Brauereiregister


Im folgenden tabellarischen Register sind alle Brauereien verzeichnet, die derzeit im Archiv und seiner Datenbank erfasst sind. Von ihnen sind durchweg Bieretiketten bekannt bzw. es liegen Hinweise auf deren Verwendung vor.

Wichtige Vorbemerkung zu den Ortsnamen:
Bei den Orten handelt es sich immer um derzeit selbstständige Gemeinden mit ihrem offziellen Namen bei jetzigem Gebietsstand.
Nicht mehr aktuelle Ortsbezeichnungen sind als Querverweise (“=>”) integriert sowie zumeist im Brauereinamen enthalten.

Abkürzungen zum Archivstatus:
(+) / (–) Etiketten im Archiv JA / NEIN
(■) / (□) Doubletten vorhanden JA / NEIN

Abkürzungen der Bundesländer:
[BB] Brandenburg, [BE] Berlin, [BW] Baden-Württemberg, [BY] Bayern, [HB] Bremen, [HE] Hessen, [HH] Hamburg,
[MV] Mecklenburg-Vorpommern, [NI] Niedersachsen, [NW] Nordrhein-Westfalen, [RP] Rheinland-Pfalz, [SH] Schleswig-Holstein,
[SL] Saarland,[SN] Sachsen, [ST] Sachsen-Anhalt, [TH] Thüringen

letztes Update: 12.06.2021


AACHEN_[NW]_001: (+) Degraa Bärenhof / Koerfer (□)
AACHEN_[NW]_002: (+) Aachener Bürgerbräu / Wiertz / Michels / Kirchhoff (□)
AACHEN_[NW]_003: (+) Decker / Burtscheider Decker / baierischer Lagerbierbrauerei Decker / Derichs (■)
AACHEN_[NW]_004: (+) Walfisch Hamacher Paulssen / Wirtz (■)
AACHEN_[NW]_005: (+) Klinkenberg Haaren (□)
AACHEN_[NW]_006: (+) Abtei-Bräu Schmitz Kornelimünster (□)
AACHEN_[NW]_007: (+) Export Dittmann & Sauerländer / Dortmunder Brauhaus D. & S. / Dortmunder Bierbrauerei Rothe Erde D. (□)
AACHEN_[NW]_008: (+) Nizza Malzbier Braun (□)
AACHEN_[NW]_009: (+) Brauhaus AC Ortmann (□)
AACHEN_[NW]_010: (+) Lennet (□)
AACHEN_[NW]_011: (+) Microbrauerei im Bierladen Hopfen + Malz (□)
AACHEN_[NW]_012: (+) Cornelius Bräu (□)
AACHEN_[NW]_013: (–) Maschinenbrauer Craftbier Brauerei Lotte & Lotte (□)
AALEN_[BW]_001: (+) Löwe / Löwe Barth / Löwe Bausch (■)
AALEN_[BW]_002: (+) Koepf / Köpf Ochse (■)
AALEN_[BW]_003: (+) Grünbaum Schmid / grüner Baum Wagenseil / gr. B. Borst (■)
AALEN_[BW]_004: (+) Fuchs Maier (■)
AALEN_[BW]_005: (+) Löwenbrauerei Wasseralfingen Ebert (■)
AALEN_[BW]_006: (–) Hecht-Waldhorn / Hecht Härer / Hecht Bräuchle / Hecht Haas (□)
AALEN_[BW]_007: (+) Kreuz Noll / Kreuz Seifferer (□)
AALEN_[BW]_008: (–) Beer Brothers Brew (□)
ABBACH => BAD ABBACH_[BY]
ABBEHAUSEN => NORDENHAM_[NI]
ABENBERG_[BY]_001: (+) Löwenbrauerei Dürrenmungenau (□)
ABENBERG_[BY]_002: (–) Wagner Bräu Wassermungenau / Wagner Kronenbräu / zur Post Kropf (□)
ABENSBERG_[BY]_001: (+) Otten Neumaier / Otten Ott (■)
ABENSBERG_[BY]_002: (+) Kuchlbauer / Kuchlbauer Salleck, Krieger, Mayer, Dantscher, Hörhammer, Amann, Münsterer, Fiedler (■)
ABENSBERG_[BY]_003: (+) Hofbräu Neumeyer / Hofbräu Sulzberger (■)
ABENSBERG_[BY]_004: (+) Jung Hueber / Jung Schottmayer / Jung Herbstmayr (□)
ABENSBERG_[BY]_005: (+) Betzl Thaler / Salleck / Sturm / Widmann (□)
ABTEI MARIENSTATT => STREITHAUSEN_[RP]
ABTSGMÜND_[BW]_001: (+) Lammbrauerei Untergröningen (■)
ABTSGMÜND_[BW]_002: (+) Wieland´s Bierbrauerei (■)
ACHERN_[BW]_001: (+) Schwarzwälder Malzbierbrauerei Neef / Adler-Brauerei Neef / Brauerei zum Lamm (□)
ACHIM_[NI]_001: (+) Brauerei BatBrew (□)
ACHKARREN => VOGTSBURG IM KAISERSTUHL_[BW]
ADELSDORF_[BY]_001: (+) Schmidt-Bräu Neuhaus an der Aisch (■)
ADELSDORF_[BY]_002: (+) Löwenbräu Neuhaus an der Aisch (■)
ADELSDORF_[BY]_003: (–) Schorr (□)
ADELSDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Rittmayer Aisch (■)
ADELSRIED_[BY]_001: (+) Stadel-Bräu aus dem Holzwinkel (□)
ADLDORF => EICHENDORF_[BY]
ADLERSBERG => PETTENDORF_[BY]
ADLHAUSEN => LANGQUAID_[BY]
ADORF_[SN]_001: (–) Dr. Böhme / Brauhaus Holler / Elsterthal Holler (□)
AFFECKING => KELHEIM_[BY]
AFFING_[BY]_001: (+) Schloß / Schloß Gravenreuth / Bierbrauerei Herzog Max (□)
AFFING_[BY]_002: (–) Braumanufaktur Lindner Gebenhofen (□)
AGAWANG => KUTZENHAUSEN_[BY]
AHAM_[BY]_001: (+) Brauereigenossenschaft Hausberg / Brauerei Hausberg (□)
AHAM_[BY]_002: (–) Schloß (□)
AHLEN_[NW]_001: (+) Mödels Kellerbrauerei (□)
AHORN_[BW]_001: (+) Brauerei Dörzbacher Schillingstadt / Ochse Dörzbacher (■)
AHORNBERG => KONRADSREUTH_[BY]
AHORNTAL_[BY]_001: (+) Held-Bräu Oberailsfeld (■)
AHORNTAL_[BY]_002: (+) Brauerei Stöckel Hintergereuth (■)
AHORNTAL_[BY]_003: (+) Nanni Bräu Kirchahorn (■)
AHRENSBURG_[SH]_001: (–) Zeugenbräu Georgiev (□)
AHRENSHOOP_[MV]_001: (+) Fischland Brauerei Räucherhaus (□)
AHRWEILER => BAD NEUENAHR-AHRWEILER_[RP]
AIBLING => BAD AIBLING_[BY]
AICHACH_[BY]_001: (+) Bauerntanz Bauer / Lieblein, Streibl & Bauer, Beck, Deuringer / Post und Bauerntanz Deuringer (□)
AICHACH_[BY]_002: (+) Stiegl Böck / Stiegl Beck / Stiegl Müler (□)
AICHACH_[BY]_003: (+) Schloßbrauerei Blumenthal / Stiftungsbauerei Emersacker ZB / Schloß Fugger / Schloßbrauerei Blumen (□)
AICHACH_[BY]_004: (+) Berabecka Boandl-Bräu Oberbernbach Fritsch (□)
AICHACH_[BY]_005: (+) Schloßbrauerei Blumenthal (□)
AICHACH_[BY]_006: (+) Hinterhof Bräu / Hinterhofbräu (□)
AICHACH_[BY]_007: (+) Noagal Bräu Sulzbach (□)
AICHACH_[BY]_008: (–) Canada Weißbierbrauerei Obermauerbach (□)
AICHEN_[BY]_001: (+) Donderer / Eberle (□)
AICHTAL_[BW]_001: (+) Brauerei und Kilionquelle Rau Grötzingen / Waldhorn Rau (□)
AIDENBACH_[BY]_001: (+) Brauhaus Woerlein / Weißes Brauhaus Straubinger / Wenninger (■)
AIDLINGEN_[BW]_001: (+) Braustube Dachtel (□)
AIGLSBACH_[BY]_001: (–) Hofbrauerei Joferbräu (□)
AISCH => ADELSDORF_[BY]
AKEN_[ST]_001: (+) Braunbier Häder (□)
AKEN_[ST]_002: (–) Schneevoigt (□)
ALBERSDORF_[SH]_001: (+) Privatbrauerei Albersdorf GbR Ahlheid (■)
ALBERTSHOFEN_[BY]_001: (+) Sternbräu Löscher u. Kiemer GbR (■)
ALBSTADT_[BW]_001: (+) Hanna-Bräu Tailfingen Bitzer & Schneider / Linde Schneider / Bitzer / Lorch (■)
ALBSTADT_[BW]_002: (+) Ebinger Krimmel-Bräu / Brauerei zum Becher (□)
ALBSTADT_[BW]_003: (–) Schwanenbrauerei Ebingen (□)
ALBSTADT_[BW]_004: (+) Brauhaus Zollernalb Ebingen (□)
ALDERSBACH_[BY]_001: (+) Aretin / Brauerei / Kloster (■)
ALDINGEN_[BW]_001: (+) Rosen Scheffold / Rose Kopf / Rose Rath (■)
ALERHEIM_[BY]_001: (+) Scheible / Scheible Sonne (■)
ALERHEIM_[BY]_002: (–) Maier Bräu Microbrausysteme (□)
ALERHEIM_[BY]_003: (+) Brauerei Appl (□)
ALERHEIM_[BY]_004: (+) Rieser Hof Brauerei Rudelstetten (□)
ALERHEIM_[BY]_005: (–) KRAVT Ruchatz & Hohenäcker GbR (□)
ALEXISBAD => HARZGERODE_[ST]
ALFELD (LEINE)_[NI]_001: (–) Schanzkeller / Schanzkeller Fricke / Tithemeyer (□)
ALFELD (LEINE)_[NI]_002: (–) Ratsbrauhaus Köhler (□)
ALFERSHAUSEN => THALMÄSSING_[BY]
ALGERMISSEN_[NI]_001: (+) Buschbecks Brau- und Limonadenmanufaktur (□)
ALLENDORF_[TH]_001: (–) Commune Wohlfarth / Lotze (□)
ALLERSBERG_[BY]_001: (+) Rehm / blaue Traube Rehm / Madlehner (□)
ALLERSBERG_[BY]_002: (+) Lamm Gerngroß / weißes Lamm Gerngroß / Königer (□)
ALLERSHEIM => HOLZMINDEN_[NI]
ALLSTEDT_[ST]_001: (–) Vereinigte Thüringer / Aktien-Bierbrauerei / Götte / Otto (□)
ALLSTEDT_[ST]_002: (–) Stadtbrauerei Grosse / Stadtbrauerei Appeltshäuser (□)
ALPIRSBACH_[BW]_001: (+) Kloster Glauner / Löwe Glauner / Göbel (■)
ALSDORF_[NW]_001: (+) Biermanufaktur Langguth Fronk Bier (□)
ALSFELD_[HE]_001: (+) Landbrauerei / Brauerei / Genossenschaftsbrauerei / Wallach / Gesellschaftsbrauerei / Städt. Brauh (■)
ALTDÖBERN_[BB]_001: (–) Schloß Schweisfurth / Schimmelpfennig / Kirschner / Altdöbern / Witzleben / Tasche / Schreiber / (□)
ALTDORF_[BY]_001: (+) Brauhaus / Brauhaus Auer / Braugesellschaft Auer / Commune / Auer (■)
ALTDORF_[BY]_002: (+) Türken Bräu / Dörfler / Friedrich & Pöllat / Pöllat / Friedrich (□)
ALTDORF_[BY]_003: (–) Himmelsleiter (□)
ALTDORF_[BY]_004: (+) Hausbrauerei Gisela Hans Inh. R. Ganzmann (□)
ALTDROSSENFELD => NEUDROSSENFELD_[BY]
ALTEBURG => KÖLN_[NW]
ALTENAU => CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]
ALTENBEKEN_[NW]_001: (–) braudoch (□)
ALTENBERG => OBERASBACH_[BY]
ALTENBERG_[SN]_001: (–) Stadtbrauerei Bärenstein / Brauerei Rentsch (□)
ALTENBERGE_[NW]_001: (–) Westfälische Brauerei Altenberge / Westfälische Brauerei Billenkamp (□)
ALTENBRUCH => CUXHAVEN_[NI]
ALTENBURG_[TH]_001: (+) Brauerei / VEB GK Leipzig Werk / VEB Brauerei / VEB Riebeck / VEB Landes Leipzig Abt. / Riebec (■)
ALTENBURG_[TH]_002: (–) Commun / Städtische (□)
ALTENDORF => CHEMNITZ_[SN]
ALTENDORF_[BY]_001: (+) Goetz (■)
ALTENFURT => NÜRNBERG_[BY]
ALTENHAßLAU => LINSENGERICHT_[HE]
ALTENHOFEN => WENDEN_[NW]
ALTENHOHENAU => GRIESSTÄTT_[BY]
ALTENKUNSTADT_[BY]_001: (+) Familien-Brauhaus Leikeim / Brauhaus Leikeim / Leikeim (■)
ALTENKUNSTADT_[BY]_002: (+) Schramm (□)
ALTENMARKT AN DER ALZ_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Baumburg / Brauerei Dietl / Niggl (■)
ALTENMÜNSTER_[BY]_001: (+) Brauhaus Kronen / Kronenbräu / Brauhaus / Krone Hämmerle / Reiter (■)
ALTENRÜTHEN => RÜTHEN_[NW]
ALTENSTADT => GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]
ALTENSTADT AN DER WALDNAAB_[BY]_001: (+) Brauerei Eismann (□)
ALTENSTADT_[BY]_001: (+) Maxbrauerei im Musslhof Biermanufaktur (■)
ALTENVÖRDE => ENNEPETAL_[NW]
ALTENWALDE => CUXHAVEN_[NI]
ALTHEIM => SCHEMMERHOFEN_[BW]
ALTHEIM_[BW]_001: (+) Kloster Heiligkreuztal / Kloster Essig / Barth (□)
ALTHUNDEM => LENNESTADT_[NW]
ALTLANDSBERG_[BB]_001: (+) Sozietätsbrauerei & Brennerei (□)
ALTLANDSBERG_[BB]_002: (–) Privatbrauerei Ziegeldorf Ziegelbräu (□)
ALTMANNSTEIN_[BY]_001: (+) Prößl Neumayer / Prößl / Neumayer / Stadler (■)
ALTMANNSTEIN_[BY]_002: (+) Fischerbräu Weber / Fischer (□)
ALTMANNSTEIN_[BY]_003: (+) Schloßbrauerei Sandersdorf / Bassus (□)
ALTMANNSTEIN_[BY]_004: (+) Brauerei Stark Schamhaupten (□)
ALTMANNSTEIN_[BY]_005: (+) Schloßbrauerei Hexenagger (□)
ALTOMÜNSTER_[BY]_001: (+) Maier Duschl / Mayer / Fichtner (■)
ALTOMÜNSTER_[BY]_002: (+) Kappler Wiedemann / Stangelmaier / Lusteck / Nissl (■)
ALTONA => HAMBURG_[HH]
ALTÖTTING_[BY]_001: (+) Hell (■)
ALTÖTTING_[BY]_002: (+) Weißbier Reichenberger / Haas / Kloo / Reichart (□)
ALTÖTTING_[BY]_003: (+) Graminger Weißbräu / Weißes Bräuhaus Graming Detter / zum Bergbräu Krähschütz / Weißbier Lamprec (■)
ALTUSRIED_[BY]_001: (+) Postbrauerei Helbig / Wölfel / Bartsch / Schwan Bartsch / Mauthe (■)
ALTUSRIED_[BY]_002: (+) Brauerei Fäßle Kimratshofen Betrieb v. Waldburg-Wolfegg / Waldburg BT / Fäßle Schumann / Böswald (□)
ALTWARMBÜCHEN => ISERNHAGEN_[NI]
ALVERSKIRCHEN => EVERSWINKEL_[NW]
ALZENAU_[BY]_001: (+) Stein / Stein Zieglwalner / Bayerischer Hof Funke (■)
ALZENAU_[BY]_002: (+) Hausbrauerei im Landgasthof zur Brezel Werner (■)
ALZEY_[RP]_001: (–) Vereinigte Volker / Genossenschaft Rheinischer Wirte / alte Post Kleinknecht (□)
ALZEY_[RP]_002: (+) Alzeyer Volker-Bräu Birk (□)
AMBERG_[BY]_001: (+) Weizen Falk / Aitermoser / Schieder (■)
AMBERG_[BY]_002: (+) Brauhaus / Brauhaus vorm. Aktien und Fentsch / Brauerei / zum Franziskanerkloster / Aktien / Arnold (■)
AMBERG_[BY]_003: (+) Bruckmüller / Franziskaner Bruckmüller / Pruckmüller / Franziskaner (■)
AMBERG_[BY]_004: (+) Malteser / Jesuiten (■)
AMBERG_[BY]_005: (+) Kummert Brauerei (■)
AMBERG_[BY]_006: (+) Jordan Plößl / Pöllath / Pöllath / Türken Winkler / Meiler (□)
AMBERG_[BY]_007: (+) Winkler / Schießl-Winkler / Weizenbier Winkler / Braugesellschaft Waizenbier (■)
AMBERG_[BY]_008: (+) Wingershof Zobel / Falk (□)
AMBERG_[BY]_009: (+) Schiessl / Schießl / Bergmann (■)
AMBERG_[BY]_010: (+) Kochkeller Weigl (□)
AMBERG_[BY]_011: (+) Brauerei Raigering Sterk / Ziegler (■)
AMBERG_[BY]_012: (+) Sudhang Hausbrauerei (□)
AMBERG_[BY]_013: (–) Schieferl / Weizen Schieferl (□)
AMBERG_[BY]_014: (+) Hobbybrauerei Langer Bräu (□)
AMBERG_[BY]_015: (+) Schloderer Bräu (□)
AMBERG_[BY]_016: (+) Erlebnisgastronomie zum Kummert Bräu (□)
AMERDINGEN_[BY]_001: (+) Brauerei / Adlerbrauer Reitschuster / Gräflich von Stauffenberg Woerlein (□)
AMERDINGEN_[BY]_002: (+) Brauerei zur Rose Bollstadt (□)
AMMELBRUCH => LANGFURTH_[BY]
AMMERNDORF_[BY]_001: (+) Dorn Murmann / Dorn (■)
AMÖNAU => WETTER (HESSEN)_[HE]
AMORBACH_[BY]_001: (+) Burkharth Neugebauer / Burkharth (■)
AMORBACH_[BY]_002: (+) Odenwald Etzel / Etzel / Oetzel / Becker (■)
AMPFERBACH => BURGEBRACH_[BY]
AMTSBERG_[SN]_001: (+) Kasper-Bräu Laubsch (□)
ANDECHS_[BY]_001: (+) Kloster / Benedictiner-Kloster / Brauerei Jordan / Pappenheimer / Herr / Aretin / Luccas / Kloster (■)
ANDERNACH_[RP]_001: (–) Mittelrheinische AG / Melsheimer (□)
ANDERTEN => HANNOVER_[NI]
ANFELDEN => OBERDACHSTETTEN_[BY]
ANKLAM_[MV]_001: (–) Bergschloß AG / Bergschloss Jüst / Schmidt (□)
ANNABERG => ANNABERG-BUCHHOLZ_[SN]
ANNABERG-BUCHHOLZ_[SN]_001: (–) Erzgebirgische Brauerei AG Annaberg / Brauereigenossenschaft (□)
ANNABERG-BUCHHOLZ_[SN]_002: (+) Stadtbrauerei Buchholz / Städtische Brauerei Buchholz / Stadtgemeinde Buchholz (□)
ANRATH => WILLICH_[NW]
ANSBACH_[BY]_001: (+) Hürner ZN Tucher / ZN Brau AG / Hürner (■)
ANSBACH_[BY]_002: (+) Hofbräu Reuter / Fechter & Reuter / Lebrecht / Actien / Crailsheim (■)
ANSBACH_[BY]_003: (+) Maisel ZB Patrizier Nürnberg / Maisel / Müller (□)
ANSBACH_[BY]_004: (+) Schober / May / Behringer (□)
