erste Breslauer Weizenbierbrauerei Oswald Berliner
BERLIN_[BE]_041: (–) Brauerei Heinrich Ebert Hohenschönhausen
BERLIN_[BE]_042: (+) (VEB) Engelhardt Pankow / Engelhardt Abt. Pankow / Engelhardt Abt. I / Breslauer Weizenbierbrauerei
BERLIN_[BE]_043: (–) Brauerei Rheder / Brauerei Hopfenblüte / Berliner Weißbier-Brauerei Frömchen
BERLIN_[BE]_044: (–) Weißbrauerei Gabriel & Jaeger
BERLIN_[BE]_045: (–) Berliner Edelbräu Gesellschaft zur Herstellung edler Malzprodukte
BERLIN_[BE]_046: (–) Brauerei Gesundbrunnen Paschen / – – Riewe
BERLIN_[BE]_047: (+) Schultheis Brauerei Abt.VI / Berliner Unions-Brauerei / Brauerei Gratweil Rixdorf
BERLIN_[BE]_048: (+) Hempel Weißbier
BERLIN_[BE]_049: (+) Brauerei Wilhelmstadt
BERLIN_[BE]_050: (–) Schultheiss Abt. Südwest / Act. Friedrichshöhe Abt. Südwest / Berliner Bock Abt. I / Hopf
BERLIN_[BE]_051: (–) Bergbrauerei Mayer / – Nacher / – Josty / Bitterbierbrauerei Josty
BERLIN_[BE]_052: (+) (VEB) Löwenbrauerei-Böhmisches Brauhaus NO / Löwenbrauerei-Böhmisches Brauhaus Abt. I / Böhmisch Br
BERLIN_[BE]_053: (–) Löwen Brauerei Böhmisches Brauhaus Abt. II / Löwenbrauerei AG Hohenschönhausen / Actienbrauerei Hoh
BERLIN_[BE]_054: (–) Vereinsbrauerei Teutonia / Kronen-Brauerei AG
BERLIN_[BE]_055: (–) Weißbierbrauerei A. Landré
BERLIN_[BE]_056: (–) Brauerei H. Lange / Braunschweiger Schiffmumme-Export-Brauerei Lange
BERLIN_[BE]_057: (+) Königstadt AG / Brauerei Wagner
BERLIN_[BE]_058: (–) Actien Friedrichshain / Schilling / Bayerische Lipps
BERLIN_[BE]_059: (–) Robert Adam / Gerstner / Mallon Friedrichshagen
BERLIN_[BE]_060: (–) Schultheiss Patzenhofer Abt. Nord / Actien-Brauerei-Gesellschaft Friedrichshöhe Abt. Nord / Berline
BERLIN_[BE]_061: (–) Genossenschaftsbrauerei Groß-Berlin / Berliner Gastwirte-Brauerei Nordstern / Berliner Brauhaus AG
BERLIN_[BE]_062: (+) Schultheiss-Patzenhofer Brauerei Abt. Pfefferberg / Schultheiss Brauerei Abt. / Brauerei Pfefferber
BERLIN_[BE]_063: (–) Deutsche Bierbrauerei Abt. Pichelsdorf / Radeberger Exportbierbrauerei Abt. Pichelsdorf / Brauerei
BERLIN_[BE]_064: (–) C. Habel / Actien-Societäts Brauerei / Reh & Hermann
BERLIN_[BE]_065: (–) Deutsches Brauhaus F. Wendt / Brauerei zum Roland Eckert & Co. Rixdorf
BERLIN_[BE]_066: (–) Genossenschaftsbraueri / Saxonia Thiele
BERLIN_[BE]_067: (–) Berliner Stadtbrauerei / Brauerei E. Lehmann Wilhelmshöhe / Weiß- und Braunbierbrauerei Wienstzruck
BERLIN_[BE]_068: (–) Brauerei G. Seuss
BERLIN_[BE]_069: (+) Happoldt / Vilain
BERLIN_[BE]_070: (–) Berliner Bärenbrauerei Otto / Berliner Volksbrauerei
BERLIN_[BE]_071: (–) Brauerei Enders / Brauerei Weißensee / zum Sternecker
BERLIN_[BE]_072: (–) Berliner Bierbrauerei GmbH / Brauerei A. Werm / Breslauer Weizenbierbrauerei A. Werm AG
BERLIN_[BE]_073: (+) Brauerei Tivoli
BERLIN_[BE]_074: (+) Mönnig / Walter / Zeidler Steglitz
BERLIN_[BE]_075: (+) Brauhaus Lemke am Schloß Charlottenburg / 1. Gasthofbrauerei Luisen-Bräu
BERLIN_[BE]_076: (+) Georg-Bräu Gasthausbrauerei
BERLIN_[BE]_077: (–) Aschinger’s Gasthausbrauerei / Kur-Bräu / Riech-Bräu
BERLIN_[BE]_078: (+) Forschungsinstitut Gärungsindustrie… Humboldt-Uni
BERLIN_[BE]_079: (+) Marcus Bräu Münzhöfe
BERLIN_[BE]_080: (+) Lindenbräu am Potsdamer Platz / Hofbräuhaus am Potsdamer Platz
BERLIN_[BE]_081: (+) Victoria / Victoria Heyden & Salge
BERLIN_[BE]_082: (–) Microbrau Brauereianlagenkonzeption
BERLIN_[BE]_083: (+) Privatbrauerei am Rollberg
BERLIN_[BE]_084: (+) Brauhaus Südstern
BERLIN_[BE]_085: (+) Brauhaus Bohnsdorf
BERLIN_[BE]_086: (+) Living beers / Galler´sche Brausocietät / BGM Berliner Getränkemanufaktur Brewbaker / Brewbaker
BERLIN_[BE]_087: (–) Farbebierbrauerei Gebr. Achilles
BERLIN_[BE]_088: (–) Brauerei Alt-Charlottenburg / Brauerei Alt-Berlin Max Hirschwald
BERLIN_[BE]_089: (+) Freiherrl. v. Seydlitz-Kurzbach´sche Brauerei
BERLIN_[BE]_090: (–) Brauerei Bavaria Max Reh
BERLIN_[BE]_091: (–) Berliner Export-Bier-Brauerei AG Pankow
BERLIN_[BE]_092: (–) Falkenberg / Weißbierbrauerei Tabbert´s Waldschlößchen Oberschöneweide
BERLIN_[BE]_093: (–) Löwenbrauerei Abt. II / Feldschloß-Brauerei Lichterfelde / Carl Fleig & Co / Phönix Kobusch / Phöni
BERLIN_[BE]_094: (–) Berliner Weißbierbrauerei Fiedler & Billep Schöneberg / Hacker
BERLIN_[BE]_095: (–) Brauerei Friedrichsfelde Blackburn / – – Kuhrt / – – Bening & Herche / – – Weber
BERLIN_[BE]_096: (–) Kloster Brauerei AG, Abt. I Bayrisch Bier / Gambrinus Mielke Charlottenburg / Mielke
BERLIN_[BE]_097: (–) Hoff´sche Malz-Extract-Brauerei
BERLIN_[BE]_098: (–) Kloster-Brauerei AG Charlottenburg Abt. II Weißbier / Berliner Weißbierbrauerei Wohl & Co / Kaiser-
BERLIN_[BE]_099: (–) Weißbierbrauerei Moewes
BERLIN_[BE]_100: (–) Münchener Brauhaus AG / Münchener Brauhaus Pietsch
BERLIN_[BE]_101: (–) Norddeutsches Brauhaus AG
BERLIN_[BE]_102: (–) Bierbrauerei A. H. Rasche
BERLIN_[BE]_103: (–) Malz-Extrakt-Fabrik Schultz / Malzbier-Brauerei Schultz
BERLIN_[BE]_104: (+) Caramel-Malzbier Brauerei Gebr. Starick / – Otto Starick
BERLIN_[BE]_105: (–) Brauerei Julius Urbach GmbH Rixdorf
BERLIN_[BE]_106: (+) Brauerei zum Bayerischen Löwen S. Gütermann / Friedländer / Weißbierbrauerei Bötzow / Weißbierbraue
BERLIN_[BE]_107: (–) Brauhaus Gebr. Wanninger
BERLIN_[BE]_108: (–) Brauerei für alkoholfreie Getränke Felix Arndt
BERLIN_[BE]_109: (–) Malzbierbrauerei Groterjan AG / Münchener Malzbierbrauerei Groterjan / – – Castner & Co
BERLIN_[BE]_110: (–) Malzbierbrauerei Groterjan & Co AG Abt. Milastr. / Weißbierbrauerei Gebhardt GmbH
BERLIN_[BE]_111: (–) Lagerbierbrauerei Breslau ZN Haase Rixdorf
BERLIN_[BE]_112: (–) Hansa-Brauerei Charlottenburg
BERLIN_[BE]_113: (–) Berliner Bierbrauerei Abt. I Weißbier / Berliner Weißbierbrauerei F.W. Hilsebein / Brauerei Hilsebe
BERLIN_[BE]_114: (–) Gebr. Hoffmann
BERLIN_[BE]_115: (–) Brauerei Königstor / Löwenbrauerei AG Hohenschönhausen Flaschenbier-Abteilung / Bayrische Malzbier-
BERLIN_[BE]_116: (–) Vereinigte Werder´sche Brauereien
BERLIN_[BE]_117: (–) Pilsener Brauhaus GmbH
BERLIN_[BE]_118: (+) Eschenbräu
BERLIN_[BE]_119: (+) Schoppe Bräu
BERLIN_[BE]_120: (+) Hobbybrauer Bogk
BERLIN_[BE]_121: (+) Flessa-Bräu
BERLIN_[BE]_122: (+) Spezialitätenbrauerei Lemke Hackescher Markt
BERLIN_[BE]_123: (+) Heidenpeters Markthalle Neun
BERLIN_[BE]_124: (+) Vagabund Brauerei
BERLIN_[BE]_125: (+) Bergbrauerei & Schankhalle Pfefferbräu
BERLIN_[BE]_126: (+) Söhnel Bräu Kohlhasenbrück
BERLIN_[BE]_127: (–) Eumel Bräu
BERLIN_[BE]_128: (+) BBF Berliner Bierfabrik / Beer 4 Wedding
BERLIN_[BE]_129: (+) Spent Brewers Collective
BERLIN_[BE]_130: (+) Flying Turtle
BERLIN_[BE]_131: (+) BRLO Braukunst GmbH
BERLIN_[BE]_132: (+) Versuchsbrauerei der fermtec GmbH
BERLIN_[BE]_133: (+) Hausbrauerei Hops & Barley
BERLIN_[BE]_134: (+) Berlin Beer Week
BERLIN_[BE]_135: (+) Brewer´s Tribute
BERLIN_[BE]_136: (+) Berliner Berg GmbH
BERLIN_[BE]_137: (+) BrewDog / Stone Brewing
BERLIN_[BE]_138: (+) B.I.T. Kult GmbH
BERLIN_[BE]_139: (+) Pirate Brew
BERLIN_[BE]_140: (+) Privatbrauerei von Angern / Brauerei Malz & Moritz AFH Brauwelttechnik
BERLIN_[BE]_141: (+) Straßenbräu
BERLIN_[BE]_142: (+) Brauatelier Fräulein Brauer GmbH & Co KG
BERLIN_[BE]_143: (+) Two Fellas Brewery
BERLIN_[BE]_144: (+) Schneeeule
BERLIN_[BE]_145: (+) Hasebier
BERLIN_[BE]_146: (+) Braukunst Gebrüder Wiestner
BERLIN_[BE]_147: (+) Frenc
BERLIN_[BE]_148: (+) SunAle
BERLIN_[BE]_149: (+) Berliner Schnauze Bier
BERLIN_[BE]_150: (+) eam events and more GmbH / Kultur-Quartier e.V.
BERLIN_[BE]_151: (–) Zehlendorf-Lichtenfelder Braugesellschaft (Zehli-Bräu)
BERLIN_[BE]_152: (+) Superfreunde
BERLIN_[BE]_153: (+) Tentacion Craft Beer
BERLIN_[BE]_154: (+) Brewbox
BERLIN_[BE]_155: (+) Hopfenkapelle
BERLIN_[BE]_156: (+) Fuerst Wiacek
BERLIN_[BE]_157: (+) Berliner Bierbarone
BERLIN_[BE]_158: (+) Kgl. Preussische Biermanufactur
BERLIN_[BE]_159: (+) Brauhaus Neulich
BERLIN_[BE]_160: (+) Fucking Hell
BERLIN_[BE]_161: (+) EnjoyAndHelp UG Drinkforpeace
BERLIN_[BE]_162: (+) Brau- und Genusswerkstatt Dolle Molle Friedrichshagen
BERLIN_[BE]_163: (+) Marzahner Börsenbräu
BERLIN_[BE]_164: (–) Weißbierbrauerei W. Dittmann / Vereinigte Berliner Weißbierbrauereien / Weißbierbrauerei der Gastwi
BERLIN_[BE]_165: (+) BRÄUGIER Craft GmbH
BERLIN_[BE]_166: (+) Nordberliner
BERLIN_[BE]_167: (+) Borussia-Brauerei AG Weißensee
BERLIN_[BE]_168: (+) Boysenbräu
BERLIN_[BE]_169: (+) tiny batch
BERLIN_[BE]_170: (+) Now Analog.Bier / Einbar Brauerei / Lost Anchor Brewing UG (mit Lokal Einbar Brauerei)
BERLIN_[BE]_171: (+) UNVERHOPFT, Moonshots GmbH
BERLIN_[BE]_172: (–) Dead Puppet Brewing
BERLIN_[BE]_173: (+) Feisty Goat Brewing
BERLIN_[BE]_174: (+) G´Bräu Morgenroth
BERLIN_[BE]_175: (+) Craft Bear
BERLIN_[BE]_176: (+) Holzmarkt Brauerei
BERLIN_[BE]_177: (+) Jade Wölfe Brauerei
BERLIN_[BE]_178: (–) Brauerei des Westens Hilgert / Adler Brauerei Klein Schöneberg
BERLIN_[BE]_179: (–) Aktiengesellschaft zum Betriebe von Brauereien
BERLIN_[BE]_180: (–) Berliner Weißbierbrauerei u. Malzfabrik Albert Bier
BERLIN_[BE]_181: (–) Brauerei Humboldthain Paschen
BERLIN_[BE]_182: (–) Brauerei Nordwest
BERLIN_[BE]_183: (–) Weißbier-Brauerei E. Seidler
BERLIN_[BE]_184: (–) Berliner Weiß- u. Karamelbierbrauerei Carl Reich / Brauerei Andreas Reich
BERLIN_[BE]_185: (–) Brauerei Hohenzollern Brahe & Helbig
BERLIN_[BE]_186: (+) MARU BRÄU
BERLIN_[BE]_187: (+) Leidenschaft in Bier L.I.B.
BERLIN_[BE]_188: (+) Lenny´s Artisanal Ales
BERLIN_[BE]_189: (–) Hausbrauerei in der Gaststätte Prassnik
BERLIN_[BE]_190: (–) Wirtshausbrauerei Schalander
BERLIN_[BE]_191: (+) Dancing Camel Brewing Company
BERLIN_[BE]_192: (–) Panneks Berliner Weißbier
BERLIN_[BE]_193: (+) Miniaturbrauerei Schwind
BERLIN_[BE]_194: (+) Berliner Bären-Bräu
BERLIN_[BE]_195: (+) Mash Pit Brauhaus
BERLIN_[BE]_196: (–) Deutsche Bierbrauerei AG
BERLIN_[BE]_197: (+) Berliner Schwarze Robin Green AG
BERLIN_[BE]_198: (+) Hell oder Dunkel
BERLIN_[BE]_199: (+) Kubi´s Point
BERLIN_[BE]_200: (+) Berliner Getränkemanufaktur Artos Brauerei / Galler´sche Brausocietät
BERLIN_[BE]_201: (+) WdtB GmbH
BERLIN_[BE]_202: (–) The Circus Hostel Brewing Co
BERLIN_[BE]_203: (–) Komet Bräu
BERLIN_[BE]_204: (–) Ludwig´s Fynf
BERLIN_[BE]_205: (–) J-MeinGut AG Jesöff
BERLIN_[BE]_206: (–) Flüssigbier
BERLIN_[BE]_207: (+) Berliner Kieztrunk
BERLIN_[BE]_208: (+) Gorilla Craft Beer
BERLIN_[BE]_209: (+) Glucks GmbH
BERLIN_[BE]_210: (+) Profan Bier
BERLIN_[BE]_211: (+) Schlossplatz-Brauerei Cöpenick
BERLIN_[BE]_212: (+) Lorbeer Brauhaus
BERLIN_[BE]_213: (+) Mauerblümchen
BERLIN_[BE]_214: (–) Brauerei Carl Kienz & Co
BERLIN_[BE]_215: (–) Adler-Brauerei Johann Klein
BERLIN_[BE]_216: (–) Brauerei Heldenblut
BERLIN_[BE]_217: (+) Mitterhofer
BERLIN_[BE]_218: (–) Ernst Krüger G.m.b.H. Caramel-Malz-Bier
BERLIN_[BE]_219: (–) Fabrik alkoholfreier Getränke A.H. Rasche
BERLIN_[BE]_220: (–) Feldschloss-Brauerei G.m.b.H. Abt. Berlin Carl Fleig & Co
BERLIN_[BE]_221: (–) Flüssigbier
BERLIN_[BE]_222: (+) Tomba Bräu
BERLIN_[BE]_223: (+) Nur Bier
BERLIN_[BE]_224: (–) Protokoll Taproom
BERLIN_[BE]_225: (+) Mikrobrau
BERLIN_[BE]_226: (+) NOAM Bavaria Berlin
BERLIN_[BE]_227: (+) Haflinger
BERLIN_[BE]_228: (+) Craftcore Brewing
BERLIN_[BE]_229: (+) Berliner Jungs
BERLIN_[BE]_230: (+) NÖ BRÄU Buch
BERLIN_[BE]_231: (+) Steamworks
BERLIN_[BE]_232: (+) Lynx Brewing
BERLIN_[BE]_233: (+) Malzmanufaktur GbR
BERLIN_[BE]_234: (+) biercompany
BERNAU BEI BERLIN_[BB]_001: (–) Klose / Bürgerl. Brauhaus Klose / Krubsack / Hussiten Manny / Bürgerl. Brauhaus / Schulz
BERNAU BEI BERLIN_[BB]_002: (+) Erste Bernauer Braugenossenschaft
BERNAU BEI BERLIN_[BB]_003: (+) Tyrell BrauKunstAtelier Börnicke
BERNBURG (SAALE)_[ST]_001: (–) Actien
BERNBURG (SAALE)_[ST]_002: (–) Walther Bergbrauerei
BERNBURG (SAALE)_[ST]_003: (–) Vereinsbrauerei zum Felsenkeller / Felsenkeller
BERNDORF => THURNAU_[BY]
BERNECK => BAD BERNECK_[BY]
BERNHARDSWALD_[BY]_001: (+) Brauerei Koller Hackenberg
BERNHAUSEN => FILDERSTADT_[BW]
BERNKASTEL => BERNKASTEL-KUES_[RP]
BERNKASTEL-KUES_[RP]_001: (+) Bürger-Bräu
BERNKASTEL-KUES_[RP]_002: (+) Klosterbrauerei Machern Wehlen
BERNKASTEL-KUES_[RP]_003: (+) Cusanus Bräu
BERNKASTEL-KUES_[RP]_004: (+) Loosen-Bräu im Weingut Bernkastel
BERTHELSDORF (ERZGEBIRGE) => WEIßENBORN / ERZGEBIRGE_[SN]
BERTSDORF-HÖRNITZ_[SN]_001: (–) Brauerei Hörnitz Böthig / Schloßbrauerei Neuhörnitz
BERWANGEN => KIRCHARDT_[BW]
BESIGHEIM_[BW]_001: (–) Besigheimer Braubruderschaft
BESTWIG_[NW]_001: (–) Bieke-Bräu Nuttlar
BETZENSTEIN_[BY]_001: (+) Wagner
BETZIGAU_[BY]_001: (+) Brauerei Rietzler / Brauhaus Möstenberg
BETZINGEN => REUTLINGEN_[BW]
BEUEL => BONN_[NW]
BEUREN_[BW]_001: (+) Beuerner Fels Brauerei
BEVERUNGEN_[NW]_001: (–) Mochen Craft
BIBERACH (BEI HEILBRONN) => HEILBRONN_[BW]
BIBERACH (SCHWABEN) => ROGGENBURG_[BY]
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_001: (+) Pflug Zell
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_002: (+) Grüner Baum Schanz
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_003: (+) Biber
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_004: (+) Haberhäusle Gerster
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_005: (+) Hirsch Storch
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_006: (–) Hecht Hörnle
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_007: (–) Gigelbräu
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_008: (+) Hausbrauerei im Café Weichhardt
BIBERACH_[BW]_001: (+) Jehle
BIBERG => TUNTENHAUSEN_[BY]
BIBURG_[BY]_001: (+) Kloster
BICHL_[BY]_001: (+) Wampenbräu GbR
BIEBERTAL_[HE]_001: (–) Hausbrauerei Robert Heuschkel
BIEBERTAL_[HE]_002: (+) Schüller Biere Rodheim-Biber
BIEBERTAL_[HE]_003: (–) Mikrobrauerei Hühnerfänger
BIEBESHEIM AM RHEIN_[HE]_001: (+) Büttenhof Privatbrauerei Volz
BIEDENKOPF_[HE]_001: (+) Balbach / – Walfisch
BIEDENKOPF_[HE]_002: (+) Schloss
BIEDENKOPF_[HE]_003: (–) Brauerei Plitt / Städtiches Brauhaus
BIELEFELD_[NW]_001: (+) Brauhaus Albrecht
BIELEFELD_[NW]_002: (+) Labor für Molekulare Biotechnologie der Universität Bielefeld
BIELEFELD_[NW]_003: (–) Braustube Bielefelder Biermanufaktur Senne
BIELEFELD_[NW]_004: (+) Bielefelder Braumanufaktur / Ravensberger Brauerei
BIELEFELD_[NW]_005: (–) Biersalon Loddemann
BIELEFELD_[NW]_006: (+) Leineweber Bier
BIELEFELD_[NW]_007: (–) Bielefelder Regen Senne
BIELEFELD_[NW]_008: (–) Weißbierbrauerei C. Barkey
BIELEFELD_[NW]_009: (–) Hopfenfreund Dornberg
BIELEFELD_[NW]_010: (+) Blackman´s Craft Dalbke
BIELSTEIN => WIEHL_[NW]
BIERLINGEN => STARZACH_[BW]
BIESENTHAL_[BB]_001: (–) Lorbeer Brauhaus
BIESWANG => PAPPENHEIM_[BY]
BIETIGHEIM => BIETIGHEIM-BISSINGEN_[BW]
BIETIGHEIM-BISSINGEN_[BW]_001: (+) Brauhaus Rommelsmühle Bissingen / Mucker Bräu Michel
BIETIGHEIM-BISSINGEN_[BW]_002: (+) Michel Bräu – Brauhäusle am Viadukt Bietigheim
BIGGE => OLSBERG_[NW]
BILDECHINGEN => HORB AM NECKAR_[BW]
BILLERBECK_[NW]_001: (–) Hopfenkaiser
BILLINGSDORF => WOLFERSDORF_[BY]
BINABIBURG => BODENKIRCHEN_[BY]
BINDLACH_[BY]_001: (+) Schoberth
BINGEN AM RHEIN_[RP]_001: (–) Felsenkeller Trautwein
BINGEN AM RHEIN_[RP]_002: (+) Brauerei Sankt Hildegard
BINGEN_[BW]_001: (+) Engel Reck
BINGEN_[BW]_002: (+) Lamm Goetz
BINZ_[MV]_001: (–) Braugasthaus zum alten Fritz
BIRENBACH_[BW]_001: (+) Eremita Braukunst
BIRGEL_[RP]_001: (–) Erwins Mühlenbier in der Historischen Wassermühle
BIRKACH AM FORST => UNTERSIEMAU_[BY]
BIRNBACH => BAD BIRNBACH_[BY]
BISCHBERG_[BY]_001: (+) Sonne Schuhmann
BISCHBERG_[BY]_002: (+) Obere Schloss
BISCHBERG_[BY]_003: (+) Brauerei Wachter Trosdorf
BISCHBERG_[BY]_004: (+) Brauerei Zellmann Tütschengereuth
BISCHBERG_[BY]_005: (+) untere Schloß Peßler
BISCHBERG_[BY]_006: (+) Brauerei Steuer Trosdorf
BISCHBERG_[BY]_007: (+) Frankenstoff Hohmann Trosdorf
BISCHBERG_[BY]_008: (+) Hausbrauer Peter u. Johannes Lurz
BISCHOFSGRÜN_[BY]_001: (+) Kaiser
BISCHOFSHEIM => MAINTAL_[HE]
BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_[BY]_001: (+) Beck-Bräu
BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_[BY]_002: (+) Heurich-Bräu
BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_[BY]_003: (+) Klosterbrauerei Kreuzberg
BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_[BY]_004: (+) Gemeindebrauhaus Unterweißenbrunn
BISCHOFSMAIS_[BY]_001: (+) HaimBiere Ginselsried
BISCHOFSWIESEN_[BY]_001: (+) Brenner Neudecker
BISCHWIND => EBERN_[BY]
BISSINGEN => BIETIGHEIM-BISSINGEN_[BW]
BISSINGEN_[BY]_001: (–) Fürstliches Brauhaus
BITBURG_[RP]_001: (+) Brauerei Th. Simon / Brauerei u. Eisfabrik Th. Simon
BITBURG_[RP]_002: (–) Bavaria
BITBURG_[RP]_003: (+) Craftwerk Brewing
BITTERFELD => BITTERFELD-WOLFEN_[ST]
BITTERFELD-WOLFEN_[ST]_001: (+) Brauerei Bitterfeld / VEB – / Actien
BITTERFELD-WOLFEN_[ST]_002: (+) Bitterfelder Brauerei GmbH
BLAICHACH_[BY]_001: (+) Ettensberger Klier-Bräu
BLANKENBURG (HARZ)_[ST]_001: (–) Harzer Genossenschaftsbrauerei Glückauf / Brauerei Glückauf Actiengesellschaft
BLANKENHAIN_[TH]_001: (–) Stadtbrauerei Blankenhain / – – John & Dreimann / Städtisches Communbrauhaus / Stadtbrauhaus a
BLANKENHEIM_[NW]_001: (+) Blanq Gmbh
BLANKENSTEIN => WILSDRUFF_[SN]
BLATZHEIM => KERPEN_[NW]
BLAUBEUREN_[BW]_001: (+) Krone
BLAUBEUREN_[BW]_002: (+) Lamm
BLAUENNEUSCHACHT => FREIHUNG_[BY]
BLAUFELDEN_[BW]_001: (+) Bierbrauerei Bullinger Raboldshausen
BLAUSTEIN_[BW]_001: (+) Klingenstein Brauerei
BLECKEDE_[NI]_001: (+) Bleckeder Brauhaus
BLECKENSTEDT => SALZGITTER_[NI]
BLUMENTHAL => AICHACH_[BY]
BOBENHEIM AM BERG_[RP]_001: (+) Bobremer Braukeller
BOBINGEN_[BY]_001: (+) Brauerei zum Adler Schempp
BOBINGEN_[BY]_002: (+) Deuringer Kirchbräu
BOBINGEN_[BY]_003: (+) Waldberger Schwarzachbräu
BÖBLINGEN_[BW]_001: (+) Braumanufaktur / Brauerei Schönbuch Dinkelaker
BÖBLINGEN_[BW]_002: (+) Kraftbierwerkstatt
BÖBLINGEN_[BW]_003: (+) Quellmalz GmbH
BOBLITZ => LÜBBENAU / SPREEWALD_[BB]
BÖBRACH_[BY]_001: (+) Brauerei Eck
BOCHOLT_[NW]_001: (+) Hirschbrauerei Tangerding Stenern
BOCHOLT_[NW]_002: (+) Bocholter Brauhaus / Georgius Hausbrauerei
BOCHOLT_[NW]_003: (+) Stobel
BOCHUM_[NW]_001: (+) Fiege
BOCHUM_[NW]_002: (+) Schultheiss / Bierbrauerei Müser Langendreer
BOCHUM_[NW]_003: (+) DU-Schultheiss / Schlegel / -Scharpenseel
BOCHUM_[NW]_004: (+) Tauffenbach
BOCHUM_[NW]_005: (–) Victoria
BOCHUM_[NW]_006: (+) Boxbräu / Mobile Brauerei Stiepelbräu / Rollende Brauerei Stiepel-Bräu
BOCHUM_[NW]_007: (+) PiepNitz Wattenscheid
BOCHUM_[NW]_008: (–) Maikälsbräu
BOCHUM_[NW]_009: (–) Grummer Kellerbier
BOCKENEM_[NI]_001: (+) Hein
BOCKENEM_[NI]_002: (+) Brauerei Bültemann Volkersheim
BOCKERT => VIERSEN_[NW]
BOCKHORN_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Grünbach
BOCKHORN_[BY]_002: (+) Brauerei Angermaier Kirchasch
BOCKHORN_[NI]_001: (+) Sage-Bräu / Brauerei Sagemüller Kranenkamp
BODELSHAUSEN_[BW]_001: (+) Lindenbrauerei
BODENHEIM_[RP]_001: (–) Flutwind
BODENKIRCHEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Rauchenecker
BODENKIRCHEN_[BY]_002: (+) Brauerei Schandl Binabiburg
BODENKIRCHEN_[BY]_003: (+) Neuhofer Bierwerkstatt Blieninger Schuderbräu
BODENMAIS_[BY]_001: (+) Adam Bräu
BODENWÖHR_[BY]_001: (+) Jacob
BÖHLITZ-EHRENBERG => LEIPZIG_[SN]
BOHLSBACH => OFFENBURG_[BW]
BÖHMENKIRCH_[BW]_001: (+) Fürst Fugger Abt. / Kronenbrauerei
BÖHMISCHBRUCK => VOHENSTRAUß_[BY]
BOHNSDORF => BERLIN_[BE]
BÖHRINGEN => RÖMERSTEIN_[BW]
BOIZENBURG / ELBE_[MV]_001: (–) Elbbrauerei
BOITZENBURG => BOITZENBURGER LAND_[BB]
BOITZENBURGER LAND_[BB]_001: (+) Braumanufaktur Marstall Boitzenburg
BOLHEIM => HERBRECHTINGEN_[BW]
BOLLEWICK_[MV]_001: (–) Bauhaus Reschke
BOLLSTADT => AMERDINGEN_[BY]
BOLSTERLANG_[BY]_001: (+) Hausbrauerei beim Bergbauernwirt im Landhaus Bolgertal
BONESE => DÄHRE_[ST]
BONN_[NW]_001: (+) Kurfürstenbräu
BONN_[NW]_002: (+) Oberkasseler Brauerei
BONN_[NW]_003: (+) Machold
BONN_[NW]_004: (–) Bürgerliches Brauhaus AG
BONN_[NW]_005: (+) Bönnsch Hausbrauerei / Germania
BONN_[NW]_006: (+) Ennert Bräu
BONN_[NW]_007: (+) Brauhaus Beuel
BONN_[NW]_008: (+) Ale-Mania Craftbeer Biersmarck GmbH / FritzAle
BONN_[NW]_009: (–) Bonner Aktien-Brauerei Poppelsdorf
BONN_[NW]_010: (+) Bierserker
BONN_[NW]_011: (+) Brauerei 53 Brewdwig / Brauerei Toms Hütte
BONN_[NW]_012: (+) Craftquelle
BONN_[NW]_013: (–) BrauHotel Bonn & Bar Balthasar
BONN_[NW]_014: (+) Vereinsbier Bonner Heimbrauer e.V.
BONSTETTEN_[BY]_001: (+) Schaller
BOOZHAUS => MITTERTEICH_[BY]
BOPFINGEN_[BW]_001: (+) Krone Karl
BOPFINGEN_[BW]_002: (+) Gasthausbrauerei Schwind / Brauerei Deutschhof-Schwind Oberdorf am Ipf / Illenberger
BOPFINGEN_[BW]_003: (+) Hecht Pflanz
BOPFINGEN_[BW]_004: (+) BRAUWERK zum Sonnenwirt
BÖRDEAUE_[ST]_001: (+) Brauerei Unseburg Koch
BORDESHOLM_[SH]_001: (+) BierBraut Klosterbräu Bordesholmer Land
BORGFELDE => HAMBURG_[HH]
BORGSUM_[SH]_001: (+) Biar-Brauhüs
BORKEN (HESSEN)_[HE]_001: (+) Borkener Hofbräu Biermacherei Mach
BORKEN (HESSEN)_[HE]_002: (–) Dampf-Bierbrauerei Hack / Semmler Kerstenhausen
BORKEN_[NW]_001: (–) Major Braumanufaktur Weseke
BORNA_[SN]_001: (–) VEB Brauhaus / Bauhaus / Rother / Altstadt Rother / Altstadt Kunze
BORNA_[SN]_002: (–) Stadtbrauerei Feyerabend / Stadtbrauerei Brauereigenossenschaft / Stadtbrauerei
BORNHEIM_[NW]_001: (+) Sieg-Rheinische Germania-Brauerei Abt. Hersel
BORNHEIM_[NW]_002: (+) Braukunst Vorgebirge Sechtem
BORNHEIM_[NW]_003: (–) Germania Brauhaus Frings Widdig
BORNHEIM_[NW]_004: (+) Walberberger Hexenbräu
BORNHEIM_[NW]_005: (–) Zimmermann Craftbeer Widdig
BORNHÖVED_[SH]_001: (+) Braukeller Gotthilf
BÖRNICKE => BERNAU BEI BERLIN_[BB]
BÖRNSEN_[SH]_001: (+) Waldbrauerei GmbH
BORNSTEDT => POTSDAM_[BB]
BORNUM AM ELM => KÖNIGSLUTTER AM ELM_[NI]
BOTTROP_[NW]_001: (+) Brauhaus Bottich
BOTTROP_[NW]_002: (+) Westfalia Jansen
BOTTROP_[NW]_003: (+) Brauhaus am Ring Kirchhellen
BOTTROP_[NW]_004: (+) KumpelBier
BOTTROP_[NW]_005: (+) Bottroper Bier GmbH Fuhlenbrock
BOXBERG_[BW]_001: (+) Brauerei Kaufmann Schwabhausen
BOXBERG_[BW]_002: (–) Adlerbrauerei / Brauerei zum Adler
BOXBERG_[BW]_003: (+) König Brauwerkstatt Schweigern
BRACKENHEIM_[BW]_001: (+) Bürger
BRAKEL_[NW]_001: (+) Gräflich v. Mengersen´sche Dampfbrauerei Schloßbräu Rheder
BRAMBACH => BAD BRAMBACH_[SN]
BRAND (BEI ECKENTAL) => ECKENTAL_[BY]
BRAND (BEI MARKTREDWITZ) => MARKTREDWITZ_[BY]
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_001: (+) VEB: BT III, Malzbier / Dauter
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_002: (+) VEB: Adler, Getränkeproduktion / Adler
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_003: (+) Schmidt Wilke / Freydank
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_004: (+) Schnura
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_005: (+) Konsum-Genossenschaft / Brauerei Ballosch
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_006: (+) Bräuhaus Kneipe PUR
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_007: (+) Privatbrauerei Heymann – Heymische Braukunst
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_008: (+) Hebenbräu GmbH Schmerzke
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_009: (+) Beetzsee Brauerei
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_010: (–) Brauerei Kemnitz
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_011: (–) Schloßbrauerei Plaue
BRANDIS_[SN]_001: (+) Privatbrauerei Teich Polenz
BRANDSTETT => REICHERTSHEIM_[BY]
BRATTENDORF => AUENGRUND_[TH]
BRÄU IM MOOS => TÜßLING_[BY]
BRAUNFELS_[HE]_001: (+) Schloss Wahl
BRAUNFELS_[HE]_002: (+) Brauhaus Obermühle
BRÄUNLINGEN_[BW]_001: (+) Löwenbräu
BRÄUNLINGEN_[BW]_002: (+) Grafen Sayer
BRÄUNLINGEN_[BW]_003: (+) Fortuna Efferenn
BRAUNSBEDRA_[ST]_001: (+) Spinne-Bräu in der Gaststätte Zur Spinne
BRAUNSCHWEIG_[NI]_001: (+) Brauerei Braunschweig der Oettinger Brauerei / Feldschlößchen / Feldschlößchen-Streitberg / F
BRAUNSCHWEIG_[NI]_002: (+) Hofbrauhaus Wolters
BRAUNSCHWEIG_[NI]_003: (+) National-Jürgens / National-Actien vormals Jürgens
BRAUNSCHWEIG_[NI]_004: (+) Bavaria-St.Pauli ZB / Burg-Brauerei / Aktien-Brauerei / Steger / Mumme
BRAUNSCHWEIG_[NI]_005: (+) Nettelbeck Mumme
BRAUNSCHWEIG_[NI]_006: (+) Steger / Steger-Mumme / Mumme Haus Pohl
BRAUNSCHWEIG_[NI]_007: (–) Streitberg
BRAUNSCHWEIG_[NI]_008: (+) Friedrich Jürgens AG
BRAUNSCHWEIG_[NI]_009: (–) Balhorn AG
BRAUNSCHWEIG_[NI]_010: (–) Berg-Brauerei Blumenberg
BRAUNSCHWEIG_[NI]_011: (+) Bohlmann Mumme St. Martini Apotheke
BRAUNSCHWEIG_[NI]_012: (–) Schadt´s Brauerei-Gasthaus
BRAUNSCHWEIG_[NI]_013: (+) National-Jürgens Brauerei / Craft Beer Braunschweig
BRAUNSCHWEIG_[NI]_014: (+) Stebner Privatbrauerei
BRAUNSCHWEIG_[NI]_015: (–) Hausbrauerei in der Bäckerei Kretzschmar
BRAUNSCHWEIG_[NI]_016: (–) Zorn & Nektar Privatbrauerei Benjamin Heinrich
BRAUNSCHWEIG_[NI]_017: (+) Lonesome Oak Brewing
BRAUNSCHWEIG_[NI]_018: (+) Liquid Story Brewing
BRECKERFELD_[NW]_001: (–) Breckbräu
BREIDENBACH_[HE]_001: (+) Hinterländer Brauhaus / Bierbrauerei Thome Wolzhausen
BREITENBRUNN / ERZGEBIRGE_[SN]_001: (+) Kunos Braugasthaus Erlabrunn
BREITENBRUNN_[BY]_001: (–) Post Rammelmeier
BREITENBRUNN_[BY]_002: (+) Thurner
BREITENGÜßBACH_[BY]_001: (+) Pension Karin Hümmer / Hümmer
BREITENGÜßBACH_[BY]_002: (+) Brauhaus Binkert
BREITENLESAU => WAISCHENFELD_[BY]
BREITSCHEID_[RP]_001: (+) kleines Brauhaus Lindauer Hausbräu Hochscheid
BREMEN_[HB]_001: (+) Dressler / Germania Dressler
BREMEN_[HB]_002: (+) Beck Hemelinger / Hemelinger Aktien Brauerei / 1. Norddeutsche Porter & Ale
BREMEN_[HB]_003: (+) Beck Haake-Beck / Haake-Beck / C. H. Haake
BREMEN_[HB]_004: (+) Beck & Co / Kaiserbrauerei Beck & Co / Neustädter Actienbrauerei Duntze
BREMEN_[HB]_005: (+) Union
BREMEN_[HB]_006: (+) Remmer
BREMEN_[HB]_007: (+) Lloyd Dressler
BREMEN_[HB]_008: (+) Schüttinger Gasthausbrauerei
BREMEN_[HB]_009: (+) St. Pauli / Runge Rutenberg & Rust / Runge
BREMEN_[HB]_010: (–) Hansa Dressler
BREMEN_[HB]_011: (+) Bremer Brauerei AG
BREMEN_[HB]_012: (+) Marbod Bräu
BREMEN_[HB]_013: (+) Roland Brauerei / Brauerei Andreas Müller
BREMEN_[HB]_014: (+) Rönnebecker Brauerei / Wieting
BREMEN_[HB]_015: (+) St. Magnus Bräu Osthus Lesum
BREMEN_[HB]_016: (+) Bremer Braumanufaktur Hopfenfänger
BREMEN_[HB]_017: (+) Bremer Braustolz / Grebhan´s Bier GmbH
BREMEN_[HB]_018: (+) Freie Brau Union
BREMEN_[HB]_019: (+) Achterdieker Bierverlach
BREMEN_[HB]_020: (+) Haake & Co / Plate
BREMEN_[HB]_021: (–) Bre(w)men Brauerei
BREMEN_[HB]_022: (+) SchädelMädel Möckernbräu (Hobbybrauerei zum Eigenbedarf)
BREMEN_[HB]_023: (–) Die Brauzimmer nano brewery
BREMEN_[HB]_024: (+) Schnoor Bräu
BREMEN_[HB]_025: (+) Nordsch
BREMEN_[HB]_026: (+) Tweak Brewing
BREMEN_[HB]_027: (–) Westend Brauerei
BREMEN_[HB]_028: (–) Brauerei Westfalia
BREMEN_[HB]_029: (+) Grishan´s Brew
BREMEN_[HB]_030: (–) Bürgerliches Brauhaus
BREMEN_[HB]_031: (+) Bremen Beer Company
BREMERHAVEN_[HB]_001: (+) Victoria Walter / Vereinsbrauerei Wulsdorf Fischer / Burschke
BREMERHAVEN_[HB]_002: (+) Brauerei Karlsburg
BREMERHAVEN_[HB]_003: (+) Speicher-Gasthaus Kogge
BREMERHAVEN_[HB]_004: (+) Steuermanns Bier
BREMERVÖRDE_[NI]_001: (–) Schlossberg Bräu
BRENSBACH_[HE]_001: (+) Hoffarth
BRENSBACH_[HE]_002: (–) Brensbacher Braumanufaktur Oertel
BRENSBACH_[HE]_003: (–) Landbrauerei Bierbacher Klinger Wersau
BRETNIG => GROßRÖHRSDORF_[SN]
BRETTEN_[BW]_001: (–) Gasthausbrauerei zum Hirsch Grimm Michaeli Bräu
BRETTEN_[BW]_002: (–) Brettener Bierbreuwer Rinklingen
BRIESELANG_[BB]_001: (+) G´Bräu / G.Bräu
BRILON_[NW]_001: (–) Hausbrauerei der Destillerie 1113 Suerlaenner Hof Nehden
BROMBACH => LÖRRACH_[BW]
BRONN => PEGNITZ_[BY]
BRONNBACH => WERTHEIM_[BW]
BRUCHHAUSEN => OLSBERG_[NW]
BRUCHHAUSEN-VILSEN_[NI]_001: (–) Hoffbruhuus Heidhoff Oerdinghausen
BRUCHSAL_[BW]_001: (+) Denner
BRUCHSAL_[BW]_002: (+) Brauhaus Wallhall
BRUCHSAL_[BW]_003: (+) Braxar GmbH
BRUCHSAL_[BW]_004: (+) Rohrbacher Hofbräu
BRUCHSAL_[BW]_005: (+) Crafter Café Pavillon Tinz
BRUCK => WEYARN_[BY]
BRUCK IN DER OBERPFALZ_[BY]_001: (+) Brauerei Weißes Roß Meisl
BRUCK IN DER OBERPFALZ_[BY]_002: (+) Brauerei Gleixner / Brauerei zum Danhauser
BRUCKBACH => WOLNZACH_[BY]
BRUCKBERG (MITTELFRANKEN)_[BY]_001: (+) Hausbrauer Dietz / Schloß Dietz
BRUCKBERG (MITTELFRANKEN)_[BY]_002: (+) Dorn
BRUCKBERG (NIEDERBAYERN)_[BY]_001: (+) Wimmer
BRÜCKEN (PFALZ)_[RP]_001: (–) Brigger Braufreunde
BRÜCKENAU => BAD BRÜCKENAU_[BY]
BRUCKMÜHL_[BY]_001: (+) Brauerei Starkmeth Heufeldmühle
BRUCKMÜHL_[BY]_002: (+) Franzl-Bräu Kleinbrauerei Heufeld
BRUCKMÜHL_[BY]_003: (+) Mittenkirchner Brauhaus
BRUCKMÜHL_[BY]_004: (–) Mangfallbräu
BRÜHL_[NW]_001: (+) Giesler / Ockenfels
BRÜHL_[NW]_002: (+) Bischoff Weilerhof
BRÜLLINGSEN => MÖHNESEE_[NW]
BRÜNN / THÜRINGEN_[TH]_001: (–) Volk / Sonnefeld
BRÜNNINGHAUSEN => DORTMUND_[NW]
BUBENREUTH_[BY]_001: (+) Bubenreuther Biermanufaktur Sandberg Bräu
BUCH => BERLIN_[BE]
BUCH AM BUCHRAIN_[BY]_001: (+) Buachner Bier
BUCH AM ERLBACH_[BY]_001: (+) Pie´s Traditional Brewery
BUCHAU AM FEDERSEE => BAD BUCHAU_[BW]
BUCHBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Rieger Engolding
BÜCHENBACH => PEGNITZ_[BY]
BUCHFART_[TH]_001: (+) Thüringer Brauverein Mühlenbräu
BUCHHEIM => BURGBERNHEIM_[BY]
BUCHHOLZ => ANNABERG-BUCHHOLZ_[SN]
BUCHHOLZ => HANNOVER_[NI]
BUCHHOLZ => PRITZWALK_[BB]
BUCHHOLZ IN DER NORDHEIDE_[NI]_001: (+) Frommanns Landhotel & Privatbrauerei Dibbersen
BUCHHOLZ IN DER NORDHEIDE_[NI]_002: (–) Brauerei Hanserelli
BÜCHL => ERING_[BY]
BUCKAU => MAGDEBURG_[ST]
BUCKENHOFEN => FORCHHEIM_[BY]
BÜDERICH => WESEL_[NW]
BUG => BAMBERG_[BY]
BÜHLERTANN_[BW]_001: (–) Stern Rommel / Stern Läpple
BÜHLERTANN_[BW]_002: (+) Landgasthof Hausbrauerei Sternbräu
BULZINGEN => RIETHEIM-WEILHEIM_[BW]
BÜNDE_[NW]_001: (–) Kaiser Craft Biermanufaktur
BÜNDE_[NW]_002: (+) DIE HERREN T / New Owl Beer
BURBACH_[NW]_001: (+) Brauhaus Heinrich
BURG (DITHMARSCHEN)_[SH]_001: (+) Fährhaus Bräu
BURG AUF FEHMARN => FEHMARN_[SH]
BURG_[ST]_001: (+) Steinhaus Schmidt
BURG_[ST]_002: (+) VEB Feldschlößchen / Feldschlößchen / Vereinsbrauerei
BURG_[ST]_003: (–) Krepper
BURG_[ST]_004: (+) Imkerei Sperfeldt Burg-Gütter
BURG_[ST]_005: (–) Krocker´s Söhne
BURGAU_[BY]_001: (+) Lamm
BURGAU_[BY]_002: (–) Teller Ayerle
BURGAU_[BY]_003: (–) Grüner Baum Egenberger
BURGAU_[BY]_004: (+) Löwe Hartberger
BURGAU_[BY]_005: (+) Brauerei Jehle Limbach
BURGAU_[BY]_006: (+) Brauerei Gleich Oberknöringen
BURGBERG IM ALLGÄU_[BY]_001: (–) Tante Paula Gasthausbrauerei
BURGBERG IM ALLGÄU_[BY]_002: (–) Brunnenbräu
BURGBERNHEIM_[BY]_001: (+) Stamer-Bräu Buchheim
BURGDORF_[NI]_001: (+) Brauerei Burgdorf GmbH
BURGEBRACH_[BY]_001: (+) Schwan
BURGEBRACH_[BY]_002: (+) Max Bräu Förtsch / Brauerei Werner Ampferbach
BURGEBRACH_[BY]_003: (+) Brauerei Hermann Ampferbach / Müller
BURGEBRACH_[BY]_004: (+) Brauerei Zehender Mönchsambach
BURGEBRACH_[BY]_005: (+) Brauerei Kaiser Grasmannsdorf
BURGEBRACH_[BY]_006: (+) Brauerei Pamler Mönchsherrnsdorf / Mönchhof-Brauerei
BURGEBRACH_[BY]_007: (+) Fischerbräu Unterneuses
BURGEBRACH_[BY]_008: (+) Brauerei Dressel Stappenbach
BURGEBRACH_[BY]_009: (+) Brauerei zur Post Oppelt Unterneuses
BURGFARRNBACH => FÜRTH_[BY]
BURGHAIG => KULMBACH_[BY]
BURGHASLACH_[BY]_001: (+) Finster Krone
BURGHAUN_[HE]_001: (+) HUNFELT BRAEU Hünhan
BURGHAUSEN (BEI LEIPZIG) => LEIPZIG_[SN]
BURGHAUSEN_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Raitenhaslach
BURGHAUSEN_[BY]_002: (+) Schweighart
BURGHAUSEN_[BY]_003: (–) Auer Weißbier
BURGHAUSEN_[BY]_004: (+) Burghauser Brauwerkstatt
BURGHEIM_[BY]_001: (+) Brauerei / Dirr Achatz
BURGHEIM_[BY]_002: (–) Schloßbrauerei Straß
BURGHOLZ => HEBERTSFELDEN_[BY]
BURGKUNSTADT_[BY]_001: (+) Gick
BURGKUNSTADT_[BY]_002: (+) Günther
BURGKUNSTADT_[BY]_003: (+) Hellmuth
BURGKUNSTADT_[BY]_004: (+) Pfeuffer
BURGKUNSTADT_[BY]_005: (+) Kerling
BURGKUNSTADT_[BY]_006: (–) Brauerei Vonbrunn Mainroth
BURGKUNSTADT_[BY]_007: (–) KOMM.1059 Kommunbrauerei
BURGKUNSTADT_[BY]_008: (+) Poppi Bräu
BURGLENGENFELD_[BY]_001: (+) Birkenseer
BURGLENGENFELD_[BY]_002: (+) Schild
BURGLENGENFELD_[BY]_003: (+) Genossenschaft
BURGLIEBENAU => SCHKOPAU_[ST]
BURGSALACH_[BY]_001: (–) Glossner / Unsorg
BURGSTÄDT_[SN]_001: (+) VEB Stadt / Stadtbrauerei Schüller & Böttger
BURGSTEINFURT => STEINFURT_[NW]
BURGTHANN_[BY]_001: (+) Linden-Bräu Oberferrieden
BURGTHANN_[BY]_002: (+) Brau-Kooperative Mimberg
BURGWALLBACH => SCHÖNAU AN DER BREND_[BY]
BURGWEDEL_[NI]_001: (+) Brauerei Burgwedel Harder
BURGWEDEL_[NI]_002: (+) Fuhrberger Brauerei
BURGWINDHEIM_[BY]_001: (+) Löwe Zahnleiter
BURGWINDHEIM_[BY]_002: (+) Brauerei Ibel Kappel
BURKERSDORF (BEI KIRCHBERG) => KIRCHBERG_[SN]
BURKHARDS => SCHOTTEN_[HE]
BURKHARDTSDORF_[SN]_001: (+) Zwönitztalbrauerei Vetters
BURLADINGEN_[BW]_001: (+) Deutsches Peitschen-Museum Simmendinger Killer
BURLADINGEN_[BW]_002: (–) Brauerei zur Linde
BURLAFINGEN => NEU-ULM_[BY]
BÜRSTADT_[HE]_001: (+) 1. Hausbrauerei G-Bräu
BÜRSTADT_[HE]_002: (–) Back- und Brauhaus Drayß
BÜTTELBORN_[HE]_001: (–) Mikrobräu Mauze Ale Worfelden
BUTTENHEIM_[BY]_001: (+) Johann Modschiedler Löwe
BUTTENHEIM_[BY]_002: (+) St. Georgen Gg. Modschiedler
BUTTENHEIM_[BY]_003: (+) Meusel-Bräu Dreuschendorf
BUTTENHEIM_[BY]_004: (+) Brauerei Sauer Gunzendorf
BUTTENHEIM_[BY]_005: (+) Schwan Kalb
BUTTENWIESEN_[BY]_001: (+) Brauerei Straub Pfaffenhofen an der Zusam
BUTTENWIESEN_[BY]_002: (+) Brauerei Lauterbach Ehnle
BUTTENWIESEN_[BY]_003: (+) Bioland-Hof Wagner Oberthürheim
BUTZBACH_[HE]_001: (+) Maibacher Brauerei
BUTZBACH_[HE]_002: (+) Olli´s Craft Beer Nieder-Weisel
BUXHEIM_[BY]_001: (–) Kloster Kartäuser / Schloß / Mack / Stegmann / Bassenheim
BUXHEIM_[BY]_002: (+) Frai-Bier
BUXTEHUDE_[NI]_001: (+) Brauhaus
BUXTEHUDE_[NI]_002: (+) Landbrauerei Hacker Immenbeck
BUXTEHUDE_[NI]_003: (+) Bierwerk Buxtehude
BUXTEHUDE_[NI]_004: (–) Unterelbische Bierbrauerei AG
CADOLZBURG_[BY]_001: (+) Brauhaus Brandmeier
CADOLZBURG_[BY]_002: (+) Brauerei Reifkraft im Gasthof Grüner Baum Egersdorf
CAINSDORF => ZWICKAU_[SN]
CALBE (SAALE)_[ST]_001: (–) Bürgerl. Brauhaus / Bergschloß Menke / Bergschloß Kampmeyer & Wilken / Bergschloß Beyer
CALLNBERG => LICHTENSTEIN / SACHSEN_[SN]
CALW_[BW]_001: (+) Schiff Hiller
CALW_[BW]_002: (–) Braubar DV
CAMBURG => DORNBURG-CAMBURG_[TH]
CAMMIN_[MV]_001: (+) Recknitz-Bräu Gutshof Wohrenstorf
CANNEWITZ => GRIMMA_[SN]
CAPPEL => ÖHRINGEN_[BW]
CASTROP => CASTROP-RAUXEL_[NW]
CASTROP-RAUXEL_[NW]_001: (+) Brauhaus Rütershoff Castrop
CASTROP-RAUXEL_[NW]_002: (–) Emscherbräu
CELLE_[NI]_001: (+) Betz / Farbebierbrauerei Carl Betz
CELLE_[NI]_002: (–) Schilling
CELLE_[NI]_003: (+) Kruse Bräu
CHAM_[BY]_001: (+) Brauerei Hintereder Chammünster
CHAM_[BY]_002: (+) Brauerei Sauer Thierlstein / Wanninger
CHAM_[BY]_003: (+) Chamer Hell Silver Sales
CHAMMÜNSTER => CHAM_[BY]
CHARLOTTENBURG => BERLIN_[BE]
CHEMNITZ_[SN]_001: (+) Brauerei Bergt / VEB Braustolz Reichenbrand / Brauerei Bergt Reichenbrand / Hofmann
CHEMNITZ_[SN]_002: (+) VEB: Vereinigte Brauereien Werk I, Schloß / Schloßbrauerei / Actie Lager Schloß / Actien
CHEMNITZ_[SN]_003: (+) Sächsische Biermanufaktur / Braustolz / Feldschlößchen / VEB: Braustolz, Vereinigte Brauereien We
CHEMNITZ_[SN]_004: (+) VEB PS Gablenz / VEB Germania / Germania Hering / Rost
CHEMNITZ_[SN]_005: (+) Brauhaus Einsiedel / VEB: Betriebsteil, Br / Brauhaus Einsiedel
CHEMNITZ_[SN]_006: (+) 1. Chemnitzer Hausbrauerei Friedrichs´s
CHEMNITZ_[SN]_007: (+) Hausbrauerei Brau und Boegen
CHEMNITZ_[SN]_008: (+) Karls Brauhaus
CHEMNITZ_[SN]_009: (–) Bergschlößchen
CHEMNITZ_[SN]_010: (–) Waldschlößchen
CHEMNITZ_[SN]_011: (+) Turm Brauhaus
CHEMNITZ_[SN]_012: (+) Braumanufaktur Stonewood
CHEMNITZ_[SN]_013: (+) Kiez Bräu
CHEMNITZ_[SN]_014: (–) Hermersdorfer Genossenschafts-Brauerei Oberhermersdorf
CHEMNITZ_[SN]_015: (+) Altendorfer Societätsbräu
CHEMNITZ_[SN]_016: (+) MARX Chemnitzer Bier GmbH
CHEMNITZ_[SN]_017: (–) Schloßbrauerei Rabenstein
CHEMNITZ_[SN]_018: (+) Munzer Braumanufaktur
CHEMNITZ_[SN]_019: (+) Tom´s Hausbräu
CHIEMSEE_[BY]_001: (+) Inselbräu Frauenchiemsee
CHORIN_[BB]_001: (+) Uckermärker Brauerei GmbH Golzow / Bräu & Gesundkost GmbH (UBG)
CLAUSTHAL => CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]
CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]_001: (+) Städtische Brauerei Clausthal
CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]_002: (+) Berg-Brauerei Zellerfeld / Städtische Brauerei Zellerfeld
CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]_003: (+) Oberharzer Brunnen Altenau Kolberg / Städtische Brauerei Altenau Kolberg / Städtische
CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]_004: (+) Brauakademie Zellerfeld Münzbräu
CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]_005: (+) Forschungsbrauerei der TU Clausthal
CLEEBRONN_[BW]_001: (–) Biermanufaktur Cleebronn in der Besenwirtschaft Leiterwägele
CLENZE_[NI]_001: (+) Wendlandbräu Kussebode
COBURG_[BY]_001: (+) Hofbrauhaus / Actien Bierbrauerei
COBURG_[BY]_002: (+) Coburger Brauerei / Sturm 1. Exportbierbrauerei AG
COBURG_[BY]_003: (+) Coburger Brauerei / Scheidmantel
COBURG_[BY]_004: (–) Brauerei Hanft Beiersdorf
COBURG_[BY]_005: (–) Grasser
COBURG_[BY]_006: (+) Brauhaus zu Coburg
COBURG_[BY]_007: (–) Brauerei Bonengel
COCHEM_[RP]_001: (+) BeSte-Bräu
COESFELD_[NW]_001: (+) Stephanus
COESFELD_[NW]_002: (–) Dieninghoff
COLBITZ_[ST]_001: (+) Heide / VEB Heide / Heidebrauerei Ritter
COLBITZ_[ST]_002: (+) Spezialitätenbrauerei Eckart Lindhorst
COLDITZ_[SN]_001: (+) Brauerei / VEB Brauerei / Dietz
CONENBERG => WUPPERTAL_[NW]
CONNEWITZ => LEIPZIG_[SN]
CONTWIG_[RP]_001: (+) Wasgau Brauerei Wentzler Bräu / Wentzler Bräu
COPITZ => PIRNA_[SN]
CORTENDORF => COBURG_[BY]
COSSEBAUDE => DRESDEN_[SN]
COSWIG (ANHALT)_[ST]_001: (–) Brauerei Turian / Schmidt / Köhler
COSWIG_[SN]_001: (+) Adler
COSWIG_[SN]_002: (+) Hausbrauerei Schiller Neusörnewitz
COTTA => DRESDEN_[SN]
COTTBUS_[BB]_001: (+) VEB: PB III, (BT) Malzbierbrauerei / Schultze
COTTBUS_[BB]_002: (+) Brauerei / VEB: Werk I, PB I, Merkur / Merkur
COTTBUS_[BB]_003: (+) Brauerei Cottbus / VEB: Werk II, Brauerei Cottbus (Symbol Krebs), Stadt / Bayerische Kircher / Be
COTTBUS_[BB]_004: (+) Radigk´s Brauhaus Cottbus / Höltzchen Brauerei / Erste Gasthausbrauerei Hanke / Gasthausbrauerei L
COTTBUS_[BB]_005: (–) Genossenschaftsbrauerei / Winkler
COTTBUS_[BB]_006: (–) Schlossbrauerei
COTTBUS_[BB]_007: (+) Labieratorium
COTTBUS_[BB]_008: (–) Brauerei Steffen / Herbst
CRACAU => MAGDEBURG_[ST]
CRAILSHEIM_[BW]_001: (+) Biermanufaktur Engel / Engel Fach
CRAMBERG_[RP]_001: (–) Koch Brauerei GmbH
CRAMME_[NI]_001: (+) ConCraft – Craft Beer Manufaktur
CRANGE => HERNE_[NW]
CREUßEN_[BY]_001: (+) Kommunbrauer-Vereinigung / Kommunbrauhaus der Stadt
CREUßEN_[BY]_002: (+) Brauerei Kürzdörfer Lindenhardt
CREUßEN_[BY]_003: (+) Knopf Bräu Seidwitz / Knopf Brauerei / von Arnim’sche Schloßbrauerei
CREUßEN_[BY]_004: (+) Creussen Bräu Hammoud & Liebmann
CRIMMITSCHAU_[SN]_001: (+) Paradiesquell / VEB – / Oettel
CRIVITZ_[MV]_001: (+) Albers Brauerei
CRONENBERG => WUPPERTAL_[NW]
CROSSEN AN DER ELSTER_[TH]_001: (+) Elstertal-Brauerei Tauchlitz
CUMBACH => RUDOLSTADT_[TH]
CUNEWALDE_[SN]_001: (+) Probier-Werkstatt der Haus- und Hobbybrauer Cunewalder Tal e.V. / Haus- und Hobbybrauer Cunewald
CUXHAVEN_[NI]_001: (+) Brauerei Dieck Altenwalde
CUXHAVEN_[NI]_002: (+) Bierbrise Altenbruch
CUXHAVEN_[NI]_003: (+) Alte Liebe
DAADEN_[RP]_001: (–) Braukunst Westerwald
DACHAU_[BY]_001: (+) Schloßberg
DACHAU_[BY]_002: (–) Unterbräu Förster
DACHAU_[BY]_003: (+) Effinger Effe & Gold GmbH
DACHTEL => AIDLINGEN_[BW]
DAHL => HAGEN_[NW]
DAHLEN_[SN]_001: (+) Löwe / VEB: Löwe, Werk Torgau / Löwe
DAHLENBURG_[NI]_001: (+) Sommerbecker Dachs Bier
DAHME / MARK_[BB]_001: (–) Vereinigte
DÄHRE_[ST]_001: (–) Brauerei Lampe Bonese
DALBKE => BIELEFELD_[NW]
DALHEIM => LICHTENAU_[NW]
DAMGARTEN => RIBNITZ-DAMGARTEN_[MV]
DAMME_[NI]_001: (+) Privatbrauerei Bootshaus Dümmerlohausen
DAMMERSBACH => HÜNFELD_[HE]
DAMPFACH => WONFURT_[BY]
DANKENFELD => OBERAURACH_[BY]
DANNENBERG (ELBE)_[NI]_001: (+) Windel
DARGUN_[MV]_001: (+) Brauerei / Klosterbrauerei
DARMSHEIM => SINDELFINGEN_[BW]
DARMSTADT_[HE]_001: (+) Darmstädter Privatbrauerei Bräustüb´l / Rummel
DARMSTADT_[HE]_002: (+) Krone Wiener
DARMSTADT_[HE]_003: (+) Grohe
DARMSTADT_[HE]_004: (+) Hanauer Hof Dischinger
DARMSTADT_[HE]_005: (+) Anker Wagner
DARMSTADT_[HE]_006: (+) Fay
DARMSTADT_[HE]_007: (+) Ratskeller Hausbrauerei
DARMSTADT_[HE]_008: (–) Hess
DARMSTADT_[HE]_009: (–) Brauerei zum Mühltal Eberstadt
DARMSTADT_[HE]_010: (–) Brauerei Ostertag Zum Schützenhof
DARMSTADT_[HE]_011: (–) Brauhaus am Oberwald Carl Diehl Nachf. / Brauerei zum grünen Laub
DATTELN_[NW]_001: (+) Holterhopfen – Dattelner Craftbier
DATTENBERG_[RP]_001: (+) Dattenberger Brauerei Ludwig
DAUBRINGEN => STAUFENBERG_[HE]
DAUSENAU_[RP]_001: (+) Bierbrüderschaft Duzenowe
DAUTENWINDEN => ANSBACH_[BY]
DAVERDEN => LANGWEDEL_[NI]
DAXAU => ISEN_[BY]
DEBRING => STEGAURACH_[BY]
DECHANTSEES => PULLENREUTH_[BY]
DEGERSEN => WENNIGSEN (DEISTER)_[NI]
DEGGENDORF_[BY]_001: (+) Weizenbier Bayer / Weissbräu Bayer
DEGGENDORF_[BY]_002: (+) Sesselsberger
DEGGENDORF_[BY]_003: (+) Hofbrauhaus Innstadt Abt. Deggendorf / Hofbrauhaus Schneider
DEGGENDORF_[BY]_004: (+) Aschenbrenner
DEGGENDORF_[BY]_005: (–) Kroiß
DEGGENDORF_[BY]_006: (–) Kiesling
DEGGENDORF_[BY]_007: (+) Deggendorfer Brauhaus
DEGGENHAUSEN => DEGGENHAUSERTAL_[BW]
DEGGENHAUSERTAL_[BW]_001: (+) Brauerei Rossknecht Deggenhausen
DEGGINGEN_[BW]_001: (+) Hirsch Mack
DEIBOW => MILOW_[MV]
DEIDESHEIM_[RP]_001: (–) Pfälzer BierGut
DEINING_[BY]_001: (+) Post Beinhardt
DEISENHOFEN => OBERHACHING_[BY]
DELBRÜCK_[NW]_001: (–) Hausbrauerei Marienhof Marks
DELBRÜCK_[NW]_002: (+) Havarie Braumanufaktur
DELHOVEN => DORMAGEN_[NW]
DELLMENSINGEN => ERBACH_[BW]
DELMENHORST_[NI]_001: (–) Balzbräu
DEMMIN_[MV]_001: (+) VEB: BT Dem Neubrandenburg, Brauerei / Brauerei AG / Bockbierbrauerei Kossow / Brauerei Vogt & Koss
DEMMIN_[MV]_002: (+) Brauerei Demmin GmbH
DENTLEIN AM FORST_[BY]_001: (+) Hauf
DERNBACH (WESTERWALD)_[RP]_001: (–) Brau-Freunde Derwisch´s Feinest
DESSAU => DESSAU-ROßLAU_[ST]
DESSAU-ROßLAU_[ST]_001: (+) Brauhaus Dessau / Brauerei / VEB: -, GK, Betrieb / Schultheiss-Patzenhofer Abt. III / Schult
DESSAU-ROßLAU_[ST]_002: (+) Brauerei F. & K. Mitsching Dessau
DESSAU-ROßLAU_[ST]_003: (–) Brauerei Leopold Fritz Mitsching Dessau
DESSAU-ROßLAU_[ST]_004: (–) Dessauer Actien-Brauerei zum Feldschlößchen Abt. I
DESSAU-ROßLAU_[ST]_005: (+) VEB Brauerei Dessau Betrieb Schade / Brauerei Schade
DESSAU-ROßLAU_[ST]_006: (+) Brauhaus zum Alten Dessauer
DESSAU-ROßLAU_[ST]_007: (+) VEB Getränke Roßlau / Brauerei Krüger Roßlau
DESSAU-ROßLAU_[ST]_008: (–) Brauerei Roßlau Schreyer
DESSAU-ROßLAU_[ST]_009: (–) Hobusch Bräu
DESSOW => WUSTERHAUSEN / DOSSE_[BB]
DETMOLD_[NW]_001: (+) Brauerei Strate
DETMOLD_[NW]_002: (+) Falkenkrug
DETMOLD_[NW]_003: (+) Liebhart´s Residenz Privatbrauerei
DETMOLD_[NW]_004: (+) Emilienbier
DETTELBACH_[BY]_001: (+) Patrizier Braustätte Stern Bräu / Stern Bräu
DETTENSEE => HORB AM NECKAR_[BW]
DETTINGEN => HORB AM NECKAR_[BW]
DETZENWEILER => HORGENZELL_[BW]
DEUERLING_[BY]_001: (+) Goss
DEUERLING_[BY]_002: (–) Braustall Deuerling
DEUSDORF => LAUTER_[BY]
DIBBERSEN => BUCHHOLZ IN DER NORDHEIDE_[NI]
DIEBURG_[HE]_001: (+) Löwe Braunwarth
DIEBURG_[HE]_002: (–) Kleinbrauerei Getränke Braunwarth Löwenbräu
DIENSDORF-RADLOW_[BB]_001: (+) Lenz Bräu Haus am See
DIENSTEDT => STADTILM_[TH]
DIEßEN AM AMMERSEE_[BY]_001: (+) Craft Bräu GbR
DIETERSDORF => SCHÖNSEE_[BY]
DIETERSKIRCHEN_[BY]_001: (+) Fröhler
DIETESHEIM => MÜHLHEIM AM MAIN_[HE]
DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]_001: (+) Postbrauerei Niedermeier
DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]_002: (+) Brauerei Aenderl Töging
DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]_003: (+) Brauhaus Hallertau ZB / Schloßbrauerei Wildenstein
DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]_004: (+) Schindelhofer Brauhaus Oberbürg
DIETMANNSRIED_[BY]_001: (+) Socher
DIETMANNSWEILER => TETTNANG_[BW]
DIETZHAUSEN => SUHL_[TH]
DIETZHOF => LEUTENBACH_[BY]
DILLENBURG_[HE]_001: (+) Krone Haubach
DILLENBURG_[HE]_002: (+) Oranien-Brauerei / – Aders
DILLINGEN AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Brauhaus / Convikt Nusser
DILLINGEN AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Hofbrauhaus Haenle
DILLINGEN AN DER DONAU_[BY]_003: (+) Lamm Probst
DILLINGEN AN DER DONAU_[BY]_004: (–) Actie Stiftsgarten
DILSBERG => NECKARGEMÜND_[BW]
DINGELSTÄDT_[TH]_001: (+) Eichsfelder Braumanufaktur Michels Hüpstedt
DINGDEN => HAMMINKELN_[NW]
DINGLINGEN => LAHR / SCHWARZWALD_[BW]
DINGOLFING_[BY]_001: (+) Wasserburger
DINGOLFING_[BY]_002: (+) Weißes Bräuhaus Stadler
DINGOLSHAUSEN_[BY]_001: (+) Hümmer
DINGSLEBEN_[TH]_001: (+) Metzler
DINKELSBÜHL_[BY]_001: (+) Brauhaus Gehring & Höhenberger
DINKELSBÜHL_[BY]_002: (+) Hauf
DINKELSBÜHL_[BY]_003: (–) goldener Engel Roth
DINKELSBÜHL_[BY]_004: (+) Brauerei zum weißen Roß Tremel Hellenbach
DINKELSBÜHL_[BY]_005: (+) Stefansbräu Klein
DINKELSCHERBEN_[BY]_001: (+) Brauerei Finkl Fleinhausen
DIPPACH => ELTMANN_[BY]
DIPPOLDISWALDE_[SN]_001: (–) Hausbrauerei u. Hotel Oberhäslich
DIRLEWANG_[BY]_001: (+) Hirsch
DIRMINGEN => EPPELBORN_[SL]
DISCHINGEN_[BW]_001: (+) Härtsfelder Brauerei Hald Dunstelkingen / Brauerei zum Engel Hald
DISTELHAUSEN => TAUBERBISCHOFSHEIM_[BW]
DITZINGEN_[BW]_001: (+) Wichtel Hausbrauerei
DÖBELN_[SN]_001: (+) VEB: Brauerei, Werk / Riebeck-Vereins
DÖBELN_[SN]_002: (+) Brauhaus Gasthausbrauerei
DOBERAN => BAD DOBERAN_[MV]
DOBERLUG-KIRCHHAIN_[BB]_001: (–) Brauerei Wilde Kirchhain
DOBERLUG-KIRCHHAIN_[BB]_002: (+) Stadtbrauerei Kirchhain Säuberlich
DÖBERN_[BB]_001: (+) VEB Abteilung / Krätsch
DÖBERN_[BB]_002: (–) Cottbuser Brauhaus Fürst-Pückler Muskau
DÖCKINGEN => POLSINGEN_[BY]
DODENAU => BATTENBERG (EDER)_[HE]
DÖHLEN => FREITAL_[SN]
DÖLLNITZ => SCHKOPAU_[ST]
DOLLNSTEIN_[BY]_001: (+) RS Bräu Obereichstätt
DÖMITZ_[MV]_001: (–) Waldschloß-Brauerei Köhn
DONAUESCHINGEN_[BW]_001: (+) Fürstlich Fürstenbergische Brauerei
DONAURIEDEN => ERBACH_[BW]
DONAUWÖRTH_[BY]_001: (+) Burg Bavaria / Krone
DONAUWÖRTH_[BY]_002: (–) KRAVT Craft Beer Braugetränke
DONAUWÖRTH_[BY]_003: (+) Brauhaus
DONZDORF_[BW]_001: (+) Becher Müller
DÖRENTRUP_[NW]_001: (–) Grünentaler Landbräu
DÖRENTRUP_[NW]_002: (+) BrauArt LamaSan
DORF MECKLENBURG_[MV]_001: (–) Karow-Bube Homebrewing
DORFEN_[BY]_001: (+) Bachmayer
DORFEN_[BY]_002: (+) Bräuwinkl / Waitl
DORFEN_[BY]_003: (+) Brauerei Lohmeier Loh
DORFEN_[BY]_004: (+) KellerBräu Dorfen
DORFKEMMATHEN => LANGFURTH_[BY]
DÖRFLAS => MARKTREDWITZ_[BY]
DÖRFLEINS => HALLSTADT_[BY]
DORFMERKINGEN => NERESHEIM_[BW]
DORFPROZELTEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Dürr
DORMAGEN_[NW]_001: (+) Garde / Actien
DORMAGEN_[NW]_002: (+) Hausbrauerei Stüttgen / Hausbrauerei zum Schluckspecht Delhoven
DORMAGEN_[NW]_003: (+) Hausbrauerei Bestes Rheinfeld
DORMITZ_[BY]_001: (+) Fröhlich
DORNBERG => BIELEFELD_[NW]
DORNBURG => DORNBURG-CAMBURG_[TH]
DORNBURG-CAMBURG_[TH]_001: (+) Schlossbrauerei Dornburg / Bierbrauerei Dornburg / Dampfbrauerei
DORNBURG-CAMBURG_[TH]_002: (+) VEB, VVB Stadtbrauerei Camburg / Stadtbrauerei Camburg
DORNBURG-CAMBURG_[TH]_003: (–) Dampfbrauerei Dorndorf
DORNDORF => DORNBURG-CAMBURG_[TH]
DÖRNHAGEN => FULDABRÜCK_[HE]
DORNHAN_[BW]_001: (+) Brauerei / Pflug
DORSTE => OSTERODE AM HARZ_[NI]
DORSTEN_[NW]_001: (+) Rose-Brauerei Wulfen
DORSTEN_[NW]_002: (+) Hausbrauerei Metzler Wulfen
DORTMUND_[NW]_001: (+) Hövels Spezialitätenbrauhaus Thier
DORTMUND_[NW]_002: (+) Bergmann
DORTMUND_[NW]_003: (+) Hansa Brauerei
DORTMUND_[NW]_004: (+) Actien-Brauerei
DORTMUND_[NW]_005: (+) Brinkhoff / Union-Ritter / Ritter
DORTMUND_[NW]_006: (+) Krone / Kronenburg Wenker
DORTMUND_[NW]_007: (+) Stift Funke
DORTMUND_[NW]_008: (+) Brinkhoff / Union-Ritter / Union / Union-Schultheiss / Union
DORTMUND_[NW]_009: (+) Brauerei Thier
DORTMUND_[NW]_010: (+) Krone am Markt / Wenker
DORTMUND_[NW]_011: (–) Westfalia / Feldschlösschen Bömcke & Hueck
DORTMUND_[NW]_012: (–) Quellenbrauerei Schüren
DORTMUND_[NW]_013: (–) Heßler
DORTMUND_[NW]_014: (–) Bürger AG / Glückauf / Rhenania / Genossenschaft
DORTMUND_[NW]_015: (–) Germania / Union Abt.II
DORTMUND_[NW]_016: (+) Löwenbrauerei Overbeck
DORTMUND_[NW]_017: (–) Gilden AG
DORTMUND_[NW]_018: (–) Victoria AG / Victoria Berthold Speer
DORTMUND_[NW]_019: (–) Wipf
DORTMUND_[NW]_020: (+) Erste Tunnel Hausbrauerei
DORTMUND_[NW]_021: (–) Lindenbrauerei Bömcke
DORTMUND_[NW]_022: (–) Kaiser-Brauerei Actien-Gesellschaft Brünninghausen
DORTMUND_[NW]_023: (–) Exportbier-Brauerei Phönix
DORTMUND_[NW]_024: (+) Bergmann Brauerei GmbH
DORTMUND_[NW]_025: (+) Dortmunder Schulbrauerei
DORTMUND_[NW]_026: (+) Sudhaus 13 Dortmunder Bierwerkstatt
DORTMUND_[NW]_027: (+) Flaschenbierfreunde
DORTMUND_[NW]_028: (–) Brauhaus Lötti Westfalen Löttringhausen
DORTMUND_[NW]_029: (+) Kaiser-Brauerei C. Thomas
DORTMUND_[NW]_030: (–) CraftLabor
DORTMUND_[NW]_031: (+) Vereinsbrauerei des Brautum e.V.