ANSBACH_[BY]_005: (+) Kronenbräu Dautenwinden / Brauerei zur Krone (■)
ANSBACH_[BY]_006: (–) Walch / Wagner / Kracker / Engel Mühlhäuser (□)
ANSBACH_[BY]_007: (+) Brauhaus Eyb Oettl / Distler / Konrad Hauff / Dampf u. Malz Hauff / Geck (■)
APEN_[NI]_001: (+) Hillthaler Craftbeer GbR (□)
APFELTRANG => RUDERATSHOFEN_[BY]
APOLDA_[TH]_001: (+) Brauerei / Verein / VEB GK Erfurt Werk / VEB Verein / VVB Nahrung/genuß Verein / Verein / Braugeno (■)
APPENDORF => LAUTER_[BY]
ARBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Gößwein Mörsach / Bauer (■)
ARGENBÜHL_[BW]_001: (+) Gräflich von Berolding´sche Schloßbrauerei Ratzenried (□)
ARGENBÜHL_[BW]_002: (+) Eisenharzer Brauhaus Privatbrauerei Rieg (■)
ARGET => SAUERLACH_[BY]
ARNSBERG_[NW]_001: (+) Höynck / Löwe Hönynck (□)
ARNSBERG_[NW]_002: (+) Oeventroper Brauerei Berens (■)
ARNSBERG_[NW]_003: (+) Mühlenbräu Christian und Melanie Krick (□)
ARNSCHWANG_[BY]_001: (+) Mühlbauer / Schloß Mühlbauer / Dampf Mühlbauer / Schloß (□)
ARNSDORF (BEI MITTWEIDA) => STRIEGISTAL_[SN]
ARNSDORF_[SN]_001: (+) Brauerei Kleinwolmsdorf Vollmer / Schneider / Goldammer / Börner (□)
ARNSHAUSEN => BAD KISSINGEN_[BY]
ARNSTADT_[TH]_001: (+) Stadtbrauerei / Brauhaus Felsenkeller / VEB GK Erfurt Werk Brauhaus Felsenkeller Werk I / VEB Bra (■)
ARNSTADT_[TH]_002: (–) VEB: Felsenkeller Werk II, Brauhaus / Riebeck-Kürsten / Kürsten / Brauhaus am Ried König (□)
ARNSTADT_[TH]_003: (+) Kultur- u. Stadtbrauerei / Stadtbrauerei (□)
ARNSTADT_[TH]_004: (–) Brauerei Mergell-Bahlsen / Hofbrauhaus Bahlsen / Brauerei am Holzmarkt Bahlsen / – – – (□)
ARNSTADT_[TH]_005: (–) Wacholderbaum Graesser (□)
ARNSTEIN => WEISMAIN_[BY]
ARNSTEIN_[BY]_001: (+) Brauerei Bender / Körblein / Husslein (□)
ARNSTEIN_[BY]_002: (+) Werntal-Bräu Gänheim / Genossenschaft Werntal Hofmann (□)
ARNSTORF_[BY]_001: (+) Schloß Deym / Deym (■)
ARNSTORF_[BY]_002: (+) Schlossbräu Mariakirchen (□)
ARNSTORF_[BY]_003: (–) Weizenbierbrauerei Unertl / Weißbierbrauerei Kammermeier (□)
AROLSEN => BAD AROLSEN_[HE]
ARTERN_[TH]_001: (+) Vereinsbrauerei / Babarossa Goldaue / Barbarossa / Tradition / Brauerei / VEB GK Dessau BT Sangersh (■)
ARZBACH (BEI BAD TÖLZ) => WACKERSBERG_[BY]
ARZBERG_[BY]_001: (+) Export Franken Weiß / Franken Weiß / Weiß / Hagen (□)
ARZBERG_[BY]_002: (+) Kammermühl Rieß / Hetzel / Müssel&Hetzel / Müssel (■)
ARZBERG_[SN]_001: (–) Polter (□)
ASCHACH => BAD BOCKLET_[BY]
ASCHAFFENBURG_[BY]_001: (+) Bavaria Ebert (□)
ASCHAFFENBURG_[BY]_002: (+) Schwind-Bräu Schweinheim / goldene Rose Schwind / Ecker / Staudt (■)
ASCHAFFENBURG_[BY]_003: (+) Heyland & Eder / Heyland / Heyland Schwind / Heyland / Simon / Löchler (■)
ASCHAFFENBURG_[BY]_004: (+) Binding Braustätte / Bayerische Aktien Bierbrauerei (BABA) (□)
ASCHAFFENBURG_[BY]_005: (+) Schlappeseppl / Schlapeseppl Vogel / Steigerwald Singer / Hamburg&Luck / Steigerwald / Löchl (■)
ASCHAFFENBURG_[BY]_006: (+) Hanscraft & Co / Hans Müller Sommelierbier GmbH (□)
ASCHAFFENBURG_[BY]_007: (+) Franziskanische Gemeinschaft von Betanien e. V. (□)
ASCHAFFENBURG_[BY]_008: (–) Hohe-Warth-Bräu (□)
ASCHAFFENBURG_[BY]_009: (–) Iron Creek – Craftbieraten Biershop (□)
ASCHAU AM INN_[BY]_001: (+) Ametsbichler / Rannetsberger (■)
ASCHAU AM INN_[BY]_002: (+) Hausbrauerei im Gasthof Scheuern (□)
ASCHAU IM CHIEMGAU_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Hohenaschau / Schloß Cramer-Klett / Dold (■)
ASCHBACH => SCHLÜSSELFELD_[BY]
ASCHERSLEBEN_[ST]_001: (–) Arpke Abfüllbetrieb Landes Leipzig / Arpke / Süßbier Arpke (□)
ASCHERSLEBEN_[ST]_002: (+) Stadtwerke Aschersleben GmbH (□)
ASCHERSLEBEN_[ST]_003: (–) Bürgerliches Brauhaus / Rosch (□)
ASCHERSLEBEN_[ST]_004: (+) Aschersleber Hofbräu Grauer Hof (□)
ASCHERSLEBEN_[ST]_005: (+) Hof- und Kellerbrauerei Asche-Bräu (□)
ASPERG_[BW]_001: (+) s´ Esele (□)
ATTENDORN_[NW]_001: (+) Repetaler Heldenbräu (□)
ATTENHOFEN => WEIßENHORN_[BY]
AU => REHLING_[BY]
AU AM INN => GARS AM INN_[BY]
AU IN DER HALLERTAU_[BY]_001: (+) Schloß / Schloß Peccoz / Beck / Beck-Peccoz (■)
AU IN DER HALLERTAU_[BY]_002: (+) Brauerei Kaindl Hemhausen (□)
AUBING => MÜNCHEN_[BY]
AUE => AUE-BAD SCHLEMA_[SN]
AUE-BAD SCHLEMA_[SN]_001: (+) Lotters Wirtschaft Brauereigasthof Hotel Blauer Engel Aue (□)
AUENGRUND_[TH]_001: (+) Familienbrauerei Trier Schwarzbach / Schlossbrauerei Schwarzbach Trier / Schlossbrauerei / VEB B (■)
AUENGRUND_[TH]_002: (+) Brauerei Volk Brattendorf / Witter (□)
AUENWALD_[BW]_001: (+) weniger Bier Unterbrüden (□)
AUERBACH => BENSHEIM_[HE]
AUERBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_001: (+) Bürger / Commun (□)
AUERBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_002: (–) Schärtl Becker / Schärtl / goldener Anker Ibscher (□)
AUERBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_003: (–) Luber (□)
AUERBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_004: (+) Hirsch Weiß / Weiß (□)
AUERBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_005: (–) Gasthof Goldener Löwe Ruder (□)
AUERBACH_[SN]_001: (–) Brauhaus im Restaurant Schlossturm (□)
AUFKIRCH => KALTENTAL_[BY]
AUFSEß_[BY]_001: (+) Rothenbach / Sonne Rothenbach (■)
AUFSEß_[BY]_002: (+) Brauerei Reichold Hochstahl / Westermeyer (■)
AUFSEß_[BY]_003: (–) Stern Schrenker (□)
AUFSEß_[BY]_004: (+) Kathi-Bräu / Brauerei Meyer Heckenhof / Dorsch / Ott / Seeger (□)
AUGSBURG_[BY]_001: (+) Augusta / Augusta Hausner / Osterlamm Aktien Krone / Osterlamm Lehndorfer / Hauck / Büchsenstein (■)
AUGSBURG_[BY]_002: (+) Gesellschaftsbrauerei / weite Kanne Gesellschafts / weite Kanne Dischinger / Neumaier / Blank / M (■)
AUGSBURG_[BY]_003: (+) Riegele / goldenes Roß Riegele / goldenes Pferd Beuerle / Danzer (■)
AUGSBURG_[BY]_004: (+) Thor Kuhnle / Pforte Kuhnle / Müller / Spengler / Wiedemann / Schlumberger / Raumer / Gering / H (■)
AUGSBURG_[BY]_005: (+) Hase / Aktie Hase Stötter und Krone / Hase Rösch / Haase Rösch / Deyker / Stephan (■)
AUGSBURG_[BY]_006: (+) Goldene Gans Dürrwanger / Hartmann / Roth / Bandel / Erdinger / Lutz / Remshard / Schreiber / Inn (■)
AUGSBURG_[BY]_007: (+) Prügel / Prügel Gebler / goldener Stern Gebler / Deffner / Müller / Prügel / Stöhr / Brügel / zur (□)
AUGSBURG_[BY]_008: (+) goldene Krone / zur goldene Krone L. Ebert / Nissel / Mühlberger / Leiner / Wagenseil / Zaggelmay (□)
AUGSBURG_[BY]_009: (+) Fortuna / Fortuna Streit / Zinner / Hetzel / Kirchdorfer / Danschacher / Reichenbach / Schnabel / (■)
AUGSBURG_[BY]_010: (+) goldene Gerste Kleinknecht / Weizenbier Kleinknecht / goldene Gerste Weiß- und Braunbier Grau / g (□)
AUGSBURG_[BY]_011: (+) Augsburger Bräukeller / König Flandern 1. Gasthausbrauerei (□)
AUGSBURG_[BY]_012: (+) Bürgerliches Brauhaus Göggingen / Loew / Exportbier Schmidtkunz / Held / Brauerschule Michel (■)
AUGSBURG_[BY]_013: (+) Strong Gomes Hausbrauerei (□)
AUGSBURG_[BY]_014: (+) Charlybräu am Bahnhof Oberhausen (□)
AUGSBURG_[BY]_015: (–) Stötter / Fischer Stötter / goldene Rose Stötter / Reischle / Fleiner / Rath / Strehle / Lechhütt (□)
AUGSBURG_[BY]_016: (–) Krebs Aktien / goldener Krebs Huß / Götz (□)
AUGSBURG_[BY]_017: (–) Hausbrendel Schwarz / Bauernmichl Hausbrendel / Ritter St.Georg Demel / Schillfahrt / Wiedemann / (□)
AUGSBURG_[BY]_018: (+) Aktien Hasen Abt. Kronen / Aktien Hasen Stötter und Vogtherr-Krone / Aktie Kronen Wahl / goldene (□)
AUGSBURG_[BY]_019: (–) Actien Prinz Carl v. Bayern Schuler / Held / Tillmann / Mölle / Rehklau / Schlumberger / Hofmann (□)
AUGSBURG_[BY]_020: (–) Brauhaus Schrank Göggingen (□)
AUGSBURG_[BY]_021: (–) Aktien Hase Abt.Vogtherr / blaue Traube Vogtherr / Müller / Bayschlag / Danschacher / Dürwanger / (□)
AUGSBURG_[BY]_022: (–) Aktien Hase Abt.Vogtherr / Aktie / Actie zum hohen Meer / zum hohen Meer Landauer / Spengler / Hä (□)
AUGSBURG_[BY]_023: (–) Weizenbierbrauerei Lechhausen (□)
AUGSBURG_[BY]_024: (–) Lorenz Stötter AG / Lorenz Stötter goldene Rose (□)
AUGSBURG_[BY]_025: (–) Reichskrone (zum Kohleis ) Pfeiffer / goldene Krone (zum Kohleis) Pfeiffer / goldene Krone Kohlei (□)
AUGSBURG_[BY]_026: (–) Brauhaus 1516 Hauptbahnhof (□)
AUGSBURG_[BY]_027: (–) Hausbräu Deininger Lech-Fischer Lechhausen (□)
AUGSBURG_[BY]_028: (–) Stockhausbrauerei (□)
AUGSBURG_[BY]_029: (–) Krafftbräu Brauerei Stötter / Krafft goldene Sonne (□)
AUGSBURG_[BY]_030: (–) Stötter AG / Goldener Löwe Stötter (□)
AUGSBURG_[BY]_031: (+) Auxburg City Brewery GmbH Oberhausen (■)
AUGSBURG_[BY]_032: (+) Lindwurm Bräu (□)
AUGSBURG_[BY]_033: (–) Sprengstoff Brauerei Haunstetten (□)
AUGSBURG_[BY]_034: (+) Rotes Pony Bräu (□)
AULENDORF_[BW]_001: (+) Allgäuer Brauhaus ZN / Bräuhaus / Härle / Schloss Königsegg / Härle / Königsegg Härle (□)
AULENDORF_[BW]_002: (+) Schloßbrauerei (□)
AURICH_[NI]_001: (+) Ostfriesische DUB / Ulferts-Brauerei Haxtum / Krone Arends & Geyer (■)
AURICH_[NI]_002: (+) Auricher-Gasthausbrauerei GmbH Marktbräu (□)
AURICH_[NI]_003: (+) Bavaria St. Pauli Abt. / Ostfriesische Actien / Bayr. Bierbrauerei Buss (□)
AURICH_[NI]_004: (+) Auricher PROBIER (□)
AUSLEBEN_[ST]_001: (–) Hausbrauerei im Lorenzhof Warsleben (□)
AUTENRIED => ICHENHAUSEN_[BY]
AVENDORF => FEHMARN_[SH]
AYING_[BY]_001: (+) Inselkammer / Liebhard Inselkammer / Zehentmair / Zehentmair Liebhard (■)
AYING_[BY]_002: (+) Theresienbrauerei Großhelfendorf Rank (□)
AYING_[BY]_003: (+) Love Craft Beer (□)
BAACH => ZWIEFALTEN_[BW]
BAAR (SCHWABEN)_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Unterbaar (■)
BABELSBERG => POTSDAM_[BB]
BABENHAUSEN_[BY]_001: (+) Fürst Fugger (■)
BABENHAUSEN_[BY]_002: (+) Sailer (■)
BABENHAUSEN_[BY]_003: (+) Winkler Brieftaube (□)
BABENHAUSEN_[BY]_004: (+) Krone Heckel (□)
BABENHAUSEN_[HE]_001: (+) Michelsbräu (■)
BACHERN => INNING AM AMMERSEE_[BY]
BACHHAM => EGGSTÄTT_[BY]
BAD ABBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Zirngibl / Zirngibl Abbach (□)
BAD ABBACH_[BY]_002: (+) Brauerei Berghammer Oberndorf (■)
BAD AIBLING_[BY]_001: (+) Weissbierbrauerei (■)
BAD AIBLING_[BY]_002: (–) Schuhbräu Wild (□)
BAD AIBLING_[BY]_003: (–) Aiblinger Brauwerk (□)
BAD AROLSEN_[HE]_001: (+) Hofbrauhaus Arolsen Brüne / Gallenkamp / Waldeck-Pyrmont / Kloster (■)
BAD BELZIG_[BB]_001: (+) Burgbräuhaus Belzig Eggenstein (□)
BAD BENTHEIM_[NI]_001: (+) Privatbrauerei Dirk Dennemann Gildehaus (□)
BAD BERLEBURG_[NW]_001: (+) Kronenbrauerei Berleburg Cremer (□)
BAD BERLEBURG_[NW]_002: (–) Braugemeinschaft Edertal Beddelhausen (□)
BAD BERNECK_[BY]_001: (+) Exportbierbrauerei Berneck Neuper (■)
BAD BIRNBACH_[BY]_001: (+) Gräfliche Arco-Valley Braustätte / Schlossbrauerei Birnbach (■)
BAD BLANKENBURG_[TH]_001: (+) Brauerei Watzdorf / Konsum-Brauerei Watzdorf (■)
BAD BOCKLET_[BY]_001: (–) Brauerei Aschach Bauer (□)
BAD BRAMBACH_[SN]_001: (+) Schloßbrauerei Renner / Rittergutsbrauerei Brambach (□)
BAD BRÜCKENAU_[BY]_001: (+) Schultheiss Braustätte / Brauhaus Brückenau Jansen / Kessler (□)
BAD BUCHAU_[BW]_001: (+) Hofbrauerei Götz / Hofbrauerei Buchau (□)
BAD BUCHAU_[BW]_002: (+) Engelbrauerei Buchau Stützle (□)
BAD BUCHAU_[BW]_003: (+) Brauerei zum Hirsch Fuchsloch Buchau (□)
BAD BUCHAU_[BW]_004: (+) Brauerei zum Burren Baader Kappel (□)
BAD DOBERAN_[MV]_001: (–) Brauerei Zimmermann Doberan (□)
BAD DOBERAN_[MV]_002: (–) Klosterbrauerei Doberan (□)
BAD DÜRKHEIM_[RP]_001: (+) Brau Haardt (□)
BAD ENDORF_[BY]_001: (+) Brauhaus Silbernagel / Weißbräuhaus Endorf (■)
BAD ESSEN_[NI]_001: (–) Ippenbrew (□)
BAD FRANKENHAUSEN_[TH]_001: (–) Frankenhäuser Aktien-Brauerei (□)
BAD FREIENWALDE_[BB]_001: (–) Brauerei Leykum Freienwalde (□)
BAD FRIEDRICHSHALL_[BW]_001: (+) Engel-Brauerei Duttenberg (■)
BAD FRIEDRICHSHALL_[BW]_002: (–) Elsässer´sche Brauerei Kochendorf (□)
BAD FÜSSING_[BY]_001: (–) Hausbrauerei im Restaurant Die Hecke (□)
BAD GANDERSHEIM_[NI]_001: (–) Brauerei Probst Erben Gandersheim (□)
BAD GANDERSHEIM_[NI]_002: (+) Ratsbrauhaus Wels / Ratsbrauhaus Köhler (□)
BAD GOTTLEUBA => BAD GOTTLEUBA-BERGGIEßHÜBEL_[SN]
BAD GOTTLEUBA-BERGGIEßHÜBEL_[SN]_001: (+) VEB: Außenstelle, BT Go Dresden / Schütze / Städtische Brauerei Gottleuba (■)
BAD GOTTLEUBA-BERGGIEßHÜBEL_[SN]_002: (–) Brauerei Richter Langenhennersdorf / Rittergutsbrauerei Freiherr von Cronberg (□)
BAD GRIESBACH IM ROTTAL_[BY]_001: (+) Neumayer-Bräu Griesbach / Ostermünchner (■)
BAD GRIESBACH IM ROTTAL_[BY]_002: (–) Oberländer Brauerei & Malzfabrik / Klosterbrauerei Sankt Salvator (□)
BAD HERRENALB_[BW]_001: (+) Klosterbrauerei Mönch Herrenalb (■)
BAD HERRENALB_[BW]_002: (+) Zaubercraft Bräu (□)
BAD HERSFELD_[HE]_001: (+) Bierbrauerei Engelhardt (■)
BAD HERSFELD_[HE]_002: (+) Engelhardt-Bier W. Zuschlag (□)
BAD HINDELANG_[BY]_001: (+) Hausbrauerei Sonnenhang Vorderhindelang (□)
BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_[HE]_001: (–) Actienbrauerei Homburg vor der Höhe vorm. Messerschmitt (□)
BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_[HE]_002: (+) Brauhaus GmbH Graf Zeppelin und Kronenhof (■)
BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_[HE]_003: (–) Brauerei Carl Nagel (□)
BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_[HE]_004: (+) Hopfencraft Seltmann & Maul (□)
BAD HONNEF_[NW]_001: (+) Drachenfelser Brauzeugen (□)
BAD KISSINGEN_[BY]_001: (+) Bierbrauerei Wahler (■)
BAD KISSINGEN_[BY]_002: (+) Museums-Braugasthof Jägersruh Garitz / Hausbrauerei Stärker (□)
BAD KISSINGEN_[BY]_003: (+) Wittelsbacher Turm-Bräu GmbH Arnshausen Braugasthof auf dem Scheinberg (□)
BAD KLOSTERLAUSNITZ_[TH]_001: (+) VEB Holzlandbräu / Braucommune Klosterlausnitz (□)
BAD KÖNIGSHOFEN IM GRABFELD_[BY]_001: (+) Büttnerbräu / Brauerei zur Schlundhalle Königshofen (■)
BAD KÖNIGSHOFEN IM GRABFELD_[BY]_002: (+) Brauerei Kneuer (■)
BAD KÖSTRITZ_[TH]_001: (+) Schwarzbierbrauerei / VEB – / Fürstliche Zersch (■)
BAD KÖSTRITZ_[TH]_002: (+) MAAC-Biere albus pica 113 (□)
BAD KÖTZTING_[BY]_001: (+) Lindner-Bräu Kolbeck (■)
BAD KÖTZTING_[BY]_002: (+) Brauhaus Kötzting (□)
BAD KÖTZTING_[BY]_003: (+) Hausbrauerei im Hotel-Gasthof zur Post / Brauerei zur Post Kötzting (□)
BAD KÖTZTING_[BY]_004: (+) Brauerei Müller Steinbühl (□)
BAD KREUZNACH_[RP]_001: (+) Kreuznacher Brauhaus (□)
BAD KREUZNACH_[RP]_002: (+) Brauerei Felsenkeller Wallauer (□)
BAD KREUZNACH_[RP]_003: (+) Brauwerk Salinenbräu (□)
BAD KROZINGEN_[BW]_001: (–) Krozinger Braumanufaktur Madlener (□)
BAD LAASPHE_[NW]_001: (+) Brauerei Bosch (■)
BAD LAASPHE_[NW]_002: (+) Propeller (□)
BAD LANGENSALZA_[TH]_001: (+) VEB BT Goldquell / Brauerei Müller (■)
BAD LANGENSALZA_[TH]_002: (–) Brauerei Markgraf (□)
BAD LANGENSALZA_[TH]_003: (–) Brauerei Hartung (□)
BAD LANGENSALZA_[TH]_004: (+) Dreitürme Bier Privatbrauerei Schaller (□)
BAD LAUCHSTÄDT_[ST]_001: (+) Brauerei Lauterbach Lauchstedt / Damfbrauerei und Malzfabrik (□)
BAD LAUCHSTÄDT_[ST]_002: (–) Hausbrauerei (□)
BAD LAUCHSTÄDT_[ST]_003: (+) Christianes Kurbräu (□)
BAD LIEBENSTEIN_[TH]_001: (–) Stupps Brewing Company Steinbach (□)
BAD LIEBENWERDA_[BB]_001: (+) PGH Barbara / Bergemann-Brauerei / Herrmann (□)
BAD LIPPSPRINGE_[NW]_001: (–) Josefsbrauerei (□)
BAD LOBENSTEIN_[TH]_001: (+) Erste Oberländische Dampfbierbrauerei Froeb / VEB: BT, Oberland, Brauerei / Brauerei (■)
BAD LOBENSTEIN_[TH]_002: (+) Hotel und Marktbrauerei Lemnitzbräu / Lobensteiner Destillerie & Erlebnisbrauerei (■)
BAD MERGENTHEIM_[BW]_001: (+) Deutschherren Brauerei / Brauerei Klotzbücher (■)
BAD MERGENTHEIM_[BW]_002: (+) Herbsthäuser Brauerei Wunderlich / Schwanenbräu Wunderlich Herbsthausen (■)
BAD MERGENTHEIM_[BW]_003: (–) Brauerei Lanig Markelsheim (□)
BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]_001: (+) Kornhaus Hausbrauerei (□)
BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]_002: (+) Hausbrauerei Reinecke auf Reiterhof Gut Theensen (□)
BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]_003: (+) Hausbrauerei Denner Hasperde (□)
BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]_004: (+) Bakeder Biermanufaktur Dorf Brauerei (□)
BAD MÜNSTEREIFEL_[NW]_001: (+) Kleines Eifeler Brauhaus (□)
BAD MÜNSTEREIFEL_[NW]_002: (+) Brauerei Hendrichs (□)
BAD MUSKAU_[SN]_001: (+) VEB Parkbrauerei / Parkbrauerei Muskau (□)
BAD NEUALBENREUTH_[BY]_001: (–) Brauerei Frank Neualbenreuth (□)
BAD NEUENAHR => BAD NEUENAHR-AHRWEILER_[RP]
BAD NEUENAHR-AHRWEILER_[RP]_001: (+) Hausbrauerei Bell’s Weinrestaurant & Biergarten Ahrweiler (■)
BAD NEUENAHR-AHRWEILER_[RP]_002: (+) Neuenahrer Brauhaus (□)
BAD NEUENAHR-AHRWEILER_[RP]_003: (+) Bonn Docs Heuft und Weber GmbH (□)
BAD NEUSTADT AN DER SAALE_[BY]_001: (+) Karmeliter-Bräu (■)
BAD NEUSTADT AN DER SAALE_[BY]_002: (+) Bayernbräu / Brauhaus Neustadt (■)
BAD NEUSTADT AN DER SAALE_[BY]_003: (+) Zwingerbräu Poschet (□)
BAD ORB_[HE]_001: (+) Kärrners Erste Hausbrauerei (■)
BAD ORB_[HE]_002: (–) Furmanns Braumanufaktur (□)
BAD PYRMONT_[NI]_001: (–) Bad Pyrmonter Hofbrauerei (□)
BAD RAPPENAU_[BW]_001: (+) Häffner-Bräu (■)
BAD RAPPENAU_[BW]_002: (+) Rüdiger´s Gässle Bräu (□)
BAD REICHENHALL_[BY]_001: (+) Bürgerbräu (■)
BAD REICHENHALL_[BY]_002: (+) Brauhaus Nürnberg Abt. / Weißbrauhaus Leitner (□)
BAD RODACH_[BY]_001: (+) Brauerei Wacker Gauerstadt / Brauerei Büchner zum Löwen (□)
BAD RODACH_[BY]_002: (+) Schwan-Brauerei Rodach (□)
BAD SACHSA_[NI]_001: (–) Brauerei zum Sachsenstein Kellner (□)
BAD SALZDETFURTH_[NI]_001: (+) Heinder Naturtrüb / Hobbybrauerei Behme Heinde (□)
BAD SALZUNGEN_[TH]_001: (+) Becker-Bräu / Klosterbrauerei / VEB: Kloster, Werk / Kloster-Aktien-Brauerei Salzungen (■)
BAD SALZUNGEN_[TH]_002: (+) Vereins-Brauerei Salzungen (□)
BAD SASSENDORF_[NW]_001: (+) Brauerei Lohöfer (■)
BAD SAULGAU_[BW]_001: (+) Brauerei zum Rößle (□)
BAD SAULGAU_[BW]_002: (+) Brauerei zum Hasen (□)
BAD SAULGAU_[BW]_003: (+) Adlerbrauerei Moosheim Reuter (■)
BAD SAULGAU_[BW]_004: (+) Hirschbrauerei Reize (□)
BAD SAULGAU_[BW]_005: (+) Trauben-Brauerei Schmid (□)
BAD SAULGAU_[BW]_006: (–) Brauerei zum Lamm Fritz (□)
BAD SCHANDAU_[SN]_001: (+) Larifari-Bräu Ostrau (□)
BAD SCHANDAU_[SN]_002: (–) Erbgerichtsbrauerei Krippen (□)
BAD SCHANDAU_[SN]_003: (+) Bio-Biermanufaktur (■)
BAD SCHMIEDEBERG_[ST]_001: (+) Brauerei Griehl Trebitz (□)
BAD SCHMIEDEBERG_[ST]_002: (+) VEB Brauerei Pretzsch / Bergbrauerei Pretzsch (■)
BAD SCHUSSENRIED_[BW]_001: (+) Erlebnisbrauerei Ott / Kronenbrauerei Ott Schussenried (■)
BAD SCHWARTAU_[SH]_001: (+) Emil Lychenheim Schwartau (□)
BAD SEGEBERG_[SH]_001: (+) Kalkbeerg Bier Kaffeerösterei (□)
BAD SOBERNHEIM_[RP]_001: (–) Denkmalz Disibodenberger Kapellenbrauerei (□)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_001: (+) Ambros-Brütting-Bräu Staffelstein (□)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_002: (+) Brauerei Staffelberg Brütting (□)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_003: (+) Bären-Bräu Staffelstein (■)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_004: (+) Brauerei Reblitz Nedensdorf (■)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_005: (+) Brauerei Gick Zilgendorf (■)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_006: (+) Staffelberg-Bräu Loffeld (■)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_007: (+) Brauerei Hetzel Frauendorf (■)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_008: (+) Alte Klosterbrauerei Vierzehnheiligen / Brauerei Vierzehnheiligen (■)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_009: (+) Scheffelbräu Finzel Staffelstein (□)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_010: (+) Adlerbräu End / Brauerei zum Adler (□)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_011: (–) Kommunbrauhaus Frauendorf (□)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_012: (+) Brauerei goldener Hirsch Vierzehnheiligen (□)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_013: (–) Brauerei zur Krone Uetzing (□)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_014: (+) Hausbrauerei Reichert Uetzing Metzgerbräu (□)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_015: (+) Brauerei Dinkel Stublang / Wagner-Bräu (□)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_016: (+) Brauerei-Gasthaus Thomann Wiesen (□)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_017: (–) Brauerei-Gasthof Hellmuth Wiesen (□)
BAD STAFFELSTEIN_[BY]_018: (+) Craft-Beer-Brauerei hopfenrebell (□)
BAD STEBEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Bad Steben (□)
BAD STEBEN_[BY]_002: (–) Brauhaus Budenschuster (□)
BAD SULZA_[TH]_001: (–) Brauerei Wormstedt (□)
BAD SÜLZE_[MV]_001: (–) Brauerei Weltz Sülze (□)
BAD TÖLZ_[BY]_001: (+) Grünerbrauerei (□)
BAD TÖLZ_[BY]_002: (+) Tölzer Biere Brauerei Oberland Seitz / Brauerei Oberland Merkl (□)
BAD TÖLZ_[BY]_003: (+) Starnbräu (□)
BAD TÖLZ_[BY]_004: (+) Mühlfeldbräu (□)
BAD TÖLZ_[BY]_005: (+) Steg-Bräu (□)
BAD TÖLZ_[BY]_006: (+) Tölzer Binderbräu (□)
BAD URACH_[BW]_001: (+) Brauerei Olpp (■)
BAD URACH_[BW]_002: (+) Brauerei Quenzer (■)
BAD URACH_[BW]_003: (+) Uracher Kleinbrauhaus (□)
BAD VILBEL_[HE]_001: (+) CraftBrauSchmiede Rhein-Main Gmbh & Co. KG (■)
BAD VILBEL_[HE]_002: (–) Felwila Brauerei im REWE-Getränkemarkt (□)
BAD WALDSEE_[BW]_001: (+) Fürstlich Waldburg-Wolfegg´sche Brauerei Steinach (□)
BAD WALDSEE_[BW]_002: (–) Stadtbrauerei Waldsee (□)
BAD WALDSEE_[BW]_003: (–) Klosterbrauerei Waldsee (□)
BAD WALDSEE_[BW]_004: (–) Brauerei zum Lamm Waldsee (□)
BAD WALDSEE_[BW]_005: (+) Steinacher Hausbräu (□)
BAD WILDUNGEN_[HE]_001: (+) Engelsbräu / Brauhaus (□)
BAD WINDSHEIM_[BY]_001: (+) Bürgerbräu (□)
BAD WINDSHEIM_[BY]_002: (+) Kochbräu (□)
BAD WINDSHEIM_[BY]_003: (+) Brauhaus Döbler (■)
BAD WINDSHEIM_[BY]_004: (+) Kommunbrauhaus im Freilandmuseum (□)
BAD WÖRISHOFEN_[BY]_001: (+) Löwenbrauerei (■)
BAD WÖRISHOFEN_[BY]_002: (–) Hausbrauerei in Auers Kurhotel Marienbad am Eichwald (□)
BAD WURZACH_[BW]_001: (–) Fürstliches Schloßbräuhaus (□)
BAD ZWISCHENAHN_[NI]_001: (–) Ammerländisches Brauhaus Budden (□)
BAD ZWISCHENAHN_[NI]_002: (+) Meer-Brauerei Fröhlich (□)
BAD ZWISCHENAHN_[NI]_003: (+) Hillthaler Craftbeer (■)
BADEN-BADEN_[BW]_001: (–) Bletzer (□)
BADEN-BADEN_[BW]_002: (+) Hausbräu Amadeus (□)
BAGBAND => GROßEFEHN_[NI]
BAHRENFELD => HAMBURG_[HH]
BAIENFURT_[BW]_001: (+) Löwe Rittler (■)
BAIERSBRONN_[BW]_001: (+) Rose Gaiser (■)
BAIERSBRONN_[BW]_002: (+) Brauerei zum Bären Friedrichstal (□)
BAISINGEN => ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]
BAKEDE => BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]
BALDENHAIN => GROßENSTEIN_[TH]
BALINGEN_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei / Genossenschaftsbrauerei / Brauerei zum Adler (■)
BALINGEN_[BW]_002: (+) Hirsch Huber (□)
BALINGEN_[BW]_003: (+) Brauerei zum Schwanen Engstlatt (□)
BALINGEN_[BW]_004: (–) Engelbrauerei Effinger (□)
BALINGEN_[BW]_005: (+) Adlerbräu Daniel Jetter Dürrwangen (■)
BALLENBERG => RAVENSTEIN_[BW]
BALTRUM_[NI]_001: (–) BrauManufaktur (□)
BALZHAUSEN_[BY]_001: (+) Krone (□)
BAMBERG_[BY]_001: (+) Kloster Schröder (■)
BAMBERG_[BY]_002: (+) Patrizier / Hofbräu / Frankenbräu 1. Exportbier (□)
BAMBERG_[BY]_003: (+) Fässla / Fäßchen (■)
BAMBERG_[BY]_004: (+) Brauerei u. Gaststätte Greifenklau / Greifenklau Brockard (■)
BAMBERG_[BY]_005: (+) Keesmann (■)
BAMBERG_[BY]_006: (+) Mahr’s Michel (■)
BAMBERG_[BY]_007: (+) Maisel (■)
BAMBERG_[BY]_008: (+) Heller (■)
BAMBERG_[BY]_009: (+) Löwe / Polarbär u. Blau-Löwe (■)
BAMBERG_[BY]_010: (+) Spezial (■)
BAMBERG_[BY]_011: (+) Braumanufaktur Weyermann / Versuchsbrauerei Weyermann / Farbebier Weyermann (■)
BAMBERG_[BY]_012: (+) Röckelein Papsthart (■)
BAMBERG_[BY]_013: (+) Michaelsberg (□)
BAMBERG_[BY]_014: (+) Lorenz Doppel / Lorenz Doppel & Einhorn / Einhorn (□)
BAMBERG_[BY]_015: (+) Wilde Rose (□)
BAMBERG_[BY]_016: (+) Kaiserdom Privatbrauerei / Bürgerbräu Bamberg / Bürgerbräu Gaustadt (■)
BAMBERG_[BY]_017: (+) Lorenz Doppel & Einhorn / Einhorn (□)
BAMBERG_[BY]_018: (–) Riegelhof Gabold (□)
BAMBERG_[BY]_019: (+) Polarbär Diebitsch (□)
BAMBERG_[BY]_020: (–) Ringlein Peßler (□)
BAMBERG_[BY]_021: (–) Metzner Staudt (□)
BAMBERG_[BY]_022: (–) Export Bären Rübsam (□)
BAMBERG_[BY]_023: (+) Brauerei Aumüller Bug / Brauerei Bug (□)
BAMBERG_[BY]_024: (+) Brauhaus Robesbierre (□)
BAMBERG_[BY]_025: (–) Brauerei zum Prinzen Karl (□)
BAMBERG_[BY]_026: (–) Genossenschaftsbrauerei / Gesellschaftsbrauerei / Brauerei zum Grünwald (□)
BAMBERG_[BY]_027: (+) Erste Gasthausbrauerei Ambräusianum (□)
BAMBERG_[BY]_028: (+) Kronprinz Bamberg / Hausbrauerei im Craftbeer Restaurant Erlkoenig (□)
BAMBERG_[BY]_029: (+) St. Erhard GmbH (□)
BAMBERG_[BY]_030: (+) Hopfengarten (■)
BAMBERG_[BY]_031: (+) Blech.Brut GmbH (□)
BAMBERG_[BY]_032: (–) Spinnerei Hausbräu Gaustadt (□)
BAMBERG_[BY]_033: (–) Frankenstoff (□)
BAMBERG_[BY]_034: (–) Weiß-Taubenbräu / Weisse Taube (□)
BAMBERG_[BY]_035: (+) Landwinkl Bräu (□)
BAMBERG_[BY]_036: (–) Gleisdreieck (□)
BANNEWITZ_[SN]_001: (–) Herrschaftliche Brauerei Nöthnitz / Freiherrl. v. Fink´sche Rittergutsbrauerei (□)
BARBING_[BY]_001: (–) Reiss Hausbrauerei (□)
BÄRENSTEIN => ALTENBERG_[SN]
BARGTEHEIDE_[SH]_001: (+) BRAUDER Craftbier (□)
BARMBECK => HAMBURG_[HH]
BARMEN => WUPPERTAL_[NW]
BÄRNAU_[BY]_001: (+) Löwe Weiß (□)
BARNSTEDT_[NI]_001: (+) von Estorff’sche Rittergut (□)
BARNTRUP_[NW]_001: (+) Röhr-Bräu Sonneborn (■)
BARTH_[MV]_001: (+) Küstenbier (■)
BARTHELMESAURACH => KAMMERSTEIN_[BY]
BARUM_[NI]_001: (+) Erste Horburger Klavierbrauerei Schuhmann (□)
BASDAHL_[NI]_001: (–) BOESE Brauerei Oese (□)
BASTHORST_[SH]_001: (+) Gutshofbrauerei auf Gut Basthorst (□)
BAUDENBACH_[BY]_001: (+) Wiesner (□)
BAUMBURG => ALTENMARKT AN DER ALZ_[BY]
BAUNACH_[BY]_001: (+) Ziegler / Lechner (□)
BAUNACH_[BY]_002: (+) Sippel (□)
BAUNACH_[BY]_003: (+) Obleyhof (□)
BAUNACH_[BY]_004: (+) Löwenbrauerei Schmitt (□)
BAUNATAL_[HE]_001: (+) Hütt-Brauerei Bettenhäuser / Brauerei Keim / Brauerei Knallhütte (■)
BAUTZEN_[SN]_001: (+) Brauerei / VEB: Werk, BT B Dresden, Brauerei (u. Mälzerei) (■)
BAUTZEN_[SN]_002: (–) Felsenkeller Litter (□)
BAUTZEN_[SN]_003: (+) Bautzener Brauhaus / Brauerei Bautzen (■)
BAUTZEN_[SN]_004: (+) Altstadtbrauhaus (□)