DORTMUND_[NW]_032: (–) hop´s Brewing
DORTMUND_[NW]_033: (–) Braumanufaktur Pottländer
DORTMUND_[NW]_034: (+) Lessigs´s Brauwerkstatt
DORTMUND_[NW]_035: (+) Hopacabana Brewing
DORTMUND_[NW]_036: (–) Borussen Bräu
DORTMUND_[NW]_037: (–) Gasthausbrauerei Best of Pütt
DORTMUND_[NW]_038: (–) Klosterbrauerei Meininghaus
DORTMUND_[NW]_039: (–) Brauerei Stade
DORTMUND_[NW]_040: (–) Huckerader Bräu
DÖRVERDEN_[NI]_001: (+) Hof Voigts
DÖSCHWITZ => KRETZSCHAU_[ST]
DOSSENHEIM_[BW]_001: (–) Hausbrauerei im Gasthof Zur Schauenburg
DOSSENHEIM_[BW]_002: (+) Padres Bräu Braumanufaktur
DRACHSELSRIED_[BY]_001: (+) Falter
DRACHSELSRIED_[BY]_002: (+) Schlossbräu Bruckmayer
DREBKAU_[BB]_001: (+) Brauerei Kircher / Schloß Reeka
DREBKAU_[BB]_002: (+) Brauhaus Drebkau / Kirchers Brauhaus
DRESDEN_[SN]_001: (+) Feldschlößchen AG / Sächsische Brau Union / Coschütz / VEB –
DRESDEN_[SN]_002: (+) VEB: Falken, BT Fa / Falkenbrauerei / Sturmquell / Genossenschaftsbrauerei / Schloßbrauerei Nieder
DRESDEN_[SN]_003: (+) Feldschlößchen / VEB: -, Werk Süd (S) / Radeberger Abt. Feldschlößchen / Feldschlößchen
DRESDEN_[SN]_004: (+) Felsenkeller / VEB: -, Werk West (W) / Felsenkeller
DRESDEN_[SN]_005: (+) VEB: Waldschlößchen, Werk Nord (N) / Waldschlößchen / Societätsbrauerei
DRESDEN_[SN]_006: (+) VEB BT Mitte (Mi) / Eberl
DRESDEN_[SN]_007: (+) Actien Reisewitz
DRESDEN_[SN]_008: (–) Bürgerliches Brauhaus Plauen
DRESDEN_[SN]_009: (–) Actien Gambrinus
DRESDEN_[SN]_010: (+) Aktienbierbrauerei & Malzfabrik Dresden / Hofbrauhaus Dresden / Hofbrauhaus Cotta
DRESDEN_[SN]_011: (+) Bayerisches Brauhaus Plauen
DRESDEN_[SN]_012: (–) Amalienhof Lotze
DRESDEN_[SN]_013: (+) Hausbräu im Ballhaus Watzke 1. Dresdner Hausbräu
DRESDEN_[SN]_014: (+) Neustädter Hausbrauerei Schwingenheuer
DRESDEN_[SN]_015: (+) Paulaner Bräuhaus am Waldschlößchen / Bräuhaus am Waldschlößchen / Brauhaus am Waldschlösschen
DRESDEN_[SN]_016: (+) Briesnitzer Stahlquelle
DRESDEN_[SN]_017: (+) Hausbrauerei Jahn Obergorbitzer Landbräu
DRESDEN_[SN]_018: (+) Hausbrauerei Laubegast
DRESDEN_[SN]_019: (+) Brauerei u. Brennerei Helfenberg Graf / Schloßbrauerei Graf / Rittergutsbrauerei
DRESDEN_[SN]_020: (+) Nationalbrauerei S.G. Naumann & Söhne
DRESDEN_[SN]_021: (–) Malzbierbrauerei Gebr. Hollack
DRESDEN_[SN]_022: (–) Actien-Bierbrauerei zum Lagerkeller Plauen
DRESDEN_[SN]_023: (–) Brauerei Cossebaude Schirmer
DRESDEN_[SN]_024: (–) Dampfbierbrauerei Heydel & Wertheimer Loschwitz
DRESDEN_[SN]_025: (+) Lugabräu Czernnotzky
DRESDEN_[SN]_026: (–) Brauerei Striesen Riepl
DRESDEN_[SN]_027: (+) Kumlach
DRESDEN_[SN]_028: (–) Sudgut Getränke
DRESDEN_[SN]_029: (+) Vier Vogel Pils GbR
DRESDEN_[SN]_030: (+) Brauerei Hop on Top
DRESDEN_[SN]_031: (+) Trachennowe BrauKunst Trauchau
DRESDEN_[SN]_032: (+) Lohrmanns Brew Forschungs-Bierbrauerei TU Dresden
DRESDEN_[SN]_033: (+) Urbanowicz Braukollektiv
DREUSCHENDORF => BUTTENHEIM_[BY]
DROGNITZ_[TH]_001: (–) Exportbierbrauerei Stamm Lothra
DROLSHAGEN_[NW]_001: (–) Dräulzer Landbier Backhaus Essinghausen
DROSENDORF => MEMMELSDORF_[BY]
DRÜGENDORF => EGGOLSHEIM_[BY]
DUDERSTADT_[NI]_001: (+) Duderstädter Braumanufaktur
DUDWEILER => SAARBRÜCKEN_[SL]
DUISBURG_[NW]_001: (+) König Brauerei Beeck
DUISBURG_[NW]_002: (+) Brauerei Rheingold Rheinhausen
DUISBURG_[NW]_003: (+) Schacht 4/8 Brauhaus
DUISBURG_[NW]_004: (+) Walsumer Brauhaus Urfels Walsum
DUISBURG_[NW]_005: (–) National AG
DUISBURG_[NW]_006: (–) Bodden AG
DUISBURG_[NW]_007: (–) Brauerei Böllert / AG
DUISBURG_[NW]_008: (–) Bürgerliches Brauhaus
DUISBURG_[NW]_009: (+) 1. Hausbrauerei Webster
DUISBURG_[NW]_010: (+) Brauhaus Mattlerhof Hamborn
DUISBURG_[NW]_011: (+) Microbrauerei Quercus Restaurant im Eichwäldchen
DUISBURG_[NW]_012: (–) WamBier Michael Fey
DUISBURG_[NW]_013: (–) Lupus
DÜLMEN_[NW]_001: (–) Brauhaus / Brauerei Limberg
DÜLMEN_[NW]_002: (+) Braumanufaktur Bonekamp Rorup
DÜMMERLOHAUSEN => DAMME_[NI]
DUNNINGEN_[BW]_001: (+) Miller Wehle
DUNSTELKINGEN => DISCHINGEN_[BW]
DÜNWALD => DINGELSTÄDT_[TH]
DURBACH_[BW]_001: (–) Volksbräu
DURCHHOLZ => WITTEN_[NW]
DÜREN_[NW]_001: (+) Sturm (SBB) / Grüneberger
DÜREN_[NW]_002: (–) Gambrinus Sünner / Gambrinus Althoven
DURLACH => KARLSRUHE_[BW]
DÜRMENTINGEN_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Rupf Hailtingen / Brauerei zum Adler
DÜRREN => KIßLEGG_[BW]
DÜRRENMUNGENAU => ABENBERG_[BY]
DÜRRMENZ => MÜHLACKER_[BW]
DÜRRWANGEN => BALINGEN_[BW]
DÜSSELDORF_[NW]_001: (+) Dieterich-Hoefel / Gebr. Dieterich
DÜSSELDORF_[NW]_002: (+) Frankenheim
DÜSSELDORF_[NW]_003: (+) Füchschen
DÜSSELDORF_[NW]_004: (+) Gebr. Gatzweiler
DÜSSELDORF_[NW]_005: (+) Hirsch
DÜSSELDORF_[NW]_006: (+) Schwabenbräu
DÜSSELDORF_[NW]_007: (+) Hausbrauerei Schlüssel / – Gatzweiler
DÜSSELDORF_[NW]_008: (+) Schumacher
DÜSSELDORF_[NW]_009: (+) Gulasch Bräu / Alter Bahnhof Oberkassel / Gatzweilers Brauhaus / Belsen
DÜSSELDORF_[NW]_010: (+) Uerige
DÜSSELDORF_[NW]_011: (+) Brauerei Schlösser
DÜSSELDORF_[NW]_012: (–) Adler Brauerei Dorst
DÜSSELDORF_[NW]_013: (+) Brauhaus Albrecht
DÜSSELDORF_[NW]_014: (+) Hoefel-Brauerei AG
DÜSSELDORF_[NW]_015: (–) Union Brauerei AG
DÜSSELDORF_[NW]_016: (+) Braugemeinschaft
DÜSSELDORF_[NW]_017: (–) Goldener Ring Kampes
DÜSSELDORF_[NW]_018: (–) Julius Köttgen / Helligrath / Pütz
DÜSSELDORF_[NW]_019: (–) Brauerei zur Sonne
DÜSSELDORF_[NW]_020: (–) Heaven-Bräu
DÜSSELDORF_[NW]_021: (+) Brauerei Kürzer
DÜSSELDORF_[NW]_022: (+) OH! Macht Bier GbR
DÜSSELDORF_[NW]_023: (+) Biermanufaktur Sarton-Bräu
DÜSSELDORF_[NW]_024: (–) Költ
DÜSSELDORF_[NW]_025: (+) Onkel GmbH
DÜSSELDORF_[NW]_026: (+) Hausbrauerei M. Gorytzka Gerresheim
DÜSSELDORF_[NW]_027: (+) Pitters
DÜSSELDORF_[NW]_028: (+) Privatbrauerei Olbermann
DÜSSELDORF_[NW]_029: (+) Eichhörnchen Bräu
DÜSSELDORF_[NW]_030: (+) Beer Kong
DÜSSELDORF_[NW]_031: (+) Strandhase Flingern
DUTTENBERG => BAD FRIEDRICHSHALL_[BW]
EBELSBACH_[BY]_001: (+) Kloster
EBELSBACH_[BY]_002: (+) Krug
EBELSBACH_[BY]_003: (+) Brauerei Käb Rudendorf
EBELSBACH_[BY]_004: (+) Sonnenbräu Gleisenau / Brauerei Gleisenau
EBEN => HAUZENBERG_[BY]
EBENSFELD_[BY]_001: (+) Privates Brauhaus Schwanen
EBENSFELD_[BY]_002: (+) Neuner
EBENSFELD_[BY]_003: (+) Brauerei Martin Unterneuses
EBENSFELD_[BY]_004: (+) Brauerei Hummel Prächting
EBENSFELD_[BY]_005: (–) Gressano zum Hirschen
EBERBACH_[BW]_001: (+) Rosenbrauerei Knauber
EBERMANNSTADT_[BY]_001: (+) Schwanenbräu Dotterweich
EBERMANNSTADT_[BY]_002: (+) Sonne Herbst
EBERMANNSTADT_[BY]_003: (+) Bastei Kraus
EBERMANNSTADT_[BY]_004: (–) Seiller Dotterweich
EBERMANNSTADT_[BY]_005: (+) Resengörg Schmitt
EBERMANNSTADT_[BY]_006: (–) Hackschmitt Schmidt
EBERMANNSTADT_[BY]_007: (+) Bavarian Festbeer Brewery
EBERN_[BY]_001: (+) Brauerei Andres Jesserndorf
EBERN_[BY]_002: (–) Brauerei Appel Bischwind
EBERN_[BY]_003: (+) Brauerei Dirauf Frickendorf
EBERSBACH AN DER FILS_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Zinser / Brauerei zum Adler
EBERSBACH_[SN]_001: (–) Schloßbrauerei Nieder-Rödern
EBERSBERG_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Schmederer
EBERSDORF BEI COBURG_[BY]_001: (+) Goldener Stern E. Brehm
EBERSDORF BEI COBURG_[BY]_002: (+) Löwe A. Brehm
EBERSHEIM => MAINZ_[RP]
EBERSTADT => DARMSTADT_[HE]
EBERSWALDE_[BB]_001: (+) Brauerei / VEB: Brauerei, Betrieb I u. Ebw. Frankfurt / Oder / Brauerei AG / Jagdschlößchen
EBERSWALDE_[BB]_002: (+) Treidel Bräu Fandrich
EBERSWALDE_[BB]_003: (–) KATI Hausbrauerei
EBING => RATTELSDORF_[BY]
EBINGEN => ALBSTADT_[BW]
EBRACH_[BY]_001: (–) Kloster Wilz / Leicht
EBRACH_[BY]_002: (–) Brauerei Henkelmann Großgressingen
EBSTORF_[NI]_001: (+) Privatbrauerei Hofferbert
ECHTE => KALEFELD_[NI]
ECHTERDINGEN => LEINFELDEN-ECHTERDINGEN_[BW]
ECK => BÖBRACH_[BY]
ECKENTAL_[BY]_001: (+) Brauerei Brand / Brauerei Gottschalk Brand
ECKENTAL_[BY]_002: (+) Brauerei zum Rothen Roß Eschenau
ECKERNFÖRDE_[SH]_001: (–) Adler Jensen
ECKERNFÖRDE_[SH]_002: (+) Land in Sicht Brauhaus
ECKERNFÖRDE_[SH]_003: (+) Henners Heine Delikatessen
EDELBEUREN => EROLZHEIM_[BW]
EDELSFELD_[BY]_001: (+) Heldrich
EDENKOBEN_[RP]_001: (–) Edenkobener Hausbrauerei Jägerbräu
EDERMÜNDE_[HE]_001: (+) Brauscheune Haldorf
EDEWECHT_[NI]_001: (+) Jeddeloher Zweibrückenbrauerei
EDINGEN => EDINGEN-NECKARHAUSEN_[BW]
EDINGEN-NECKARHAUSEN_[BW]_001: (–) Edinger Actienbrauerei
EDLING_[BY]_003: (–) Schloßbrauerei Hart
EFFELD => WASSENBERG_[NW]
EGELN_[ST]_001: (+) Schrader & Otto
EGELSBACH_[HE]_001: (–) Schubeck’s Check Inn Restaurant & Bar
EGERSDORF => CADOLZBURG_[BY]
EGESTORF_[NI]_001: (+) Egestorfer Fuhrenbräu
EGG => WOLNZACH_[BY]
EGGENFELDEN_[BY]_001: (+) Gruber
EGGENFELDEN_[BY]_002: (+) Schloßbrauerei Gern
EGGENFELDEN_[BY]_003: (+) Leibenger
EGGENSTEIN-LEOPOLDSHAFEN_[BW]_001: (+) Andreasbräu Erste Gasthausbrauerei Leopoldshafen
EGGLHAM_[BY]_001: (+) Baumeister / Baumeister Post / Biermeister Post
EGGLKOFEN_[BY]_001: (+) Montgelas / Schloss
EGGOLSHEIM_[BY]_001: (+) Schwarzes Kreuz
EGGOLSHEIM_[BY]_002: (+) Lamm Reinwald
EGGOLSHEIM_[BY]_003: (+) Brauerei Kohlmann Drügendorf
EGGOLSHEIM_[BY]_004: (+) Brauerei Först Goldener Löwe Drügendorf
EGGOLSHEIM_[BY]_005: (+) Brauerei Pfister Weigelshofen
EGGOLSHEIM_[BY]_006: (+) Löwe Kraus
EGGOLSHEIM_[BY]_007: (+) Weiß-Rößl Kügl / Nagengast
EGGOLSHEIM_[BY]_008: (+) Landgasthof Zehner
EGGSTÄTT_[BY]_001: (–) Weißbräu Bacham
EGLHAUSEN => HOHENKAMMER_[BY]
EGLOFFSTEIN_[BY]_001: (+) Brauerei Pöhlmann Hundshaupten
EHEKIRCHEN_[BY]_001: (+) Gut Zett
EHINGEN (DONAU)_[BW]_001: (+) Schwert Einsiedler
EHINGEN (DONAU)_[BW]_002: (+) Gasthausbrauerei Schwan Miller / Schwan
EHINGEN (DONAU)_[BW]_003: (+) Rössle
EHINGEN (DONAU)_[BW]_004: (+) Brauerei zur Rose Berg
EHINGEN (DONAU)_[BW]_005: (+) Berg Brauerei Zimmermann / Adlerbrauerei Berg / Brauerei zum Adler
EHINGEN (DONAU)_[BW]_006: (+) Adlerbrauerei Föhr Rißtissen / Brauerei zum Adler
EHINGEN (DONAU)_[BW]_007: (+) Krone Felder
EHINGEN (DONAU)_[BW]_008: (–) Blaufeld
EHRENBERG (RHÖN)_[HE]_001: (+) Rhönschaf Hotel Krenzers Seiferts
EHRENFELD => KÖLN_[NW]
EHRENFRIEDERSDORF_[SN]_001: (+) Privatbrauerei Specht / Brauhaus Specht / Braugenossenschaft / Brauerei Stumpf
EHRINGHAUSEN_[HE]_001: (–) Browereye
EHRINGSDORF => WEIMAR_[TH]
EIBAU => KOTTMAR_[SN]
EIBENSTOCK_[SN]_001: (+) Ybnstoker Craftbeer GbR
EICH_[RP]_001: (+) Gelber Hirsch – das brauwerk
EICHEN => KREUZTAL_[NW]
EICHENDORF_[BY]_001: (+) Baierl
EICHENDORF_[BY]_002: (+) Gräfliche Brauereien Arco-Valley BS Adldorf / Schloßbrauerei Adldorf
EICHENDORF_[BY]_003: (–) Brauerei Wieland Kröhstorf
EICHENDORF_[BY]_004: (+) Hausbrauererei Gerhard Steinbeißer Vilstaler Stein-Bräu
EICHHOFEN => NITTENDORF_[BY]
EICHSTÄTT_[BY]_001: (+) Brauerei Hofmühl
EICHSTETTEN AM KAISERTUHL_[BW]_001: (+) HeRa Brauwerk Kaiserstuhl
EIDELSTEDT => HAMBURG_[HH]
EIGELTINGEN_[BW]_001: (+) Hegau Klaus
EILBECK => HAMBURG_[HH]
EILENBURG_[SN]_001: (–) Vereinsbrauerei / Feldschlößchen-Brauerei / Victoria Brauerei
EILSBRUNN => SINZING_[BY]
EIME_[NI]_001: (+) Sonnenberger Biermanufaktur
EIMSBÜTTEL => HAMBURG_[HH]
EINBECK_[NI]_001: (+) Brauhaus / Dampfbier Domeier & Boden / Städtische Brauerei
EINBECK_[NI]_002: (–) Brauerei Domeier & Boden
EINBECK_[NI]_003: (+) Weißbierbrauerei Riemenschneider
EINSIEDEL => CHEMNITZ_[SN]
EISENACH_[TH]_001: (+) Wartburg Brauerei / Brauerei / VEB: Brauerei, Betrieb / Aktienbrauerei / Vereinsbrauerei / Stadtbrauerei
EISENACH_[TH]_002: (–) Vereinigte Petersberger & Schloß / Schloß
EISENACH_[TH]_003: (–) Vereinigte Petersberger & Schloß / Petersberg
EISENACH_[TH]_004: (+) Clemens Hausbrauerei / Rheinischer Hof Hausbrauerei
EISENACH_[TH]_005: (–) Georg Freiherr v. Rotenhan’sche Brauerei Neuenhof
EISENBACH => OBERNBURG AM MAIN_[BY]
EISENBERG (PFALZ)_[RP]_001: (–) Mammebräu
EISENBERG_[BY]_001: (+) Kössel Bräu Mariahilf Speiden
EISENBERG_[BY]_002: (+) Brauerei Mariahilf Speiden
EISENBERG_[TH]_001: (+) VEB Brauerei / Braucommune
EISENHARZ => ARGENBÜHL_[BW]
EISENHEIM_[BY]_001: (+) Brauerei Kaltenhausen Hochrein
EISENHÜTTENSTADT_[BB]_001: (+) VEB Brauerei Neuzelle Abt. II / Brauerei Müller / Fürstenberger Malz- u. Weißbierauerei
EISENSTEIN => BAYERISCH EISENSTEIN_[BY]
EISFELD_[TH]_001: (+) Stadtbrauhaus
EISFELD_[TH]_002: (+) Eichberg / VEB Brauereien Hildburghausen BT / VEB Braukombinat Hildburghausen Werk III (Tannen Brä
EISFELD_[TH]_003: (–) Bergschlößchen
EISLEBEN_[ST]_001: (–) Actien Beinert
EISLEBEN_[ST]_002: (+) Kloster Helfta
EISLEBEN_[ST]_003: (+) Brauhaus zum Reformator
EISLEBEN_[ST]_004: (+) Brauhaus Rothenschirmbach am Landmarkt
EISLINGEN / FILS_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Großeislingen Holzherr / Brauerei zum Adler
EITLÖD => BAD FÜSSING_[BY]
EITORF_[NW]_001: (–) Krone Fußhöller
EITTING_[BY]_001: (+) Fischerbräu
EIWEILER => HEUSWEILER_[SL]
ELBEN => GERBSTEDT_[ST]
ELBERFELD => WUPPERTAL_[NW]
ELBINGERODE (HARZ) => OBERHARZ AM BROCKEN_[ST]
ELBRINGHAUSEN => WERMELSKIRCHEN_[NW]
ELCHINGEN_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Oberelchingen
ELCHINGEN_[BY]_002: (+) Neu-Ulmer Löwenbräu Braustätte Unterelchingen / Brauerei zur Traube Unterelchingen
ELDAGSEN => SPRINGE_[NI]
ELDENA (BEI GREIFSWALD) => GREIFSWALD_[MV]
ELGERSBURG_[TH]_001: (–) Hausbrauerei im Schloss Elgersburg
ELGERSWEIER => OFFENBURG_[BW]
ELLINGEN_[BY]_001: (+) Schloss
ELLWANGEN_[BW]_001: (+) Rotochse Veit
ELLWANGEN_[BW]_002: (+) Goldfuchs Bolz / Fuchs
ELLZEE_[BY]_001: (+) Hausbrauerei Kreisheimatstube Stoffenried
ELMENHORST => ELMENHORST/LICHTENHAGEN_[MV]
ELMENHORST/LICHTENHAGEN_[MV]_001: (+) Mikrobrauerei auf dem Stellplatz Elmenhorst Reisen & Rasten
ELMSHORN_[SH]_001: (+) Export-Brauerei AG / Export-Brauerei Engelbrecht Söhne
ELMSHORN_[SH]_002: (+) Brewingpack
ELMSHORN_[SH]_003: (+) Simian Ales
ELMSHORN_[SH]_004: (+) Klostersander Bierwerkstatt
ELSDORF_[NI]_001: (+) Kliemanns Bräu
ELSENDORF (OBERFRANKEN) => SCHLÜSSELFELD_[BY]
ELSENDORF_[BY]_001: (+) Brauerei Horneck / Stempfhuber
ELSENDORF_[BY]_002: (+) Schloßbrauerei Zierer Ratzenhofen
ELSNIGK => OSTERNIENBURGER LAND_[SN]
ELSTERBERG_[TH]_001: (+) Schmidt
ELSTRA_[SN]_001: (–) Abfüller Horst Klemm / Stadtbrauerei
ELTINGEN => LEONBERG_[BW]
ELTMANN_[BY]_001: (+) Lamm Engel
ELTMANN_[BY]_002: (+) Hirsch Hörr / Hirsch Lechner
ELTMANN_[BY]_003: (+) Weisses Kreuz Stephan
ELTMANN_[BY]_004: (+) Drei Kronen Wilhelm Engel
ELTMANN_[BY]_005: (+) Brauerei zum Greusenhof Ibel Dippach
ELTMANN_[BY]_006: (+) Eschenbacher Wagner-Bräu
ELTMANN_[BY]_007: (+) Brauerei Thein Lembach
ELTMANN_[BY]_008: (+) Weiss-Rössl-Bräu Wagner Roßstadt
ELTMANN_[BY]_009: (+) Brauerei Bräutigam Weisbrunn
ELTMANN_[BY]_010: (+) Bayer´sche Brauerei Wiesneth
ELTMANN_[BY]_011: (+) Drei-Kronen-Brauerei Engel Roßstadt
ELTVILLE AM RHEIN_[HE]_001: (+) kleines Brauhaus
ELTVILLE AM RHEIN_[HE]_002: (+) Kloster Eberbach
ELTVILLE AM RHEIN_[HE]_003: (+) Frauendoerfer Winzerbier Insel Mariannenaue Schloss Reinhartshausen
ELZACH_[BW]_001: (+) Löwenbrauerei
ELZE_[NI]_001: (–) Nagel
EMERSACKER_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Emersacker-Blumenthal / Stiftungsbrauerei Hesse
EMMELSBÜLL-HORSBÜLL_[SH]_001: (+) Ebbüler Craftbeer
EMMELHAUSEN_[RP]_001: (–) Biermanufaktur Striedersmühle
EMMENDINGEN_[BW]_001: (–) Mittelbadische Greifen AG
EMMENDINGEN_[BW]_002: (+) Emmendinger Craft Bier
EMMENDINGEN_[BW]_003: (–) Brauteam
EMMERICH AM RHEIN_[NW]_001: (–) Klapperfiets
EMMINGEN => EMMINGEN-LIPTINGEN_[BW]
EMMINGEN-LIPTINGEN_[BW]_001: (–) Hausbrauerei Heiss Emmingen
EMSDETTEN_[NW]_001: (+) Isendorfer Hausbrauerei Dieckmann
EMSKIRCHEN_[BY]_001: (+) Hirsch Schuler / Beyer Nachfolger Schuler / Beyer / Goldener Hirsch Rahmer
END => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
ENDINGEN AM KAISERSTUHL_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Ostel
ENDINGEN AM KAISERSTUHL_[BW]_002: (+) Brauerei Schneider
ENDINGEN AM KAISERSTUHL_[BW]_003: (–) Microbrauerei A. Grüner
ENDORF => BAD ENDORF_[BY]
ENGELNSTEDT => SALZGITTER_[NI]
ENGELSBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Wieser Wiesmühl
ENGELSBERG_[BY]_002: (+) Brauerei Stallbauer Wiesmühl
ENGEN_[BW]_001: (+) Felsenbräu
ENGENSTEIN => SCHLEUSEGRUND_[TH]
ENGOLDING => BUCHBACH_[BY]
ENGSTLATT => BALINGEN_[BW]
ENINGEN UNTER ACHALM_[BW]_001: (+) Achalmbräu / Brauerei U. Mälzerei Auer
ENKENDORF => WEHR_[BW]
ENNEPETAL_[NW]_001: (–) Brauerei Altenloh Altenvörde
ENNETACH => MENGEN_[BW]
ENNIGERLOH_[NW]_001: (+) Kronenbrauerei Dieding Ostenfelde
ENNIGERLOH_[NW]_002: (+) Hoester Braumanufaktur
ENSDORF_[BY]_001: (+) Kloster Schmidt
ENSE_[NW]_001: (+) Brauhaus im Gasthof Himmelpforten H. Bauten Niederense
ENSE_[NW]_002: (+) Tom´s Craft Beer
ENZENREUTH => SCHNAITTACH_[BY]
EPPELBORN_[SL]_001: (+) Brauerei Gebr. Schäfer Dirmingen
EPPELBORN_[SL]_002: (–) Hausbrauerei im Restaurant Stellwerk 13 Eppels-Bier
EPPENDORF => HAMBURG_[HH]
EPPERTSHAUSEN_[HE]_001: (+) Braunwarth
EPPINGEN_[BW]_001: (+) Palm Zorn
EPPINGEN_[BW]_002: (–) Zabergäuer-Bier
ERBACH_[BW]_001: (+) Brauerei-Gasthof Adler Brehm / Adlerbrauerei / Brauerei zum Adler Dellmensingen
ERBACH_[BW]_002: (+) Adlerbrauerei Wanner / Brauerei zum Adler Ringingen
ERBACH_[BW]_003: (+) Adlerbrauerei Donaurieden Lindner / Brauerei zum Adler
ERBACH_[HE]_001: (+) Wörner Brauhaus
ERBENDORF_[BY]_001: (+) Brauerei Kastner
ERBSHAUSEN => HAUSEN BEI WÜRZBURG_[BY]
ERDING_[BY]_001: (+) Stiftung / Fischer Stiftung
ERDING_[BY]_002: (+) Weißbräu Brombach
ERDING_[BY]_003: (+) Ganserbräu Kehr
ERDING_[BY]_004: (+) Brauerei Erl Schollbach
ERFENBACH => KAISERSLAUTERN_[RP]
ERFTSTADT_[NW]_001: (+) Blue Cat Brauerei Lechenich
ERFURT_[TH]_001: (+) VEB Steiger / Steiger
ERFURT_[TH]_002: (+) Braugold Riebeck / Braugold-Licher / Braugold / VEB: – , Brauerei, Riebeck / Riebeck / Büchner / Zu
ERFURT_[TH]_003: (+) Gasthausbrauerei zum Pfauen Stubenbrauerei
ERFURT_[TH]_004: (–) Actien
ERFURT_[TH]_005: (–) Riebeck Leipzig Reudnitz ZN vorm. Baumann
ERFURT_[TH]_006: (+) Erfurter Brauhaus Gasthausbrauerei
ERFURT_[TH]_007: (+) Erste Gasthausbrauerei Waldhaus
ERFURT_[TH]_008: (–) Brauerei & Malzfabrik Deinhardt Vieselbach
ERFURT_[TH]_009: (+) Gasthaus zum goldenen Schwan
ERFURT_[TH]_010: (–) Exportbrauerei Scheidig
ERFURT_[TH]_011: (–) Erste Bürgerbrauerei / Planer´sche Brauerei
ERFURT_[TH]_012: (–) Erfurter Brauereigaststätte Waldkasino
ERFURT_[TH]_013: (+) Heimathafen
ERFURT_[TH]_014: (+) Braukeller
ERFURT_[TH]_015: (+) Hotel Zumnorde Am Anger
ERFURT_[TH]_016: (–) Hopfenbrüder Kreativbrauerei
ERFURT_[TH]_017: (+) Schluntz
ERFURT_[TH]_018: (+) Krämerbrücken-Brauerei
ERFURT_[TH]_019: (–) Kleinbrauerei Freitag
ERFURT_[TH]_020: (+) Krämer´s Brauerei im Kickerkeller
ERGENZINGEN => ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]
ERGOLDING_[BY]_001: (+) Hausbrauerei im Gasthof Betz Oberglaim
ERGOLDSBACH_[BY]_001: (+) Stiegler
ERGOLDSBACH_[BY]_002: (+) Rudolph
ERHARTING_[BY]_001: (+) Brauerei
ERING_[BY]_001: (+) Schloss
ERING_[BY]_002: (+) Brauda Büchl
ERKELENZ_[NW]_001: (+) brauwerk aanders
ERKNER_[BB]_001: (+) Krönichen Familienbrauerei Winkel
ERKRATH_[NW]_001: (–) Neanderthaler Landbier
ERLABRUNN => BREITENBRUNN / ERZGEBIRGE_[SN]
ERLACH => HIRSCHAID_[BY]
ERLANGEN_[BY]_001: (+) Patrizier Braustätte Erichbräu / Erichbräu
ERLANGEN_[BY]_002: (+) Kitzmann
ERLANGEN_[BY]_003: (+) Patrizier Braustätte Henninger-Reif / Henninger-Reif / Henninger
ERLANGEN_[BY]_004: (–) Weizenbier GmbH
ERLANGEN_[BY]_005: (+) Hofbräu AG Bamberg u. Erlangen / Export Erlwein & Schultheiß
ERLANGEN_[BY]_006: (+) Steinbach Bräu Gasthausbrauerei
ERLANGEN_[BY]_007: (+) Brauerei Vierbräu Frauenaurach
ERLANGEN_[BY]_008: (–) Erste Erlanger Actien Niclas / Exportbrauerei Niclas / Hertlein / Buttenheim´sche
ERLANGEN_[BY]_009: (+) Rumpelstilzchen-Bräu Nicola Wagner Büchenbach
ERLANGEN_[BY]_010: (–) Brauerei und Mälzerei Gebr. Steinbach
ERLANGEN_[BY]_011: (–) Aktienbrauerei / Exportbierbrauerei Reif
ERLANGEN_[BY]_012: (+) Brauerei Weller eG
ERLANGEN_[BY]_013: (–) Bier-Brau-Projekt Röthelheim Bräu Versuchsbrauerei der Friedrich-Alexander-Universität
ERLANGEN_[BY]_014: (+) Hausbrauerei der Fischerei Peter Oberle Hofbräu
ERLANGEN_[BY]_015: (–) Gebr. Hübner / zum goldenen Löwe
ERLANGEN_[BY]_016: (+) Kreisbräu GbR
ERLANGEN_[BY]_017: (+) Krappbräu
ERLANGEN_[BY]_018: (+) Entla´s-Bräu
ERLANGEN_[BY]_019: (–) Brauerei Adam Weller / Brauerei zum goldenen Engel Erich
ERLANGEN_[BY]_020: (+) Alzheimer Bräu
ERLAU => WALSDORF_[BY]
ERLBACH (VOGTLAND) => MARKNEUKIRCHEN_[SN]
ERLENBACH => FÜRTH_[HE]
ERLHEIM => URSENSOLLEN_[BY]
ERMERSHAUSEN_[BY]_001: (+) Ermetzer Bräu
ERNSTTAL => MUDAU_[BW]
EROLZHEIM_[BW]_001: (+) Brauerei zum Hirsch Edelbeuren
ERWITTE_[NW]_001: (+) Braumühle am Alten Hellweg Schmerlecke
ESCHBACH => USINGEN_[HE]
ESCHBORN_[HE]_001: (+) Taunus Natur Trüb UG
ESCHELBRONN_[BW]_001: (–) Sonne Schuhmann
ESCHENAU => ECKENTAL_[BY]
ESCHENBACH => ELTMANN_[BY]
ESCHENBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_001: (+) Rohrer
ESCHENBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_002: (+) Kommunbierverein Eschenbach e.V.
ESCHETSHUB => FEICHTEN AN DER ALZ_[BY]
ESCHHOFEN => LIMBURG AN DER LAHN_[HE]
ESCHWEGE_[HE]_001: (+) Klosterbrauerei J. Andreas
ESCHWEILER_[NW]_001: (–) UrlauBeer Kinzweiler
ESLARN_[BY]_001: (+) Bauriedl
ESLARN_[BY]_002: (+) Familienbrauerei Schlaffer / Brauerei Schlaffer
ESLARN_[BY]_003: (+) Kommunbrauerei
ESLOHE_[NW]_001: (+) Brauhaus Essel
ESPASINGEN => STOCKACH_[BW]
ESPELKAMP_[NW]_001: (+) Brauhaus
ESSEN => BAD ESSEN_[NI]
ESSEN_[NW]_001: (+) Stern-Brauerei Funke / Actien-Brauerei Funke / Actien-Bierbrauerei
ESSEN_[NW]_002: (+) Stern u. Dampf / Stern / Borbecker Dampf / Krone
ESSEN_[NW]_003: (+) Stauder
ESSEN_[NW]_004: (+) Graf Beust
ESSEN_[NW]_005: (–) Bremerhafen
ESSEN_[NW]_006: (–) Krone Elshorst Kniekamp
ESSEN_[NW]_007: (–) Stern Kray AG
ESSEN_[NW]_008: (+) Rüttenscheider Hausbrauerei
ESSEN_[NW]_009: (+) Phönix
ESSEN_[NW]_010: (+) Mücke Craft Beer
ESSEN_[NW]_011: (+) Bodo´s Brauwerk
ESSEN_[NW]_012: (–) Third Sector Brewing UG
ESSEN_[NW]_013: (–) Braut Craft Beer
ESSEN_[NW]_014: (+) HEU Horst-Eiberger-Union
ESSEN_[NW]_015: (+) Essener Braumanufaktur Fischer & Jacobs
ESSEN_[NW]_016: (+) Schröder tsac GmbH
ESSEN_[NW]_017: (–) Brauhaus Essen AG
ESSEN_[NW]_018: (–) Malzbierbrauerei Emscherthal
ESSEN_[NW]_019: (–) Frohnhauser Sudwerkstatt
ESSENBACH_[BY]_001: (+) Zombräu
ESSING_[BY]_001: (+) Kleines Brauhaus Schneider / Schneider / Brauerei Neu Essing / Schwaier
ESSINGEN_[BW]_001: (+) Meyer Sonne / Sonne
ESSINGEN_[BW]_002: (+) Bären Meyer
ESSINGEN_[BW]_003: (+) Schloss-Brauerei Hohenroden
ESSINGEN_[BW]_004: (+) crafTanke
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_001: (+) Lammbrauerei Kemmler Oberesslingen
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_002: (+) Zum Schwanen Gasthausbrauerei
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_003: (–) 1. Württembergische Weißbier
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_004: (–) Braugesellschaft
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_005: (+) Archer´s Brewing
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_006: (+) Inspirationsbräu
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_007: (+) Irina Zimmermann Bier
ETTAL_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei
ETTENHEIM_[BW]_001: (–) Adlerbrauerei Bloch / Brauerei zum Adler Wachenheim
ETTENSBERG => BLAICHACH_[BY]
ETTERSCHLAG => WÖRTHSEE_[BY]
ETTERZHAUSEN => NITTENDORF_[BY]
ETTLINGEN_[BW]_001: (+) Braustätte Moninger / Huttenkreuz
ETTLINGEN_[BW]_002: (+) Vogel-Hausbräu
ETTLINGEN_[BW]_003: (+) Yanesco GmbH Fusel Bier
ETTRINGEN_[RP]_001: (+) Brauhaus Ackermann Hochsimmerbräu
ETZELWANG_[BY]_001: (+) Pürner / Dillhofer
ETZELWANG_[BY]_002: (+) Schlossbrauerei Neidstein
EUERDORF_[BY]_001: (+) Brauhaus Hintermeier / Brauhaus Romeis
EURASBURG (OBERBAYERN)_[BY]_001: (+) Starnberg Bräu
EURASBURG (SCHWABEN)_[BY]_001: (+) Landhausbräu Koller Hergertswiesen
EUSKIRCHEN_[NW]_001: (+) Rheinische Bürger Gesellschaft / Steffens
EUSKIRCHEN_[NW]_002: (+) Löwe
EUSKIRCHEN_[NW]_003: (+) 1. Hausbrauerei Steinbach Kirchheim
EUSKIRCHEN_[NW]_004: (+) Biber Brauerei Pohl
EUSKIRCHEN_[NW]_005: (+) Zum alten Brauhaus ZAB Eventhof Kreuzweingarten
EUTIN_[SH]_001: (+) Brauhaus Gutzeit / St. Michaels
EUTINGEN IM GÄU_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Weitingen Mayer / Brauerei zum Adler
EVERSWINKEL_[NW]_001: (+) Brauerei Jan Kemker Alverskirchen
EXTERTAL_[NW]_001: (+) Hobbybrauerei Bielsteinbräu Schönhagen Jürgen Reuß
EYB => ANSBACH_[BY]
FAHRENHORST => STUHR_[NI]
FALKENFELS_[BY]_001: (–) Schloß Kettner
FALKENHAGEN => PRITZWALK_[BB]
FALKENHAIN => LOSSATAL_[SN]
FALKENSTEIN (OBERFRANKEN) => LUDWIGSSTADT_[BY]
FALKENSTEIN_[BY]_001: (–) Park Gruber
FALKENSTEIN_[SN]_001: (–) Bürgerliches Brauhaus
FALLERSLEBEN => WOLFSBURG_[NI]
FALSBRUNN => RAUHENEBRACH_[BY]
FANGSCHLEUSE => GRÜNHEIDE (MARK)_[BB]
FATSCHENBRUNN => OBERAURACH_[BY]
FATTIGAU => OBERKOTZAU_[BY]
FEHMARN_[SH]_001: (+) KNUST-Braumanufaktur Avendorf
FEHMARN_[SH]_002: (–) Fehmarn Krone Bier Burg
FEHRBELLIN_[BB]_001: (+) VEB: Betriebsteil, Werk II Potsdam, Brauerei (u. Mälzerei) / Brauerei Berger
FEICHTEN AN DER ALZ_[BY]_001: (+) Brauerei Wanghofer Eschetshub
FEICHTEN AN DER ALZ_[BY]_002: (+) Hopfenkopf Bräu
FELDAFING_[BY]_001: (+) Riemerschmid Heide
FELDAFING_[BY]_002: (+) Starnberger Brauhaus Wieling
FELDE_[SH]_001: (+) Beer Art Factory
FELDKIRCHEN => FELDKIRCHEN-WESTERHAM_[BY]
FELDKIRCHEN (LANDKREIS MÜNCHEN)_[BY]_001: (+) Dortmunder Union – X. Münch / X. Münch Bräu
FELDKIRCHEN (LANDKREIS MÜNCHEN)_[BY]_002: (+) Flugwerk / Di Gastro Fliegerbräu / Fliegerbräu
FELDKIRCHEN (NIEDERBAYERN)_[BY]_001: (+) Rohrmeier / Amann
FELDKIRCHEN-WESTERHAM_[BY]_001: (+) Brauerei Feldkirchen / Brauerei Feldkirchen Gebr. Mareis & Leib / Mareis
FELDKIRCHEN-WESTERHAM_[BY]_002: (–) Schloßbrauerei Großhöhenrain
FELDKIRCHEN-WESTERHAM_[BY]_003: (–) Gutsbrauerei Großhöhenrain
FELLINGHAUSEN => BIEBERTAL_[HE]
FERNDORF => KREUZTAL_[NW]
FEUCHT_[BY]_001: (+) Hopferei Hertrich
FEUCHTWANGEN_[BY]_001: (+) Krone Wünschenmayer
FEUERTHAL => HAMMELBURG_[BY]
FICHTELBERG_[BY]_001: (+) Lindner
FICHTELBRUNN => NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENB_[BY]
FILDERSTADT_[BW]_001: (+) Schwanen-Bräu Bernhausen / Erste Bayerisch-Schwäbische Wirtshausbrauerei Stadlerbräu
FINSTERBERGEN => FRIEDRICHRODA_[TH]
FINSTERWALDE_[BB]_001: (+) VEB Stadt / Stadt / Riebeck-Kiesel-Haberland / Kiesel
FINSTERWALDE_[BB]_002: (+) Finsterwalder Brauhaus GmbH / Radigk’s Brauhaus
FINSTERWALDE_[BB]_003: (–) Gasthaus Siebenbrunnen
FINSTERWALDE_[BB]_004: (+) Stadtbrauerei Berthold Haberland
FINTEL_[NI]_001: (+) Vintloh Bräu / Eurostrand Huurne
FISCHINGEN_[BW]_001: (–) Milchhüsli Microbrauerei
FLACHSLANDEN_[BY]_001: (–) Brauerei Henninger Wippenau
FLACHT_[RP]_001: (–) Brunnenbräu
FLADUNGEN_[BY]_001: (+) Gemeindebrauhaus im Fränkischen Freilandmuseum
FLEINHAUSEN => DINKELSCHERBEN_[BY]
FLEISBACH => SINN_[HE]
FLEISCHWANGEN_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Fleischwangen
FLENSBURG_[SH]_001: (+) Petersen / Flensburger Brauereien / Export-Brauerei
FLENSBURG_[SH]_002: (+) 1. Gasthausbrauerei Hansens
FLENSBURG_[SH]_003: (–) Actien-Brauerei-Gesellschaft
FLENSBURG_[SH]_004: (+) Privatbrauerei Sauer & Hartwig
FLENSBURG_[SH]_005: (+) Westindien Compagnie Sylter Hopfen
FLENSBURG_[SH]_006: (+) The Baltic Brewery GbR
FLENSBURG_[SH]_007: (–) Schulbrauerei der Hochschule Flensburg
FLIETH-STEGELITZ_[BB]_001: (+) Die braut – Dorfbrauerei Stegelitz
FLINGERN => DÜSSELDORF_[NW]
FLÖRSBACHTAL_[HE]_001: (+) Hörner-Bräu Lohrhaupten
FLÖRSBACHTAL_[HE]_002: (+) Esel Bräu
FLÖRSHEIM AM MAIN_[HE]_001: (+) Karthäuser
FLOß_[BY]_001: (+) Bergler
FLOß_[BY]_002: (+) Bürger Dönitz / Kommunbrauhaus
FLOß_[BY]_003: (+) Brauhaus
FLÖZLINGEN => ZIMMERN OB ROTTWEIL_[BW]
FÖHREN_[RP]_001: (+) Hobbybrauer Markus Jostock
FORCHHEIM_[BY]_001: (+) Greif
FORCHHEIM_[BY]_002: (+) Hebendanz
FORCHHEIM_[BY]_003: (+) Neder
FORCHHEIM_[BY]_004: (+) Eichhorn
FORCHHEIM_[BY]_005: (+) Brauhaus
FORCHHEIM_[BY]_006: (+) Schindler
FORCHHEIM_[BY]_007: (+) Weiss-Taube
FORCHHEIM_[BY]_008: (+) Schwan Wohlhöfner
FORCHHEIM_[BY]_009: (–) Privatbrauerei Brauwastl
FORCHHEIM_[BY]_010: (+) Steffl Bräu Buckenhofen
FÖRITZTAL_[TH]_001: (–) Lissy Eulenstein / Schloßbrauerei Neuhaus / Truckenbrodt
FORST (LAUSITZ)_[BB]_001: (+) VEB Stadt / Stadt / Braukommune
FORST (LAUSITZ)_[BB]_002: (–) Hager / Trier / Klemt / Bobisch / Wilke
FORST (LAUSITZ)_[BB]_003: (+) 1. Forster Brauhaus Worrich´s Pub
FORST_[BW]_001: (+) Forschd Bräu
FÖRSTE => OSTERODE AM HARZ_[NI]
FORSTING => PFAFFING_[BY]
FÖRTSCHENDORF => PRESSIG_[BY]
FRABERTSHAM => OBING_[BY]
FRAMMERSBACH_[BY]_001: (+) Waldschloß
FRANKENBERG / SACHSEN_[SN]_001: (+) VEB Gaisberg / Gaisberg / Gaisberg Eckelmann
FRANKENBLICK_[TH]_001: (–) Brauerei Blechschmidt Hämmern
FRANKENHAUSEN => BAD FRANKENHAUSEN_[TH]
FRANKENRODA_[TH]_001: (+) Scheunenbrauerei W. Langlotz
FRANKENTHAL (PFALZ)_[RP]_001: (+) Brauhaus
FRANKENTHAL (PFALZ)_[RP]_002: (+) Brauhaus zur Post
FRANKENTHAL (PFALZ)_[RP]_003: (–) Brauerei Otto Metzner
FRANKENWINHEIM_[BY]_001: (–) Müller Schwanen
FRANKFURT (ODER)_[BB]_001: (+) VEB Malzbräu / Schulz
FRANKFURT (ODER)_[BB]_002: (+) Brauhaus / Oderland / VEB Oderland
FRANKFURT (ODER)_[BB]_003: (+) VEB: GK, Betrieb V / Ostquell / Aktien
FRANKFURT (ODER)_[BB]_004: (+) Engelhardt Abt. / Germania / Berg / Bockbierbrauerei / Bürgerl. Brauhaus
FRANKFURT (ODER)_[BB]_005: (+) Oderspeicher Brauhaus / Brivana
FRANKFURT (ODER)_[BB]_006: (–) Export-Brauerei Hildebrand
FRANKFURT (ODER)_[BB]_007: (–) Brauerei Marsch´s Erben / Brauerei Marsch / Brauerei Schumann / Brauerei Sohr
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_001: (+) Dortmunder Union-Frankfurter Brauhaus / Frankfurter Brauhaus
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_002: (+) Binding / Schöfferhof-Binding / Schöfferhof-Binding-Bürger / Schöfferhof – Bürger / Bür
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_003: (+) Henninger-Bräu
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_004: (+) Wäldches Bräu
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_005: (+) Mainkur Hannes
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_006: (+) Brandl / Otterbein / Weizenbierbrauerei
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_007: (+) Schöfferhof-Binding-Bürger Abt. II / J. J. Jung Erben / J. J. Jung Wwe. Reichsapfel
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_008: (+) Binding / Glock
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_009: (–) Henrich
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_010: (+) 1. Gasthausbrauerei Hermanns
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_011: (–) Kempff AG
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_012: (–) Brauerei Leschhorn´s Nachfolger / Brauerei L. C. Leschhorn
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_013: (–) Binding ZB vorm. Reutlinger / Reutlinger
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_014: (+) Löwe / G. H. Bader Sachsenhausen
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_015: (+) Röderberg
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_016: (–) 1. Hausbrauerei Zwölf Apostel
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_017: (+) Stern AG
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_018: (+) Braustil
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_019: (+) Hausbrauerei Theo in der Apfelweinwirtschaft Buchscheer
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_020: (+) Im Herzen Afrikas
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_021: (+) Braufactum
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_022: (+) Brauerei Flügge GmbH
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_023: (+) Mäxchen Brauerei
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_024: (+) Knärzje GmbH
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_025: (–) Höchster Brauhaus
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_026: (+) Frankfurter Brauunion
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_027: (–) W. Stoll vormals H. Kölsch Nachfolger
FRÄNKISCH-CRUMBACH_[HE]_001: (+) Hotz
FRAUENAU_[BY]_001: (+) Frauenauer Turbinenbräu
FRAUENAURACH => ERLANGEN_[BY]
FRAUENDORF => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
FRAUENDORF => NEUHAUSEN / SPREE_[BB]
FRAUENNEUHARTING_[BY]_001: (+) Stacheterbräu Aschauer
FRECHEN_[NW]_001: (+) Metzmacher
FRECHEN_[NW]_002: (+) Urstoff Brauhaus / Hintermeier / Brauhaus Hücheln
FRECHEN_[NW]_003: (+) Alter Bahnhof
FRECHEN_[NW]_004: (+) Braumanufaktur Hartmann & Lisek Königsdorf
FRECHENRIEDEN => MARKT RETTENBACH_[BY]
FREDENBECK_[NI]_001: (–) Seidelbräu
FREDERSDORF => FREDERSDORF-VOGELSDORF_[BB]
FREDERSDORF-VOGELSDORF_[BB]_001: (–) MW-Bräu Fredersdorf
FREDERSDORF-VOGELSDORF_[BB]_002: (+) Vogelsdorfer Brauerei
FREIBERG_[SN]_001: (+) Brauhaus / VEB Brauhaus / Bürgerliches Brauhaus / Actien-Lagerbier-Brauerei zu Schloß Chemnitz Ab
FREIBERG_[SN]_002: (–) Bürgerliches Brauhaus Abt. Piller / Böhmisches Brauhaus Piller
FREIBERG_[SN]_003: (–) Hausbrauerei Kandler
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_001: (+) Brauerei Ganter
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_002: (+) Insel Feierling
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_003: (+) Löwenbräu
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_004: (+) Kleines Brauhaus
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_005: (+) Martin´s Bräu Erste Freiburger
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_006: (+) Hausbrauerei Feierling
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_007: (–) Biermanufaktur Freiburg
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_008: (+) Braukollektiv
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_009: (+) Decker Bier
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_010: (+) Emma Biere ohne Bart
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_011: (+) Malt & Hops
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_012: (+) Craftbeer Lodge
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_013: (+) Independet Beer Alliance
FREIENWALDE => BAD FREIENWALDE_[BB]
FREIENWILL_[SH]_001: (+) De Beermokers
FREIHUNG_[BY]_001: (+) Häusler Bräu Blauenneuschacht
FREILASSING_[BY]_001: (+) Weißbräu Kuhn / Weißbräu Haunreiter / Rothäusler
FREISING_[BY]_001: (+) Toerring / Hofbrauhaus Graf Moy
FREISING_[BY]_002: (+) Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan
FREISING_[BY]_003: (+) Gräfliches Brauhaus Arco-Zinneberg Arcobräu BS / Hacklbräu Dellel
FREISING_[BY]_004: (+) Furtner Braun
FREISING_[BY]_005: (+) Weißbräu Huber
FREISING_[BY]_006: (+) 1. Gasthausbrauerei / Bräuhaus Lerchenfeld
FREISING_[BY]_007: (+) Bayerische Versuchs- u. Lehrbrauerei Weihenstephan
FREISING_[BY]_008: (+) Isarkindl oHG
FREISING_[BY]_009: (+) Wolfscraft
FREISING_[BY]_010: (+) Zilz
FREISING_[BY]_011: (+) Airbräu Brauerei München-Flughafen
FREISING_[BY]_012: (–) Cerevisium 1516
FREISING_[BY]_013: (+) Antjes Klimperkasten
FREITAL_[SN]_001: (+) Brauerei / VEB: -, BT Fr Dresden, Werk / Brauerei Döhlen
FREITAL_[SN]_002: (–) Brauerei Mathe Döhlen
FREITAL_[SN]_003: (+) Windberg Brauerei Niederhäslich
FRENSDORF_[BY]_001: (+) Schwan Pickel
FRENSDORF_[BY]_002: (+) Messingschlager
FRENSDORF_[BY]_003: (+) Schmausenkeller Brauerei Müller / Brauerei Müller Reundorf
FRENSDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Barnikel Herrnsdorf
FRENSDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Schütz Wingersdorf
FRENSDORF_[BY]_006: (+) Brauerei Büttner Untergreuth
FREUDENBERG_[BW]_001: (–) Ziegler
FREUDENBERG_[BY]_001: (+) Märkl
FREUDENBERG_[BY]_002: (+) Schloßbrauerei Lintach
FREUDENECK => RATTELSDORF_[BY]
FREUDENSTADT_[BW]_001: (+) Rosenbrauerei Seeger
FREUDENSTADT_[BW]_002: (+) Dreikönig Finkbeiner
FREUDENSTADT_[BW]_003: (–) Brauerei zur Sonne Weber
FREUDENSTADT_[BW]_004: (+) Freudenstädter Brauhaus am Markt Turm-Bräu
FREYBURG_[ST]_001: (+) Brauhaus Burgmühle Gasthausbrauerei
FREYSTADT_[BY]_001: (+) Betz
FREYSTADT_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Katzerer Meinzer
FREYUNG_[BY]_001: (+) Lang
FRICKENDORF => EBERN_[BY]
FRIDOLFING_[BY]_001: (+) Stadlerbräu
FRIDOLFING_[BY]_002: (+) Brauerei Otter Pulharting
FRIEDBERG (HESSEN)_[HE]_001: (+) Steinhäusser / Steinhäusser-Windecker
FRIEDBERG (HESSEN)_[HE]_002: (–) Brauhaus St. Florian
FRIEDBERG (HESSEN)_[HE]_003: (–) Kultland Brauerei Ockstadt
FRIEDBERG_[BY]_001: (+) Weissbräu Spiegel
FRIEDBERG_[BY]_002: (+) Brauereigasthof St. Afra im Felde
FRIEDENFELS_[BY]_001: (+) Schloß
FRIEDRICHRODA_[TH]_001: (+) Thüringer Wald-Bräu Oschmann Finsterbergen
FRIEDRICHRODA_[TH]_002 (+) Schackobräu
FRIEDRICHSFELDE => BERLIN_[BE]
FRIEDRICHSHAFEN_[BW]_001: (–) Brauzeit GmbH
FRIEDRICHSHAFEN_[BW]_002: (–) Raderacher Brunnenbräu im Gasthof Krone
FRIEDRICHSHAGEN => BERLIN_[BE]
FRIEDRICHSTADT => BERLIN_[BE]
FRIEDRICHSTADT_[SH]_001: (+) KajütenBräu
FRIEDRICHSTAL => BAIERSBRONN_[BW]
FRIESACK_[BB]_001: (+) Reppin
FRIESEN => HIRSCHAID_[BY]
FRIESENHEIM_[BW]_001: (+) Neff
FRITZLAR_[HE]_001: (+) Dombräu GmbH Brauhaus 1880
FROHBURG_[SN]_001: (+) Kräckerbräu
FROHNHAUSEN => ESSEN_[NW]
FROHSE => SCHÖNEBECK (ELBE)_[ST]
FRONBERG => SCHWANDORF_[BY]
FRÖNDENBERG / RUHR_[NW]_001: (+) Privatbrauerei Heinrich
FRONTENHAUSEN_[BY]_001: (+) Röhrl
FRONTENHAUSEN_[BY]_002: (+) Post Renkl
FROSE_[ST]_001: (–) Brauerei Hähnel / Gambrinus Hähnel / Gambrinus Schellenberger / Hetzel
FRÖTTMANING => MÜNCHEN_[BY]
FUCHSBERG => TEUNZ_[BY]
FUCHSSTADT => REICHENBERG_[BY]
FUCHSTAL_[BY]_001: (+) Brauerei Friess Leeder
FUHLENBROCK => BOTTROP_[NW]
FUHRBERG => BURGWEDEL_[NI]
FULDA_[HE]_001: (+) Hochstiftliches Brauhaus / Union
FULDA_[HE]_002: (–) Tivoli
FULDA_[HE]_003: (+) Hohmanns Brauhaus
FULDA_[HE]_004: (–) Brauhaus Wiesenmühle
FULDA_[HE]_005: (–) Föllsch
FULDA_[HE]_006: (+) Frauenberger Frohnatur
FULDABRÜCK_[HE]_001: (+) Landbrauerei Hess Fuldabrück
FÜRNHEIM => WASSERTRÜDINGEN_[BY]
FÜRSTENBERG / ODER => EISENHÜTTENSTADT_[BB]
FÜRSTENECK_[BY]_001: (+) Schloss
FÜRSTENFELDBRUCK_[BY]_001: (+) Schloß Kaltenberg BT / Martha
FÜRSTENFELDBRUCK_[BY]_002: (+) Brauerei Th. Ernst Zum Silbersteg
FÜRSTENWALDE / SPREE_[BB]_001: (+) Mord / Grasnick
FÜRSTENWALDE / SPREE_[BB]_002: (+) Actien Friedrichshöhe Abt. / Schlossbrauerei
FÜRSTENWALDE / SPREE_[BB]_003: (+) Rathausbrauerei
FÜRSTENWALDE / SPREE_[BB]_004: (–) Bürgerliches Brauhaus Lässig
FÜRSTENWALDE / SPREE_[BB]_005: (+) Krönichen Familienbrauerei Winkel
FÜRSTLICH DREHNA => LUCKAU_[BB]
FURTH IM WALD_[BY]_001: (+) Dimpfl Strauss
FURTH IM WALD_[BY]_002: (+) Hofer
FURTH IM WALD_[BY]_003: (+) Späth
FURTH_[BY]_001: (+) Kloster / Schloß
FÜRTH_[BY]_001: (+) Patrizier Braustätte Grüner / Grüner
FÜRTH_[BY]_002: (+) Patrizier Braustätte Berg / Berg / Berg Mailaender
FÜRTH_[BY]_003: (+) Tucher / Patrizier Braustätte 06 / Humbser-Geismann / Humbser
FÜRTH_[BY]_004: (+) Geismann
FÜRTH_[BY]_005: (+) Brauerei Dorn Vach
FÜRTH_[BY]_006: (+) Weißbierbrauerei Burgfarrnbach
FÜRTH_[BY]_007: (–) Brauhaus Nürnberg Abt. / Export-Bierbrauerei Evora & Meyer / Brauerei Ensner / Brauerei Seiboth
FÜRTH_[BY]_008: (–) Hausbrauerei BIG Spielwarenfabrik
FÜRTH_[BY]_009: (–) Brauerei Burgfarrnbach / Gräfl.v. Pückler-Limburg´sche Brauerei
FÜRTH_[BY]_010: (+) Bruder-Bräu
FÜRTH_[BY]_011: (–) Brauhaus Hopfenfreunde
FÜRTH_[BY]_012: (–) Atzengold
FÜRTH_[BY]_013: (+) Kornblumenbrau
FÜRTH_[HE]_001: (+) Weschnitztaler Braumanufaktur GmbH
FÜRTH_[HE]_002: (+) Kreativbrauerei Brewers Fantasy
FÜRTH_[HE]_003: (+) Dorfkind Biermanufaktur
FÜSSEN_[BY]_001: (+) Bräuhaus
FÜSSEN_[BY]_002: (+) Lamm Weissbräu Stetter
GAARDEN => KIEL_[SH]
GABE GOTTES => PROBSTZELLA_[TH]
GABLENBERG => STUTTGART_[BW]
GABLENZ => CHEMNITZ_[SN]
GAGGENAU_[BW]_001: (+) Murgtal / Degler
GAGGENAU_[BW]_002: (+) Christoph Bräu
GAILDORF_[BW]_001: (+) Häberlen
GAISTHAL => SCHÖNSEE_[BY]
GAMMERTINGEN_[BW]_001: (+) Brauerei zum Löwen Kettenacker
GAMMERTINGEN_[BW]_002: (+) Kreuz Burkhard
GANDERSHEIM => BAD GANDERSHEIM_[NI]
GANGELT_[NW]_001: (+) Gangelter Bier Bierkultur GbR
GANGKOFEN_[BY]_001: (+) Klosterbräu Seemannshausen / Obermayr
GANGKOFEN_[BY]_002: (–) Genossenschaft
GANGKOFEN_[BY]_003: (–) Rottal Bräu
GÄNHEIM => ARNSTEIN_[BY]
GARBSEN_[NI]_001: (–) Campus-Brauerei der Hochschule Garbsen
GARCHING BEI MÜNCHEN_[BY]_001: (+) Hofbrauerei Rosenzwickl
GARDELEGEN_[ST]_001: (+) Traditionsbrauhaus / Spezialitätenbrauerei / Garley / VEB Garley / Garley Haase
GARDELEGEN_[ST]_002: (–) Brauerei Pfleiderer / Bürgerliches Brauhaus / Dampfbierbrauerei Hoch
GARDELEGEN_[ST]_003: (+) Garley Braugesellschaft
GARITZ => BAD KISSINGEN_[BY]
GARMISCH => GARMISCH-PARTENKIRCHEN_[BY]
GARMISCH-PARTENKIRCHEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Garmisch
GARMISCH-PARTENKIRCHEN_[BY]_002: (+) Brauhaus Garmisch UG
GARMISCH-PARTENKIRCHEN_[BY]_003: (+) Bierbrauerei in der Hotel Garmischer Hof GmbH
GARS AM INN_[BY]_001: (+) Johann Baumer
GARS AM INN_[BY]_002: (–) Brauerei & Mälzerei Schex
GARS AM INN_[BY]_003: (–) Kloster Ametsbichler
GARS AM INN_[BY]_004: (+) Kloster-Bräu Gassner Au am Inn
GARS AM INN_[BY]_005: (+) Weizenbierbrauerei Simon Baumer
GASTERFELD => WOLFHAGEN_[HE]
GAUERSTADT => BAD RODACH_[BY]
GAUSTADT => BAMBERG_[BY]
GEBENHOFEN => AFFING_[BY]
GEDERN_[HE]_001: (–) Braumanufaktur Erbsegasse Mittel-Seemen
GEFREES_[BY]_001: (+) Exportbrauerei
GEILENKIRCHEN_[NW]_001: (+) Dörfli Bofflet Craftbier
GEISELHÖRING_[BY]_001: (+) Erl-Bräu
GEISELHÖRING_[BY]_002: (+) Plasi
GEISELWIND_[BY]_001: (+) Baier Wasserberndorf
GEISELWIND_[BY]_002: (+) Brauerei Reindler Rehweiler
GEISENBRUNN => GILCHING_[BY]
GEISENFELD_[BY]_001: (+) Geisenfelder / Klosterbräu Knöferl
GEISENFELD_[BY]_002: (+) Brauhaus Hallertau / Münch / Fuchsbüchler / Post
GEISENFELD_[BY]_003: (–) Brauerei Prummer Unterpindhart
GEISENFELD_[BY]_004: (+) Brauerei Rockermeier Unterpindhart
GEISENFELD_[BY]_005: (–) Gandorferbräu
GEISENHAUSEN_[BY]_001: (+) Genossenschaft
GEISENHAUSEN_[BY]_002: (–) Jung Prössl / Pfranbeck
GEISENHEIM_[HE]_001: (+) Rheingauer Craftbeer Weingut werk2
GEISENHEIM_[HE]_002: (–) Brau-Manufaktur Behrens im Weingut Weihermühle
GEISENRIED => MARKTOBERDORF_[BY]
GEISFELD => STRULLENDORF_[BY]
GEISLAUTERN => VÖLKLINGEN_[SL]
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_001: (+) Pflug-Brauerei
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_002: (+) Kaiserbrauerei Kumpf
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_003: (+) Glocke Uhland
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_004: (+) Grüner Baum Sprandel
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_005: (+) Adlerbrauerei Altenstadt Götz / Brauerei zum Adler
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_006: (+) Stadt Staudenmaier
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_007: (–) Brauerei Bantleon Waldhausen
GEISTINGEN => HENNEF (SIEG)_[NW]
GELBINGEN => SCHWÄBISCH HALL_[BW]
GELDERN_[NW]_001: (+) Brauerei Aengenheyster Kapellen
GELDERN_[NW]_002: (+) fleuther
GELDERSHEIM_[BY]_001: (+) Cervisia
GELNHAUSEN_[HE]_001: (+) Hailerer Sudkessel
GELNHAUSEN_[HE]_002: (–) Hellers Bierwerkstatt
GELSENKIRCHEN_[NW]_001: (+) Glückauf
GELSENKIRCHEN_[NW]_002: (+) Hibernia
GELSENKIRCHEN_[NW]_003: (+) GE-Bräu
GELSENKIRCHEN_[NW]_004: (–) Gärwerk GbR
GELSENKIRCHEN_[NW]_005: (+) WamBier Michael Fey
GELTENDORF_[BY]_001: (+) Schloß Kaltenberg Irmingard / Schloß
GEMMINGEN_[BW]_001: (+) Brauerei Stiefvater-Strauss
GEMMINGEN_[BW]_002: (+) Brauhaus im Restaurant Krone Düsterhus
GEMÜND => SCHLEIDEN_[NW]
GEMÜNDEN (WOHRA)_[HE]_001: (+) Osterbach Brauerei
GEMÜNDEN AM MAIN_[BY]_001: (+) Franziskaner-Minoriten Klosterbrauerei Schönau
GENGENBACH_[BW]_001: (–) Willmann
GENGENBACH_[BW]_002: (+) Ochse Maier / Salmen
GENTHIN_[ST]_001: (+) Brauhaus / VEB Brauhaus / Brauhaus / Actien
GENTHIN_[ST]_002: (+) Brauerei Gerike
GEORGENSGMÜND_[BY]_001: (+) Kiessling / Brauerei
GEORGENSGMÜND_[BY]_002: (+) Böhm
GEORGSMARIENHÜTTE_[NI]_001: (+) Back- & Brauhaus Brinker
GERA_[TH]_001: (+) Riebeck / VEB: Werk II, BT Gera, Bad Köstritz, Brauerei, Riebeck / Riebeck Abt. / Aktienbrauerei Pfo
GERA_[TH]_002: (–) Verein AG
GERA_[TH]_003: (–) Geraer Aktienbrauerei zu Tinz
GERA_[TH]_004: (–) Häusser Dampf
GERA_[TH]_005: (–) Brauerei zum Ritter M. Groh Bürger-Bräu
GERA_[TH]_006: (+) Frank´s Bier in der Gaststätte Franks Burger-Licious
GERA_[TH]_007: (+) Zapfhahn Schaubrauerei Pagenkopf Gersch
GERA_[TH]_008: (+) Geraer Höhlerbier
GERBSTEDT_[ST]_001: (–) Actien-Bierbrauerei Eisleben / Britting´sche
GERBSTEDT_[ST]_002: (+) Eulenbergische Hofbrauerei Elben
GERGWEIS => OSTERHOFEN_[BY]
GERLINGEN_[BW]_001: (+) Humbug Bier
GERMERING_[BY]_001: (+) Brauhaus
GERMERING_[BY]_002: (+) Kreisel-Bier in der LeiberlSchmiede
GERN => EGGENFELDEN_[BY]
GERNRODE => QUEDLINBURG_[ST]
GEROLFINGEN_[BY]_001: (+) Rötter
GEROLFINGEN_[BY]_002: (+) Ruttmann Hauf / Ochse Ruttmann
GEROLZHOFEN_[BY]_001: (+) Weining
GEROLZHOFEN_[BY]_002: (+) Gradl
GEROLZHOFEN_[BY]_003: (–) Brauhaus
GEROLZHOFEN_[BY]_004: (–) weißes Roß Henkelmann
GEROLZHOFEN_[BY]_005: (–) Brauerei zur Traube Stephan
GEROLZHOFEN_[BY]_006: (+) Weißbräuhaus / Tröster
GERRESHEIM => DÜSSELDORF_[NW]
GERSDORF_[SN]_001: (+) Glückauf / Brauerei / VEB (VVB) Glückauf / Glückauf
GERSHEIM_[SL]_001: (+) Walsheim-Brauerei AG / Bayerische Actie
GERSHEIM_[SL]_002: (+) Walsheimer Sudhaus Raffel
GERSHEIM_[SL]_003: (–) Bliesbräu Rubenheim
GERSTHOFEN_[BY]_001: (+) Privatbrauerei König
GESEES_[BY]_001: (+) hermann bräu xees
GESMOLD => MELLE_[NI]
GESSERTSHAUSEN_[BY]_001: (+) Schimpfle
GESSERTSHAUSEN_[BY]_002: (+) Klosterbrauerei Oberschönenfeld
GESTORF => SPRINGE_[NI]
GESUNDBRUNNEN => BERLIN_[BE]
GEVELSBERG_[NW]_001: (+) Norschibräu
GEY => HÜRTGENWALD_[NW]
GEYER_[SN]_001: (–) Stadtbrauerei
GEYERSDORF_[SN]_001: (–) Erzgebirgische AG
GIEBICHENSTEIN => HALLE (SAALE)_[ST]
GIENGEN AN DER BRENZ_[BW]_001: (+) Schwanen Kröner
GIENGEN AN DER BRENZ_[BW]_002: (+) Lamm Honold
GIENGEN AN DER BRENZ_[BW]_003: (+) Schlüssel Bosch
GIENGEN AN DER BRENZ_[BW]_004: (–) Felsen Mayer
GIEßEN_[HE]_001: (+) Privatbrauerei Gießen / Brauhaus Denninghoff
GIEßEN_[HE]_002: (–) Union AG
GIEßEN_[HE]_003: (+) Actien-Brauerei
GIEßEN_[HE]_004: (+) Gasthausbrauerei Alt-Gießen
GIEßEN_[HE]_005: (+) Gießener Brauerei GmbH & Co. KG
GIFHORN_[NI]_001: (+) Gambrinus / Leifert / Brauhaus Köhler Gasthausbrauerei
GILCHING_[BY]_001: (+) Lenz
GILCHING_[BY]_002: (+) Braukraft Microbrauerei für Brauspezialitäten Geisenbrunn
GILDEHAUS => BAD BENTHEIM_[NI]
GILSERBERG_[HE]_001: (–) Kellerwälder Brauhaus
GINNHEIM => FRANKFURT AM MAIN_[HE]
GINSELSRIED => BISCHOFSMAIS_[BY]
GINSHEIM-GUSTAVSBURG_[HE]_001: (+) Brausportgruppe e.V. Rhein-Main Gustavsburg
GLADBECK_[NW]_001: (+) Brauereihotel Alte Post
GLADENBACH_[HE]_001: (+) Brauonkel Braumanufaktur Schäfer Mornshausen
GLASHÜTTE_[SN]_001: (+) Brauerei
GLASHÜTTE_[SN]_002: (+) Johnsbacher Braugremium
GLASHÜTTEN_[HE]_001: (+) Crafthouse 4 GbR Schlossborner Bier
GLASHÜTTEN_[HE]_002: (+) Craftberg Braumanufaktur Bannenbier
GLATTBACH_[BY]_001: (+) Brauhaus Bergmann
GLATTEN_[BW]_001: (+) Schwanenbrauerei Reich
GLAUCHAU_[SN]_001: (+) Sächsische Union / Aktien Zwickau / Brauerei AG
GLAUCHAU_[SN]_002: (+) Erste Glauchauer Hausbrauerei Biedermann
GLAUCHAU_[SN]_003: (+) Kjell Beer
GLESCHENDORF => SCHARBEUTZ_[SH]
GLEES_[RP]_001: (–) Laacher Klosterbier Maria Laach
GLEISENAU => EBELSBACH_[BY]
GLINDOW => WERDER (HAVEL)_[BB]
GLONN_[BY]_001: (+) Herrmannsdorfer Landwerkstätten Gasthausbrauerei
GLÜCKSBURG (OSTSEE)_[SH]_001: (+) Marktwirtschaft Brauhaus zu Glücksburg
GMUND AM TEGERNSEE_[BY]_001: (–) Brauerei Moosrain
GNODSTADT => MARKTBREIT_[BY]
GNOTZHEIM_[BY]_001: (+) Brauerei Gentner Spielberg
GOCH_[NW]_001: (–) Niederrheinische Export
GÖCKLINGEN_[RP]_001: (+) Göcklinger Hausbräu
GÖGGINGEN (BADEN) => KRAUCHENWIES_[BW]
GÖGGINGEN (BAYERN) => AUGSBURG_[BY]
GOHLIS => LEIPZIG_[SN]
GÖHREN_[MV]_001: (+) Erstes Rügener Brauhaus
GOLDBECK => RINTELN_[NI]
GOLDENSTEDT_[NI]_001: (+) Herrenholzer Privatbrauerei Lutten
GOLßEN_[BB]_001: (+) VEB: BT, Produktionsstätte I Luckau, Abteilung / Malzbierbrauerei Gliech
GOLZOW => CHORIN_[BB]
GOMMERN_[ST]_001: (+) Burghofbräu / Parkschloß Gasthausbrauerei / Brauhaus
GOMMERN_[ST]_002: (–) Döring´s Erben / Dampf Döring
GOMMERN_[ST]_003: (+) Zehle
GOMMERN_[ST]_004: (–) Bierhandwerker Christian Königs BrauSerei
GOMMLO => KEMBERG_[ST]
GONDELSHEIM_[BW]_001: (+) LoewenThor
GONSENHEIM => MAINZ_[RP]
GÖPPINGEN_[BW]_001: (+) Staufen / Rad
GÖPPINGEN_[BW]_002: (–) Erste Württembergische Genossenschaftsbrauerei Holzheim / Brauerei zum Rößle Holzheim
GÖPPINGEN_[BW]_003: (–) Kreativ-Brauerei im Apostelhof
GÖRLITZ_[SN]_001: (+) Brau-Manufaktur / Landskron / VEB Landskron / Landskron
GÖRLITZ_[SN]_002: (–) Felsenkeller Bescheerer
GÖRLITZ_[SN]_003: (–) Bürgerliches Brauhaus
GÖRLITZ_[SN]_004: (–) Privat Hausbrauerei Fritz Bräu im Hotel Bon Apart
GÖRLITZ_[SN]_005: (+) Genussbrauerei Krause
GÖRLITZ_[SN]_006: (+) Obermühle
GÖRLITZ_[SN]_007: (+) Sudost GmbH
GÖRLITZ_[SN]_008: (+) Bierblume FKM Bier
GÖRZKE_[BB]_001: (+) Böhme / Retzgen
GOSLAR_[NI]_001: (+) Braustätte Einbecker Städtische / Städtische
GOSLAR_[NI]_002: (+) Brauhaus Paul
GOSLAR_[NI]_003: (+) Brauerei Ingo Junge / Hausbräu Wagenführ Oker
GOSLAR_[NI]_004: (–) Bauer
GOSLAR_[NI]_005: (+) Brauerei zum Adenberg Wagenführ Oker
GOSLAR_[NI]_006: (+) Brauhaus Goslar
GOSLAR_[NI]_007: (–) Kloster-Kornbrennerei Wöltingerode Vienenburg / Klostergutsbrauerei
GOSLAR_[NI]_008: (–) Dampfbrauerei Natermann
GOSSERSDORF => KONZELL_[BY]
GÖßWEINSTEIN_[BY]_001: (+) Krone Brendel (im Kommunbrauhaus)
GOSTENHOF => NÜRNBERG_[BY]
GOTHA_[TH]_001: (+) Brauerei / Zweigniederlassung Oettinger / Schloss / VEB Brauerei / Arnoldische Bierbrauerei
GOTHA_[TH]_002: (+) Restaurant Brauhaus Valentino / Brau und Steakhaus im König-Sahl / Erste Gasthausbrauerei König-Sahl
GOTHA_[TH]_003: (–) Brauerei Seeberg Soller
GOTHA_[TH]_004: (–) Tivoli Rohr
GOTTESZELL_[BY]_001: (+) Kloster Hacker
GOTTFRIEDING_[BY]_001: (+) Gutsbrauerei Merz Oberweilnbach
GÖTTINGEN_[NI]_001: (+) Brauhaus / Städtische Brauerei
GÖTTINGEN_[NI]_002: (–) Winkel Brauereigasthaus
GÖTTINGEN_[NI]_003: (+) Scholar Brauerei
GÖTTINGEN_[NI]_004: (+) Carlas Craft / Göttinger Gose
GOTTMADINGEN_[BW]_001: (+) Bilger / zum Sternen
GOTTMADINGEN_[BW]_002: (–) Zur Sonne Bilger
GOTTMANNSGRÜN => BERG (OBERFRANKEN)_[BY]
GOTTMANNSHOFEN => WERTINGEN_[BY]
GRABEN => GRABEN-NEUDORF_[BW]
GRABEN-NEUDORF_[BW]_001: (+) Hardtwäldle Privatbrauerei Neudorf
GRABEN-NEUDORF_[BW]_002: (+) Oasen-Bräu Graben
GRABENSTÄTT_[BY]_001: (+) Gasthausbrauerei Chiemsee-Bräu
GRABFELD_[TH]_001: (+) Privatbrauerei Jüchsen / Brauerei Goldene Henne Jüchsen
GRABOW_[MV]_001: (+) Rose / Brauerei / VEB: -, Rose
GRÄFELFING_[BY]_001: (+) Doemens Lehr- u. Versuchsbrauerei
GRÄFELFING_[BY]_002: (+) Oberlandbrauerei Merkl / Brauhaus Weigersdorfer
GRÄFELFING_[BY]_003: (–) Stender-Bräu
GRÄFELFING_[BY]_004: (+) Trübes GmbH
GRAFENAU_[BY]_001: (+) Bucher Bräu
GRÄFENBERG_[BY]_001: (+) Lindenbräu
GRÄFENBERG_[BY]_002: (+) Friedmann
GRÄFENBERG_[BY]_003: (+) Brauerei Hofmann Hohenschwärz
GRÄFENBERG_[BY]_004: (+) Elch-Bräu Thuisbrunn
GRÄFENBERG_[BY]_005: (–) zum Eckela Rupprecht / Schmidt
GRÄFENBERG_[BY]_006: (+) Red Castle Brew Gräfenbergerhüll
GRÄFENBERG_[BY]_007: (+) Gräfenberg-Zone
GRÄFENBERGERHÜLL => GRÄFENBERG_[BY]
GRÄFENHAINICHEN_[ST]_001: (–) Bürgerliches Brauhaus
GRÄFENHAINICHEN_[ST]_002: (+) Brauverein HopHeads
GRAFENHAUSEN_[BW]_001: (+) Badische Staatsbrauerei Rothaus
GRÄFENTHAL_[TH]_001: (–) Riebeck Abt. / Reudnitz Abt. / Pappenheimer
GRAFENTRAUBACH => LABERWEINTING_[BY]
GRAFENWIESEN_[BY]_001: (+) Schloss Grassl
GRAFENWÖHR_[BY]_001: (+) Löwe
GRAFENWÖHR_[BY]_002: (+) Hubertus Weizenbier Brunner
GRAFENWÖHR_[BY]_003: (–) von Grafenstein´sche Brauerei Hammergänlas
GRAFING BEI MÜNCHEN_[BY]_001: (+) Wildbräu
GRAFING BEI MÜNCHEN_[BY]_002: (+) Grandauer / Genossenschaft Grandauer
GRAMING => ALTÖTTING_[BY]
GRASBERG_[NI]_001: (+) Grasberger Brauerei GmbH
GRASDORF => HOLLE_[NI]
GRASLEBEN_[NI]_001: (+) Brauerei Allerthal
GRASMANNSDORF => BURGEBRACH_[BY]
GRASSAU_[BY]_001: (+) Weißbräu Blösl
GREIFSWALD_[MV]_001: (+) Brauerei / VEB Brauerei / Brauerei AG / Engelhardt / Hessische- u. Herkules / Herkules / Sumpf
GREIFSWALD_[MV]_002: (–) Akademische Gutsbrauerei Eldena
GREIFSWALD_[MV]_003: (+) Zum Alten Fritz
GREILING_[BY]_001: (+) Findler
GREIZ_[TH]_001: (+) Göltzsch Brauhaus / Füssels Feldschlößchen / VEB Feldschlößchen / Feldschlößchen
GREIZ_[TH]_002: (+) Vereinsbrauerei / VEB Vereinsbrauerei
GREIZ_[TH]_003: (–) Göltzschthal
GREIZ_[TH]_004: (–) Dampfbierbrauerei Müller Schönfeld
GRENZAU => HÖHR-GRENZHAUSEN_[RP]
GRETTSTADT_[BY]_001: (+) Brauerei Wirth Obereuerheim
GRETTSTADT_[BY]_002: (+) Straub
GREUßEN_[TH]_001: (+) Brauerei / VEB Brauerei / Aktienbrauerei / Brauerei Stoeckius
GREUßEN_[TH]_002: (–) Kommun-Brauervereinigung
GREUTH => HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]
GREVENSTEIN => MESCHEDE_[NW]
GREVESMÜHLEN_[MV]_001: (–) Drupke
GREVESMÜHLEN_[MV]_002: (–) Brauerei L. Eickelberg
GRIESBACH => BAD GRIESBACH IM ROTTAL_[BY]
GRIESHEIM_[HE]_001: (–) J. B. Südwestbrauerei
GRIESSTÄTT_[BY]_001: (+) Brauerei Soyer Altenhohenau
GRIMMA_[SN]_001: (+) Landbraueri Cannewitz / VEB Brauerei Cannewitz / Brauerei Cannewitz
GRIMMA_[SN]_002: (–) Stadtbrauerei / Städtisches Brauhaus
GRIMMA_[SN]_003: (+) Nerchauer Brauhaus Rockstroh
GRIMMA_[SN]_004: (+) Hausbrauerei M. Gindler
GRIMMEN_[MV]_001: (–) Brauhaus Brunner / Brauhaus Brunner & Eichentopf / Brauhaus Eichentopf / Brauerei Bader
GRÖBENZELL_[BY]_001: (+) Hop Code
GRÖBITZ => TEUCHERN_[ST]
GROCHWITZ => HARTH-PÖLLNITZ_[TH]
GROITZSCH_[SN]_001: (+) Rohland Trescher
GRÖMBACH_[BW]_001: (+) Brauerei zum Hirsch Theurer
GRÖNINGEN => SATTELDORF_[BW]
GRÖNWOHLD_[SH]_001: (+) Hausbrauerei Schumacher
GROß ELLENBERG => SUHLENDORF_[NI]
GROß GIEVITZ => PEENEHAGEN_[MV]
GROß KÖLZIG => NEIßE-MALXETAL_[BB]
GROß LAFFERDE => ILSEDE_[NI]
GROßALMERODE_[HE]_001: (+) Braumanufaktur Werk II Rommerode
GROßBEEREN_[BB]_001: (+) Brauerei Stellwerk
GROß-BIEBERAU_[HE]_001: (+) Schönberger
GROßBREITENBACH_[TH]_001: (+) VEB BT Schmiedefeld / Schmiedeknecht Herschdorf
GROßBREITENBACH_[TH]_002: (+) Familienbrauerei H. Schmiedeknecht Bruse Herschdorf
GROßBURGWEDEL => BURGWEDEL_[NI]
GROßEFEHN_[NI]_001: (+) Malzbierbrauerei Feyen Mittegroßefehn
GROßEFEHN_[NI]_002: (+) Ostfriesenbräu Bagband
GROßEFEHN_[NI]_003: (+) Brauerei Gut Strackholt
GROßEISLINGEN => EISLINGEN / FILS_[BW]
GROßENHAIN_[SN]_001: (+) VEB: Bergbrauerei, BT Zschieschen / Bergbrauerei Berndt Zschieschen
GROßENSTEIN_[TH]_001: (–) Brauerei Baldenhain Rothe / – – Kratzsch / – – Blail
GROß-GERAU_[HE]_001: (+) Unionbrauerei
GROß-GERAU_[HE]_002: (+) Pfarrhof-Bräu
GROßGRESSINGEN => EBRACH_[BY]
GROßHASLACH => PETERSAURACH_[BY]
GROßHEIRATH_[BY]_001: (+) Schleicher
GROßHEIRATH_[BY]_002: (+) Brauerei Wolf Neuses / Brauerei Rädlein Neuses
GROßHELFENDORF => AYING_[BY]
GROSSHESSELOHE => PULLACH IM ISARTAL_[BY]
GROßHÖHENRAIN => FELDKIRCHEN-WESTERHAM_[BY]
GROßKAMSDORF => KAMSDORF_[TH]
GROßKÖLLNBACH => PILSTING_[BY]
GROßKONREUTH => MÄHRING_[BY]
GROß-KROSTITZ => KROSTITZ_[SN]
GROßKROTZENBURG_[HE]_001: (–) G-Town Beer-Projekt
GROßMEHRING_[BY]_001: (+) Goldene Traube Stark
GROßOSTHEIM_[BY]_001: (+) Eder & Heyland´s / Brauerei Eder / Bergbrauerei F. Eder
GROßOSTHEIM_[BY]_002: (+) Schwan
GROßOSTHEIM_[BY]_003: (–) Bachgauer Brauhaus Zur Mühle Wenigumstadt
GROßRÖHRSDORF_[SN]_001: (+) Böhmisch Brauhaus / VEB: BT Go, Gro Dresden, Böhm. Brauhaus / Nestler
GROßRÖHRSDORF_[SN]_002: (+) VEB: Brauerei Bretnig, Werk Br Dresden / Brauerei Bretnig Beyer
GROßRÜCKERSWALDE_[SN]_001: (+) Hausbrauerei im Kultur- und Begegnungszentrum / Gasthofbrauerei Weißer Hirsch
GROß-SALZE => SCHÖNEBECK (ELBE)_[ST]
GROßSEDLITZ => HEIDENAU_[SN]
GROß-UMSTADT_[HE]_001: (+) Henninger Schwanen Ganss / Schwanen
GROß-UMSTADT_[HE]_002: (+) Umstädter Brauhaus Gasthausbrauerei / Brenner
GROß-UMSTADT_[HE]_003: (+) GUDE Bier
GROßWALBUR => MEEDER_[BY]
GROßWALLSTADT_[BY]_001: (+) Anker
GROßWEITZSCHEN_[SN]_001: (+) Brauerei Krüger Mockritz
GRÖTZINGEN => AICHTAL_[BW]
GRUB AM FORST_[BY]_001: (–) Brauerei Zeickhorn / Brauerei zum Lamm
GRUIBINGEN_[BW]_001: (+) Lamm Hilsenbeck
GRUITEN => HAAN_[NW]
GRUMME => BOCHUM_[NW]
GRÜNAU => BERLIN_[BE]
GRÜNBACH => BOCKHORN_[BY]
GRÜNBACH_[SN]_001: (+) Hausbrauerei Bayerischer Hof
GRUNDFELD, VIERZEHNHEILIGEN => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
GRÜNHEIDE (MARK)_[BB]_001: (+) Flügelbräu Fangschleuse
GRÜNSTADT_[RP]_001: (+) Jost
GRÜNSTADT_[RP]_002: (+) Hausbrauerei
GRÜNSTADT_[RP]_003: (+) BrauArt Sausenheim
GRÜNWALD_[BY]_001: (+) IPANEMA GmbH
GRUOL => HAIGERLOCH_[BW]
GSCHAID => TRIFTERN_[BY]
GULDE-SCHÖRDERUP => STOLTEBÜLL_[SH]
GUMMERSBACH_[NW]_001: (+) Brauhaus
GUNDELFINGEN AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Bucher / Grüner Baum Bucher
GUNDELFINGEN AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Krone Wahl
GUNDELFINGEN AN DER DONAU_[BY]_003: (+) Kreuz
GUNDELFINGEN AN DER DONAU_[BY]_004: (+) Adlerbrauerei Harder / Brauerei zum Adler Geiger
GUNDELFINGEN AN DER DONAU_[BY]_005: (+) FrauGruber
GUNDELFINGEN AN DER DONAU_[BY]_006: (–) Camba Old Factory
GÜNTERSDORF => SCHWEITENKIRCHEN_[BY]
GÜNTHERSBÜHL => LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]
GÜNZ => WESTERHEIM_[BY]
GÜNZACH_[BY]_001: (+) Brauerei Batzer Steig
GÜNZACH_[BY]_002: (–) Allgäuer Braugarage Mittelberg
GÜNZBURG_[BY]_001: (+) Trauben
GÜNZBURG_[BY]_002: (+) Münz
GÜNZBURG_[BY]_003: (+) Hirsch Welzhofer
GÜNZBURG_[BY]_004: (+) Radbrauerei Bucher
GUNZENDORF => BUTTENHEIM_[BY]
GUNZENHAUSEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Müller / Adlerbrauerei Müller / Brauerei und Gasthaus Röschel
GUNZENHAUSEN_[BY]_002: (+) Leuchtturm Gasthausbrauerei
GUNZENHAUSEN_[BY]_003: (+) Schorschbräu handwerkliche Kleinbrauerei Oberasbach
GUNZENRAIN => PFAFFING_[BY]
GÜNZGEN => HOHENTENGEN AM HOCHRHEIN_[BW]
GUSTAVSBURG => GINSHEIM-GUSTAVSBURG_[HE]
GÜSTROW_[MV]_001: (+) VEB: Werk, Brauerei Kniesenack / Kniesesack Sagemüller / Müller
GÜSTROW_[MV]_002: (–) Hansen Bürgerbräu / Bayerische Bierbrauerei
GÜSTROW_[MV]_003: (+) Beers & Beards Braumanufaktur
GUTACH (SCHWARZWALDBAHN)_[BW]_001: (–) Brauhaus Gutach
GÜTENBACH_[BW]_001: (–) Maierhofbräu
GUTENECK_[BY]_001: (+) Schloss
GUTENFÜRST => WEISCHLITZ_[SN]
GUTENSTETTEN_[BY]_001: (+) Windsheimer / Windsheimer Aischgründer
GUTENSTETTEN_[BY]_002: (+) Brauerei Hofmann Pahres
GÜTERSLOH_[NW]_001: (+) 1. Gasthausbrauerei Ulmen
GÜTTER => BURG_[ST]
HAAG AN DER AMPER_[BY]_001: (+) Schloß Hörhammer
HAAG AN DER AMPER_[BY]_002: (+) Die Brauwerkstatt GdbR
HAAG AN DER AMPER_[BY]_003: (+) AMP Brewing InAle Inkofen
HAAG IN OBERBAYERN_[BY]_001: (+) Betrieb Hofbrauhaus Freising / Moy
HAAG IN OBERBAYERN_[BY]_002: (+) Weißbräu Unertl
HAAG IN OBERBAYERN_[BY]_003: (+) Kern
HAAN_[NW]_001: (–) Gartenbrauerei Spörkelnbruch Gruiten
HAAN_[NW]_002: (–) Hausbrauerei Zapfhaan
HAAN_[NW]_003: (+) Becherhus
HAAREN => AACHEN_[NW]
HACHENBURG_[RP]_001: (+) Westerwald Schneider
HACKENBERG => BERNHARDSWALD_[BY]
HACKLBERG => PASSAU_[BY]
HADAMAR_[HE]_001: (+) Heimbrauerei St. Valentin Oberweyer
HADMERSLEBEN => OSCHERSLEBEN (BODE)_[ST]
HAFENLOHR_[BY]_001: (+) Schwind
HAGEN_[NW]_001: (+) Andreas / Andreasbrauerei Haspe / Westfalia C. Andreas / Westfalia Schölling & Andreas / Westfalia S
HAGEN_[NW]_002: (+) Bettermann
HAGEN_[NW]_003: (+) Vormann-Brauerei Dahl / Löwenbrauerei
HAGEN_[NW]_004: (–) Germania Suer / Suer
HAGEN_[NW]_005: (+) Hasselbacher Brauhaus / Brauhaus Paulshof Hohenlimburg
HAGEN_[NW]_006: (–) Bavaria C. H. Andreas ZB / Bavaria Denninghoff
HAGEN_[NW]_007: (+) Braumanufaktur Pohlmann / Mäckinger Brau-Manufaktur / Museumsbrauerei im Westfälischen Freilichtmuse
HAHNBACH_[BY]_001: (+) Ritter
HAHNBACH_[BY]_002: (–) Siegert
HAHNSTÄTTEN_[RP]_001: (+) Nassauische Heckelmann-Kuhn
HAIBACH_[BY]_001: (–) Shark Creek Brewing im Hotel-Restaurant Spessartstuben
HAID => KONZELL_[BY]
HAIDHAUSEN => MÜNCHEN_[BY]
HAIGERLOCH_[BW]_001: (+) Schloß Zöhrlaut
HAIGERLOCH_[BW]_002: (+) Kronenbrauerei Gruol
HAILER => GELNHAUSEN_[HE]
HAILTINGEN => DÜRMENTINGEN_[BW]
HAIMHAUSEN_[BY]_001: (+) Schloss Haniel
HAINICHEN_[SN]_001: (+) Stadtbrauerei Eichner / – Klein / Städtische Brauerei
HAINICHEN_[SN]_002: (+) Bierthelsdorfer Brauerei Schott
HAINSACKER => LAPPERSDORF_[BY]
HALBERSTADT_[ST]_001: (+) Harz Privates Brauhaus / Harz Reich / VEB Harz / Harz Reich / Bülow & Revers
HALBERSTADT_[ST]_002: (–) Phönix AG / Dombrauerei / Bierbrauerei AG / Brauerei Fensch
HALBERSTADT_[ST]_003: (+) Brauhaus Heine Bräu
HALBERSTADT_[ST]_004: (–) Bürgerliches Brauhaus / Dampfbierbrauerei Striegler
HALBERSTADT_[ST]_005: (–) Stübner & Paul
HALDENSLEBEN_[ST]_001: (–) Bergschloß-Actien-Brauerei Magdeburg zu Neuhaldensleben / Behrens Schlüter / Brüggemann
HALDENSLEBEN_[ST]_002: (–) Burgwall-Brauerei Neuhaldensleben / Heinrich Braunbier
HALDENSLEBEN_[ST]_003: (–) Bürgerliches Brauhaus Neuhaldensleben / Roemer
HALDENSLEBEN_[ST]_004: (+) Schlossbrauerei Hundisburg
HALDORF => EDERMÜNDE_[HE]
HALFING_[BY]_001: (+) Brauerei Rothmoos / Schmiedbräu Rothmoos
HALL => SCHWÄBISCH HALL_[BW]
HALLBERGMOOS_[BY]_001: (+) Hallbergmooser
HALLE (SAALE)_[ST]_001: (+) Meisterbräu / VEB: Brauhaus, Brauerei, BT u. Werk I, Werk Glaucha / Freyberg / Rauchfuß
HALLE (SAALE)_[ST]_002: (+) Brauerei BT II / VEB Brauerei: BT II, Werk II, Werk Böllberg / Mitteldeutsche Engelhardt / A
HALLE (SAALE)_[ST]_003: (+) Hallesche Aktien-Bierbrauerei / Michaelis
HALLE (SAALE)_[ST]_004: (–) Export Günther / Günther & Kaiser
HALLE (SAALE)_[ST]_005: (–) Weizenbier Schneider
HALLE (SAALE)_[ST]_006: (–) Rauchfuß
HALLE (SAALE)_[ST]_007: (+) Gläserne Privatbrauerei / Erste Gasthausbraueri zum Schad
HALLE (SAALE)_[ST]_008: (+) Hallesches Brauhaus Spezialitätenbrauerei Kühler Brunnen
HALLE (SAALE)_[ST]_009: (–) Hallesche Actienbierbrauerei Abt. C / Bauer / Bayerische Bierbrauerei Guckenberg / Wahnschaf
HALLE (SAALE)_[ST]_010: (–) Schwemme-Brauerei Müller / Brauerei zum Pelikan
HALLE (SAALE)_[ST]_011: (–) Brauerei Luther / Brauerei Poppe
HALLE (SAALE)_[ST]_012: (–) Brauerei des BIO-Zentrum Halle GmbH Sophien-Bräu
HALLE (SAALE)_[ST]_013: (+) Böllberger Lebenshilfe e.V.
HALLE (SAALE)_[ST]_014: (–) Die Bierkanzlei
HALLE (SAALE)_[ST]_015: (+) Spund Bier
HALLE (SAALE)_[ST]_016: (–) Neumarkt-Brauerei Julius Müller
HALLE (SAALE)_[ST]_017: (–) W. Rauchfuß Abt. / Saalschloßbrauerei Giebichenstein
HALLENBERG_[NW]_001: (+) Brauhof
HALLERNDORF_[BY]_001: (+) Lieberth
HALLERNDORF_[BY]_002: (+) Rittmayer
HALLERNDORF_[BY]_003: (+) Brauerei Witzgall Schlammersdorf
HALLERNDORF_[BY]_004: (+) Gänstaller Bräu / Brauerei Friedel Schnaid
HALLERNDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Roppelt Stiebarlimbach
HALLERNDORF_[BY]_006: (+) Hausbrauerei am Kreuzberg Schnaid
HALLSTADT_[BY]_001: (+) Löwe Diller
HALLSTADT_[BY]_002: (+) Schwan Rascher
HALLSTADT_[BY]_003: (+) Brauerei Eichhorn Dörfleins / Brauerei zum schwarzen Adler Eichhorn Dörfleins
HALLSTADT_[BY]_004: (+) Bürger-Bräu Mantel
HALSBACH => LOHR AM MAIN_[BY]
HALSBRÜCKE_[SN]_001: (+) Brauhaus am Bahnhof BAB
HALSBRÜCKE_[SN]_002: (+) Brauerei St. Andreas Sandbräu
HALTERN AM SEE_[NW]_001: (+) Brauhaus Mergner und Metzler
HALTERN AM SEE_[NW]_002: (+) Halterner Gambrinus Brauerei Peter Bücker
HALTERN AM SEE_[NW]_003: (+) Böcken-Bräu Hullern
HALTERN AM SEE_[NW]_004: (+) Brauwerk Schacht 8
HAMBERG => NEUHAUSEN_[BW]
HAMBORN => DUISBURG_[NW]
HAMBRÜCKEN_[BW]_001: (+) Brauhaus Zum Sternen 1. Hambrücker Brauerei Grub
HAMBRÜCKEN_[BW]_002: (+) Beermanufaktur Heger
HAMBURG_[HH]_001: (+) Gröninger / Dehn
HAMBURG_[HH]_002: (+) Bavaria-St.Pauli / Actien-Bierbrauerei Hamburg / Actien-Bierbrauerei St. Pauli
HAMBURG_[HH]_003: (+) Bill-Brauerei
HAMBURG_[HH]_004: (+) Elbschloß-Brauerei / Elbschloß-Brauerei Nienstedten
HAMBURG_[HH]_005: (+) Holsten-Brauerei / Holsten-Brauerei Altona
HAMBURG_[HH]_006: (+) Winterhuder Brauerei / Brauerei Lantz & Kappelhoff
HAMBURG_[HH]_007: (+) Bavaria-St. Pauli Abt. Harburg / Harburger Actien-Brauerei / Brauerei Bostelmann / Brauerei Ulrich
HAMBURG_[HH]_008: (+) Brauhaus Albrecht
HAMBURG_[HH]_009: (+) Hausbrauerei Sportbar O´Learys / Engel Harburg
HAMBURG_[HH]_010: (+) private Bier Ernst / Gravensteiner
HAMBURG_[HH]_011: (+) Gröninger – – / Brauhaus Hanseat
HAMBURG_[HH]_012: (+) kleines Brauhaus Bergedorf
HAMBURG_[HH]_013: (+) Klosterhof / Matz / 1. Eppendorfer Hausbrauerei
HAMBURG_[HH]_014: (+) Tivoli Braurei AG Eidelstedt / Barmbecker Actien Abt. Tivoli / Exportbierbrauerei Tivoli
HAMBURG_[HH]_015: (+) Actien-Bier-Brauerei Marienthal Wandsbek
HAMBURG_[HH]_016: (+) Germania AG Stephans-Bräu Wandsbek
HAMBURG_[HH]_017: (+) Vereinsbrauerei der Hamburg-Altonaer Gastwirte ZN Bergedorf / Actien-Bier-Brauerei AG zu Bergedorf
HAMBURG_[HH]_018: (+) Friesen-Brauerei / Brauerei Bahrenfeld
HAMBURG_[HH]_019: (+) Brauhaus Hammonia AG Eimsbüttel
HAMBURG_[HH]_020: (+) Vereinsbrauerei Hamburg-Altonaer Gastwirte Borgfelde
HAMBURG_[HH]_022: (+) Bunthaus
HAMBURG_[HH]_023: (+) Union Brauerei AG / Gertig / Bostelmann Winterhude
HAMBURG_[HH]_024: (+) Stern Deetjen & Schröder
HAMBURG_[HH]_025: (–) Germania AG ZB / Deicher Braunbierbrauerei
HAMBURG_[HH]_026: (+) Hansa-Brauerei Eimsbüttel
HAMBURG_[HH]_027: (–) Brauerei Herwig
HAMBURG_[HH]_028: (+) Brauerei Janssen / Brauerei Kopperholdt & Co
HAMBURG_[HH]_029: (+) Bavaria-St. Pauli Abt. Uhlenhorst / Bavaria Abt. III Uhlenhorst / Löwenbrauerei AG Uhlenhorst
HAMBURG_[HH]_030: (+) DiggaBräu
HAMBURG_[HH]_031: (+) Exportbrauerei Teufelsbrücke AG Kleinflottbek / Ross & Co / Ross / Nagel´sche Brauerei
HAMBURG_[HH]_032: (–) Ross & Co.
HAMBURG_[HH]_033: (+) Locksmith Brewing
HAMBURG_[HH]_034: (–) Barmbecker Brauerei AG Abt. / Eidelstedter Export-Brauerei Tivoli
HAMBURG_[HH]_035: (+) Brauhaus Teutonia AG Altona
HAMBURG_[HH]_036: (+) Bavaria-St. Pauli Abt. Bavaria / Bavaria-Brauerei Altona
HAMBURG_[HH]_037: (+) J.H. Bostelmann´s
HAMBURG_[HH]_038: (+) Barmbecker Brauerei Act. Ges.
HAMBURG_[HH]_039: (–) Braugemeinschaft Campusperle im Technikum der TU Hamburg-Harburg
HAMBURG_[HH]_040: (+) Ratsherrn Brauerei GmbH
HAMBURG_[HH]_041: (+) Block Bräu
HAMBURG_[HH]_042: (-) Berg-Brauerei-Steinbek
HAMBURG_[HH]_043: (+) vonfreude Bier
HAMBURG_[HH]_044: (+) Brauereiwerft elbpaul
HAMBURG_[HH]_045: (+) Brewcifer J. Mader
HAMBURG_[HH]_046: (+) Buddelship Brauerei GmbH
HAMBURG_[HH]_047: (+) Friedrich Matthies Brauerei / wildwuchs Brauwerk
HAMBURG_[HH]_048: (+) Rahlstedter Brauerei Brönnecke
HAMBURG_[HH]_049: (+) Kreativbrauerei Kehrwieder
HAMBURG_[HH]_050: (+) Landgang Brauerei / Hopper Bräu
HAMBURG_[HH]_051: (+) Kuddel Bier
HAMBURG_[HH]_052: (+) circle 8 brewery
HAMBURG_[HH]_053: (+) Überquell
HAMBURG_[HH]_054: (+) HafenCitizen Brewery
HAMBURG_[HH]_055: (+) Holsten Brauwelt
HAMBURG_[HH]_056: (+) Hambräu
HAMBURG_[HH]_057: (+) JoyBräu
HAMBURG_[HH]_058: (–) Garagenbräu Privatbrauerei Langenhorn Lüdke
HAMBURG_[HH]_059: (–) Shanghait Braukollektiv
HAMBURG_[HH]_060: (–) J.H. Bostelmann´s
HAMBURG_[HH]_061: (+) Bürgerliches Brauhaus Eilbeck
HAMBURG_[HH]_062: (+) Brauerei Hellbrook
HAMBURG_[HH]_063: (+) Burg-Brauerei Burg-Bräu
HAMBURG_[HH]_064: (+) Carl Meyer / Burgbrauerei Röhrs
HAMBURG_[HH]_065: (+) Ottensener Dampf-Bierbrauerei
HAMBURG_[HH]_066: (+) Uwe alkoholfreies Bier
HAMBURG_[HH]_067: (+) Brauboys
HAMBURG_[HH]_068: (–) Brauerbande
HAMBURG_[HH]_069: (+) HWB Winterhuder Bier
HAMBURG_[HH]_070: (–) Balcony Brew
HAMBURG_[HH]_071: (–) Hamburg-Altonaer Weissbier-Brauerei
HAMBURG_[HH]_072: (+) Superfreunde
HAMBURG_[HH]_073: (+) Vierländer Brauerei
HAMBURG_[HH]_074: (–) Solar Bräu
HAMBURG_[HH]_075: (+) Bill Brew HHoppiness
HAMBURG_[HH]_076: (+) Lütte Höög
HAMBURG_[HH]_077: (+) Elbperle B.Z.I. GmbH
HAMELN_[NI]_001: (+) Förster & Brecke
HAMELN_[NI]_002: (+) CraftKult
HAMM (SIEG)_[RP]_001: (+) Biergenossenschaft F.W. Raiffeisen / Hämmscher Bier Hausbrauerei Salterberg
HAMM_[NW]_001: (+) Nies Westfälische Isenbeck / Isenbeck
HAMM_[NW]_002: (+) Kloster Pröpsting
HAMM_[NW]_003: (+) Henin Gasthausbrauerei
HAMM_[NW]_004: (–) Hammer Brauerei Mark AG
HAMM_[NW]_005: (+) Brauhof Wilshaus
HAMM_[NW]_006: (–) Hausbrauerei im Gewerbehof Hövel
HAMM_[NW]_007: (+) Hammona Braumanufaktur Hecker
HAMMELBURG_[BY]_001: (+) Salch
HAMMELBURG_[BY]_002: (+) Felsenkeller Kihn
HAMMELBURG_[BY]_003: (+) Brauerei Förster Feuerthal
HAMMELBURG_[BY]_004: (+) Libertus Craft Brewing Untererthal
HAMMERGÄNLAS => GRAFENWÖHR_[BY]
HÄMMERN => FRANKENBLICK_[TH]
HAMMINKELN_[NW]_001: (+) Feldschlößchen Kloppert
HAMMINKELN_[NW]_002: (+) Bergbrauerei Langenhoff Lankern bei Dingden
HAMMINKELN_[NW]_003: (+) Niederrhein-Westfälische Braumanufaktur
HANAU_[HE]_001: (+) Hofbrauhaus Nicolay
HANAU_[HE]_002: (–) rother Ochse Beck
HANAU_[HE]_003: (–) Kaiser Söhne
HANAU_[HE]_004: (–) Hof-Bierbrauerei vorm. Koch / Brauerei Koch
HANAU_[HE]_005: (–) Haselbach
HANAU_[HE]_006: (+) Wilhelmsbader Hof Brauerei Kesselstadt
HANAU_[HE]_007: (+) Siebenmonde-Bräu
HANAU_[HE]_008: (+) Staanemer Braukunst Steinheim
HANAU_[HE]_009: (+) Mein Main GmbH
HANDEWITT_[SH]_001: (+) Kleinbrauerei Milster
HANDSCHUHSHEIM => HEIDELBERG_[BW]
HANNOVER_[NI]_001: (+) Kaiser
HANNOVER_[NI]_002: (+) Gilde / Lindener-Gilde / Lindener Aktien
HANNOVER_[NI]_003: (+) Herrenhausen / Vereinsbrauerei Herrenhausen
HANNOVER_[NI]_004: (+) Wilkenburger / Brauerei Wülfel
HANNOVER_[NI]_005: (+) Gilde / Brauer Gilde / Städtische Lagerbierbrauerei
HANNOVER_[NI]_006: (+) Brauhaus Ernst August
HANNOVER_[NI]_007: (+) Brauerei Scheele Anderten / Drei Löwen Brauerei
HANNOVER_[NI]_008: (+) Roneburg-Mexcal / Roneburg-Picknick
HANNOVER_[NI]_009: (–) Broyhan / Broyhan Städtische
HANNOVER_[NI]_010: (+) Döbbecke Weißbierbrauerei Buchholz
HANNOVER_[NI]_011: (+) Germania
HANNOVER_[NI]_012: (+) Erste Lindener Weißbierbrauerei E. Liebscher
HANNOVER_[NI]_013: (+) Preminger Vollmers & Düker
HANNOVER_[NI]_014: (+) Hannoversches Brauhaus / Broyhan Tiemann / Bürgerliches Brauhaus AG
HANNOVER_[NI]_015: (+) Hof-Brau-Haus
HANNOVER_[NI]_016: (–) Hannoversche Actien-Brauerei
HANNOVER_[NI]_017: (+) Meier´s Lebenslust Beteiligungs GmbH / HBX-Stadtbrauerei am Aegi
HANNOVER_[NI]_018: (+) Mashsee Brauerei GmbH
HANNOVER_[NI]_019: (+) Nordstadt braut! eG
HANNOVER_[NI]_020: (–) Hannoversches Brauhaus
HANNOVER_[NI]_021: (–) Bürgerliches Brauhaus
HANNOVER_[NI]_022: (–) HerberTeilzeitbrauer
HANNOVER_[NI]_023: (+) Ricklinger Craft
HANNOVER_[NI]_024: (–) Quartett
HANNOVERSCH MÜNDEN_[NI]_001: (+) Hessische u. Herkules Abt.
HANNOVERSCH MÜNDEN_[NI]_002: (–) Herrmannshäger Braumeister
HARBURG => HAMBURG_[HH]
HARBURG (SCHWABEN)_[BY]_001: (+) Sonne Pfister
HARDENBERG => NÖRTEN-HARDENBERG_[NI]
HARDT => MÖNCHENGLADBACH_[NW]
HAREN (EMS)_[NI]_001: (–) Buben Bräu Altenberge
HARRA => ROSENTHAL AM RENNSTEIG_[TH]
HARSEWINKEL_[NW]_001: (+) Privatbrauerei Reinhold Frie im Hotel Klosterpforte Marienfelder Klosterbräu
HART AN DER ATTEL => EDLING_[BY]
HÄRTENSDORF => WILDENFELS_[SN]
HARTENSTEIN_[SN]_001: (+) Schneider-Burchhard Brauerei
HARTHAUSEN (SCHWABEN) => RETTENBACH_[BY]
HARTHAUSEN AUF DER SCHER => WINTERLINGEN_[BW]
HARTH-PÖLLNITZ_[TH]_001: (+) Croxer Brauhaus Grochwitz
HARTMANNSDORF_[SN]_001: (+) Brauhaus / Brauerei / VEB Brauerei / Hoppe / Böhmisch Brauhaus
HARTMANNSDORF_[SN]_002: (–) Wettin-Brauerei Robert Gärtner
HARZGERODE_[ST]_001: (+) Brauhaus Selketal Alexisbad
HARZGERODE_[ST]_002: (+) Lindenberger Bahnhofsbräu Straßberg
HARZTOR_[TH]_001: (+) Braugasthof Brauner Hirsch Sophienhof
HASBERG => KIRCHHEIM IN SCHWABEN_[BY]
HASELBACH => TIEFENBACH (BEI PASSAU)_[BY]
HASELÜNNE_[NI]_001: (+) Hermanns Hausbrauerei (Hermann Schüler)
HASELÜNNE_[NI]_002: (+) Leistungskurs Chemie Kreisgymnasium Haselünne (Oberstudienrat Dr. Schepker)
HASENBUCK => NÜRNBERG_[BY]
HASPE => HAGEN_[NW]
HASPERDE => BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]
HASSERODE => WERNIGERODE_[ST]
HAßFURT_[BY]_001: (+) Hiernickel
HAßFURT_[BY]_002: (+) Walfisch
HAßFURT_[BY]_003: (–) Oberreuther
HAßFURT_[BY]_004: (–) Zenglein Craft Kreativbrauerei
HAßLACH (BEI TEUSCHNITZ) => TEUSCHNITZ_[BY]
HAßLOCH => RÜSSELSHEIM_[HE]
HAßMERSHEIM_[BW]_001: (–) Kleinbrauanlage des Brau- & Kulturverein Hochhausen
HASTE => OSNABRÜCK_[NI]
HATTEN_[NI]_001: (+) Balzbräu Sandkrug
HATTENHOF => NEUHOF_[HE]
HATZENBÜHL_[RP]_001: (+) hopArt GmbH
HAUNKENZELL => RATTISZELL_[BY]
HAUNRITZ => WEIGENDORF_[BY]
HAUNSTETTEN => AUGSBURG_[BY]
HAUSBERG => AHAM_[BY]
HAUSEN => MAUERSTETTEN_[BY]
HAUSEN (BEI SCHONUNGEN) => SCHONUNGEN_[BY]
HAUSEN (NIEDERBAYERN)_[BY]_001: (+) Brauerei Stangl Herrnwahlthann / Weil & Sauter / Hueber
HAUSEN (NIEDERBAYERN)_[BY]_002: (+) Hausbrauerei u. Gastwirtschaft zum Stanglbräu Herrnwahlthann
HAUSEN (RHÖN)_[BY]_001: (+) Familienbrauerei Roth / Rother Bräu / Bayerische Export
HAUSEN BEI WÜRZBURG_[BY]_001: (+) Waldschatz Bräu Erbsdorf
HAUSHAM_[BY]_001: (+) Brauhaus Auer
HAUZENBERG_[BY]_001: (+) Hirz-Bräu / Bräuhaus
HAUZENBERG_[BY]_002: (+) Krenn Günther
HAUZENBERG_[BY]_003: (+) Apostel / Apostel Hirz Eben
HAUZENBERG_[BY]_004: (+) Woiddeife Baumkoarlbräu Sickling
HAVELBERG_[ST]_001: (–) Bürgerl. Brauhaus / Gebr. Schünemann / Burchardt / Bayerische Bierbrauerei
HAVELBERG_[ST]_002: (–) Vereinsbrauerei / Unions-Brauerei
HAVIXBECK_[NW]_001: (+) Klute’s Brauhaus & Museum
HAXTUM => AURICH_[NI]
HEBERTSFELDEN_[BY]_001: (+) Stangl
HEBERTSFELDEN_[BY]_002: (+) Häring-Bräu Prienbach
HEBERTSFELDEN_[BY]_003: (+) Hausbrauerei Hermann Vilzmann Burgholz Bräu
HEBERTSHAUSEN_[BY]_001: (+) Kellerbrauerei Prittlbach
HECHINGEN_[BW]_001: (+) St. Lutzen Württembergische Hohenzollern
HECHINGEN_[BW]_002: (+) Hofgut Domäne Hausbrauerei
HECHLINGEN => HEIDENHEIM_[BY]
HECKENHOF => AUFSEß_[BY]
HEDDESHEIM_[BW]_001: (–) Das Brauamt – Kurpfälzische Spezialbrauerei
HEEMSEN_[NI]_001: (+) Hobbybrauerei Uwe Nordhausen
HEIDECK_[BY]_001: (+) Barth Schneider
HEIDECK_[BY]_002: (+) Post Huber
HEIDECK_[BY]_003: (+) Lindwurmbräu
HEIDELBERG_[BW]_001: (+) Engel
HEIDELBERG_[BW]_002: (+) Schloßquell / Schloß Kleinlein / Actienbrauerei
HEIDELBERG_[BW]_003: (+) Brauerei GmbH
HEIDELBERG_[BW]_004: (–) Schroedl´sche Brauereigesellschaft AG
HEIDELBERG_[BW]_005: (–) Brauhaus Vetter Neuenheim
HEIDELBERG_[BW]_006: (+) Brauerei zum Klosterhof Ziegelhausen
HEIDELBERG_[BW]_007: (–) goldenes Fäßchen Rapp
HEIDELBERG_[BW]_008: (–) zum weißen Bock Schaaf
HEIDELBERG_[BW]_009: (–) Vetter’s Alt-Heidelberger Brauhaus im Schöneck
HEIDELBERG_[BW]_010: (–) Kronenbrauerei
HEIDELBERG_[BW]_011: (+) Axlbräu
HEIDELBERG_[BW]_012: (+) Wolff & Müller Ossi-Bräu Wohnheim II Brauerei
HEIDELBERG_[BW]_013: (+) Kulturbrauerei Scheffels
HEIDELBERG_[BW]_014: (+) Heerlijk-Bier Handschuhsheim
HEIDELBERG_[BW]_015: (–) Hopfenkind
HEIDENAU_[SN]_001: (+) VEB (K) Hafftmann / Brauerei Großsedlitz Börner
HEIDENHEIM AN DER BRENZ_[BW]_001: (+) Neff
HEIDENHEIM AN DER BRENZ_[BW]_002: (+) Königsbräu Majer Oggenhausen
HEIDENHEIM AN DER BRENZ_[BW]_003: (–) Hecht-Waldhorn-Brauerei Aaalen Abt. Heidenheim / Waldhorn Moser
HEIDENHEIM_[BY]_001: (+) Traubenbräu / Blaue Traube Ramming
HEIDENHEIM_[BY]_002: (+) Brauerei Müller zum Schwan Hechlingen
HEIDENROD_[HE]_001: (–) Heidenroder Craft Brauerei Nauroth
HEIDINGSFELD => WÜRZBURG_[BY]
HEILBAD HEILIGENSTADT_[TH]_001: (+) Eichsfeldia / Brauhaus / VEB Brauhaus, Betriebsteil / Staender’s
HEILBRONN_[BW]_001: (+) Cluss
HEILBRONN_[BW]_002: (+) Rosenau Eckert
HEILBRONN_[BW]_003: (+) Krone-Bräu Biberach
HEILBRONN_[BW]_004: (+) Heilbronner Brauhaus / Bronn-Bräu GmbH / kleines Brauhaus Barfüßer
HEILBRONN_[BW]_005: (+) Bierbrauerei zum Löwen AG / Brauerei zum Löwen Neuffer
HEILBRONN_[BW]_006: (–) Craftbier-Bar Craftelicious
HEILBRONN_[BW]_007: (–) Adlerbrauerei Heilbronn
HEILGERSDORF => SEßLACH_[BY]
HEILIGENSTADT => HEILBAD HEILIGENSTADT_[TH]
HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_[BY]_001: (+) Aichinger Drei Kronen
HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_[BY]_002: (+) Brauerei Ott Oberleinleiter
HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_[BY]_003: (–) Brauerei Stöcklein Kalteneggolsfeld
HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_[BY]_004: (–) Hösch
HEILIGENSTEIN => RÖMERBERG_[RP]
HEILIGKREUZTAL => ALTHEIM_[BW]
HEILMFURT => MALGERSDORF_[BY]
HEILSBRONN_[BY]_001: (+) Kloster-Bräu Gundel
HEILSBRONN_[BY]_002: (–) Weiterndorfer Milchkammmerbräu
HEIMBACH_[NW]_001: (+) Kloster Abtei Mariawald
HEIMBACH_[NW]_002: (+) Heimbacher Brauhaus
HEIMENKIRCH_[BY]_001: (+) Karg
HEIMENKIRCH_[BY]_002: (+) Löwenbräu Meckatz
HEIMERTINGEN_[BY]_001: (+) Hirschbräu
HEINDE => BAD SALZDETFURTH_[NI]
HEINERSREUTH => KIRCHENTHUMBACH_[BY]
HEISTERBACHERROTT => KÖNIGSWINTER_[NW]
HELDBURG_[TH]_001: (+) Gemeindebrauhaus Lindenau
HELDENSTEIN_[BY]_001: (+) Brauerei Scheitzach Küham
HELFENBERG => DRESDEN_[SN]
HELFTA => EISLEBEN_[ST]
HELLENBACH => DINKELSBÜHL_[BY]
HELMBRECHTS_[BY]_001: (+) Mönch Aktien
HELMSDORF => STOLPEN_[SN]
HELMSTEDT_[NI]_001: (–) Brauerei Allerthal Grasleben Filiale Helmstedt
HELMSTEDT_[NI]_002: (–) Brauerei Molitor
HEMAU_[BY]_001: (+) Donhauser
HEMAU_[BY]_002: (+) St. Georg-Brauerei Neukirchen
HEMAU_[BY]_003: (–) Commun Brauhaus
HEMELINGEN => BREMEN_[HB]
HEMER_[NW]_001: (–) Brauhaus Eichendorff
HEMHAUSEN => AU IN DER HALLERTAU_[BY]
HEMMINGEN_[NI]_001: (–) Casa del Vino Lutz Müller
HEMMINGEN_[NI]_002: (–) Hemminger Biermanufaktur Westerfeld
HEMSBACH_[BW]_001: (+) Hemsbacher Bier
HEMSBACH_[BW]_002: (+) Mzwo Grasslandbrewers
HENNEF (SIEG)_[NW]_001: (–) Butcher´s Beer
HENNEF (SIEG)_[NW]_002: (–) Jeestinger Bräu Reil & Gillert Geistingen
HENNSTEDT_[SH]_001: (-) Private Craftbier Brauerei Buschbräu
HENSTEDT-ULZBURG_[SH]_001: (+) Stehr Bräu
HEPPENHEIM (BERGSTRAßE)_[HE]_001: (+) Hausbrauerei im Restaurant Halber Mond
HERBERTINGEN_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Hundersingen Bischofberger
HERBERTINGEN_[BW]_002: (–) Strauß Nieß
HERBORN_[HE]_001: (+) Herborner Brauhaus Hösl / Bär Schramm
HERBORN_[HE]_002: (+) Hausbrauerei Gutshof
HERBRECHTINGEN_[BW]_001: (+) Hirsch Föll
HERBRECHTINGEN_[BW]_002: (+) Rößle-Brauerei Bolheim
HERBSTHAUSEN => BAD MERGENTHEIM_[BW]
HERDECKE_[NW]_001: (–) The Shakespeare-Pub
HERGERTSWIESEN => EURASBURG (SCHWABEN)_[BY]
HERGOLSHAUSEN => WAIGOLSHAUSEN_[BY]
HERINGSDORF_[MV]_001: (+) Usedomer Brauhaus
HERMARINGEN_[BW]_001: (+) Krone Schnürle
HERNE_[NW]_001: (+) Brauerei Hülsmann Eickel
HERNE_[NW]_002: (–) Schlegel-Scharpenseel Abt. / Bürgerl. Brauhaus
HERNE_[NW]_003: (+) Aktionsbrauerei Hanno Dähne
HERNE_[NW]_004: (+) kleine Brauerei in der alten Bäckerei Dörnemann
HEROLDSBERG_[BY]_001: (+) Red Castle Brew
HEROLDSBERG_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Auerochs
HERRENALB => BAD HERRENALB_[BW]
HERRENHAUSEN => HANNOVER_[NI]
HERRETH => ITZGRUND_[BY]
HERRIEDEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Wehr
HERRIEDEN_[BY]_002: (+) Private Hausbrauerei Werner Jechnerer
HERRIEDEN_[BY]_003: (+) Floriansbräu
HERRMANNSDORF => GLONN_[BY]
HERRMANNSHAGEN => HANNOVERSCH MÜNDEN_[NI]
HERRNGIERSDORF_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei
HERRNSDORF => FRENSDORF_[BY]
HERRNWAHLTHANN => HAUSEN (NIEDERBAYERN)_[BY]
HERRSCHING AM AMMERSEE_[BY]_001: (+) Brauhaus Herrsching / Mühlfelder Brauhaus / Mühlfeld Bräu Landgasthaus Painhofer
HERRSTEIN_[RP]_001: (+) Hobbybrauerei Rolf Beutler Hankel Bier
HERSBRUCK_[BY]_001: (+) Bürger Deinlein
HERSCHDORF => GROßBREITENBACH_[TH]
HERSEL => BORNHEIM_[NW]
HERSFELD => BAD HERSFELD_[HE]
HERTEN => RHEINFELDEN (BADEN)_[BW]
HERTEN_[NW]_001: (+) Brauerei Hackert Westerholt
HERZOGAU => WALDMÜNCHEN_[BY]
HERZOGENAURACH_[BY]_001: (+) Heller
HERZOGENAURACH_[BY]_002: (+) Hubmann Gasthausbrauerei / Polster
HERZOGENAURACH_[BY]_003: (+) Brau AG / Hubmann
HERZOGENAURACH_[BY]_004: (+) Ramsay´s Brewing
HERZOGENAURACH_[BY]_005: (+) bierfabrik hoehn
HEßBERG => VEILSDORF_[TH]
HEßDORF => KARSBACH_[BY]
HESSEN => OSTERWIECK_[ST]
HESSIGHEIM_[BW]_001: (–) Gerwing & Christ Crafty Fox Brauerei
HETTENLEIDELHEIM_[RP]_001: (+) Hausbrauerei JeSa GbR
HETTINGEN_[BW]_001: (+) Sonnenbrauerei Inneringen
HETTSTEDT_[ST]_001: (–) Brau-Kommune / Städtische
HETTSTEDT_[ST]_002: (+) Brauwerk Lichloh 23 / KRFT-Bier Molmeck
HETZELSDORF => PRETZFELD_[BY]
HEUBACH_[BW]_001: (+) Hirsch Mayer
HEUCHELHEIM => SCHLÜSSELFELD_[BY]
HEUCHLING => LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]
HEUFELD => BRUCKMÜHL_[BY]
HEUFELDMÜHLE => BRUCKMÜHL_[BY]
HEUSENSTAMM_[HE]_001: (+) Campusbrauer Thomas Frank
HEUSWEILER_[SL]_001: (+) Großwald-Brauerei Eiweiler
HEUTAU => SIEGSDORF_[BY]
HEVEN => WITTEN_[NW]
HEXENAGGER => ALTMANNSTEIN_[BY]
HIDDENHAUSEN_[NW]_001: (+) Herforder Privatbrauerei / Felsenkeller Uekermann
HIENHEIM => NEUSTADT AN DER DONAU_[BY]
HILDBOLTSWEIER => OFFENBURG_[BW]
HILDBURGHAUSEN_[TH]_001: (–) Aktie
HILDBURGHAUSEN_[TH]_002: (–) Schloßbrauerei Vetter Weitersroda
HILDEN_[NW]_001: (+) Hildener Landbräu Hanten
HILDEN_[NW]_002: (–) Biermanufaktur Hilden
HILDESHEIM_[NI]_001: (+) Pott / Brauhaus Gehrmann & Schmitt
HILDESHEIM_[NI]_002: (–) Aktien
HILDESHEIM_[NI]_003: (–) Mauritius Aktien Abt.II
HILDESHEIM_[NI]_004: (–) Victoria-Brauerei
HILDESHEIM_[NI]_005: (+) Braumanufaktur Hildesheim
HILFARTH => HÜCKELHOVEN_[NW]
HILGERTSHAUSEN-TANDERN_[BY]_001: (+) Lenz Brauerei Niederdorf
HILPOLTSTEIN_[BY]_001: (–) Bernreuther
HILPOLTSTEIN_[BY]_002: (+) Brauereigenossenschaft Schnipplberger
HILPOLTSTEIN_[BY]_003: (–) JEP Bräu
HILTER AM TEUTOBURGER WALD_[NI]_001: (–) Baierische Hartmann
HILTPOLTSTEIN_[BY]_001: (+) goldenes Roß Schmidt
HILTRUP => MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]
HIMMELKRON_[BY]_001: (–) Kloster Schütz
HIMMELKRON_[BY]_002: (+) Hobbybrauer Weich Gramppus
HINTERGEREUTH => AHORNTAL_[BY]
HINTERWEIDENTHAL_[RP]_001: (+) Brauhaus Ehrstein
HINWANG (OBERALLGÄU) => LAUBEN_[BY]
HIRSCHAID_[BY]_001: (+) Kraus
HIRSCHAID_[BY]_002: (+) Friedel Weißes Lamm
HIRSCHAID_[BY]_003: (+) Brauerei Brütting Friesen
HIRSCHAID_[BY]_004: (+) Brauerei Messingschlager Erlach
HIRSCHAID_[BY]_005: (+) Gänstaller Braustätte Röbersdorf / Brauerei Weber Röbersdorf
HIRSCHAID_[BY]_006: (–) Brauerei Reinwald Seigendorf
HIRSCHAU_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Dorfner
HIRSCHBERG AN DER BERGSTRAßE_[BW]_001: (+) Schröder Bräu Leutershausen
HIRSCHFELDE => ZITTAU_[SN]
HIRSCHZELL => KAUFBEUREN_[BY]
HITDORF => LEVERKUSEN_[NW]
HOCHDORF => NAGOLD_[BW]
HOCHHAUSEN => HAßMERSHEIM_[BW]
HOCHHOLZ => SOLNHOFEN_[BY]
HOCHSCHEID => BREITSCHEID_[RP]
HÖCHST => FRANKFURT AM MAIN_[HE]
HOCHSTADT => MAINTAL_[HE]
HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]_001: (+) Blauer Löwe Gemeiner
HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]_002: (+) Brauhaus
HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]_003: (+) Brauerei Fischer Greuth
HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]_004: (+) Brauerei Friedl Zentbechhofen
HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]_005: (+) Wölker
HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]_006: (+) Kapuziner Gehr
HÖCHSTÄDT AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Krone Urbanus / Krone Winkler / Diemer
HÖCHSTÄDT AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Vereinigte Brauereien
HOCHSTAHL => AUFSEß_[BY]
HOCHWANG => ICHENHAUSEN_[BY]
HÖCKENDORF => KLINGENBERG_[SN]
HOCKENHEIM_[BW]_001: (+) Brauerei zum Stadtpark
HOEST => ENNIGERLOH_[NW]
HOETMAR => WARENDORF_[NW]
HOF_[BY]_001: (+) Bürgerbräu
HOF_[BY]_002: (+) Bavaria Laubmann
HOF_[BY]_003: (+) Brau AG / Löwe Millitzer
HOF_[BY]_004: (+) Scherdel
HOF_[BY]_005: (+) Meinel
HOF_[BY]_006: (+) Schmidt Heiner
HOF_[BY]_007: (+) Zelt
HOF_[BY]_008: (+) Deininger Krone
HOF_[BY]_009: (+) Weidner
HOF_[BY]_010: (+) Falter / Schloßbrauerei Falter Unterkotzau / Weizenbierbrauerei Aitermoser / Schlossbrauerei Grabner
HOF_[BY]_011: (–) Löwe AG / Actie Union vorm. Graessel / Exportbier-Brauerei Graessel
HÖFEN AN DER ENZ_[BW]_001: (–) Bohemian craft beer
HOFFENHEIM => SINSHEIM_[BW]
HOFHEGNENBERG => STEINDORF_[BY]
HOFHEIM AM TAUNUS_[HE]_001: (+) Taunus Braumanufaktur
HOFHEIM IN UNTERFRANKEN_[BY]_001: (+) Raab
HOFSTÄTTEN => WILGARTSWIESEN_[RP]
HOHBURG => LOSSATAL_[SN]
HOHE BÖRDE_[ST]_001: (+) Magdeburger Privatbrauerei Schütte Rottmersleben
HOHE BÖRDE_[ST]_002: (+) Handwerksbrauerei Schütte Rottmersleben
HOHEN SPRENZ_[MV]_001: (–) Dampfbierbrauerei Wunderlich / Haackert
HOHENALTHEIM_[BY]_001: (–) Hirsch Dürrwanger
HOHENALTHEIM_[BY]_002: (–) Bauer´s Brauerei
HOHENASCHAU => ASCHAU IM CHIEMGAU_[BY]
HOHENBERG => ROSENBERG_[BW]
HOHENBURG_[BY]_001: (+) Hueber-Bräu Donhauser
HOHENEGGLKOFEN => KUMHAUSEN_[BY]
HOHENFELDEN_[TH]_001: (+) Gemeindebrauhaus Hohenfelden im Thüringer Freilichtmuseum
HOHENFELS_[BW]_001: (–) Brauerei zum Adler Veit Mindersdorf
HOHENFELS_[BY]_001: (+) Plank
HOHENFELS_[BY]_002: (+) Brauhaus Feuerer / Rathausbrauerei Weigert / Brauhaus
HOHENFINOW_[BB]_001: (+) Barnimer Brauhaus Struwenberg
HÖHENHAUS => KÖLN_[NW]
HOHENKAMMER_[BY]_001: (+) Schloss
HOHENKAMMER_[BY]_002: (–) Brauerei Riesch Eglhausen
HOHENKAMMER_[BY]_003: (–) Niernsdorfer Waldhofbräu
HOHENLEIPISCH_[BB]_001: (+) Products Unlimited GmbH
HOHENLINDEN_[BY]_001: (+) Hirschauer Neupullach
HOHENLIMBURG => HAGEN_[NW]
HÖHENRAIN => BERG AM STARNBERGER SEE_[BY]
HOHENRODEN => ESSINGEN_[BW]
HOHENSCHÖNHAUSEN => BERLIN_[BE]
HOHENSCHWÄRZ => GRÄFENBERG_[BY]
HOHENSTEIN => HOHENSTEIN-ERNSTTHAL_[SN]
HOHENSTEIN_[BW]_001: (+) Lammbrauerei Ödenwaldstetten
HOHENSTEIN_[BW]_002: (+) Brauerei-Gasthof Lamm GmbH Speidel’s BrauManufaktur Ödenwaldstetten
HOHENSTEIN-ERNSTTHAL_[SN]_001: (+) Glückauf BT / VEB Werk.. Gersdorf / Stadtbrauerei Gläser Lampertus Hohenstein
HOHENTENGEN AM HOCHRHEIN_[BW]_001: (+) Brosianer Craft Brauerei Günzgen
HOHENTENGEN_[BW]_001: (+) Brauerei Bold Beizkofen
HOHENTHANN_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei
HOHENTHANN_[BY]_002: (+) Schlossbrauerei Weihenstephan
HOHENTHANN_[BY]_003: (+) Brauerei Brücklmeier Schmatzhausen
HOHENWART_[BY]_001: (+) Brauerei Schiderl
HOHENWART_[BY]_002: (+) Metzgerbräu
HOHENWARTH_[BY]_001: (+) Gutsbrauerei Aschenbrenner Simpering
HOHENWARTH_[BY]_002: (+) Schloß Vogl
HOHL => OLPE_[NW]
HOHNDORF_[SN]_001: (–) Stadbrauerei Kühn Abt. Hohndorf
HOHNSTEIN_[SN]_001: (–) Städtische / Brauereigenossenschaft
HÖHR-GRENZHAUSEN_[RP]_001: (+) BREXX Brauerei Grenzau
HÖHSCHEID => SOLINGEN_[NW]
HOLDERBERG => MOERS_[NW]
HOLLE_[NI]_001: (+) Biermanufaktur Grasdorf
HOLLFELD_[BY]_001: (+) Weisstaubenbräu Appel
HOLLINGSTEDT_[SH]_001: (+) Nottebräu Hollingstedter Brauwerkstatt
HOLNSTEIN => NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENB_[BY]
HOLZGÜNZ_[BY]_001: (+) Herr Max und Frau Hopfen GmbH
HOLZHAU => RECHENBERG-BIENENMÜHLE_[SN]
HOLZHAUSEN => BERGEN (CHIEMGAU)_[BY]
HOLZHEIM => NEUSS_[NW]
HOLZHEIM (WÜRTTEMBERG) => GÖPPINGEN_[BW]
HOLZHEIM_[BY]_001: (+) Bärenbräu Neuhausen
HOLZKIRCHEN_[BY]_001: (+) König Ludwig Brauhaus / Wochinger Oberbräu / Oberbräu
HOLZKIRCHEN_[BY]_002: (+) Brauerei-Genossenschaft / Post Maier
HOLZKIRCHEN_[BY]_003: (+) Sappl Bräu
HOLZMINDEN_[NI]_001: (+) Brauerei Allersheim / Brauerei Allersheim Baumgarten
HOLZMINDEN_[NI]_002: (–) Vereinigte Brauereien Holzminden-Höxter / Hodapp
HOMBERG (EFZE)_[HE]_001: (+) Gesellschaftsbrauerei Löwen Bräu
HOMBURG AM MAIN => TRIEFENSTEIN_[BY]
HOMBURG VOR DER HÖHE => BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_[HE]
HOMBURG_[SL]_001: (+) Karlsberg Weber
HOMBURG_[SL]_002: (+) Homburger Brauhaus
HONNEF => BAD HONNEF_[NW]
HOPFGARTEN => FROHBURG_[SN]
HOPPSTÄDTEN => HOPPSTÄDTEN-WEIERSBACH_[RP]
HOPPSTÄDTEN-WEIERSBACH_[RP]_001: (+) Hop´s Brewing GmbH Hoppstädten
HORB / MAIN => MARKTZEULN_[BY]
HORB AM NECKAR_[BW]_001: (+) Hirschbräu Dettingen
HORB AM NECKAR_[BW]_002: (+) Brauerei Maier Nordstetten
HORB AM NECKAR_[BW]_003: (+) Löwebräu Bildechingen
HORB AM NECKAR_[BW]_004: (–) Brauerei zum Hirschen Dettensee
HORB AM NECKAR_[BW]_005: (–) Ranken Miller
HORB AM NECKAR_[BW]_006: (–) Felsenbräu / Brauerei zum Schwarzen Adler Steimle
HORB AM NECKAR_[BW]_007: (–) Hausbrauerei Leo Guter Illertalbräu Dettingen
HORBURG => BARUM_[NI]
HÖRDT_[RP]_001: (–) Brauerei Jacoby
HORGENZELL_[BW]_001: (+) Floris´s Bräu
HORN => HORN-BAD MEINBERG_[NW]
HORN_[RP]_001: (–) Vollrath
HORNBACH_[RP]_001: (–) Grünewald
HORN-BAD MEINBERG_[NW]_001: (+) Hausbrauerei Grothe Horn
HORNBERG_[BW]_001: (+) Krone Storz
HORNBERG_[BW]_002: (+) Ketterer
HORNBERG_[BW]_003: (–) Schwan Herz
HORNBERG_[BW]_004: (+) Black Forest Brewing
HORNECK => ELSENDORF_[BY]
HÖRNITZ => BERTSDORF-HÖRNITZ_[SN]
HORST (HOLSTEIN)_[SH]_001: (+) Der Laden Vollhorst
HÖRVELSINGEN => LANGENAU_[BW]
HÖSBACH_[BY]_001: (+) Heimbergers Craftbeer
HÖSBACH_[BY]_002: (+) Heinens Craft Beer
HOSSINGEN => MEßSTETTEN_[BW]
HÖTENSLEBEN_[ST]_001: (+) Brauerei Müller
HÖTENSLEBEN_[ST]_002: (+) Privatbrauerei E. – A. Böhlke Wackersleben
HÖXTER_[NW]_001: (+) Krekeler
HÖXTER_[NW]_002: (+) Wirte-Brauerei Meierhof / Brauerei Meierhof Ottbergen
HOYERSWERDA_[SN]_001: (+) VEB: Betriebsteil, Niederlage Dresden / Schlossbrauerei Rothe
HÜCHELN => FRECHEN_[NW]
HÜCKELHOVEN_[NW]_001: (–) Hilfarther Brauhaus
HUCKERADE => DORTMUND_[NW]
HÜFINGEN_[BW]_001: (–) Privatbrauerei Hüfingen Brigo-Biere
HÜGELHEIM => MÜLLHEIM_[BW]
HULLERN => HALTERN AM SEE_[NW]
HÜLS => KREFELD_[NW]
HUMMELTAL_[BY]_001: (+) Brauerei Übelhack Weiglathal
HUNDBERG => TAUFKIRCHEN_[BY]
HUNDERDORF_[BY]_001: (+) Berger-Bräu Steinburg
HUNDERDORF_[BY]_002: (+) Dietl Bräu
HUNDERSINGEN => HERBERTINGEN_[BW]
HUNDISBURG => HALDENSLEBEN_[ST]
HUNDSHAUPTEN => EGLOFFSTEIN_[BY]
HÜNFELD_[HE]_001: (+) Maus Bräu Dammersbach
HÜNHAN => BURGHAUN_[HE]
HÜPEDE => PATTENSEN_[NI]
HUPPENDORF => KÖNIGSFELD_[BY]
HÜPSTEDT => DÜNWALD_[TH]
HÜRTGENWALD_[NW]_001: (+) Geyer Biermanufaktur
HÜRTH_[NW]_001: (+) Coltro-Gold Braumanufaktur
HÜRTH_[NW]_002: (+) Brauerei Zingler & Radusch kat18 Knapsack
HÜRTH_[NW]_003: (+) brewSistas
HUSUM_[SH]_001: (+) Petersen / Fuglsang
HUSUM_[SH]_002: (+) Brauhaus
HÜTTEN => WARMENSTEINACH_[BY]
HÜTTERWOHLD => SCHILLSDORF_[SH]
HUTTHURM_[BY]_001: (+) Bayerwald / Brauerei / Genossenschafts
HUY_[ST]_001: (–) Kloster AG Röderhof
IBBENBÜREN_[NW]_001: (+) Privatbrauerei Haverkamp Laggenbeck
IBBENBÜREN_[NW]_002: (+) Keilhauer Brauerei
ICHENHAUSEN_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei / Weisses Ross
ICHENHAUSEN_[BY]_002: (+) Adlerbrauerei Welscher / Brauerei zum Adler Demharter
ICHENHAUSEN_[BY]_003: (+) Bären
ICHENHAUSEN_[BY]_004: (+) Mondschein
ICHENHAUSEN_[BY]_005: (+) Schlossbrauerei Autenried
ICHENHAUSEN_[BY]_006: (–) Brauerei zum goldenen Kreuz Hochwang
IDSTEIN_[HE]_001: (+) Merz
IDSTEIN_[HE]_002: (+) Idsteiner Brauhaus Alte Feuerwache
IFFELDORF_[BY]_001: (–) Bierbrauerei AG Staltach
IGERSHEIM_[BW]_001: (+) derr HOF GmbH
IGELSLOCH => OBERREICHENBACH_[BW]
IGLING_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei (Zweigbetrieb von Stetten on Lohntal) / Schloßbrauerei Igling
IGLING_[BY]_002: (+) Landbrauerei Holzhausen / Holzhausener Brauereigasthof / Egner / Geyer
ILLENSCHWANG => WITTELSHOFEN_[BY]
ILLERBERG => VÖHRINGEN_[BY]
ILLERKIRCHBERG_[BW]_001: (+) Schlossbrauerei Möhle Oberkirchberg
ILLERTISSEN_[BY]_001: (+) Schloss
ILLESHEIM_[BY]_001: (–) Berg Dietz
ILMENAU_[TH]_001: (+) VEB Brauerei / Jäcklein / Städtische Bierbrauerei
ILMENAU_[TH]_002: (–) Bürgerliches Brauhaus / Dampfbierbrauerei Hartwig
ILMTAL-WEINSTRAßE_[TH]_001: (+) Kultur- und Genossenschaftsbrauerei Schloss Kromsdorf
ILMTAL-WEINSTRAßE_[TH]_002: (+) Mein Dorfbier Mattstedt
ILMTAL-WEINSTRAßE_[TH]_003: (+) Ilmtal-Brau
ILSEDE_[NI]_001: (+) Flexer Kellerbräu Groß Lafferde
ILSHOFEN_[BW]_001: (+) Goldochsen Ländle
ILSHOFEN_[BW]_002: (+) Brauerei zum Falken Oberscheffach
IMMENBECK => BUXTEHUDE_[NI]
IMMENDINGEN_[BW]_001: (+) Farrenbrauerei Zimmern
IMMENSTAAD AM BODENSEE_[BW]_001: (+) Schloß Helmsdorf Flemisch / Saft & Co
IMMENSTADT IM ALLGÄU_[BY]_001: (+) Kaiserbräu
IMMENSTADT IM ALLGÄU_[BY]_002: (+) Weißbräu / Weizenbierbrauerei
IMMENSTADT IM ALLGÄU_[BY]_003: (+) Wirtshausbrauerei Hölleins
INCHENHOFEN_[BY]_001: (+) Voglbräu Rottenkolber
INDEN_[NW]_001: (–) Brauhaus Pier
INGELHEIM AM RHEIN_[RP]_001: (+) Brauhaus Goldener Engel
INGOLDINGEN_[BW]_001: (–) Kreuz Wirth
INGOLSTADT_[BY]_001: (+) Herrnbräu / Bürgerliches Brauhaus
INGOLSTADT_[BY]_002: (+) Ingobräu / Schöffbräu / Schäffbräu