BAUTZEN_[SN]_005: (+) Braumanufaktur Frenzel / Frenzel Bräu in der Spree-Pension (■)
BAYENTHAL => KÖLN_[NW]
BAYERBACH BEI ERGOLDSBACH_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Peuerbach (□)
BAYERISCH EISENSTEIN_[BY]_001: (–) Hausbrauerei in der Grenzglashütte (□)
BAYREUTH_[BY]_001: (+) Bierbrauerei AG (■)
BAYREUTH_[BY]_002: (+) Glenk (■)
BAYREUTH_[BY]_003: (+) Becher (■)
BAYREUTH_[BY]_004: (+) Maisel (■)
BAYREUTH_[BY]_005: (+) Schinner / Vereinsbrauerei (■)
BAYREUTH_[BY]_006: (+) Kolb (■)
BAYREUTH_[BY]_007: (+) Manns (□)
BAYREUTH_[BY]_008: (+) Götschel (□)
BAYREUTH_[BY]_009: (+) Schaller-Bräu Oberkonnersreuth / Brauerei Friedel (□)
BAYREUTH_[BY]_010: (–) Bürger (■)
BAYREUTH_[BY]_011: (+) Hirsch (□)
BAYREUTH_[BY]_012: (+) Goller (□)
BAYREUTH_[BY]_013: (–) Kreuzbräu Schmidt (□)
BAYREUTH_[BY]_014: (+) H. Schilling (□)
BAYREUTH_[BY]_015: (–) Schindler (□)
BAYREUTH_[BY]_016: (–) Vogel (□)
BAYREUTH_[BY]_017: (+) Porsch (□)
BAYREUTH_[BY]_018: (+) Wölfel Gandré (□)
BAYREUTH_[BY]_019: (+) Conny´s Beck´n Bier Buschenschänke (□)
BAYREUTH_[BY]_020: (+) Knörrer / Taig (□)
BAYREUTH_[BY]_021: (–) Gebr. Schmidt (□)
BAYREUTH_[BY]_022: (+) Mohren Bräu (□)
BAYREUTH_[BY]_023: (+) Maisel & Friends Brauwerkstatt (□)
BAYRISCHZELL_[BY]_001: (–) Brumas Hausbrauerei Volker Rothbauer (□)
BECHHOFEN_[BY]_001: (+) Brauerei Schalk / Bierbrauerei Sachsbach (□)
BECKUM_[NW]_001: (+) Stiefel Jürgens (■)
BEDBURG_[NW]_001: (+) Brauerei Schopen Kirchherten (■)
BEDBURG_[NW]_002: (+) Königshöver Brauerei Lüpges / Adler-Brauerei (□)
BEDDELHAUSEN => BAD BERLEBURG_[NW]
BEECK => DUISBURG_[NW]
BEENDORF_[ST]_001: (+) Brauhaus Beendorf (□)
BEERFELDEN => OBERZENT_[HE]
BEESKOW_[BB]_001: (–) VEB Getränke-Produktion (Limonade) / Barth Viertel (□)
BEIERSDORF => COBURG_[BY]
BEILNGRIES_[BY]_001: (+) Altmühl Prinster / Brauhaus Hirschberg (■)
BEILNGRIES_[BY]_002: (+) Fuchs (□)
BEILNGRIES_[BY]_003: (+) Schattenhofer (■)
BEILNGRIES_[BY]_004: (+) Wagner (□)
BEILSTEIN_[BW]_001: (+) Sondersud GbR (□)
BEIZKOFEN => HOHENTENGEN_[BW]
BELLHEIM_[RP]_001: (+) Park & Bellheimer / Silbernagel (■)
BELUM_[NI]_001: (+) Hadler Rainert (■)
BELZIG => BAD BELZIG_[BB]
BENDORF_[RP]_001: (–) Brauerei Hünermann Sayn (□)
BENEDIKTBEUERN_[BY]_001: (–) Remontedepot (□)
BENNIGSEN => SPRINGE_[NI]
BENSHEIM_[HE]_001: (+) Guntrum (■)
BENSHEIM_[HE]_002: (+) Burggraf Bräu (□)
BENTFELD => DELBRÜCK_[NW]
BERATZHAUSEN_[BY]_001: (+) Engel Wiendl (■)
BERATZHAUSEN_[BY]_002: (+) Mirwald (□)
BERCHING_[BY]_001: (+) Schuller Krone (■)
BERCHING_[BY]_002: (+) Bären Winkler (■)
BERCHING_[BY]_003: (+) Neumayer (□)
BERCHING_[BY]_004: (+) Klosterbrauerei Plankstetten (■)
BERCHING_[BY]_005: (–) Post Schaidl (□)
BERCHING_[BY]_006: (–) Dallmayr (□)
BERCHING_[BY]_007: (–) Zrenner (□)
BERCHING_[BY]_008: (+) Brauerei Johann Zimmermann (□)
BERCHTESGADEN_[BY]_001: (+) Hofbrauhaus (■)
BERG => EHINGEN (DONAU)_[BW]
BERG (BEI KESSBRONN) => KRESSBRONN AM BODENSEE_[BW]
BERG (OBERFRANKEN)_[BY]_001: (+) Gottmanssgrüner von Koch´sche Brauerei (■)
BERG AM STARNBERGER SEE_[BY]_001: (+) Starnberger Brauhaus (□)
BERGEDORF => HAMBURG_[HH]
BERGEN (BEI NEUBURG / DONAU) => NEUBURG AN DER DONAU_[BY]
BERGEN (CHIEMGAU)_[BY]_001: (+) Brauschmied Holzhausen (□)
BERGEN_[BY]_001: (+) Felsenbräu Thalmannsfeld (■)
BERGENHUSEN_[SH]_001: (+) Klapper Bräu im Landgasthof Hoier-Boier (□)
BERGHAUSEN => PFINZTAL_[BW]
BERGHEIM (OBERBAYERN)_[BY]_001: (–) Speth / Wießbierbrauerei Paulin (□)
BERGHEIM_[NW]_001: (+) Römerbrauerei Thorr (■)
BERGISCH GLADBACH_[NW]_001: (+) Schildchen Bräu Schildgen (■)
BERGISCH GLADBACH_[NW]_002: (+) Craft Biere Thomas & Kaiser (□)
BERGKIRCHEN_[BY]_001: (+) amperbräu (□)
BERKA / WERRA_[TH]_001: (+) VEB: Betriebsteil, Abteilung / Aktien Eisenach Abt. (□)
BERKA / WERRA_[TH]_002: (–) Brauerei Werrathal Feigenspan / Feigenspan / Brauerei u. Schnapsdestillerie Ißleib (□)
BERKHEIM_[BW]_001: (–) Krone Morgenröther (□)
BERLEBURG => BAD BERLEBURG_[NW]
BERLIN_[BE]_001: (+) Berliner Kindl Brauerei Abt. II Berliner Bärenbierbrauerei / Schloßbrauerei Schöneberg / Lindener A (■)
BERLIN_[BE]_002: (+) Berliner Weißbierbrauerei Carl Richter / – – G.C. Richter (□)
BERLIN_[BE]_003: (+) Bärenquell / VEB Bärenquell ( VEB BT III) / Berliner Brauerei Treuhand Niederschöneweide / Schulthe (■)
BERLIN_[BE]_004: (+) Berliner Kindl Brauerei AG / Vereinsbrauerei Rixdorf / Berliner Brauhaus Actien-Gesellschaft / Vere (■)
BERLIN_[BE]_005: (+) Berliner Pilsener Brauerei / Berliner Kindl-Schultheiss Brauerei / Berliner Pilsner Brauerei GmbH / (■)
BERLIN_[BE]_006: (+) VEB Schultheiss Brauerei Leninallee / VEB BT V / Schultheiss Brauerei Abt. NO Landsberger Allee / S (■)
BERLIN_[BE]_007: (+) Schultheiss Brauerei Abt. II / Schultheiss-Patzenhofer Brauerei Abt. II / Schultheiss Abt. II / Ber (■)
BERLIN_[BE]_008: (+) VEB Schultheiss-Schönhauser Allee / VEB BT V / Schultheiss Abt. I / Schultheiss-Patzenhofer / Roesi (□)
BERLIN_[BE]_009: (+) Kindl BS Südost / Gabelsberg / Wilkens / Engel (□)
BERLIN_[BE]_010: (+) Schultheiss Abt. Groterjan / Malzbierbrauerei Groterjan / Berliner Weißbierbrauerei Ed. Gebhardt (■)
BERLIN_[BE]_011: (+) Löwen-Böhmisches Brauhaus / – – Abt. Bergschloß / Bergschloßbrauerei Rixdorf (■)
BERLIN_[BE]_012: (+) Engelhardt Brauerei AG / Engelhardt Brauerei Abt. II Charlottenburg / Kaiserbrauerei AG Dummer & K (■)
BERLIN_[BE]_013: (+) BEAG Alt-Stralau / (VEB) Engelhardt Abt. Stralau / VEB BT IV / Engelhardt Abt. III / Victoria Abt. (□)
BERLIN_[BE]_014: (+) Berliner Bürgerbräu / VEB (Betrieb I) Berliner Bürgerbräu / Erste Genossenschaftsbrauerei / Brauere (□)
BERLIN_[BE]_015: (+) Hochschulbrauerei / Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei (■)
BERLIN_[BE]_016: (+) Forschungsinstitut für Technologie der Brauerei und Mälzerei TU Berlin VLB / TU Versuchs- und Lehra (□)
BERLIN_[BE]_017: (+) Schultheiss Brauerei AG BT Schöneberg / Dortmunder Union- Schultheiss Abt. Weißbierbrauerei / Löwen (□)
BERLIN_[BE]_018: (+) Breithaupt-Brauerei / Landré-Breithaupt Weißbierbrauerei / Berliner Weißbierbrauerei (vorm.) C. Lan (■)
BERLIN_[BE]_019: (+) Brauerei A. & R. Schade (□)
BERLIN_[BE]_020: (+) Schultheiss Abt. NW / Schultheiss-Patzenhofer Abt. NW / Actien-Brauerei-Gesellschaft Friedrichshöh (□)
BERLIN_[BE]_021: (+) VEB Betrieb VI Weißbier/ (VEB) Schultheiss Brauerei Schönhauser Allee Abt. Willner / Willner Brauer (■)
BERLIN_[BE]_022: (+) Weißbier Actien Brauerei vorm. H. A. Bolle / Weißbierbrauerei H. A. Bolle (□)
BERLIN_[BE]_023: (+) Evers Spandau (□)
BERLIN_[BE]_024: (+) Brauhaus Spandau (□)
BERLIN_[BE]_025: (+) Alter Fritz Brauhaus Albrecht (□)
BERLIN_[BE]_026: (+) Schultheiss Abt. Spandau / Schultheiss-Patzenhofer Abt. Spandau / Actien-Brauerei-Gesellschaft Frie (□)
BERLIN_[BE]_027: (+) Brauhaus Lemke am Alex / Brauhaus Mitte / Leopold’s / Alexander Bräu Hausbrauerei (□)
BERLIN_[BE]_028: (+) Brauhaus in Rixdorf / Albrecht Erlebnis / Rixdorfer Bräuhaus (□)
BERLIN_[BE]_029: (+) Bier-Company (□)
BERLIN_[BE]_030: (+) (VEB) Bötzow Brauerei / Brauerei Julius Bötzow (□)
BERLIN_[BE]_031: (–) Löwe Abt. II / Phönix Brauerei AG / Gregory / Adler Bierbrauerei Schwendi (□)
BERLIN_[BE]_032: (–) Norddeutsches Brauhaus Abt. Grünau / Grünauer Exportbierbrauerei Siemens / Grätzer Exportbier-Brau (□)
BERLIN_[BE]_033: (–) Brauerei Carlsberg Flehinghaus / – – Reichenkron / Berliner Bärenbrauerei Reichenkron / Bärenbrauer (□)
BERLIN_[BE]_034: (+) Schultheiss-Patzenhofer Brauerei Abt. Spandauerberg / Schultheiss Brauerei Abt. Spandauerberg / Spa (□)
BERLIN_[BE]_035: (+) Schultheis Abt. M / Berliner Monopol Brauerei / Berliner Brauvereinigung Monopol / Berliner Bierbra (□)
BERLIN_[BE]_036: (–) Brauerei Schweizergarten Schneider (□)
BERLIN_[BE]_037: (–) Weißbier Carl Breithaupt (□)
BERLIN_[BE]_038: (–) Löwenbrauerei AG Hohenschönhausen Abt. III Flaschenbier / Actienbrauerei Friedrichshain Abt. II / B (□)
BERLIN_[BE]_039: (–) Deutsches Brauhaus F. Wendt Schöneberg / – – F. Huth / – – Neisser (□)
BERLIN_[BE]_040: (–) Brauerei Oswald Berliner / Erste Breslauer Weizenbierbrauerei Oswald Berliner (□)
BERLIN_[BE]_041: (–) Brauerei Heinrich Ebert Hohenschönhausen (□)
BERLIN_[BE]_042: (+) (VEB) Engelhardt Pankow / Engelhardt Abt. Pankow / Engelhardt Abt. I / Breslauer Weizenbierbrauerei (□)
BERLIN_[BE]_043: (–) Brauerei Rheder / Brauerei Hopfenblüte / Berliner Weißbier-Brauerei Frömchen (□)
BERLIN_[BE]_044: (–) Weißbrauerei Gabriel & Jaeger (□)
BERLIN_[BE]_045: (–) Berliner Edelbräu Gesellschaft zur Herstellung edler Malzprodukte (□)
BERLIN_[BE]_046: (–) Brauerei Gesundbrunnen Paschen / – – Riewe (□)
BERLIN_[BE]_047: (+) Schultheis Brauerei Abt.VI / Berliner Unions-Brauerei / Brauerei Gratweil Rixdorf (□)
BERLIN_[BE]_048: (+) Hempel Weißbier (□)
BERLIN_[BE]_049: (+) Brauerei Wilhelmstadt (□)
BERLIN_[BE]_050: (–) Schultheiss Abt. Südwest / Act. Friedrichshöhe Abt. Südwest / Berliner Bock Abt. I / Hopf (□)
BERLIN_[BE]_051: (–) Bergbrauerei Mayer / – Nacher / – Josty / Bitterbierbrauerei Josty (□)
BERLIN_[BE]_052: (+) (VEB) Löwenbrauerei-Böhmisches Brauhaus NO / Löwenbrauerei-Böhmisches Brauhaus Abt. I / Böhmisch Br (□)
BERLIN_[BE]_053: (–) Löwen Brauerei Böhmisches Brauhaus Abt. II / Löwenbrauerei AG Hohenschönhausen / Actienbrauerei Hoh (□)
BERLIN_[BE]_054: (–) Vereinsbrauerei Teutonia / Kronen-Brauerei AG (□)
BERLIN_[BE]_055: (–) Weißbierbrauerei A. Landré (□)
BERLIN_[BE]_056: (–) Brauerei H. Lange / Braunschweiger Schiffmumme-Export-Brauerei Lange (□)
BERLIN_[BE]_057: (+) Königstadt AG / Brauerei Wagner (□)
BERLIN_[BE]_058: (–) Actien Friedrichshain / Schilling / Bayerische Lipps (□)
BERLIN_[BE]_059: (–) Robert Adam / Gerstner / Mallon Friedrichshagen (□)
BERLIN_[BE]_060: (–) Schultheiss Patzenhofer Abt. Nord / Actien-Brauerei-Gesellschaft Friedrichshöhe Abt. Nord / Berline (□)
BERLIN_[BE]_061: (–) Genossenschaftsbrauerei Groß-Berlin / Berliner Gastwirte-Brauerei Nordstern / Berliner Brauhaus AG (□)
BERLIN_[BE]_062: (+) Schultheiss-Patzenhofer Brauerei Abt. Pfefferberg / Schultheiss Brauerei Abt. / Brauerei Pfefferber (□)
BERLIN_[BE]_063: (–) Deutsche Bierbrauerei Abt. Pichelsdorf / Radeberger Exportbierbrauerei Abt. Pichelsdorf / Brauerei (□)
BERLIN_[BE]_064: (–) C. Habel / Actien-Societäts Brauerei / Reh & Hermann (□)
BERLIN_[BE]_065: (–) Deutsches Brauhaus F. Wendt / Brauerei zum Roland Eckert & Co. Rixdorf (□)
BERLIN_[BE]_066: (–) Genossenschaftsbraueri / Saxonia Thiele (□)
BERLIN_[BE]_067: (–) Berliner Stadtbrauerei / Brauerei E. Lehmann Wilhelmshöhe / Weiß- und Braunbierbrauerei Wienstzruck (□)
BERLIN_[BE]_068: (–) Brauerei G. Seuss (□)
BERLIN_[BE]_069: (+) Happoldt / Vilain (□)
BERLIN_[BE]_070: (–) Berliner Bärenbrauerei Otto / Berliner Volksbrauerei (□)
BERLIN_[BE]_071: (–) Brauerei Enders / Brauerei Weißensee / zum Sternecker (□)
BERLIN_[BE]_072: (–) Berliner Bierbrauerei GmbH / Brauerei A. Werm / Breslauer Weizenbierbrauerei A. Werm AG (□)
BERLIN_[BE]_073: (+) Brauerei Tivoli (□)
BERLIN_[BE]_074: (+) Mönnig / Walter / Zeidler Steglitz (□)
BERLIN_[BE]_075: (–) Brauhaus Lemke am Schloß Charlottenburg / 1. Gasthofbrauerei Luisen-Bräu (□)
BERLIN_[BE]_076: (+) Georg-Bräu Gasthausbrauerei (□)
BERLIN_[BE]_077: (–) Aschinger’s Gasthausbrauerei / Kur-Bräu / Riech-Bräu (□)
BERLIN_[BE]_078: (+) Forschungsinstitut Gärungsindustrie… Humboldt-Uni (□)
BERLIN_[BE]_079: (+) Marcus Bräu Münzhöfe (□)
BERLIN_[BE]_080: (+) Lindenbräu am Potsdamer Platz / Hofbräuhaus am Potsdamer Platz (□)
BERLIN_[BE]_081: (+) Victoria / Victoria Heyden & Salge (□)
BERLIN_[BE]_082: (–) Microbrau Brauereianlagenkonzeption (□)
BERLIN_[BE]_083: (+) Privatbrauerei am Rollberg (□)
BERLIN_[BE]_084: (+) Brauhaus Südstern (□)
BERLIN_[BE]_085: (+) Brauhaus Bohnsdorf (□)
BERLIN_[BE]_086: (+) Living beers / Galler´sche Brausocietät / BGM Berliner Getränkemanufaktur Brewbaker / Brewbaker (■)
BERLIN_[BE]_087: (–) Farbebierbrauerei Gebr. Achilles (□)
BERLIN_[BE]_088: (–) Brauerei Alt-Charlottenburg / Brauerei Alt-Berlin Max Hirschwald (□)
BERLIN_[BE]_089: (+) Freiherrl. v. Seydlitz-Kurzbach´sche Brauerei (□)
BERLIN_[BE]_090: (–) Brauerei Bavaria Max Reh (□)
BERLIN_[BE]_091: (–) Berliner Export-Bier-Brauerei AG Pankow (□)
BERLIN_[BE]_092: (–) Falkenberg / Weißbierbrauerei Tabbert´s Waldschlößchen Oberschöneweide (□)
BERLIN_[BE]_093: (–) Löwenbrauerei Abt. II / Feldschloß-Brauerei Lichterfelde / Carl Fleig & Co / Phönix Kobusch / Phöni (□)
BERLIN_[BE]_094: (–) Berliner Weißbierbrauerei Fiedler & Billep Schöneberg / Hacker (□)
BERLIN_[BE]_095: (–) Brauerei Friedrichsfelde Blackburn / – – Kuhrt / – – Bening & Herche / – – Weber (□)
BERLIN_[BE]_096: (–) Kloster Brauerei AG, Abt. I Bayrisch Bier / Gambrinus Mielke Charlottenburg / Mielke (□)
BERLIN_[BE]_097: (–) Hoff´sche Malz-Extract-Brauerei (□)
BERLIN_[BE]_098: (–) Kloster-Brauerei AG Charlottenburg Abt. II Weißbier / Berliner Weißbierbrauerei Wohl & Co / Kaiser- (□)
BERLIN_[BE]_099: (–) Weißbierbrauerei Moewes (□)
BERLIN_[BE]_100: (–) Münchener Brauhaus AG / Münchener Brauhaus Pietsch (□)