INGOLSTADT_[BY]_003: (+) Nordbräu / Brauhaus Oberhaunstadt / Brauerei Wittmann / Gutsbrauerei
INGOLSTADT_[BY]_004: (–) Danielbräu
INGOLSTADT_[BY]_005: (+) Weißbräuhaus
INGOLSTADT_[BY]_006: (+) Hausbrauerei Ott Schanzer Schwarz-Bräu
INGOLSTADT_[BY]_007: (–) Ringseer Quartlbräu
INGOLSTADT_[BY]_008: (+) 1516 WestparkBräu
INGOLSTADT_[BY]_009: (+) Schwalben-Bräu Dombek
INGOLSTADT_[BY]_010: (+) Yankee & Kraut
INGOLSTADT_[BY]_011: (+) Bavarian Bully Brewing Company BBBC
INGOLSTADT_[BY]_012: (+) Griesmüllers Altstadtbrauerei
INGOLSTADT_[BY]_013: (–) Vorwaltnerbräu
INGOLSTADT_[BY]_014: (+) Gasthausbrauerei Daniel
INKOFEN => HAAG AN DER AMPER_[BY]
INNERINGEN => HETTINGEN_[BW]
INNERNZELL_[BY]_001: (+) Brauerei / Krumpholz
INNING AM AMMERSEE_[BY]_001: (+) Hacker-Pschorr Abteilung Stegen / Brauerei Schreyegg zur Post
INNING AM AMMERSEE_[BY]_002: (–) Weißbierbrauerei Bachern
INNING AM AMMERSEE_[BY]_003: (+) Alte Brauerei Stegen / Ammerseer Brauhaus Stegen
IPSHEIM_[BY]_001: (–) Brauhaus
IRCHENRIETH_[BY]_001: (+) Molter / Luchner u. Molter / Hösl
IRCHENRIETH_[BY]_002: (–) Brauerei Molter
IRLBACH_[BY]_001: (+) Schloss Poschinger Bray
IRRENLOHE => SCHWARZENFELD_[BY]
IRSEE_[BY]_001: (+) Kloster
ISEN_[BY]_001: (+) Schnellinger
ISEN_[BY]_002: (+) Brauerei Daxau
ISEN_[BY]_003: (+) Nirschl-Bräu Pemmering
ISENDORF => EMSDETTEN_[NW]
ISERLOHN_[NW]_001: (+) Luxus Bier GmbH / Brauerei
ISERLOHN_[NW]_002: (+) Waldstadtbrauerei
ISERLOHN_[NW]_003: (–) Dorfmanufaktur Danztürmchen
ISERNHAGEN_[NI]_001: (–) Moorbuben Brauerei Altwarmbüchen
ISMANING_[BY]_001: (+) Brauereigenossenschaft
ISNY IM ALLGÄU_[BW]_001: (+) Brauerei Stolz / Stolzbräu / Schlossbräu
ISNY IM ALLGÄU_[BW]_002: (–) Brauerei zum Ochsen Stolz
ISSELBACH_[RP]_001: (+) Schmidt
ISSUM_[NW]_001: (+) Diebels
ISSUM_[NW]_002: (+) Hausbrauerei Nauen
ITTENBACH => KÖNIGSWINTER_[NW]
ITTERSBACH => KARLSBAD_[BW]
ITZGRUND_[BY]_001: (+) Brauerei Kaltenherberg
ITZGRUND_[BY]_002: (+) Brauerei Stirnweiss Herreth
ITZGRUND_[BY]_003: (+) Brauerei Schleicher Kaltenbrunn
ITZGRUND_[BY]_004: (+) Brauerei Feder Kaltenbrunn
JAHNATAL_[SN]_001: (+) Brauerei Schrebitz Krebs / Wolf
JANDELSBRUNN_[BY]_001: (+) Lang
JENA_[TH]_001: (+) Brauerei / VEB Brauerei / Städtische
JENA_[TH]_002: (+) Brauerei Barfuss Wöllnitz
JENA_[TH]_003: (+) Gasthausbrauerei Talschänke Wöllnitz
JENA_[TH]_004: (+) 1. Jenaer Braugasthof Mühlenbräu Papiermühle
JENA_[TH]_005: (–) Exportbier-Brauerei Wohlfeld Lichtenhain
JENA_[TH]_006: (–) Brauerei Rössler / Brauerei Knabe / Brauerei Heinicke
JENA_[TH]_007: (+) Ziegenhainer Hausbrauerei Sauer
JENA_[TH]_008: (+) Beuckmanns Bierschmiede
JENA_[TH]_009: (+) Brauhaus Laasan Braubrigade
JENA_[TH]_010: (–) Dampfbrauerei Herzer & Wimmer
JENA_[TH]_011: (+) Brau- und Heimatvereinverein Jenaprießnitz / Wogau
JENA_[TH]_012: (+) Winzlaer Glockenbräu
JENAPRIEßNITZ => JENA_[TH]
JENGEN_[BY]_001: (+) Brauerei Rößle Ummenhofen
JERSBEK_[SH]_001: (+) Rotsiegel Metropolis Brands
JESSEN (ELSTER)_[ST]_001: (–) Brauerei Schweinitz
JESSEN (ELSTER)_[ST]_002: (+) Brauerei Schneider Klöden
JESSERNDORF => EBERN_[BY]
JETTENBACH_[BY]_001: (+) Toerring / Schloss
JETTINGEN => JETTINGEN-SCHEPPACH_[BY]
JETTINGEN-SCHEPPACH_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Jettingen
JETTINGEN-SCHEPPACH_[BY]_002: (+) Sonnenbrauerei Jettingen
JETTINGEN-SCHEPPACH_[BY]_003: (+) Brauerei zur Sonne Scheppach
JETZENDORF_[BY]_001: (+) Schloss
JEVENSTEDT_[SH]_001: (+) Metbrauerei Striewski
JEVER_[NI]_001: (+) Friesisches Brauhaus / Bavaria-St.Pauli
JEVER_[NI]_002: (+) Grenzquell / Grenzquell Günnel
JEVER_[NI]_003: (+) Altstadtbrauerei
JOCHSBERG => LEUTERSHAUSEN_[BY]
JOCKGRIM_[RP]_001: (–) Brauhaus s`Fröschl
JOHANNISTHAL => KÜPS_[BY]
JOHNSBACH => GLASHÜTTE_[SN]
JORK_[NI]_001: (–) Motoraver Manufaktur Helge´s Fahrbier Königreich
JÜCHSEN => GRABFELD_[TH]
JÜDEWEIN => PÖßNECK_[TH]
JÜLICH_[NW]_001: (+) Herzogliches Brauhaus / Victoria
JÜLICH_[NW]_002: (–) Bayerisches Brauhaus Mersch
JÜLICH_[NW]_003: (+) Stein´s Braumeisterei
JÜTERBOG_[BB]_001: (–) VEB: Getränkeproduktion, Nahrung und Genuß / Brauerei A. Dalichow
JÜTERBOG_[BB]_002: (+) VEB Turm / Schüler
JÜTERBOG_[BB]_003: (–) Vereinsbrauerei AG
JÜTERBOG_[BB]_004: (+) Brauerei Knobinger A. Knobelsdorf
KAAN MARIENBORN => SIEGEN_[NW]
KAARST_[NW]_001: (–) Brauhütte Andreas
KAHLA_[TH]_001: (–) Stadt-Brauerei / Städtische Brauerei
KAHLA_[TH]_002: (+) 1. Freie Braugesellschaft
KAHLERT => NEUSTADT AM RENNSTEIG_[TH]
KAIRLINDACH => WEISENDORF_[BY]
KAISERSLAUTERN_[RP]_001: (+) Bayerische Brauerei (BBK) / Bayerische Brauereigesellschaft Schuck-Jaenisch AG / – – AG / A
KAISERSLAUTERN_[RP]_002: (+) Brauerei Bender
KAISERSLAUTERN_[RP]_003: (–) Jaenisch
KAISERSLAUTERN_[RP]_004: (–) Waldschlößchen Mayer
KAISERSLAUTERN_[RP]_005: (–) Schuck
KAISERSLAUTERN_[RP]_006: (+) Brauhaus am Markt / Erste Hausbrauerei am Markt
KAISERSLAUTERN_[RP]_007: (–) Brauerei zur Kaiserburg B. C. Wächter
KAISERSLAUTERN_[RP]_008: (–) Bachbahn Brauerei im Bachbahn Museum
KAISERSLAUTERN_[RP]_009: (–) Bayerische Schuck-Jaenisch Abt. Weizenbier / Brauerei Marhoffer
KAISHEIM_[BY]_001: (+) Kloster Heinle
KALBE (MILDE)_[ST]_001: (+) (VEB) Altmärkisches Brauhaus Kummert
KALDENKIRCHEN => NETTETAL_[NW]
KALEFELD_[NI]_001: (–) Dampfbierbrauerei Echte
KALK => KÖLN_[NW]
KALKAR_[NW]_001: (+) Hausbrauerei Kalkarer Mühle
KALL_[NW]_001: (+) Kaller Brauhaus
KALLMÜNZ_[BY]_001: (+) Post
KALTENBERG => GELTENDORF_[BY]
KALTENBRUNN => ITZGRUND_[BY]
KALTENEGGOLSFELD => HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_[BY]
KALTENHAUSEN => EISENHEIM_[BY]
KALTENHERBERG => ITZGRUND_[BY]
KALTENNORDHEIM_[TH]_001: (+) Dittmar Rhön / VEB Rhön / GK Rennsteig Meinigen Werk VII / Dittmar Rhön
KALTENNORDHEIM_[TH]_002: (+) J.A.P. Haus- u. Gartenbrauerei Johannes Pfoch
KALTENTAL_[BY]_001: (+) Kaltentaler Brauhaus Aufkirch
KAMEN_[NW]_001: (+) Plör-Bräu Hobbybrauer Rüdiger Baltz
KAMEN_[NW]_002: (+) Südkamen Bräu
KAMENZ_[SN]_001: (+) Hösl aus Kamenz / Sachsenquell / VEB: Betriebsteil, Brauerei / Brauerei AG
KAMMELTAL_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Wettenhausen
KAMMERSTEIN_[BY]_001: (+) Brauerei Gundel Barthelmesaurach
KAMPEN_[SH]_001: (–) Sturmbräu in der Sturmhaube
KAMP-LINTFORT_[NW]_001: (+) Zunft-Bräu Lintfort
KAMP-LINTFORT_[NW]_002: (+) Geilings Bräu Saalhoff
KAMSDORF_[TH]_001: (+) Zollhaus-Brauerei Großkamsdorf
KANDERN_[BW]_001: (+) Markgräfler Brauwerk Tannenkirch
KAPELLEN => GELDERN_[NW]
KAPFELBERG => KELHEIM_[BY]
KAPFENBURG => LAUCHHEIM_[BW]
KAPPEL => CHEMNITZ_[SN]
KAPPEL (BAYERN) => BURGWINDHEIM_[BY]
KAPPEL (WÜRTTEMBERG) => BAD BUCHAU_[BW]
KAPPELRODECK_[BW]_001: (+) Rössel / Rössel Köninger
KAPPL => MAXHÜTTE-HAIDHOF_[BY]
KARBEN_[HE]_001: (+) Schmidtsbrauwerk GmbH Braufuchs
KARLSBAD_[BW]_001: (+) Michelbräu Hausbrauerei Ittersbach
KARLSDORF-NEUTHARD_[BW]_001: (+) Kasi Bräu Neuthard
KARLSHULD_[BY]_001: (+) Lausbiggl Bräu Köstler
KARLSRUHE_[BW]_001: (+) Sinner
KARLSRUHE_[BW]_002: (+) Hoepfner
KARLSRUHE_[BW]_003: (+) Hatz-Moninger Brauhaus / Moninger
KARLSRUHE_[BW]_004: (+) Wolf
KARLSRUHE_[BW]_005: (+) Schrempp / Schrempp Printz
KARLSRUHE_[BW]_006: (+) Brauerei Fels
KARLSRUHE_[BW]_007: (+) 1. Karlsruher Lokalitätenbrauerei Vogel
KARLSRUHE_[BW]_008: (–) Brauerei Eglau Durlach
KARLSRUHE_[BW]_009: (–) Nagel / Gentner
KARLSRUHE_[BW]_010: (–) Export Printz
KARLSRUHE_[BW]_011: (–) Mühlburger AG Seldeneck
KARLSRUHE_[BW]_012: (–) Löwenbrauerei Durlach
KARLSRUHE_[BW]_013: (+) Gasthausbrauerei Kühler Krug
KARLSRUHE_[BW]_014: (+) Vogel Hausbräu
KARLSRUHE_[BW]_015: (+) König Bräu Knielingen
KARLSRUHE_[BW]_016: (–) Brauerei Karl Kammerer
KARLSRUHE_[BW]_017: (+) Brauerei August Fels / Brauerei August Clever / Brauerei Georg Clever
KARLSRUHE_[BW]_018: (+) Neureuter Braumanufaktur
KARLSRUHE_[BW]_019: (+) Pöbelbräu
KARLSRUHE_[BW]_020: (+) Fächerbräu
KARLSRUHE_[BW]_021: (+) Badisch Brauhaus
KARLSRUHE_[BW]_022: (–) Brauhaus 2.0 Knielingen
KARLSRUHE_[BW]_023: (+) Nanobrauerei Hopf nei
KARLSTADT_[BY]_001: (+) Frankenbräu / Franken Siligmüller
KARLSTADT_[BY]_002: (+) Löwe Küßwetter
KARLSTADT_[BY]_003: (+) Brauhaus Wurzgrund Metzger
KARLSTADT_[BY]_004: (+) Staatliche Berufsschule für Brauer
KARLSTADT_[BY]_005: (+) Pfarrbräu Stadelhofen
KARSBACH_[BY]_001: (+) Böller Bräu Schneider
KARSBACH_[BY]_002: (+) Grüner Anarchist Heßdorf
KASENDORF_[BY]_001: (+) Magnus Düll
KASSEL_[HE]_001: (+) Binding Braustätte / Herkules / Hessische u. Herkules-Bierbrauerei / Actien-Gesellschaft Hercules /
KASSEL_[HE]_002: (+) Martini / Kropf Martini
KASSEL_[HE]_003: (+) Casseler Brauhaus / 1. Casseler Gasthausbrauerei Schalander
KASSEL_[HE]_004: (+) Schöfferhof-Binding Abt. / Schöfferhof-Frankfurter Bürger ZN / Hofbierbrauerei Schöfferhof ZN / Hah
KASSEL_[HE]_005: (+) Hessische- u. Herkules Bierbrauerei BS Wilhelmshöher Allee / Hessische Actien-Bierbrauerei Kassel /
KASSEL_[HE]_006: (–) Luther Brauhaus / Zille Berliner Brauhaus
KASSEL_[HE]_007: (+) Braumanufaktur Steckenpferd
KASSEL_[HE]_008: (+) craftBEE
KASSEL_[HE]_009: (–) Brauerei Bärenkammer
KASTL_[BY]_001: (+) Boize Bräu
KATLENBURG-LINDAU_[NI]_001: (–) Olli´s Braumanufaktur Berka
KAUFBEUREN_[BY]_001: (+) Schiffbrauerei
KAUFBEUREN_[BY]_002: (+) Aktienbrauerei / Walch Goldene Traube
KAUFBEUREN_[BY]_003: (+) Rosenbrauerei
KAUFBEUREN_[BY]_004: (–) rother Ochse Walch
KAUFBEUREN_[BY]_005: (–) Löwe Wiedemann
KAUFBEUREN_[BY]_006: (+) Schneble Bräu Hirschzell
KAUFBEUREN_[BY]_007: (+) Communebrauerei
KAUFBEUREN_[BY]_008: (+) Rixen KG
KAUNITZ => VERL_[NW]
KAUSCHWITZ => PLAUEN_[SN]
KEHL_[BW]_001: (–) Exportbierbrauerei u. Eiswerk Zeeb
KEHR => ERDING_[BY]
KELBRA (KYFFHÄUSER)_[ST]_001: (–) Bierbrauerei vorm. Joch AG
KELHEIM_[BY]_001: (+) Aukofer
KELHEIM_[BY]_002: (+) Ehrnthaller
KELHEIM_[BY]_003: (+) Weißes Brauhaus Schneider ( < 1945 => auch MÜNCHEN 008 ) / Maderbräu Abteilung Kelheim / Brauerei
KELHEIM_[BY]_004: (+) Brauerei Frischeisen Affecking
KELHEIM_[BY]_005: (+) Kloster Seitz
KELHEIM_[BY]_006: (+) Klosterbrauerei Weltenburg
KELHEIM_[BY]_007: (–) Resi Bräu Kapfelberg
KELHEIM_[BY]_008: (+) Brauhandwerk Vier Jahreszeiten
KELKHEIM_[HE]_001: (–) GABI Garagenbier
KELL AM SEE_[RP]_001: (+) Keller-Brauerei
KELLMÜNZ AN DER ILLER_[BY]_001: (+) Brauhaus Kramer
KELSTERBACH_[HE]_001: (+) WasserCraftWerk
KEMBERG_[ST]_001: (+) Brauerei & Mälzerei Rackith
KEMBERG_[ST]_002: (–) Brauerei Thieme
KEMBERG_[ST]_003: (+) Gemeindebrauhaus Gommlo 1. Micro Heidebrauerei
KEMMERN_[BY]_001: (+) Leicht
KEMMERN_[BY]_002: (+) Wagner
KEMNAT => OSTFILDERN_[BW]
KEMNATH (BEI FUHRN) => NEUNBURG VORM WALD_[BY]
KEMNATH_[BY]_001: (+) Lenz Ponnath
KEMNATH_[BY]_002: (+) Kloster / Kloster Neumann & Ponnath / Kloster Neumann / Ponnath / Franziskaner-Klosterbrauerei
KEMNATH_[BY]_003: (+) Brauhaus Gebr. Ponnath
KEMNATH_[BY]_004: (+) Wolfram
KEMNITZ => WERDER (HAVEL)_[BB]
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_001: (+) Allgäuer Brauhaus
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_002: (+) Stadt Hamburg
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_003: (+) Bayerisch Hof
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_004: (+) Sandholz
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_005: (+) Stolz St. Lorenz
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_006: (+) 1. Weizenbier Egger zum Weizenpeter
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_007: (–) Dampf zum Hasen Schmalix
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_008: (–) Aktien
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_009: (+) Storch Hail
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_010: (+) Michlbräu
KENZINGEN_[BW]_001: (+) Schieble
KENZINGEN_[BW]_002: (+) Hirsch Weber
KENZINGEN_[BW]_003: (–) Spaltenbräu
KERPEN_[NW]_001: (–) Blatzheimer Bierbrauerei AG
KERSTENHAUSEN => BORKEN (HESSEN)_[HE]
KERZENHEIM_[RP]_001: (+) Rosenthaler Braubrüder & Schotter´s Spirits
KESSELSDORF => WILSDRUFF_[SN]
KESSELSTADT => HANAU_[HE]
KETTENACKER => GAMMERTINGEN_[BW]
KETTERSHAUSEN_[BY]_001: (–) Goldenes Kreuz Schrimpf
KETZERBACHTAL_[SN]_001: (–) Braunbierbrauerei Birkner Ziegenhain
KETZIN / HAVEL_[BB]_001: (–) Export George
KEVELAER_[NW]_001: (+) Brauhaus Kävelse Lüj / Hausbrauerei Molderings
KEVELAER_[NW]_002: (–) Privatbrauerei Kelderhorst
KIEL_[SH]_001: (+) Berliner Kindl Braustätte / Brauerei zur Eiche
KIEL_[SH]_002: (+) Holsten Brauerei AG Braustätte / Schlossbrauerei AG
KIEL_[SH]_003: (+) Kieler Brauerei / 1. private Hausbrauerei am Markt / Klosterbrauerei
KIEL_[SH]_004: (–) Sternbrauerei / Gaardener Export vorm. Drews
KIEL_[SH]_005: (+) Germania / Union / Holsatia
KIEL_[SH]_006: (–) Holsteinisches Brauhaus / Vereinigte Brunswicker
KIEL_[SH]_007: (+) Actien-Brauerei-Ges. vorm. Scheibel / Actienbrauerei vorm. Scheibel / Scheibel´sche Bierbrauerei
KIEL_[SH]_008: (+) A. Schifferer / Arp
KIEL_[SH]_009: (+) Lillebräu
KIEL_[SH]_010: (+) Kieler Brauhaus Jacobsen & Co. AG
KIEL_[SH]_011: (+) Czernys Küstenbrauerei
KIEL_[SH]_012: (+) Braufreunde Damperhof
KIEL_[SH]_013: (–) Fugbaum-Bier
KIEL_[SH]_014: (+) BrauKlub
KIEL_[SH]_015: (+) höppners
KIEL_[SH]_016: (+) Altstadt Brauhaus Tom Kyle
KIEL_[SH]_017: (–) Förde Pils
KIEL_[SH]_018: (+) Dorn-Bräu Hassee
KIERSPE_[NW]_001: (+) Rönsahler Brauerei
KILIANSTÄDTEN => SCHÖNECK_[HE]
KILLER => BURLADINGEN_[BW]
KIMRATSHOFEN => ALTUSRIED_[BY]
KINZWEILER => ESCHWEILER_[NW]
KIPPENHEIM_[BW]_001: (+) Schlossbrauerei Stöckle Schmieheim
KIRCHAHORN => AHORNTAL_[BY]
KIRCHARDT_[BW]_001: (+) Brauerei Glockenbrunnen Berwangen
KIRCHASCH => BOCKHORN_[BY]
KIRCHBERG (HUNSRÜCK)_[RP]_001: (+) Fuchss
KIRCHBERG AN DER JAGST_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Krauss / Brauerei zum Adler
KIRCHBERG IM WALD_[BY]_001: (+) Danzer / Amthof Danzer
KIRCHBERG_[SN]_001: (+) VEB Felsenkeller-Brauerei / Felsenkeller-Brauerei Heckel Burkersdorf
KIRCHBERG_[SN]_002: (+) Kirchberger Craftbeer GbR
KIRCHEHRENBACH_[BY]_001: (+) Brauerei zum Adler Sponsel
KIRCHEHRENBACH_[BY]_002: (–) Ehrabörch-Bräu
KIRCHENROHRBACH => WALDERBACH_[BY]
KIRCHENTHUMBACH_[BY]_001: (+) Dobmann
KIRCHENTHUMBACH_[BY]_002: (+) Besoldbräu Heinersreuth
KIRCHENTHUMBACH_[BY]_003: (+) Karl Heber / Pesch
KIRCHENTHUMBACH_[BY]_004: (+) Krawandorfer Heberbräu Historische Landbrauerei
KIRCHHAIN => DOBERLUG-KIRCHHAIN_[BB]
KIRCHHAIN_[HE]_001: (–) Kollektivbrauerei lotta*leben
KIRCHHEIM => EUSKIRCHEN_[NW]
KIRCHHEIM AM RIES_[BW]_001: (+) Bretzge
KIRCHHEIM BEI MÜNCHEN_[BY]_001: (+) Zehmbräu
KIRCHHEIM IN SCHWABEN_[BY]_001: (+) Lechler
KIRCHHEIM IN SCHWABEN_[BY]_002: (+) Kreuz-Bräu Hasberg
KIRCHHEIM UNTER TECK_[BW]_001: (–) Vereinigte Brauereien Ehninger & Frick / Brauerei zur Sonne Ehninger
KIRCHHEIM UNTER TECK_[BW]_002: (+) Braurevolution
KIRCHHEIMBOLANDEN_[RP]_001: (+) Pfalz Malz
KIRCHHELLEN => BOTTROP_[NW]
KIRCHHERTEN => BEDBURG_[NW]
KIRCHHUNDEM_[NW]_001: (+) Privatbrauerei Münker Silberg
KIRCHLAUTER_[BY]_001: (+) Sternbräu Pettstadt
KIRCHLAUTER_[BY]_002: (+) Stöhr´s Bierart
KIRCHLINTELN_[NI]_001: (–) Handgebrautes GbR Bendingbostel
KIRCHREMDA => REMDA-TEICHEL_[TH]
KIRN_[RP]_001: (+) Andres
KISSENBRÜCK_[NI]_001: (+) Mad Dukes
KISSINGEN => BAD KISSINGEN_[BY]
KIßLEGG_[BW]_001: (+) Edelweiß-Brauerei Farny Dürren
KIßLEGG_[BW]_002: (+) Kellerbräu im Restaurant Schlosskeller
KITZINGEN_[BY]_001: (+) Scheuernstuhl / Heyd & Scheuernstuhl
KITZINGEN_[BY]_002: (+) Bürgerbräu / Ehemannbräu / Aktienbrauerei / Exportbierbrauerei / Brauerei Ehemann
KITZINGEN_[BY]_003: (+) Kleinschroth
KITZINGEN_[BY]_004: (+) Lang
KITZINGEN_[BY]_005: (–) Dampf Gaßner
KITZINGEN_[BY]_006: (–) Vorführ- und Schauanlagenbrauerei der Brauanlagen-Firma Mini Brau Technik Ltd.
KITZINGEN_[BY]_007: (–) Bergbräu Repperndorf
KLEIN SCHWECHTEN => ROCHAU_[ST]
KLEIN-CROSTITZ => KROSTITZ_[SN]
KLEINDEHSA => LAWALDE_[SN]
KLEIN-FLOTTBEK => HAMBURG_[HH]
KLEINHOHENRIED => KARLSHULD_[BY]
KLEINKÖTZ => KÖTZ_[BY]
KLEINSACHSENHEIM => SACHSENHEIM_[BW]
KLEINSCHWAND => TÄNNESBERG_[BY]
KLEINWOLMSDORF => ARNSDORF_[SN]
KLEINZSCHOCHER => LEIPZIG_[SN]
KLEVE_[NW]_001: (+) Ketelwald Braukunststätte
KLINGENBERG_[SN]_001: (–) Bierbrauerei Höckendorf
KLINGENBRUNN => SPIEGELAU_[BY]
KLINGENSTEIN => BLAUSTEIN_[BW]
KLINGENTHAL_[SN]_001: (+) Vogtländische Union / Günnel
KLINGENTHAL_[SN]_002: (+) Vogtländische Union / Brauerei Max Denk Zwota
KLINKUM => WEGBERG_[NW]
KLÖDEN => JESSEN (ELSTER)_[ST]
KLOSTER VEßRA_[TH]_001: (–) Schaubrauerei im Hennerbergischen Museum
KLOSTER VEßRA_[TH]_002: (+) Gasthof Goldener Löwe
KLOSTERLAUSNITZ => BAD KLOSTERLAUSNITZ_[TH]
KLÖTZE_[ST]_001: (+) Demmert Bräu / Neuendorfer Landbrauerei
KLÖTZE_[ST]_002: (+) Drömlinger Hofbrauerei Kunrau
KNALLHÜTTE => BAUNATAL_[HE]
KNAPSACK => HÜRTH_[NW]
KNEESE_[MV]_001: (+) Kneese Hof-Bräu des Lebenshilfewerk Hagenow
KNETZGAU_[BY]_001: (+) Russ
KNETZGAU_[BY]_002: (+) Brauerei Mantel Westheim
KNETZGAU_[BY]_003: (+) Krone Heueck
KNETZGAU_[BY]_004: (–) Schlossbrauerei Zeitlos Oberschwappach
KNIELINGEN => KARLSRUHE_[BW]
KOBLENZ_[RP]_001: (+) Klosterbrauerei / Klosterbrauerei Metternich
KOBLENZ_[RP]_002: (+) Koblenzer Brauerei / Königsbacher
KOBLENZ_[RP]_003: (+) Sewenig’s Brauhaus Gasthausbrauerei / Maximilians Brauhaus
KOBLENZ_[RP]_004: (–) Mittelrheinische Brauerei / Laupus
KOBLENZ_[RP]_005: (+) Gutsbrüder Brewing Co.
KOCHENDORF => BAD FRIEDRICHSHALL_[BW]
KÖDNITZ_[BY]_001: (–) Felschlicher Lorznbräu
KOFFEREN => LINNICH_[NW]
KOHLBERG_[BY]_001: (+) Graefensteinsche Schlossbrauerei Röthenbach
KOHLSTÄDT => SCHLANGEN_[NW]
KOLBERMOOR_[BY]_001: (+) Brauerei / Auer
KOLBERMOOR_[BY]_002: (+) Glas Bräu
KOLLNBURG_[BY]_001: (+) Kollnburger Bier
KÖLN_[NW]_001: (+) Hofbräu Früh
KÖLN_[NW]_002: (+) Bergische Löwenbrauerei / – – Balsam / Balsam-Bergische Löwen-Brauerei / Balsam Brauerei / Brauerei G
KÖLN_[NW]_003: (+) Dom / Dom Funke / Stern / Hirsch Bayenthal
KÖLN_[NW]_004: (+) Päffgen
KÖLN_[NW]_005: (+) Hubertus-Brauerei / Union-Brauerei / Brauerei C. Schmitz Müngersdorf
KÖLN_[NW]_006: (+) Gaffel
KÖLN_[NW]_007: (+) Malzmühle Schwartz
KÖLN_[NW]_008: (+) Sester / Kölner Brauhaus / Brauerei Zündorf Ehrenfeld
KÖLN_[NW]_009: (+) Reissdorf
KÖLN_[NW]_010: (–) Altstadt-Bräu Sion / Altstadt-Bräu Sion-Risch / Dom Risch / Dom Sion
KÖLN_[NW]_011: (+) Sünner Kalk
KÖLN_[NW]_012: (+) Küppers Kölsch / Wicküler Küppers
KÖLN_[NW]_013: (+) Richmodis-Bräu und Brauhaus Winter / Richmodis-Bräu / Thurmbräu / Dünwald / Errens
KÖLN_[NW]_014: (+) Brauerei Duexer Botschaft GmbH / Hausbrauerei Freischem / Weißbräu / Isar Weiss Obergärig
KÖLN_[NW]_015: (+) Papa Joe’s Bierstall
KÖLN_[NW]_016: (–) Brauhaus Friedrich Winter
KÖLN_[NW]_017: (+) Hellers Brauhaus
KÖLN_[NW]_018: (–) Schreckenskammer
KÖLN_[NW]_019: (+) Gilde echt Kölsch
KÖLN_[NW]_020: (–) Union-Brauerei Zündorf / Hubertus-Brauerei Zündorf / Brauerei Immendorf Zündorf
KÖLN_[NW]_021: (–) Balsam-Bergische Löwenbrauerei Höhenhaus / Bergische Löwenbrauerei AG Höhenhaus
KÖLN_[NW]_022: (–) Mülheim-Niedermendiger Actien / Börsch & Hahn
KÖLN_[NW]_023: (+) Rheinische Brauerei-Gesellschaft Alteburg
KÖLN_[NW]_024: (–) Adler u. Hirsch / Adler Actie Ehrenfeld
KÖLN_[NW]_025: (+) DuMont Brau- und Vertriebsgesellschaft
KÖLN_[NW]_026: (–) Westmark Sünner / Aposteln Bädorf Berg
KÖLN_[NW]_027: (–) Obergäriges Brauhaus im Kaiser Gierlich
KÖLN_[NW]_028: (–) Kronenbrauerei AG / Kalker Brauerei AG / Bardenheuer Kalk
KÖLN_[NW]_029: (–) Obergäriges Brauhaus Overstolz / Adler Brauerei / Rhenania-Brauerei
KÖLN_[NW]_030: (–) Bürgerliches Brauhaus Sester Widdersdorf
KÖLN_[NW]_031: (+) Helios Braustelle Köln-Ehrenfeld
KÖLN_[NW]_032: (–) Feldschlößchen-Brauerei Hennig & Naumann Nippes
KÖLN_[NW]_033: (–) Gürzenich-Bräu
KÖLN_[NW]_034: (+) Schädelbräu
KÖLN_[NW]_035: (–) Mülheimer Brauerei-Gesellschaft / Bayerische Bierbrauerei Jonas Kreutzer
KÖLN_[NW]_036: (+) RIWAKA SINGLE HOP NOOB BREW
KÖLN_[NW]_037: (+) Die Fette Kuh
KÖLN_[NW]_038: (+) Braulust Rauch
KÖLN_[NW]_039: (+) RheinCraft Bierwerkstatt
KÖLN_[NW]_040: (+) ScharrenBräu
KÖLN_[NW]_041: (+) boje-bräu
KÖLN_[NW]_042: (–) Böll GmbH
KÖLN_[NW]_043: (+) Deutsche Brauerei Köln Rath
KÖLN_[NW]_044: (+) AufRome 1468 Brauerei und Brennerei
KÖLN_[NW]_045: (+) Nolte Bier
KÖLN_[NW]_046: (+) Blauer Tapir Brauerei
KÖLN_[NW]_047: (+) Craft Beer Creations des Kölner Bierhistoriker e.V.
KÖLN_[NW]_048: (+) Zappes Broi
KÖLN_[NW]_049: (+) Lieber Waldi GbR Sülz
KÖLN_[NW]_050: (+) Strüssje Craft Beer
KÖLN_[NW]_051: (–) Gereonsbräu / Friesenbräu / Bürgerbräu
KÖLN_[NW]_052: (–) Colonia-Brauerei
KÖLN_[NW]_053: (+) Wastls Hausbräu
KÖLN_[NW]_054: (+) viertelBräu
KÖLN_[NW]_055: (–) appes Broi
KÖLN_[NW]_056: (–) Wetz Bräu
KÖLN_[NW]_057: (–) Denkbräu
KÖLN_[NW]_058: (+) Craftbeer Corner Coeln
KONDRAU => WALDSASSEN_[BY]
KÖNDRINGEN => TENINGEN_[BW]
KÖNIGREICH => JORK_[NI]
KÖNIGS WUSTERHAUSEN_[BB]_001: (–) Hansa Brauerei / v. Mühldorf´sche Schloßbrauerei / Schloßbrauerei
KÖNIGS WUSTERHAUSEN_[BB]_002: (+) Kavalierhäuser Zwölfender Schloss
KÖNIGSBERG IN BAYERN_[BY]_001: (+) Kommunbrauhaus Unfinden
KÖNIGSBERG IN BAYERN_[BY]_002: (+) Köslauer Rennweg Brauer
KÖNIGSBRONN_[BW]_001: (+) Kloster
KÖNIGSBRUNN_[BY]_001: (+) Königsbrunner Biermanufaktur KöBi
KÖNIGSDORF => FRECHEN_[NW]
KÖNIGSEE_[TH]_001: (+) Brauerei Königsee / Peter / VEB: Brauerei, Werk / Brauerei Peter
KÖNIGSEE-ROTTENBACH => KÖNIGSEE_[TH]
KÖNIGSEGGWALD_[BW]_001: (+) Königsegger WalderBräu AG / Härle
KÖNIGSFELD_[BY]_001: (+) Huppendorfer Bier / Brauerei Grasser Huppendorf
KÖNIGSFELD_[BY]_002: (+) Brauerei Hummel Voitmannsdorf
KÖNIGSFELD_[BY]_003: (+) Thein
KÖNIGSFELD_[BY]_004: (+) Post Brehm
KÖNIGSFELD_[BY]_005: (–) Drei Kronen Schleuppner / Kauper / Seufferth
KÖNIGSHOFEN IM GRABFELD => BAD KÖNIGSHOFEN IM GRABFELD_[BY]
KÖNIGSHOVEN => BEDBURG_[NW]
KÖNIGSLUTTER AM ELM_[NI]_001: (–) Brauerei Söchting Bornum
KÖNIGSLUTTER AM ELM_[NI]_002: (+) brauwerk2010
KÖNIGSLUTTER AM ELM_[NI]_003: (–) Brau-Societät
KÖNIGSSEE =>SCHÖNAU AM KÖNIGSSEE_[BY]
KÖNIGSTEIN / SÄCHSISCHE SCHWEIZ_[SN]_001: (–) Braugenossenschaft
KÖNIGSWINTER_[NW]_001: (–) Leddeköpp Brauhaus & Weinbar / Brauhaus Alte Bürgerstube Heisterbacherrott
KÖNIGSWINTER_[NW]_002: (+) Seven Craft Schwarze Seele Ralph Senkel
KÖNIGSWINTER_[NW]_003: (+) Seven Mountains Brewery
KONRADSHOFEN => SCHERSTETTEN_[BY]
KONRADSREUTH_[BY]_001: (+) Ahornberger Landbrauerei / Strössner
KONSTANZ_[BW]_001: (+) Ruppaner
KONSTANZ_[BW]_002: (+) Brauhaus Albrecht
KONZELL_[BY]_001: (+) Klett Kienberger
KONZ_[RP]_001: (+) Tälchen Bräu
KONZELL_[BY]_002: (+) Schlossbrauerei Gossersdorf
KONZELL_[BY]_003: (+) Brauerei Baumgartner Haid
KÖPENICK => BERLIN_[BE]
KORBACH_[HE]_001: (–) Kiliansbräu Peter / Waldecker Brauhaus
KÖRLE_[HE]_001: (+) Heimbrauerei Fahrenstueck Hainsgrabenbräu
KORNELIMÜNSTER => AACHEN_[NW]
KORNTAL-MÜNCHINGEN_[BW]_001: (+) Braumanufaktur Strohgäu Münchingen
KÖRPRICH => NALBACH_[SL]
KORSCHENBROICH_[NW]_001: (+) Bolten
KORSCHENBROICH_[NW]_002: (+) Hannen
KORSCHENBROICH_[NW]_003: (+) Dein Bierwerk
KÖSCHING_[BY]_001: (+) Amberger
KÖSSLAU => KÖNIGSBERG IN BAYERN_[BY]
KÖßLARN_[BY]_001: (+) Weißbräu Brunner / Weißbierbrauerei Schödermaier
KÖSTITZ => PÖßNECK_[TH]
KÖSTRITZ => BAD KÖSTRITZ_[TH]
KÖTHEN (ANHALT)_[ST]_001: (+) Brauerei / VEB: Brauerei (u. Malzfabrik), Werk / Actien
KÖTHEN (ANHALT)_[ST]_002: (+) Brauhaus / BHK Brauhaus
KÖTHEN (ANHALT)_[ST]_003: (+) Getränketechnikum der Hochschule Anhalt / Getränketechnikum der Ingenieurhochschule
KÖTTENSDORF => SCHEßLITZ_[BY]
KOTTMAR_[SN]_001: (+) Münch-Bräu Eibau / VEB: Brauerei, Münch / Münch / Krampf
KÖTZ_[BY]_001: (+) Brauerei Kleinkötz ZN Aktie Kempten / Jedelhauser
KÖTZTING => BAD KÖTZTING_[BY]
KRAIBURG AM INN_[BY]_001: (+) Brauerei Stolz
KRAICHTAL_[BW]_001: (+) Schwedesbräu
KRAICHTAL_[BW]_002: (+) 4Our Friends Brewery
KRAILLING_[BY]_001: (+) Brauerei
KRANENKAMP => BOCKHORN_[NI]
KRÄTZE => UETZE_[NI]
KRAUCHENWIES_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Göggingen Straub / Brauerei zum Adler
KRAUTHEIM => VOLKACH_[BY]
KREFELD_[NW]_001: (+) Gleumes
KREFELD_[NW]_002: (+) Rhenania Wirichs
KREFELD_[NW]_003: (+) Tivoli
KREFELD_[NW]_004: (+) Brauerei Herbst
KREFELD_[NW]_005: (+) Krone Wienges
KREFELD_[NW]_006: (+) Hausbrauerei Falke
KREFELD_[NW]_007: (+) Brauerei Königshof
KREFELD_[NW]_008: (+) Antimille
KREFELD_[NW]_009: (–) Knösels
KREFELD_[NW]_010: (–) Brauerei Simon Gatzweiler / Brauerei Lenssen / Brauerei Backes
KREFELD_[NW]_011: (+) Schlüffken
KREFELD_[NW]_012: (+) Third Sector Brewing GmbH Hüls
KREFELD_[NW]_013: (+) Kemp´s
KREFELD_[NW]_014: (+) Crefelder Braumanufaktur Seidenbrauerei
KREFELD_[NW]_015: (–) Brauerei Obenheim
KREFELD_[NW]_016: (–) Bockumer Bengel
KREMMEN_[BB]_001: (+) Scheunenbräu im Landbrauhof Horak
KREMMEN_[BB]_002: (+) Dorfschulbrauerei
KRESSBRONN AM BODENSEE_[BW]_001: (+) Max & Moritz Gasthausbrauerei Berg
KRETZSCHAU_[ST]_001: (+) Brauerei Berger Döschwitz
KREUZAU_[NW]_001: (+) Röhr
KREUZBERG => BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_[BY]
KREUZNACH => BAD KREUZNACH_[RP]
KREUZTAL_[NW]_001: (+) Eichener Brauerei Schweisfurth / Eichener Hammerbräu Schweisfurth / Brauerei Schweisfurth Eich
KREUZTAL_[NW]_002: (+) Krombacher Brauerei / Brauerei Schadeberg Krombach
KREUZTAL_[NW]_003: (+) Ludger’s kleine Brauerei Ilsen-Bräu Littfeld
KREUZTAL_[NW]_004: (+) Hopfen-Werkstatt Ferndorf
KREUZWEINGARTEN => EUSKIRCHEN_[NW]
KREUZWERTHEIM_[BY]_001: (+) Spessart / Lutz
KRIPPEN => BAD SCHANDAU_[SN]
KRÖBLITZ => NEUNBURG VORM WALD_[BY]
KRÖHSTORF => EICHENDORF_[BY]
KROMBACH => KREUZTAL_[NW]
KROMBACH_[BY]_001: (–) Spessart
KROMSDORF => ILMTAL-WEINSTRAßE_[TH]
KRONACH_[BY]_001: (+) Kaiserhof
KRONACH_[BY]_002: (+) Koch-Bräu
KRONACH_[BY]_003: (+) Privatbrauerei Antla
KRONACH_[BY]_004: (+) Braumanufaktur Häfer Bräu
KRONACH_[BY]_005: (+) O-Bräu
KRONBERG IM TAUNUS_[HE]_001: (+) Brauhaus GmbH
KRONBERG IM TAUNUS_[HE]_002: (+) Getränkeschmiede Schmidt
KRONBURG_[BY]_001: (+) Schweighart
KROSTITZ_[SN]_001: (+) Brauerei / VEB: Brauerei, Betrieb / Bierbrauerei Kleincrostitz Oberländer / Rittergutsbrauerei Kl
KROSTITZ_[SN]_002: (–) Brauerei Groß-Crostitz Aktiengesellschaft
KROSTITZ_[SN]_003: (–) Knobelmoser Biere
KRUMBACH (SCHWABEN)_[BY]_001: (+) Traube Ringler
KRUMBACH (SCHWABEN)_[BY]_002: (+) Munding
KRUMBACH (SCHWABEN)_[BY]_003: (+) Spezial-Weizenbier Brauerei Hirsch / Hirschbrauerei
KRUMBACH (SCHWABEN)_[BY]_004: (+) Ross Wiedemann
KRUMMENHAGEN => STEINHAGEN_[MV]
KRUMMESSE => LÜBECK_[SH]
KUCHEN_[BW]_001: (+) Löwe Schlumberger
KUES => BERNKASTEL-KUES_[RP]
KÜHAM => HELDENSTEIN_[BY]
KÜHBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Kühbach Beck-Peccoz
KÜHLUNGSBORN_[MV]_001: (+) Ostsee Brauhaus Kühlungsbräu
KULMBACH_[BY]_001: (+) Kulmbacher Brauerei AG Braustätte II EKU / Erste Kulmbacher Actienbrauerei
KULMBACH_[BY]_002: (-) Kulmbacher Brauerei Braustätte Mönchshof / Mönchshof-Bräu / Export-Brauerei Mönchshof / Klosterbr
KULMBACH_[BY]_003: (+) Brauerei AG / Reichelbräu
KULMBACH_[BY]_004: (+) Sandlerbräu
KULMBACH_[BY]_005: (+) Schweizerhofbräu / Schultheiss BS / Brauerei Schweizerhof Ziegelhütten
KULMBACH_[BY]_006: (+) Rizzi
KULMBACH_[BY]_007: (–) Kapuzinerbräu / Exportbierbrauerei Leonhard Eberlein / Kommunbrauhaus I
KULMBACH_[BY]_008: (+) Markgrafenbräu / Brauerei Karl Fleischmann / Brauerei Gebr. Fleischmann / Exportbrauerei Hans Pet
KULMBACH_[BY]_009: (–) Exportbrauerei M. Angermann
KULMBACH_[BY]_010: (–) Export Christenn
KULMBACH_[BY]_011: (–) Exportbrauerei M. Hering
KULMBACH_[BY]_012: (–) Actie vorm. Kurzhals
KULMBACH_[BY]_013: (+) Export Pertsch
KULMBACH_[BY]_014: (+) Petzbräu AG / Exportbier-Brauerei vorm. Carl Petz / Exportbrauerei Carl Petz / Brauhaus Heinrich
KULMBACH_[BY]_015: (–) Export Pöhlmann / Schloß
KULMBACH_[BY]_016: (–) Schwan Export Weiß
KULMBACH_[BY]_017: (+) Kommunbräu Hausbrauerei
KULMBACH_[BY]_018: (+) Bayerisches Brauerei- und Bäckereimuseum / Bayerisches Brauereimuseum
KULMBACH_[BY]_019: (–) Brauerei J. G. Pöhlmann Burghaig
KULMBACH_[BY]_020: (+) Cervisia heute brau ich!
KULMBACH_[BY]_021: (+) BrauMeisterei Mönchshof
KULMBACH_[BY]_022: (+) Metzdorfer Hausbrauerei Zum Gründla
KULMBACH_[BY]_023: (–) Exportbierbrauerei H. Heinrich
KUMHAUSEN_[BY]_001: (+) Hoppmair´s Craftbiere Th. Hoppe Hohenegglkofen
KUMHAUSEN_[BY]_002: (–) Weihbiche-Bräu im Gasthof Rahbauer
KÜMMERSBRUCK_[BY]_001: (+) Privatbrauerei Hanysz
KÜMMERSBRUCK_[BY]_002: (+) Hausbrauerei der Birner Kunststofftechnik Christian Potensky
KUNRAU => KLÖTZE_[ST]
KUNREUTH_[BY]_001: (–) Brauerei zum Schloß
KÜPPERSTEG => LEVERKUSEN_[NW]
KÜPS_[BY]_001: (+) Hofmann
KÜPS_[BY]_002: (+) Brauhaus Tiefenklein
KÜPS_[BY]_003: (+) Brauerei Sauerwein Johannisthal
KÜRNBACH_[BY]_001: (+) Brauerei von Berg
KUSEL_[RP]_001: (+) Emrich
KUSEL_[RP]_002: (+) Koch
KUSSEBODE => CLENZE_[NI]
KUTZENHAUSEN_[BY]_001: (+) Rapp-Brauerei
KUTZENHAUSEN_[BY]_002: (+) Brauerei Zott Rommelsried
KUTZENHAUSEN_[BY]_003: (+) Hausbrauerei Kugelbräu Agawang
LAABER_[BY]_001: (+) Plank
LAAR_[NI]_001: (+) Brauerei Ranters
LAASAN => JENA_[TH]
LAASPHE => BAD LAASPHE_[NW]
LABERWEINTING_[BY]_001: (+) Goss / Ammer
LABERWEINTING_[BY]_002: (+) Maierbräu Grafentraubach
LACKHAUSEN => WESEL_[NW]
LADENBURG_[BW]_001: (+) Lobdengau-Brauerei
LADENBURG_[BW]_002: (+) Brauhaus zur Güld´nen Rose
LAGGENBECK => IBBENBÜREN_[NW]
LAHNAU_[HE]_001: (+) Octobräu
LAHNSTEIN_[RP]_001: (+) Lahnsteiner Brauerei / St. Martin-Brauerei Oberlahnstein
LAHNSTEIN_[RP]_002: (+) Gasthausbrauerei Hof Aspich
LAHNSTEIN_[RP]_003: (+) Maximilians Brauwiesen
LAHR / SCHWARZWALD_[BW]_001: (+) Brünnle Mühlebach
LAHR / SCHWARZWALD_[BW]_002: (+) Braun / Brauhaus AG / Schneider Badischer Hof
LAHR / SCHWARZWALD_[BW]_003: (–) Mittelbadische Brauereigesellschaft zum Greifen Abt. / Actienbrauerei Dinglingen
LAICHINGEN_[BW]_001: (+) Lammbrauerei Suppingen
LALLING_[BY]_001: (+) Brauerei Salmannsberger Urding
LAM_[BY]_001: (+) Osser Becker / Sixt
LAMPERTHEIM_[HE]_001: (+) Biedensand Braubeuter
LANDAU AN DER ISAR_[BY]_001: (+) Krieger
LANDAU AN DER ISAR_[BY]_002: (+) Weißbräu Brandl
LANDAU IN DER PFALZ_[RP]_001: (+) Gebr. Durke / Brauhof
LANDAU IN DER PFALZ_[RP]_002: (–) Brauhaus AG / Englischer Garten
LANDAU IN DER PFALZ_[RP]_003: (+) Bierprojekt Landau
LANDENHAUSEN => WARTENBERG_[HE]
LANDSBERG AM LECH_[BY]_001: (+) Waitzinger Kurfürstliches Brauhaus / Waitzinger
LANDSBERG AM LECH_[BY]_002: (–) Kristeiner
LANDSBERG AM LECH_[BY]_003: (–) Brauerei Zederbräu
LANDSBERG AM LECH_[BY]_004: (+) Seeliger Biere
LANDSBERG_[ST]_001: (+) Brauerei Landsberg / Thormann Privatbrauerei
LANDSHUT_[BY]_001: (+) Reichardt
LANDSHUT_[BY]_002: (+) Wittmann / Wittmann Dräxlmair
LANDSHUT_[BY]_003: (+) Brauhaus Privatbrauerei / Brauhaus Koller-Fleischmann / Brauhaus / Koller zum Börmerbräu / Sellma
LANDSHUT_[BY]_004: (+) Weißbierbrauerei zum Hofreiter Robert Fleischmann
LANDSHUT_[BY]_005: (–) Brauhaus Koller-Fleischmann Abt. Fleischmann / zum Balsbräu Fleischmann / zum Balsbräu
LANDSTUHL_[RP]_001: (–) Sickingen Bräu
LANGELSHEIM_[NI]_001: (+) Zwergenbräu Lautenthal / Städtische Brauerei Lautenthal
LANGELSHEIM_[NI]_002: (+) Bielstein Bügel-Bräu Lautenthal
LANGELSHEIM_[NI]_003: (+) Hobby-Hausbrauer Hans-Jörg Diesel Lautenthal
LANGELSHEIM_[NI]_004: (–) Tilljacker Bräu
LANGENAU_[BW]_001: (+) Pflugbräu Hörvelsingen
LANGENAU_[BW]_002: (+) Hasenbrauerei Schmid
LANGENAU_[BW]_003: (+) Biermanufaktur Behnle
LANGENBACH_[BY]_001: (+) Räuschle Weißbier
LANGENBERG (BEI VELBERT) => VELBERT_[NW]
LANGENBERG_[NW]_001: (+) Hohenfelde
LANGENBERG_[NW]_002: (+) Dittmann
LANGENDREER => BOCHUM_[NW]
LANGENFELD (RHEINLAND)_[NW]_001: (+) Brau- und Trinkergemeinschaft KIKI
LANGENFELD (RHEINLAND)_[NW]_002: (+) Langenfelder Alt
LANGFÖRDEN => VECHTA_[NI]
LANGENHENNERSDORF => BAD GOTTLEUBA-BERGGIEßHÜBEL_[SN]
LANGENHORN => HAMBURG_[HH]
LANGENSALZA => BAD LANGENSALZA_[TH]
LANGENWETZENDORF_[TH]_001: (+) Gambrinus Hempel
LANGENWETZENDORF_[TH]_002: (+) Römer Vent
LANGENZELL => WIESENBACH_[BW]
LANGENZENN_[BY]_001: (+) Adlerbrauerei Hauck / Brauerei zum goldenen Adler
LANGENZENN_[BY]_002: (+) Brauerei F. Grau Hirsch
LANGEOOG_[NI]_001: (+) Langeooger Inselbrauerei
LANGFURTH_[BY]_001: (–) Hirschbrauerei Dorfkemmathen
LANGFURTH_[BY]_002: (+) Brauerei und Gasthof Reuter Ammelbruch
LANGQUAID_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Adlhausen
LANGQUAID_[BY]_002: (+) Huber
LANGQUAID_[BY]_003: (+) Pillmeier Bräu
LANGWEDEL_[NI]_001: (+) Häsefelder Privatbrauerei Mittnacht
LAPPERSDORF_[BY]_001: (+) Hartl Bräu Hainsacker
LARSBACH => WOLNZACH_[BY]
LASSAN_[MV]_001: (–) Lassaner Bierfreunde
LAUBACH_[HE]_001: (–) Laubacher Braumanufaktur
LAUBEN_[BY]_001: (+) Inselbrauerei Hinwang
LAUCHHEIM_[BW]_001: (+) Schloßbrauerei Kapfenburg
LAUCHSTEDT => BAD LAUCHSTÄDT_[ST]
LAUENAU_[NI]_001: (+) Rupp
LAUENAU_[NI]_002: (+) Heavy BREWtal
LAUENSTEIN => LUDWIGSSTADT_[BY]
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_001: (+) Arnold
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_002: (+) Brauhaus
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_003: (+) Dreykorn
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_004: (+) Simon
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_005: (+) Brauerei Wiethaler / Brauerei Goldene Krone Neunhof
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_006: (+) Fritz Leistungskurs Bier
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_007: (+) Hausbrauerei Wunderlich Heuchling
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_008: (+) Brauerei Wohlfart Günthersbühl
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_009: (+) Brau Wow
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_010: (+) Braukommune Kunigundenberg Kuni-Bräu
LAUF_[BW]_001: (+) Spitzbuckel Brauwerkstatt
LAUFEN_[BY]_001: (+) Schwaiger
LAUINGEN (DONAU)_[BY]_001: (+) Sonnenbräu
LAUINGEN (DONAU)_[BY]_002: (+) Schwarz / Hirsch
LAUINGEN (DONAU)_[BY]_003: (–) Weizenbierbrauerei zum Becher
LAUINGEN (DONAU)_[BY]_004: (+) Brauerei BrauMadl
LAUPHEIM_[BW]_001: (+) Krone Eble
LAUPHEIM_[BW]_002: (+) Rössle Hempfer
LAUPHEIM_[BW]_003: (–) Schlossbrauerei Steiner
LAUSCHA_[TH]_001: (+) Löwe Wiesleinsmühle Greiner Vetter
LAUSCHA_[TH]_002: (+) Greiner / Wirt´s
LAUSCHA_[TH]_003: (+) Böhm / Böhm´s Erben
LAUTENTHAL => LANGELSHEIM_[NI]
LAUTER_[BY]_001: (+) Brauerei Fößel Appendorf
LAUTER_[BY]_002: (+) Brauerei Dinkel Deusdorf
LAUTERBACH (BAYERN) => BUTTENWIESEN_[BY]
LAUTERBACH (HESSEN)_[HE]_001: (+) Vogelsberger Landbrauerei / Burgbrauerei
LAUTERBACH_[BW]_001: (–) Roth
LAUTERECKEN_[RP]_001: (+) Felsenbräu
LAUTERECKEN_[RP]_002: (–) Brauhaus Lauterecken Veldenz Bräu
LAUTERHOFEN_[BY]_001: (+) Gesellschaftsbrauerei Nibler u. Ehrensberger / Gesellschaftsbrauerei Ehrensberger u. Gehr u. S
LAUTERHOFEN_[BY]_002: (+) Brauwerkstatt Lauterachquelle
LAUTERSTEIN_[BW]_001: (–) Gräflich von Rechenberg´sche Brauerei Weißenstein
LAUTERTAL (ODENWALD)_[HE]_001: (+) Lautertaler Hausbrauerei / Hausbrauerei im Gasthof Zum Kaiserturm
LAUTERTAL (ODENWALD)_[HE]_002: (+) Binn Bräu Reichenbach
LAUTERTAL_[BY]_001: (+) Brauerei Meyer Auerhahn-Bräu Rottenbach
LAUTERTAL_[BY]_002: (–) Hausbrauerei im Gasthaus zum Auerhahn Rottenbach
LAUTRACH_[BY]_001: (+) Scheel Schrofen
LAWALDE_[SN]_001: (–) Club IPA Kleindehsa
LEBACH_[SL]_001: (+) Saar-Craft-Bräu
LEBACH_[SL]_002: (+) Theelbräu
LECHBRUCK AM SEE_[BY]_001: (+) Flösserbräu Gross
LECHENICH => ERFTSTADT_[NW]
LECHHAUSEN => AUGSBURG_[BY]
LEEDER => FUCHSTAL_[BY]
LEEZEN_[MV]_001: (+) Handwerksbrauerei Hennings
LEGAU_[BY]_001: (+) Rößle Post Hummel
LEGELSHURST => WILLSTÄTT_[BW]
LEHESTEN_[TH]_001: (+) Brauerei / VEB: BT, Brauerei / Weber
LEHRBERG_[BY]_001: (+) Rau
LEHRBERG_[BY]_002: (+) Brauerei Büttner Obersulzbach
LEHRTE_[NI]_001: (–) Hardtwäldle Privatbrauerei
LEICHLINGEN (RHEINLAND)_[NW]_001: (–) Köstner
LEIMEN_[BW]_001: (+) Berg
LEINBURG_[BY]_001: (+) Bub
LEINEFELDE-WORBIS_[TH]_001: (+) Brauerei Neunspringe / Klosterbrauerei Worbis / VEB Brauerei Neunspringe Worbis
LEINFELDEN-ECHTERDINGEN_[BW]_001: (+) Brauakademie Kretschmer Filderbräu
LEINFELDEN-ECHTERDINGEN_[BW]_002: (+) Fux Bier Brauner Musberg
LEIPHEIM_[BY]_001: (+) Hirschbräu / Hirsch Gaissmaier
LEIPZIG_[SN]_001: (+) Brauhaus Plagwitz / VEB: Sachsen BT II, Westquell / Naumann
LEIPZIG_[SN]_002: (+) Bauer / VEB Turm / Bauer
LEIPZIG_[SN]_003: (+) Stadt Krone / VEB Krone / Krone Ermisch
LEIPZIG_[SN]_004: (+) Stadt Ulrich / VEB Stadt / F.A. Ulrich / Ulrich & Meltzer
LEIPZIG_[SN]_005: (+) VEB:Sachsen Werk III, Gohlis / Löwe Gohlis
LEIPZIG_[SN]_006: (+) Reudnitz / VEB: Sachsen I, Landes / Riebeck
LEIPZIG_[SN]_007: (+) Wurzler
LEIPZIG_[SN]_008: (–) Gosenbrauerei Nickau Gohlis
LEIPZIG_[SN]_009: (+) Brauerei Offenhauer Thonberg
LEIPZIG_[SN]_010: (+) Brauerei Gebr. Ulrich Stötteritz
LEIPZIG_[SN]_011: (–) Vereins AG
LEIPZIG_[SN]_012: (+) Leo
LEIPZIG_[SN]_013: (–) Freyberg´s Brauerei / Brauerei Freyberg / Böhmisches Brauhaus AG / Dampfbrauerei Kleinzschocher He
LEIPZIG_[SN]_014: (+) Gasthausbrauerei zum Kaiser Napoleon Probstheida
LEIPZIG_[SN]_015: (+) Gasthaus und Gosebrauerei Bayerischer Bahnhof
LEIPZIG_[SN]_016: (+) Brauhaus Thomaskirche
LEIPZIG_[SN]_017: (–) Genossenschaftsbrauerei Burghausen
LEIPZIG_[SN]_018: (+) Sternburg / VEB: -, Brau- u. Malzkombinat Sternburg Werk I / Sternburg Lützschena
LEIPZIG_[SN]_019: (–) Reudnitz Riebeck Abt. / Brauhaus Liebertwolkwitz / Communebrauhaus
LEIPZIG_[SN]_020: (–) Berg-Brauerei Rohland Möckern
LEIPZIG_[SN]_021: (–) Brauerei Groß-Crostitz AG Abt. II Lindenau / Bayerische Bierbrauerei Lapp / Dampfbierbrauerei Lind
LEIPZIG_[SN]_022: (+) Hausbrauerei zur Sägemühle Elchbräu / Böhlitzer Brauhaus
LEIPZIG_[SN]_023: (+) Weisse Elster
LEIPZIG_[SN]_024: (+) Braustrom
LEIPZIG_[SN]_025: (+) Brauereigaststätte zur Ratte Rattenbräu
LEIPZIG_[SN]_026: (+) Cliff´s Brauwerk
LEIPZIG_[SN]_027: (+) Ratskeller Braumanufaktur
LEIPZIG_[SN]_028: (+) Synde Bräu
LEIPZIG_[SN]_029: (+) Brauer & Co Funky Forelle
LEIPZIG_[SN]_030: (+) Gosenschenke ohne Bedenken
LEIPZIG_[SN]_031: (+) Kreisbräu Braugemeinschaft
LEIPZIG_[SN]_032: (+) Kasten Brauerei
LEIPZIG_[SN]_033: (–) Hopfenwald
LEIPZIG_[SN]_034: (+) Gehölz-Bräu
LEIPZIG_[SN]_035: (–) Philippus Bräu
LEIPZIG_[SN]_036: (+) Walhaei-Brauerei
LEIPZIG_[SN]_037: (–) Leipziger Metbrauerei Haubold & Noth
LEISNIG_[SN]_001: (+) VEB Brauerei / Simon / Vereinigte Leisnig-Fischendorfer Brauerei / Dampfbrauerei / Vereinsbrauerei
LEMBACH => ELTMANN_[BY]
LEMBRUCH_[NI]_001: (–) Landbier Rote Erde
LEMGO_[NW]_001: (+) Fachhochschule Lippe Laboratorium Getränketechnologie
LEMBRUCH_[NW]_001: (–) Hausbrauerei Lütter Krug Voßheide
LENGDORF_[BY]_001: (+) Holzlechner
LENGEDE_[NI]_001: (+) Nordbier
LENGENFELD => KÜMMERSBRUCK_[BY]
LENGENFELD (BEI VELBURG) => VELBURG_[BY]
LENGENFELD_[SN]_001: (–) Plohner Bierbrauerei AG / Förster / Vogtländische Vereinsbrauerei / Societätsbrauerei / Dampfbi
LENGENFELD_[SN]_002: (–) MEINE Vogtlandbrauerei Waldkirchen
LENGERICH_[NW]_001: (+) Teutoburger Brauerei
LENGFELD => WÜRZBURG_[BY]
LENGGRIES_[BY]_001: (+) Schloß Hohenburg
LENNESTADT_[NW]_001: (+) 1. Sauerländische Gasthofbraueri Landtag Meggen
LENNESTADT_[NW]_002: (–) Bräukels Hausbrauerei Zickenbräu Althundem
LENNESTADT_[NW]_003: (+) Hausbrauerei im Hotel Flurschütz Saalhausen
LENNINGEN_[BW]_001: (+) Edelbrauerei Armin Pohl Schopfloch
LENZEN (ELBE)_[BB]_001: (–) VEB Brauerei Wittenberge Abfüllung / Schack
LENZKIRCH_[BW]_001: (+) Rogg
LEONBERG_[BW]_001: (+) Brauerei Kirchner Eltingen
LEONBERG_[BW]_002: (+) 1. Gasthausbrauerei Brauhaus Schwarzer Adler Werz
LEONBERG_[BW]_003: (+) Brauhaus Sacher
LEOPOLDSHAFEN => EGGENSTEIN-LEOPOLDSHAFEN_[BW]
LEOPOLDSHALL => STAßFURT_[ST]
LERCHENAU => MÜNCHEN_[BY]
LERCHENFELD => FREISING_[BY]
LESUM => BREMEN_[HB]
LEUPS => PEGNITZ_[BY]
LEUTENBACH_[BW]_001: (+) Weilermer Lamm Brauhaus Weiler zum Stein
LEUTENBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Alt Dietzhof
LEUTENBACH_[BY]_002: (+) Drummer
LEUTERSCHACH => MARKTOBERDORF_[BY]
LEUTERDORF_[SN]_001: (–) Wilder Hirsch Spitzenkunnersdorf
LEUTERSHAUSEN AN DER BERGSTRAß => HIRSCHBERG AN DER BERGSTRAßE_[BW]
LEUTERSHAUSEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Jochsberg Reindler
LEUTKIRCH IM ALLGÄU_[BW]_001: (+) Härle
LEUTKIRCH IM ALLGÄU_[BW]_002: (+) Straußen Gut
LEUTKIRCH IM ALLGÄU_[BW]_003: (+) Traube Westermayer
LEUTKIRCH IM ALLGÄU_[BW]_004: (+) Allgäuer Genussmanufaktur Urlau
LEVERKUSEN_[NW]_001: (+) Ganser-Brauerei / Kronen-Brauerei Ganser Wiesdorf
LEVERKUSEN_[NW]_002: (+) Brauerei / Stern Funke / Hitdorfer Brauerei AG
LEVERKUSEN_[NW]_003: (+) Privat Hausbrauerei Mühlebach
LEVERKUSEN_[NW]_004: (+) Brauhaus Aloysianum Opladen
LEVERKUSEN_[NW]_005: (+) Mikrobrauerei der Villa Zündfunke e.V. Hitdorf
LICH_[HE]_001: (+) Ihring-Melchior
LICH_[HE]_002: (–) Heller IV
LICH_[HE]_003: (+) Mr. Dees Brewery
LICHTENAU_[BW]_001: (–) Lamm Dietrich
LICHTENAU_[BY]_001: (+) Hauff Bräu
LICHTENAU_[NW]_001: (+) Klosterbrauerei im Westfälischen Landesmuseum für Klosterkultur Dalheim
LICHTENBERG_[BY]_001: (+) Sonnenbräu / Sun Brew / Trier Familienbrauerei / Sonne
LICHTENFELS_[BY]_001: (+) Bayerisch Urbräu Winterling vorm. Kloster-Langheimer Bürger
LICHTENFELS_[BY]_002: (+) Mahr Wicklespeter
LICHTENFELS_[BY]_003: (+) Brauerei Wichert Oberwallenstadt
LICHTENFELS_[BY]_004: (+) Rauch-Bräu Oberwallenstadt
LICHTENFELS_[BY]_005: (+) Brauerei Fischer Mönchkröttendorf
LICHTENFELS_[BY]_006: (+) Bayerische Urbräu Winterling Braustätte / Bayerische Bierbrauerei AG Kindl
LICHTENFELS_[BY]_007: (+) Erste Gasthausbrauerei Zum Bräuwirt
LICHTENFELS_[BY]_008: (+) Braumanufaktur Lippert
LICHTENHAGEN => ELMENHORST/LICHTENHAGEN_[MV]
LICHTENHAIN => JENA_[TH]
LICHTENSTEIN / SACHSEN_[SN]_001: (–) Stadtbrauerei Kühn / Brauverein Lichtenstein-Callnberg / Städtische Brauerei Callnb
LICHTENTANNE_[SN]_001: (+) Paul & Micha Die Biermacher
LICHTERFELDE => BERLIN_[BE]
LIEBENGRÜN => REMPTENDORF_[TH]
LIEBENWALDE_[BB]_001: (+) Artos Braumanufaktur
LIEBENWERDA => BAD LIEBENWERDA_[BB]
LIEBERTWOLKWITZ => LEIPZIG_[SN]
LIENEN_[NW]_001: (+) Brauerei Kemker
LIENEN_[NW]_002: (+) Britannia Beers
LIENZINGEN => MÜHLACKER_[BW]
LIEPE_[BB]_001: (+) Schönwald
LIESKE => OßLING_[SN]
LIMBACH => POMMERSFELDEN_[BY]
LIMBACH (BEI FREITAL) => WILSDRUFF_[SN]
LIMBACH (SACHSEN) => LIMBACH-OBERFROHNA_[SN]
LIMBACH (SCHWABEN) => BURGAU_[BY]
LIMBACH_[SN]_001: (–) Willi´s Hausbier im Gasthof Buchwald
LIMBACH-OBERFROHNA_[SN]_001: (–) Brauerei Clara Nötzel Limbach / Stadtbrauerei Limbach / Brauerei Nötzel / Schenkgut mit
LIMBURG AN DER LAHN_[HE]_001: (+) Busch
LIMBURG AN DER LAHN_[HE]_002: (–) Max
LIMBURG AN DER LAHN_[HE]_003: (–) Schwager Stierstädter / Zimmermann
LIMBURG AN DER LAHN_[HE]_004: (+) Brauminator Biermanufaktur
LIMBURG AN DER LAHN_[HE]_005: (–) Mühlenbräu Eschhofen
LINDAU (BODENSEE)_[BY]_001: (+) Insel Bürgerliches Brauhaus / Insel
LINDAU (BODENSEE)_[BY]_002: (+) Steig Buck
LINDAU (BODENSEE)_[BY]_003: (+) Weizenbier Bulligan
LINDAU (BODENSEE)_[BY]_004: (+) Biero – Schmid & Hops
LINDEN => HANNOVER_[NI]
LINDENAU => HELDBURG_[TH]
LINDENAU => LEIPZIG_[SN]
LINDENHARDT => CREUßEN_[BY]
LINDHORST => COLBITZ_[ST]
LINDLAR_[NW]_001: (+) Brauerei Dbpotus 2T Craft Beer
LINGEN_[NW]_001: (+) Brau-Manufaktur Breitengrad 52
LINNICH_[NW]_001: (+) Lambertus Bräu und Brand / Brauerei Rainer Welz
LINNICH_[NW]_002: (–) Kloster Keller
LINNICH_[NW]_003: (+) McMüller´s Privatbrauerei
LINNICH_[NW]_004: (+) Brauracke
LINSENGERICHT_[HE]_001: (+) Brauhaus
LINTACH => FREUDENBERG_[BY]
LINTFORT => KAMP-LINTFORT_[NW]
LINZ AM RHEIN_[RP]_001: (+) Steffens
LIPPERODE => LIPPSTADT_[NW]
LIPPSTADT_[NW]_001: (+) Weißenburg-Nies / Weißenburg Ohm & Kleine
LIPPSTADT_[NW]_002: (–) W. Nies GmbH
LIPPSTADT_[NW]_003: (+) Brauerei Thombansen
LIPPSTADT_[NW]_004: (–) Brauerei Tannenbaum Lipperode
LISBERG_[BY]_001: (+) Burg Bayer
LISBERG_[BY]_002: (+) Schlossbrauerei Trabelsdorf
LISBERG_[BY]_003: (+) Brauerei Beck Trabelsdorf
LIST_[SH]_001: (+) Watt-Sylter Genussmacherei in der Sylter Meersalz-Manufaktur
LITTFELD => KREUZTAL_[NW]
LITZENDORF_[BY]_001: (+) Hummel
LITZENDORF_[BY]_002: (+) Hölzlein Lohndorf
LITZENDORF_[BY]_003: (+) Brauerei Reh Lohndorf
LITZENDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Knoblach Schammelsdorf
LITZENDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Hönig Tiefenellern
LITZENDORF_[BY]_006: (+) Brandhaus Brauerei Bräuhaus Melkendorf / Brauerei Winkler Melkendorf
LÖBAU_[SN]_001: (+) Bergquell / VEB – / Bergquell / Aktien-Brauerei
LOBENSTEIN => BAD LOBENSTEIN_[TH]
LÖBERVORSTADT => ERFURT_[TH]
LOFFELD => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
LOH => DORFEN_[BY]
LOHBERG_[BY]_001: (+) Späth
LOHBERG_[BY]_002: (+) Brauerei Frisch Sommerau
LOHMA => PLEYSTEIN_[BY]
LÖHMA_[TH]_001: (+) Scharch Braumanufaktur
LOHMAR_[NW]_001: (+) Hau´s Brauerei
LOHMAR_[NW]_002: (+) Brauerei Max Päffgen Pfaffenbräu
LOHMEN_[SN]_001: (+) VEB: BT, Margon, Basteiquell / Basteiquell / Hoyer
LOHMEN_[SN]_002: (+) Hofbrauerei Lohmen
LOHMÜHLE => WILDESHAUSEN_[NI]
LÖHNBERG_[HE]_001: (+) Brauerei Göbel Waldschlößchen / Brauerei Göbel Niedershausen
LÖHNBERG_[HE]_002: (+) Laneburger Biermanufaktur
LOHNDORF => LITZENDORF_[BY]
LOHR AM MAIN_[BY]_001: (+) Keiler Bier GmbH / Lohrer Bier GmbH / Stumpf
LOHR AM MAIN_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Peter Zeitler Wölfel Bräu Steinbach
LOHR AM MAIN_[BY]_003: (+) Goikelbräu Müller Halsbach
LOHRHAUPTEN => FLÖRSBACHTAL_[HE]
LOIFLING => TRAITSCHING_[BY]
LOITZ_[MV]_001: (+) Loitzer Hafendestillerie & Brauerei
LOMMATZSCH_[SN]_001: (–) Brauerei Rädchen
LÖNINGEN_[NI]_001: (–) Actien zum Palmberg
LONNERSTADT_[BY]_001: (+) Hausmann
LONNERSTADT_[BY]_002: (+) Schorr
LONNERSTADT_[BY]_003: (+) Brauerei Mauerbrecher
LONSEE_[BW]_001: (–) Löwe Köpf
LORCH_[HE]_001: (+) Rheingauer Hofbräu / Ranseler Hofbräu
LÖRRACH_[BW]_001: (+) Brauerei Reitter / Reitterbräu
LÖRRACH_[BW]_002: (+) Brauerei Lasser
LÖRRACH_[BW]_003: (+) Hausbräu Mülhaupt Brombach
LÖRRACH_[BW]_004: (+) Hieber´s Hausbrauerei
LORSCH_[HE]_001: (–) Back- und Brauhaus Drayß
LOSAU => RUGENDORF_[BY]
LOSCHWITZ => DRESDEN_[SN]
LOSHEIM AM SEE_[SL]_001: (+) Hochwälder Brauhaus
LOSSATAL_[SN]_001: (+) Brauerei Krüger Hohburg
LOSSATAL_[SN]_002: (+) Brauerei Müller Falkenhain
LÖßNITZ_[SN]_001: (+) Lößnitzer Brauereiverein e.V.
LOTHRA => DROGNITZ_[TH]
LÖTTRINGHAUSEN => DORTMUND_[NW]
LÜBBECKE_[NW]_001: (+) Barre
LÜBBEN (SPREEWALD)_[BB]_001: (–) Feldschloss VEB Berlin / Feldschloss-Brauerei Schultze & Köhler Steinkirchen
LÜBBEN (SPREEWALD)_[BB]_002: (+) Braun- und Weißbierbrauerei Lehmann
LÜBBENAU / SPREEWALD_[BB]_001: (+) Stadtbrauerei Babben
LÜBBENAU / SPREEWALD_[BB]_002: (+) zum Brauhaus Gasthausbrauerei und Pension Babben
LÜBBENAU / SPREEWALD_[BB]_003: (–) Braunbierbrauerei Jakubasch Boblitz
LÜBECK_[SH]_001: (+) Brauerei zur Walkmühle Lück
LÜBECK_[SH]_002: (+) Wilcken
LÜBECK_[SH]_003: (+) Lübsch
LÜBECK_[SH]_004: (+) Rosenhahn / Traditionsbrauerei Brauberger
LÜBECK_[SH]_005: (+) Mühlenbrücke Bange / Bange
LÜBECK_[SH]_006: (+) Brauerei Bade
LÜBECK_[SH]_007: (+) Actien-Bier-Brauerei
LÜBECK_[SH]_008: (+) Hansa-Brauerei
LÜBECK_[SH]_009: (–) Phönix / Dampfbierbrauerei Paul Flemming
LÜBECK_[SH]_010: (–) Braunbier Stamer
LÜBECK_[SH]_011: (+) Lübecker Vereins-Brauerei
LÜBECK_[SH]_012: (+) Anders Ale
LÜBECK_[SH]_013: (–) Brautürmchen Braumanufaktur
LÜBECK_[SH]_014: (+) Genussbrauerei Bierans Krummesse
LÜBECK_[SH]_015: (+) Sudden Death Brewing
LÜBECK_[SH]_016: (+) Bismarck Bräu
LÜBECK_[SH]_017: (+) Adler Brauerei
LÜBECK_[SH]_018: (+) Hanse Honig
LÜBZ_[MV]_001: (+) Mecklenburgische / VEB: Brauerei, Betrieb / Vereinsbrauerei
LUCKAU (WENDLAND)_[NI]_001: (–) Püggener Mühlenbräu
LUCKAU_[BB]_001: (+) Frenzel
LUCKAU_[BB]_002: (+) Schloßbrauerei Fürstlich Drehna / VEB: Brauerei, Betriebsteil Drehna
LUCKENWALDE_[BB]_001: (+) Spezialitäten / Wirte-Genossenschaft / VEB Getränkeproduktion, Lucks / Wirte-Genossenschaft /
LUCKENWALDE_[BB]_002: (–) Fähndrich
LUCKENWALDE_[BB]_003: (+) Gasthausbrauerei Turmklause
LÜDENSCHEID_[NW]_001: (+) Schillerbad Hotel Medardusbräu
LÜDINGHAUSEN_[NW]_001: (+) Lüdinghauser Brauwerkstatt
LUDWIGSBURG_[BW]_001: (–) Actien Krone / Württembergische Genossenschaft
LUDWIGSBURG_[BW]_002: (+) Brauerei zum Rossknecht
LUDWIGSBURG_[BW]_003: (+) Brauhaus am Solitudeplatz
LUDWIGSBURG_[BW]_004: (–) Brauerei R. Cluss / Brauerei zum englischen Haus
LUDWIGSBURG_[BW]_005: (–) Brauerei Fischer Schloss-Bräu
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_001: (+) Erste Hausbrauerei Bürger
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_002: (+) Aktien-Bürger vorm. Bürgerbräu / Bürgerbräu
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_003: (+) Weizenbierbrauerei Rheingönheim
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_004: (+) Brauwerk Mayer / Brauerei Gebr. Mayer Oggersheim
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_005: (+) Brauerei Feldschlößchen Treiber Oggersheim
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_006: (+) Aktien-Bürger vorm. Actien
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_007: (+) Oggersheimer Pfalz-Bräu
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_008: (+) 1. Rheingönheimer Hausbrauerei Weisses Häus´l
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_009: (–) Bier Baron Dennis Fix
LUDWIGSLUST_[MV]_001: (–) Löwenbrauerei / Busch
LUDWIGSLUST_[MV]_002: (+) Braumanufaktur
LUDWIGSLUST_[MV]_003: (–) Malz-Extract Johann Leicht
LUDWIGSSTADT_[BY]_001: (+) Frankenwald Brauerei / Jahn
LUDWIGSSTADT_[BY]_002: (+) Jahn BS Burgbräu / Burgbräu Lauenstein
LUDWIGSSTADT_[BY]_003: (+) Bayerische Bierbrauerei Schreider Falkenstein
LUGA => DRESDEN_[SN]
LUGAU_[SN]_001: (–) Seltmann
LUISENSTADT => BERLIN_[BE]
LUISENTHAL_[TH]_001: (+) Stutzhäuser Gasthaus & Brauereimuseum / Stutzhäuser / VEB Brauerei Luisenthal / Brauerei Stutzh
LÜNEBURG_[NI]_001: (+) Moravia / Krone / – Möllering / Eckert / Schulze / Stegen / Schmidt / Feise /
LÜNEBURG_[NI]_002: (+) Gasthausbrauerei Nolte
LÜNEBURG_[NI]_003: (+) Hasenburg AG
LÜNEBURG_[NI]_004: (+) Luhmann / Lohmann / Meyer / Schultz
LÜNEBURG_[NI]_005: (–) Brauerei J. F. Behrens
LÜNEBURG_[NI]_006: (+) Hüdden Bräu Heidkamper
LÜNEBURG_[NI]_007: (+) Lüne Bräu
LÜNEBURG_[NI]_008: (+) Brau- & Tafelhaus Mälzer
LÜNEN_[NW]_001: (–) Löwe Höfflinghaus
LÜNEN_[NW]_002: (+) KohleCraftBräu
LÜNEN_[NW]_003: (–) Father & Son´s Craft Beer Brauerei
LÜNEN_[NW]_004: (+) Chipses Hausbräu
LÜNNE_[NW]_001: (+) Landhaus Brauerei Borchert / Emsländer Brauhaus Privatbrauerei Borchert
LUSTNAU => TÜBINGEN_[BW]
LUTTEN => GOLDENSTEDT_[NI]
LÜTZSCHENA => LEIPZIG_[SN]
LYCHEN_[BB]_001: (+) Storch-Bier Brauerei
MÄBENDORF => SUHL_[TH]
MAGDEBURG_[ST]_001: (+) Brau GmbH / Diamant / VEB: BT I, Diamant / Actien-Brauerei Neustadt
MAGDEBURG_[ST]_002: (+) Börde / VEB: BT II, Börde / Bodenstein
MAGDEBURG_[ST]_003: (–) Bräuhaus zum alten Schloss
MAGDEBURG_[ST]_004: (+) VEB: BT III, Brauhaus Sudenburg / Sudenburger Brauhaus
MAGDEBURG_[ST]_005: (–) Buckauer Dampf Reichardt & Schneidewin
MAGDEBURG_[ST]_006: (+) Diamant Brauhaus / Privatbrauerei in der ehemal. Diamant Brauerei
MAGDEBURG_[ST]_007: (–) Metbrauerei / Brauerei Nolte / Laue
MAGDEBURG_[ST]_008: (–) Braunbierbrauerei Eggert Buckau
MAGDEBURG_[ST]_009: (–) Brauerei Cracau / Böhm. Lagerbierbrauerei Sieger
MAGDEBURG_[ST]_010: (–) Brauerei & Mälzerei Zur Lampe Droz
MAGDEBURG_[ST]_011: (–) Brauerei Korte
MAGDEBURG_[ST]_012: (–) Vereinsbrauerei / Brauerei Wallbaum / Brauerei Kopsel
MAGDEBURG_[ST]_013: (–) Rulf & Roy / Rulf & Koch / Rulf
MAGDEBURG_[ST]_014: (+) Magdeburger Getränkekombinat GmbH Sudenburger Brauhaus
MAGDEBURG_[ST]_015: (+) Buckauer Dampf-Bierbrauerei Guderjahn & Krüger
MAGDEBURG_[ST]_016: (+) Brewckau Kellermann
MAGDEBURG_[ST]_017: (+) hefezüchter.de
MAGDEBURG_[ST]_018: (–) Champagner-Weißbier-Brauerei Lindecke
MAGDEBURG_[ST]_019: (+) Bierfreunde Craftbeer / Spezialbierbrauerei Braukatze / Brewcat
MAGDEBURG_[ST]_020: (+) Magdebier
MAGDEBURG_[ST]_021: (+) Brauerei Bodenstein
MAGOLSHEIM => MÜNSINGEN_[BW]
MAGSTADT_[BW]_001: (+) Lamm Kienle
MAGSTADT_[BW]_002: (–) Brauerei Widmaier / Brauerei zum Rößle Widmaier
MAGSTADT_[BW]_003: (–) Magstadter Bier
MAHLBERG_[BW]_001: (+) Fox-Reynaert Orschweier
MÄHRING_[BY]_001: (+) Privatbrauerei Bankl
MAIBACH => BUTZBACH_[HE]
MAINASCHAFF_[BY]_001: (+) Oscheffer Werkstattbräu
MAINBERNHEIM_[BY]_001: (+) Schützenhof
MAINBERNHEIM_[BY]_002: (–) Falken Jäger
MAINBERNHEIM_[BY]_003: (–) Brau-Schmiede
MAINBURG_[BY]_001: (+) Zieglerbräu
MAINBURG_[BY]_002: (+) Seidl
MAINBURG_[BY]_003: (+) Kopp
MAINBURG_[BY]_004: (+) Winkler
MAINBURG_[BY]_005: (+) Christlbräu
MAINBURG_[BY]_006: (+) Schloßbrauerei Sandelzhausen
MAINBURG_[BY]_007: (–) Post Leiß
MAINBURG_[BY]_008: (–) BarthHaas Campus Concept Brewery Büro Mainburg
MAINBURG_[BY]_009: (–) Micro-Brauerei Simon H. Steiner Hopfen GmbH
MAINLEUS_[BY]_001: (+) Brauerei Angermann Rothwind
MAINLEUS_[BY]_002: (–) Exportbierbrauerei Schneider Schwarzach
MAINLEUS_[BY]_003: (–) BELE Bierwerkstatt Schwarzach
MAINROTH => BURGKUNSTADT_[BY]
MAINSTOCKHEIM_[BY]_001: (+) Brauerei Mainstockheim
MAINTAL_[HE]_001: (+) Hochstädter Landbier KG
MAINTAL_[HE]_002: (–) Lomecker Braustüble Bischofsheim
MAINZ_[RP]_001: (+) Binding Aktie / Aktie
MAINZ_[RP]_002: (+) Sonne Kohl / Sonne
MAINZ_[RP]_003: (+) Binding Abt. Schöfferhof / Schöfferhof-Binding-Brauerei Abt. Mainz / Hofbierbrauerei Schöfferhof u.
MAINZ_[RP]_004: (+) Rheinhessen Bräu Ebersheim
MAINZ_[RP]_005: (–) Altmünster AG
MAINZ_[RP]_006: (+) Erste Gasthausbrauerei Eisgrub
MAINZ_[RP]_007: (–) Rheinische Bierbrauerei AG Gutenberg
MAINZ_[RP]_008: (+) Bierbrauerei zum schwarzen Bären Gebr. Rieffel
MAINZ_[RP]_009: (+) Kunz Rosen Kuehn
MAINZ_[RP]_010: (+) Eulchen
MAINZ_[RP]_011: (–) Brauerei Becker Gonsenheim
MAINZ_[RP]_012: (+) Schwarze Rose Craft Beer
MAINZ-KASTEL => WIESBADEN_[HE]
MAISACH_[BY]_001: (+) Brauerei Maisach
MALGERSDORF_[BY]_001: (+) Brauerei Büchner Heilmfurt / Gutsbrauerei Heilmfurt
MALLERSDORF => MALLERSDORF-PFAFFENBERG_[BY]
MALLERSDORF-PFAFFENBERG_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Mallersdorf
MALLERSDORF-PFAFFENBERG_[BY]_002: (+) Brauerei Stöttner Pfaffenberg
MALSCH_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Alter Bahnhof
MALSFELD_[HE]_001: (+) Hessisches Löwenbier
MALSFELD_[HE]_002: (+) BrauWerkstatt
MANCHING_[BY]_001: (+) Kelten / Kelten Mathes / Mathes
MANNEBACH_[RP]_001: (+) Brauhaus Felten
MANNHEIM_[BW]_001: (+) Habereckl / Habereckl Dingeldein
MANNHEIM_[BW]_002: (+) Eichbaum Brauerei / Eichbaum-Werger
MANNHEIM_[BW]_003: (+) Durlacher Hof
MANNHEIM_[BW]_004: (+) Brauerei Pfisterer Seckenheim
MANNHEIM_[BW]_005: (+) Mannemer Erste Hausbrauerei
MANNHEIM_[BW]_006: (–) Aktien Löwenkeller / großer Meyerhof
MANNHEIM_[BW]_007: (–) Zum wilden Mann Abt. Durlacher Hof AG / Zum wilden Mann Rau
MANNHEIM_[BW]_008: (+) Mannheimer Hofbräu / Hausbrauerei Schwäblerei / Hausbrauerei zum Habereckl
MANNHEIM_[BW]_009: (+) Brau-AG Hochschule Mannheim
MANNHEIM_[BW]_010: (+) Taproom Jungbusch
MANNHEIM_[BW]_011: (+) Brauquadrat
MARBACH AM NECKAR_[BW]_001: (+) Salzscheuer Bräu Baader
MARBURG_[HE]_001: (+) Rauh / Specialitäten / Beyer / Bopp & Beyer / Bopp
MARBURG_[HE]_002: (+) Kuhr-Bräu / Elisabeth Brauanlagen Marburg (ELBRAM)
MARBURG_[HE]_003: (–) Nicse CraftBier
MARCH_[BW]_001: (+) Brauerei Hirtler Neuershausen
MARGETSHÖCHHEIM_[BY]_001: (–) Marokkaner Brauhaus
MARIABRUNN => RÖHRMOOS_[BY]
MARIAKIRCHEN => ARNSTORF_[BY]
MARIENBERG_[SN]_001: (–) Städtische Braugenossenschaft Sieb
MARIENBERG_[SN]_002: (+) Kleine Heile Welt Bräu Zöblitz
MARIENBERG_[SN]_003: (–) Brauerei Zöblitz Kinle / Klemm
MARIENFELD => HARSEWINKEL_[NW]
MARIENFELDE => BERLIN_[BE]
MARIENSTEIN => WAAKIRCHEN_[BY]
MARIENTHAL => OSTRITZ_[SN]
MARKELSHEIM => BAD MERGENTHEIM_[BW]
MARKLHOFEN_[BY]_001: (+) Kalvarienbergbräu Poxau
MARKNEUKIRCHEN_[SN]_001: (+) Vogtländische Union / Stadtbrauerei / Markquell-Brauerei / Stadtbrauerei / Bürgerbräu
MARKNEUKIRCHEN_[SN]_002: (+) VEB BT u. PB Plauen / Vogtländische Union / Grenzbrauerei Erlbach / Brauerei Tauscher / Rit
MARKNEUKIRCHEN_[SN]_003: (+) Erlbacher Brauhaus / Alte Brauerei
MARKNEUKIRCHEN_[SN]_004: (–) Erste Adorfer Dampfbierbrauerei Otto Camphausen Siebenbrunn
MARKRANSTÄDT_[SN]_001: (+) VEB: Werk VII Lützschena, Brauhaus / Brauhaus / Dampf Blassing
MARKRANSTÄDT_[SN]_002: (+) Brauhaus Kuhne & Rischpeter
MARKRANSTÄDT_[SN]_003: (+) Privatbrauerei Markranstädt Thiel
MARKT BEROLZHEIM_[BY]_001: (+) Sonne Kirchdorfer
MARKT ERLBACH_[BY]_001: (+) Roß Lamprecht
MARKT ERLBACH_[BY]_002: (+) Brauerei & Mälzerei Frühwald
MARKT INDERSDORF_[BY]_001: (+) Kloster Fuchsbüchler-Schuster / Kloster Fuchsbüchler
MARKT INDERSDORF_[BY]_002: (+) Tobiasbräu
MARKT RETTENBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Hieber Frechenrieden
MARKT RETTENBACH_[BY]_002: (+) Adlerbräu Munding Frechenrieden / Adlerbrauerei / Brauerei zum Adler
MARKT SCHWABEN_[BY]_001: (+) Schweiger
MARKT SCHWABEN_[BY]_002: (+) Widmann
MARKT SCHWABEN_[BY]_003: (–) Steinmaier
MARKT SCHWABEN_[BY]_004: (+) Luis Bräu
MARKTBREIT_[BY]_001: (+) Brauerei Düll Gnodstadt
MARKTBREIT_[BY]_002: (+) Brauhaus Lenhard
MARKTGRAITZ_[BY]_001: (+) Privatbrauerei Schmölzing Rosenauer Hofbräu
MARKTHEIDENFELD_[BY]_001: (+) Martinsbräu
MARKTHEIDENFELD_[BY]_002: (+) Zum Neuen Brauhaus im Felsenkeller bei Mäx
MARKTHEIDENFELD_[BY]_003: (–) Bürgerbräu / Bürgerliches Brauhaus
MARKTL_[BY]_001: (–) BrauBau
MARKTLEUGAST_[BY]_001: (+) Frankenunion Dettenhofer / Fleischmann
MARKTLEUTHEN_[BY]_001: (+) Goldschadt
MARKTLEUTHEN_[BY]_002: (+) Löwe
MARKTLEUTHEN_[BY]_003: (+) Köppel
MARKTLEUTHEN_[BY]_004: (+) Storchenbrauerei
MARKTOBERDORF_[BY]_001: (+) Sailer
MARKTOBERDORF_[BY]_002: (+) Allgäuer Brauhaus Kempten / Privatbrauerei Sailer
MARKTOBERDORF_[BY]_003: (+) Weizenbierbrauerei Neumaier / Ranz
MARKTOBERDORF_[BY]_004: (–) Brauerei Stocker Geisenried
MARKTOBERDORF_[BY]_005: (+) Geltnachtaler Bierwerkstatt
MARKTREDWITZ_[BY]_001: (+) Kaiserhof Märklstetter / Kaiserhof Nothhaft
MARKTREDWITZ_[BY]_002: (+) Schloßbrauerei Kastner / Schloßbrauerei Oberredwitz / Lang
MARKTREDWITZ_[BY]_003: (+) Otto Nothhaft
MARKTREDWITZ_[BY]_004: (+) Schloßbrauerei Brand
MARKTREDWITZ_[BY]_005: (+) Brauerei zum goldenen Löwen Dörflas
MARKTREDWITZ_[BY]_006: (+) Bavarian Gator Brewing
MARKTRODACH_[BY]_001: (+) Künzel-Bräu Oberrodach
MARKTRODACH_[BY]_002: (+) Brauerei Wildensteiner Seibelsdorf
MARKTRODACH_[BY]_003: (+) Brauerei Trapper Unterrodach
MARKTRODACH_[BY]_004: (–) Brauerei Seidel Unterrodach
MARKTSTEFT_[BY]_001: (+) Kesselring
MARKTZEULN_[BY]_001: (+) Gampert-Bräu Horb
MARL_[NI]_001: (+) Privatbrauerei Bootshaus
MARLOFFSTEIN_[BY]_001: (+) Eichenbräu Rathsberg
MARLOFFSTEIN_[BY]_002: (+) Hausbrauer Rolshoven Rathsberg
MARLOW_[MV]_001: (+) Brauhaus zur Alten Fassfabrik
MARNE_[SH]_001: (+) Hintz
MAROLDSWEISACH_[BY]_001: (+) Hartleb
MAROLDSWEISACH_[BY]_002: (+) Brauerei Schippel Voccawind
MARPINGEN_[SL]_001: (–) Peter’s Heimbrau-Shop Peter Holzer
MARSBERG_[NW]_001: (+) Gräflich zu Stollberg´sche Brauerei Westheim / Brauerei Westheim
MARTFELD_[NI]_001: (–) Martfelder Hausbräu
MARTINFELD => SCHIMBERG_[TH]
MARZAHN => BERLIN_[BE]
MAßBACH_[BY]_001: (+) Löwenbrauerei Poppenlauer
MAßBACH_[BY]_002: (+) Gouerilla Sportswear
MASSEN => MASSEN-NIEDERLAUSITZ_[BB]
MASSEN-NIEDERLAUSITZ_[BB]_001: (–) Brauerei Quassnigk Tanneberg
MASSING_[BY]_001: (+) Fischbräu
MATTSTEDT => ILMTAL-WEINSTRAßE_[TH]
MATZING => TRAUNREUT_[BY]
MAUERSTETTEN_[BY]_001: (+) Dein Bier
MAULBRONN_[BW]_001: (+) Kloster Rieger
MAUTH_[BY]_001: (+) Kanzel Bräu im Gasthaus Alfons Fuchs
MAXHÜTTE-HAIDHOF_[BY]_001: (+) Beck Bräu Kappl
MAXLRAIN => TUNTENHAUSEN_[BY]
MAYEN_[RP]_001: (+) Löwe Graessl
MECHERNICH_[NW]_001: (+) Burg Satzvey
MECKATZ => HEIMENKIRCH_[BY]
MECKENHEIM_[RP]_001: (+) Drachenfelser Brauzeugen GmbH
MECKESHEIM_[BW]_001: (+) Mall
MECKESHEIM_[BW]_002: (–) Schumis Mecksebräu
MEDEBACH_[NW]_001: (+) Troll´s Brauhaus
MEDINGEN => OTTENDORF-OKRILLA_[SN]
MEDLINGEN_[BY]_001: (–) Klosterbrauerei Obermedlingen
MEDLITZ => RATTELSDORF_[BY]
MEEDER_[BY]_001: (+) Hansen Sperber
MEEDER_[BY]_002: (+) Brauerei Beiersdorfer Großwalbur
MEEDER_[BY]_003: (–) Meyer
MEERANE_[SN]_001: (–) Waldschlößchen
MEERBUSCH_[NW]_001: (–) Corma Privatbrauerei Cormento GmbH
MEGGEN => LENNESTADT_[NW]
MEHLINGEN_[RP]_001: (+) Schnorres
MEILSCHNITZ => NEUSTADT BEI COBURG_[BY]
MEINERZHAGEN_[NW]_001: (–) Theo Sauerland Craft Beer
MEININGEN_[TH]_001: (+) Privatbrauerei / Brauhaus / Brauerei / VEB: Brauerei, Vereinigte Brauerei u. Likörfabriken / Ver
MEININGEN_[TH]_002: (–) Hack AG
MEISENHEIM_[RP]_001: (+) Bonnet
MEIßEN_[SN]_001: (+) Schwerter Wohlers / VEB Brauerei Meißen / VEB BT Brauerei / Schwerter Wohlers
MEIßEN_[SN]_002: (+) VEB: Felsenkeller, Werk M Dresden / Felsenkeller
MEIßEN_[SN]_003: (–) zum Schwerter Bräu
MEIßEN_[SN]_004: (–) Bahrmann´s Brauerei
MELDORF_[SH]_001: (+) Stulle & Pulle Tidenhub
MELKENDORF => LITZENDORF_[BY]
MELLE_[NI]_001: (+) Gesmolder Braugemeinschaft e.V.
MELLE_[NI]_002: (–) Dampfbierbrauerei Tanzer
MELLENTHIN_[MV]_001: (+) Wasserschloss-Brauerei
MELLINGEN_[TH]_001: (+) Kirchner
MELLRICHSTADT_[BY]_001: (+) Bürgerliches Brauhaus
MEMMELSDORF_[BY]_001: (+) Drei Kronen
MEMMELSDORF_[BY]_002: (+) Leicht
MEMMELSDORF_[BY]_003: (+) Brauerei Hummel Merkendorf
MEMMELSDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Wagner Merkendorf
MEMMELSDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Göller Drosendorf
MEMMELSDORF_[BY]_006: (+) Brauerei u. Gasthof Höhn / Mondschein
MEMMINGEN_[BY]_001: (+) Memminger Brauerei / Bürger & Engel
MEMMINGEN_[BY]_002: (+) Schiff Rittmayer
MEMMINGEN_[BY]_003: (+) Kreuzherrn Sönning
MEMMINGEN_[BY]_004: (–) zum Waldhorn
MEMMINGEN_[BY]_005: (–) Engel Bilgram
MEMMINGEN_[BY]_006: (+) JOESEPP´S HOGA / Barfüßer
MENDIG_[RP]_001: (+) Wölker-Bräu Niedermendig
MENDIG_[RP]_002: (+) Vulkan Brauerei
MENDIG_[RP]_003: (–) Hansa-Brauerei / Kaiser-Bierbrauerei Niedermendig
MENDIG_[RP]_004: (–) Mülheim-Niedermendiger Actien-Brauerei u. Mälzerei, vorm. Börsch & Hahn
MENGEN_[BW]_001: (+) Adler-Brauerei Eberhart Ennetach / Brauerei zum Adler
MENGKOFEN_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Tunzenberg
MENNRATH => MÖNCHENGLADBACH_[NW]
MEPPEN_[NI]_001: (+) Esterfelder Bier
MERGENTHEIM => BAD MERGENTHEIM_[BW]
MERING_[BY]_001: (+) Schloss / Freiherrlich von Bouteville Export
MERKENDORF (BEI MEMMELSDORF) => MEMMELSDORF_[BY]
MERKENDORF_[BY]_001: (+) Hellein
MERKLINGEN => WEIL DER STADT_[BW]
MERKWITZ => TAUCHA_[SN]
MERSCH => JÜLICH_[NW]
MERSEBURG_[ST]_001: (+) Abfüllbetrieb KG / Engelhardt Abt. V / Mitteldeutsche Engelhardt / Stadtbrauerei Berger
MERTINGEN_[BY]_001: (+) Liebl / Brauerei
MERTINGEN_[BY]_002: (+) Mertinger Bräu
MERZHAUSEN_[BW]_001: (+) Die Brauhandwerker
MERZIG_[SL]_001: (+) Saarfürst-Brauerei / Actienbrauerei
MERZIG_[SL]_002: (–) Merziger Brauhaus
MESCHEDE_[NW]_001: (+) Brauerei Veltins / Grevensteiner Brauerei Veltins
MESCHEDE_[NW]_002: (+) CLUCKING HEN
MESCHENBACH => UNTERSIEMAU_[BY]
MESSEL_[HE]_001: (+) Braukost Christian Beckmann
MEßHOFEN => ROGGENBURG_[BY]
MEßKIRCH_[BW]_001: (+) Fuchs Knieschek
MEßSTETTEN_[BW]_001: (+) Lindenbräu Getränke GmbH / Lindenbräu Eppler
MEßSTETTEN_[BW]_002: (+) Lammbrauerei Öfinger Hossingen
METTEN_[BY]_001: (+) Mettener Klosterbier / Klosterbrauerei Andechs Abt. Metten / Kloster-Brauerei
METTENHEIM_[RP]_001: (–) Privatbrauerei Sander
METTERNICH => KOBLENZ_[RP]
METTLACH_[SL]_001: (+) Abtei-Bräu Erlebnis Brauerei
METTMANN_[NW]_001: (+) Gut Höhne
METTMANN_[NW]_002: (–) Schubert Craft Biere
METZDORF => KULMBACH_[BY]
METZINGEN_[BW]_001: (+) Klosterbrauerei / Brauerei Bräuchle
METZINGEN_[BW]_002: (–) Lindner
MICHELAU IN OBERFRANKEN_[BY]_001: (+) Fischerbräu Schwürbitz
MICHELAU IN OBERFRANKEN_[BY]_002: (+) Main BräuWerk in den Werkstätten St. Joseph Neuensee
MICHELBACH AN DER LÜCKE => WALLHAUSEN_[BW]
MICHELSNEUKIRCHEN_[BY]_001: (+) Privatbrauerei Krottenthaler / Brauerei Schrötting
MICHELSNEUKIRCHEN_[BY]_002: (+) Gänskragen Privatbrauerei Brunner
MICHELSTADT_[HE]_001: (+) Privatbrauerei / Dörr
MICHELSTADT_[HE]_002: (+) Rathausbräu Gasthausbrauerei
MICHELSTADT_[HE]_003: (–) Daum Bräu
MICHELSTADT_[HE]_003: (+) Braukunstkeller
MICKHAUSEN_[BY]_001: (+) Schloss Prinzing
MIDDELHAGEN => MÖNCHGUT_[MV]
MIESBACH_[BY]_001: (+) Hopf
MIESBACH_[BY]_002: (+) Kurfürstliches Brauhaus Waitzinger / Waitzingerbräu
MILLINGEN => REES_[NW]
MILOW_[MV]_001: (+) Hofbrauerei Deibow
MILTACH_[BY]_001: (+) Schloß Martin
MILTENBERG_[BY]_001: (+) Löwe Faust
MILTENBERG_[BY]_002: (+) Kalt-Loch
MILTITZ => TRIEBISCHTAL_[SN]
MIMBERG => BURGTHANN_[BY]
MINDELHEIM_[BY]_001: (+) Lindenbrauerei
MINDELHEIM_[BY]_002: (+) Lammbrauerei
MINDELHEIM_[BY]_003: (–) Colleg Stägmeyer
MINDEN_[NW]_001: (+) Aktienbrauerei Feldschlößchen
MINDEN_[NW]_002: (–) Stiftsbrauerei AG
MINDEN_[NW]_003: (–) Brauerei Ostermeyer / Bock- und Wießbierbrauerei Gebr. Stapff
MINDERSDORF => HOHENFELS_[BW]
MINTRACHING_[BY]_001: (+) Gutsbrauerei Meyringer Moosham
MIROW_[MV]_001: (–) Lusch / Schloß
MIRSKOFEN => ESSENBACH_[BY]
MISSEN (ALLGÄU) => MISSEN-WILHAMS_[BY]
MISSEN (NIEDERLAUSITZ) => VETSCHAU / SPREEWALD_[BB]
MISSEN-WILHAMS_[BY]_001: (+) Brauerei Schäffler Missen
MISTELGAU_[BY]_001: (+) Maisel Altbräu Obernsees
MITTEGROßEFEHN => GROßEFEHN_[NI]
MITTELHERWIGSDORF_[SN]_001: (+) Eastsidebrew
MITTEL-SEEMEN => GEDERN_[HE]
MITTELSTETTEN_[BY]_001: (+) Boaznbräu Schinagl
MITTENKIRCHEN => BRUCKMÜHL_[BY]
MITTENWALD_[BY]_001: (+) Brauerei
MITTENWALD_[BY]_002: (+) Alms Craft Beer
MITTENWALD_[BY]_003: (–) Karwendelbahn-Brauerei & Brennerei
MITTERTEICH_[BY]_001: (+) Hösl
MITTERTEICH_[BY]_002: (+) Zoiglstube Lugert Boozhaus
MITTERTEICH_[BY]_003: (+) Zoiglbauer
MITTERTEICH_[BY]_004: (+) Kommunbrauer Hartwich Zoigl
MITTERTEICH_[BY]_005: (+) Nageler Commun-Bräu
MITTWEIDA => RASCHAU-MARKERSBACH_[SN]
MITTWEIDA_[SN]_001: (+) Löwenbräu / VEB: Löwenbräu, Werk .. / Aktien-Bierbrauerei
MITWITZ_[BY]_001: (+) Frankenbräu Bauer Neundorf
MOABIT => BERLIN_[BE]
MÖCKERN => LEIPZIG_[SN]
MOCKRITZ => GROßWEITZSCHEN_[SN]
MÖDINGEN_[BY]_001: (–) Speth
MOERS_[NW]_001: (+) Privatbrauerei Dr. Klaus Nink
MOERS_[NW]_002: (–) Felsbräu 2000 Hausbrauerei Weingarten im Gasthaus Jägerhof
MOERS_[NW]_003: (+) Tassilo Bräu Hobbybrauerei Hartmann
MOERS_[NW]_004: (–) Wiesenbräu
MOGENDORF_[RP]_001: (–) Munruffer Bierfabrik
MÖGGLINGEN_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Dodell / Brauerei zum Reichsadler
MÖHNESEE_[NW]_001: (+) Hoof-Bräu Brüllingsen
MÖHRINGEN => TUTTLINGEN_[BW]
MOLMECK => HETTSTEDT_[ST]
MÖLLENBECK_[MV]_001: (+) Mecklenburg-Strelitzer Bierfreunde Warbende
MÖLLN_[SH]_001: (–) Brauerei zum Eulenspiegel Waechter / Lagerbierbrauerei Waechter
MÖLLN_[SH]_002: (+) Eulenspiegel-Bier Mobile Brauanlage
MÖMLINGEN_[BY]_001: (–) Löwenbräu Klug
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_001: (+) Oettinger / Hannen
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_002: (+) Hoefel / Hensen
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_003: (–) Brauhaus Rheydt
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_004: (+) Stefanus Gasthausbrauerei
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_005: (–) Hardter Brauhaus
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_006: (+) Hensen Brauerei
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_007: (–) Knippertzbacher Brauereiatelier
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_008: (+) VITUS Handwerksbrauerei Rheydt
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_009: (+) Science & Craft Brewery
MÖNCHGUT_[MV]_001: (+) Landgasthof zur Linde Middelhagen
MÖNCHGUT_[MV]_002: (+) 1. Rügener Gasthausbrauerei Reusenbräu Middelhagen Alt-Reddevitz
MÖNCHHAGEN_[MV]_001: (+) Brauerei Männerhobby
MÖNCHHERRNSDORF => BURGEBRACH_[BY]
MÖNCHKRÖTTENDORF => LICHTENFELS_[BY]
MÖNCHSAMBACH => BURGEBRACH_[BY]
MÖNCHSDEGGINGEN_[BY]_001: (+) Krone
MÖNCHSDEGGINGEN_[BY]_002: (+) Brauerei Bergdolt zum grünen Baum Ziswingen
MÖNCHSROTH_[BY]_001: (–) Wetsch / Hübner
MÖNCHSTOCKHEIM => SULZHEIM_[BY]
MÖNCHSWALDE => OBERGURIG_[SN]
MONHEIM AM RHEIN_[NW]_001: (+) Peters & Bambeck / Brauerei / Peters
MONHEIM AM RHEIN_[NW]_002: (–) Monheimer Biermanufactur
MONHEIM AM RHEIN_[NW]_003: (+) költ GmbH
MONHEIM AM RHEIN_[NW]_004: (+) 4019 Braumanufaktur
MONSCHAU_[NW]_001: (+) Brauereimuseum Felsenkeller / Felsenkeller
MOORDEICH => STUHR_[NI]
MOOS_[BY]_001: (+) Gräfliches Brauhaus Arco-Zinneberg Arcobräu / Schloßbrauerei
MOOSBACH (BEI SULZBERG) => SULZBERG_[BY]
MOOSBACH_[BY]_001: (+) Scheuerer
MOOSBEUREN => OBERSTADION_[BW]
MOOSBURG AN DER ISAR_[BY]_001: (+) Setz Bräu
MOOSBURG AN DER ISAR_[BY]_002: (+) Kirchammer
MOOSBURG AN DER ISAR_[BY]_003: (+) Staudinger
MOOSBURG AN DER ISAR_[BY]_004: (+) Drei Rosen GmbH
MOOSBURG AN DER ISAR_[BY]_005: (+) Gandorfer Neue Post
MOOSHAM => MINTRACHING_[BY]
MOOSHEIM => BAD SAULGAU_[BW]
MOOSRAIN => GMUND AM TEGERNSEE_[BY]
MÖRFELDEN => MÖRFELDEN-WALLDORF_[HE]
MÖRFELDEN-WALLDORF_[HE]_001: (+) Faselbräu Mörfelden
MORINGEN_[NI]_001: (+) Hausbrauerei Mollenhauer
MORNSHAUSEN => GLADENBACH_[HE]
MÖRSACH => ARBERG_[BY]
MOSBACH_[BW]_001: (+) Hübner
MOSBACH_[BW]_002: (+) Brauhaus Gasthofbrauerei
MOSBACH_[BW]_003: (+) Hausbrauerei Weinert
MOSELWEIß => KOBLENZ_[RP]
MOSSAUTAL_[HE]_001: (+) Brauerei Schmucker Ober-Mossau
MÖSSINGEN_[BW]_001: (+) Brauhaus Fischer
MÖSSINGEN_[BW]_002: (+) Sudwerkstatt
MÖSTENBERG => BETZIGAU_[BY]
MOTTEN_[BY]_001: (+) Hochstiftliches Brauhaus / Will
MÜCHELN (GEISELTAL)_[ST]_001: (–) Brauerei Teuchert / Brauerei Hillig
MÜCKE_[HE]_001: (+) Bergbier Wettsaasen
MUDAU_[BW]_001: (–) Fürstlich Leiningen´sche Brauerei Ernsttal
MUDERSBACH_[RP]_001: (+) Erzquellbrauerei Siegtal / Siegtalbrauerei Niederschelderhütte
MÜGELN_[SN]_001: (+) Kloster-Brauerei Sornzig
MUGGENDORF => WIESENTTAL_[BY]
MUGGENSTURM_[BW]_001: (+) Haas´n Bräu
MÜGLITZTAL_[SN]_001: (+) Schlossbrauerei Weesenstein
MÜHLACKER_[BW]_001: (–) Dampfbrauerei Victoria Leo Dürrmenz
MÜHLACKER_[BW]_002: (+) Etterdorfbräu Lienzingen 1882
MÜHLBERG => SANKT WOLFGANG_[BY]
MÜHLBÜHL => NAGEL_[BY]
MÜHLDORF AM INN_[BY]_001: (+) Unertl
MÜHLDORF AM INN_[BY]_002: (+) Turmbrauerei
MÜHLDORF AM INN_[BY]_003: (+) Museumsbräu Steer
MÜHLENDORF => STEGAURACH_[BY]
MÜHLFELD => HERRSCHING AM AMMERSEE_[BY]
MÜHLHAUSEN (MITTELFRANKEN)_[BY]_001: (+) Bär Hack
MÜHLHAUSEN (MITTELFRANKEN)_[BY]_002: (+) Haas
MÜHLHAUSEN (MITTELFRANKEN)_[BY]_003: (+) Brauerei Schorr Schirnsdorf
MÜHLHAUSEN (OBERPFALZ)_[BY]_001: (+) Bender
MÜHLHAUSEN (WÜRTTEMBERG) => MÜHLHAUSEN-EHINGEN_[BW]
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_001: (+) Steinebach Thuringia / VEB: BT I, Werk, Brauhaus Turmquell, Thuringia / Thuringia
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_002: (+) Bergbrauerei Weymar / Bergbrauerei / Brauerei G. Weymar
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_003: (+) VEB Brauhaus BT II / VEB Reichsquell / Reichsquell / Bürgerliches Brauhaus / Burgbr
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_004: (–) Brauerei-Vereinigung / Gebr. Schmidt
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_005: (–) Paul / Beutler & Paul
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_006: (+) Mühlhauser Brauhaus zum Löwen
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_007: (–) Schloßbrauerei Heiser & Scholvien
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_008: (–) Bischis Brauhaus
MÜHLHAUSEN-EHINGEN_[BW]_001: (+) Brauerei Auer Mühlhausen
MÜHLHEIM AM MAIN_[HE]_001: (–) Dietersheimer Braumanufaktur
MÜLHEIM AM RHEIN => KÖLN_[NW]
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_001: (+) Berg Mann
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_002: (+) Aspera Farbebier Riese
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_003: (+) Ibing
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_004: (+) Wulfert Brauhaus / Mayr´s Brauhaus / Braumeisterei
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_005: (–) Teutonenbrauerei Fuglsang / Fuglsang / Schroer
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_006: (–) Rheinische Zonenbrauerei Abt. II / Rheinische Kronenbrauerei / Bayerische Bierbrauerei
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_007: (–) Mülheimer Actienbrauerei
MÜLLHEIM_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Zur alten Gerberei
MÜLLHEIM_[BW]_002: (+) BrauCult Hügelheim
MÜLLROSE_[BB]_001: (–) Langhammer
MÜLSEN_[SN]_001: (–) Hausbrauerei im Genusshof Niedermülsen
MÜNCHBERG_[BY]_001: (+) Bischoff Exportbier
MÜNCHBERG_[BY]_002: (+) Nützel
MÜNCHBERG_[BY]_003: (+) Bären
MÜNCHBERG_[BY]_004: (–) Exportbierbrauerei Mönchsbräu / Mönchsbräu / – Holper & Langheinrich / Brauerei Holper & Cons.
MÜNCHBERG_[BY]_005: (+) Brauerei Hopfenhäusla
MÜNCHEN_[BY]_001: (+) Augustiner
MÜNCHEN_[BY]_002: (+) Löwenbräu
MÜNCHEN_[BY]_003: (+) Hacker-Pschorr / Hacker
MÜNCHEN_[BY]_004: (+) Löwe Haselbach / Haselbach
MÜNCHEN_[BY]_005: (+) Hofbräuhaus
MÜNCHEN_[BY]_006: (+) Hacker-Pschorr / Pschorr
MÜNCHEN_[BY]_007: (+) Spaten-Franziskaner / Spaten-Franziskaner-Leist / Sedlmayr Spaten / Oberspaethbräu Sedlmayr
MÜNCHEN_[BY]_008: (–) Schneider Weißes Brauhaus ( > 1945 => KELHEIM 003)
MÜNCHEN_[BY]_009: (+) Paulaner Brauerei / Paulaner-Salvator-Thomasbräu / Actiengesellschaft Paulanerbräu Salvatorbrauere
MÜNCHEN_[BY]_010: (–) Mathäser
MÜNCHEN_[BY]_011: (+) Brauerei Hopfenhäcker / Forschungsbrauerei
MÜNCHEN_[BY]_012: (+) Spaten-Franziskaner-Leistbräu Abt. Leistbräu / Brauerei zum Franziskanerkeller Leistbräu / Brauere
MÜNCHEN_[BY]_013: (-) Bavaria-Brauerei / Brauerei Walch / Brauerei Lemminger
MÜNCHEN_[BY]_014: (+) Gerner
MÜNCHEN_[BY]_015: (–) Pollingerbräu Barth
MÜNCHEN_[BY]_016: (+) Schramm
MÜNCHEN_[BY]_017: (+) Aktienbrauerei zum Löwenbräu Abt. II Unionsbräu / Unionsbrauerei / Aktienbrauerei Gambrinus / Brau
MÜNCHEN_[BY]_018: (+) Thomasbräu
MÜNCHEN_[BY]_019: (–) Kindl
MÜNCHEN_[BY]_020: (–) Schloß Planegg / Pschorr Abt.
MÜNCHEN_[BY]_021: (+) Benedictus-Brauerei
MÜNCHEN_[BY]_022: (+) Lehrbrauerei der Städtischen Berufsschule für das Hotel-, Gaststätten- und Braugewerbe
MÜNCHEN_[BY]_023: (–) Aktie zum Bock
MÜNCHEN_[BY]_024: (+) Braumanufaktur Zimmermann
MÜNCHEN_[BY]_025: (+) Südbier (Marken Helleluja, Mathäser)
MÜNCHEN_[BY]_026: (+) Aktienbrauerei zum Löwenbräu Abt. II Unionsbräu BT II / Unionsbrauerei Abt. II / Brauerei zum Dürn
MÜNCHEN_[BY]_027: (+) Actienbrauerei zum Eberl-Faber / Eberlbräu
MÜNCHEN_[BY]_028: (–) Brauerei zum Falken
MÜNCHEN_[BY]_029: (–) Hausbräu Hohenwaldeck
MÜNCHEN_[BY]_030: (–) Gabelsberg Schweigut & Schrädler
MÜNCHEN_[BY]_031: (-) Hirschbrauerei Stuhlberger
MÜNCHEN_[BY]_032: (–) Iberer Exportbier
MÜNCHEN_[BY]_033: (–) Karmeliten Brauerei
MÜNCHEN_[BY]_034: (–) Kapuziner
MÜNCHEN_[BY]_035: (+) Kochel
MÜNCHEN_[BY]_036: (+) Brauerei Reber Aubinger Bräu
MÜNCHEN_[BY]_037: (–) Berg
MÜNCHEN_[BY]_038: (–) Leistbräu Jos. Sedlmayr
MÜNCHEN_[BY]_039: (–) Metzger Knon
MÜNCHEN_[BY]_040: (+) Münchener Exportbrauerei Praterbräu / Wittelsbacher Brauerei Farner
MÜNCHEN_[BY]_041: (–) Malzbier Reiner
MÜNCHEN_[BY]_042: (–) Genossenschaft der Gastwirte
MÜNCHEN_[BY]_043: (+) Schwabinger / Salvator AG
MÜNCHEN_[BY]_044: (+) Kloster Brauerei München AG / St. Anna-Brauerei / Sanct-Anna-Brauerei
MÜNCHEN_[BY]_045: (–) St. Emeran
MÜNCHEN_[BY]_046: (+) Schmied von Kochel-Bräu Hess & Hurka
MÜNCHEN_[BY]_047: (–) Wagnerbräu
MÜNCHEN_[BY]_048: (+) BrewsLi Biermacher
MÜNCHEN_[BY]_049: (+) Sternecker Höcherl
MÜNCHEN_[BY]_050: (–) Unterpollinger
MÜNCHEN_[BY]_051: (–) Weißbier Passing
MÜNCHEN_[BY]_052: (+) Löwe Abt. III / Bürgerliches Brauhaus
MÜNCHEN_[BY]_053: (+) CREW AleWerkstatt
MÜNCHEN_[BY]_054: (+) Giesinger Bräu / Bierlaboratorium
MÜNCHEN_[BY]_055: (–) St. Hubertus-Bräuhaus
MÜNCHEN_[BY]_056: (–) Bergbrauerei München / Bergbräu-Brauerei / Giesinger Bräuhaus
MÜNCHEN_[BY]_057: (–) Wienerbrauerei Roschmann Vienna / Adlerbrauerei Roschmann
MÜNCHEN_[BY]_058: (–) Unionsbräu Haidhausen
MÜNCHEN_[BY]_059: (+) Richelbräu
MÜNCHEN_[BY]_060: (+) Brauerei im Eiswerk
MÜNCHEN_[BY]_061: (+) Wunderbraeu
MÜNCHEN_[BY]_062: (+) Hopfmeister Bräu Gallo
MÜNCHEN_[BY]_063: (+) Haderner Bräu / Girgbräu / Kraftbräu GmbH
MÜNCHEN_[BY]_064: (+) Tilmans Biere
MÜNCHEN_[BY]_065: (+) Munich Brew Mafia
MÜNCHEN_[BY]_066: (+) Westend Bräu
MÜNCHEN_[BY]_067: (+) Privatbrauerei Franz-Josef Schweiger
MÜNCHEN_[BY]_068: (+) 3Brew GmbH
MÜNCHEN_[BY]_069: (+) Kreativbrauerei Haidhausen Hopfenhäcker / Hopfenhacker GmbH
MÜNCHEN_[BY]_070: (+) Broy
MÜNCHEN_[BY]_071: (+) Brewers & Union
MÜNCHEN_[BY]_072: (+) Schiller-Bräu
MÜNCHEN_[BY]_073: (+) HaidBräu der AWO
MÜNCHEN_[BY]_074: (+) Franzbräu
MÜNCHEN_[BY]_075: (+) Quartiermeister
MÜNCHEN_[BY]_076: (+) True Brew Brewing Co.
MÜNCHEN_[BY]_077: (+) Himburgs Braukunstkeller
MÜNCHEN_[BY]_078: (+) Kapuzinerplatz Brauhaus / Paulaner Bräuhaus
MÜNCHEN_[BY]_079: (+) Wolfscraft
MÜNCHEN_[BY]_080: (–) Higgins ale works
MÜNCHEN_[BY]_081: (+) Hausbrauerei im Paulaner am Nockherberg
MÜNCHEN_[BY]_082: (+) Tieden-Bräu
MÜNCHEN_[BY]_083: (+) BanditBräu
MÜNCHEN_[BY]_084: (+) Bierschnauzer
MÜNCHEN_[BY]_085: (+) Giesinger Bräu Werk II
MÜNCHEN_[BY]_086: (–) Bierbrauerei Sendling / Maibräu
MÜNCHEN_[BY]_087: (–) Weissbräu Abt. Aying / Weissbräu Röder Pasing
MÜNCHEN_[BY]_088: (+) Bierothek Reichenbacher
MÜNCHEN_[BY]_089: (–) Franz Xaver Bier
MÜNCHEN_[BY]_090: (–) Hopsylvania
MÜNCHEN_[BY]_091: (–) MetaBrew Society
MÜNCHEN_[BY]_092: (+) Jakobiner Bräu Vinzentiner Biere
MÜNCHEN_[BY]_093: (–) Münchner Kindl GmbH
MÜNCHEN_[BY]_094: (+) Bierwerkstatt Trudering
MÜNCHEN_[BY]_095: (+) Werksviertel Bräu
MÜNCHEN_[BY]_096: (+) B Rep Finest Beverages GmbH
MÜNCHEN_[BY]_097: (+) Gypsy Bräu the monk
MÜNCHEN_[BY]_098: (–) Hopfenstern
MÜNCHEN_[BY]_099: (+) Scholl Bräu
MÜNCHEN_[BY]_100: (–) Filserbräu
MÜNCHEN_[BY]_101: (–) Hascherbräu
MÜNCHEN_[BY]_102: (–) Menzingerbräu
MÜNCHEN_[BY]_103: (–) Oachkatzlbräu
MÜNCHEN_[BY]_104: (+) Alois Dallmayr KG
MÜNCHEN_[BY]_105: (+) And Union GmbH
MÜNCHEN_[BY]_106: (+) Brewers & Union
MÜNCHEN_[BY]_107: (+) Franz-Xaver und de Otters UG
MÜNCHEN_[BY]_108: (+) Isar Bier Valentin & Co
MÜNCHEN-FLUGHAFEN => FREISING_[BY]
MÜNCHINGEN => KORNTAL-MÜNCHINGEN_[BW]
MÜNCHSHÖFEN => OBERSCHNEIDING_[BY]
MÜNCHSTEINACH_[BY]_001: (+) Loscher-Bräu / Brauerei zur Krone Loscher
MÜNCHSTEINACH_[BY]_002: (+) Klosterbrauerei Flory
MÜNDER => BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]
MUNDERKINGEN_[BW]_001: (–) Adlerbrauerei Kurz / Brauerei und Gasthof zum Adler Blank
MÜNGERSDORF => KÖLN_[NW]
MÜNNERSTADT_[BY]_001: (+) Kloster
MÜNSINGEN_[BW]_001: (–) Brauerei zum Rössle Magolsheim
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_001: (+) Germania / Germania Dieninghoff
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_002: (+) Müller
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_003: (+) Westfalia Hagedorn
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_004: (+) Brauhaus Heidekrug Mauritz
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_005: (+) Gruthaus-Brauerei
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_006: (+) Läuterwerk GmbH
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_007: (+) Finne GmbH
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_008: (+) Nieländer
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_009: (+) Bierbrauerei Dackel Deilmann
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_010: (+) Bierschmiede Wolbeck
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_011: (+) Kettelbräu
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_012: (+) Turtle Brew
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_013: (–) Aegidii-Brauerei Birndorfer / Zwei Löwen-Brauerei
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_014: (–) Kü´s Brauwerk Hiltruper Hausbrauerei
MÜNSTEREIFEL => BAD MÜNSTEREIFEL_[NW]
MÜNSTERHAUSEN_[BY]_001: (+) Löwe Zedelmaier
MÜNSTERHAUSEN_[BY]_002: (–) Adlerbrauerei Keppeler / Brauerei zum Adler
MURNAU AM STAFFELSEE_[BY]_001: (+) Karg
MURNAU AM STAFFELSEE_[BY]_002: (+) Pantl
MURNAU AM STAFFELSEE_[BY]_003: (+) Griesbräu
MURRHARDT_[BW]_001: (+) Hey Joe Brewing
MURRHARDT_[BW]_002: (–) Lost River Brewing
MÜRSBACH => RATTELSDORF_[BY]
MUSBERG => LEINFELDEN-ECHTERDINGEN_[BW]
MUSKAU => BAD MUSKAU_[SN]
MUTLANGEN_[BW]_001: (+) Stegmaier
MYLAU => REICHENBACH IM VOGTLAND_[SN]
NAABECK => SCHWANDORF_[BY]
NABBURG_[BY]_001: (+) Lichtenstern
NABBURG_[BY]_002: (+) Hussitenbräu Wiesmühle
NACKENHEIM_[RP]_001: (+) Gelber Hirsch – Das Brauwerk
NAGEL_[BY]_001: (+) Mauth-Bräu Mühlbühl
NAGOLD_[BW]_001: (+) Gambrinus
NAGOLD_[BW]_002: (+) Anker Walz
NAGOLD_[BW]_003: (+) Schwan Wolber
NAGOLD_[BW]_004: (+) Kronenbrauerei Haizmann Hochdorf
NAGOLD_[BW]_005: (+) Krone Mayer
NÄHERSTILLE => SCHMALKALDEN_[TH]
NAILA_[BY]_001: (+) Frankenwälder Brauhaus / Bürgerbräu Wohn
NAILA_[BY]_002: (+) Gambrinus Heckel & Hagen
NAILA_[BY]_003: (+) Löwenbräu / Löwenbräu Findeiss Seifert
NALBACH_[SL]_001: (+) Landbrauerei Körprich
NANKENDORF => WAISCHENFELD_[BY]
NASSAU_[RP]_001: (–) Löwe
NASSAU_[RP]_002: (–) Unionbrauerei / Actienbrauerei
NATTHEIM_[BW]_001: (+) Schlumberger / Ochse Schlumberger
NAUEN_[BB]_001: (+) Kerkow
NAUMBURG (SAALE)_[ST]_001: (+) VEB Stadtbrauerei / Hennenbrauerei
NAUMBURG (SAALE)_[ST]_002: (+) Privatbrauerei Voß
NAUMBURG (SAALE)_[ST]_003: (–) Hartung & Berthold / Grüne Tanne Berthold / – – Starke
NAUMBURG (SAALE)_[ST]_004: (+) Brauhaus Ratskeller
NAUMBURG (SAALE)_[ST]_005: (+) Naumburger Maischter
NAUMBURG (SAALE)_[ST]_006: (+) Naumburger Braugasthaus
NAURATH (EIFEL)_[RP]_001: (+) Zils Gasthausbrauerei
NAUROTH => HEIDENROD_[HE]
NEBRA (UNSTRUT)_[ST]_001: (+) Testbräu
NECKARBISCHOFSHEIM_[BW]_001: (–) Steinhausbräu Untergimpern
NECKARGEMÜND_[BW]_001: (–) Brauerei Wiswesser Neckarhäuserhof
NECKARGEMÜND_[BW]_002: (+) Dilsch GbR Dilsberg
NECKARHÄUSERHOF => NECKARGEMÜND_[BW]
NECKARSULM_[BW]_001: (+) Brauhaus Brauart Hotel
NECKARSULM_[BW]_002: (+) Hausbrauerei der Lang Biolandbetrieb Obereisesheim
NECKARSULM_[BW]_003: (–) Brauerei Zdenek Prokop
NECKARTENZLINGEN_[BW]_001: (+) Krone Knöll
NEDENSDORF => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
NEHDEN => BRILON_[NW]
NEIDENSTEIN_[BW]_001: (+) Kraichgau-Bräu
NEIDSTEIN => ETZELWANG_[BY]
NEIßE-MALXETAL_[BB]_001: (+) Brauerei Rattey Groß Kölzig
NEMSDORF => ROHR_[BY]
NENNSLINGEN_[BY]_001: (+) Ritter St. Georgen Glossner
NERCHAU => GRIMMA_[SN]
NERESHEIM_[BW]_001: (+) Hirschbrauerei Dorfmerkingen
NERESHEIM_[BW]_002: (+) Brauerei zur Kanne Ohmenheim
NERSINGEN_[BY]_001: (+) Brauerei Seybold / Adlerbrauerei Seybold / Brauerei zum Adler Seybold
NERSINGEN_[BY]_002: (+) Kronen-Bräu Oberfahlheim
NERSINGEN_[BY]_003: (+) Brauerei Vogt St. Martin Unterfahlheim
NESSELWANG_[BY]_001: (+) Brau-Manufactur Allgäu / Post Brauerei Meyer
NESSELWANG_[BY]_002: (+) Bär Röck
NESSELWANG_[BY]_003: (+) Krone Stolz
NESSELWANG_[BY]_004: (+) Bärenbier Rudolf Maget
NETPHEN_[NW]_001: (+) Siegerländer Bierhaus
NETTETAL_[NW]_001: (+) Brauerei Grenzmark Schaag
NETTETAL_[NW]_002: (+) Nettetaler Bierkontor Kaldenkirchen
NEU ESSING => ESSING_[BY]
NEUALBENREUTH => BAD NEUALBENREUTH_[BY]
NEU-ANSPACH_[HE]_001: (+) Taunusbrauer
NEUBRANDENBURG_[MV]_001: (+) Brauhaus Vier Tore / VEB: Stammbetrieb PB II, Abt. II, BT, Brauerei / Janssen & Bechly
NEUBRANDENBURG_[MV]_002: (+) Nordbräu / VEB: Stammbetrieb PB III, Nordbräu
NEUBRANDENBURG_[MV]_003: (+) Brauhaus am alten Schlachthof
NEUBRANDENBURG_[MV]_004: (–) Brauerei H. Janssen
NEUBRANDENBURG_[MV]_005: (–) Brauhaus zu Wallenstein
NEUBRUNN_[BY]_001: (+) Brauhaus
NEUBURG AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Neuhof
NEUBURG AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Juliusbräu
NEUBURG AN DER DONAU_[BY]_003: (+) Brauerei Böhm Bergen / Klosterbrauerei Böhm
NEUBURG AN DER DONAU_[BY]_004: (+) Kieferl Böhm
NEUBURG AN DER KAMMEL_[BY]_001: (+) Sonne Mayer
NEUCHING_[BY]_001: (+) Wagnerbräu Söhl Oberneuching
NEUDORF => GRABEN-NEUDORF_[BW]
NEUDROSSENFELD_[BY]_001: (+) Hölzel
NEUDROSSENFELD_[BY]_002: (+) Brauerei Schnupp Altdrossenfeld
NEUDROSSENFELD_[BY]_003: (+) Drossenfelder Bräuwerck AG
NEUEHÜTTE => BAD GRUND_[NI]
NEUENBURG AM RHEIN_[BW]_001: (+) Bierfabrik Neuenburg
NEUENDETTELSAU_[BY]_001: (+) Steinbauer
NEUENDORF (ALTMARK) => KLÖTZE_[ST]
NEUENHOF => EISENACH_[TH]
NEUENMARKT_[BY]_001: (+) Mr. Hops Brauerei
NEUENRADE_[NW]_001: (+) Braukeller Hektik-Joe
NEUENSALZ_[SN]_001: (+) Sternquell Brauerei
NEUENSEE => MICHELAU IN OBERFRANKEN_[BY]
NEUENSTADT AM KOCHER_[BW]_001: (+) Biermanufaktur Gütlin
NEUENSTEIN_[BW]_001: (–) Schaller
NEUENSTEIN_[BW]_002: (–) Fighting Brewery
NEUERSHAUSEN => MARCH_[BW]
NEUFAHRN BEI FREISING_[BY]_001: (+) Pflügler-Bräu
NEUFRAUNHOFEN_[BY]_001: (+) Genossenschaft
NEUHAAREN => WALDFEUCHT_[NW]
NEUHALDENSLEBEN => HALDENSLEBEN_[ST]
NEUHARDSBERG => STEINHÖRING_[BY]
NEUHAUS (BEI WINDISCHESCHENBAC => WINDISCHESCHENBACH_[BY]
NEUHAUS (OSTE)_[NI]_001: (+) Brauhaus Alt Neuhaus Cronemeyer
NEUHAUS AM INN_[BY]_001: (+) Deibl
NEUHAUS AM INN_[BY]_002: (–) Schloßbrauerei Vornbach
NEUHAUS AN DER AISCH => ADELSDORF_[BY]
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_001: (+) Kommun Müller
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_002: (+) Kaiser / Burg / Laus
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_003: (+) Falkenloch Bauer
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_004: (+) Kommun Bauer
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_005: (+) Rossbacher Felsenkeller
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_006: (+) Kommunbräu Schertl
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_007: (+) Kommunbrauer Weber
NEUHAUSEN => VOLKENSCHWAND_[BY]
NEUHAUSEN (BEI PRIESENDORF) => PRIESENDORF_[BY]
NEUHAUSEN / ERZGEBIRGE_[SN]_001: (+) VEB BT .. Olbernhau / Purschensteiner Schloss
NEUHAUSEN / SPREE_[BB]_001: (+) Weidwerkbräu Nano-Gasthausbrauerei Frauendorf
NEUHAUSEN_[BW]_001: (+) Hamberger Brauwerkstatt
NEUHAUS-SCHIERSCHNITZ => FÖRITZTAL_[TH]
NEUHIMMELREICH => BERGKIRCHEN_[BY]
NEUHOF => BODENKIRCHEN_[BY]
NEUHOF AN DER ZENN_[BY]_001: (+) Krone Dietz / Krone Hofmann
NEUHOF_[HE]_001: (–) Bierschmide Oberländchen / Oberländchen Braumanufaktur Hattenhof
NEUKIRCHEN => HEMAU_[BY]
NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Fichtelbrunn / Brauerei Pöhlmann Fichtelbrunn
NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_002: (+) Schloßbrauerei Holnstein
NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_003: (–) Brauhaus Behringer
NEUKIRCHEN_[BY]_001: (+) Brauerei Edbauer Obermühlbach
NEUKIRCHEN_[BY]_002: (–) Brauerei Schleinkofer Sparr
NEUKÖLLN => BERLIN_[BE]
NEULER_[BW]_001: (+) Ladenburger
NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_[BY]_001: (+) Lammsbräu Ehrnsperger
NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_[BY]_002: (+) Gansbräu
NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_[BY]_003: (+) Glossner
NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_[BY]_004: (–) Brauerei zum Stern Graßler / Brauerei auf dem Goldenen Stern Gloßner
NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_[BY]_005: (+) Brauerei Gasthof Blomenhof 1571
NEUMARKT-SANKT VEIT_[BY]_001: (+) Klosterbräu Sankt Veit
NEUMÜNSTER_[SH]_001: (+) Holsten / Brauerei Hinselmann
NEUMÜNSTER_[SH]_002: (+) Schwale Bräu AG
NEUMÜNSTER_[SH]_003: (+) Wittorfer Brauerei
NEUMÜNSTER_[SH]_004: (–) Harms-Brauerei Boess u. Berkhoff
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_001: (+) Weißes Brauhaus Mehringer
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_002: (+) Frank
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_003: (+) Berg Jehl
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_004: (+) Schloss-Brauerei Kröblitz
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_005: (+) Brauerei Schießl Kemnath
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_006: (+) Jakobs Baumgärtner
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_007: (+) Altstadtbräu
NEUNDORF => MITWITZ_[BY]
NEUNDORF => THERMALBAD WIESENBAD_[SN]
NEUNHOF => LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]
NEUNKIRCHEN => NEUNKIRCHEN-SEELSCHEID_[NW]
NEUNKIRCHEN AM BRAND_[BY]_001: (+) Polster
NEUNKIRCHEN AM BRAND_[BY]_002: (+) Vasold & Schmitt
NEUNKIRCHEN AM BRAND_[BY]_003: (+) F. Hebendanz
NEUNKIRCHEN AM SAND_[BY]_001: (+) Brauerei Wolfshöhe
NEUNKIRCHEN AM SAND_[BY]_002: (+) Muckelbräu Hausbrauerei Speikern
NEUNKIRCHEN_[SL]_001: (+) Schlossbrauerei
NEUNKIRCHEN_[SL]_002: (–) Stumm´s Brauhaus im Wasserturm
NEUNKIRCHEN_[SL]_003: (+) Neunkircher Brauwerke / Bach´s Braumanufaktur Neunkirchen
NEUNKIRCHEN-SEELSCHEID_[NW]_001: (–) Bärenbräu in der Gaststätte Ännchen Neunkirchen
NEUNSPRINGE => LEINEFELDE-WORBIS_[TH]
NEUÖTTING_[BY]_001: (+) Müllerbräu
NEUÖTTING_[BY]_002: (+) Stiegler Post
NEUÖTTING_[BY]_003: (–) Schmalbräu Bordmann
NEUPULLACH => HOHENLINDEN_[BY]
NEUREICHENAU_[BY]_001: (+) Landgasthof Hausbrauerei Sitter Gut Riedelsbach
NEURUPPIN_[BB]_001: (+) Eylert
NEURUPPIN_[BB]_002: (–) Schönbeck
NEUSÄß_[BY]_001: (+) Reichsadlerbräu Fuchs Steppach / Brauerei Steger / Brauerei Leinauer
NEUSÄß_[BY]_002: (+) Brauhaus Schmid Täfertingen
NEUSÄß_[BY]_003: (+) Hausbrauhäusle Woiza
NEUSES AM SAND => PRICHSENSTADT_[BY]
NEUSES AN DEN EICHEN => GROßHEIRATH_[BY]
NEUSÖRNEWITZ => COSWIG_[SN]
NEUSS_[NW]_001: (+) Im Dom obergärige Wiertz
NEUSS_[NW]_002: (+) Neusser Brauhaus Hofmann
NEUSS_[NW]_003: (–) Schwarzes Pferd Esser / Schwatte Päd Esser
NEUSS_[NW]_004: (+) Privatbrauerei Frankenheim
NEUSS_[NW]_005: (+) Brauerei Im Dom
NEUSS_[NW]_006: (+) Braumeister Michael Jovy
NEUSS_[NW]_007: (+) NOR APA Craft Beer Norf
NEUSTADT => MAGDEBURG_[ST]
NEUSTADT => TITISEE-NEUSTADT_[BW]
NEUSTADT AM RENNSTEIG_[TH]_001: (+) Brauerei zum Falken Kahlert
NEUSTADT AN DER AISCH_[BY]_001: (+) Brauhaus Burkart
NEUSTADT AN DER AISCH_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Kohlenmühle
NEUSTADT AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Neumeyer
NEUSTADT AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Neckerbräu Hienheim
NEUSTADT AN DER HAARDT => NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE_[RP]
NEUSTADT AN DER ORLA_[TH]_001: (+) Thüringer / VEB: BT, Brauerei / Thüringer Export Kluge
NEUSTADT AN DER ORLA_[TH]_002: (–) Bären Küntzel / Actien Bierbrauerei
NEUSTADT AN DER SAALE => BAD NEUSTADT AN DER SAALE_[BY]
NEUSTADT AN DER WALDNAAB_[BY]_001: (+) Bären Mühlhofer
NEUSTADT AN DER WALDNAAB_[BY]_002: (+) Goller Weizen- u. Malzbierbrauerei Nebenbetrieb / Brauerei Bäumler
NEUSTADT AN DER WALDNAAB_[BY]_003: (+) Zoiglstubn beim Brucksaler
NEUSTADT AN DER WALDNAAB_[BY]_004: (+) Aweg Zoigl-Stubn
NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE_[RP]_001: (+) Pfalzbräu
NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE_[RP]_002: (+) Erstes Neustädter Brauhaus Gasthausbrauerei
NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE_[RP]_003: (–) Brauerei im Restaurant Kunigunde
NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE_[RP]_004: (+) Miss Blacksheep
NEUSTADT BEI COBURG_[BY]_001: (+) Geussen Knorr
NEUSTADT BEI COBURG_[BY]_002: (+) Putzen
NEUSTADT BEI COBURG_[BY]_003: (+) Rauchenfelser Steinbier / Werner
NEUSTADT BEI COBURG_[BY]_004: (–) Wamperling Erlebnisbrauerei / Keilerwald e.K.