BERLIN_[BE]_101: (–) Norddeutsches Brauhaus AG (□)
BERLIN_[BE]_102: (–) Bierbrauerei A. H. Rasche (□)
BERLIN_[BE]_103: (–) Malz-Extrakt-Fabrik Schultz / Malzbier-Brauerei Schultz (□)
BERLIN_[BE]_104: (+) Caramel-Malzbier Brauerei Gebr. Starick / – Otto Starick (□)
BERLIN_[BE]_105: (–) Brauerei Julius Urbach GmbH Rixdorf (□)
BERLIN_[BE]_106: (+) Brauerei zum Bayerischen Löwen S. Gütermann / Friedländer / Weißbierbrauerei Bötzow / Weißbierbraue (□)
BERLIN_[BE]_107: (–) Brauhaus Gebr. Wanninger (□)
BERLIN_[BE]_108: (–) Brauerei für alkoholfreie Getränke Felix Arndt (□)
BERLIN_[BE]_109: (–) Malzbierbrauerei Groterjan AG / Münchener Malzbierbrauerei Groterjan / – – Castner & Co (□)
BERLIN_[BE]_110: (–) Malzbierbrauerei Groterjan & Co AG Abt. Milastr. / Weißbierbrauerei Gebhardt GmbH (□)
BERLIN_[BE]_111: (–) Lagerbierbrauerei Breslau ZN Haase Rixdorf (□)
BERLIN_[BE]_112: (–) Hansa-Brauerei Charlottenburg (□)
BERLIN_[BE]_113: (–) Berliner Bierbrauerei Abt. I Weißbier / Berliner Weißbierbrauerei F.W. Hilsebein / Brauerei Hilsebe (□)
BERLIN_[BE]_114: (–) Gebr. Hoffmann (□)
BERLIN_[BE]_115: (–) Brauerei Königstor / Löwenbrauerei AG Hohenschönhausen Flaschenbier-Abteilung / Bayrische Malzbier- (□)
BERLIN_[BE]_116: (–) Vereinigte Werder´sche Brauereien (□)
BERLIN_[BE]_117: (–) Pilsener Brauhaus GmbH (□)
BERLIN_[BE]_118: (+) Eschenbräu (□)
BERLIN_[BE]_119: (+) Schoppe Bräu (□)
BERLIN_[BE]_120: (+) Hobbybrauer Bogk (■)
BERLIN_[BE]_121: (+) Flessa-Bräu (□)
BERLIN_[BE]_122: (+) Spezialitätenbrauerei Lemke Hackescher Markt (□)
BERLIN_[BE]_123: (+) Heidenpeters Markthalle Neun (□)
BERLIN_[BE]_124: (+) Vagabund Brauerei (□)
BERLIN_[BE]_125: (+) Bergbrauerei & Schankhalle Pfefferbräu (■)
BERLIN_[BE]_126: (+) Söhnel Bräu Kohlhasenbrück (□)
BERLIN_[BE]_127: (–) Eumel Bräu (□)
BERLIN_[BE]_128: (+) BBF Berliner Bierfabrik / Beer 4 Wedding (□)
BERLIN_[BE]_129: (+) Spent Brewers Collective (□)
BERLIN_[BE]_130: (+) Flying Turtle (□)
BERLIN_[BE]_131: (+) BRLO Braukunst GmbH (□)
BERLIN_[BE]_132: (+) Versuchsbrauerei der fermtec GmbH (■)
BERLIN_[BE]_133: (+) Hausbrauerei Hops & Barley (■)
BERLIN_[BE]_134: (+) Berlin Beer Week (□)
BERLIN_[BE]_135: (+) Brewer´s Tribute (□)
BERLIN_[BE]_136: (+) Berliner Berg GmbH (□)
BERLIN_[BE]_137: (+) BrewDog / Stone Brewing (□)
BERLIN_[BE]_138: (+) B.I.T. Kult GmbH (□)
BERLIN_[BE]_139: (+) Pirate Brew (■)
BERLIN_[BE]_140: (+) Privatbrauerei von Angern / Brauerei Malz & Moritz AFH Brauwelttechnik (■)
BERLIN_[BE]_141: (+) Straßenbräu (□)
BERLIN_[BE]_142: (+) Brauatelier Fräulein Brauer GmbH & Co KG (□)
BERLIN_[BE]_143: (+) Two Fellas Brewery (□)
BERLIN_[BE]_144: (+) Schneeeule (□)
BERLIN_[BE]_145: (+) Hasebier (□)
BERLIN_[BE]_146: (+) Braukunst Gebrüder Wiestner (□)
BERLIN_[BE]_147: (+) Frenc (■)
BERLIN_[BE]_148: (+) SunAle (□)
BERLIN_[BE]_149: (+) Berliner Schnauze Bier (□)
BERLIN_[BE]_150: (+) eam events and more GmbH / Kultur-Quartier e.V. (□)
BERLIN_[BE]_151: (–) Zehlendorf-Lichtenfelder Braugesellschaft (Zehli-Bräu) (□)
BERLIN_[BE]_152: (+) Superfreunde (□)
BERLIN_[BE]_153: (+) Tentacion Craft Beer (□)
BERLIN_[BE]_154: (+) Brewbox (□)
BERLIN_[BE]_155: (+) Hopfenkapelle (□)
BERLIN_[BE]_156: (+) Fuerst Wiacek (□)
BERLIN_[BE]_157: (+) Berliner Bierbarone (□)
BERLIN_[BE]_158: (+) Kgl. Preussische Biermanufactur (■)
BERLIN_[BE]_159: (+) Brauhaus Neulich (□)
BERLIN_[BE]_160: (+) Fucking Hell (□)
BERLIN_[BE]_161: (+) EnjoyAndHelp UG Drinkforpeace (□)
BERLIN_[BE]_162: (+) Brau- und Genusswerkstatt Friedrichshagen (□)
BERLIN_[BE]_163: (+) Marzahner Börsenbräu (□)
BERLIN_[BE]_164: (–) Weißbierbrauerei W. Dittmann / Vereinigte Berliner Weißbierbrauereien / Weißbierbrauerei der Gastwi (□)
BERLIN_[BE]_165: (+) BRÄUGIER Craft GmbH (□)
BERLIN_[BE]_166: (+) Nordberliner (□)
BERLIN_[BE]_167: (+) Borussia-Brauerei AG Weißensee (□)
BERLIN_[BE]_168: (+) Boysenbräu (□)
BERLIN_[BE]_169: (+) tiny batch (□)
BERLIN_[BE]_170: (+) Einbar Brauerei / Lost Anchor Brewing UG (mit Lokal Einbar Brauerei) (□)
BERLIN_[BE]_171: (+) UNVERHOPFT, Moonshots GmbH (□)
BERLIN_[BE]_172: (–) Dead Puppet Brewing (□)
BERLIN_[BE]_173: (+) Feisty Goat Brewing (□)
BERLIN_[BE]_174: (+) G´Bräu Morgenroth (□)
BERLIN_[BE]_175: (+) Craft Bear (□)
BERLIN_[BE]_176: (+) Holzmarkt Brauerei (□)
BERLIN_[BE]_177: (–) Jade Wölfe Brauerei (□)
BERLIN_[BE]_178: (–) Brauerei des Westens Hilgert / Adler Brauerei Klein Schöneberg (□)
BERLIN_[BE]_179: (–) Aktiengesellschaft zum Betriebe von Brauereien (□)
BERLIN_[BE]_180: (–) Berliner Weißbierbrauerei u. Malzfabrik Albert Bier (□)
BERLIN_[BE]_181: (–) Brauerei Humboldthain Paschen (□)
BERLIN_[BE]_182: (–) Brauerei Nord-West (□)
BERLIN_[BE]_183: (–) Weißbier-Brauerei E. Seidler (□)
BERLIN_[BE]_184: (–) Schwarzer Adler Andreas Reich (□)
BERLIN_[BE]_185: (–) Brauerei Hohenzollern Brahe & Helbig (□)
BERLIN_[BE]_186: (+) MARU BRÄU (□)
BERLIN_[BE]_187: (+) Leidenschaft in Bier L.I.B. Hermsdorf (□)
BERLIN_[BE]_188: (+) Lenny´s Artisanal Ales (□)
BERLIN_[BE]_189: (–) Hausbrauerei in der Gaststätte Prassnik (□)
BERLIN_[BE]_190: (–) Wirtshausbrauerei Schalander (□)
BERLIN_[BE]_191: (+) Dancing Camel Brewing Company (□)
BERLIN_[BE]_192: (–) Panneks Berliner Weißbier (□)
BERLIN_[BE]_193: (+) Miniaturbrauerei Schwind (□)
BERLIN_[BE]_194: (+) Berliner Bären-Bräu (□)
BERLIN_[BE]_195: (+) Mash Pit Brauhaus (□)
BERLIN_[BE]_196: (–) Deutsche Bierbrauerei AG (□)
BERLIN_[BE]_197: (+) Berliner Schwarze Robin Green AG (□)
BERLIN_[BE]_198: (+) Hell oder Dunkel (□)
BERLIN_[BE]_199: (+) Kubi´s Point (□)
BERLIN_[BE]_200: (+) Berliner Getränkemanufaktur Artos Brauerei / Galler´sche Brausocietät (□)
BERLIN_[BE]_201: (+) WdtB GmbH (□)
BERLIN_[BE]_202: (–) The Circus Hostel Brewing Co (□)
BERLIN_[BE]_203: (–) Komet Bräu (□)
BERLIN_[BE]_204: (–) Ludwig´s Fynf (□)
BERLIN_[BE]_205: (–) J-MeinGut AG Jesöff (□)
BERLIN_[BE]_206: (–) Flüssigbier (□)
BERLIN_[BE]_207: (+) Berliner Kieztrunk (□)
BERNAU BEI BERLIN_[BB]_001: (–) Klose / Bürgerl. Brauhaus Klose / Krubsack / Hussiten Manny / Bürgerl. Brauhaus / Schulz (□)
BERNAU BEI BERLIN_[BB]_002: (+) Erste Bernauer Braugenossenschaft (□)
BERNAU BEI BERLIN_[BB]_003: (–) Tyrell BrauKunstAtelier Börnicke (□)
BERNBURG (SAALE)_[ST]_001: (–) Actien (□)
BERNBURG (SAALE)_[ST]_002: (–) Walther Bergbrauerei (□)
BERNBURG (SAALE)_[ST]_003: (–) Vereinsbrauerei zum Felsenkeller / Felsenkeller (□)
BERNDORF => THURNAU_[BY]
BERNECK => BAD BERNECK_[BY]
BERNHARDSWALD_[BY]_001: (+) Brauerei Koller Hackenberg (□)
BERNHAUSEN => FILDERSTADT_[BW]
BERNKASTEL => BERNKASTEL-KUES_[RP]
BERNKASTEL-KUES_[RP]_001: (+) Bürger-Bräu (■)
BERNKASTEL-KUES_[RP]_002: (+) Klosterbrauerei Machern Wehlen (□)
BERNKASTEL-KUES_[RP]_003: (+) Cusanus Bräu (□)
BERNKASTEL-KUES_[RP]_004: (+) Loosen-Bräu im Weingut Bernkastel (□)
BERTHELSDORF (ERZGEBIRGE) => WEIßENBORN / ERZGEBIRGE_[SN]
BERTSDORF-HÖRNITZ_[SN]_001: (–) Brauerei Hörnitz / Schloßbrauerei Neuhörnitz (□)
BERWANGEN => KIRCHARDT_[BW]
BESTWIG_[NW]_001: (–) Bieke-Bräu Nuttlar (□)
BETZENSTEIN_[BY]_001: (+) Wagner (□)
BETZIGAU_[BY]_001: (+) Brauerei Rietzler / Brauhaus Möstenberg (□)
BETZINGEN => REUTLINGEN_[BW]
BEUEL => BONN_[NW]
BEUREN_[BW]_001: (+) Beuerner Fels Brauerei (□)
BEVERUNGEN_[NW]_001: (–) Mochen Craft (□)
BIBERACH (BEI HEILBRONN) => HEILBRONN_[BW]
BIBERACH (SCHWABEN) => ROGGENBURG_[BY]
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_001: (+) Pflug Zell (□)
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_002: (+) Grüner Baum Schanz (■)
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_003: (+) Biber (■)
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_004: (+) Haberhäusle Gerster (□)
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_005: (+) Hirsch Storch (□)
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_006: (–) Hecht Hörnle (□)
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_007: (–) Gigelbräu (□)
BIBERACH AN DER RIß_[BW]_008: (+) Hausbrauerei im Café Weichhardt (□)
BIBERACH_[BW]_001: (+) Jehle (■)
BIBERG => TUNTENHAUSEN_[BY]
BIBURG_[BY]_001: (+) Kloster (■)
BICHL_[BY]_001: (+) Wampenbräu GbR (□)
BIEBERTAL_[HE]_001: (–) Hausbrauerei Robert Heuschkel (□)
BIEBERTAL_[HE]_002: (+) Schüller Biere Rodheim-Biber (□)
BIEBESHEIM AM RHEIN_[HE]_001: (+) Büttenhof Privatbrauerei Volz (■)
BIEDENKOPF_[HE]_001: (+) Balbach / – Walfisch (■)
BIEDENKOPF_[HE]_002: (+) Schloss (□)
BIEDENKOPF_[HE]_003: (–) Brauerei Plitt / Städtiches Brauhaus (□)
BIELEFELD_[NW]_001: (+) Brauhaus Albrecht (□)
BIELEFELD_[NW]_002: (+) Labor für Molekulare Biotechnologie der Universität Bielefeld (□)
BIELEFELD_[NW]_003: (–) Braustube Bielefelder Biermanufaktur Senne (□)
BIELEFELD_[NW]_004: (+) Ravensberger Brauerei (□)
BIELEFELD_[NW]_005: (–) Biersalon Loddemann (□)
BIELEFELD_[NW]_006: (+) Leineweber Bier (□)
BIELEFELD_[NW]_007: (–) Bielefelder Regen Senne (□)
BIELSTEIN => WIEHL_[NW]
BIERLINGEN => STARZACH_[BW]
BIESWANG => PAPPENHEIM_[BY]
BIETIGHEIM => BIETIGHEIM-BISSINGEN_[BW]
BIETIGHEIM-BISSINGEN_[BW]_001: (+) Brauhaus Rommelsmühle Bissingen / Mucker Bräu Michel (□)
BIETIGHEIM-BISSINGEN_[BW]_002: (–) Michel Bräu – Brauhäusle am Viadukt Bietigheim (□)
BIGGE => OLSBERG_[NW]
BILDECHINGEN => HORB AM NECKAR_[BW]
BILLINGSDORF => WOLFERSDORF_[BY]
BILLWERDER => HAMBURG_[HH]
BINABIBURG => BODENKIRCHEN_[BY]
BINDLACH_[BY]_001: (+) Schoberth (■)
BINGEN AM RHEIN_[RP]_001: (–) Felsenkeller Trautwein (□)
BINGEN AM RHEIN_[RP]_002: (+) Brauerei Sankt Hildegard (■)
BINGEN_[BW]_001: (+) Engel Reck (■)
BINGEN_[BW]_002: (+) Lamm Goetz (■)
BINZ_[MV]_001: (–) Braugasthaus zum alten Fritz (□)
BIRENBACH_[BW]_001: (–) Eremita Braukunst (□)
BIRGEL_[RP]_001: (–) Erwins Mühlenbier in der Historischen Wassermühle (□)
BIRKACH AM FORST => UNTERSIEMAU_[BY]
BIRNBACH => BAD BIRNBACH_[BY]
BISCHBERG_[BY]_001: (+) Sonne Schuhmann (■)
BISCHBERG_[BY]_002: (+) Obere Schloss (□)
BISCHBERG_[BY]_003: (+) Brauerei Wachter Trosdorf (■)
BISCHBERG_[BY]_004: (+) Brauerei Zellmann Tütschengereuth (■)
BISCHBERG_[BY]_005: (+) untere Schloß Peßler (□)
BISCHBERG_[BY]_006: (–) Brauerei Steuer Trosdorf (□)
BISCHBERG_[BY]_007: (+) Frankenstoff Hohmann Trosdorf (■)
BISCHBERG_[BY]_008: (+) Hausbrauer Peter u. Johannes Lurz (□)
BISCHOFSGRÜN_[BY]_001: (+) Kaiser (■)
BISCHOFSHEIM => MAINTAL_[HE]
BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_[BY]_001: (+) Beck-Bräu (□)
BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_[BY]_002: (+) Heurich-Bräu (■)
BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_[BY]_003: (+) Klosterbrauerei Kreuzberg (■)
BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_[BY]_004: (+) Gemeindebrauhaus Unterweißenbrunn (□)
BISCHOFSMAIS_[BY]_001: (+) HaimBiere Ginselsried (■)
BISCHOFSWIESEN_[BY]_001: (+) Brenner Neudecker (□)
BISCHWIND => EBERN_[BY]
BISSINGEN => BIETIGHEIM-BISSINGEN_[BW]
BISSINGEN_[BY]_001: (–) Fürstliches Brauhaus (□)
BITBURG_[RP]_001: (+) Brauerei Th. Simon / Brauerei u. Eisfabrik Th. Simon (■)
BITBURG_[RP]_002: (–) Bavaria (□)
BITBURG_[RP]_003: (+) Craftwerk Brewing (□)
BITTERFELD => BITTERFELD-WOLFEN_[ST]
BITTERFELD-WOLFEN_[ST]_001: (+) Brauerei Bitterfeld / VEB – / Actien (■)
BITTERFELD-WOLFEN_[ST]_002: (+) Bitterfelder Brauerei GmbH (□)
BLAICHACH_[BY]_001: (+) Ettensberger Klier-Bräu (■)
BLANKENHAIN_[TH]_001: (–) Stadtbrauerei Blankenhain / – – John & Dreimann / Städtisches Communbrauhaus / Stadtbrauhaus a (□)
BLANKENSTEIN => WILSDRUFF_[SN]
BLATZHEIM => KERPEN_[NW]
BLAUBEUREN_[BW]_001: (+) Krone (□)
BLAUBEUREN_[BW]_002: (–) Lamm (□)
BLAUENNEUSCHACHT => FREIHUNG_[BY]
BLAUFELDEN_[BW]_001: (+) Bierbrauerei Bullinger Raboldshausen (■)
BLAUSTEIN_[BW]_001: (+) Klingenstein Brauerei (□)
BLECKEDE_[NI]_001: (+) Bleckeder Brauhaus (□)
BLECKENSTEDT => SALZGITTER_[NI]
BLUMENTHAL => AICHACH_[BY]
BOBENHEIM AM BERG_[RP]_001: (+) Bobremer Braukeller (■)
BOBINGEN_[BY]_001: (+) Brauerei zum Adler Schempp (□)
BOBINGEN_[BY]_002: (+) Deuringer Kirchbräu (■)
BOBINGEN_[BY]_003: (+) Waldberger Schwarzachbräu (□)
BÖBLINGEN_[BW]_001: (+) Schönbuch Dinkelaker (■)
BÖBLINGEN_[BW]_002: (+) Kraftbierwerkstatt (□)
BOBLITZ => LÜBBENAU / SPREEWALD_[BB]
BÖBRACH_[BY]_001: (+) Brauerei Eck (■)
BOCHOLT_[NW]_001: (+) Hirschbrauerei Tangerding Stenern (□)
BOCHOLT_[NW]_002: (+) Bocholter Brauhaus / Georgius Hausbrauerei (□)
BOCHOLT_[NW]_003: (+) Stobel (□)
BOCHUM_[NW]_001: (+) Fiege (■)
BOCHUM_[NW]_002: (+) Schultheiss / Bierbrauerei Müser Langendreer (□)
BOCHUM_[NW]_003: (+) DU-Schultheiss / Schlegel / -Scharpenseel (□)
BOCHUM_[NW]_004: (+) Tauffenbach (□)
BOCHUM_[NW]_005: (–) Victoria (□)
BOCHUM_[NW]_006: (+) Boxbräu / Mobile Brauerei Stiepelbräu / Rollende Brauerei Stiepel-Bräu (□)
BOCHUM_[NW]_007: (+) PiepNitz Wattenscheid (□)
BOCKENEM_[NI]_001: (+) Hein (□)
BOCKENEM_[NI]_002: (+) Brauerei Bültemann Volkersheim (□)
BOCKHORN (OBERBAYERN)_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Grünbach (□)
BOCKHORN (OBERBAYERN)_[BY]_002: (+) Brauerei Angermaier Kirchasch (□)
BOCKHORN_[NI]_001: (+) Sage-Bräu / Brauerei Sagemüller Kranenkamp (□)