NEUSTADT IN HOLSTEIN_[SH]_001: (+) Klüver´s Gasthausbrauerei
NEUSTADT IN MECKLENBURG => NEUSTADT-GLEWE_[MV]
NEUSTADT IN SACHSEN_[SN]_001: (–) Stadt Schmole
NEUSTADT-GLEWE_[MV]_001: (–) Schloßbrauerei Stüdemann Neustadt in Mecklenburg / Schloßbrauerei
NEUSTETTEN_[BW]_001: (+) Kronenbrauerei Schimpf Remmingsheim
NEUTHARD => KARLSDORF-NEUTHARD_[BW]
NEUTRAUBLING_[BY]_001: (+) Your Own Brand GmbH / Hausbrauerei Czech / Czewo Czechator
NEUTRAUBLING_[BY]_002: (+) Zippel Hausbrauerei
NEU-ULM_[BY]_001: (+) Löwe
NEU-ULM_[BY]_002: (+) Maxl-Bräu / Brauerei Jehle Pfuhl
NEU-ULM_[BY]_003: (+) Brauerei zum Hirsch Burlafingen
NEU-ULM_[BY]_004: (+) Brauerei Schlössle Offenhausen
NEU-ULM_[BY]_005: (+) Brauerei Sonnenkeller Pfuhl
NEU-ULM_[BY]_006: (+) Ochsen-Brauerei Steinheim
NEU-ULM_[BY]_007: (+) kleines Brauhaus Barfüsser
NEU-ULM_[BY]_008: (–) Weizenbierbrauerei Röhrl
NEU-ULM_[BY]_009: (+) Roberts Genuss Bräu Reutti
NEUWEILNAU => WEILROD_[HE]
NEUWIED_[RP]_001: (–) Brauhaus Brüdergemeinde
NEUZELLE_[BB]_001: (+) Kloster / VEB: -, BT II, Neuz, Nzl, Malz Frankfurt/O / Kloster
NIDDA_[HE]_001: (+) Marktbräu
NIDEGGEN_[NW]_001: (+) Brauerei Cramer Wollersheim
NIEBÜLL_[SH]_001: (+) Südtondern Brauerei
NIEBÜLL_[SH]_002: (+) Branta Brauerei
NIEDER SEIFERSDORF => WALDHUFEN_[SN]
NIEDER-WEISEL => BUTZBACH_[HE]
NIEDERALTAICH => NIEDERALTEICH_[BY]
NIEDERALTEICH_[BY]_001: (+) Arco Kloster / Kloster Niederaltaich / Benediktinerstift / Wohlmuth / Ratzelsberger / Auer
NIEDERBACHEM => WACHTBERG_[NW]
NIEDERDORF => HILGERTSHAUSEN-TANDERN_[BY]
NIEDERENSE => ENSE_[NW]
NIEDEREULENBACH => ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]
NIEDERHÄSLICH => FREITAL_[SN]
NIEDERHAUSEN_[RP]_001: (+) truebeaussichten.de
NIEDERHOFEN => WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]
NIEDERKIRCHEN BEI DEIDESHEIM_[RP]_001: (–) Braukomturei Edelbiermanufaktur
NIEDERLAUER_[BY]_001: (+) Brauhaus Niederlauer Federlein
NIEDERMENDIG => MENDIG_[RP]
NIEDERMÜLSEN => MÜLSEN_[SN]
NIEDERMURACH_[BY]_001: (+) Pröls
NIEDERNBERG_[BY]_001: (+) Hanscraft & Co
NIEDERPOYRITZ => DRESDEN_[SN]
NIEDERRAD => FRANKFURT AM MAIN_[HE]
NIEDERRIEDEN_[BY]_001: (+) Ruhland / Krone –
NIEDERRÖDERN => EBERSBACH_[SN]
NIEDERSCHELDEN => SIEGEN_[NW]
NIEDERSCHELDERHÜTTE => MUDERSBACH_[RP]
NIEDERSCHÖNEWEIDE => BERLIN_[BE]
NIEDERSHAUSEN => LÖHNBERG_[HE]
NIEDERSTETTEN_[BW]_001: (–) Craft-Brauerei der Manufaktur Krone Wermutshausen
NIEDERSTOTZINGEN_[BW]_001: (+) Schloss-Brauerei Stetten
NIEDERVIEHBACH_[BY]_001: (+) Gutsbrauerei Oberviehbach
NIEHEIM_[NW]_001: (+) Nieheimer Brauhaus im Biermuseum / Westfälisches Biermuseum Culinarium
NIEMEGK_[BB]_001: (–) Schmiedichen
NIENSTEDTEN => HAMBURG_[HH]
NIERNSDORF => HOHENKAMMER_[BY]
NIPPES => KÖLN_[NW]
NITTENAU_[BY]_001: (+) Brauhaus Jakob
NITTENAU_[BY]_002: (+) Balk
NITTENDORF_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Eichhofen
NITTENDORF_[BY]_002: (+) Schlossbrauerei Etterzhausen
NORDDEICH => NORDEN_[NI]
NORDEN_[NI]_001: (+) Diekster Bräu
NORDEN_[NI]_002: (+) Doornkaat Brauerei- u. Brennerei Actien-Ges. / Bayerische Bierbrauerei Westgaste Doornkaat-Koolman
NORDENDORF_[BY]_001: (+) Miller
NORDENHAM_[NI]_001: (+) Butjadinger Brauhaus Abbehausen
NORDERNEY_[NI]_001: (+) Norderneyer Bier
NORDERNEY_[NI]_002: (+) Meine Meierei
NORDERSTEDT_[SH]_001: (+) Hopfenliebe Brauhaus
NORDHALBEN_[BY]_001: (+) Stengels Braumanufaktur
NORDHAUSEN_[TH]_001: (+) Rolandbräu / VEB: Roland Werk I / Roland Gecius & König / Bürgerliches Brauhaus
NORDHAUSEN_[TH]_002: (+) Roland Werk II / VEB: Roland Werk II, BT, Nordquell / – Pistorius / Nordhäuser Aktien / Brauere
NORDHAUSEN_[TH]_003: (–) Bergbrauerei / Nordhäuser Brauhaus AG / Barfüsser Brauerei / Gebr. Weber
NORDHAUSEN_[TH]_004: (–) Aktienbrauerei AG / Brauerei Gebr. Förstemann
NORDHAUSEN_[TH]_005: (–) Brauerei Gericke / Brauerei Gaumer
NORDHAUSEN_[TH]_006: (–) Wiegend & Röer / Röer St. Peter
NORDHAUSEN_[TH]_007: (–) Brauerei Hermann Törpe
NORDHORN_[NW]_001: (+) Grafschafter Brauhaus
NÖRDLINGEN_[BY]_001: (+) Ankerbräu
NÖRDLINGEN_[BY]_002: (+) Beyschlag Sixen
NÖRDLINGEN_[BY]_003: (+) Leopold Meyer Weizenbierbrauerei
NÖRDLINGEN_[BY]_004: (+) Georg Meyer 1. Weizenbierbrauerei
NÖRDLINGEN_[BY]_005: (+) Dehler Lettenmeyer
NÖRDLINGEN_[BY]_006: (–) Rieser
NÖRDLINGEN_[BY]_007: (+) Lamm Wörden
NÖRDLINGEN_[BY]_009: (+) Maierbier
NORDSTEMMEN_[NI]_001: (+) CM Keller Bräu
NORDSTETTEN => HORB AM NECKAR_[BW]
NORF => NEUSS_[NW]
NÖRTEN => NÖRTEN-HARDENBERG_[NI]
NÖRTEN-HARDENBERG_[NI]_001: (+) Wiederholt Nörten
NÖRTEN-HARDENBERG_[NI]_002: (–) Gräflich von Hardenberg´sche Brauerei Hardenberg
NORTHEIM_[NI]_001: (+) Städtische Brauerei
NORTRUP_[NI]_001: (+) Artland Brauerei
NÖRVENICH_[NW]_001: (–) Willim´s Braumanufaktur Rath
NÖTHNITZ => BANNEWITZ_[SN]
NOTZING => OBERDING_[BY]
NOTZINGEN_[BW]_001: (+) Braurevolution
NUFRINGEN_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Hamm / Brauerei zum Adler Hamm
NUFRINGEN_[BW]_002: (+) Polsterbräu
NÜRNBERG_[BY]_001: (+) Tucher / Brau AG / Brau AG Tucher-Siechen / Brauhaus AG
NÜRNBERG_[BY]_002: (+) Patrizier 05 / Lederer
NÜRNBERG_[BY]_003: (+) Tucher
NÜRNBERG_[BY]_004: (+) Hausbrauerei Altstadthof
NÜRNBERG_[BY]_005: (+) Reif
NÜRNBERG_[BY]_006: (+) Lederer Gaststätte & Biergarten
NÜRNBERG_[BY]_007: (+) Zeltner
NÜRNBERG_[BY]_008: (–) Actie vorm. Henninger
NÜRNBERG_[BY]_009: (–) Schmidt & Sohn
NÜRNBERG_[BY]_010: (–) Wöhrd Neuburger
NÜRNBERG_[BY]_011: (+) Tucher Brauhaus im Mautkeller / kleines Brauhaus Barfüsser
NÜRNBERG_[BY]_012: (+) Nürnberger Weizenbiermuseum Geißler
NÜRNBERG_[BY]_013: (+) Schanzenbräu Gostenhof
NÜRNBERG_[BY]_014: (+) Eppelein & Friends Craftbier-Manufaktur
NÜRNBERG_[BY]_015: (+) Nürnberger Burgbräu
NÜRNBERG_[BY]_016: (+) New Beer Generation
NÜRNBERG_[BY]_017: (+) Nürnberger Bio Originale am Kohlenhof
NÜRNBERG_[BY]_018: (+) Ravenkraft
NÜRNBERG_[BY]_019: (+) orca brau
NÜRNBERG_[BY]_020: (+) Z-Bräu
NÜRNBERG_[BY]_021: (+) Bierwerk Kreativbrauerei
NÜRNBERG_[BY]_022: (+) Zabobier
NÜRNBERG_[BY]_023: (+) Genossenschaftsbrauerei StreuBräu Altenfurt
NÜRNBERG_[BY]_024: (–) Gebr. Held / Wörrlein / Stauffer
NÜRNBERG_[BY]_025: (+) Tucher Altes Sudhaus
NÜRNBERG_[BY]_026: (–) Dampfbierbrauerei Carl Lederer Röthenbach
NÜRNBERG_[BY]_027: (–) Hausbrauerei Gisela Hans Klosterbier Pillenreuth
NÜRNBERG_[BY]_028: (+) Stix-Bräu
NÜRNBERG_[BY]_029: (+) Nürnbier
NÜRNBERG_[BY]_030: (+) Hausbrauerei A. Urbanek Hasenbuck
NÜRNBERG_[BY]_031: (+) Herbergs-Bräu Horst Dornberger
NÜRNBERG_[BY]_032: (+) BarthHaas Campus Concept Brewery
NÜRNBERG_[BY]_033: (–) Wirbier GbR
NÜRNBERG_[BY]_034: (+) Bhatti-Bräu
NÜRNBERG_[BY]_035: (+) BOBC – Bavarian Outback Brewing Company
NÜRNBERG_[BY]_036: (+) Honig Bräu
NÜRNBERG_[BY]_037: (–) Brauerei J. F. Russhart
NÜRNBERG_[BY]_038: (–) Johannis Bräu
NÜRNBERG_[BY]_039: (+) Bruderherz
NÜRNBERG_[BY]_040: (+) Nürnberger Brau Gemeinschaft e.V.
NÜRTINGEN_[BW]_001: (+) Schöll / Bürgerbräu
NÜRTINGEN_[BW]_002: (+) Hausbrauerei Schlachthof
NÜRTINGEN_[BW]_003: (–) Brauerei zur Sonne Closs
NÜRTINGEN_[BW]_004: (+) Bierwerk Gerstenfux Zizishausen
NUßDORF AM INN_[BY]_001: (+) Inntalbräu
NUßDORF_[BY]_001: (+) Nutville Rock´n Brew
NUTTLAR => BESTWIG_[NW]
OBER KOSTENZ_[RP]_001: (+) Hunsrücker Biermanufaktur Kostenzer Bier
OBERAILSFELD => AHORNTAL_[BY]
OBERALTERTHEIM => ALTERTHEIM_[BY]
OBERAMMERGAU_[BY]_001: (+) Knauer
OBERAMMERGAU_[BY]_002: (+) Ammergauer Maxbräu
OBERASBACH (MITTELFRANKEN) => GUNZENHAUSEN_[BY]
OBERASBACH_[BY]_001: (+) Zeilinger
OBERASBACH_[BY]_002: (+) 1. Altenberger Brauhaus
OBERAUDORF_[BY]_001: (+) Weißbierbrauerei / Brauhaus
OBERAUDORF_[BY]_002: (+) Wirtshauskultur Alpenrose Müller
OBERAUDORF_[BY]_003: (+) Oberaudorfer Privatbrauerei
OBERAURACH_[BY]_001: (+) Brauerei Zenglein Oberschleichach
OBERAURACH_[BY]_002: (+) Brauerei Roppelt Trossenfurt
OBERAURACH_[BY]_003: (+) Löwenbräu Neeb Unterschleichach
OBERAURACH_[BY]_004: (+) Brauerei Burger Dankenfeld
OBERAURACH_[BY]_005: (+) Brauerei Hümmer Fatschenbrunn
OBERAURACH_[BY]_006: (–) Brauerei Zettelmeier Trossenfurt
OBERBERGKIRCHEN_[BY]_001: (+) Innbräu Mühldorf
OBERBERNBACH => AICHACH_[BY]
OBERBIBRACH => VORBACH_[BY]
OBERBÜCHL => REICHERTSHEIM_[BY]
OBERBÜRG => DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]
OBERDACHSTETTEN_[BY]_001: (+) Haag
OBERDACHSTETTEN_[BY]_002: (+) Brauerei Dietz Anfelden
OBERDING_[BY]_001: (+) Wieser Bräu Kressierer Notzing
OBERDISCHINGEN_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Bräumaier
OBERDORF AM IPF => BOPFINGEN_[BW]
OBERDORLA => VOGTEI_[TH]
OBEREICHSTÄTT => DOLLNSTEIN_[BY]
OBEREISESHEIM => NECKARSULM_[BW]
OBERELCHINGEN => ELCHINGEN_[BY]
OBERELSBACH_[BY]_001: (+) Pax-Bräu
OBERELSUNGEN => ZIERENBERG_[HE]
OBERESSLINGEN => ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]
OBEREUERHEIM => GRETTSTADT_[BY]
OBERFAHLHEIM => NERSINGEN_[BY]
OBERFERRIEDEN => BURGTHANN_[BY]
OBERGLADBACH => SCHLANGENBAD_[HE]
OBERGLAIM => ERGOLDING_[BY]
OBERGRIESBACH_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei
OBERGÜNZBURG_[BY]_001: (+) Lenz
OBERGURIG_[SN]_001: (–) Klosterbrauerei Mönchswalde / Kloster Franziskaner
OBERHACHING_[BY]_001: (+) Brauereigasthof Weissbräu Deisenhofen / Weissbierbrauerei Hubertus Karl Gmeineder Deisenhofen
OBERHACHING_[BY]_002: (+) Stadlbräu
OBERHACHING_[BY]_003: (+) Brauereigenossenschaft
OBERHACHING_[BY]_004: (–) Open Your Mind Brewing
OBERHAID_[BY]_001: (+) Wagner
OBERHAID_[BY]_002: (+) Brauerei Hertlein Staffelbach
OBERHARMERSBACH_[BW]_001: (+) Augustiner Schmider
OBERHARZ AM BROCKEN_[ST]_001: (–) Brauerei Gutjahr / Brauerei Hein / Dampfbierbrauerei Mehne / Brauhaus Elbingerode
OBERHARZ AM BROCKEN_[ST]_002: (–) Braunbierbrauerei Neubauer / Braunbierbrauerei Marquardt Elbingerode
OBERHÄSLICH => DIPPOLDISWALDE_[SN]
OBERHAUNSTADT => INGOLSTADT_[BY]
OBERHAUSEN (BAYERN) => AUGSBURG_[BY]
OBERHAUSEN_[NW]_001: (+) Meininghaus / Sterkrader / Schulten / Bürgerliches Brauhaus Sterkrade
OBERHAUSEN_[NW]_002: (+) Brauhaus Wüstefeld
OBERHAUSEN_[NW]_003: (+) Ärwins´s Brauhaus / Brauhaus Zeche Jacobi
OBERHAUSEN_[NW]_004: (+) Ruhrpottbrewery
OBERHAUSEN_[NW]_005: (+) Meininghaus Brauwerk
OBERHAUSEN_[NW]_006: (–) Benter Backmanufaktur Back und Bräu
OBERHAUSEN_[NW]_007: (+) Ruhrpott Bräu
OBERHERMERSDORF => CHEMNITZ_[SN]
OBERHÖCHSTADT => KRONBERG IM TAUNUS_[HE]
OBERKASSEL => BONN_[NW]
OBERKIRCH_[BW]_001: (–) Kronenbrauerei Braun
OBERKIRCHBERG => ILLERKIRCHBERG_[BW]
OBERKNÖRINGEN => BURGAU_[BY]
OBERKÖBLITZ => WERNBERG-KÖBLITZ_[BY]
OBERKÖLLNBACH => POSTAU_[BY]
OBERKONNERSREUTH => BAYREUTH_[BY]
OBERKOTZAU_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Stelzer Fattigau
OBERLAHNSTEIN => LAHNSTEIN_[RP]
OBERLEINLEITER => HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_[BY]
OBERLIND => SONNEBERG_[TH]
OBERLOQUITZ => PROBSTZELLA_[TH]
OBERLUNGWITZ_[SN]_001: (+) Abtei Henny
OBERLUNGWITZ_[SN]_002: (–) Postbrauerei
OBERMAUERBACH => AICHACH_[BY]
OBERMEDLINGEN => MEDLINGEN_[BY]
OBER-MOSSAU => MOSSAUTAL_[HE]
OBERMÜHLBACH => NEUKIRCHEN_[BY]
OBERNAU => ASCHAFFENBURG_[BY]
OBERNBURG AM MAIN_[BY]_001: (–) Resi´s Biermanufaktur Eisenbach
OBERNDORF (BEI BAD ABBACH) => BAD ABBACH_[BY]
OBERNDORF AM NECKAR_[BW]_001: (+) Graf-Eder / Graf
OBERNDORF AM NECKAR_[BW]_002: (+) Rose Simon
OBERNEUCHING => NEUCHING_[BY]
OBERNKIRCHEN_[NI]_001: (–) Hausbrauerei Meier Vehlen
OBERNSEES => MISTELGAU_[BY]
OBERODERWITZ => ODERWITZ_[SN]
OBERORNAU => OBERTAUFKIRCHEN_[BY]
OBERÖWISHEIM => KRAICHTAL_[BW]
OBERPFRAMMERN_[BY]_001: (+) Gasthausbrauerei Saliter Bräu Privatbrauerei Reinwald
OBERREDWITZ => MARKTREDWITZ_[BY]
OBERREICHENBACH_[BW]_001: (+) Buderhof Bräu Igelsloch
OBERREICHENBACH_[BY]_001: (+) Landbrauerei Geyer / Brauereigasthof Geyer
OBERRODACH => MARKTRODACH_[BY]
OBERROTH_[BY]_001: (+) Reitinger
OBERROTWEIL => VOGTSBURG IM KAISERSTUHL_[BW]
OBERSASBACH => SASBACH_[BW]
OBERSCHEFFACH => ILSHOFEN_[BW]
OBERSCHEIBE => SCHEIBENBERG_[SN]
OBERSCHEINFELD_[BY]_001: (+) Rückel
OBERSCHEINFELD_[BY]_002: (+) Münich
OBERSCHLEICHACH => OBERAURACH_[BY]
OBERSCHLEIßHEIM_[BY]_001: (+) Braugenossenschaft Remonte Bräu Schleissheim
OBERSCHNEIDING_[BY]_001: (+) Brauerei Krieger Münchshöfen / Brauerei Rabl
OBERSCHÖNEWEIDE => BERLIN_[BE]
OBERSCHWAPPACH => KNETZGAU_[BY]
OBERSIEMAU => UNTERSIEMAU_[BY]
OBERSONTHEIM_[BW]_001: (–) Ochse Sperber
OBERSTADION_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Sprißler / Brauerei zum Adler Sprißler
OBERSTADION_[BW]_002: (+) Adler-Bräu Moosbeuren / Adlerbrauerei Britsch / Brauerei zum Adler Britsch
OBERSTADION_[BW]_003: (+) Hausbrauerei Gasthaus Kreuz Moosbeueren
OBERSTDORF_[BY]_001: (–) Sonne Richter / Allgäuer Brauhaus Kempten
OBERSTDORF_[BY]_002: (+) Dampfbier-Brauerei
OBERSTDORF_[BY]_003: (+) Minibrauerei in der Enzianhütte Schwegler
OBERSTREU_[BY]_001: (+) Brauhaus Schmitt
OBERSULZBACH => LEHRBERG_[BY]
OBERTAUFKIRCHEN_[BY]_001: (+) Brauerei Kammhuber Stierberg
OBERTAUFKIRCHEN_[BY]_002: (–) Biskulm Oberornau
OBERTHULBA_[BY]_001: (+) Institut Romeis Bad Kissingen GmbH
OBERTHÜRHEIM => BUTTENWIESEN_[BY]
OBERUCKERSEE_[BB]_001: (+) Gaststätte Deutsche Eiche Burgwall Bräu Warnitz
OBERURSEL (TAUNUS)_[HE]_001: (–) Alt-Oberurseler Brauhaus
OBERURSEL (TAUNUS)_[HE]_002: (+) Brewids
OBERURSEL (TAUNUS)_[HE]_003: (–) Ølkeller Bier Oberursel
OBERURSEL (TAUNUS)_[HE]_004: (+) 28er Hinterhofbräu
OBERVEISCHEDE => OLPE_[NW]
OBERVIEHBACH => NIEDERVIEHBACH_[BY]
OBERWALLENSTADT => LICHTENFELS_[BY]
OBERWEILERSBACH => WEILERSBACH_[BY]
OBERWEILNBACH => GOTTFRIEDING_[BY]
OBERWEIMAR => WEIMAR_[TH]
OBERWEYER => HADAMAR_[HE]
OBERWIESENBACH => WIESENBACH_[BY]
OBERWIESENTHAL_[SN]_001: (–) Brauereigenossenschaft Oberwiesenthal
OBERWINDEN => WINDEN IM ELZTAL_[BW]
OBERWOHLSBACH => RÖDENTAL_[BY]
OBERZELL => ZELL_[BY]
OBERZENT_[HE]_001: (+) Felsenkeller Schmucker Beerfelden
OBERZENT_[HE]_002: (–) Krone Breimer Beerfelden
OBERZENT_[HE]_003: (+) Hausbrauerei Sackbendel Beerfelden
OBERZISSEN_[RP]_001: (+) Bienenhof Ambrosius Bräu Krischer GmbH
OBING_[BY]_001: (+) Hierl Weißbier
OBING_[BY]_002: (–) Bilse / Gutsbrauerei / Post Leinfelder Frabertsham Albertaich
OBRIGHOVEN => WESEL_[NW]
OCHSENFURT_[BY]_001: (+) Kauzen / Kloster
OCHSENFURT_[BY]_002: (+) Anker Oechsner
OCHSENFURT_[BY]_003: (+) Brauerei Heil Karthäuserbräu Tückelhausen
OCHSENFURT_[BY]_004: (–) Bär Schmidramsl
OCHSENFURT_[BY]_005: (+) Hobbybrauerei Zippel
OCHSENHAUSEN_[BW]_001: (–) Otto & Christ Kronen
OCHSENHAUSEN_[BW]_002: (–) Adlerbrauerei Boeckh / Brauerei zum Adler
OCHSENHAUSEN_[BW]_003: (+) Mohren Zwerger
OCHSENHAUSEN_[BW]_004: (+) Adlerbrauerei Dreyer Reinstetten / Brauerei zum Adler Dreyer
OCHSENHAUSEN_[BW]_005: (–) Kronenbrauerei
OCKSTADT => FRIEDBERG (HESSEN)_[HE]
ODELZHAUSEN_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei
ODENDORF => SWISTTAL_[NW]
ODENHEIM => ÖSTRINGEN_[BW]
ÖDENWALDSTETTEN => HOHENSTEIN_[BW]
ODERBERG_[BB]_001: (–) Haselbräu
ODERWITZ_[SN]_001: (–) Brauerei & Mälzerei Oberoderwitz
OELDE_[NW]_001: (+) Pott / Pott-Feldmann
OELSNITZ / VOGTLAND_[SN]_001: (+) VEB Brauerei / Vereinsbrauerei
OELSNITZ / VOGTLAND_[SN]_002: (+) VEB Sternquell BT / Wetzstein
OELSNITZ / VOGTLAND_[SN]_003: (–) Carola Brauerei Ed. Knörnschild & Söhne
OER => OER-ERKENSCHWICK_[NW]
OERDINGHAUSEN => BRUCHHAUSEN-VILSEN_[NI]
OER-ERKENSCHWICK_[NW]_001: (+) Bier-Kwik Oer
OESE => BASDAHL_[NI]
OESLAU => RÖDENTAL_[BY]
OETTINGEN IN BAYERN_[BY]_001: (+) Brauhaus / Brauhaus Kollmar / Brauerei Schneider / Genossenschaftsbrauerei
OETTINGEN IN BAYERN_[BY]_002: (+) Postbräu Dürrwanger
OETTINGEN IN BAYERN_[BY]_003: (–) Gold Ochse Jung
OEVENTROP => ARNSBERG_[NW]
OFFENBACH AM MAIN_[HE]_001: (+) Offenbacher Stoff
OFFENBACH AM MAIN_[HE]_002: (+) Reimos Brauwerk
OFFENBURG_[BW]_001: (+) Brauwerk Baden / Kronenbrauerei / Brauerei zur Krone Armbruster / Brauerei zur Michelhalle Armbr
OFFENBURG_[BW]_002: (+) Wagner
OFFENBURG_[BW]_003: (+) Mundinger
OFFENBURG_[BW]_004: (+) Brauerei Jockerst Bohlsbach
OFFENBURG_[BW]_005: (+) Brauerei Helmer Elgersweier
OFFENBURG_[BW]_006: (+) Schnitzer Bräu GmbH
OFFENBURG_[BW]_007: (–) Brauerei Hund / Brauerei Ampt
OFFENBURG_[BW]_008: (–) Markus Bräu Manufaktur für Hopfen und Malz M. Kühnhanss
OFFENBURG_[BW]_009: (+) Friedrich Bier GmbH
OFFENBURG_[BW]_010: (+) Brauerei Badenstuff Hildboltsweier
OFFENBURG_[BW]_011: (–) micro brasserie Offenburg
OFFENHAUSEN => NEU-ULM_[BY]
OGGENHAUSEN => HEIDENHEIM AN DER BRENZ_[BW]
OGGERSHEIM => LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]
OHLIGS => SOLINGEN_[NW]
OHMENHEIM => NERESHEIM_[BW]
OHMSTEDE => OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]
ÖHRINGEN_[BW]_001: (+) Reichert
ÖHRINGEN_[BW]_002: (+) Hohenloher Löwenbräu / Löwenräu Cappel
ÖHRINGEN_[BW]_003: (–) Rose Kreß
ÖHRINGEN_[BW]_004: (+) Brauwerk Öhringen
OKER => GOSLAR_[NI]
OLBERNHAU_[SN]_001: (+) Privatbrauerei Tippmann / Stadt / VEB Stadt
OLCHING_[BY]_001: (+) Olchinger Braumanufaktur
OLCHING_[BY]_002: (+) Schmalzdoblbräu Kuska
OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]_001: (+) Hengel
OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]_002: (+) Bavaria-Sankt-Pauli / – – – Brauhaus
OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]_003: (+) Haslinde-Hoyer / Brauerei Haslinde Ohmstede
OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]_004: (+) Ols Brauwerkstatt / Ols Oldenburger Brauerei
OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]_005: (–) Hoyer AG
OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]_006: (+) OLDEN Bräu
OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]_007: (+) Old Garden´s
OLDISLEBEN => AN DER SCHMÜCKE_[TH]
OLFEN_[NW]_001: (–) Winnis Brauwerkstatt
OLFEN_[NW]_002: (+) Braumanufaktur Hafen 23 Microbrewery
OLPE_[NW]_001: (+) Privatbrauerei Müller Oberveischede
OLPE_[NW]_002: (+) Hohler Landbier
OLSBERG_[NW]_001: (+) Fürstenberg-Graugreben´sche Hofbrauerei zu Bruchhausen
OLSBERG_[NW]_002: (+) Gasthausbrauerei Alter Bahnhof Bigge
OLSBERG_[NW]_003: (+) Josefsbrauerei / Integrationsfirma Josefsheim Bigge
ÖPFINGEN_[BW]_001: (+) Schloss Goetz
OPLADEN => LEVERKUSEN_[NW]
OPPELSBOHM => BERGLEN_[BW]
OPPENAU_[BW]_001: (–) Brauerei Bruder
OPPENHEIM_[RP]_001: (–) Dein Bierchen
ORANIENBAUM-WÖRLITZ_[ST]_001: (+) Brauerei Wörlitz / VEB Brauerei Wörlitz / Brauerei Happ Wörlitz
ORANIENBAUM-WÖRLITZ_[ST]_002: (–) Konsum-Getränkefabrik (Abfüller) / Brauerei Rehsen / Herzogliche Brauerei / Domänebrau
ORANIENBURG_[BB]_001: (–) Münchener Brauhaus AG Berlin Abt. / Schloßbrauerei Oranienburg
ORANIENBURG_[BB]_002: (–) Berliner Edelbräu / Brauerei Groß-Berlin Abt. II / Genossenschaftsbrauerei / Tramba / Neisser
ORANIENBURG_[BB]_003: (–) Bassareus Bräu Sachsenhausen
ORANIENBURGER VORSTADT => BERLIN_[BE]
ORB => BAD ORB_[HE]
ORR => PULHEIM_[NW]
ORSCHWEIER => MAHLBERG_[BW]
ORSENHAUSEN => SCHWENDI_[BW]
ORTENBURG_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Söldenau / Brauerei Söldenau Huber
ORTENBURG_[BY]_002: (+) Biermanufaktur Vogge Unterthannet
OSCHERSLEBEN (BODE)_[ST]_001: (+) Germania / VEB: Germania, BT / Osenberg Gero / Storchshöhe
OSCHERSLEBEN (BODE)_[ST]_002: (–) Exportbrauerei & Malzfabrik Gebr. Kühle / Actien-Bierbrauerei
OSCHERSLEBEN (BODE)_[ST]_003: (+) Bölke Brauhaus
OSCHERSLEBEN (BODE)_[ST]_004: (+) Klosterbrauerei Hadmersleben / VEB: Kloster, Brau und Malzunion, Werk I / Klosterbraue
OSNABRÜCK_[NI]_001: (+) Aktien-Brauerei
OSNABRÜCK_[NI]_002: (+) Hausbrauerei Rampendahl
OSNABRÜCK_[NI]_003: (+) Brauerei Beura
OSNABRÜCK_[NI]_004: (–) Jans Brauerei
OSNABRÜCK_[NI]_005: (+) Campus Haste der Hochschule Osnabrück
OSNABRÜCK_[NI]_006: (–) Nietsche Brauerei in der Cocktailbar Heimlich
OSNABRÜCK_[NI]_007: (+) Herr Schmidt Braugesellschaft
OßLING_[SN]_001: (+) Bergschlösschen Jannaschk Lieske
OßLING_[SN]_002: (+) Missionshof Lieske Abt. Bergschlösschen Brauerei
OSTENFELDE => ENNIGERLOH_[NW]
OSTERBACH => GEMÜNDEN (WOHRA)_[HE]
OSTERBERG_[BY]_001: (+) Deil-Bräu
OSTERBURG_[ST]_001: (–) Brauerei Hannke
OSTERCAPPELN_[NI]_001: (+) Vorwalder Landbrauerei Venne
OSTERHOFEN_[BY]_001: (+) Wielandbräu Gergweis
OSTERHOFEN_[BY]_002: (–) Weißbier Heilmeier
OSTERHOLZ => OSTERHOLZ-SCHARMBECK_[NI]
OSTERHOLZ-SCHARMBECK_[NI]_001: (+) Osterholzer Hausbrauerei Dirk Unglaube
OSTERHOLZ-SCHARMBECK_[NI]_002: (+) Moorbier
OSTERNIENBURGER LAND_[SN]_001: (–) Brauerei Zeller Elsnigk
OSTERODE AM HARZ_[NI]_001: (–) Ratskeller Tolle´s Ratsbrauhaus
OSTERODE AM HARZ_[NI]_002: (+) Dorster Kesselbräu
OSTERODE AM HARZ_[NI]_003: (+) Brauwerk Förste
OSTERODE AM HARZ_[NI]_004: (–) Osteroder Stadt-Bier-Brauerei
OSTERWIECK_[ST]_001: (+) Hasseröder Abt. / Brauerei Hinke Hessen
OSTFILDERN_[BW]_001: (–) Hägele Brauküche Kemnat
OSTHAUSEN-WÜLFERSHAUSEN_[TH]_001: (+) Brauerei Freie Erde Goldhelm Schokolade Wülfershausen
OSTHEIM VOR DER RHÖN_[BY]_001: (+) Bürgerbräu / Peter / Bürger
OSTHEIM VOR DER RHÖN_[BY]_002: (+) Streckbräu
OSTHEIM VOR DER RHÖN_[BY]_003: (+) Rhönpiraten
OSTRAU => BAD SCHANDAU_[SN]
ÖSTRINGEN_[BW]_001: (+) Brauerei Schorle Odenheim
ÖSTRINGEN_[BW]_002: (–) Brauerei Stricker Odenheim
OSTRITZ_[SN]_001: (+) Brauhaus
OSTRITZ_[SN]_002: (–) St. Marienthaler Klosterbräu
OSTRITZ_[SN]_003: (–) Brauerei / Bürgerbräu / Braucommune
ÖTISHEIM_[BW]_001: (+) Pfleghof Link
OTTBERGEN => HÖXTER_[NW]
OTTENDORF-OKRILLA_[SN]_001: (–) Victoria-Brauerei Medingen / Medinger Bierbrauerei / Baiereische Bierbrauerei / Rittergu
OTTENSEN => HAMBURG_[HH]
OTTENSOOS_[BY]_001: (+) Krone Süß
OTTERBACH_[RP]_001: (+) Merk´s Scheunenbrauerei
OTTERBERG_[RP]_001: (–) Otterberger Klosterbräu im Gasthof Alte Apotheke
OTTERBERG_[RP]_002: (–) Otterberger Brauhaus
OTTERFING_[BY]_001: (+) BrewHeart GmbH
OTTERSHEIM_[RP]_001: (+) Bärenbräu
OTTERSWEIER_[BW]_001: (+) HEIMatBRÄU 1. Bierbrau Manufaktur e.V.
OTTOBEUREN_[BY]_001: (+) Hirsch Graf
OTTOBEUREN_[BY]_002: (+) Benediktinerbräu Abt. Bürger- & Engel / Benediktinerbräu GmbH
OTTOBEUREN_[BY]_003: (+) Ottobeurer Brauerei im Hotel Hirsch
OTTOBEUREN_[BY]_004: (+) kleines Brauhaus am Kloster
OTTOBRUNN_[BY]_001: (+) HAUSFREUND GmbH
OTTWEILER_[SL]_001: (+) Brauerei
OVERATH_[NW]_001: (–) Malzbierbrauerei Steinenbrück
OWINGEN_[BW]_001: (+) Stengele
PAAREN IM GLIEN => SCHÖNWALDE-GLIEN_[BB]
PADERBORN_[NW]_001: (+) Cramer / Westfälische Nies / Brauerei / Vereins-Brauerei
PADERBORN_[NW]_002: (–) Born Brewing
PAHRES => GUTENSTETTEN_[BY]
PALLING_[BY]_001: (+) Fuchsbüchler
PAMSENDORF => PFREIMD_[BY]
PANKOW => BERLIN_[BE]
PANSCHWITZ-KUCKAU_[SN]_001: (+) Kloster St. Marienstern
PAPENBURG_[NI]_001: (+) Die Bierbrauer ZT Papenburger Landbier
PAPPENHEIM_[BY]_001: (+) Behrens / Gräfliche Bierbrauerei
PAPPENHEIM_[BY]_002: (+) Wurm / Hirschbräu Wurm Bieswang
PAPPENHEIM_[BY]_003: (+) Brauerei Schnitzlein Bieswang
PAPPENHEIM_[BY]_004: (+) Hecht-Bräu Zimmern
PARCHIM_[MV]_001: (+) Brauhaus Kaiserliches Postamt / – – Pütt
PARCHIM_[MV]_002: (–) Brauerei AG
PARSBERG_[BY]_001: (+) Brauhaus
PARSBERG_[BY]_002: (+) Brauerei Ferstl Willenhofen
PARSBERG_[BY]_003: (+) Hirschenblobb-Bier
PASING => MÜNCHEN_[BY]
PASSAU_[BY]_001: (+) Innstadt
PASSAU_[BY]_002: (+) Peschl Bräu
PASSAU_[BY]_003: (+) Löwenbrauerei
PASSAU_[BY]_004: (+) Brauerei Hacklberg
PASSAU_[BY]_005: (+) Weizenbier-Brauerei Andorfer Ries
PASSAU_[BY]_006: (–) Weißbierbrauerei Ringenberg Hacklberg
PATTENDORF => ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]
PATTENSEN_[NI]_001: (+) Hüpscher Werkstatt Bräu Hüpede
PATTING => TEISENDORF_[BY]
PEENEHAGEN_[MV]_001: (+) Braumanufaktur Eicken Groß Gievitz
PEGNITZ_[BY]_001: (+) Brauer Vereinigung Böheim
PEGNITZ_[BY]_002: (+) Jura Knopf
PEGNITZ_[BY]_003: (+) Brauerei Herlitz Trockau
PEGNITZ_[BY]_004: (+) Brauerei Gradl Leups
PEGNITZ_[BY]_005: (+) Brauerei Herold Büchenbach
PEGNITZ_[BY]_006: (+) Brauhaus Bronn / Brauerei Glenk Fleischmann Bronn / Brauerei Glenck
PEGNITZ_[BY]_007: (–) Hösch
PEINE_[NI]_001: (+) Härke
PEINE_[NI]_002: (+) Verein Haase / Hölting
PEINE_[NI]_003: (+) Lindener Actien Brauerei Abt. Langkopf / Langkopf
PEINE_[NI]_004: (+) Lenny´s Artisanal Ales
PEIßENBERG_[BY]_001: (+) Privat Brauhaus / Plötz
PEIßENBERG_[BY]_002: (+) Plötz-Bräu 2 Fischer
PEITING_[BY]_001: (+) Brauerei Keppeler
PEITING_[BY]_002: (+) Biermanufaktur Sparifankal M. Rößle
PEITING_[BY]_003: (+) Crossroads Ales & Lagers
PEMMERING => ISEN_[BY]
PENIG_[SN]_001: (+) Spezialitäten / Familien / Getränke / VEB: PB Mittweida, Braustolz, Getränkebetrieb, Stadt / Stadt F
PENIG_[SN]_002: (+) Peniger Brauverein
PENNINGSEHL_[NI]_001: (–) Willker Bier
PENZBERG_[BY]_001: (+) Hoisl-Bräu Promberg
PENZBERG_[BY]_002: (–) Brauhaus
PETERSAURACH_[BY]_001: (+) Löwenbräu Dorn Vestenberg
PETERSAURACH_[BY]_002: (+) Sommerbräu Großhaslach / Löwenbräu Großhaslach
PETTENDORF_[BY]_001: (+) Prösslbräu Adlersberg
PETTING_[BY]_001: (+) Brauerei Schönram
PETTSTADT => KIRCHLAUTER_[BY]
PEUERBACH => BAYERBACH BEI ERGOLDSBACH_[BY]
PFÄFFINGEN => AMMERBUCH_[BW]
PFAFFENBERG => MALLERSDORF-PFAFFENBERG_[BY]
PFAFFENHAUSEN_[BY]_001: (+) Storchenbräu Roth
PFAFFENHOFEN AN DER ILM_[BY]_001: (+) Müllerbräu
PFAFFENHOFEN AN DER ILM_[BY]_002: (+) Urbanus / Brauhaus
PFAFFENHOFEN AN DER ILM_[BY]_003: (+) Amberger
PFAFFENHOFEN AN DER ILM_[BY]_004: (+) Sulzberger Bierhaus
PFAFFENHOFEN AN DER ROTH_[BY]_001: (+) Seitz
PFAFFENHOFEN AN DER ZUSAM => BUTTENWIESEN_[BY]
PFAFFING_[BY]_001: (+) Brauerei Gut Forsting / Genossenschaftsbrauerei Gut Forsting
PFAFFING_[BY]_002: (–) Brauerei Gunzenrain
PFALZFELD_[RP]_001: (+) Truckerbräu
PFARRKIRCHEN_[BY]_001: (+) Gässl / Gässl Wiedemann
PFARRKIRCHEN_[BY]_002: (+) Weissbierbrauerei Steiner
PFARRKIRCHEN_[BY]_003: (+) Weißbier Jäger
PFEFFENHAUSEN_[BY]_001: (+) Pöllinger
PFEFFENHAUSEN_[BY]_002: (+) Reder
PFEFFENHAUSEN_[BY]_003: (+) Post Winhard
PFEFFENHAUSEN_[BY]_004: (+) Rauchenecker
PFEFFENHAUSEN_[BY]_005: (+) Dürnwinder
PFINZTAL_[BW]_001: (–) Brauerei zum Lamm Berghausen
PFINZWEILER => STRAUBENHARDT_[BW]
PFORTEN => GERA_[TH]
PFORZHEIM_[BW]_001: (+) Brauhaus / Bayerisches Brauhaus
PFORZHEIM_[BW]_002: (+) Beckh
PFORZHEIM_[BW]_003: (+) Ketterer
PFORZHEIM_[BW]_004: (+) Platzhirsch Das Brauhaus am Sedanplatz / Hausbrauerei Hopfenschlingel
PFORZHEIM_[BW]_005: (+) Hobbybrauerei Stefan Höll
PFREIMD_[BY]_001: (+) Brauhaus / Vereinigte Kommunbrauer der Stadt Pfreimd
PFREIMD_[BY]_002: (+) Schwan Maier
PFREIMD_[BY]_003: (+) Brauerei Lippert Pamsendorf
PFRONTEN_[BY]_001: (+) Kreuz-Brauerei Blum Pfronten-Ried
PFRONTEN_[BY]_002: (+) Braugasthof Falkenstein zur Rose
PFRONTEN_[BY]_003: (+) Hof-Bier Wohlfart
PFUHL => NEU-ULM_[BY]
PFULLENDORF_[BW]_001: (+) Lamm Back
PFULLENDORF_[BW]_002: (+) Felsenkeller
PFULLENDORF_[BW]_003: (–) Barfüßer Brauhaus Pfullendorf
PFULLINGEN_[BW]_001: (+) Kloster
PFULLINGEN_[BW]_002: (–) Ursula Bräu im Restaurant Klostergarten
PFUNGSTADT_[HE]_001: (+) Hildebrand / Exportbier Hildebrand
PFUNGSTADT_[HE]_002: (+) Brau Dich GmbH
PFUNGSTADT_[HE]_003: (+) Green Diamonds
PHILADELPHIA => STORKOW (MARK)_[BB]
PHILIPPSBURG_[BW]_001: (+) Löwen Bräu
PHILIPPSBURG_[BW]_002: (+) BIERkulturGUT
PICHELSDORF => BERLIN_[BE]
PIER => INDEN_[NW]
PILLENREUTH => NÜRNBERG_[BY]
PILLHAM => RUHSTORF AN DER ROTT_[BY]
PILSTING_[BY]_001: (+) Egererbräu Großköllnbach
PILSTING_[BY]_002: (+) Gutsbrauerei Weinzierl Großköllnbach
PINNEBERG_[SH]_001: (+) Pinnauer Provinzbrauerei
PINNEBERG_[SH]_002: (+) IDA Brauerei
PIRK_[BY]_001: (+) Brauhaus Schwab
PIRMASENS_[RP]_001: (+) Park & Bellheim / Park
PIRMASENS_[RP]_002: (+) Kuchems Brauhaus
PIRMASENS_[RP]_003: (–) Jaköbsche Seitze Gaade GmbH
PIRNA_[SN]_001: (+) VEB: Niederlage, Werk Pi u. P Dresden / Felsenkeller / Bergschlößchen
PIRNA_[SN]_002: (+) Privatbrauerei Schmees-Besgen / Brauhaus zum Gießer
PLAGWITZ => LEIPZIG_[SN]
PLANEGG_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei
PLANITZ => ZWICKAU_[SN]
PLANKENFELS_[BY]_001: (–) Zum goldenen Lamm / Schreyer / Maisel
PLANKSTADT_[BW]_001: (+) Welde
PLANKSTETTEN => BERCHING_[BY]
PLATTENBURG_[BB]_001: (+) Burgbräu Prignitzer Wasserburg e.V. / Burgkeller Taverna Obscura
PLATTLING_[BY]_001: (+) Schaubrauerei Bräu zur Isar
PLAUE => BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]
PLAUE_[TH]_001: (+) VEB Burgbräu / Burgbräu in Verwaltung / Schierholz
PLAUEN (BEI DRESDEN) => DRESDEN_[SN]
PLAUEN_[SN]_001: (+) Sternquell / VEB Sternquell / Actien
PLAUEN_[SN]_002: (–) Hammer
PLAUEN_[SN]_003: (–) Brauerei Hilpert Kauschwitz
PLAUEN_[SN]_004: (–) Actien-Brauereiverein Abt. II / Brauerei Bernhard Hüttel
PLEIDELSHEIM_[BW]_001: (–) Lamm Hillengaß
PLEIN_[RP]_001: (–) Pleiner Biermanufaktur im Restaurant Waldschlößchen
PLEINFELD_[BY]_001: (+) kleines Brauhaus Landhotel Sonnenhof
PLEINFELD_[BY]_002: (–) Brauerei Christoph Walting
PLEYSTEIN_[BY]_001: (+) Brauerei Hanauer Lohma
PLEYSTEIN_[BY]_002: (+) Burggut Stahl
PLOCHINGEN_[BW]_001: (+) Endriss Waldhorn
PLOHN => LENGENFELD_[SN]
PLÖßBERG_[BY]_001: (+) Lindner
PLÖßBERG_[BY]_002: (+) Riedl
PLÖßBERG_[BY]_003: (+) Brauerei Klupp Schönficht
POCKAU-LENGEFELD_[SN]_001: (+) Bierfabrik Erzgebirge Wünschendorf
POCKING_[BY]_001: (–) Brauerei Gibis / Bäuerliche Brauereigenossenschaft
PÖCKING => EICHENDORF_[BY]
PÖHLA => SCHWARZENBERG / ERZGEBIRGE_[SN]
POING_[BY]_001: (+) Bergfeldbräu
POLLING_[BY]_001: (+) Kloster
POLLING_[BY]_002: (+) Harrer Bräu
POLSINGEN_[BY]_001: (+) Traubenbräu Brunnacker Döckingen
POMMERSFELDEN_[BY]_001: (+) Schloß
POMMERSFELDEN_[BY]_002: (+) Brauerei Hennemann Sambach
POMMERSFELDEN_[BY]_003: (+) Brauerei Volland
PONITZ_[TH]_001: (+) Brauerei Ponitz / Dampfbrauerei Schönhain-Ponitz Koppisch
POPPELSDORF => BONN_[NW]
POPPENHAUSEN (WASSERKUPPE)_[HE]_001: (+) Müller Ladenburger
POPPENHAUSEN_[BY]_001: (+) Wernerbräu
POPPENLAUER => MAßBACH_[BY]
PÖRNBACH_[BY]_001: (+) Toerring / Brauhaus Hallertau / Schloss
PÖSING_[BY]_001: (+) Waldquell Drexler / Drexler
PÖSING_[BY]_002: (+) Bock Ederer
PÖSING_[BY]_003: (–) Hoam UG
POSSENDORF_[SN]_001: (+) Hausbräu Saffer
POSSENFELDEN => SCHLÜSSELFELD_[BY]
PÖßNECK_[TH]_001: (+) Rose Wagner / Rose / VEB:Rose, BT
PÖßNECK_[TH]_002: (+) Jüdeweiner Brauhaus Hartmann
PÖßNECK_[TH]_003: (–) Bergschlößchen Köstitz
POSTAU_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Oberköllnbach Arco Valley
POSTAU_[BY]_002: (+) Post Angstl
POSTFELD_[SH]_001: (+) höppners
POTSDAM_[BB]_001: (+) Kindl / Brauerei / VEB: Brauerei, Werk I, Braukombinat / Vereins Abt. / Gebr. Hoffmann
POTSDAM_[BB]_002: (+) Brauerei Seibert / Bürgerliches Brauhaus Babelsberg / Gambrinusbrauerei Nowawes / Brauerei Hermann
POTSDAM_[BB]_003: (+) Kanitzberg Marotz / Braun
POTSDAM_[BB]_004: (–) Actie Adelung & Hoffmann
POTSDAM_[BB]_005: (–) Senst AG
POTSDAM_[BB]_006: (+) Braumanufaktur Forsthaus Templin
POTSDAM_[BB]_007: (+) Meierei Brauhaus im Neuen Garten
POTSDAM_[BB]_008: (+) Krongut Bornstedt Parkgesellschaft mbH
POTSDAM_[BB]_009: (–) Otto Deininger / Bauer
POTSDAM_[BB]_010: (–) Lamm / Burghalter
POTSDAM_[BB]_011: (–) Brauerei Skroblin Nowawes / Brauereigenossenschaft Potsdam-Werder ZB / Brauerei Hildebrand
POTSDAM_[BB]_012: (–) Dampfbierbrauerei Müller / Weißbierbrauerei Müller
POTSDAM_[BB]_013: (+) YesBrewNein
POTSDAM_[BB]_014: (+) Nico Wernicke Crowskin
POTSDAM_[BB]_015: (+) Kessel & Kelle
POTTENSTEIN_[BY]_001: (+) Wagner
POTTENSTEIN_[BY]_002: (+) Mager
POTTENSTEIN_[BY]_003: (+) Gasthausbrauerei Hufeisen Wiegärtner / Brauerei Hufeisen
POTTENSTEIN_[BY]_004: (+) Rock Town Brewery
POTTENSTEIN_[BY]_005: (–) Säger Bräu Weidenloh
PÖTTMES_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei
POXAU => MARKLHOFEN_[BY]
PRÄCHTING => EBENSFELD_[BY]
PRACKENBACH_[BY]_001: (+) Eidenschink
PREETZ_[SH]_001: (+) Berg-Brauerei Jaeger & Schmidt
PREIßHOF => WEIDING_[BY]
PRENZLAU_[BB]_001: (+) Nordbräu Brauerei Prenzlau / VEB: BT Przl Neubrandenburg, Brauerei / Uckermärker
PRENZLAUER BERG => BERLIN_[BE]
PREROW_[MV]_001: (+) Darßer Brauhaus
PRESSATH_[BY]_001: (–) Hilpert Wiesend
PRESSIG_[BY]_001: (+) Erste Bayerische Exportbier-Brauerei Leinerbräu Förtschendorf
PRESSIG_[BY]_002: (+) Hansveiten-Bräu Rothenkirchen
PRESSIG_[BY]_003: (–) Kutscherbräu Rothenkirchen
PRETZFELD_[BY]_001: (+) Brauerei Meister Unterzaunsbach
PRETZFELD_[BY]_002: (+) Penning / Brauerei Penning-Zeissler Hetzelsdorf / Brauerei Zeissler Hetzelsdorf
PRETZFELD_[BY]_003: (+) Brauerei Mühlhäuser Wannbach
PRETZFELD_[BY]_004: (+) Nikl-Bräu
PRETZSCH / ELBE => BAD SCHMIEDEBERG_[ST]
PRICHSENSTADT_[BY]_001: (–) Brauerei zum goldenen Adler Lechner Neuses am Sand
PRIENBACH => HEBERTSFELDEN_[BY]
PRIESENDORF_[BY]_001: (+) Schrüfer
PRIESENDORF_[BY]_002: (+) Lang
PRIESENDORF_[BY]_003: (–) Brauerei Utzmann Neuhausen
PRIESTEWITZ_[SN]_001: (+) Brauerei Stauda
PRITTLBACH => HEBERTSHAUSEN_[BY]
PRITZWALK_[BB]_001: (+) Landbier / Preussen / Prignitz / Brauerei / VEB: Werk III Potsdam, Brauerei / Schraube
PRITZWALK_[BB]_002: (+) Brauhaus im Landhotel Prignitzer Hof Buchholz
PRITZWALK_[BB]_003: (+) Brauerei D.ass Falkenhagen
PROBSTHEIDA => LEIPZIG_[SN]
PROBSTZELLA_[TH]_001: (+) Brauerei Druidenstein Eilhauer Oberloquitz
PROBSTZELLA_[TH]_002: (+) Brauerei Gebr. Grosser Marktgölitz Gabe Gottes
PROMBERG => PENZBERG_[BY]
PRÜM_[RP]_001: (–) Prümer Brauhaus
PÜGGEN => LUCKAU (WENDLAND)_[NI]
PULHARTING => FRIDOLFING_[BY]
PULHEIM_[NW]_001: (+) Heinenhof – Die Mikrobrauerei Orr
PULLACH IM ISARTAL_[BY]_001: (+) Isar Bräu Grosshesselohe
PULLENREUTH_[BY]_001: (–) Schloßbrauerei Dechantsees
PÜNDERICH_[RP]_001: (+) Wolfgangs hausgebrautes Bier
PÜRKWANG => WILDENBERG_[BY]
PUTBUS_[MV]_001: (–) Dampfbrauerei u. Elektrizitätswerk Modrow / Dampfbrauerei Modrow / Deinert
PUTLITZ_[BB]_001: (+) VEB Werk / Burgbrauerei
PÜTTLINGEN_[SL]_001: (+) Nostalgische Brau- und Brennerei im Schnapsmuseum Rittenhofen
PYRAS => THALMÄSSING_[BY]
PYRBAUM_[BY]_001: (+) Kloster Seligenporten Johann Feihl
PYRMONT => BAD PYRMONT_[NI]
QUEDLINBURG_[ST]_001: (+) Brauerei Lüdde / F. Lüdde / Schreiber´sche Brauerei
QUEDLINBURG_[ST]_002: (+) Harzer Fichteln T. Höher
QUEDLINBURG_[ST]_003: (–) Bürgerliches Brauhaus Gernrode / Stadtbrauerei Gernrode
QUEDLINBURG_[ST]_004: (+) Holzwurmmuseum
QUICKBORN_[SH]_001: (–) Torfbierbrauerei Braumanufaktur Eulenkroog
QUIRLA => STADTRODA_[TH]
RABENSTEIN => CHEMNITZ_[SN]
RABOLDSHAUSEN => BLAUFELDEN_[BW]
RACKITH => KEMBERG_[ST]
RADEBERG_[SN]_001: (+) Exportbier / VEB Exportbier / Exportbierbrauerei
RADEBERG_[SN]_002: (–) Börner
RADEBERG_[SN]_003: (+) Bürgerliches Brauhaus / Gesellschaftsbrauerei & Malzfabrik / Brauerei Wiesenthal u. Malzfabrik
RADEBEUL_[SN]_001: (+) Brauhaus Radebeul / Gasthausbrauerei Brauhaus
RADEBEUL_[SN]_002: (–) Braumanufaktur Radebeul
RADOLFZELL AM BODENSEE_[BW]_001: (+) Hölle / – Mattes & Müller / Mattes Hölle
RAHLSTEDT => HAMBURG_[HH]
RAHM => DORTMUND_[NW]
RAIGERING => AMBERG_[BY]
RAIN_[BY]_001: (+) Brauhaus
RAIN_[BY]_002: (+) Kleinbrauerei
RAIN_[BY]_003: (–) Ratsbrauerei Zum Bäuml
RAITENHASLACH => BURGHAUSEN_[BY]
RAITERSAICH => ROßTAL_[BY]
RAMBIN_[MV]_001: (+) Rügener Insel-Brauerei GmbH
RAMMINGEN_[BY]_001: (–) Häpfenbräu
RAMSTEIN => RAMSTEIN-MIESENBACH_[RP]
RAMSTEIN-MIESENBACH_[RP]_001: (–) Brauhaus Ramstein
RANSBACH => RANSBACH-BAUMBACH_[RP]
RANSBACH-BAUMBACH_[RP]_001: (+) Brauerei Fohr Ransbach
RANSEL => LORCH_[HE]
RAPPENAU => BAD RAPPENAU_[BW]
RASCHAU-MARKERSBACH_[SN]_001: (–) Bergquell-Brauerei Fischer Mittweida
RASTATT_[BW]_001: (+) Brauerei Franz
RASTATT_[BW]_002: (+) Hofbrauhaus Hatz
RASTATT_[BW]_003: (–) Brauerei-Actiengesellschaft / Streib / Müller
RASTATT_[BW]_004: (–) Hausbrauerei im Hotel und Gasthaus Engel
RASTEDE_[NI]_001: (–) Wapeldörper Schoolbeer
RASTEDE_[NI]_001: (+) Hellmer´s
RATEKAU_[SH]_001: (+) Küsten Bräu Warnsdorf
RATH => KÖLN_[NW]
RATHENOW_[BB]_001: (+) Export / VEB: Brauerei, Werk V Potsdam / Engelhardt
RATHENOW_[BB]_002: (+) Erste Rathenower Gasthausbrauerei im Restaurant Märkische Bierstuben Adlerbier
RATHSBERG => MARLOFFSTEIN_[BY]
RATINGEN_[NW]_001: (+) RATUGA Bierbrauereigesellschaft
RATINGEN_[NW]_002: (–) Ratinger Brauhaus
RATTELSDORF_[BY]_001: (+) Sonnenbräu Mürsbach
RATTELSDORF_[BY]_002: (+) Brauerei Feiler Mürsbach
RATTELSDORF_[BY]_003: (+) Schwanen-Bräu Ebing
RATTELSDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Wich Medlitz
RATTELSDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Groh Ebing
RATTELSDORF_[BY]_006: (–) Grüner Baum Landgraf
RATTELSDORF_[BY]_007: (+) Fischer-Bräu Freudeneck
RATTELSDORF_[BY]_008: (–) Brauhof Rattelsdorf
RATTENKIRCHEN_[BY]_001: (–) Weißbier Grundner
RATTISZELL_[BY]_001: (+) Brauerei Baumgartner Haunkenzell
RATTEY => SCHÖNBECK_[MV]
RATZEBURG_[SH]_001: (–) Ratzeburger Actien-Brauerei
RATZENHOFEN => ELSENDORF_[BY]
RATZENRIED => ARGENBÜHL_[BW]
RAUHENEBRACH_[BY]_001: (+) Hirschenbräu Michel Untersteinbach
RAUHENEBRACH_[BY]_002: (+) Bayer Theinheim / Grüner Baum
RAUHENEBRACH_[BY]_003: (–) Brauerei zum grünen Kranz Neff Falsbrunn
RAVENSBURG_[BW]_001: (+) Brauerei Leibinger / Benediktinerbrauerei Leibinger
RAVENSBURG_[BW]_002: (+) Bürgerliches Brauhaus
RAVENSBURG_[BW]_003: (+) Bechter / Rose
RAVENSBURG_[BW]_004: (–) zur Räuberhöhle Bucher
RAVENSTEIN_[BW]_001: (+) Brauerei Spall Ballenberg
RECHENBERG => RECHENBERG-BIENENMÜHLE_[SN]
RECHENBERG-BIENENMÜHLE_[SN]_001: (+) Brauerei Rechenberg / VEB Olbernhau Werk III / Brauerei Rechenberg / Rechenberger B
RECHENBERG-BIENENMÜHLE_[SN]_002: (+) Rumpelbräu Holzhau
RECKENDORF_[BY]_001: (+) Schloß
RECKENDORF_[BY]_002: (+) Schroll
RECKENDORF_[BY]_003: (–) Zeckbräu Stolbinger
RECKENDORF_[BY]_004: (+) Hirsch Lechner
RECKENDORF_[BY]_005: (+) Hausbrauerei Dieter Mayer
RECKENDORF_[BY]_006: (+) BroBier
RECKLINGHAUSEN_[NW]_001: (+) Schlegel / Schlegel-Scharpenseel
RECKLINGHAUSEN_[NW]_002: (+) Hausbrauerei Suberg´s / Recklinghauser Brauhaus / Hausbrauerei Boente
RECKLINGHAUSEN_[NW]_003: (–) Braumanufaktur Vest
RECKLINGHAUSEN_[NW]_004: (–) Privatbrauerei Motschbräu
REDNITZHEMBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Hembach
REDWITZ AN DER RODACH_[BY]_001: (+) Gärtner
REDWITZ AN DER RODACH_[BY]_002: (+) Gick
REES_[NW]_001: (+) Millinger Braumanfuktur
REGEN_[BY]_001: (+) Bürgerbräu Falter
REGEN_[BY]_002: (–) Weißbierbrauerei Huber
REGENSBURG_[BY]_001: (+) Bischofshof
REGENSBURG_[BY]_002: (+) Thurn & Taxis / Brauhaus
REGENSBURG_[BY]_003: (+) Kneitinger
REGENSBURG_[BY]_004: (+) Spital
REGENSBURG_[BY]_005: (+) Auerbräu Steinweg
REGENSBURG_[BY]_006: (+) Emslander
REGENSBURG_[BY]_007: (+) Löwe Passau ZN / Stern
REGENSBURG_[BY]_008: (+) Stadler
REGENSBURG_[BY]_009: (+) Brandl
REGENSBURG_[BY]_010: (+) Regensburger Weissbräuhaus / Brauhaus Albrecht
REGENSBURG_[BY]_011: (–) Kloster St. Clara
REGENSBURG_[BY]_012: (+) Weizenbierbrauerei Bischofshof Abt. St. Magn
REGENSBURG_[BY]_013: (+) Brauhaus am Schloss / Fürstliches Brauhaus Thurn & Taxis
REGENSBURG_[BY]_014: (+) Genossenschaftsbräu
REGENSBURG_[BY]_015: (–) freibier c.c. DiVeRs GbR
REGENSTAUF_[BY]_001: (+) Bürger
REHAGEN => AM MELLENSEE_[BB]
REHAU_[BY]_001: (+) Krone
REHAU_[BY]_002: (+) Bürger
REHAU_[BY]_003: (–) Exportbierbrauerei AG
REHAU_[BY]_004: (+) Kommunbräu Rehau e.V.
REHBORN_[RP]_001: (+) Hof-Brauhaus
REHLING_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Scherneck
REHLING_[BY]_002: (+) Die Genuss Brauer Haunwieser Au
REHLING_[BY]_003: (+) Haidhofer Bier
REHSEN => ORANIENBAUM-WÖRLITZ_[ST]
REHWEILER => GEISELWIND_[BY]
REICHELSHEIM (ODENWALD)_[HE]_001: (–) Brauerei Jacob Lang
REICHELSHEIM (WETTERAU)_[HE]_001: (+) Fermentus Hausbräu
REICHELSHOFEN => STEINSFELD_[BY]
REICHENAU_[BW]_001: (+) Reichenauer Inselbier
REICHENBACH => LAUTERTAL (ODENWALD)_[HE]
REICHENBACH AM HEUBERG_[BW]_001: (+) Traube Marquardt
REICHENBACH IM VOGTLAND_[SN]_001: (+) Vogtland / Jahn
REICHENBACH IM VOGTLAND_[SN]_002: (+) Brauerei Mylau / VEB Brauerei Mylau / Milaner Bräu / Biedermann
REICHENBACH_[BY]_001: (+) Häring
REICHENBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Wolf Fuchsstadt
REICHENBRAND => CHEMNITZ_[SN]
REICHENHALL => BAD REICHENHALL_[BY]
REICHERTSHEIM_[BY]_001: (+) Rampl
REICHERTSHEIM_[BY]_002: (+) Brauerei Kühnstetter Oberbüchl
REICHERTSHEIM_[BY]_003: (–) Brauerei Schwarzenbeck Brandstett
REINSDORF_[SN]_001: (+) Brauerei Vielau Lorenz / – – Brückner / – – Specht / – – Zschoch / Rittergutsbrauerei
REINSTETTEN => OCHSENHAUSEN_[BW]
REINSTORF_[NI]_001: (+) pibes´s Brauerei
REISBACH_[BY]_001: (+) Langbräu
REISBACH_[BY]_002: (+) Weißbräu Schlappinger
REISCHACH_[BY]_001: (+) Berger
REISKIRCHEN_[HE]_001: (–) Keilerwald e.K.
REMCHINGEN_[BW]_001: (–) Brauhaus 2.0 Wilferdingen
REMDA-TEICHEL_[TH]_001: (+) VEB: BT .. Saalfeld, Brauerei Remda / Brauerei Häusser Kirchremda
REMMINGSHEIM => NEUSTETTEN_[BW]
REMPTENDORF_[TH]_001: (+) Hirt´s Bräu Liebengrün
REMSCHEID_[NW]_001: (+) Kipper
REMSCHEID_[NW]_002: (–) Brauhaus
REMSCHEID_[NW]_003: (+) Remscheider Bräu GmbH
RENCHEN_[BW]_001: (+) Bären
RENCHEN_[BW]_002: (+) Salmen Berger
RENCHEN_[BW]_003: (+) Brauerei Bauhöfer Ulm
RENDSBURG_[SH]_001: (+) Hausbrauerei und Aquavitdestillerie Niewarker
RENNERTSHOFEN_[BY]_001: (+) Moy Brauerei Steppberg
RENTWEINSDORF_[BY]_001: (+) Berg Zürl
RENTWEINSDORF_[BY]_002: (+) Rotenhan
REPPERNDORF => KITZINGEN_[BY]
RETHMAR => SEHNDE_[NI]
RETTENBACH_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Ichenhausen-Harthausen / Schloßbrauerei Riedheim Harthausen
RETTENBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Zötler / Adlerbrauerei Zötler / Brauerei zum Adler Müller
RETTENBERG_[BY]_002: (+) Engelbrauerei Widenmayer
RETTENBERG_[BY]_003: (+) BernardiBräu
REUNDORF => FRENSDORF_[BY]
REUTBERG => SACHSENKAM_[BY]
REUTH BEI ERBENDORF_[BY]_001: (+) Schloß / Schloß Reitzenstein
REUTLINGEN_[BW]_001: (+) Treyz Brauerei Betzingen
REUTLINGEN_[BW]_002: (–) Vereinigte Sieber & Speiser Bürgerbrauerei
REUTLINGEN_[BW]_003: (–) Barfüßer Hausbrauerei
REUTLINGEN_[BW]_004: (–) Reutlinger Bier
REUTLINGEN_[BW]_005: (+) Gasthaus Löwen Sickenhausen
REUTTI => NEU-ULM_[BY]
RHAN => SCHÖNTHAL_[BY]
RHEDE_[NW]_001: (–) Hagedorn
RHEDER => BRAKEL_[NW]
RHEINAU_[BW]_001: (–) Brauerei Matz Rheinbischofsheim
RHEINBACH_[NW]_001: (+) Brauhaus – Die Hausbrauerei
RHEINBERG_[NW]_001: (+) Rosendahl
RHEINBISCHOFSHEIM => RHEINAU_[BW]
RHEINFELD => DORMAGEN_[NW]
RHEINFELDEN (BADEN)_[BW]_001: (–) St. Anna Bräu Herten
RHEINFELDEN (BADEN)_[BW]_002: (–) Ruschbach Brauerei
RHEINGÖNHEIM => LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]
RHEINHAUSEN => DUISBURG_[NW]
RHEINSBERG_[BB]_001: (+) Privatbrauerei zum alten Brauhaus Gasthausbrauerei / VEB Brauhaus / Frey
RHEINZABERN_[RP]_001: (–) Schott Bierbrauerei
RHEYDT => MÖNCHENGLADBACH_[NW]
RIBNITZ-DAMGARTEN_[MV]_001: (–) Brauerei Range
RICHTENBERG_[MV]_001: (–) Biederstedt Pommern-Bräu
RICHZENHAIN => WALDHEIM_[SN]
RICKLING_[SH]_001: (+) Landbrauerei Alte Försterei
RIED => PFRONTEN_[BY]
RIEDBACH => SCHROZBERG_[BW]
RIEDELBERG_[RP]_001: (+) Wentzler Bräu
RIEDENBURG_[BY]_001: (+) Brauhaus Krieger / Brauhaus Unterkrieger
RIEDENBURG_[BY]_002: (+) Riemhofer Schwan
RIEDHAUSEN_[BW]_001: (–) Brauerei zum Adler Müller
RIEDLHÜTTE => SANKT OSWALD-RIEDLHÜTTE_[BY]
RIEDLINGEN_[BW]_001: (+) Brauerei Blank Zwiefaltendorf
RIEDLINGEN_[BW]_002: (–) Brauerei zum Hirsch Kuhn Zwiefaltendorf
RIEGEL AM KAISERSTUHL_[BW]_001: (+) Brauerei Meyer
RIEGEL AM KAISERSTUHL_[BW]_002: (+) Römerbräu / Elchbräu
RIEGELSBERG_[SL]_001: (+) Gross
RIES => PASSAU_[BY]
RIESA_[SN]_001: (+) VEB Werk R Dresdner Brauereien, Waldschlößchen Zweigbetrieb / Bergbrauerei
RIESA_[SN]_002: (+) HammerBräu
RIETHEIM-WEILHEIM_[BW]_001: (+) Lammbrauerei Storz Weilheim
RIETHEIM-WEILHEIM_[BW]_002: (+) Bulzinger Brauerei
RIETSCHEN_[SN]_001: (–) Kulke
RIMBACH_[HE]_001: (+) Weschnitztaler Braumanufaktur
RINCHNACH_[BY]_001: (+) Hofmann
RINGINGEN => ERBACH_[BW]
RINKLINGEN => BRETTEN_[BW]
RINTELN_[NI]_001: (+) 1. Lokalitätenbrauerei Hartinger im Ringhotel Waldkater
RINTELN_[NI]_002: (+) Neu KG / Aktie
RINTELN_[NI]_003: (+) Goldbecker Mühlenbier
RIßTISSEN => EHINGEN (DONAU)_[BW]
RITTENHOFEN => PÜTTLINGEN_[SL]
RÖBERSDORF => HIRSCHAID_[BY]
ROCHAU_[ST]_001: (+) Spezialitäten-Brauerei Findling Gebr. Riebold Klein Schwechten
ROCHLITZ_[SN]_001: (+) VEB Werk Colditz / Brauerei Härtwig / Communebrauerei
RÖCKINGEN_[BY]_001: (+) Engel
RODACH => BAD RODACH_[BY]
RÖDENTAL_[BY]_001: (+) Brauerei Grosch / Groschenbräu Oeslau
RÖDENTAL_[BY]_002: (+) Brauerei 66 / Brauerei Sauerteig Oeslau
RÖDENTAL_[BY]_003: (+) Lauterburg Bräu Oberwohlsbach / Brauerei Leutheusser
RÖDERHOF => HUY_[ST]
RODEWISCH_[SN]_001: (+) Vogtlandquell / VEB BT / Vogtlandquell Schmidt
RODHEIM-BIBER => BIEBERTAL_[HE]
RODING_[BY]_001: (+) Brantl
RODING_[BY]_002: (+) Greiner
RODING_[BY]_003: (+) Braugesellschaft
ROETGEN_[NW]_001: (+) Scheärmull-Bräu
ROGGENBURG_[BY]_001: (+) Brauerei Schmid Biberach
ROGGENBURG_[BY]_002: (+) Brauerei Meßhofen Kolb
RÖGLITZ => SCHKOPAU_[ST]
ROHR IN NIEDERBAYERN_[BY]_001: (+) Westermeier
ROHR_[BY]_001: (+) Zwieseltaler Jägerklause Nemsdorf
ROHRBACH => ST. INGBERT_[SL]
ROHRDORF_[BW]_001: (–) Sonne Seeger
ROHRENFELS_[BY]_001: (+) Brauerei Schneider
RÖHRMOOS_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Mariabrunn
ROLLSDORF => SEEGEBIET MANSFELDER LAND_[ST]
RÖMERBERG_[RP]_001: (+) Holystoner Brauwerkstatt Heiligenstein
RÖMERSTEIN_[BW]_001: (+) Hirschbrauerei Schilling Böhringen
RÖMHILD_[TH]_001: (–) Hirsch Harreß
ROMMELSRIED => KUTZENHAUSEN_[BY]
ROMMERODE => GROßALMERODE_[HE]
ROMROD_[HE]_001: (+) Atelier der Braukünste
RÖNNEBECK => BREMEN_[HB]
RONNEBURG_[TH]_001: (+) Brauerei Craftmichl & Co
RÖNSAHL => KIERSPE_[NW]
RORUP => DÜLMEN_[NW]
ROSENBERG => SULZBACH-ROSENBERG_[BY]
ROSENBERG_[BW]_001: (+) Kreuz-Brauerei Hohenberg
ROSENFELD_[BW]_001: (+) Betriebsstätte Brauhaus Zollernalb / Lehner-Bräu / Günther-Lehner-Stiftung / Lehner / Fischer
ROSENHAMMER => WEIDENBERG_[BY]
ROSENHEIM_[BY]_001: (+) Spezialitätenbrauerei / Auerbräu
ROSENHEIM_[BY]_002: (+) Flötzinger Steegmüller
ROSENHEIM_[BY]_003: (+) Flötzinger Abt. Weissbierbrauerei / Bierbichler
ROSENHEIM_[BY]_004: (+) Hofbräu Fenk
ROSENHEIM_[BY]_005: (–) Tante Paula Gasthausbrauerei
ROSENTHAL => KERZENHEIM_[RP]
ROSENTHAL AM RENNSTEIG_[TH]_001: (+) Hammerbräu Lemnitzhammer Harra / VEB: BT, Werk, Hammer Harra
ROSENTHAL AM RENNSTEIG_[TH]_002: (–) Brauerei Münch Harra
ROSENTHALER VORSTADT => BERLIN_[BE]
ROßBACH => WALD (OBERPFALZ)_[BY]
ROßDORF AM FORST => STRULLENDORF_[BY]
RÖSSING => NORDSTEMMEN_[NI]
ROßLAU => DESSAU-ROßLAU_[ST]
ROßSTADT => ELTMANN_[BY]
ROßTAL_[BY]_001: (–) Aichbräu Raitersaich
ROßWEIN_[SN]_001: (–) Brauerei zum Felsenkeller
ROSTOCK_[MV]_001: (+) VEB Betrieb IV / Triebsees
ROSTOCK_[MV]_002: (+) Hanseatische Brauerei / Brauerei / VEB Brauerei / Mahn & Ohlerich
ROSTOCK_[MV]_003: (–) Schwarck & Krüger
ROSTOCK_[MV]_004: (–) Voß
ROSTOCK_[MV]_005: (+) Forsthausbrauerei Trotzenburg / Brauhaus Ostsee Trotzenburg
ROSTOCK_[MV]_006: (–) Braugasthaus zum alten Fritz
ROSTOCK_[MV]_007: (–) Actien-Bierbrauerei / Steinbeck
ROSTOCK_[MV]_008: (–) Weiß- und Braunbierbrauerei Mohn / Mohn
ROSTOCK_[MV]_009: (–) Altstädtisches Brauhaus / Linck
ROSTOCK_[MV]_010: (–) Klosterbrauerei
ROSTOCK_[MV]_011: (+) Hoppen un Molt Warnemünde
ROSTOCK_[MV]_012: (+) Bier Rebell
ROTENBURG AN DER FULDA_[HE]_001: (+) Biermanufaktur / Hausbrauerei Kramer
ROTH (RHÖN) => HAUSEN (RHÖN)_[BY]
ROTH_[BY]_001: (+) Stadtbrauerei
ROTH_[BY]_002: (+) Valentin / Wagner-Valentin
ROTHAUS => GRAFENHAUSEN_[BW]
RÖTHENBACH => KOHLBERG_[BY]
ROTHENBURG OB DER TAUBER_[BY]_001: (+) Brau AG / Brauhaus Beugler / Brauhaus
ROTHENBURG OB DER TAUBER_[BY]_002: (+) Brauhaus Andreas Falk
ROTHENBURG OB DER TAUBER_[BY]_003: (+) Turmbräu im Romantik Hotel Markusturm
ROTHENFELS_[BY]_001: (+) Bayer
ROTHENKIRCHEN => PRESSIG_[BY]
ROTHENSCHIRMBACH => EISLEBEN_[ST]
ROTHENSTADT => WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]
ROTHMOOS => HALFING_[BY]
ROTHWIND => MAINLEUS_[BY]
ROTINGDORF => WERTHER_[NW]
ROTT AM INN_[BY]_001: (+) Kaiserbräu
ROTTENBACH => LAUTERTAL_[BY]
RÖTTENBACH_[BY]_001: (+) Sauer
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_001: (+) Schützen Bolz
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_002: (+) Hirschbräu Grammer Ergenzingen
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_003: (+) Bier Manufaktur Teufel / Löwenbrauerei Teufel Baisingen
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_004: (+) Ochsenbrauerei Digeser Ergenzingen
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_005: (–) Brauerei zum Waldhorn Frick Ergenzingen
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_006: (+) Hirsch Holzherr
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_007: (+) Stein´sche Brauerei
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_008: (+) Spezialitätenbrauerei Doc´s Bier Dr. Weber Schwalldorf
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_009: (–) Carmeliterbräu Rottenburg J. Heck & Cie
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_010: (–) Demo Bräu
ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]_001: (+) Huber
ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]_002: (+) Eigenstetter
ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]_003: (+) Brauerei Schneider Niedereulenbach
ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]_004: (+) Brauerei Neumayer Pattendorf
ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]_005: (–) Garagenbräu Rottenburg Schneider
ROTTHALMÜNSTER_[BY]_001: (+) Jodlbauer Weissbräu
ROTTHALMÜNSTER_[BY]_002: (+) Wochinger
ROTTMERSLEBEN => HOHE BÖRDE_[ST]
ROTTWEIL_[BW]_001: (+) Mayer / Pflug Mayer
ROTTWEIL_[BW]_002: (–) Pfauenbrauerei
RÖTZ_[BY]_001: (+) Genossenschaft
RÖTZ_[BY]_002: (+) Thamer
RÖVERSHAGEN_[MV]_001: (+) Braulabors Karls Tourismus GmbH
RUBENHEIM => GERSHEIM_[SL]
RUDELHAUSEN_[BY]_001: (+) Brauerei Starkmeth Tegernbach
RUDELSTETTEN => ALERHEIM_[BY]
RUDENDORF => EBELSBACH_[BY]
RÜDENHAUSEN_[BY]_001: (+) Wolf
RUDERATSHOFEN_[BY]_001: (+) Höfelmayr
RUDERATSHOFEN_[BY]_002: (–) Landgasthof Hubertus Apfeltrang
RUDERSBERG_[BW]_001: (+) Schleyer Bräu
RUDOLSTADT_[TH]_001: (+) Pörz / VEB: BT.. Saalfeld, Pörz / Pörzbrauerei
RUDOLSTADT_[TH]_002: (+) Rolschter Brauhaus Cumbach
RUDOLSTADT_[TH]_003: (+) Braukeller zur Pörze Mikrobrauerei
RUGENDORF_[BY]_001: (+) Mr. Hops Brauerei Losau
RÜGLAND_[BY]_001: (+) Brauerei
RÜGLAND_[BY]_002: (+) Brauerei Reuter Unternbibert / Brauerei Dietz
RUHLAND_[BB]_001: (+) Germania Fiedler
RUHMANNSFELDEN_[BY]_001: (+) Hösl / Hösl Vornehm / Vornehm
RUHMANNSFELDEN_[BY]_002: (+) Postbräu
RUHMANNSFELDEN_[BY]_003: (+) Schaffer
RUHMANNSFELDEN_[BY]_004: (+) Brauerei & Mälzerei Zitzelsberger
RUHSTORF AN DER ROTT_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Pillham
RUNDING_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei
RÜSSELSHEIM_[HE]_001: (+) Brauhaus Haßloch Gampert
RÜSSELSHEIM_[HE]_002: (+) Rüsselsheimer Bräu im mk Mainblock Hotel
RUST_[BW]_001: (–) Hausbrauerei im Weingut Kunzweiler
RÜTHEN_[NW]_001: (–) Helle
RÜTHEN_[NW]_002: (+) Brauerei Malzkraftwerk / Landbierbrauerei Altenrüthen / Altenrüther Hausbrauerei Jezerac
RÜTTENSCHEID => ESSEN_[NW]
SAAL AN DER SAALE_[BY]_001: (+) Brauerei Lang Waltershausen
SAALFELD / SAALE_[TH]_001: (+) (Bürgerliches) Brauhaus / VEB: Brauhaus, BT ..