BODELSHAUSEN_[BW]_001: (+) Linde (□)
BODENKIRCHEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Rauchenecker (□)
BODENKIRCHEN_[BY]_002: (+) Brauerei Schandl Binabiburg (□)
BODENKIRCHEN_[BY]_003: (+) Neuhofer Bierwerkstatt Blieninger Schuderbräu (□)
BODENMAIS_[BY]_001: (+) Adam (■)
BODENWÖHR_[BY]_001: (+) Jacob (■)
BÖHLITZ-EHRENBERG => LEIPZIG_[SN]
BOHLSBACH => OFFENBURG_[BW]
BÖHMENKIRCH_[BW]_001: (+) Fürst Fugger Abt. / Kronenbrauerei (□)
BÖHMISCHBRUCK => VOHENSTRAUß_[BY]
BOHNSDORF => BERLIN_[BE]
BÖHRINGEN => RÖMERSTEIN_[BW]
BOITZENBURG => BOITZENBURGER LAND_[BB]
BOITZENBURGER LAND_[BB]_001: (+) Braumanufaktur Marstall Boitzenburg (□)
BOLHEIM => HERBRECHTINGEN_[BW]
BOLLEWICK_[MV]_001: (–) Bauhaus Reschke (□)
BOLLSTADT => AMERDINGEN_[BY]
BOLSTERLANG_[BY]_001: (+) Hausbrauerei beim Bergbauernwirt im Landhaus Bolgertal (□)
BONESE => DÄHRE_[ST]
BONN_[NW]_001: (+) Kurfürstenbräu (■)
BONN_[NW]_002: (+) Oberkasseler Brauerei (□)
BONN_[NW]_003: (+) Machold (■)
BONN_[NW]_004: (–) Bürgerliches Brauhaus AG (□)
BONN_[NW]_005: (+) Bönnsch Hausbrauerei / Germania (□)
BONN_[NW]_006: (+) Ennert Bräu (□)
BONN_[NW]_007: (+) Brauhaus Beuel (□)
BONN_[NW]_008: (+) Ale-Mania Craftbeer Biersmarck GmbH (□)
BONN_[NW]_009: (–) Bonner Aktien-Brauerei Poppelsdorf (□)
BONN_[NW]_010: (+) Bierserker (□)
BONN_[NW]_011: (+) Brauerei 53 Brewdwig / Brauerei Toms Hütte (□)
BONSTETTEN_[BY]_001: (+) Schaller (■)
BOOZHAUS => MITTERTEICH_[BY]
BOPFINGEN_[BW]_001: (+) Krone Karl (□)
BOPFINGEN_[BW]_002: (+) Gasthausbrauerei Schwind / Brauerei Deutschhof-Schwind Oberdorf am Ipf / Illenberger (■)
BOPFINGEN_[BW]_003: (+) Hecht Pflanz (□)
BOPFINGEN_[BW]_004: (–) BRAUWERK zum Sonnenwirt (□)
BÖRDEAUE_[ST]_001: (+) Brauerei Unseburg Koch (□)
BORDESHOLM_[SH]_001: (+) BierBraut Klosterbräu Bordesholmer Land (□)
BORGFELDE => HAMBURG_[HH]
BORGSUM_[SH]_001: (+) Biar-Brauhüs (□)
BORKEN (HESSEN)_[HE]_001: (+) Borkener Hofbräu Biermacherei Mach (■)
BORKEN (HESSEN)_[HE]_002: (–) Dampf-Bierbrauerei Hack / Semmler Kerstenhausen (□)
BORKEN_[NW]_001: (–) Major Braumanufaktur Weseke (□)
BORNA_[SN]_001: (–) VEB Brauhaus / Bauhaus / Rother / Altstadt Rother / Altstadt Kunze (□)
BORNA_[SN]_002: (–) Stadtbrauerei Feyerabend / Stadtbrauerei Brauereigenossenschaft / Stadtbrauerei (□)
BORNHEIM_[NW]_001: (+) Sieg-Rheinische Germania-Brauerei Abt. Hersel (■)
BORNHEIM_[NW]_002: (+) Braukunst Vorgebirge Sechtem (□)
BORNHEIM_[NW]_003: (–) Germania Brauhaus Frings Widdig (□)
BORNHEIM_[NW]_004: (+) Walberberger Hexenbräu (□)
BORNHEIM_[NW]_005: (–) Zimmermann Craftbeer Walberberg (□)
BORNHÖVED_[SH]_001: (+) Braukeller Gotthilf (□)
BÖRNICKE => BERNAU BEI BERLIN_[BB]
BÖRNSEN_[SH]_001: (+) Waldbrauerei GmbH (□)
BORNSTEDT => POTSDAM_[BB]
BORNUM AM ELM => KÖNIGSLUTTER AM ELM_[NI]
BOTTROP_[NW]_001: (+) Brauhaus Bottich (□)
BOTTROP_[NW]_002: (+) Westfalia Jansen (□)
BOTTROP_[NW]_003: (–) Brauhaus am Ring Kirchhellen (□)
BOTTROP_[NW]_004: (+) KumpelBier (□)
BOTTROP_[NW]_005: (–) Bottroper Bier GmbH Fuhlenbrock (□)
BOXBERG_[BW]_001: (+) Brauerei Kaufmann Schwabhausen (□)
BOXBERG_[BW]_002: (–) Adlerbrauerei / Brauerei zum Adler (□)
BRACKENHEIM_[BW]_001: (+) Bürger (□)
BRAKEL_[NW]_001: (+) Gräflich v. Mengersen´sche Dampfbrauerei Rheder (■)
BRAMBACH => BAD BRAMBACH_[SN]
BRAND (BEI ECKENTAL) => ECKENTAL_[BY]
BRAND (BEI MARKTREDWITZ) => MARKTREDWITZ_[BY]
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_001: (+) VEB: BT III, Malzbier / Dauter (■)
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_002: (+) VEB: Adler, Getränkeproduktion / Adler (■)
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_003: (+) Schmidt Wilke / Freydank (□)
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_004: (+) Schnura (□)
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_005: (+) Konsum-Genossenschaft / Brauerei Ballosch (□)
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_006: (+) Bräuhaus Kneipe PUR (□)
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_007: (+) Privatbrauerei Heymann – Heymische Braukunst (□)
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_008: (+) Hebenbräu GmbH Schmerzke (□)
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_009: (+) Beetzsee Brauerei (□)
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_010: (–) Brauerei Kemnitz (□)
BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]_011: (–) Schloßbrauerei Plaue (□)
BRANDSTETT => REICHERTSHEIM_[BY]
BRATTENDORF => AUENGRUND_[TH]
BRÄU IM MOOS => TÜßLING_[BY]
BRAUNFELS_[HE]_001: (+) Schloss Wahl (■)
BRAUNFELS_[HE]_002: (+) Brauhaus Obermühle (■)
BRÄUNLINGEN_[BW]_001: (+) Löwe (□)
BRÄUNLINGEN_[BW]_002: (+) Grafen Sayer (□)
BRÄUNLINGEN_[BW]_003: (+) Fortuna Efferenn (□)
BRAUNSBEDRA_[ST]_001: (+) Spinne-Bräu in der Gaststätte Zur Spinne (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_001: (+) Brauerei Braunschweig der Oettinger Brauerei / Feldschlößchen / Feldschlößchen-Streitberg / F (■)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_002: (+) Hofbrauhaus Wolters (■)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_003: (+) National-Jürgens / National-Actien vormals Jürgens (■)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_004: (+) Bavaria-St.Pauli ZB / Burg-Brauerei / Aktien-Brauerei / Steger / Mumme (■)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_005: (+) Nettelbeck Mumme (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_006: (+) Steger / Steger-Mumme / Mumme Haus Pohl (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_007: (–) Streitberg (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_008: (+) Friedrich Jürgens AG (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_009: (–) Balhorn AG (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_010: (–) Berg-Brauerei Blumenberg (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_011: (+) Bohlmann Mumme St. Martini Apotheke (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_012: (–) Schadt´s Brauerei-Gasthaus (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_013: (+) National-Jürgens Brauerei / Craft Beer Braunschweig (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_014: (+) Stebner Privatbrauerei (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_015: (–) Hausbrauerei in der Bäckerei Kretzschmar (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_016: (–) Zorn & Nektar Privatbrauerei Benjamin Heinrich (□)
BRAUNSCHWEIG_[NI]_017: (–) Lonesome Oak Brewing (□)
BREIDENBACH_[HE]_001: (+) Hinterländer Brauhaus / Bierbrauerei Thome Wolzhausen (■)
BREITENBRUNN / ERZGEBIRGE_[SN]_001: (+) Kunos Braugasthaus Erlabrunn (■)
BREITENBRUNN_[BY]_001: (–) Post Rammelmeier (□)
BREITENBRUNN_[BY]_002: (+) Thurner (□)
BREITENGÜßBACH_[BY]_001: (+) Pension Karin Hümmer / Hümmer (■)
BREITENGÜßBACH_[BY]_002: (+) Brauhaus Binkert (■)
BREITENLESAU => WAISCHENFELD_[BY]
BREITSCHEID_[RP]_001: (+) kleines Brauhaus Lindauer Hausbräu Hochscheid (■)
BREMEN_[HB]_001: (+) Dressler / Germania Dressler (■)
BREMEN_[HB]_002: (+) Beck Hemelinger / Hemelinger Aktien Brauerei / 1. Norddeutsche Porter & Ale (■)
BREMEN_[HB]_003: (+) Beck Haake-Beck / Haake-Beck / C. H. Haake (■)
BREMEN_[HB]_004: (+) Beck & Co / Kaiserbrauerei Beck & Co / Neustädter Actienbrauerei Duntze (■)
BREMEN_[HB]_005: (+) Union (□)
BREMEN_[HB]_006: (+) Remmer (■)
BREMEN_[HB]_007: (+) Lloyd Dressler (□)
BREMEN_[HB]_008: (+) Schüttinger Gasthausbrauerei (□)
BREMEN_[HB]_009: (+) St. Pauli / Runge Rutenberg & Rust / Runge (■)
BREMEN_[HB]_010: (–) Hansa Dressler (□)
BREMEN_[HB]_011: (+) Bremer Brauerei AG (■)
BREMEN_[HB]_012: (+) Marbod Bräu (□)
BREMEN_[HB]_013: (+) Roland Brauerei / Brauerei Andreas Müller (□)
BREMEN_[HB]_014: (+) Rönnebecker Brauerei / Wieting (□)
BREMEN_[HB]_015: (+) St. Magnus Bräu Osthus Lesum (□)
BREMEN_[HB]_016: (–) Bremer Braumanufaktur Hopfenfänger (■)
BREMEN_[HB]_017: (+) Bremer Braustolz / Grebhan´s Bier GmbH (■)
BREMEN_[HB]_018: (+) Freie Brau Union (□)
BREMEN_[HB]_019: (+) Achterdieker Bierverlach (□)
BREMEN_[HB]_020: (+) Haake & Co / Plate (□)
BREMEN_[HB]_021: (–) Bre(w)men Brauerei (□)
BREMEN_[HB]_022: (+) SchädelMädel Möckernbräu (Hobbybrauerei zum Eigenbedarf) (□)
BREMEN_[HB]_023: (–) Die Brauzimmer nano brewery (□)
BREMEN_[HB]_024: (+) Schnoor Bräu (□)
BREMEN_[HB]_025: (–) Nordsch (□)
BREMEN_[HB]_026: (+) Tweak Brewing (□)
BREMEN_[HB]_027: (–) Brewmen Brauerei (□)
BREMERHAVEN_[HB]_001: (+) Victoria Walter / Vereinsbrauerei Wulsdorf Fischer / Burschke (■)
BREMERHAVEN_[HB]_002: (+) Brauerei Karlsburg (■)
BREMERHAVEN_[HB]_003: (+) Speicher-Gasthaus Kogge (■)
BREMERHAVEN_[HB]_004: (+) Steuermanns Bier (□)
BRENSBACH_[HE]_001: (+) Hoffarth (□)
BRENSBACH_[HE]_002: (–) Brensbacher Braumanufaktur Oertel (□)
BRENSBACH_[HE]_003: (–) Landbrauerei Bierbacher Klinger Wersau (□)
BRETNIG => GROßRÖHRSDORF_[SN]
BRETTEN_[BW]_001: (–) Gasthausbrauerei zum Hirsch Grimm Michaeli Bräu (□)
BRETTEN_[BW]_002: (–) Brettener Bierbreuwer Rinklingen (□)
BRIESELANG_[BB]_001: (+) G´Bräu / G.Bräu (□)
BROMBACH => LÖRRACH_[BW]
BRONN => PEGNITZ_[BY]
BRONNBACH => WERTHEIM_[BW]
BRUCHHAUSEN => OLSBERG_[NW]
BRUCHHAUSEN-VILSEN_[NI]_001: (–) Hoffbruhuus Heidhoff Oerdinghausen (□)
BRUCHSAL_[BW]_001: (+) Denner (■)
BRUCHSAL_[BW]_002: (+) Brauhaus Wallhall (□)
BRUCHSAL_[BW]_003: (+) Braxar GmbH (■)
BRUCHSAL_[BW]_004: (+) Rohrbacher Hofbräu (□)
BRUCK => WEYARN_[BY]
BRUCK IN DER OBERPFALZ_[BY]_001: (+) Weißes Roß Meisl (□)
BRUCK IN DER OBERPFALZ_[BY]_002: (+) Gleixner (□)
BRUCKBERG (MITTELFRANKEN)_[BY]_001: (+) Hausbrauer Dietz / Schloß Dietz (□)
BRUCKBERG (MITTELFRANKEN)_[BY]_002: (+) Dorn (■)
BRUCKBERG (NIEDERBAYERN)_[BY]_001: (+) Wimmer (□)
BRÜCKEN (PFALZ)_[RP]_001: (–) Brigger Braufreunde (□)
BRÜCKENAU => BAD BRÜCKENAU_[BY]
BRUCKMÜHL_[BY]_001: (+) Brauerei Starkmeth Heufeldmühle (■)
BRUCKMÜHL_[BY]_002: (+) Franzl-Bräu Kleinbrauerei Heufeld (□)
BRUCKMÜHL_[BY]_003: (+) Mittenkirchner Brauhaus (■)
BRUCKMÜHL_[BY]_004: (–) Mangfallbräu (□)
BRÜHL_[NW]_001: (+) Giesler / Ockenfels (■)
BRÜHL_[NW]_002: (+) Bischoff Weilerhof (□)
BRÜLLINGSEN => MÖHNESEE_[NW]
BRÜNN / THÜRINGEN_[TH]_001: (–) Volk / Sonnefeld (□)
BRÜNNINGHAUSEN => DORTMUND_[NW]
BUBENREUTH_[BY]_001: (+) Bubenreuther Biermanufaktur Sandberg Bräu (□)
BUCHAU AM FEDERSEE => BAD BUCHAU_[BW]
BUCHBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Rieger Engolding (□)
BÜCHENBACH => PEGNITZ_[BY]
BUCHFART_[TH]_001: (+) Thüringer Brauverein Mühlenbräu (□)
BUCHHOLZ => ANNABERG-BUCHHOLZ_[SN]
BUCHHOLZ IN DER NORDHEIDE_[NI]_001: (+) Frommanns Landhotel & Privatbrauerei Dibbersen (□)
BÜCHL => ERING_[BY]
BUCKAU => MAGDEBURG_[ST]
BÜDERICH => WESEL_[NW]
BUG => BAMBERG_[BY]
BÜHLERTANN_[BW]_001: (–) Stern Rommel / Stern Läpple (□)
BÜHLERTANN_[BW]_002: (+) Landgasthof Hausbrauerei Sternbräu (□)
BULZINGEN => RIETHEIM-WEILHEIM_[BW]
BÜNDE_[NW]_001: (–) Kaiser Craft Biermanufaktur (□)
BÜNDE_[NW]_002: (–) DIE HERREN T / New Owl Beer (□)
BURBACH_[NW]_001: (+) Brauhaus Heinrich (□)
BURG (DITHMARSCHEN)_[SH]_001: (+) Fährhaus Bräu (□)
BURG AUF FEHMARN => FEHMARN_[SH]
BURG_[ST]_001: (+) Steinhaus Schmidt (□)
BURG_[ST]_002: (+) VEB Feldschlößchen / Feldschlößchen / Vereinsbrauerei (□)
BURG_[ST]_003: (–) Krepper (□)
BURG_[ST]_004: (+) Imkerei Sperfeldt Burg-Gütter (□)
BURG_[ST]_005: (–) Krocker´s Söhne (□)
BURGAU_[BY]_001: (+) Lamm (□)
BURGAU_[BY]_002: (–) Teller Ayerle (□)
BURGAU_[BY]_003: (–) Grüner Baum Egenberger (□)
BURGAU_[BY]_004: (+) Löwe Hartberger (□)
BURGAU_[BY]_005: (+) Brauerei Jehle Limbach (□)
BURGAU_[BY]_006: (+) Brauerei Gleich Oberknöringen (□)
BURGBERG IM ALLGÄU_[BY]_001: (–) Tante Paula Gasthausbrauerei (□)
BURGDORF_[NI]_001: (+) Brauerei Burgdorf GmbH (□)
BURGEBRACH_[BY]_001: (+) Schwan (■)
BURGEBRACH_[BY]_002: (+) Max Bräu Förtsch / Brauerei Werner Ampferbach (□)
BURGEBRACH_[BY]_003: (+) Brauerei Hermann Ampferbach / Müller (■)
BURGEBRACH_[BY]_004: (+) Brauerei Zehender Mönchsambach (□)
BURGEBRACH_[BY]_005: (+) Brauerei Kaiser Grasmannsdorf (■)
BURGEBRACH_[BY]_006: (+) Brauerei Pamler Mönchsherrnsdorf / Mönchhof-Brauerei (□)
BURGEBRACH_[BY]_007: (+) Fischerbräu Unterneuses (□)
BURGEBRACH_[BY]_008: (+) Brauerei Dressel Stappenbach (□)
BURGEBRACH_[BY]_009: (+) Brauerei zur Post Oppelt Unterneuses (□)
BURGFARRNBACH => FÜRTH_[BY]
BURGHAIG => KULMBACH_[BY]
BURGHASLACH_[BY]_001: (+) Finster Krone (□)
BURGHAUN_[HE]_001: (+) HUNFELT BRAEU Hünhan (□)
BURGHAUSEN (BEI LEIPZIG) => LEIPZIG_[SN]
BURGHAUSEN_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Raitenhaslach (■)
BURGHAUSEN_[BY]_002: (+) Schweighart (□)
BURGHAUSEN_[BY]_003: (–) Auer Weißbier (□)
BURGHAUSEN_[BY]_004: (+) Burghauser Brauwerkstatt (□)
BURGHEIM_[BY]_001: (+) Brauerei / Dirr Achatz (□)
BURGHEIM_[BY]_002: (–) Schloßbrauerei Straß (□)
BURGHOLZ => HEBERTSFELDEN_[BY]
BURGKUNSTADT_[BY]_001: (+) Gick (■)
BURGKUNSTADT_[BY]_002: (+) Günther (■)
BURGKUNSTADT_[BY]_003: (+) Hellmuth (□)
BURGKUNSTADT_[BY]_004: (+) Pfeuffer (■)
BURGKUNSTADT_[BY]_005: (+) Kerling (□)
BURGKUNSTADT_[BY]_006: (–) Brauerei Vonbrunn Mainroth (□)
BURGLENGENFELD_[BY]_001: (+) Birkenseer (■)
BURGLENGENFELD_[BY]_002: (+) Schild (■)
BURGLENGENFELD_[BY]_003: (+) Genossenschaft (□)
BURGLIEBENAU => SCHKOPAU_[ST]
BURGSALACH_[BY]_001: (–) Glossner / Unsorg (□)
BURGSTÄDT_[SN]_001: (+) VEB Stadt / Stadtbrauerei Schüller & Böttger (■)
BURGSTEINFURT => STEINFURT_[NW]
BURGTHANN_[BY]_001: (+) Linden-Bräu Oberferrieden (□)
BURGTHANN_[BY]_002: (+) Brau-Kooperative Mimberg (□)
BURGWALLBACH => SCHÖNAU AN DER BREND_[BY]
BURGWEDEL_[NI]_001: (+) Brauerei Burgwedel Harder (□)
BURGWEDEL_[NI]_002: (–) Fuhrberger Brauerei (□)
BURGWINDHEIM_[BY]_001: (+) Löwe Zahnleiter (□)
BURGWINDHEIM_[BY]_002: (+) Brauerei Ibel Kappel (□)
BURKERSDORF (BEI KIRCHBERG) => KIRCHBERG_[SN]
BURKHARDS => SCHOTTEN_[HE]
BURKHARDTSDORF_[SN]_001: (+) Zwönitztalbrauerei Vetters (■)
BURLADINGEN_[BW]_001: (+) Deutsches Peitschen-Museum Simmendinger Killer (□)
BURLAFINGEN => NEU-ULM_[BY]
BÜRSTADT_[HE]_001: (+) 1. Hausbrauerei G-Bräu (□)
BÜTTELBORN_[HE]_001: (–) Mikrobräu Mauze Ale Worfelden (□)
BUTTENHEIM_[BY]_001: (+) Johann Modschiedler Löwe (■)
BUTTENHEIM_[BY]_002: (+) St. Georgen Gg. Modschiedler (■)
BUTTENHEIM_[BY]_003: (+) Meusel-Bräu Dreuschendorf (□)
BUTTENHEIM_[BY]_004: (+) Brauerei Sauer Gunzendorf (■)
BUTTENHEIM_[BY]_005: (+) Schwan Kalb (□)
BUTTENWIESEN_[BY]_001: (+) Brauerei Straub Pfaffenhofen an der Zusam (□)
BUTTENWIESEN_[BY]_002: (+) Brauerei Lauterbach Ehnle (■)
BUTTENWIESEN_[BY]_003: (+) Bioland-Hof Wagner Oberthürheim (□)
BUXHEIM_[BY]_001: (–) Kloster Kartäuser / Schloß / Mack / Stegmann / Bassenheim (■)
BUXHEIM_[BY]_002: (+) Frai-Bier (□)
BUXTEHUDE_[NI]_001: (+) Brauhaus (□)
BUXTEHUDE_[NI]_002: (+) Landbrauerei Hacker Immenbeck (□)
BUXTEHUDE_[NI]_003: (+) Bierwerk Buxtehude (□)
CADOLZBURG_[BY]_001: (+) Brauhaus Brandmeier (□)
CAINSDORF => ZWICKAU_[SN]
CALBE (SAALE)_[ST]_001: (–) Bürgerl. Brauhaus / Bergschloß Menke / Bergschloß Kampmeyer & Wilken / Bergschloß Beyer (□)
CALLNBERG => LICHTENSTEIN / SACHSEN_[SN]
CALW_[BW]_001: (+) Schiff Hiller (□)
CALW_[BW]_002: (–) Braubar DV (□)
CAMBURG => DORNBURG-CAMBURG_[TH]
CAMMIN_[MV]_001: (+) Recknitz-Bräu Gutshof Wohrenstorf (□)
CANNEWITZ => GRIMMA_[SN]
CAPPEL => ÖHRINGEN_[BW]
CASTROP => CASTROP-RAUXEL_[NW]
CASTROP-RAUXEL_[NW]_001: (+) Brauhaus Rütershoff Castrop (□)
CELLE_[NI]_001: (+) Betz / Farbebierbrauerei Carl Betz (□)
CELLE_[NI]_002: (–) Schilling (□)
CELLE_[NI]_003: (+) Kruse Bräu (□)
CHAM_[BY]_001: (+) Brauerei Hintereder Chammünster (□)
CHAM_[BY]_002: (+) Brauerei Sauer Thierlstein / Wanninger (■)
CHAMMÜNSTER => CHAM_[BY]
CHARLOTTENBURG => BERLIN_[BE]
CHEMNITZ_[SN]_001: (+) Brauerei Bergt / VEB Braustolz Reichenbrand / Brauerei Bergt Reichenbrand / Hofmann (■)
CHEMNITZ_[SN]_002: (+) VEB: Vereinigte Brauereien Werk I, Schloß / Schloßbrauerei / Actie Lager Schloß / Actien (□)
CHEMNITZ_[SN]_003: (+) Sächsische Biermanufaktur / Braustolz / Feldschlößchen / VEB: Braustolz, Vereinigte Brauereien We (■)
CHEMNITZ_[SN]_004: (+) VEB PS Gablenz / VEB Germania / Germania Hering / Rost (□)
CHEMNITZ_[SN]_005: (+) Brauhaus Einsiedel / VEB: Betriebsteil, Br / Brauhaus Einsiedel (■)
CHEMNITZ_[SN]_006: (+) 1. Chemnitzer Hausbrauerei Friedrichs´s (■)
CHEMNITZ_[SN]_007: (+) Hausbrauerei Brau und Boegen (□)
CHEMNITZ_[SN]_008: (+) Karls Brauhaus (□)
CHEMNITZ_[SN]_009: (–) Bergschlößchen (□)
CHEMNITZ_[SN]_010: (–) Waldschlößchen (□)
CHEMNITZ_[SN]_011: (+) Turm Brauhaus (□)
CHEMNITZ_[SN]_012: (+) Braumanufaktur Stonewood (□)
CHEMNITZ_[SN]_013: (+) Kiez Bräu (■)
CHEMNITZ_[SN]_014: (–) Hermersdorfer Genossenschafts-Brauerei Oberhermersdorf (□)
CHEMNITZ_[SN]_015: (+) Altendorfer Societätsbräu (□)
CHEMNITZ_[SN]_016: (+) MARX Chemnitzer Bier GmbH (□)
CHIEMSEE_[BY]_001: (–) Inselbräu Frauenchiemsee (□)
CHORIN_[BB]_001: (+) Uckermärker Brauerei GmbH Golzow / Bräu & Gesundkost GmbH (UBG) (■)
CLAUSTHAL => CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]
CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]_001: (+) Städtische Brauerei Clausthal (□)
CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]_002: (+) Berg-Brauerei Zellerfeld / Städtische Brauerei Zellerfeld (■)
CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]_003: (+) Oberharzer Brunnen Altenau Kolberg / Städtische Brauerei Altenau Kolberg / Städtische (■)
CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]_004: (+) Brauakademie Zellerfeld Münzbräu (□)
CLENZE_[NI]_001: (+) Ferien- und Seminarhof Satkau Wendland Bräu Krause (□)
COBURG_[BY]_001: (+) Hofbrauhaus / Actien Bierbrauerei (■)
COBURG_[BY]_002: (+) Coburger Brauerei / Sturm 1. Exportbierbrauerei AG (■)
COBURG_[BY]_003: (+) Coburger Brauerei / Scheidmantel (■)
COBURG_[BY]_004: (–) Brauerei Hanft Beiersdorf (□)
COBURG_[BY]_005: (–) Grasser (□)
COBURG_[BY]_006: (+) Brauhaus zu Coburg (□)
COCHEM_[RP]_001: (+) BeSte-Bräu (□)
COESFELD_[NW]_001: (+) Stephanus (□)
COESFELD_[NW]_002: (–) Dieninghoff (□)
COLBITZ_[ST]_001: (+) Heide / VEB Heide / Heidebrauerei Ritter (■)
COLBITZ_[ST]_002: (+) Spezialitätenbrauerei Eckart Lindhorst (□)
COLDITZ_[SN]_001: (+) Brauerei / VEB Brauerei / Dietz (■)
CONENBERG => WUPPERTAL_[NW]
CONNEWITZ => LEIPZIG_[SN]
CONTWIG_[RP]_001: (+) Wasgau Brauerei Wentzler Bräu / Wentzler Bräu (■)
COPITZ => PIRNA_[SN]
CORTENDORF => COBURG_[BY]
COSSEBAUDE => DRESDEN_[SN]
COSWIG (ANHALT)_[ST]_001: (–) Brauerei Turian / Schmidt / Köhler (□)
COSWIG_[SN]_001: (+) Adler (■)
COSWIG_[SN]_002: (+) Hausbrauerei Schiller Neusörnewitz (□)
COTTA => DRESDEN_[SN]
COTTBUS_[BB]_001: (+) VEB: PB III, (BT) Malzbierbrauerei / Schultze (■)
COTTBUS_[BB]_002: (+) Brauerei / VEB: Werk I, PB I, Merkur / Merkur (□)
COTTBUS_[BB]_003: (+) Brauerei Cottbus / VEB: Werk II, Brauerei Cottbus (Symbol Krebs), Stadt / Bayerische Kircher / Be (■)
COTTBUS_[BB]_004: (+) Radigk´s Brauhaus Cottbus / Höltzchen Brauerei / Erste Gasthausbrauerei Hanke / Gasthausbrauerei L (□)
COTTBUS_[BB]_005: (–) Genossenschaftsbrauerei / Winkler (□)
COTTBUS_[BB]_006: (–) Schlossbrauerei (□)
COTTBUS_[BB]_007: (+) Labieratorium (■)
COTTBUS_[BB]_008: (–) Brauerei Steffen / Herbst (□)
CRACAU => MAGDEBURG_[ST]
CRAILSHEIM_[BW]_001: (+) Biermanufaktur Engel / Engel Fach (■)
CRAMBERG_[RP]_001: (–) Koch Brauerei GmbH (□)
CRAMME_[NI]_001: (–) ConCraft – Craft Beer Manufaktur (□)
CREUßEN_[BY]_001: (+) Kommunbrauer-Vereinigung / Kommunbrauhaus der Stadt (□)
CREUßEN_[BY]_002: (+) Brauerei Kürzdörfer Lindenhardt (■)
CREUßEN_[BY]_003: (+) Knopf Bräu Seidwitz / Knopf Brauerei / von Arnim’sche Schloßbrauerei (□)
CREUßEN_[BY]_004: (+) Creussen Bräu Hammoud & Liebmann (□)
CRIMMITSCHAU_[SN]_001: (+) Paradiesquell / VEB – / Oettel (■)
CRONENBERG => WUPPERTAL_[NW]
CROSSEN AN DER ELSTER_[TH]_001: (+) Elstertal-Brauerei Tauchlitz (□)
CUMBACH => RUDOLSTADT_[TH]
CUNEWALDE_[SN]_001: (+) Probier-Werkstatt der Haus- und Hobbybrauer Cunewalder Tal e.V. / Haus- und Hobbybrauer Cunewald (□)
CUXHAVEN_[NI]_001: (–) Brauerei Dieck Altenwalde (□)
CUXHAVEN_[NI]_002: (+) Bierbrise Altenbruch (□)
DACHAU_[BY]_001: (+) Schloßberg (□)
DACHAU_[BY]_002: (–) Unterbräu Förster (□)
DACHAU_[BY]_003: (+) Effinger Effe & Gold GmbH (■)
DACHTEL => AIDLINGEN_[BW]
DAHL => HAGEN_[NW]
DAHLEN_[SN]_001: (+) Löwe / VEB: Löwe, Werk Torgau / Löwe (■)
DAHLENBURG_[NI]_001: (+) Sommerbecker Dachs Bier (□)
DAHME / MARK_[BB]_001: (–) Vereinigte (□)
DÄHRE_[ST]_001: (–) Brauerei Lampe Bonese (□)
DALHEIM => LICHTENAU_[NW]
DAMGARTEN => RIBNITZ-DAMGARTEN_[MV]
DAMME_[NI]_001: (+) Privatbrauerei Bootshaus Dümmerlohausen (■)
DAMPFACH => WONFURT_[BY]
DANKENFELD => OBERAURACH_[BY]
DANNENBERG (ELBE)_[NI]_001: (+) Windel (□)
DARGUN_[MV]_001: (+) Brauerei / Klosterbrauerei (■)
DARMSHEIM => SINDELFINGEN_[BW]
DARMSTADT_[HE]_001: (+) Darmstädter Privatbrauerei Bräustüb´l / Rummel (■)
DARMSTADT_[HE]_002: (+) Krone Wiener (□)
DARMSTADT_[HE]_003: (+) Grohe (■)
DARMSTADT_[HE]_004: (+) Hanauer Hof Dischinger (□)
DARMSTADT_[HE]_005: (+) Anker Wagner (□)
DARMSTADT_[HE]_006: (+) Fay (□)
DARMSTADT_[HE]_007: (+) Ratskeller Hausbrauerei (■)
DARMSTADT_[HE]_008: (–) Hess (□)
DARMSTADT_[HE]_009: (–) Brauerei zum Mühltal Eberstadt (□)
DATTELN_[NW]_001: (+) Holterhopfen – Dattelner Craftbier (■)
DAUBRINGEN => STAUFENBERG_[HE]
DAUSENAU_[RP]_001: (+) Bierbrüderschaft Duzenowe (□)
DAUTENWINDEN => ANSBACH_[BY]
DAVERDEN => LANGWEDEL_[NI]
DAXAU => ISEN_[BY]
DEBRING => STEGAURACH_[BY]
DECHANTSEES => PULLENREUTH_[BY]
DEGGENDORF_[BY]_001: (+) Weizenbier Bayer / Weissbräu Bayer (■)
DEGGENDORF_[BY]_002: (+) Sesselsberger (□)
DEGGENDORF_[BY]_003: (+) Hofbrauhaus Innstadt Abt. Deggendorf / Hofbrauhaus Schneider (■)
DEGGENDORF_[BY]_004: (+) Aschenbrenner (□)
DEGGENDORF_[BY]_005: (–) Kroiß (□)
DEGGENDORF_[BY]_006: (–) Kiesling (□)
DEGGENHAUSEN => DEGGENHAUSERTAL_[BW]
DEGGENHAUSERTAL_[BW]_001: (+) Brauerei Rossknecht Deggenhausen (■)
DEGGINGEN_[BW]_001: (+) Hirsch Mack (□)
DEIBOW => MILOW_[MV]
DEIDESHEIM_[RP]_001: (–) Pfälzer BierGut (□)
DEINING_[BY]_001: (+) Post Beinhardt (□)
DEISENHOFEN => OBERHACHING_[BY]
DELBRÜCK_[NW]_001: (–) Hausbrauerei Marienhof Marks (□)
DELBRÜCK_[NW]_002: (+) Havarie Braumanufaktur (□)
DELHOVEN => DORMAGEN_[NW]
DELLMENSINGEN => ERBACH_[BW]
DEMMIN_[MV]_001: (+) VEB: BT Dem Neubrandenburg, Brauerei / Brauerei AG / Bockbierbrauerei Kossow / Brauerei Vogt & Koss (□)
DENTLEIN AM FORST_[BY]_001: (+) Hauf (■)
DESSAU => DESSAU-ROßLAU_[ST]
DESSAU-ROßLAU_[ST]_001: (+) Brauhaus Dessau / Brauerei / VEB: -, GK, Betrieb / Schultheiss-Patzenhofer Abt. III / Schult (■)
DESSAU-ROßLAU_[ST]_002: (+) Brauerei F. & K. Mitsching Dessau (■)
DESSAU-ROßLAU_[ST]_003: (–) Brauerei Leopold Fritz Mitsching Dessau (□)
DESSAU-ROßLAU_[ST]_004: (–) Dessauer Actien-Brauerei zum Feldschlößchen Abt. I (□)
DESSAU-ROßLAU_[ST]_005: (+) VEB Brauerei Dessau Betrieb Schade / Brauerei Schade (□)
DESSAU-ROßLAU_[ST]_006: (+) Brauhaus zum Alten Dessauer (□)
DESSAU-ROßLAU_[ST]_007: (+) VEB Getränke Roßlau / Brauerei Krüger Roßlau (□)
DESSAU-ROßLAU_[ST]_008: (–) Brauerei Roßlau (□)
DESSOW => WUSTERHAUSEN / DOSSE_[BB]
DETMOLD_[NW]_001: (+) Brauerei Strate (■)
DETMOLD_[NW]_002: (+) Falkenkrug (□)
DETMOLD_[NW]_003: (+) Liebhart´s Residenz Privatbrauerei (□)
DETMOLD_[NW]_004: (+) Emilienbier (□)
DETTELBACH_[BY]_001: (+) Patrizier Braustätte Stern Bräu / Stern Bräu (■)
DETTENSEE => HORB AM NECKAR_[BW]
DETTINGEN => HORB AM NECKAR_[BW]
DEUERLING_[BY]_001: (+) Goss (■)
DEUERLING_[BY]_002: (–) Braustall Deuerling (□)
DEUSDORF => LAUTER_[BY]
DIBBERSEN => BUCHHOLZ IN DER NORDHEIDE_[NI]
DIEBURG_[HE]_001: (+) Löwe Braunwarth (□)
DIEBURG_[HE]_002: (–) Kleinbrauerei Getränke Braunwarth Löwenbräu (□)
DIENSDORF-RADLOW_[BB]_001: (+) Lenz Bräu Haus am See (□)
DIENSTEDT => ILMTAL_[TH]
DIEßEN AM AMMERSEE_[BY]_001: (+) Craft Bräu GbR (■)
DIETERSDORF => SCHÖNSEE_[BY]
DIETERSKIRCHEN_[BY]_001: (+) Fröhler (□)
DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]_001: (+) Postbrauerei Niedermeier (■)
DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]_002: (+) Brauerei Aenderl Töging (■)
DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]_003: (+) Brauhaus Hallertau ZB / Schloßbrauerei Wildenstein (□)
DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]_004: (–) Schindelhofer Brauhaus Oberbürg (□)
DIETMANNSRIED_[BY]_001: (+) Socher (□)
DIETMANNSWEILER => TETTNANG_[BW]
DIETZHAUSEN => SUHL_[TH]
DIETZHOF => LEUTENBACH_[BY]
DILLENBURG_[HE]_001: (+) Krone Haubach (□)
DILLENBURG_[HE]_002: (+) Oranien-Brauerei / – Aders (□)
DILLINGEN AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Brauhaus / Convikt Nusser (■)
DILLINGEN AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Hofbrauhaus Haenle (■)
DILLINGEN AN DER DONAU_[BY]_003: (+) Lamm Probst (□)
DILLINGEN AN DER DONAU_[BY]_004: (–) Actie Stiftsgarten (□)
DINGDEN => HAMMINKELN_[NW]
DINGLINGEN => LAHR / SCHWARZWALD_[BW]
DINGOLFING_[BY]_001: (+) Wasserburger (■)
DINGOLFING_[BY]_002: (+) Weißes Bräuhaus Stadler (□)
DINGOLSHAUSEN_[BY]_001: (+) Hümmer (■)
DINGSLEBEN_[TH]_001: (+) Metzler (■)
DINKELSBÜHL_[BY]_001: (+) Brauhaus Gehring & Höhenberger (■)
DINKELSBÜHL_[BY]_002: (+) Hauf (■)
DINKELSBÜHL_[BY]_003: (–) goldener Engel Roth (□)
DINKELSBÜHL_[BY]_004: (+) Brauerei zum weißen Roß Tremel Hellenbach (□)
DINKELSBÜHL_[BY]_005: (+) Stefansbräu Klein (□)
DINKELSCHERBEN_[BY]_001: (+) Brauerei Finkl Fleinhausen (□)
DIPPACH => ELTMANN_[BY]
DIPPOLDISWALDE_[SN]_001: (–) Hausbrauerei u. Hotel Oberhäslich (□)
DIRLEWANG_[BY]_001: (+) Hirsch (■)
DIRMINGEN => EPPELBORN_[SL]
DISCHINGEN_[BW]_001: (+) Härtsfelder Brauerei Hald Dunstelkingen / Brauerei zum Engel Hald (■)
DISTELHAUSEN => TAUBERBISCHOFSHEIM_[BW]
DITZINGEN_[BW]_001: (+) Wichtel Hausbrauerei (□)
DÖBELN_[SN]_001: (+) VEB: Brauerei, Werk / Riebeck-Vereins (■)
DÖBELN_[SN]_002: (+) Brauhaus Gasthausbrauerei (□)
DOBERAN => BAD DOBERAN_[MV]
DOBERLUG-KIRCHHAIN_[BB]_001: (–) Brauerei Wilde Kirchhain (□)
DOBERLUG-KIRCHHAIN_[BB]_002: (+) Stadtbrauerei Kirchhain Säuberlich (□)