SAALFELD / SAALE_[TH]_002: (–) Vereinigte Dampf
SAALFELD / SAALE_[TH]_003: (+) Motorbräu
SAALFELD / SAALE_[TH]_004: (+) Hobbybrauerei M. Nestler
SAALHAUSEN => LENNESTADT_[NW]
SAALHOFF => KAMP-LINTFORT_[NW]
SAARBRÜCKEN_[SL]_001: (+) Bruch
SAARBRÜCKEN_[SL]_002: (+) Neufang / Neufang-Jaenisch
SAARBRÜCKEN_[SL]_003: (–) Hofbräuhaus Gärtner & Schlachter
SAARBRÜCKEN_[SL]_004: (–) Berg Mohr
SAARBRÜCKEN_[SL]_005: (–) Löwe Schmidt / Aktie Union / Genossenschaft
SAARBRÜCKEN_[SL]_006: (–) Stiefel Gasthausbrauerei
SAARBRÜCKEN_[SL]_007: (+) Sudhaus Bräu / Petty´s kleines Brauhaus Dudweiler
SAARBRÜCKEN_[SL]_008: (+) Krögenbräu
SAARBRÜCKEN_[SL]_009: (+) B(R)AUHOF SAAR
SAARBRÜCKEN_[SL]_010: (+) Braufabrik
SAARBRÜCKEN_[SL]_011: (+) Tiny Brew Genussbrauerei
SAARBRÜCKEN_[SL]_012: (+) DeLuxeBrew Black Swan
SAARLOUIS_[SL]_001: (+) Donner-Brauerei / Donner-Bräu / Aktien-Brauerei
SAARLOUIS_[SL]_002: (+) grei.beer
SAARWELLINGEN_[SL]_001: (+) Biermanufaktur Bechtel & Geber Schwarzenholz
SACHSA => BAD SACHSA_[NI]
SACHSBACH => BECHHOFEN_[BY]
SACHSENHAUSEN => FRANKFURT AM MAIN_[HE]
SACHSENHEIM_[BW]_001: (+) Braustüble Michelbräu Kleinsachsenheim
SACHSENKAM_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Reutberg / Brauereigenossenschaft Reutberg
SAILAUF_[BY]_001: (+) Gasthausbrauerei Weyberbräu
SALZ_[BY]_001: (+) Karmeliter (<1994: alte BS in Bad Neustadt / Saale)
SALZGITTER_[NI]_001: (+) Hannoversches Brauhaus Abt. Bleckenstedt
SALZGITTER_[NI]_002: (+) Tobi´s Bier Engelnstedt
SALZHAUSEN_[NI]_001: (+) Brauerei de Lütte
SALZUNGEN => BAD SALZUNGEN_[TH]
SALZWEDEL_[ST]_001: (+) Bergschloß / VEB Bergschloß / Bergschloß Soltmann
SALZWEDEL_[ST]_002: (–) Küntzel
SALZWEDEL_[ST]_003: (–) Quendt / Vereinsbrauerei / Schultze
SALZWEDEL_[ST]_004: (–) 1. Salzwedeler Brauhaus Bergschloss Brauerei
SAMBACH => POMMERSFELDEN_[BY]
SAND AM MAIN_[BY]_001: (+) Stern Kümmel
SAND AM MAIN_[BY]_002: (–) Sander-Bräu
SANDELZHAUSEN => MAINBURG_[BY]
SANDERSDORF => ALTMANNSTEIN_[BY]
SANDFORTH => STEINHAGEN_[NW]
SANDKRUG => HATTEN_[NI]
SANGERHAUSEN_[ST]_001: (+) Mammut / VEB Brauerei u. Malzfabrik / Mitteldeutsche Engelhardt / Vereinigte St. Georgen u. F
SANGERHAUSEN_[ST]_002: (+) Museums- und Traditionsbrauerei Gbr. Gehring / Brauerei Wippra / VEB Brauerei Wippra / Brauer
SANKT GOAR_[RP]_001: (+) BrauBurg
SANKT LEON => ST. LEON-ROT_[BW]
SANKT MARIENSTERN => PANSCHWITZ-KUCKAU_[SN]
SANKT OSWALD => SANKT OSWALD-RIEDLHÜTTE_[BY]
SANKT OSWALD-RIEDLHÜTTE_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Sankt Oswald
SANKT OSWALD-RIEDLHÜTTE_[BY]_002: (+) Heimatverein d´Ohetaler Riedlhütte e.V.
SANKT SALVATOR => BAD GRIESBACH IM ROTTAL_[BY]
SANKT TÖNIS => TÖNISVORST_[NW]
SANKT VEIT => NEUMARKT-SANKT VEIT_[BY]
SANKT WOLFGANG_[BY]_001: (+) Privatbrauerei / Bauer
SANKT WOLFGANG_[BY]_002: (+) Brauerei Numberger Mühlberg
SARSTEDT_[NI]_001: (+) REIMOT-Braumanufaktur / Sarstedter Bierfreunde e.V.
SASBACH_[BW]_001: (+) Hausbrauerei im Landgasthof Löwen Obersasbach
SASSENDORF => BAD SASSENDORF_[NW]
SASSENDORF => ZAPFENDORF_[BY]
SATTELDORF_[BW]_001: (+) Brauerei Wacker Gröningen
SATTELPEILNSTEIN => TRAITSCHING_[BY]
SATZVEY => MECHERNICH_[NW]
SAUENSIEK_[NI]_001: (+) Klindworths Gasthof
SAUERLACH_[BY]_001: (+) Seefranzl Bräu Arget
SAUERLACH_[BY]_002: (+) MarieBräu
SAULGAU => BAD SAULGAU_[BW]
SAUSENHEIM => GRÜNSTADT_[RP]
SAYN => BENDORF_[RP]
SCHAAG => NETTETAL_[NW]
SCHÄFTLARN_[BY]_001: (+) Kloster
SCHALCHEN => TACHERTING_[BY]
SCHALKAU_[TH]_001: (+) VEB: BT, Werk / Heinz
SCHALKAU_[TH]_002: (+) Brauhaus / Brauerverein
SCHALKSMÜHLE_[NW]_001: (–) Landbrauerei Mohrmann
SCHAMBACH => TREUCHTLINGEN_[BY]
SCHAMHAUPTEN => ALTMANNSTEIN_[BY]
SCHAMMELSDORF => LITZENDORF_[BY]
SCHARBEUTZ_[SH]_001: (+) Klüver´s Gasthausbrauerei Gleschendorf
SCHEDERNDORF => STADELHOFEN_[BY]
SCHEER_[BW]_001: (+) Brauerei Götz
SCHEFFLENZ_[BW]_001: (+) Brauerei Letzguß Unterschefflenz
SCHEFFLENZ_[BW]_002: (+) Egolf Brauereihof
SCHEIBENBERG_[SN]_001: (+) Brauerei Fiedler Oberscheibe
SCHEINFELD_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Woerlein Schwarzenberg
SCHEINFELD_[BY]_002: (+) Franziskaner-Minoriten Klosterbrauerei Schwarzenberg
SCHELKLINGEN_[BW]_001: (+) Sonnenbrauerei Schmiechen
SCHEMMERHOFEN_[BW]_001: (–) Brauerei zum Hirsch Altheim
SCHEMMERHOFEN_[BW]_002: (–) Canucks Braukunst
SCHEPPACH => JETTINGEN-SCHEPPACH_[BY]
SCHERNECK => REHLING_[BY]
SCHERSTETTEN_[BY]_001: (+) Brauerei Schorer Konradshofen
SCHEßLITZ_[BY]_001: (+) Schmitt-Bräu
SCHEßLITZ_[BY]_002: (+) Drei Kronen Lindner
SCHEßLITZ_[BY]_003: (+) Pankranz Nüßlein
SCHEßLITZ_[BY]_004: (+) Senger / Barth
SCHEßLITZ_[BY]_005: (+) Engert
SCHEßLITZ_[BY]_006: (+) Brauerei Morgenroth Windischletten
SCHEßLITZ_[BY]_007: (+) Brauerei Gasthof Hartmann / Hartmann-Bräu Würgau
SCHEßLITZ_[BY]_008: (+) Brauerei Frankfurter Hof Stübig
SCHEßLITZ_[BY]_009: (+) Brauerei Drei Kronen Gerner Strassgiech
SCHEßLITZ_[BY]_010: (+) Brauerei Hoh Köttensdorf
SCHEßLITZ_[BY]_011: (+) Brauerei Gerner Wiesengiech
SCHEURING_[BY]_001: (–) Grabmaiers Bauernhofbier
SCHEUERN => ASCHAU AM INN_[BY]
SCHEYERN_[BY]_001: (+) Kloster
SCHIEDER-SCHWALENBERG_[NW]_001: (+) Schwalenberger Brauzunft e. V.
SCHIEDER-SCHWALENBERG_[NW]_002: (+) BierAtelier Harms
SCHIERLING_[BY]_001: (+) Spezial Brauerei Kuchlbauer / Spezialtäten Brauhaus Thurn & Taxis / Weizenbrauhaus Thurn & Taxi
SCHILDGEN => BERGISCH GLADBACH_[NW]
SCHILLINGSFÜRST_[BY]_001: (–) Fürstlich v. Hohenlohe’sches Hofbräuhaus
SCHILLINGSTADT => AHORN_[BW]
SCHILLSDORF_[SH]_001: (+) Beer-Brauerei Buddel GmbH / Landbrauerei Kirschenholz / Beer-Brauerei Kirschenholz
SCHIMBERG_[TH]_001: (–) Biermanufaktur Hupfer Martinfeld
SCHIRGISWALDE => SCHIRGISWALDE-KIRSCHAU_[SN]
SCHIRGISWALDE-KIRSCHAU_[SN]_001: (–) Spreeschloß-Brauerei Schirgiswalde
SCHIRNDING_[BY]_001: (+) Goldene Traube Gulder / – Thoma
SCHIRNSDORF => MÜHLHAUSEN (MITTELFRANKEN)_[BY]
SCHKEUDITZ_[SN]_001: (+) VEB: Werk II Lützschena, Sternen / Sternen / Sternburg ZB
SCHKOPAU_[ST]_001: (+) Brauhaus zu Röglitz
SCHKOPAU_[ST]_002: (+) Brauerei Marx Burgliebenau
SCHKOPAU_[ST]_003: (+) Döllnitzer Gosenbrauerei Hanisch & Neumann
SCHKOPAU_[ST]_004: (–) Döllnitzer Rittergutsbrauerei Goedecke / Gosebrauerei Goedecke
SCHKOPAU_[ST]_005: (–) Brauhaus Döllnitz Schultze / Vereinigte Brauereien Germania / Brauerei Schultze / Brauerei Madsen
SCHLADEN_[NI]_001: (–) Eberstein
SCHLAMMERSDORF => HALLERNDORF_[BY]
SCHLAMMERSDORF_[BY]_001: (+) Püttner
SCHLANGEN_[NW]_001: (+) Arminius-Brauerei Kohlstädt
SCHLANGENBAD_[HE]_001: (+) Fox River Brewing Obergladbach
SCHLEHDORF_[BY]_001: (+) Wirtschaft und Brauerei im Freilichtmuseum Glentleiten
SCHLEIDEN_[NW]_001: (+) Gemünder Brauerei
SCHLEIFE_[SN]_001: (+) Brauwerk Schleife in der Sportklause
SCHLEIFREISEN_[TH]_001: (+) Gasthausbrauerei Ziegenmühle Holzländer
SCHLEIZ_[TH]_001: (–) 1. Dampfbierbrauerei Schwender & Sohn
SCHLEIZ_[TH]_002: (–) Brauverein GmbH
SCHLEIZ_[TH]_003: (+) Braumanufaktur Scharch
SCHLEPZIG_[BB]_001: (+) Spreewälder Privatbrauerei
SCHLESWIG_[SH]_001: (+) Brauerei / Brarup
SCHLESWIG_[SH]_002: (–) Dampf Brüning Bürgerbräu / Brauhaus
SCHLEUSEGRUND_[TH]_001: (+) Brauerei zum goldenen Engel Engenstein
SCHLICHT => VILSECK_[BY]
SCHLIERSEE_[BY]_001: (+) Museumsbräu Hoamat Bayern Wasmeier
SCHLIERSEE_[BY]_002: (+) Schlierseer Kindl Bier
SCHLITZ_[HE]_001: (+) Auerhahn / Görtz Otterbein
SCHLÜCHTERN_[HE]_001: (+) Brauhaus Adrian / Beck / Mellin
SCHLÜCHTERN_[HE]_002: (+) Ideenbrauerei Föllsch
SCHLÜSSELFELD_[BY]_001: (+) Adler-Bräu Amtmann / Brauerei zum Adler Amtmann / Brauerei und Gasthof Ostermann
SCHLÜSSELFELD_[BY]_002: (+) Stern Scheubel
SCHLÜSSELFELD_[BY]_003: (+) Stern-Bräu Lindner Elsendorf
SCHLÜSSELFELD_[BY]_004: (+) Brauerei Ritter Heuchelheim
SCHLÜSSELFELD_[BY]_005: (+) Brauerei Scheubel Possenfelden
SCHLÜSSELFELD_[BY]_006: (+) Amtmann-Bräu / Brauerei J. Amtmann
SCHLÜSSELFELD_[BY]_007: (–) Schloßbrauerei Aschbach
SCHLÜSSELFELD_[BY]_008: (–) Brauerei Windfelder Elsendorf
SCHLÜSSELFELD_[BY]_009: (+) Krone Meierhöfer
SCHLÜSSELFELD_[BY]_010: (+) Brauerei Sauer Thüngfeld
SCHLÜSSELFELD_[BY]_011: (+) Braumanufaktur Hertl
SCHMALKALDEN_[TH]_001: (+) Ruby (Likörfabrik u.Caramelmalzbierbrauerei) / Brauerei Hilsenberg Näherstille / Kaufmann Car
SCHMALKALDEN_[TH]_002: (–) Messerschmidt
SCHMALKALDEN_[TH]_003: (+) Braumanufaktur Schmalkalden
SCHMALLENBERG_[NW]_001: (–) Sauerland Bier GmbH
SCHMALLENBERG_[NW]_002: (+) Loisel´s Bräu Sellinghausen
SCHMALLENBERG_[NW]_003: (+) Schmallenberger Braumanufaktur
SCHMATZHAUSEN => HOHENTHANN_[BY]
SCHMELZ_[SL]_001: (+) Erzbräu
SCHMERLECKE => ERWITTE_[NW]
SCHMERZKE => BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]
SCHMIDMÜHLEN_[BY]_001: (+) Schmidbräu / Regensburger Hof
SCHMIECHEN (WÜRTTEMBERG) => SCHELKLINGEN_[BW]
SCHMIECHEN_[BY]_001: (+) Cheyenne Beer Factory
SCHMIEDEFELD AM RENNSTEIG_[TH]_001: (+) Rennsteig Brauerei / VEB:Werk,Brauerei
SCHMIEHEIM => KIPPENHEIM_[BW]
SCHMILKA => BAD SCHANDAU_[SN]
SCHNAID => HALLERNDORF_[BY]
SCHNAIT => WEINSTADT_[BW]
SCHNAITSEE_[BY]_001: (+) Brauerei Spar- & Dahrlehenskasse / Liebhart
SCHNAITSEE_[BY]_002: (+) Baderbräu
SCHNAITTACH_[BY]_001: (+) Kanone
SCHNAITTACH_[BY]_002: (+) Schaffer
SCHNAITTACH_[BY]_003: (+) Schlenk
SCHNAITTACH_[BY]_004: (+) Enzensteiner Kreß Hausbrauerei Enzenreuth
SCHNAITTENBACH_[BY]_001: (+) Haasen & Bürger / Haas
SCHNEEBERG_[SN]_001: (+) Schneeberger Braukombinat e.V.
SCHOLLBACH => ERDING_[BY]
SCHOLLENE_[ST]_001: (+) Elbe-Havel-Brauerei / Hausbrauerei des Land-gut-Hotels Seeblick / Mühlenbergbrauerei
SCHÖLLKRIPPEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Barbarossa
SCHÖMBERG_[BW]_001: (+) Onser Eulenbräu
SCHÖNAU => LINDAU (BODENSEE)_[BY]
SCHÖNAU (BEI ZWICKAU) => WILDENFELS_[SN]
SCHÖNAU AM KÖNIGSSEE_[BY]_001: (–) Brauerei A. Wildanger Königssee
SCHÖNAU AN DER BREND_[BY]_001: (+) Liesbach Bräu Burgwallbach
SCHÖNAU_[BY]_001: (+) Riederer von Paar`sche Schlossbrauerei
SCHÖNBECK_[MV]_001: (–) Brohmer Landbräu Rattey
SCHÖNBERG_[BY]_001: (+) Reinsberger
SCHÖNBERG_[SN]_001: (–) Bierbrauerei Böhner & Prüfer
SCHÖNBORN_[RP]_001: (+) Brauerei Hof-Schauferts
SCHÖNBRUNN (BEI WUNSIEDEL) => WUNSIEDEL_[BY]
SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_[BY]_001: (+) Wernsdörfer
SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_[BY]_002: (+) Bähr / Lang
SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_[BY]_003: (+) Seelmann-Bräu Zettmannsdorf
SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_[BY]_004: (+) Bauer
SCHÖNEBECK (ELBE)_[ST]_001: (+) Klaus / VEB: BT, Brauerei u. Malzfabrik / Kaiser Allendorf / Allendorf / Petri
SCHÖNEBECK (ELBE)_[ST]_002: (–) Victoria-Brauerei Morgenstern Groß-Salze / Städtische
SCHÖNEBECK (ELBE)_[ST]_003: (+) Elbbrauerei Frohse Treibgut
SCHÖNEBERG => BERLIN_[BE]
SCHÖNECK / VOGTLAND_[SN]_001: (+) Denk
SCHÖNECK_[HE]_001: (+) Schönecker Brauhaus
SCHÖNEICHE BEI BERLIN_[BB]_001: (–) Kachels Craft-Beer
SCHÖNFELD => STADTKYLL_[RP]
SCHÖNFELD (BEI GREIZ) => GREIZ_[TH]
SCHÖNFICHT => PLÖßBERG_[BY]
SCHONGAU_[BY]_001: (+) Arcobräu Sonnenbräu / Sonnenbräu Köhler
SCHONGAU_[BY]_002: (+) Brauerei Oberland / Schongauer Brauhaus AG
SCHÖNHAGEN (EXTERTAL) => EXTERTAL_[NW]
SCHÖNRAM => PETTING_[BY]
SCHÖNSEE_[BY]_001: (+) Haberl
SCHÖNSEE_[BY]_002: (+) Schmidt-Bräu Dietersdorf
SCHÖNSEE_[BY]_003: (+) Brauerei Ach Gaisthal
SCHÖNSEE_[BY]_004: (–) Ettl
SCHÖNTHAL_[BY]_001: (+) Kloster
SCHÖNTHAL_[BY]_002: (+) Rhanerbräu Rhan
SCHONUNGEN_[BY]_001: (–) Brauerei Weining Hausen
SCHONUNGEN_[BY]_002: (+) Privatbrauerei Martin Hausen
SCHÖNWALD IM SCHWARZWALD_[BW]_001: (–) Kämmerle Bräu
SCHÖNWALDE-GLIEN_[BB]_001: (+) Historische Braumanufaktur Paaren
SCHOPFHEIM_[BW]_001: (+) Herbster
SCHOPFLOCH => LENNINGEN_[BW]
SCHÖPPINGEN_[NW]_001: (+) Müller
SCHORNDORF_[BW]_001: (+) Löwe
SCHORNDORF_[BW]_002: (+) 1. Schorndorfer Gasthausbrauerei Kesselhaus
SCHOTTEN_[HE]_001: (+) Dorfbrauerei Burkhards
SCHOTTEN_[HE]_002: (–) BRAUmit e.V.
SCHRAMBERG_[BW]_001: (+) Schraivogel
SCHREBITZ => JAHNATAL_[SN]
SCHROBENHAUSEN_[BY]_001: (+) Höcht Gritschen
SCHROBENHAUSEN_[BY]_002: (+) Brauereigenossenschaft Post / Post Brauerei
SCHROBENHAUSEN_[BY]_003: (+) Weizenbier Kurz
SCHRÖTTING => MICHELSNEUKIRCHEN_[BY]
SCHROZBERG_[BW]_001: (+) Frankenbräu Krauss Riedbach
SCHROZBERG_[BW]_002: (+) Gold-Ochsenbrauerei Spielbach
SCHÜREN => DORTMUND_[NW]
SCHUSSENRIED => BAD SCHUSSENRIED_[BW]
SCHWABACH_[BY]_001: (+) Leitner
SCHWABACH_[BY]_002: (+) Weller
SCHWABACH_[BY]_003: (+) Lösel
SCHWABACH_[BY]_004: (+) Schiff
SCHWABACH_[BY]_005: (+) Mack
SCHWABACH_[BY]_006: (–) Rösch
SCHWABACH_[BY]_007: (–) Brauhaus Nürnberg Abt. / Brauhaus / Bierbrauereigesellschaft / Brauerei Forster
SCHWABACH_[BY]_008: (+) Brauverein Schwabach Wolkersdorf
SCHWABEN => MARKT SCHWABEN_[BY]
SCHWABHAUSEN => BOXBERG_[BW]
SCHWÄBISCH GMÜND_[BW]_001: (+) Engel / Engel Kübele
SCHWÄBISCH GMÜND_[BW]_002: (–) Zwei Tüftler Brauwerkstatt
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_001: (+) Löwe Erhard
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_002: (+) Ritter
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_003: (+) Drei König Lindner
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_004: (–) Brauerei zum Schwanen Firnkorn Gelbingen
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_005: (–) Glocke Völter
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_006: (+) Sudhaus an der Kunsthalle Würth
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_007: (–) Weiler´s Club
SCHWABMÜNCHEN_[BY]_001: (+) Goßner Bierbrauerei
SCHWBSOIEN_[BY]_001: (+) Craft-Brewery Liberty
SCHWALENBERG => SCHIEDER-SCHWALENBERG_[NW]
SCHWALLDORF => ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]
SCHWALMSTADT_[HE]_001: (+) Brauerei Haass Treysa
SCHWALMTAL_[NW]_001: (+) Schlossbrauerei Leven Waldniel
SCHWANAU_[BW]_001: (+) kleines Bierhaus Herr
SCHWANDORF_[BY]_001: (+) Schmidt
SCHWANDORF_[BY]_002: (+) Weißbrauhaus Mehrl
SCHWANDORF_[BY]_003: (+) Gräfliches Brauhaus Arco-Zinneberg Arcobräu BS / Brauerei Hubmann / schwarzer Bär Hubmann
SCHWANDORF_[BY]_004: (+) Schlossbrauerei Naabeck
SCHWANDORF_[BY]_005: (+) Weissbierbrauerei Wiefelsdorf / Brauerei Plank Wiefelsdorf
SCHWANDORF_[BY]_006: (+) Schloßbrauerei Fronberg
SCHWANEY => ALTENBEKEN_[NW]
SCHWANFELD_[BY]_001: (+) Burg-Bräu
SCHWANGAU_[BY]_001: (+) Schloss Brauhaus Schwangau
SCHWARTAU => BAD SCHWARTAU_[SH]
SCHWARZACH (BEI MAINLEUS) => MAINLEUS_[BY]
SCHWARZACH BEI NABBURG_[BY]_001: (+) Malerbräu Wölsendorf
SCHWARZACH_[BY]_001: (+) Deindl
SCHWARZACH_[BY]_002: (+) Bräuhaus Schwarzach / Brauhaus Eibauer / Eibauer
SCHWARZBACH (BEI EISFELD) => AUENGRUND_[TH]
SCHWARZENBACH AN DER SAALE_[BY]_001: (+) Schübel
SCHWARZENBACH AN DER SAALE_[BY]_002: (+) Goller
SCHWARZENBACH AN DER SAALE_[BY]_003: (–) Frankonianer
SCHWARZENBEK_[SH]_001: (+) Brauhaus KG / kleines Brauhaus Markovic
SCHWARZENBERG (MITTELFRANKEN) => SCHEINFELD_[BY]
SCHWARZENBERG / ERZGEBIRGE_[SN]_001: (+) Brauerei Pöhla / VEB Brauerei Pöhla / Harnisch-Bräu Pöhla
SCHWARZENFELD_[BY]_001: (+) Bauer
SCHWARZENFELD_[BY]_002: (+) Schnellinger Bräu Irrenlohe
SCHWARZENFELD_[BY]_003: (+) Wölsendorfer Malerbräu
SCHWARZENHOLZ => SAARWELLINGEN_[SL]
SCHWARZHOFEN_[BY]_001: (+) Bruckmayer
SCHWARZHOFEN_[BY]_002: (+) Bollinger
SCHWEBHEIM_[BY]_001: (–) Hopfenbuben Brauwerkstatt
SCHWEDT / ODER_[BB]_001: (+) Turmbräu Gasthausbrauerei
SCHWEDT / ODER_[BB]_002: (–) Brauerei Dirksen
SCHWEDT / ODER_[BB]_003: (+) Schwedter Gasthausbrauerei Brauwerk
SCHWEICHELN => HIDDENHAUSEN_[NW]
SCHWEINFURT_[BY]_001: (+) Brauhaus
SCHWEINFURT_[BY]_002: (+) Wall Hartmann
SCHWEINFURT_[BY]_003: (+) Roth
SCHWEINFURT_[BY]_004: (+) Brauerei Hagenmeyer
SCHWEINHEIM => ASCHAFFENBURG_[BY]
SCHWEINITZ => JESSEN (ELSTER)_[ST]
SCHWEITENKIRCHEN_[BY]_001: (+) Hoppmair´s Güntersdorf
SCHWELM_[NW]_001: (+) Brauerei Biermanufaktur / Brauerei
SCHWELM_[NW]_002: (–) Mini-Brauerei im Restaurant La Bodega
SCHWELM_[NW]_003: (+) SchwelmeBräu
SCHWENDI_[BW]_001: (+) Schloss Süßkind
SCHWENDI_[BW]_002: (+) Adlerbrauerei Orsenhausen / Brauerei zum Adler Wenger
SCHWENNINGEN (WÜRTTEMBERG) => VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]
SCHWENNINGEN_[BY]_001: (+) Schloss Rapp
SCHWEPPENHAUSEN_[RP]_001: (+) Hausbierbrauerei Miedl Stromberger
SCHWERIN_[MV]_001: (+) Zweite Schloss / Schloss / VEB Brauerei / Schall & Schwencke
SCHWERIN_[MV]_002: (–) Paulshöhe vorm. Spitta
SCHWERIN_[MV]_003: (–) Städtisches Brauhaus
SCHWERIN_[MV]_004: (+) Altstadtbrauhaus zum Stadtkrug
SCHWERTE_[NW]_001: (+) Ostermann Braumanufaktur
SCHWERTE_[NW]_002: (+) Kulturbräu Kreinberg e.V.
SCHWERTE_[NW]_003: (+) Lessig´s Brauwerkstatt
SCHWETZINGEN_[BW]_001: (+) Welde
SCHWETZINGEN_[BW]_002: (+) Schwanen / Schwanen Kleinschmitt
SCHWETZINGEN_[BW]_003: (–) Zähringer Löwe / Wilder Mann AG / Seitz
SCHWETZINGEN_[BW]_004: (+) Brauhaus Zum Ritter
SCHWETZINGEN_[BW]_005: (–) Werger Braustätte / Zähringer Löwe / Ritter / Aktien-Ges. für Bierbrauerei u. Hefefabrikation
SCHWIEBERDINGEN_[BW]_001: (+) Schwieberdinger / Lamm-Bräu
SCHWIEBERDINGEN_[BW]_002: (+) Felsenbergbräu
SCHWÜLPER_[NI]_001: (–) Sudhaus Schwülper
SCHWÜRBITZ AM MAIN => MICHELAU IN OBERFRANKEN_[BY]
SEBNITZ_[SN]_001: (+) Bergschloß
SEBNITZ_[SN]_002: (–) Hirsch-Brauerei im Stadtcafé
SECHTEM => BORNHEIM_[NW]
SECKENHEIM => MANNHEIM_[BW]
SEEGEBIET MANSFELDER LAND_[ST]_001: (–) Societäts-Brauerei
SEEHAUSEN (BÖRDE) => WANZLEBEN-BÖRDE_[ST]
SEELBACH_[BW]_001: (–) Löffler
SEELOW_[BB]_001: (–) Vereinsbrauerei
SEEMANNSHAUSEN => GANGKOFEN_[BY]
SEEON => SEEON-SEEBRUCK_[BY]
SEEON-SEEBRUCK_[BY]_001: (+) Camba Bavaria GmbH
SEESEN_[NI]_001: (+) Felsenkeller
SEESEN_[NI]_002: (–) Brauhaus Münchehof
SEESHAUPT_[BY]_001: (+) Unser Dorfbräu
SEEVETAL_[NI]_001: (+) Kleiber Bräu Krenkler
SEHNDE_[NI]_001: (+) Gutshofbrauerei Rethmar Das Freie
SEIBELSDORF => MARKTRODACH_[BY]
SEIDWITZ => CREUßEN_[BY]
SEIFERTS => EHRENBERG (RHÖN)_[HE]
SEIGENDORF => HIRSCHAID_[BY]
SEINSFELD_[RP]_001: (–) Seinsfelder Craftbeer Brewery
SEINSHEIM_[BY]_001: (+) Kellerbräu Engelhardt & Zippel
SELB_[BY]_001: (+) Rauh & Ploß
SELB_[BY]_002: (+) Bürgerbräu / Baumann
SELB_[BY]_003: (+) Zollfrank
SELB_[BY]_004: (+) Brauhaus Ploss
SELB_[BY]_005: (–) Kommunbräu Sechsämterland e.V. Vielitz
SELIGENPORTEN => PYRBAUM_[BY]
SELIGENSTADT_[HE]_001: (+) Brauerei Fecher
SELIGENSTADT_[HE]_002: (+) Glaabsbräu
SELIGENSTADT_[HE]_003: (–) Zapf
SELIGENSTADT_[HE]_004: (+) Brauhaus Klein
SELIGENSTADT_[HE]_005: (+) Nano Brauerei Brauschlumber
SELLINGHAUSEN => SCHMALLENBERG_[NW]
SELSINGEN_[NI]_001: (+) Hotel Selsinger Hofbräu
SELTERS (TAUNUS)_[HE]_001: (–) Gasthausbrauerei Petrimühle
SENDEN_[BY]_001: (+) Beer Brewery
SENDLING => MÜNCHEN_[BY]
SENFTENBERG_[BB]_001: (–) Kloster Hänig
SENFTENBERG_[BB]_002: (+) LIDO Resort
SENNE => BIELEFELD_[NW]
SEßLACH_[BY]_001: (+) Brauerei Scharpf Heilgersdorf
SEßLACH_[BY]_002: (+) Kommunbrauhaus
SEUBERSDORF IN DER OBERPFALZ_[BY]_001: (+) Brauerei Rausch Wissing
SIBICHHAUSEN => BERG AM STARNBERGER SEE_[BY]
SICKENHAUSEN => REUTLINGEN_[BW]
SICKLING => HAUZENBERG_[BY]
SICKTE_[NI]_001: (+) Stebner Privatbrauerei
SIEBENBRUNN => MARKNEUKIRCHEN_[SN]
SIEDLINGHAUSEN => WINTERBERG_[NW]
SIEGBURG_[NW]_001: (+) Abteibrauerei / Brauhaus Roter Löwe Palmer
SIEGBURG_[NW]_002: (–) Sieg-Rheinische-Germania Abt. / Breuer / Breuer Bayerische Bierbrauerei
SIEGELBERG => STUTTGART_[BW]
SIEGEN_[NW]_001: (+) Aktie
SIEGEN_[NW]_002: (+) Brauerei Irle Kaan Marienborn
SIEGEN_[NW]_003: (–) Lindenbräu Niederschelden
SIEGENBURG_[BY]_001: (+) Schmidmayer Wittmann
SIEGENBURG_[BY]_002: (+) Post Loibl
SIEGENBURG_[BY]_003: (+) Josef Langwieser´s Edelbierschmiede
SIEGSDORF_[BY]_001: (–) Brauerei Knerr Heutau
SIGMARINGEN_[BW]_001: (+) Zoller-Hof Fleischhut
SIGMARSZELL_[BY]_001: (–) Staufner Braumanufaktur Niederstaufen
SIGMARSWANGEN => SULZ AM NECKAR_[BW]
SILBERG => KIRCHHUNDEM_[NW]
SIMBACH AM INN_[BY]_001: (+) Weißbierbrauerei Göttler
SIMMERBERG => WEILER-SIMMERBERG_[BY]
SIMMOZHEIM_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Mönchwasen
SIMPERING => HOHENWARTH_[BY]
SINDELFINGEN_[BW]_001: (+) Lamm Schlanderer
SINDELFINGEN_[BW]_002: (+) Brauerei Mundle König-Bräu Darmsheim
SINGEN (BEI ARNSTADT) => STADTILM_[TH]
SINGEN (HOHENTWIEL)_[BW]_001: (–) Hausbrauerei Restaurant Bistro Café Central
SINN_[HE]_001: (+) Fleisbacher Brauerei
SINSHEIM_[BW]_001: (+) Brauerei Wild Steinsfurt
SINSHEIM_[BW]_002: (+) Schwan Bräunling
SINSHEIM_[BW]_003: (–) Hillenbrand & Bleick Hoffenheim
SINZHEIM_[BW]_001: (+) Aktien Altenburg-Sinzheim
SINZHEIM_[BW]_002: (+) Brauerei Frey-Bier
SINZING_[BY]_001: (+) Röhrlbräu Eilsbrunn
SOBERNHEIM => BAD SOBERNHEIM_[RP]
SÖCHTENAU_[BY]_001: (+) Affenbräu Daniel Wamser
SODERSTORF_[NI]_001: (–) Mühlenbräu
SOEST_[NW]_001: (+) Brauhaus Zwiebel
SOEST_[NW]_002: (–) Bäcker
SÖFLINGEN => ULM_[BW]
SOHLAND AN DER SPREE_[SN]_001: (+) Hausbrauerei Ronald Rosner
SOHLAND AN DER SPREE_[SN]_002: (+) Brauhaus am See Zippl-Bier
SÖHNSTETTEN => STEINHEIM AM ALBUCH_[BW]
SÖLDENAU => ORTENBURG_[BY]
SOLINGEN_[NW]_001: (+) Aktien Beckmann
SOLINGEN_[NW]_002: (+) Aktien Beckmann / Aktien Ohligs-Beckmann / Aktien Ohligs / zum Waldschlößchen
SOLINGEN_[NW]_003: (–) Vereins-Brauerei Höhscheid / Solingen-Dortmunder Vereinsbrauerei
SOLINGEN_[NW]_004: (–) Bergische Craft Beer Brauerei in der Bergischen Grillakademie
SOLNHOFEN_[BY]_001: (+) Hochholzer Brauhaus
SOLTAU_[NI]_001: (+) Actien / Krone Lüneburg Abt.
SOLTAU_[NI]_002: (+) Brauhaus Albrecht
SOMMERAU => LOHBERG_[BY]
SÖMMERDA_[TH]_001: (+) Böttner / Stollberg
SONNEBERG_[TH]_001: (+) Brauhaus / VEB: Werk, Brauhaus / Böttcher Rau / Heubach
SONNEBERG_[TH]_002: (+) VEB BT II Sonneberg / Brauerei Rau Oberlind
SONNEBERG_[TH]_003: (–) VEB Abt. Stadtkellerbrauerei / Brauerei zum Stadtkeller / Müller
SONNEBERG_[TH]_004: (+) VEB Abt. Ehrlicher / Ehrlicher
SONNEBERG_[TH]_005: (+) Gessner
SONNEBERG_[TH]_006: (–) Bierbrauerei Eichberg
SONNEBORN => BARNTRUP_[NW]
SONNEFELD_[BY]_001: (+) Löwe Bauersachs
SONNEFELD_[BY]_002: (+) Walther
SONNEFELD_[BY]_003: (+) Brauerei Höllein Zedersdorf
SONNEWALDE_[BB]_001: (+) VEB Finsterwalde Abt. 2 / VEB Sonnenbräu / Niclas
SONTHEIM AN DER BRENZ_[BW]_001: (+) Rotochsen Wiedemann
SONTHOFEN_[BY]_001: (+) Hirsch Höß / Hirsch
SONTHOFEN_[BY]_002: (+) Ochse Aenderl
SOPHIENHOF => HARZTOR_[TH]
SORNZIG-ABLAß => MÜGELN_[SN]
SÖRUP_[SH]_001: (+) The Baltic Brewery Sörupmühle
SÖRUPMÜHLE => SÖRUP_[SH]
SPAICHINGEN_[BW]_001: (+) Engel Müller
SPAICHINGEN_[BW]_002: (+) Waldhornbrauerei Hagen
SPAICHINGEN_[BW]_003: (+) Schlüssel Schmid
SPALT_[BY]_001: (+) Stadtbrauerei
SPANDAU => BERLIN_[BE]
SPANDAUER VORSTADT => BERLIN_[BE]
SPARR => NEUKIRCHEN_[BY]
SPECHBACH_[BW]_001: (+) Rudi´s Hopfentrunk Eisemann KG
SPEIDEN => EISENBERG_[BY]
SPEIKERN => NEUNKIRCHEN AM SAND_[BY]
SPELLEN => VOERDE_[NW]
SPEYER_[RP]_001: (+) Eichbaum / Schwartz-Storchen
SPEYER_[RP]_002: (+) Anker
SPEYER_[RP]_003: (–) Sonne Weltz
SPEYER_[RP]_004: (–) Bayerische Schwartz / Dampf Schwartz
SPEYER_[RP]_005: (+) Hausbrauerei im Domhof
SPEYER_[RP]_006: (+) Black Stork Braumanufaktur
SPIEGELAU_[BY]_001: (+) Brauerei Stangl Ludwigstein Klingenbrunn
SPIELBACH => SCHROZBERG_[BW]
SPIELBERG => GNOTZHEIM_[BY]
SPITZENKUNNERSDORF => LEUTERSDORF_[SN]
SPREMBERG_[BB]_001: (–) Braucommune
SPRINGE_[NI]_001: (+) Robens Kerker Bräu Gestorf
SPRINGE_[NI]_002: (+) Robbens Kerker Bräu Eldagsen
SPRINGE_[NI]_003: (–) Bennexer Brauhaus Bennigsen
SPRINGE_[NI]_004: (+) 405er Brauerei
SPROCKHÖVEL_[NW]_001: (+) WIEGENBRÄU
ST. EGIDIEN_[SN]_001: (+) Mehlhorn
ST. INGBERT_[SL]_001: (+) Becker
ST. INGBERT_[SL]_002: (+) Bierbrüder Braumanufaktur / Herz & Heimat Rohrbach
ST. LEON-ROT_[BW]_001: (+) Kurpfälzische Hausbrauerei Sankt Leon
ST. GEORGEN => BAYREUTH_[BY]
ST. PAULI => HAMBURG_[HH]
ST. WENDEL_[SL]_001: (+) Wendalinus Paqué / Paqué
ST. WENDEL_[SL]_002: (+) Brauereihaus
STACHET => FRAUENNEUHARTING_[BY]
STADE_[NI]_001: (–) Nietmann & Co.
STADE_[NI]_002: (+) Brauerei Hinck
STADE_[NI]_003: (–) Bierbrauerei Bergschloß-Bräu
STADE_[NI]_004: (+) Das Lützelsche Hausbräu
STADELHOFEN (MAIN-SPESSART) => KARLSTADT_[BY]
STADELHOFEN_[BY]_001: (+) Schrenker
STADELHOFEN_[BY]_002: (+) Hübner Bräu Steinfeld
STADELHOFEN_[BY]_003: (+) Brauerei Will Schederndorf
STADTHAGEN_[NI]_001: (+) Schaumburger Wiksner & Lambrecht
STADTHAGEN_[NI]_002: (+) Städtische Brauerei
STADTHAGEN_[NI]_003: (+) The Fabulous Birdy Beer
STADTHAGEN_[NI]_004: (+) JERC´S GbR
STADTILM_[TH]_001: (+) Museums Schmitt / Brauerei Schmitt Singen Ilmtal
STADTILM_[TH]_002: (+) Dienstedter Biersiederei Ilmtal
STADTKYLL_[RP]_001: (+) Wirfttaler Craftbeer Schönfeld
STADTRODA_[TH]_001: (+) VEB: Brauerei, Kloster
STADTRODA_[TH]_002: (+) Katerbräu Brausportverein Quirla e.V.
STADTSTEINACH_[BY]_001: (+) Brauerei Schübel
STAFFELBACH => OBERHAID_[BY]
STAFFELSTEIN => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
STALLWANG_[BY]_001: (+) Pielmeier
STALTACH => IFFELDORF_[BY]
STAMMBACH_[BY]_001: (–) Walther
STAMMBACH_[BY]_002: (+) Hohls
STAMSRIED_[BY]_001: (+) Schloss Eberl
STAPELFELD_[SH]_001: (+) Brauhaus zu Stapelfeld Bonny Böttger Bier
STAPPENBACH => BURGEBRACH_[BY]
STARNBERG_[BY]_001: (–) Brauerei GmbH
STARZACH_[BW]_001: (+) Brauerei Seifer Bierlingen
STARZACH_[BW]_002: (+) Löwen-Bräu Lobmiller Sulzau
STAßFURT_[ST]_001: (+) Brauerei / VEB BT / Niemann
STAßFURT_[ST]_002: (–) Brauerei Leopoldshall Hofmann
STAUDA => PRIESTEWITZ_[SN]
STAUFEN => SYRGENSTEIN_[BY]
STAUFENBERG_[HE]_001: (+) Daubringer Hällche
STEBEN => BAD STEBEN_[BY]
STEGAURACH_[BY]_001: (+) Windfelder
STEGAURACH_[BY]_002: (+) Auracher Krug
STEGAURACH_[BY]_003: (+) Brauerei Giehl Waizendorf / Dorsch
STEGAURACH_[BY]_004: (+) Brauerei Müller Debring
STEGAURACH_[BY]_005: (+) Lechner-Merklein Mühle / Mühlen-Bräu Lechner Mühlendorf
STEGAURACH_[BY]_006: (–) Kommunbrauhaus
STEGAURACH_[BY]_007: (+) Hausbräu
STEGELITZ => FLIETH-STEGELITZ_[BB]
STEGEN => INNING AM AMMERSEE_[BY]
STEGLITZ => BERLIN_[BE]
STEIG => GÜNZACH_[BY]
STEIN / TRAUN => TRAUNREUT_[BY]
STEIN_[SH]_001: (+) Moltrecht Bauernbier
STEINACH => BAD WALDSEE_[BW]
STEINACH_[BW]_001: (+) Brauerei Kälble
STEINACH_[BW]_002: (+) Brauerei Mellert
STEINACH_[TH]_001: (+) Stauchen Eichhorn
STEINACH_[TH]_002: (+) Gessner
STEINACH_[TH]_003: (+) Brauerei Gasthof Ankerbräu / Ankerbräu Greiner-Wohlleben
STEINACH_[TH]_004: (+) VEB: BT, Werk / Heinzen
STEINACH_[TH]_005: (+) VEB Werk / Hammerbräu
STEINBACH => BAD LIEBENSTEIN_[TH]
STEINBACH => LOHR AM MAIN_[BY]
STEINBEK => HAMBURG_[HH]
STEINBERG_[SN]_001: (+) Brauerei BT / VEB: Exportbier, Grenzquell / Grenzquell-Brauerei Günnel Wernesgrün / Berg-Brauere
STEINBERG_[SN]_002: (+) Brauerei Wernesgrün / VEB: Exportbier BT Hauptstr., Brauerei / Brauerei Wernesgrün / Erste Actie
STEINBÜHL => BAD KÖTZTING_[BY]
STEINBURG => HUNDERDORF_[BY]
STEINDORF_[BY]_001: (–) Cheyenne Beer Factory Hofhegnenberg
STEINENBRÜCK => OVERATH_[NW]
STEINFELD (BEI STADELHOFEN) => STADELHOFEN_[BY]
STEINFELD_[BY]_001: (+) Schmitt
STEINFELD_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Höpfl Waldzell
STEINFURT_[NW]_001: (+) Brauerei Rolinck Burgsteinfurt
STEINFURT_[NW]_002: (+) Friedensreiter Bräu
STEINGADEN_[BY]_001: (+) Kloster
STEINHAGEN_[MV]_001: (+) Rumpelstilz Back & Brauscheune Krummenhagen
STEINHAGEN_[NW]_001: (+) Brauerei Sandforth GmbH
STEINHEIM => HANAU_[HE]
STEINHEIM => NEU-ULM_[BY]
STEINHEIM AM ALBUCH_[BW]_001: (+) Hirschbrauerei Söhnstetten
STEINHEIM AM ALBUCH_[BW]_002: (+) Kreuz Straub
STEINHÖRING_[BY]_001: (+) Brauerei Weinhuber Neuhardsberg
STEINHUDE => WUNSTORF_[NI]
STEINKIRCHEN => LÜBBEN (SPREEWALD)_[BB]
STEINSFELD_[BY]_001: (+) Landwehr-Bräu Wörner Reichelshofen
STEINSFURT => SINSHEIM_[BW]
STEINWEG => REGENSBURG_[BY]
STEIßLINGEN_[BW]_001: (+) Dörfler-Bräu
STENDAL_[ST]_001: (+) Hansa / VEB Hansa / Hansa Hogrefe
STENDAL_[ST]_002: (–) Bergbrauerei AG
STENDAL_[ST]_003: (+) Richter & Co.
STENDAL_[ST]_004: (+) Brau- u. Genussmanufaktur Taubentanz / Stendaler Privatbrauerei
STENERN => BOCHOLT_[NW]
STEPHANSKIRCHEN_[BY]_001: (+) Simsseer Braumanufaktur
STEPPACH => NEUSÄß_[BY]
STEPPERG => RENNERTSHOFEN_[BY]
STERKRADE => OBERHAUSEN_[NW]
STETTEN AM KALTEN MARKT_[BW]_001: (+) Heuberger Biermanufaktur
STETTEN OB LONTAL => NIEDERSTOTZINGEN_[BW]
STETTFELD => UBSTADT-WEIHER_[BW]
STETTFELD_[BY]_001: (+) Adlerbräu / Adler-Bräu Merklein / Brauerei zum schwarzen Adler
STETTFELD_[BY]_002: (–) Strätz
STETTFELD_[BY]_003: (–) Zehender grüner Baum
STIEBARLIMBACH => HALLERNDORF_[BY]
STIELDORFERHOHN => KÖNIGSWINTER_[NW]
STIEPEL => BOCHUM_[NW]
STIERBERG => OBERTAUFKIRCHEN_[BY]
STOCKACH_[BW]_001: (+) Gräfl. Bodmansche Brauerei Espasingen
STOCKHEIM_[BY]_001: (+) StoXbraeu
STOCKSTADT AM MAIN_[BY]_001: (+) Hanscraft & Co
STOFFENRIED => ELLZEE_[BY]
STOLBERG (RHEINLAND)_[NW]_001: (+) Ketschenburg
STOLBERG (RHEINLAND)_[NW]_002: (–) Frankenthal
STOLBERG (RHEINLAND)_[NW]_003: (+) Freigeist Bierkultur
STOLPEN_[SN]_001: (–) Brauerei Primer Helmsdorf
STOLPEN_[SN]_002: (+) Gogelmosch-Braumanufaktur
STOLLEBÜLL_[SH]_001: (–) Weltbrauerei Angeliter Gulde-Schörderup
STÖTTERITZ => LEIPZIG_[SN]
STORKOW (MARK)_[BB]_001: (+) Dorfjunge Philadelphia
STRACKHOLT => GROßEFEHN_[NI]
STRAELEN_[NW]_001: (+) Straelener Brauhaus
STRALAU => BERLIN_[BE]
STRALAUER VORSTADT => BERLIN_[BE]
STRALSUND_[MV]_001: (+) Störtebeker Braumanufaktur / Brauerei / VEB Brauerei / Vereinsbrauerei
STRALSUND_[MV]_002: (–) Bellevue-Brauerei / Hansa-Brauerei / Bellevue-Brauerei Lorenz
STRALSUND_[MV]_003: (–) Volksgarten
STRALSUND_[MV]_004: (+) Braugasthaus zum alten Fritz
STRALSUND_[MV]_005: (–) Schloßbrauerei
STRALSUND_[MV]_006: (–) Braunbierbrauerei Scheib / – Wegner, Rubarth, Langmak, Musculus
STRASBURG (UCKERMARK)_[MV]_001: (–) Boldt
STRAß => BURGHEIM_[BY]
STRAßBERG => HARZGERODE_[ST]
STRASSGIECH => SCHEßLITZ_[BY]
STRAßKIRCHEN_[BY]_001: (+) Killa-Bräu
STRAUBENHARDT_[BW]_001: (+) Häsel Bräu Pfinzweiler
STRAUBING_[BY]_001: (+) Dietl-Bräu
STRAUBING_[BY]_002: (+) Redlbacher
STRAUBING_[BY]_003: (+) Röhrl
STRAUBING_[BY]_004: (+) Karmeliten Sturm
STRAUBING_[BY]_005: (+) Gräfliches Brauhaus Arco-Zinneberg Arcobräu Abt. / Schloß Moos Abt. / Neumayer
STRAUBING_[BY]_006: (–) Export Leser
STRAUBING_[BY]_007: (–) Brauhaus Heydecker
STRAUBING_[BY]_008: (+) Schloss- und Riegel Brauerei
STRAUBING_[BY]_009: (+) Kleines Brauhaus
STRAULAUER VORSTADT => BERLIN_[BE]
STREITHAUSEN_[RP]_001: (+) Marienstatter Brauhaus Abtei Marienstatt
STRIEGISTAL_[SN]_001: (+) Vereinigte Brauerei Arnsdorf-Roßwein / Schloßbrauerei Nitzsche Arnsdorf
STRIESEN => DRESDEN_[SN]
STRULLENDORF_[BY]_001: (+) Linde Dauer
STRULLENDORF_[BY]_002: (+) Lamm
STRULLENDORF_[BY]_003: (+) Schwan Dauer
STRULLENDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Griess Geisfeld
STRULLENDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Sauer Roßdorf
STRULLENDORF_[BY]_006: (+) Brauerei Sauer Wernsdorf
STRULLENDORF_[BY]_007: (+) Brauerei Krug Geisfeld
STRULLENDORF_[BY]_008: (+) Spiegel Bräu
STRUWENBERG => HOHENFINOW_[BB]
STÜBIG => SCHEßLITZ_[BY]
STUBLANG => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
STUHR_[NI]_001: (+) Spezialitätenbrauerei / Stuhrer Mühle / Mühlenbräu Gasthausbrauerei Moordeich
STUHR_[NI]_002: (–) Stuhrer Privatbrauerei Braugut Fahrenhorst
STULLN_[BY]_001: (+) Ferschl Bräu
STULLN_[BY]_002: (+) Punkrock Bräu
STUTENSEE_[BW]_001: (+) Gamerbräu
STUTTGART_[BW]_001: (+) Hofbräu / Brauerei Englischer Garten / Aktienbrauerei Rettenmeyer
STUTTGART_[BW]_002: (+) Dinkelacker-Schwaben / Dinkelacker / – Wulle
STUTTGART_[BW]_003: (+) Schwaben Leicht
STUTTGART_[BW]_004: (+) Sanwald / Weißbierbrauerei Sanwald
STUTTGART_[BW]_005: (+) Wulle Bürger
STUTTGART_[BW]_006: (+) Calwer Eck
STUTTGART_[BW]_007: (–) Vereinigte Stuttgart-Tübingen vorm. Bachner
STUTTGART_[BW]_008: (–) Tivolibrauerei / Brauerei Bardili
STUTTGART_[BW]_009: (+) TÜ 8-Bräu Lokalbrauerei
STUTTGART_[BW]_010: (–) Frank
STUTTGART_[BW]_011: (–) A. Widmaier Vaihingen
STUTTGART_[BW]_012: (–) Vereinigte Stuttgart-Tübingen vorm. Lindenmeyer
STUTTGART_[BW]_013: (–) Sophie’s Brauhaus Gasthausbrauerei
STUTTGART_[BW]_014: (+) Hausbrauerei Schloßturm
STUTTGART_[BW]_015: (–) Württembergische-Hohenzollernsche Brauerei-Gesellschaft Englischer Garten / Munz Englischer Gart
STUTTGART_[BW]_016: (+) Roßknecht-Brauerei / Cast-Brauerei
STUTTGART_[BW]_017: (–) Brauerei Siegelberg / Exportbrauerei Weiß & Formis Feuerbach
STUTTGART_[BW]_018: (+) Wichtel Hausbrauerei Feuerbach
STUTTGART_[BW]_019: (–) Lost River Brewing
STUTTGART_[BW]_020: (–) Craftbierbrauerei hopArt
STUTTGART_[BW]_021: (+) Kraftpaule Craft Beer Bar
STUTTGART_[BW]_022: (+) Brauerei – Schmitt Haustechnik Cannstetter Keller Bräu
STUTTGART_[BW]_023: (–) Faustformel Brewing
STUTTGART_[BW]_024: (–) Schloßbrauerei Gablenberg Stahl & Arnold
STUTTGART_[BW]_025: (–) Stuttgarter Brauereigesellschaft AG
STUTTGART_[BW]_026: (–) Das Bierzimmer Braumanufaktur
STUTTGART_[BW]_027: (+) Koersch Brew
STUTTGART_[BW]_028: (+) DOCTAH CERVEZA BREWING
STUTZHAUS => LUISENTHAL_[TH]
STUVENBORN_[SH]_001: (–) 1. Stuvenborner Privatbrauerei Das Kellerbräu
SUDENBURG => MAGDEBURG_[ST]
SÜDERHEISTEDT_[SH]_001: (+) W.A.T.T. Craftbeer Bärenbräu
SUHL_[TH]_001: (+) VEB: BT, Werk, Burg / Burg
SUHL_[TH]_002: (–) Brauerei Schön Dietzhausen
SUHL_[TH]_003: (–) Brauerei zum Waffenschmied / Brauerei Keil / Brauerei Mäbendorf
SUHLENDORF_[NI]_001: (–) Ganz Private Brauerei Schmieriger Lachs
SÜLZ => KÖLN_[NW]
SULZ AM NECKAR_[BW]_001: (+) Hecht Kienzle
SULZ AM NECKAR_[BW]_002: (+) Team Kipp A Haschdigs Sigmarswangen
SULZAU => STARZACH_[BW]
SULZBACH => SULZBACH-ROSENBERG_[BY]
SULZBACH AN DER MURR_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Neff / Brauerei zum Adler
SULZBACH AN DER MURR_[BW]_002: (+) Brauhaus am Schlössle Neumann
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_001: (+) Fuchsbeck Orth Sulzbach
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_002: (+) Bayerischer Hof / Renner-Bräu Sulzbach
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_003: (+) Sperber Sulzbach
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_004: (+) Brauerei Iberer Sulzbach
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_005: (–) Brauerei Fentsch Sulzbach
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_006: (–) Brauerei Sörgel Sulzbach
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_007: (–) Brauhaus Rosenberg / Brauvaricum
SULZBERG_[BY]_001: (+) Engel-Brauerei Moosbach Hämmerle
SÜLZE => BAD SÜLZE_[MV]
SULZFELD_[BW]_001: (+) Weigert Rückel
SULZFELD_[BW]_002: (+) Badischer Hof Gasthausbrauerei Michaeli Bräu
SULZHEIM_[BY]_001: (+) Brauerei Nastvogel Mönchstockheim
SÜNCHING_[BY]_001: (+) Schloss
SUNDERN_[NW]_001: (–) Sudhaus Altenhellefeld
SUPPINGEN => LAICHINGEN_[BW]
SUTTRUP => NORTRUP_[NI]
SWISTTAL_[NW]_001: (–) Vagabond Brewing Co Odendorf
SYLT_[SH]_001: (–) Noard Bier
SYRGENSTEIN_[BY]_001: (+) Schlössle Bräu Staufen
TAARSTEDT_[SH]_001: (+) WELTbrauerei
TACHERTING_[BY]_001: (+) Weißbräu Schwendl Schalchen
TACHERTING_[BY]_002: (+) Brauerei Götzberger Zehethof
TÄFERTINGEN => NEUSÄß_[BY]
TAILFINGEN => ALBSTADT_[BW]
TANGERMÜNDE_[ST]_001: (–) Actien-Brauerei-Gesellschaft / Sobbe
TANGERMÜNDE_[ST]_002: (+) Schulzens Hofbräu
TANGERMÜNDE_[ST]_003: (+) Kuhschwanzbier
TANGSTEDT_[SH]_001: (–) MaBo Bräu
TANN_[BY]_001: (+) Grainer Gut
TANN_[BY]_002: (+) Weideneder
TANN_[BY]_003: (+) Weißbierbrauerei Dellian
TANNA_[TH]_001: (+) Frankenbräu
TANNENKIRCH => KANDERN_[BW]
TÄNNESBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Balk Kleinschwand
TAPFHEIM_[BY]_001: (–) Stadelmayer
TARMSTEDT_[NI]_001: (+) Hofbrauerei Tarmstadt Burzel-Bräu
TAUBERBISCHOFSHEIM_[BW]_001: (+) Zipf
TAUBERBISCHOFSHEIM_[BW]_002: (+) Distelhäuser Brauerei / Brauerei Bauer Distelhausen
TAUCHA_[SN]_001: (+) Brauerei Merkwitz Rebentisch
TAUCHLITZ => CROSSEN AN DER ELSTER_[TH]
TAUFKIRCHEN (BEI MÜNCHEN)_[BY]_001: (–) Eberl Bräu
TAUFKIRCHEN (VILS)_[BY]_001: (+) Genossenschaft
TAUFKIRCHEN (VILS)_[BY]_002: (+) Postbrauerei
TAUFKIRCHEN_[BY]_001: (+) Hundberger Bier Illguth
TAUNUSSTEIN_[HE]_001: (+) Jüngling Bier MBD Group
TEGEL => BERLIN_[BE]
TEGERNBACH => RUDELZHAUSEN_[BY]
TEGERNSEE_[BY]_001: (+) Brauhaus
TEGERNSEE_[BY]_002: (+) Weißbier St. Nicolaus Windstosser
TEISENDORF_[BY]_001: (+) Wieninger
TEISENDORF_[BY]_002: (+) Tiefenthaler Hof
TEISNACH_[BY]_001: (+) Ettl
TELGTE_[NW]_001: (–) 1. Telgter Braumanufaktur
TEMMELS_[RP]_001: (+) Temmelser Braukeller
TEMPELHOFER BERG => BERLIN_[BE]
TEMPELHOFER VORSTADT => BERLIN_[BE]
TEMPLIN_[BB]_001: (–) Brauerei Carl Dabelow
TENINGEN_[BW]_001: (+) Köndringer Dorfbrauerei
TETTNANG_[BW]_001: (+) Krone Tauscher
TETTNANG_[BW]_002: (+) Gasthof zur Schöre Dietmannsweiler
TETTNANG_[BW]_003: (+) Hopfengut No20
TEUBLITZ_[BY]_001: (+) Deiblitzer Braubuam
TEUCHERN_[ST]_001: (–) Brauerei Kropp Gröbitz
TEUGN_[BY]_001: (+) Dantscher
TEUNZ_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Fuchsberg
TEUSCHNITZ_[BY]_001: (–) Hasslacher Kosmasbräu Haus- und Hobbybrauerei
THALE_[ST]_001: (–) Brauerei AG / Burchard / Soltmann
THALMANNSFELD => BERGEN_[BY]
THALMÄSSING_[BY]_001: (+) Jura Brauerei / Brauerei Glossner Alfershausen
THALMÄSSING_[BY]_002: (+) Pyraser Bier / Brauerei Bernreuther Pyras
THALMÄSSING_[BY]_003: (–) Hirsch Weglehner
THALMÄSSING_[BY]_004: (–) Stern Stoll
THALMÄSSING_[BY]_005: (+) d´Grantlbrauer
THALMASSING_[BY]_001: (–) Grantlbrauer
THANNHAUSEN_[BY]_001: (+) Münz- und Postbräu / Postbräu
THANNHAUSEN_[BY]_002: (+) Engel
THEINHEIM => RAUHENEBRACH_[BY]
THEMAR_[TH]_001: (+) VEB Braukombinat Hildburghausen Werk IV (Tannen Bräu) / VEB Brauerei / Export Heubner
THERES_[BY]_001: (+) Lammbräu Schleicher Untertheres
THERMALBAD WIESENBAD_[SN]_001: (+) Braumanufaktur Neundorf
THIERLSTEIN => CHAM_[BY]
THIERSTEIN_[BY]_001: (+) Hausbrauerei Mocker
THONBERG => LEIPZIG_[SN]
THÖRLINGEN_[RP]_001: (–) Strieders Mühle Braumanufaktur
THORR => BERGHEIM_[NW]
THUISBRUNN => GRÄFENBERG_[BY]
THUM_[SN]_001: (–) Böttger Zenker / Böttger / Genossenschaft
THUNDORF IN UNTERFRANKEN_[BY]_001: (+) Gemeindebrauhaus
THÜNGEN_[BY]_001: (+) Schloss
THÜNGEN_[BY]_002: (+) Burgbrauerei Herzog von Franken
THÜNGFELD => SCHLÜSSELFELD_[BY]
THURNAU_[BY]_001: (+) Brauhaus Dauner Berndorf
THURNAU_[BY]_002: (+) Thurnauer Braufreunde
TIEFENBACH (BEI LANDSHUT)_[BY]_001: (+) Bierschau GmbH
TIEFENBACH (BEI LANDSHUT)_[BY]_002: (-) Food & Beverages Larry 54
TIEFENBACH (BEI PASSAU)_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Haselbach
TIEFENBACH (BEI PASSAU)_[BY]_002: (+) Haselbacher Thomasbräu
TIEFENBACH (OBERPFALZ)_[BY]_001: (+) Russen
TIEFENELLERN => LITZENDORF_[BY]
TIEFENKLEIN => KÜPS_[BY]
TIERGARTEN => BERLIN_[BE]
TIMMENDORFER STRAND_[SH]_001: (+) Nagel & Schmökel / Sudden Death Brewing Co.
TINZ => GERA_[TH]
TIRSCHENREUTH_[BY]_001: (+) Baierl
TIRSCHENREUTH_[BY]_002: (+) Schels
TIRSCHENREUTH_[BY]_003: (+) Kühn
TIRSCHENREUTH_[BY]_004: (+) Weizenbierbrauerei Geyer / Geyers
TIRSCHENREUTH_[BY]_005: (+) Schwan Kühn
TITISEE-NEUSTADT_[BW]_001: (+) Ossos Bräu im Hotel Gasthof zum Bären Neustadt
TITTING_[BY]_001: (+) Gutmann
TITTMONING_[BY]_001: (+) Krieger
TÖGING => DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]
TÖLZ => BAD TÖLZ_[BY]
TÖNISVORST_[NW]_001: (+) Brauerei Rixen Sankt Tönis/ Vereinigte Ortmanns und Rixen
TORGAU_[SN]_001: (+) Torgisch / VEB: Brauerei, Werk / Brauhaus / Riebeck-Partuschke / Dampfbrauerei Partuschke & Jacobit
TORGAU_[SN]_002: (–) Brauhaus Alter Elbehof Werdau
TORGAU_[SN]_003: (+) Nordmanns Bräu Privatbrauerei Norman Graf
TRABELSDORF => LISBERG_[BY]
TRAIN_[BY]_001: (+) Schloß Schraff
TRAITSCHING_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Sattelpeilnstein
TRAITSCHING_[BY]_002: (+) Hofmark / Häring-Bräu Loifling
TRAUCHAU => DRESDEN_[SN]
TRAUNREUT_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Stein
TRAUNREUT_[BY]_002: (+) Nutville Rock´n Brew Matzing
TRAUNSTEIN_[BY]_001: (+) Weißbräu / Höll Binder
TRAUNSTEIN_[BY]_002: (+) Maximilians Brauerei / Kiesel / Pirkl
TRAUNSTEIN_[BY]_003: (+) Hofbräuhaus Sailer / Hofbräuhaus
TRAUNSTEIN_[BY]_004: (+) Schnitzlbaumer
TRAUNSTEIN_[BY]_005: (+) Wochinger
TRAUNSTEIN_[BY]_006: (+) C. Gastager Hausbrauerei
TRAUNSTEIN_[BY]_007: (–) Stern Sailer
TRAUNSTEIN_[BY]_008: (+) Headless Brewing Company
TRAUNSTEIN_[BY]_009: (–) proBrau GmbH
TRAUNSTEIN_[BY]_010: (+) Münchner Kindl GmbH
TREBBIN_[BB]_001: (+) VEB BT III Luckenwalde / VEB Malzbierbrauerei / Otto Hagemann
TREBBIN_[BB]_002: (–) Mineralwasserfabrik Joh. Pycha / Brauerei Pycha / Brauerei Weißenburg Scheja / Friedrich Hagemann
TREBGAST_[BY]_001: (+) Haberstumpf
TREBGAST_[BY]_002: (+) Sudbräu
TREBITZ => BAD SCHMIEDEBERG_[ST]
TREBUR_[HE]_001: (–) Black River Brew
TREUCHTLINGEN_[BY]_001: (+) Schäffbräu
TREUCHTLINGEN_[BY]_002: (+) Roth
TREUCHTLINGEN_[BY]_003: (+) Brauerei Strauß Wettelsheim
TREUCHTLINGEN_[BY]_004: (+) Hausbrauerei Schambach
TREUEN_[SN]_001: (+) Stadt Blechschmidt
TREYSA => SCHWALMSTADT_[HE]
TRIBERG IM SCHWARZWALD_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Neef / Brauerei zum Adler Neef
TRIBERG IM SCHWARZWALD_[BW]_002: (+) Kämmerle Bräu
TRIEBISCHTAL_[SN]_001: (–) Brauerei Miltitz
TRIEFENSTEIN_[BY]_001: (+) Homburger Bräuscheuere
TRIER_[RP]_001: (+) Caspary
TRIER_[RP]_002: (+) Löwe Mendgen / Löwe Mohr
TRIER_[RP]_003: (+) 1. Trierer Hausbrauerei Kraft Bräu
TRIER_[RP]_004: (–) Schieffer
TRIER_[RP]_005: (+) Trierer Petrusbräu
TRIER_[RP]_006: (–) Small World Brewing
TRIER_[RP]_007: (–) Mighty Verve Brewing
TRIESDORF => WEIDENBACH_[BY]
TRIFTERN_[BY]_001: (+) Weißbierbrauerei Bauer
TRIFTERN_[BY]_002: (+) Irber
TRIFTERN_[BY]_003: (+) Brauerei Eder Gschaid
TRIPPSTADT_[RP]_001: (+) Unterhammer Bräu Karlstal
TRÖBNITZ_[TH]_001: (+) Kellerei / Prager
TROCHTELFINGEN_[BW]_001: (+) Brauhaus Albquell / Bräuhaus Auberger / Bräuhaus Schmid
TROCKAU => PEGNITZ_[BY]
TROISDORF_[NW]_001: (+) Stadt Hausmann
TROSDORF => BISCHBERG_[BY]
TROSSENFURT => OBERAURACH_[BY]
TROSSINGEN_[BW]_001: (+) Brauhaus Krokodil Trossingen KroKo Bräu
TROSTBERG_[BY]_001: (+) Betrieb Höll Traunstein / Weißbier Binder
TROSTBERG_[BY]_002: (+) Pfau ZB Bürger Bad Reichenhall / Pfau Höfter
TRUDERING => MÜNCHEN_[BY]
TRUNSTADT => VIERETH-TRUNSTADT_[BY]
TÜBINGEN_[BW]_001: (+) Gasthausbrauerei Neckarmüller
TÜBINGEN_[BW]_002: (–) Heinrich´sche Brauerei zum Ochsen Lustnau
TÜBINGEN_[BW]_003: (–) Hofbräu Marquart
TÜBINGEN_[BW]_004: (+) Brauwerk Freistil
TÜCKELHAUSEN => OCHSENFURT_[BY]
TUNGELN => WARDENBURG_[NI]
TUNTENHAUSEN_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Maxlrain
TUNTENHAUSEN_[BY]_002: (–) Hausbrauerei Kainz Biberg
TUNZENBERG => MENGKOFEN_[BY]
TÜRKENFELD_[BY]_001: (+) Hausbrauerei im Gasthof Hartl Zum Unterwirt
TÜRKHEIM_[BY]_001: (+) Rose
TÜßLING_[BY]_001: (+) Brauerei Münch Bräu im Moos
TÜßLING_[BY]_002: (+) Schloß Michel
TÜTSCHENGEREUTH => BISCHBERG_[BY]
TUTTLINGEN_[BW]_001: (+) Löwe
TUTTLINGEN_[BW]_002: (+) Pfau Rübelmann
TUTTLINGEN_[BW]_003: (+) Schlüssel
TUTTLINGEN_[BW]_004: (+) Kronenbrauerei Kirner Möhringen
TUTTLINGEN_[BW]_005: (+) Ochsenbrauerei Link Möhringen
TUTTLINGEN_[BW]_006: (+) Rappen Brauerei
TUTTLINGEN_[BW]_007: (+) Rad Storz
TUTTLINGEN_[BW]_008: (+) Engel Stengelin
TUTTLINGEN_[BW]_009: (+) Schweizerhof Kaufmann
TUTTLINGEN_[BW]_010: (–) Rosengarten Kaufmann
TUTTLINGEN_[BW]_011: (+) Ilge Hug
TUTTLINGEN_[BW]_012: (+) Deutschhof-Ochsen Link ZB / Deutschhofbrauerei Zeeb
TUTTLINGEN_[BW]_013: (+) Brauwerk Salvermoser Möhringen
TUTTLINGEN_[BW]_014: (–) Brauerei zum römischen Kaiser Besenfelder
TUTTLINGEN_[BW]_015: (–) Brauerei zur Sonne
TUTTLINGEN_[BW]_016: (+) HopfX-Bräu
TUTZING_[BY]_001: (+) Oberland Seitz / Weizenbierbrauerei Merkl
TUTZING_[BY]_002: (+) Schloßbräu / Schlossbrauerei
ÜBERHERRN_[SL]_001: (–) Kunzler
ÜBERLINGEN_[BW]_001: (+) Ochse Waldschütz
UBSTADT-WEIHER_[BW]_001: (+) Gasthausbrauerei zu Zeutern Met-Bräu-Haus Schmitt
UBSTADT-WEIHER_[BW]_002: (+) Prestelbräu Stettfeld
UBSTADT-WEIHER_[BW]_003: (+) Toms Brauwerk Stettfeld
UEBIGAU => UEBIGAU-WAHRENBRÜCK_[BB]
UEBIGAU-WAHRENBRÜCK_[BB]_001: (+) Brauerei Graupner Uebigau
UECKERMÜNDE_[MV]_001: (–) Ueckermünder Brauhaus Stadtkrug im Hotel Am Markt
UEHLFELD_[BY]_001: (+) Prechtel
UEHLFELD_[BY]_002: (+) Zwanzger
UEHLFELD_[BY]_003: (+) Wettschureck
UELZEN_[NI]_001: (+) Bierbrauerei-Gesellschaft
UELZEN_[NI]_002: (–) Bürgerliches Brauhaus
UELZEN_[NI]_003: (+) Ølzn Brauerei
UETERSEN_[SH]_001: (–) Schamvogel / Bavarai-St.Pauli Abt.
UETTINGEN_[BY]_001: (+) Zapfbräu im Gasthof “Zur Alten Brauerei Zapf”
UETZE_[NI]_001: (+) Bogler´s Brauerei Krätze
UETZING => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
UFFELN => VLOTHO_[NW]
UFFENHEIM_[BY]_001: (+) Geuder
UFFING AM STAFFELSEE_ [BY]_001: (–) Uffinger Back & Brau
UHINGEN_[BW]_001: (+) Gerber Bräu Gastronomie
UHLDINGEN-MÜHLHOFEN_[BW]_001: (–) Birnower Klosterbräu Unteruhldingen
UHLENHORST => HAMBURG_[HH]
ÜHLINGEN => ÜHLINGEN-BIRKENDORF_[BW]
ÜHLINGEN-BIRKENDORF_[BW]_001: (–) Brauschopf Bierwerkstatt
ULM (BADEN) => RENCHEN_[BW]
ULM_[BW]_001: (+) Gold Ochse
ULM_[BW]_002: (+) Münster / Brauerei-Gesellschaft
ULM_[BW]_003: (+) Kronenbrauerei Söflingen
ULM_[BW]_004: (–) Goldener Hecht Nathan
ULM_[BW]_005: (+) Kleines Brauhaus Barfüsser
ULM_[BW]_006: (–) Rose Bantleon
ULM_[BW]_007: (–) Weißbräu / 1.Ulmer Weizen Einhorn
ULM_[BW]_008: (+) Lago Genusswirtschaft Bellavista
ULM_[BW]_009: (+) Dragon Craftbeer Söflingen
UMMENDORF_[BW]_001: (+) Bräuhaus / Löwe Angele
UMMENHOFEN => JENGEN_[BY]
UNFINDEN => KÖNIGSBERG IN BAYERN_[BY]
UNNA_[NW]_001: (+) Linden / Linden Adler
UNNA_[NW]_002: (–) Hausbrauerei Brauzwerg
UNNA_[NW]_003: (+) Canoe Braumanufaktur
UNNA_[NW]_004: (–) Brauart MK
UNNA_[NW]_005: (–) Kultur- und Kommunikationszentrum Lindenbrauerei e.V.
UNSEBURG => BÖRDEAUE_[ST]
UNTERBAAR => BAAR (SCHWABEN)_[BY]
UNTERBRÜDEN => AUENWALD_[BW]
UNTEREGG_[BY]_001: (–) Brauerei Salzstraßmühle Fackler Warmisried
UNTERELCHINGEN => ELCHINGEN_[BY]
UNTERENTERSBACH => ZELL AM HARMERSBACH_[BW]
UNTERERTHAL => HAMMELBURG_[BY]
UNTERFAHLHEIM => NERSINGEN_[BY]
UNTERFÖHRING_[BY]_001: (–) Feringa Bräu
UNTERGIMPERN => NECKARBISCHOFSHEIM_[BW]
UNTERGREUTH => FRENSDORF_[BY]
UNTERGRIESBACH_[BY]_001: (+) Brühmüller
UNTERGRIESBACH_[BY]_002: (+) Büchlbräu
UNTERGRÖNINGEN => ABTSGMÜND_[BW]
UNTERHACHING_[BY]_001: (+) Rammlerbräu
UNTERHAMMER => TRIPPSTADT_[RP]
UNTERKOTZAU => HOF_[BY]
UNTERLEITERBACH => ZAPFENDORF_[BY]
UNTERMEITINGEN_[BY]_001: (+) Schloß Rieder
UNTERMERZBACH_[BY]_001: (+) Nembach
UNTERNBIBERT => RÜGLAND_[BY]
UNTERNEUHAUSEN (HALLERTAU) => WEIHMICHL_[BY]
UNTERNEUKIRCHEN_[BY]_001: (+) Leidmann
UNTERNEUSES (BEI BURGEBRACH) => BURGEBRACH_[BY]
UNTERNEUSES (BEI EBENSFELD) => EBENSFELD_[BY]
UNTERPINDHART => GEISENFELD_[BY]
UNTERRAMMINGEN => RAMMINGEN_[BY]
UNTERRIEDEN => ALTDORF BEI NÜRNBERG_[BY]
UNTERRODACH => MARKTRODACH_[BY]
UNTERSCHEFFLENZ => SCHEFFLENZ_[BW]
UNTERSCHLEICHACH => OBERAURACH_[BY]
UNTERSCHLEIßHEIM_[BY]_001: (+) Crew Republic Brewery
UNTERSCHWANINGEN_[BY]_001: (+) Schwannen Bräu
UNTERSIEMAU_[BY]_001: (+) Murmann
UNTERSIEMAU_[BY]_002: (+) Raab
UNTERSIEMAU_[BY]_003: (+) Brauerei Meschenbach
UNTERSIEMAU_[BY]_004: (+) Brauerei Eller Birkach
UNTERSIEMAU_[BY]_005: (–) Coburg-Bayerisch Grenzbrauhaus Obersiemau
UNTERSTEINACH_[BY]_001: (+) Pöhlmann
UNTERSTEINACH_[BY]_002: (+) Schloß Hahn
UNTERSTEINBACH => RAUHENEBRACH_[BY]
UNTERTHANNET => ORTENBURG_[BY]
UNTERTHERES => THERES_[BY]
UNTERUHLDINGEN => UHLDINGEN-MÜHLHOFEN_[BW]
UNTERWEISSACH => WEISSACH IM TAL_[BW]
UNTERWEIßENBRUNN => BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_[BY]
UNTERZAUNSBACH => PRETZFELD_[BY]
URACH => BAD URACH_[BW]
URDING => LALLING_[BY]
UREXWEILER => MARPINGEN_[SL]
URLAU => LEUTKIRCH IM ALLGÄU_[BW]
URSBERG_[BY]_001: (+) Kloster
URSENSOLLEN_[BY]_001: (+) Hausbrauerei Alfred Gaisbauer Zant
URSENSOLLEN_[BY]_002: (+) Erlheimer Zoigl Gasthof Erlhof
USINGEN_[HE]_001: (+) Kornig Kron und Korken Eschbach
USLAR_[NI]_001: (+) Privatbrauerei Haffner / Sollinger Bergbrauerei Haffner
USTERSBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Schmid
UTTENWEILER_[BW]_001: (+) Sauter
VACH => FÜRTH_[BY]
VACHDORF_[TH]_001: (+) Hotel zur Werra Hotel Restaurant Brauerei / Ökomarkt Vachdorf
VAIHINGEN => STUTTGART_[BW]
VAIHINGEN AN DER ENZ_[BW]_001: (+) Schwan
VAIHINGEN AUF DEN FILDERN => STUTTGART_[BW]
VALLENDAR_[RP]_001: (+) Berners
VALLEY_[BY]_001: (+) Erlebnisbrauerei Valleyer Schlossbräu / Gräfliche Brauereien Arco-Valley Brauereien BS Valley / Hac
VAREL_[NI]_001: (+) Vareler Brauhaus
VECHTA_[NI]_001: (+) Hausbrauerei Stierbräu
VECHTA_[NI]_002: (+) Privatbrauerei Domschatten Langförden
VEHLEN => OBERNKIRCHEN_[NI]
VEILSDORF_[TH]_001: (+) Brau- und Brunnen GmbH / Südthüringische Mineralbrunnen Hessberg / Thüringer Tannenbräu Heßberg
VEITSBERG => WÜNSCHENDORF / ELSTER_[TH]
VELBERT_[NW]_001: (+) Zassenhaus Langenberg
VELBURG_[BY]_001: (+) Brauerei Winkler Lengenfeld
VELBURG_[BY]_002: (–) Post Gloßner / Knerr
VELBURG_[BY]_003: (+) Herzogsberg Bräu
VELDEN_[BY]_001: (+) Stammler
VELDEN_[BY]_002: (–) Neue Post Stechl / Burghaber
VELLMAR_[HE]_001: (+) Pill’s Hausbrauerei
VELTEN_[BB]_001: (–) Brauerei Schröder / Brauerei Waubcke
VENNE => OSTERCAPPELN_[NI]
VERDEN (ALLER)_[NI]_001: (+) Verdener Brau Manufaktur / Verdener Bräu Connection
VERL_[NW]_001: (–) Verler Pils Kaunitz
VESTENBERG => PETERSAURACH_[BY]
VETSCHAU / SPREEWALD_[BB]_001: (+) VEB Stadt / Reelitz / Frenzel
VETSCHAU / SPREEWALD_[BB]_002: (+) VEB Spreewaldperle Gross Klessow (Abfüllbetrieb) / VEB Brauerei Missen Robert Vogt
VIECHTACH_[BY]_001: (+) Gesellschaftsbrauerei
VIECHTACH_[BY]_002: (–) Greiner Trellinger / Plötz
VIECHTACH_[BY]_003: (+) Kreuzberg Spitzenberger
VIECHTACH_[BY]_004: (+) Joe´s Brew Pub Greinerbräu
VIELANK_[MV]_001: (+) Brauhaus GmbH
VIELAU => REINSDORF_[SN]
VIELITZ => SELB_[BY]
VIENENBURG => GOSLAR_[NI]
VIERETH => VIERETH-TRUNSTADT_[BY]
VIERETH-TRUNSTADT_[BY]_001: (+) Brauerei Bayer Viereth
VIERETH-TRUNSTADT_[BY]_002: (+) Berg-Bräu Jäck Viereth
VIERETH-TRUNSTADT_[BY]_003: (+) Schlossbrauerei Kröner Trunstadt
VIERETH-TRUNSTADT_[BY]_004: (–) Brauerei Hohner Viereth
VIERETH-TRUNSTADT_[BY]_005: (+) Kundmüller / Brauerei Grünthaler Weiher
VIERETH-TRUNSTADT_[BY]_006: (+) Brauerei Gasthof Mainlust Viereth
VIERKIRCHEN_[BY]_001: (+) Mayr / Brauerei / Hilg
VIERKIRCHEN_[SN]_001: (+) Zilligsteiner Bier Arnsdorf-Hilbersdorf
VIERNHEIM_[HE]_001: (+) Brauhaus Kühner
VIERNHEIM_[HE]_002: (–) Hannes Bräu
VIERSEN_[NW]_001: (+) Lohbusch
VIERSEN_[NW]_002: (+) Bockerter Heide Brauerei im Gasthof Waldfrieden
VIESELBACH => ERFURT_[TH]
VILBEL => BAD VILBEL_[HE]
VILLINGEN => VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]
VILLINGENDORF_[BW]_001: (+) Privatbrauerei St. Ulrich
VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]_001: (+) Fortuna-Brauerei Metzger Villingen
VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]_002: (+) Gambrinus Bräu Faller Villingen
VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]_003: (+) Bärenbrauerei Schwenningen
VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]_004: (+) HADERBRÄU Weilersbach
VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]_005: (–) Kuckuck Brauerei
VILSBIBURG_[BY]_001: (+) Aktien-Brauerei / Haselbeck
VILSBIBURG_[BY]_002: (+) Aschenbrenner
VILSBIBURG_[BY]_003: (+) Schöx
VILSBIBURG_[BY]_004: (–) Aktie Post / Post Urban
VILSECK_[BY]_001: (+) Winklerbräu Schlicht
VILSECK_[BY]_002: (+) Brauerei Kummert Schlicht
VILSECK_[BY]_003: (+) Hammer
VILSECK_[BY]_004: (+) Gesellschafts-Brauerei Schlicht
VILSHOFEN AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Wolferstetterbräu Huber
VILSHOFEN AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Jeggarius-Bräu
VLOTHO_[NW]_001: (+) Volbracht
VLOTHO_[NW]_002: (+) Buhn Bräu Uffeln
VOCCAWIND => MAROLDSWEISACH_[BY]
VOERDE_[NW]_001: (+) Brauprojekt 777
VOGELSDORF => FREDERSDORF-VOGELSDORF_[BB]
VOGTEI_[TH]_001: (+) Brauereigasthof Marktmühle Oberdorla
VOGTSBURG IM KAISERSTUHL_[BW]_001: (+) Castellberg Bräu Erwin Leber Achkarren
VOGTSBURG IM KAISERSTUHL_[BW]_002: (–) Brauerei Brehm Oberrotweil
VOHBURG AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Antonibräu
VOHBURG AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Post
VOHBURG AN DER DONAU_[BY]_003: (+) Stöttner
VOHBURG AN DER DONAU_[BY]_004: (+) Schapfl
VOHENSTRAUß_[BY]_001: (+) Würschinger
VOHENSTRAUß_[BY]_002: (+) Brauerei Krieger Böhmischbruck
VOHENSTRAUß_[BY]_003: (+) Schlossbrauerei Waldau
VOHENSTRAUß_[BY]_004: (+) Gräfl. Brauhaus Moos ZB / Hubmann ZB / Kommunbrauhaus
VOHENSTRAUß_[BY]_005: (+) Hubmann Deppisch vorm. Rasp / Rasp
VOHENSTRAUß_[BY]_006: (+) Mühlhofer
VOHENSTRAUß_[BY]_007: (+) Weißbierbrauerei Behringer
VÖHRENBACH_[BW]_001: (–) Bierbrauerei Haag / – Knapps / Hornung
VÖHRINGEN_[BY]_001: (+) Kronen-Bräu Illerberg
VÖHRINGEN_[BY]_002: (+) Bräuhaus Lepple
VOITMANNSDORF => KÖNIGSFELD_[BY]
VOLKACH_[BY]_001: (+) Brauerei Düll Krautheim
VOLKACH_[BY]_002: (–) Schrüfer
VOLKENSCHWAND_[BY]_001: (+) Hallertauer Brauhaus Höfter Neuhausen
VOLKERSHEIM => BOCKENEM_[NI]
VOLKERTSHAUSEN_[BW]_001: (+) Vogler Sternen
VÖLKLINGEN_[SL]_001: (+) Schloßbrauerei Neunkirchen ZN Geislautern / Schloßbrauerei Geislautern / Hansena
VOLKMANNSDORFERAU => WANG_[BY]
VOLKMARSEN_[HE]_001: (–) Dampfbrauerei Volkmarsen H. Bielefeld
VORBACH_[BY]_001: (+) Bärenbräu Oberbibrach
VORDERHINDELANG => BAD HINDELANG_[BY]
VORDERZIRNBERG => WÖRTH AN DER DONAU_[BY]
VORNBACH => NEUHAUS AM INN_[BY]
VÖRSTETTEN_[BW]_001: (+) SchwarzwaldGold Brauereimanufaktur
VÖRSTETTEN_[BW]_002: (+) Vörstetter Brauzirkel
VOßHEIDE => LEMGO_[NW]
VREDEN_[NW]_001: (+) Brauhaus
WAAKIRCHEN_[BY]_001: (+) Mariensteiner Brauhaus M. Schwind
WAAKIRCHEN_[BY]_002: (+) Hoppebräu
WACHAU_[SN]_001: (+) Hausbrauerei Schiller
WACHENHEIM AN DER WEINSTRAßE_[RP]_001: (+) Rumpelstilzchenbrauerei
WACHENROTH_[BY]_001: (+) Schwan Lindner Scheubel
WACHTBERG_[NW]_001: (+) Drachenländer Braumanufaktur Niederbachem
WACHTBERG_[NW]_002: (–) Brauzeugen GmbH Drachenfelser
WÄCHTERSBACH_[HE]_001: (+) Fürstliche Schloss
WÄCHTERSBACH_[HE]_002: (+) Biermanufaktur / Bürgerbräu Braugenossenschaft
WÄCHTERSBACH_[HE]_003: (–) Brauhaus Kinzigtal
WACKEN_[SH]_001: (+) Wacken Brauerei
WACKERSBERG_[BY]_001: (+) Brauhaus Barwinkel Arzbach
WACKERSLEBEN => HÖTENSLEBEN_[ST]
WAGENFELD_[NI]_001: (+) Lloyds Brau-Manufactur Töbelmann
WAIBSTADT_[BW]_001: (+) Adler-Brauerei Haag / Brauerei zum Adler
WAIBSTADT_[BW]_002: (+) Rega-Bräu
WAIDHAUS_[BY]_001: (+) Kellner Kellerbräu
WAIDHAUS_[BY]_002: (+) Waidhauser Landbräu
WAIDHAUS_[BY]_003: (–) Moll´s Felsenkeller
WAIGOLSHAUSEN_[BY]_001: (+) Brauerei Brehm Hergolshausen
WAIN_[BY]_001: (+) Hobbybrauerei Egal Bräu René Engelmeyer
WAISCHENFELD_[BY]_001: (+) Polsterbräu Nankendorf
WAISCHENFELD_[BY]_002: (+) Brauerei zum weißen Lamm Schroll Nankendorf
WAISCHENFELD_[BY]_003: (+) Krug-Bräu Breitenlesau
WAISCHENFELD_[BY]_004: (+) Heckel / Commune
WAIZENDORF => STEGAURACH_[BY]
WALBERBERG => BORNHEIM_[NW]
WALD (OBERPFALZ)_[BY]_001: (–) Besi-Bräu Biermanufaktur
WALD_[BW]_001: (–) Seitz Brauhaus
WALD_[BY]_001: (+) Wald Bräu im Landgasthof Berghof
WALDAU => VOHENSTRAUß_[BY]
WALDBERG => BOBINGEN_[BY]
WALDBRONN_[BW]_001: (–) Lindenbräu
WALDBRUNN_[BY]_001: (–) Pfetzerbräu
WALDENBUCH_[BW]_001: (+) Lamm
WALDERBACH_[BY]_001: (+) Kloster Rückerl
WALDERBACH_[BY]_002: (+) Brauerei Schwarzfischer Kirchenrohrbach
WALDERSHOF_[BY]_001: (+) Brauhaus Gaststätte
WALDERSHOF_[BY]_002: (+) Dameradl Zoigl
WALDERSHOF_[BY]_003: (+) Thomas Hausbrauerei
WALDFEUCHT_[NW]_001: (+) Westmark-Brauerei Kirchner Neuhaaren
WALDHAUS => WEILHEIM_[BW]
WALDHAUSEN => GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]
WALDHAUSEN => MÖNCHENGLADBACH_[NW]
WALDHEIM_[SN]_001: (+) Richzenhainer Brauerei / VEB: BT .. Döbeln, Richzenhain / Klaus Richenzenhain / Vereinsbrauerei
WALDHEIM_[SN]_002: (+) Alte Brauerei Richzenhain
WALDHUFEN_[SN]_001: (+) Brauhaus Nieder Seifersdorf
WALDKIRCH_[BW]_001: (+) Mutschler
WALDKIRCH_[BW]_002: (+) Hirsch Klausmann
WALDKIRCH_[BW]_003: (+) Burgbräu / Krumm & Reiner
WALDKIRCH_[BW]_004: (–) Waldkircher Hugenbräu
WALDKIRCHEN => LENGENFELD_[SN]
WALDMÜNCHEN_[BY]_001: (+) Hammer Grassl
WALDMÜNCHEN_[BY]_002: (+) Post
WALDMÜNCHEN_[BY]_003: (+) Schlossbrauerei Herzogau
WALDMÜNCHEN_[BY]_004: (–) Gabreta Silva Böhmerwald Brauwerkstatt
WALDNIEL => SCHWALMTAL_[NW]
WALDROHRBACH_[RP]_001: (+) Müllerssohn Braumanufaktur
WALDSASSEN_[BY]_001: (+) Stiftland Ziegler / Ziegler
WALDSASSEN_[BY]_002: (+) Franz Bier
WALDSASSEN_[BY]_003: (+) Kloster
WALDSASSEN_[BY]_004: (+) Neppl
WALDSASSEN_[BY]_005: (–) Weißbierbrauerei Riedl Kondrau
WALDSASSEN_[BY]_006: (–) Stiftland Brauerei GmbH
WALDSEE => BAD WALDSEE_[BW]
WALDSHUT => WALDSHUT-TIENGEN_[BW]
WALDSHUT-TIENGEN_[BW]_001: (–) Vereinigte Löwen- u. Trompeterbräu Waldshut / Löwenbrauerei Waldshut
WALDSTETTEN_[BY]_001: (+) Goldener Engel / Engel
WALDZELL => STEINFELD_[BY]
WALKERTSHOFEN_[BY]_001: (+) Staudenbräu Schorer
WALLENFELS_[BY]_001: (+) Mähringer Schloßberg
WALLENFELS_[BY]_002: (+) Gleich
WALLENFELS_[BY]_003: (+) Malzschmied
WALLERSDORF_[BY]_001: (–) Singer
WALLERSDORF_[BY]_002: (+) Brandy Bräu / Brandy´s BrauGarage
WALLERSTEIN_[BY]_001: (+) Fürstliches Brauhaus
WALLHAUSEN_[BW]_001: (+) Bräuninger
WALLHAUSEN_[BW]_002: (+) Adlerbrauerei Schmetzer Michelbach an der Lücke / Brauerei zum Adler Schmetzer
WALLROTH => SCHLÜCHTERN_[HE]
WALPERTSKIRCHEN_[BY]_001: (–) Brauerei Kolbinger Kolben
WALSDORF_[BY]_001: (+) Brauerei Kießling Erlau
WALSDORF_[BY]_002: (–) Drei Kronen Künzel / Stirnweiß
WALSHEIM => GERSHEIM_[SL]
WALSRODE_[NI]_001: (+) Schnuckenbräu Forellenhof
WALSUM => DUISBURG_[NW]
WALTENHOFEN_[BY]_001: (+) Brewiks Micro Brewery / Barleys Braukeller (der Brauzubehör-Firma Allgäu Zapf)
WALTERSHAUSEN => SAAL AN DER SAALE_[BY]
WALTERSHAUSEN_[TH]_001: (+) Gasthausbrauerei Ratskeller
WALTING => PLEINFELD_[BY]
WALTING_[BY]_001: (–) Christoph Brauerei& Gasthof
WAMBEL => DORTMUND_[NW]
WANDLITZ_[BB]_001: (+) Gottfried Bräu Brauhaus Wandlitz
WANDSBEK => HAMBURG_[HH]
WANFRIED_[HE]_001: (–) Rotes Schloss Binswanger/ Dampfbierbrauerei Ströbling
WANG_[BY]_001: (+) Kämper Bräu Volksmannsdorferau
WANGEN IM ALLGÄU_[BW]_001: (+) Stadt Lanz
WANNBACH => PRETZFELD_[BY]
WANNE-EICKEL => HERNE_[NW]
WANZLEBEN-BÖRDE_[ST]_001: (+) Brauerei Bernhardt Seehausen / Schmidt
WARBENDE => MÖLLENBECK_[MV]
WARBURG_[NW]_001: (+) Brauerei / Kohlschein
WARBURG_[NW]_002: (+) Diemelbräu
WARDENBURG_[NI]_001: (+) Tungeler Krug MY BIER
WAREN (MÜRITZ)_[MV]_001: (+) Brauhaus Müritz
WARENDORF_[NW]_001: (+) Zäh Bräu Hoetmar
WARMENSTEINACH_[BY]_001: (+) Trassl
WARMENSTEINACH_[BY]_002: (+) Brauerei Hütten Michael Trassl
WARMISRIED => UNTEREGG_[BY]
WARNEMÜNDE => ROSTOCK_[MV]
WARNITZ => OBERUCKERSEE_[BB]
WARNSDORF => RATEKAU_[SH]
WARSLEBEN => AUSLEBEN_[ST]
WARSTEIN_[NW]_001: (+) Cramer / Cramer Kaiser
WARTENBERG_[BY]_001: (+) Reiter
WARTENBERG_[HE]_001: (+) Wartenberger Brauhaus GmbH Dorfbräuhaus
WARTHAUSEN_[BW]_001: (+) Brauerei
WARTHAUSEN_[BW]_002: (+) Warthauser Brauverein e.V.
WASSENBERG_[NW]_001: (+) Brauerei am Roßtor
WASSENBERG_[NW]_002: (–) Crämer´s Hausbräu Effeld
WASSERALFINGEN => AALEN_[BW]
WASSERBERNDORF => GEISELWIND_[BY]
WASSERBURG AM INN_[BY]_001: (+) Fletzinger
WASSERBURG AM INN_[BY]_002: (+) Grein
WASSERBURG AM INN_[BY]_003: (+) Bruck
WASSERBURG AM INN_[BY]_004: (–) Wasserburger Bierkultur e.V.
WASSERMUNGENAU => ABENBERG_[BY]
WASSERTRÜDINGEN_[BY]_001: (+) Brauerei Höhenberger & Kollmar / Adlerbrauerei Höhenberger / Brauerei zum Adler / Brauerei
WASSERTRÜDINGEN_[BY]_002: (+) Gasthausbrauerei Forst-Quell-Brauerei von Friedrich Höhenberger Fürnheim
WASSERTRÜDINGEN_[BY]_003: (+) Brauerei Gebrüder Lindenberg
WASUNGEN_[TH]_001: (–) Wasunger Privatbrauerei Narrenquell
WATHLINGEN_[NI]_001: (+) Weerhuus Privatbrauerei
WATTENDORF_[BY]_001: (+) Hübner / Krapp
WATTENDORF_[BY]_002: (+) Brauerei zum Schwan Dremel / Brauerei zum Schwane Betz / Brauerei Dremel / Brauerei Schütz
WATTENSCHEID => BOCHUM_[NW]
WATZDORF => BAD BLANKENBURG_[TH]
WECHINGEN_[BY]_001: (+) Maier-Bräu (Micro Brauerei)
WECHINGEN_[BY]_002: (–) Schimmel Dürrwanger
WEDDING => BERLIN_[BE]
WEENER_[NI]_001: (+) Hesse-Bräu
WEENER_[NI]_002: (–) Phil´s Pier Bräu
WEESENSTEIN => MÜGLITZTAL_[SN]
WEEZE_[NW]_001: (+) Schlossbräu Heisterkamp
WEGBERG_[NW]_001: (+) Hobby-Heim-Brauerei Klinkum
WEHLEN => BERNKASTEL-KUES_[RP]
WEHLHEIDEN => KASSEL_[HE]
WEHR_[BW]_001: (+) Enkendörfler Hausbräu Dr. Onderka
WEHR_[BW]_002: (–) Brauhaus Meier Enkendorf
WEIDA_[TH]_001: (+) VEB Werk III Bad Köstritz / VEB Brauerei / Braugemeinde
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_001: (+) Iblacker
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_002: (+) Bürger
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_003: (+) Gambrinus
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_004: (+) Landgraf
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_005: (+) Brauerei Hösl Rothenstadt
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_006: (–) Churpfälzer Hofbrauerei Kreiner
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_007: (+) Brauerei und Wirtshaus Bräuwirt
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_008: (–) Ankerbräu
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_009: (–) Biermanufaktur Brauvaria
WEIDENBACH_[BY]_001: (+) Sammeth-Bräu Triesdorf
WEIDENBERG_[BY]_001: (+) Böhringer / Brauerei Rothe Rosenhammer
WEIDENBERG_[BY]_002: (+) Vogel (Kommunbrauer)
WEIDENLOH => POTTENSTEIN_[BY]
WEIDENSTETTEN_[BW]_001: (–) Brauerei zur Glocke Bückle
WEIDING_[BY]_001: (+) Brauerei Singer
WEIGELSHOFEN => EGGOLSHEIM_[BY]
WEIGENDORF_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Haunritz
WEIGLATHAL => HUMMELTAL_[BY]
WEIGSDORF-KÖBLITZ => CUNEWALDE_[SN]
WEIHENSTEPHAN (BEI LANDSHUT) => HOHENTHANN_[BY]
WEIHENSTEPHAN (NIEDERBAYERN) => FREISING_[BY]
WEIHER => VIERETH-TRUNSTADT_[BY]
WEIHMICHL_[BY]_001: (+) Brauerei Weinzierl Unterneuhausen
WEIL AM RHEIN_[BW]_001: (+) Brauerei im Kesselhaus
WEIL AM RHEIN_[BW]_002: (–) Grabbe Bräu
WEIL DER STADT_[BW]_001: (+) Brauerei Geiger Merklingen
WEIL DER STADT_[BW]_002: (+) Hechtbräu Himmelseher
WEIL DER STADT_[BW]_003: (+) Hechtbräu Beyerle
WEILBACH_[BY]_001: (+) Minibrauerei Hopfentroll
WEILBURG_[HE]_001: (+) Helbig
WEILER => WEILER-SIMMERBERG_[BY]
WEILER ZUM STEIN => LEUTENBACH_[BW]
WEILERSBACH => VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]
WEILERSBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Amon Oberweilersbach
WEILER-SIMMERBERG_[BY]_001: (+) Postbrauerei Weiler
WEILER-SIMMERBERG_[BY]_002: (+) Braustatt u. Taferne = Aktie / Aktienbrauerei Simmerberg
WEILER-SIMMERBERG_[BY]_003: (+) Weizenbierbrauerei Wiedemann Weiler
WEILHEIM (BEI RIETHEIM) => RIETHEIM-WEILHEIM_[BW]
WEILHEIM AN DER TECK_[BW]_001: (+) Singh Bräu
WEILHEIM IN OBERBAYERN_[BY]_001: (+) Dachsbräu
WEILHEIM IN OBERBAYERN_[BY]_002: (+) Bräuwastl
WEILHEIM IN OBERBAYERN_[BY]_003: (+) Bach Müller
WEILHEIM IN OBERBAYERN_[BY]_004: (–) Bürgerbräu Rott / Gassinger
WEILHEIM_[BW]_001: (+) Brauerei Waldhaus
WEILMÜNSTER_[HE]_001: (+) Wortforce Brewing Wolfenhausen
WEILROD_[HE]_001: (+) Hobbybrauerei TrashHunters
WEILTINGEN_[BY]_001: (+) Schloß Beck & Ruttmann
WEIMAR_[TH]_001: (+) Brauerei / VEB Brauerei / Konsum-Brauerei / Brauerei Heydenreich Ehringsdorf
WEIMAR_[TH]_002: (+) Gasthausbrauerei Felsenkeller / 1.Thüringer Gasthausbrauerei Deinhardt Felsenkeller
WEIMAR_[TH]_003: (+) VEB Brauhaus / Brauhaus / Stadt Deinhardt
WEIMAR_[TH]_004: (–) Feldschlößchen AG
WEIMAR_[TH]_005: (+) zum Paulaner Braustube Gasthausbrauerei
WEIMAR_[TH]_006: (+) brauhaus weimar
WEIMAR_[TH]_007: (–) Studentische Hausbrauerei
WEIMAR_[TH]_008: (–) Weimarer Siechn
WEIMERSHEIM => WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]
WEINBERG => AURACH_[BY]
WEINGARTEN (BADEN)_[BW]_001: (+) Gamerbräu Braumanufaktur
WEINGARTEN (BADEN)_[BW]_002: (–) Untraveled Road Brewing
WEINGARTEN_[BW]_001: (+) Kloster Koepff
WEINGARTEN_[BW]_002: (+) Stern Rieger
WEINHEIM_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Woinemer
WEINHEIM_[BW]_002: (–) Bürgerbrauerei / Metz & Co.
WEINSTADT_[BW]_001: (+) Alte Werkstatt Eckart Schnait
WEISBRUNN => ELTMANN_[BY]
WEISCHLITZ_[SN]_001: (–) Schloßbrauerei Gutenfürst
WEISENDORF_[BY]_001: (–) Brauerei Schorr Kairlindach
WEISMAIN_[BY]_001: (+) Dietz
WEISMAIN_[BY]_002: (+) Püls
WEISMAIN_[BY]_003: (+) Obendorfer
WEISMAIN_[BY]_004: (+) Fuchs
WEISMAIN_[BY]_005: (–) Brauerei Betz Arnstein
WEISSACH IM TAL_[BW]_001: (+) Weissacher Tälesbräu Unterweissach
WEIßENBORN / ERZGEBIRGE_[SN]_001: (+) Brauerei Krause Berthelsdorf
WEIßENBRUNN_[BY]_001: (+) Gampertbräu
WEIßENBRUNN_[BY]_002: (+) Brauhaus / Schultheiss BS / Schultheiss Leutheusser
WEIßENBRUNN_[BY]_003: (–) Hausbrauerei im Brauer- und Büttnermuseum
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_001: (+) Sigwart
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_002: (+) Mack & Michel
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_003: (+) Schneider Kanne
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_004: (+) Löwe Pflaumer
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_005: (+) Hirsch-Bräu Weimersheim
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_006: (+) 1. Weizenbierbrauerei Fottner
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_007: (–) Brauerei Niederhofen Wank
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_008: (–) Brauerei Pröls
WEIßENFELS_[ST]_001: (+) VEB: Brauerei BT II, Bergbräu / Gürth
WEIßENFELS_[ST]_002: (+) Felsbräu / Brauerei / VEB: Brauerei BT I, Stadtbrauerei Oettler
WEIßENFELS_[ST]_003: (–) Brauerei Schade / Brauerei Köhler / Brauerei Schultz
WEIßENFELS_[ST]_004: (–) Brauerei Lohrenz
WEIßENHORN_[BY]_001: (+) Brauerei Gasthof Hase / Hase Walser
WEIßENHORN_[BY]_002: (+) Glocke
WEIßENHORN_[BY]_003: (+) Ochse
WEIßENHORN_[BY]_004: (–) Bär Mayer
WEIßENHORN_[BY]_005: (+) Hirschbrauerei Neumaier Attenhofen
WEIßENHORN_[BY]_006: (–) Barfüßer Hausbrauerei
WEIßENHORN_[BY]_007: (–) Birkle´s Tröpfle-Brennerei
WEIßENHORN_[BY]_008: (–) Roberts Genuss Bräu im Gasthof und Landhotel Neumaiers Hof Attenhofen
WEIßENOHE_[BY]_001: (+) Kloster
WEIßENSEE => BERLIN_[BE]
WEIßENSEE_[TH]_001: (+) Ratsbräu
WEIßENSEE_[TH]_002: (+) Brauerei Ullmann
WEISSENSTADT_[BY]_001: (+) Michael
WEISSENSTADT_[BY]_002: (+) Bürger Blechschmidt
WEIßENSTEIN => LAUTERSTEIN_[BW]
WEIßENTHURM_[RP]_001: (+) Nette
WEIßENTHURM_[RP]_002: (+) Schultheis
WEIßENTHURM_[RP]_003: (+) Brauhaus Efinger
WEIßENTHURM_[RP]_004: (–) Bock
WEIßWASSER / OBERLAUSITZ_[SN]_001: (+) Schnitter / VEB:Brauerei, Betrieb, BT Abt. I / Schnitter / Engelhardt Abt. VII /
WEITERNDORF => HEILSBRONN_[BY]
WEITERSRODA => HILDBURGHAUSEN_[TH]
WEITERSTADT_[HE]_001: (+) Hopfenherz Biermanufaktur
WEITINGEN => EUTINGEN IM GÄU_[BW]
WEITNAU_[BY]_001: (+) Braustätte B&B Memmingen / Brauerei
WEITRAMSDORF_[BY]_001: (+) Bauersachs Forkel
WELTENBURG => KELHEIM_[BY]
WELZ => LINNICH_[NW]
WELZHEIM_[BW]_001: (–) Die Brau- und Brennwerkstatt
WEMDING_[BY]_001: (+) Kreuzbräu / Goldenes Kreuz
WENDELSTEIN_[BY]_001: (+) Brauhaus / Brauhaus Maisel / Brauhaus Lang & Maisel / Brauerei Lang / Brauerei Weiß / Brauerei
WENDELSTEIN_[BY]_002: (+) Brauhaus Wendelstein (Neugründung)
WENDELSTEIN_[BY]_003: (+) Brauverein Wendelstein e.V.
WENDEN_[NW]_001: (–) Altenhofer Carolinenbräu
WENDEN_[NW]_002: (+) CrossBeau Brewing
WENDLINGHAUSEN => DÖRENTRUP_[NW]
WENIGUMSTADT => GROßOSTHEIM_[BY]
WENNIGSEN (DEISTER)_[NI]_001: (–) Calenberger Landbrauerei Degersen
WENNINGSTEDT => WENNINGSTEDT-BRADERUP (SYLT)_[SH]
WENNINGSTEDT-BRADERUP (SYLT)_[SH]_001: (+) Sørfers Bier Braderup
WENTDORF BEI HAMBURG_[SH]_001: (+) Pippinger Pils
WERDAU => TORGAU_[SN]
WERDAU_[SN]_001: (+) Feldschlößchen / VEB Werk / Feldschlößchen / Geidel
WERDER (HAVEL)_[BB]_001: (–) Bauer
WERDER (HAVEL)_[BB]_002: (–) Genossenschaftsbrauerei / Vereinigte Brauerei AG / Löwe Berlin Abt.IV / Schultze & Hildebra
WERDER (HAVEL)_[BB]_003: (+) Hotel und Restaurant Rittmeister Bräu Kemnitz
WERDER (HAVEL)_[BB]_004: (+) Werderaner Landbrauerei
WERDUM_[NI]_001: (+) Ostfriesische Küstenbrauerei zu Werdum
WERMELSKIRCHEN_[NW]_001: (+) Dellmann´s Bräu Elbringhausen
WERMUTSHAUSEN => NIEDERSTETTEN_[BW]
WERNBERG => WERNBERG-KÖBLITZ_[BY]
WERNBERG-KÖBLITZ_[BY]_001: (+) Schloß Meßmann Woppenhof
WERNBERG-KÖBLITZ_[BY]_002: (+) Zoiglwerkstatt Wernberg
WERNBERG-KÖBLITZ_[BY]_003: (+) Jungwirth & Käsbauer Bucculi GbR Oberköblitz
WERNBERG-KÖBLITZ_[BY]_004: (–) Braustudio Wernberg
WERNECK_[BY]_001: (+) Bierbrauerei / Wurm
WERNESGRÜN => STEINBERG_[SN]
WERNIGERODE_[ST]_001: (+) Hasseröder / VEB Hasseröder / Hasseröder / Schreyer Hasserode / Dampfbrauerei Hasserode
WERNIGERODE_[ST]_002: (+) Braumanufaktur Wernigerode
WERNSDORF => STRULLENDORF_[BY]
WERRA-SUHL-TAL_[TH]_001: (+) VEB: Betriebsteil, Abteilung Berka / Aktien Eisenach Abt. Berka
WERRA-SUHL-TAL_[TH]_002: (–) Brauerei Werrathal Feigenspan Berka / Feigenspan / Brauerei u. Schnapsdestillerie Ißleib Be
WERSAU => BRENSBACH_[HE]
WERTACH_[BY]_001: (+) Olivenbauer GmbH
WERTACH_[BY]_002: (+) Wertacher Marktbier
WERTHEIM_[BW]_001: (+) Schloßbrauerei Bronnbach
WERTHER_[NW]_001: (+) Brauerei Rotingdorf
WERTINGEN_[BY]_001: (+) Schwan Carry
WERTINGEN_[BY]_002: (+) Landgasthof Stark Gottmannshofen
WESEKE => BORKEN_[NW]
WESEL_[NW]_001: (+) Kronenbrauerei Hardering Büderich
WESEL_[NW]_002: (+) Stams
WESEL_[NW]_003: (+) Walter Bräu Büderich
WESEL_[NW]_004: (–) Brauerei Luyken & Tigler Obrighoven
WESEL_[NW]_005: (–) Niederrheinische Malz-Extract-Brauerei Lackhausen
WESERMÜNDE => BREMERHAVEN_[HB]
WESTERFELD => HEMMINGEN_[NI]
WESTERHEIM_[BY]_001: (+) Brauerei Günz Laupheimer
WESTERHOLT => HERTEN_[NW]
WESTERLAND => SYLT_[SH]
WESTFELD_[NI]_001: (+) Hödeken Bräu Jan Pfeiffer
WESTGASTE => NORDEN_[NI]
WESTHEIM (BAYERN) => KNETZGAU_[BY]
WESTHEIM (WESTFALEN) => MARSBERG_[NW]
WETTELSHEIM => TREUCHTLINGEN_[BY]
WETTENBERG_[HE]_001: (–) 29 DOWNSTAIRS Braumanufaktur
WETTENHAUSEN => KAMMELTAL_[BY]
WETTER (HESSEN)_[HE]_001: (+) Hausbrauerei Latzko Amönau
WETTRINGEN_[NW]_001: (+) Brauhaus
WETTRINGEN_[NW]_002: (+) Poggenbacher Brauereimanufaktur
WETTSAASEN => MÜCKE_[HE]
WETZLAR_[HE]_001: (+) Brauerei Gebr. Euler / Brauerei Gerlach + Euler
WETZLAR_[HE]_002: (+) Waldschmidt / Waldschmidt Riesen
WETZLAR_[HE]_003: (+) Octobräu
WEYARN_[BY]_001: (+) Dietl-Bräu Bruck
WIDDERSDORF => KÖLN_[NW]
WIDDIG => BORNHEIM_[NW]
WIEDERGELTINGEN_[BY]_001: (+) Ritter
WIEFELSDORF => SCHWANDORF_[BY]
WIEHL_[NW]_001: (+) Erzquell Brauerei Bielstein / Brauerei Haas Bielstein
WIELING => FELDAFING_[BY]
WIENHAUSEN_[NI]_001: (+) Kollmann Gasthausbrauerei Mühlengrund
WIERNSHEIM_[BW]_001: (+) Adler-Bräu / Adler-Brauerei Jentzsch / Brauerei zum Adler
WIESAU_[BY]_001: (+) Zoigl Stefflwirt
WIESBADEN_[HE]_001: (+) Brauerei Germania
WIESBADEN_[HE]_002: (+) Felsenkeller
WIESBADEN_[HE]_003: (–) Krone AG
WIESBADEN_[HE]_004: (–) Rathsbräu
WIESBADEN_[HE]_005: (+) Brauerei Nachbauer Kastel
WIESBADEN_[HE]_006: (–) Brauerei Diehl Mainz-Kastel
WIESBADEN_[HE]_007: (+) Castel Budecker Mainz-Kastel
WIESBADEN_[HE]_008: (+) Wiesbadener Braumanufaktur
WIESBADEN_[HE]_009: (+) Bierstadter Kaltschorlen GbR
WIESBADEN_[HE]_010: (–) Friedies Brauhaus
WIESDORF => LEVERKUSEN_[NW]
WIESEN => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
WIESEN_[BY]_001: (+) Bürgerliches Brauhaus
WIESENBACH_[BW]_001: (+) CraftCell GmbH Axl Bräu im Hofgut Schloss Langenzell
WIESENBACH_[BY]_001: (+) Adler-Brauerei Konrad Oberwiesenbach / Brauerei zum Adler
WIESENBURG / MARK_[BB]_001: (+) Schloss / VEB: Brauerei, Werk IV Potsdam / Schloss / Fürstenstein
WIESENFELDEN_[BY]_001: (+) Schloss
WIESENFELDEN_[BY]_002: (+) Hobby-Bräu Godau
WIESENGIECH => SCHEßLITZ_[BY]
WIESENSTEIG_[BW]_001: (+) Lamm Ege
WIESENTTAL_[BY]_001: (+) Brauerei Walch Muggendorf
WIESENTTAL_[BY]_002: (+) Brauerei Wehrfritz Muggendorf
WIESENTTAL_[BY]_003: (+) Brauerei Schoberth Wüstenstein
WIESETH_[BY]_001: (+) Fischer
WIESLOCH_[BW]_001: (+) Weckesser Friedrich
WIESMÜHL => ENGELSBERG_[BY]
WIESMÜHLE => NABBURG_[BY]
WIFLING => WÖRTH_[BY]
WILDBAD => BAD WILDBAD_[BW]
WILDENBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Kellner Pürkwang
WILDENBERG_[BY]_002: (+) Brauerei & Gut Hausner
WILDENBERG_[BY]_003: (+) Metzger Bier Frühmorgen Pürkwang
WILDENFELS_[SN]_001: (+) Beier-Brauerei Schönau
WILDENFELS_[SN]_002: (+) Braumanufaktur Härtensdorf
WILDENSTEIN => DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]
WILDESHAUSEN_[NI]_001: (+) Privatbrauerei Thomas Bannas
WILDPOLDSRIED_[BY]_001: (+) Brauwerk Allgäu
WILDUNGEN => BAD WILDUNGEN_[HE]
WILFERDINGEN => REMCHINGEN_[BW]
WILGARTSWIESEN_[RP]_001: (+) Hausbrauerei Hofstätter Scheunebräu
WILHELMSBURG => HAMBURG_[HH]
WILHELMSDORF_[BW]_001: (–) Brauerei Zußdorf
WILHELMSHAVEN_[NI]_001: (+) Actien-Brauerei
WILHELMSHAVEN_[NI]_002: (+) Wilhelmshaven Brauerei
WILHERMSDORF_[BY]_001: (+) Brauhaus
WILLENHOFEN => PARSBERG_[BY]
WILLICH_[NW]_001: (+) Hannen / Vereinigte Willicher Brauerei / Dampfbrauerei Hausmann
WILLICH_[NW]_002: (+) Hausbrauerei Schmitz-Mönk / Löwenbrauerei Schmitz-Mönk Anrath / Obergärige Brauerei zum Löwen Schm
WILLICH_[NW]_003: (+) Neue Willicher Brauerei / Willicher Bier HKL
WILLICH_[NW]_004: (–) Aldisch Marx
WILLINGEN (UPLAND)_[HE]_001: (+) Brauhaus GmbH
WILLINGEN (UPLAND)_[HE]_002: (+) Dampfbierbrauhaus Rössel-Bräu
WILLINGEN (UPLAND)_[HE]_003: (+) Von der Heide Genusserlebnisse
WILLSTÄTT_[BW]_001: (+) Salmen-Bräu Jockers Legelshurst
WILSDRUFF_[SN]_001: (+) Frühauf Böhme / Brauhaus Frühauf / Braugenossenschaft / Brauhaus der Brauberechtigten
WILSDRUFF_[SN]_002: (–) Nötzel / Bürgerl. Brauhaus Limbach
WILSDRUFF_[SN]_003: (+) Brauerei Blankenstein Ulbricht
WILSDRUFF_[SN]_004: (+) Brauerei Kesselsdorf / Brauerei Weber
WILSTER_[SH]_001: (+) Langfeldt Holz-Säger
WINDELSBACH_[BY]_001: (+) Hufnagel Markgrafen
WINDEN => SINZHEIM_[BW]
WINDEN IM ELZTAL_[BW]_001: (–) Brauerei zur Sonne Oberwinden
WINDESHEIM_[RP]_001: (+) Brauhaus / Präsidenten / Fuchs
WINDESHEIM_[RP]_002: (+) Brauhaus Nahetal Jovy
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_001: (+) Würth / Lindner
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_002: (+) Kommunbrauer Punzmann Neuhaus Schoilmichl
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_003: (–) Zoiglstube Fiedelschneider / Kommunbrauerei Fiedelschneider / Sperber
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_004: (+) Kommunbrauer Witt Bahler-Zoigl Neuhaus
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_005: (+) Kommunbrauer Schlosshof-Zoigl Fam. Weiß
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_006: (+) Eschawecka Binner-Geist Robert Sperber
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_007: (+) Zoiglschänke Loistl
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_008: (–) Zoiglbrauerei Wolframstub´n
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_009: (+) Kommunbrauer Zum Posterer
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_010: (+) Kommunbrauer Zum Roud´n
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_011: (+) Kommunbrauer Schönberger beim Käck´n Neuhaus
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_012: (+) Schafferhof-Zoigl Fütterer Neuhaus
WINDISCHLETTEN => SCHEßLITZ_[BY]
WINDSHEIM => BAD WINDSHEIM_[BY]
WINGERSDORF => FRENSDORF_[BY]
WINKLARN_[BY]_001: (+) Betz
WINKLARN_[BY]_002: (+) Thammer
WINNWEILER_[RP]_001: (+) Bischoff
WINNWEILER_[RP]_002: (–) Bayerische Brauerei Gesellschaft Kaiserslautern Abt. / Gienanth’sche Brauereigesellschaft
WINSEN (LUHE)_[NI]_001: (–) Ritter´s Gastronomie-Brauhaus-Restaurant
WINSEN (LUHE)_[NI]_002: (+) Filtersche Braumanufaktur
WINTERBACH (PFALZ)_[RP]_001: (+) Stugge Brauwerkstatt
WINTERBERG_[NW]_001: (+) Suerlänner Landbier-Brauerei am Eggenberg Siedlinghausen
WINTERHUDE => HAMBURG_[HH]
WINTERLINGEN_[BW]_001: (+) Lehner
WINTERLINGEN_[BW]_002: (–) Brauerei zum Löwen Schmid Harthausen
WIPPENAU => FLACHSLANDEN_[BY]
WIPPERFÜRTH_[NW]_001: (+) Braunbräu Brauerei
WIPPRA => SANGERHAUSEN_[ST]
WISMAR_[MV]_001: (+) Brauhaus am Lohberg Hausbrauerei
WISMAR_[MV]_002: (–) Hammer
WISMAR_[MV]_003: (+) Hansa-Brauerei Zur Linde / Hansa-Brauerei Engell / Export-Brauerei Engell
WISMAR_[MV]_004: (–) Export-Porter-Brauerei Koch / Brauerei Koch
WISMAR_[MV]_005: (+) Wismarian
WISSEN_[RP]_001: (+) Sieg-Rheinische Germania
WISSING => SEUBERSDORF IN DER OBERPFALZ_[BY]
WIßMAR => WETTENBERG_[HE]
WITTELSHOFEN_[BY]_001: (+) Brauerei Gehring Illenschwang
WITTEN_[NW]_001: (+) Wolfs Bier Durchholz
WITTEN_[NW]_002: (+) Ruhrtal Brauerei
WITTEN_[NW]_003: (+) Hobbybrauerei Michas Hausbräu
WITTEN_[NW]_004: (–) Benno´s Brauhaus
WITTEN_[NW]_005: (–) Braumanufaktur Pohlmann
WITTENBERG_[ST]_001: (+) Donhauser Barthel / Donhauser
WITTENBERG_[ST]_002: (+) VEB Rothemärker / VEB Brauerei / Aktien-Bierbrauerei / Dominialbrauerei Rothemark
WITTENBERG_[ST]_003: (+) Brauhaus
WITTENBERGE_[BB]_001: (+) Brauerei / VEB Brauerei
WITTENBERGE_[BB]_002: (–) Dampfbierbrauerei Viereck & Lademann
WITTENBERGE_[BB]_003: (+) Alte Ölmühle Herz Bräu
WITTENWEIER => SCHWANAU_[BW]
WITTICHENAU_[SN]_001: (+) Stadtbrauerei Glaab / VEB Abt. III Hoyerswerda / VEB Stadtbrauerei / Stadtbrauerei Glaab
WITTINGEN_[NI]_001: (+) Brauerei Wittingen / Brauerei Stackmann
WITTISLINGEN_[BY]_001: (+) Adlerbrauerei Gistel
WITTLICH_[RP]_001: (+) Wild Animal
WITTORF => NEUMÜNSTER_[SH]
WITZENHAUSEN_[HE]_001: (+) Schinkel’s Brauhaus zur Burg
WITZHAVE_[SH]_001: (+) Corbek-Brauerei
WOHLDE_[SH]_001: (+) Schmackebräu
WOHNSTE_[NI]_001: (+) Wohnster Plump
WOHRENSTORF => CAMMIN_[MV]
WOLBECK => MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]
WOLFEGG_[BW]_001: (–) Fürstliche Brauerei Wolfegg
WOLFENBÜTTEL_[NI]_001: (–) Schlossbrauerei Abt. II Streitberg Braunschweig / Schlossbrauerei
WOLFENBÜTTEL_[NI]_002: (+) denver´s
WOLFENBÜTTEL_[NI]_003: (+) Stebner Privatbrauerei
WOLFENBÜTTEL_[NI]_004: (–) Wolfenbütteler Brauhaus
WOLFENBÜTTEL_[NI]_005: (–) Herzog-Julius-Bräu
WOLFENHAUSEN => WEILMÜNSTER_[HE]
WOLFERSDORF_[BY]_001: (+) Bayerisch Böhmisches Brauhaus
WOLFERSDORF_[BY]_002: (–) Privatbrauerei Ludwig Denk Billingsdorf
WÖLFERSHEIM_[HE]_001: (+) Hausbrauerei Bauernstube
WOLFHAGEN_[HE]_001: (+) Rehbocks Braumanufaktur
WOLFHAGEN_[HE]_002: (–) Alte Brauerei Wolfhagen
WOLFRAMS-ESCHENBACH_[BY]_001: (+) Gentner
WOLFSBURG_[NI]_001: (+) Altes Brauhaus Fallersleben Gehrmann Schloßbräu
WOLFSBURG_[NI]_002: (+) Osterloh Apotheke Fallersleben
WOLFSHÖHE => NEUNKIRCHEN AM SAND_[BY]
WOLFSTEIN_[RP]_001: (–) Kronenbräu Braun
WOLGAST_[MV]_001: (+) Hausbrauerei der Wolgaster Braukultur e.V.
WOLKENSTEIN_[SN]_001: (–) Uhlig
WOLKERSDORF => SCHWABACH_[BY]
WOLLBACH_[BY]_001: (+) Wollbräu
WOLLERSHEIM => NIDEGGEN_[NW]
WÖLLNITZ => JENA_[TH]
WOLNZACH_[BY]_001: (+) Brauhaus / Alter Hollweck
WOLNZACH_[BY]_002: (+) Bürgerbräu
WOLNZACH_[BY]_003: (+) Lampl Bräu Stanglmayer Larsbach
WOLNZACH_[BY]_004: (+) Urban Chestnut Hallertauer Brauerei
WOLNZACH_[BY]_005: (+) Brauerei Shuba
WOLNZACH_[BY]_006: (+) Versuchsbrauerei Bruckbach der BayWa
WOLNZACH_[BY]_007: (+) Breubräu Egg
WOLNZACH_[BY]_008: (–) Brauerei zur Post
WÖLSENDORF => SCHWARZACH BEI NABBURG_[BY]
WOLTERSDORF_[BB]_001: (+) Schleusenbrauerei
WOLZHAUSEN => BREIDENBACH_[HE]
WONFURT_[BY]_001: (+) Brauerei Kram Dampfach
WOPPENHOF => WERNBERG-KÖBLITZ_[BY]
WORFELDEN => BÜTTELBORN_[HE]
WÖRISHOFEN => BAD WÖRISHOFEN_[BY]
WÖRLESCHWANG => ZUSMARSHAUSEN_[BY]
WÖRLITZ => ORANIENBAUM-WÖRLITZ_[ST]
WORMS_[RP]_001: (+) Eichbaum / Eichbaum-Werger / Apostel
WORMS_[RP]_002: (–) Elefanten Rühl
WORMS_[RP]_003: (–) Brauhaus Oertge
WORMS_[RP]_004: (–) Karpfen Rühl
WORMS_[RP]_005: (+) Hagenbräu Gasthausbrauerei
WORMS_[RP]_006: (+) Privatbrauerei Sander
WORMSTEDT => BAD SULZA_[TH]
WÖRTH AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Bach
WÖRTH AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Post Pittinger
WÖRTH AN DER DONAU_[BY]_003: (+) Kampl Biere
WÖRTH AN DER ISAR_[BY]_001: (+) Schloss
WÖRTH_[BY]_001: (+) Brauerei Wifling
WORTH_[SH]_001: (+) Stecknitz Bräu Müller
WÖRTHSEE_[BY]_001: (+) Wörthsee Bräu Etterschlag
WRIEZEN_[BB]_001: (–) Brauerei u. Mälzerei Rogge / Grundmann / Brauerei u. Mineralwasserfabrik Grundmann / Graff / Gust
WRIEZEN_[BB]_002: (+) Kalkofenbrauerei
WÜLFEL => HANNOVER_[NI]
WULFEN => DORSTEN_[NW]
WÜLFERSHAUSEN => OSTHAUSEN-WÜLFERSHAUSEN_[TH]
WÜLFRATH_[NW]_001: (+) Brauhaus Alt Wülfrath Wolverother
WULSDORF => BREMERHAVEN_[HB]
WÜNSCHENDORF => POCKAU-LENGEFELD_[SN]
WÜNSCHENDORF / ELSTER_[TH]_001: (+) Kloster Mildenfurth Veitsberg
WUNSIEDEL_[BY]_001: (+) Hönicka
WUNSIEDEL_[BY]_002: (+) Königsbräu
WUNSIEDEL_[BY]_003: (+) Brauerei Lang Schönbrunn
WUNSTORF_[NI]_001: (+) Brauerei Steinhude
WUPPERTAL_[NW]_001: (+) Adlerbrauerei Dierichs Barmen
WUPPERTAL_[NW]_002: (+) Brauerei Bremme Barmen
WUPPERTAL_[NW]_003: (+) Feldschloß-Brauerei Barmen
WUPPERTAL_[NW]_004: (+) Brauerei Tienes Barmen
WUPPERTAL_[NW]_005: (+) Waldschloß / Waldschlößchen-Brauerei Hollmann Barmen
WUPPERTAL_[NW]_006: (+) Wicküler / Wicküler-Küpper Abt. Barmen / Bergische Brauerei-Gesellschaft Abt. Barmen / G. Küpper
WUPPERTAL_[NW]_007: (+) Gesenberg-Brauerei Elberfeld
WUPPERTAL_[NW]_008: (–) Bergische Brauerei Gesellschaft Abt. Elberfeld / Gustav Küpper
WUPPERTAL_[NW]_009: (–) Phönix Höfenquell Oberhoff Barmen
WUPPERTAL_[NW]_010: (–) Bürgerl. Brauhaus Rüseler Elberfeld
WUPPERTAL_[NW]_011: (+) Brauhaus Gasthausbrauerei
WUPPERTAL_[NW]_012: (–) Wicküler-Küpper-Brauerei AG, Abt. Elberfeld / Bergische Brauerei-Gesellschaft Abt. Elberfeld / F
WUPPERTAL_[NW]_013: (–) Bergschloßbrauerei / Bierbrauerei Simons & Lehmeyer Elberfeld
WUPPERTAL_[NW]_014: (–) Brauerei Morsbachtal
WUPPERTAL_[NW]_015: (–) Cronenberger Werkzeugkiste Dreyer
WUPPERTAL_[NW]_016: (–) Barmer Brauerei & Ingenieurgesellschaft
WUPPERTAL_[NW]_017: (–) Billsteins-Bremme-Bräu Barmen
WUPPERTAL_[NW]_018: (–) Barmer Actien-Brauerei Schaarwächter Barmen
WÜRGAU => SCHEßLITZ_[BY]
WURMLINGEN_[BW]_001: (+) Hirsch Honer
WURZACH => BAD WURZACH_[BW]
WÜRZBURG_[BY]_001: (+) Biermanufaktur / Hofbräu
WÜRZBURG_[BY]_002: (+) Patrizier Braustätte 04, 08 / Bürgerbräu / Bürgerliches Brauhaus
WÜRZBURG_[BY]_003: (+) Fränkische Hausbrauerei an der alten Mainbrücke Goldene Gans / Brauhaus 1. Hausbrauerei / Fränkis
WÜRZBURG_[BY]_004: (–) König
WÜRZBURG_[BY]_005: (–) Frankenbräu Heidingsfeld
WÜRZBURG_[BY]_006: (+) Minoritenbräu im Franziskanerkloster Würzburg Bruder Tobias Matheis
WÜRZBURG_[BY]_007: (+) Smash Brew
WÜRZBURG_[BY]_008: (–) Bierbube & Co
WÜRZBURG_[BY]_009: (+) Brew Dudes
WÜRZBURG_[BY]_010: (+) Braukomet
WÜRZBURG_[BY]_011: (+) Sternla Bier GmbH
WÜRZBURG_[BY]_012: (+) Maischerei Mayr & Müller Lengfeld
WÜRZBURG_[BY]_013: (–) Sanderbrauerei Georg Beer
WURZEN_[SN]_001: (+) VEB Brauerei / Stadtbrauerei / Städtische Brauerei
WURZEN_[SN]_002: (–) Katharina von Bora
WÜSTENSTEIN => WIESENTTAL_[BY]
WUSTERHAUSEN / DOSSE_[BB]_001: (+) Oettinger / Schlossbrauerei Dessow / Brauerei Dessow / VEB – / Schlossbrauerei Dessow
WUTÖSCHINGEN_[BW]_001: (+) Schwarzwald Flair
XANTEN_[NW]_001: (+) Privatbrauerei im Wirtshaus Wersinski
XANTEN_[NW]_002: (+) Brauhaus Jäger Biermanufaktur Xanten
ZAHNA => ZAHNA-ELSTER_[ST]
ZAHNA-ELSTER_[ST]_001: (+) VEB Werk III Dessau / VEB Likörfabrik Abt. Brauerei Zahna / Brauerei Danneberg Zahna
ZANT => URSENSOLLEN_[BY]
ZAPFENDORF_[BY]_001: (+) Drei Kronen Hofmann
ZAPFENDORF_[BY]_002: (+) Schwanen Seelmann
ZAPFENDORF_[BY]_003: (+) Brauerei Hennemann Unterleiterbach
ZAPFENDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Schneiderbanger Sassendorf
ZAPFENDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Mahkorn Unterleiterbach
ZEDERSDORF => SONNEFELD_[BY]
ZEHDENICK_[BB]_001: (+) Brauerei Schomann / – Strutz / – Dinapp / – Bürckner
ZEHDENICK_[BB]_002: (+) Ziegel Braumanufaktur
ZEHETHOF => TACHERTING_[BY]
ZEICKHORN => GRUB AM FORST_[BY]
ZEIL AM MAIN_[BY]_001: (+) Freyung Göller
ZEITZ_[ST]_001: (+) Oettler / Brauerei / VEB Brauerei / Oettler Stadt
ZEITZ_[ST]_002: (–) Bürgerliches Brauhaus / Bürgerbräu Rentsch
ZELL AM HARMERSBACH_[BW]_001: (+) Brauerei / Bär Benz / Bär Haseidl
ZELL AM HARMERSBACH_[BW]_002: (+) Zeller Braumanufaktur S´Biereckle Unterentersbach
ZELL IM WIESENTAL_[BW]_001: (–) Gasthaus Brauerei Zur Krone
ZELL_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Schwarzfischer Oberzell
ZELLERFELD => CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]
ZENTBECHHOFEN => HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]
ZENTING_[BY]_001: (+) Kamm
ZERBST / ANHALT_[ST]_001: (+) VEB Brauhaus / Riebeck – C. Pfanneberg / C. Pfanneberg
ZERBST / ANHALT_[ST]_002: (–) Lorenz Pfannenberg
ZERBST / ANHALT_[ST]_003: (–) Senff
ZERBST / ANHALT_[ST]_004: (–) Vollbach
ZERZABELSHOF => NÜRNBERG_[BY]
ZETTMANNSDORF => SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_[BY]
ZEULENRODA => ZEULENRODA-TRIEBES_[TH]
ZEULENRODA-TRIEBES_[TH]_001: (+) Brauerei Eckardt Zeulenroda
ZEUTERN => UBSTADT-WEIHER_[BW]
ZIEGELHAUSEN => HEIDELBERG_[BW]
ZIEGELHÜTTEN => KULMBACH_[BY]
ZIEGENHAIN => JENA_[TH]
ZIEGENHAIN (BEI LOMMATZSCH) => KETZERBACHTAL_[SN]
ZIEMETSHAUSEN_[BY]_001: (+) Riedler
ZIERENBERG_[HE]_001: (+) Knobbybräu Oberelsungen
ZILGENDORF => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
ZIMMERN => IMMENDINGEN_[BW]
ZIMMERN => PAPPENHEIM_[BY]
ZIMMERN OB ROTTWEIL_[BW]_001: (+) Hirsch-Brauerei Flözlingen
ZIMMERN OB ROTTWEIL_[BW]_002: (+) Philipps Braumanufaktur
ZIRNDORF_[BY]_001: (+) Brauerei / Braustätte / Grüner
ZIRNDORF_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Schober
ZISWINGEN => MÖNCHSDEGGINGEN_[BY]
ZITTAU_[SN]_001: (+) Gebirgsquell / Röhrl / Societät / Brauerei / VEB Brauerei, BT Görlitz, Werk Dresden / Schnitter Soc
ZITTAU_[SN]_002: (+) Bürgerbräu im Brau-und Schnitzelhaus / Bürgerbräu
ZITTAU_[SN]_003: (+) Brau- und Getränke GmbH
ZITTAU_[SN]_004: (+) VEB Bierhof / (VEB) Jentsch
ZITTAU_[SN]_005: (–) Brauerei Hirschfelde Uhlemann
ZIZISHAUSEN => NÜRTINGEN_[BW]
ZÖBLITZ => MARIENBERG_[SN]
ZOLLING_[BY]_001: (+) Sattler
ZOLLING_[BY]_002: (+) Hobby-Brauer Günther Heide
ZÖSCHINGEN_[BY]_001: (+) Behnle Bräu
ZOSSEN_[BB]_001: (+) VEB Brauerei / Herlth
ZOSSEN_[BB]_002: (+) Gäbräu
ZSCHIESCHEN => GROßENHAIN_[SN]
ZSCHOPAU_[SN]_001: (+) Braugenossenschaft
ZSCHOPAU_[SN]_002: (–) Bürgerbrauerei
ZÜNDORF => KÖLN_[NW]
ZUSAMALTHEIM_[BY]_001: (+) Adler-Brauerei Ilg / Brauerei zum Adler
ZUSMARSHAUSEN_[BY]_001: (+) Schwarzbräu
ZUSMARSHAUSEN_[BY]_002: (+) Kronen-Brauerei Wörleschwang
ZUßDORF => WILHELMSDORF_[BW]
ZUZENHAUSEN_[BW]_001: (+) Braumanufaktur Dachsenfranz / Adler-Brauerei Werner / Brauerei zum Adler / Brauerei zur Rose
ZWEIBRÜCKEN_[RP]_001: (+) Parkbrauerei
ZWENKAU_[SN]_001: (–) Dampfbier Zukunft
ZWICKAU_[SN]_001: (+) VEB: Braukombinat Werk II, Sächsische Union / Sächsische Union
ZWICKAU_[SN]_002: (+) Mauritius / Vereinsbrauerei / VEB: Verein, Brauereien, Braukombinat Werk I / Vereinsbrauerei
ZWICKAU_[SN]_003: (+) Brauerei Planitz / VEB Werk III / VEB Brauerei Planitz / Schlegelbrauerei Planitz
ZWICKAU_[SN]_004: (–) Actien-Brauerei-Gesellschaft Cainsdorf / Alte Zwickauer Brauereigenossenschaft / Erzgebirgische So
ZWICKAU_[SN]_005: (+) Kevin Brewery
ZWICKAU_[SN]_006: (–) Gaststätte Brauhaus Zwickau
ZWICKAU_[SN]_007: (+) GÄRTNERS – Handcrafted Beer
ZWIEFALTEN_[BW]_001: (+) Kloster
ZWIEFALTEN_[BW]_002: (–) Mohrenbrauerei Dönnewald Baach
ZWIEFALTENDORF => RIEDLINGEN_[BW]
ZWIESEL_[BY]_001: (+) 1. Dampfbierbrauerei Pfeffer
ZWIESEL_[BY]_002: (+) Adam Janka Bräu GmbH / Lager- und Weißbierbrauerei Adam Janka
ZWINGENBERG_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Bartmann
ZWISCHENAHN => BAD ZWISCHENAHN_[NI]
ZWÖNITZ_[SN]_001: (+) Brauerei-Gasthof
ZWÖNITZ_[SN]_002: (–) Felsenkeller-Brauerei zu Zwönitz
ZWOTA => KLINGENTHAL_[SN]