DÖBERN_[BB]_001: (+) VEB Abteilung / Krätsch (■)
DÖBERN_[BB]_002: (–) Cottbuser Brauhaus Fürst-Pückler Muskau (□)
DÖCKINGEN => POLSINGEN_[BY]
DÖHLEN => FREITAL_[SN]
DOLLERUP_[SH]_001: (–) Privatbrauerei Sauer & Hartwig (□)
DÖLLNITZ => SCHKOPAU_[ST]
DOLLNSTEIN_[BY]_001: (+) RS Bräu Obereichstätt (□)
DÖMITZ_[MV]_001: (–) Waldschloß-Brauerei Köhn (□)
DONAUESCHINGEN_[BW]_001: (+) Fürstlich Fürstenbergische Brauerei (■)
DONAURIEDEN => ERBACH_[BW]
DONAUWÖRTH_[BY]_001: (+) Burg Bavaria / Krone (■)
DONAUWÖRTH_[BY]_002: (–) KRAVT Craft Beer Braugetränke (□)
DONAUWÖRTH_[BY]_003: (+) Brauhaus (□)
DONZDORF_[BW]_001: (+) Becher Müller (□)
DÖRENTRUP_[NW]_001: (–) Grünentaler Landbräu (□)
DÖRENTRUP_[NW]_002: (+) BrauArt LamaSan (□)
DORF MECKLENBURG_[MV]_001: (–) Karow-Bube Homebrewing (□)
DORFEN_[BY]_001: (+) Bachmayer (■)
DORFEN_[BY]_002: (+) Bräuwinkl / Waitl (■)
DORFEN_[BY]_003: (+) Brauerei Lohmeier Loh (□)
DORFEN_[BY]_004: (+) KellerBräu Dorfen (□)
DORFKEMMATHEN => LANGFURTH_[BY]
DÖRFLAS => MARKTREDWITZ_[BY]
DÖRFLEINS => HALLSTADT_[BY]
DORFMERKINGEN => NERESHEIM_[BW]
DORMAGEN_[NW]_001: (+) Garde / Actien (■)
DORMAGEN_[NW]_002: (+) Hausbrauerei Stüttgen / Hausbrauerei zum Schluckspecht Delhoven (□)
DORMITZ_[BY]_001: (+) Fröhlich (■)
DORNBURG => DORNBURG-CAMBURG_[TH]
DORNBURG-CAMBURG_[TH]_001: (+) Schlossbrauerei Dornburg / Bierbrauerei Dornburg / Dampfbrauerei (■)
DORNBURG-CAMBURG_[TH]_002: (+) VEB, VVB Stadtbrauerei Camburg / Stadtbrauerei Camburg (□)
DORNBURG-CAMBURG_[TH]_003: (–) Dampfbrauerei Dorndorf (□)
DORNDORF => DORNBURG-CAMBURG_[TH]
DÖRNHAGEN => FULDABRÜCK_[HE]
DORNHAN_[BW]_001: (+) Brauerei / Pflug (■)
DORSTE => OSTERODE AM HARZ_[NI]
DORSTEN_[NW]_001: (+) Rose-Brauerei Wulfen (□)
DORSTEN_[NW]_002: (+) Hausbrauerei Metzler Wulfen (■)
DORTMUND_[NW]_001: (+) Hövels Spezialitätenbrauhaus Thier (■)
DORTMUND_[NW]_002: (+) Bergmann (■)
DORTMUND_[NW]_003: (+) Hansa Brauerei (■)
DORTMUND_[NW]_004: (+) Actien-Brauerei (■)
DORTMUND_[NW]_005: (+) Brinkhoff / Union-Ritter / Ritter (■)
DORTMUND_[NW]_006: (+) Krone / Kronenburg Wenker (■)
DORTMUND_[NW]_007: (+) Stift Funke (■)
DORTMUND_[NW]_008: (+) Brinkhoff / Union-Ritter / Union / Union-Schultheiss / Union (■)
DORTMUND_[NW]_009: (+) Brauerei Thier (■)
DORTMUND_[NW]_010: (+) Krone am Markt / Wenker (□)
DORTMUND_[NW]_011: (–) Westfalia / Feldschlösschen Bömcke & Hueck (□)
DORTMUND_[NW]_012: (–) Quellenbrauerei (□)
DORTMUND_[NW]_013: (–) Heßler (□)
DORTMUND_[NW]_014: (–) Bürger AG / Glückauf / Rhenania / Genossenschaft (□)
DORTMUND_[NW]_015: (–) Germania / Union Abt.II (□)
DORTMUND_[NW]_016: (+) Löwenbrauerei Overbeck (□)
DORTMUND_[NW]_017: (–) Gilden AG (□)
DORTMUND_[NW]_018: (–) Victoria AG / Victoria Berthold Speer (□)
DORTMUND_[NW]_019: (–) Wipf (□)
DORTMUND_[NW]_020: (+) Erste Tunnel Hausbrauerei (□)
DORTMUND_[NW]_021: (–) Gasthausbrauerei Best of Pütt (□)
DORTMUND_[NW]_022: (–) Kaiser-Brauerei Actien-Gesellschaft Brünninghausen (□)
DORTMUND_[NW]_023: (–) Exportbier-Brauerei Phönix (□)
DORTMUND_[NW]_024: (+) Bergmann Brauerei GmbH (□)
DORTMUND_[NW]_025: (–) Dortmunder Schulbrauerei (□)
DORTMUND_[NW]_026: (+) Sudhaus 13 Dortmunder Bierwerkstatt (□)
DORTMUND_[NW]_027: (+) Flaschenbierfreunde (□)
DORTMUND_[NW]_028: (–) Brauhaus Lötti Westfalen Löttringhausen (□)
DORTMUND_[NW]_029: (+) Kaiser-Brauerei C. Thomas (□)
DORTMUND_[NW]_030: (–) CraftLabor (□)
DORTMUND_[NW]_031: (+) Vereinsbrauerei des Brautum e.V. (□)
DORTMUND_[NW]_032: (–) hop´s Brewing (□)
DÖSCHWITZ => KRETZSCHAU_[ST]
DOSSENHEIM_[BW]_001: (–) Hausbrauerei im Gasthof Zur Schauenburg (□)
DOSSENHEIM_[BW]_002: (+) Padres Bräu Braumanufaktur (□)
DRACHSELSRIED_[BY]_001: (+) Falter (■)
DRACHSELSRIED_[BY]_002: (+) Schlossbräu Bruckmayer (■)
DREBKAU_[BB]_001: (+) Brauerei Kircher / Schloß Reeka (□)
DREBKAU_[BB]_002: (+) Brauhaus Drebkau / Kirchers Brauhaus (□)
DRESDEN_[SN]_001: (+) Feldschlößchen AG / Sächsische Brau Union / Coschütz / VEB – (■)
DRESDEN_[SN]_002: (+) VEB: Falken, BT Fa / Falkenbrauerei / Genossenschaftsbrauerei / Schloßbrauerei Niederpoyritz / Rit (■)
DRESDEN_[SN]_003: (+) Feldschlößchen / VEB: -, Werk Süd (S) / Radeberger Abt. Feldschlößchen / Feldschlößchen (■)
DRESDEN_[SN]_004: (+) Felsenkeller / VEB: -, Werk West (W) / Felsenkeller (■)
DRESDEN_[SN]_005: (+) VEB: Waldschlößchen, Werk Nord (N) / Waldschlößchen / Societätsbrauerei (■)
DRESDEN_[SN]_006: (+) VEB BT Mitte (Mi) / Eberl (□)
DRESDEN_[SN]_007: (+) Actien Reisewitz (□)
DRESDEN_[SN]_008: (–) Bürgerliches Brauhaus Plauen (□)
DRESDEN_[SN]_009: (–) Actien Gambrinus (□)
DRESDEN_[SN]_010: (+) Aktienbierbrauerei & Malzfabrik Dresden / Hofbrauhaus Dresden / Hofbrauhaus Cotta (□)
DRESDEN_[SN]_011: (+) Bayerisches Brauhaus Plauen (□)
DRESDEN_[SN]_012: (–) Amalienhof Lotze (□)
DRESDEN_[SN]_013: (+) Hausbräu im Ballhaus Watzke 1. Dresdner Hausbräu (□)
DRESDEN_[SN]_014: (+) Neustädter Hausbrauerei Schwingenheuer (Schönbrunnstraße) (■)
DRESDEN_[SN]_015: (+) Brauhaus am Waldschlösschen (□)
DRESDEN_[SN]_016: (+) Briesnitzer Stahlquelle (□)
DRESDEN_[SN]_017: (+) Hausbrauerei Jahn Obergorbitzer Landbräu (□)
DRESDEN_[SN]_018: (+) Hausbrauerei Laubegast (■)
DRESDEN_[SN]_019: (+) Brauerei u. Brennerei Helfenberg Graf / Schloßbrauerei Graf / Rittergutsbrauerei (□)
DRESDEN_[SN]_020: (+) Nationalbrauerei S.G. Naumann & Söhne (□)
DRESDEN_[SN]_021: (–) Malzbierbrauerei Gebr. Hollack (□)
DRESDEN_[SN]_022: (–) Actien-Bierbrauerei zum Lagerkeller Plauen (□)
DRESDEN_[SN]_023: (–) Brauerei Cossebaude Schirmer (□)
DRESDEN_[SN]_024: (–) Dampfbierbrauerei Heydel & Wertheimer Loschwitz (□)
DRESDEN_[SN]_025: (+) Lugabräu Czernnotzky (□)
DRESDEN_[SN]_026: (–) Brauerei Striesen Riepl (□)
DRESDEN_[SN]_027: (–) Kumlach (□)
DRESDEN_[SN]_028: (–) Neustädter Hausbrauerei Schwingenheuer (Hermann-Mende-Straße) (□)
DRESDEN_[SN]_029: (+) Vier Vogel Pils GbR (□)
DRESDEN_[SN]_030: (+) Brauerei Hop on Top (■)
DRESDEN_[SN]_031: (+) Trachennowe BrauKunst (□)
DRESDEN_[SN]_032: (+) Lohrmanns Brew Forschungs-Bierbrauerei TU Dresden (□)
DREUSCHENDORF => BUTTENHEIM_[BY]
DROGNITZ_[TH]_001: (–) Exportbierbrauerei Stamm Lothra (□)
DROSENDORF => MEMMELSDORF_[BY]
DRÜGENDORF => EGGOLSHEIM_[BY]
DUDERSTADT_[NI]_001: (+) Duderstädter Braumanufaktur (■)
DUDWEILER => SAARBRÜCKEN_[SL]
DUISBURG_[NW]_001: (+) König Brauerei Beeck (■)
DUISBURG_[NW]_002: (+) Brauerei Rheingold Rheinhausen (■)
DUISBURG_[NW]_003: (+) Schacht 4/8 Brauhaus (■)
DUISBURG_[NW]_004: (+) Walsumer Brauhaus Urfels Walsum (■)
DUISBURG_[NW]_005: (–) National AG (□)
DUISBURG_[NW]_006: (–) Bodden AG (□)
DUISBURG_[NW]_007: (–) Brauerei Böllert / AG (□)
DUISBURG_[NW]_008: (–) Bürgerliches Brauhaus (□)
DUISBURG_[NW]_009: (+) 1. Hausbrauerei Webster (□)
DUISBURG_[NW]_010: (+) Brauhaus Mattlerhof Hamborn (□)
DUISBURG_[NW]_011: (+) Microbrauerei Quercus Restaurant im Eichwäldchen (■)
DUISBURG_[NW]_012: (–) WamBier Michael Fey (□)
DÜLMEN_[NW]_001: (–) Brauhaus / Brauerei Limberg (□)
DÜLMEN_[NW]_002: (+) Braumanufaktur Bonekamp Rorup (□)
DÜMMERLOHAUSEN => DAMME_[NI]
DUNNINGEN_[BW]_001: (+) Miller Wehle (□)
DUNSTELKINGEN => DISCHINGEN_[BW]
DÜNWALD_[TH]_001: (+) Eichsfelder Braumanufaktur Michels Hüpstedt (□)
DURBACH_[BW]_001: (–) Volksbräu (□)
DURCHHOLZ => WITTEN_[NW]
DÜREN_[NW]_001: (+) Sturm (SBB) / Grüneberger (□)
DÜREN_[NW]_002: (–) Gambrinus Sünner / Gambrinus Althoven (□)
DURLACH => KARLSRUHE_[BW]
DÜRMENTINGEN_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Rupf Hailtingen / Brauerei zum Adler (■)
DÜRREN => KIßLEGG_[BW]
DÜRRENMUNGENAU => ABENBERG_[BY]
DÜRRMENZ => MÜHLACKER_[BW]
DÜRRWANGEN => BALINGEN_[BW]
DÜSSELDORF_[NW]_001: (+) Dieterich-Hoefel (■)
DÜSSELDORF_[NW]_002: (+) Frankenheim (□)
DÜSSELDORF_[NW]_003: (+) Füchschen (□)
DÜSSELDORF_[NW]_004: (+) Gebr. Gatzweiler (■)
DÜSSELDORF_[NW]_005: (+) Hirsch (■)
DÜSSELDORF_[NW]_006: (+) Schwabenbräu (■)
DÜSSELDORF_[NW]_007: (+) Hausbrauerei Schlüssel / – Gatzweiler (□)
DÜSSELDORF_[NW]_008: (+) Schumacher (■)
DÜSSELDORF_[NW]_009: (+) Gulasch Bräu / Alter Bahnhof Oberkassel / Gatzweilers Brauhaus / Belsen (□)
DÜSSELDORF_[NW]_010: (+) Uerige (■)
DÜSSELDORF_[NW]_011: (+) Brauerei Schlösser (□)
DÜSSELDORF_[NW]_012: (–) Adler Dorst (□)
DÜSSELDORF_[NW]_013: (+) Brauhaus Albrecht (■)
DÜSSELDORF_[NW]_014: (–) Hoefel AG (□)
DÜSSELDORF_[NW]_015: (–) Union Brauerei AG (□)
DÜSSELDORF_[NW]_016: (+) Braugemeinschaft (□)
DÜSSELDORF_[NW]_017: (–) Goldener Ring Kampes (□)
DÜSSELDORF_[NW]_018: (–) Julius Köttgen / Helligrath / Pütz (□)
DÜSSELDORF_[NW]_019: (–) Brauerei zur Sonne (□)
DÜSSELDORF_[NW]_020: (–) Heaven-Bräu (□)
DÜSSELDORF_[NW]_021: (+) Brauerei Kürzer (□)
DÜSSELDORF_[NW]_022: (+) OH! Macht Bier GbR (□)
DÜSSELDORF_[NW]_023: (+) Biermanufaktur Sarton-Bräu (□)
DÜSSELDORF_[NW]_024: (–) Költ (□)
DÜSSELDORF_[NW]_025: (+) Onkel GmbH (□)
DÜSSELDORF_[NW]_026: (+) Hausbrauerei M. Gorytzka Gerresheim (□)
DÜSSELDORF_[NW]_027: (+) Pitters (□)
DÜSSELDORF_[NW]_028: (+) Privatbrauerei Olbermann (■)
DÜSSELDORF_[NW]_029: (+) Eichhörnchen Bräu (□)
DÜSSELDORF_[NW]_030: (–) Beer Kong (□)
DÜSSELDORF_[NW]_031: (–) Strandhase Flingern (□)
DUTTENBERG => BAD FRIEDRICHSHALL_[BW]
EBELSBACH_[BY]_001: (+) Kloster (■)
EBELSBACH_[BY]_002: (+) Krug (■)
EBELSBACH_[BY]_003: (+) Brauerei Käb Rudendorf (□)
EBELSBACH_[BY]_004: (+) Sonnenbräu Gleisenau / Brauerei Gleisenau (□)
EBEN => HAUZENBERG_[BY]
EBENSFELD_[BY]_001: (+) Privates Brauhaus Schwanen (■)
EBENSFELD_[BY]_002: (+) Neuner (□)
EBENSFELD_[BY]_003: (+) Brauerei Martin Unterneuses (□)
EBENSFELD_[BY]_004: (+) Brauerei Hummel Prächting (□)
EBENSFELD_[BY]_005: (–) Gressano zum Hirschen (□)
EBERBACH_[BW]_001: (+) Rosenbrauerei Knauber (□)
EBERMANNSTADT_[BY]_001: (+) Schwanenbräu Dotterweich (□)
EBERMANNSTADT_[BY]_002: (+) Sonne Herbst (■)
EBERMANNSTADT_[BY]_003: (+) Bastei Kraus (■)
EBERMANNSTADT_[BY]_004: (–) Seiller Dotterweich (□)
EBERMANNSTADT_[BY]_005: (+) Resengörg Schmitt (□)
EBERMANNSTADT_[BY]_006: (–) Hackschmitt Schmidt (□)
EBERMANNSTADT_[BY]_007: (+) Bavarian Festbeer Brewery (□)
EBERN_[BY]_001: (+) Brauerei Andres Jesserndorf (□)
EBERN_[BY]_002: (–) Brauerei Appel Bischwind (□)
EBERN_[BY]_003: (+) Brauerei Dirauf Frickendorf (□)
EBERSBACH AN DER FILS_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Zinser / Brauerei zum Adler (■)
EBERSBACH_[SN]_001: (–) Schloßbrauerei Nieder-Rödern (□)
EBERSBERG_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Schmederer (□)
EBERSDORF BEI COBURG_[BY]_001: (+) Goldener Stern E. Brehm (■)
EBERSDORF BEI COBURG_[BY]_002: (+) Löwe A. Brehm (□)
EBERSHEIM => MAINZ_[RP]
EBERSTADT => DARMSTADT_[HE]
EBERSWALDE_[BB]_001: (+) Brauerei / VEB: Brauerei, Betrieb I u. Ebw. Frankfurt / Oder / Brauerei AG / Jagdschlößchen (■)
EBERSWALDE_[BB]_002: (+) Treidel Bräu Fandrich (□)
EBING => RATTELSDORF_[BY]
EBINGEN => ALBSTADT_[BW]
EBRACH_[BY]_001: (–) Kloster Wilz / Leicht (□)
EBRACH_[BY]_002: (–) Brauerei Henkelmann Großgressingen (□)
ECHTE => KALEFELD_[NI]
ECHTERDINGEN => LEINFELDEN-ECHTERDINGEN_[BW]
ECK => BÖBRACH_[BY]
ECKENTAL_[BY]_001: (+) Brauerei Brand / Brauerei Gottschalk Brand (■)
ECKENTAL_[BY]_002: (+) Brauerei zum Rothen Roß Eschenau (□)
ECKERNFÖRDE_[SH]_001: (–) Adler Jensen (□)
EDELBEUREN => EROLZHEIM_[BW]
EDELSFELD_[BY]_001: (+) Heldrich (□)
EDENKOBEN_[RP]_001: (–) Edenkobener Hausbrauerei Jägerbräu (□)
EDERMÜNDE_[HE]_001: (+) Brauscheune Haldorf (□)
EDINGEN => EDINGEN-NECKARHAUSEN_[BW]
EDINGEN-NECKARHAUSEN_[BW]_001: (–) Edinger Actienbrauerei (□)
EDLING_[BY]_003: (–) Schloßbrauerei Hart (□)
EFFELD => WASSENBERG_[NW]
EGELN_[ST]_001: (+) Schrader & Otto (□)
EGELSBACH_[HE]_001: (–) Schubeck’s Check Inn Restaurant & Bar (□)
EGESTORF_[NI]_001: (+) Egestorfer Fuhrenbräu (□)
EGGENFELDEN_[BY]_001: (+) Gruber (□)
EGGENFELDEN_[BY]_002: (+) Schloßbrauerei Gern (□)
EGGENFELDEN_[BY]_003: (+) Leibenger (□)
EGGENSTEIN-LEOPOLDSHAFEN_[BW]_001: (+) Andreasbräu Erste Gasthausbrauerei Leopoldshafen (□)
EGGLHAM_[BY]_001: (+) Baumeister / Baumeister Post / Biermeister Post (□)
EGGLKOFEN_[BY]_001: (+) Montgelas / Schloss (■)
EGGOLSHEIM_[BY]_001: (+) Schwarzes Kreuz (■)
EGGOLSHEIM_[BY]_002: (+) Lamm Reinwald (□)
EGGOLSHEIM_[BY]_003: (+) Brauerei Kohlmann Drügendorf (■)
EGGOLSHEIM_[BY]_004: (+) Brauerei Först Goldener Löwe Drügendorf (■)
EGGOLSHEIM_[BY]_005: (+) Brauerei Pfister Weigelshofen (■)
EGGOLSHEIM_[BY]_006: (+) Löwe Kraus (□)
EGGOLSHEIM_[BY]_007: (+) Weiß-Rößl Kügl / Nagengast (□)
EGGSTÄTT_[BY]_001: (–) Weißbräu Bacham (□)
EGLHAUSEN => HOHENKAMMER_[BY]
EGLOFFSTEIN_[BY]_001: (+) Brauerei Pöhlmann Hundshaupten (□)
EHEKIRCHEN_[BY]_001: (+) Gut Zett (□)
EHINGEN (DONAU)_[BW]_001: (+) Schwert Einsiedler (□)
EHINGEN (DONAU)_[BW]_002: (+) Gasthausbrauerei Schwan Miller / Schwan (■)
EHINGEN (DONAU)_[BW]_003: (+) Rössle (■)
EHINGEN (DONAU)_[BW]_004: (+) Brauerei zur Rose Berg (■)
EHINGEN (DONAU)_[BW]_005: (+) Berg Brauerei Zimmermann / Adlerbrauerei Berg / Brauerei zum Adler (□)
EHINGEN (DONAU)_[BW]_006: (+) Adlerbrauerei Föhr Rißtissen / Brauerei zum Adler (■)
EHINGEN (DONAU)_[BW]_007: (+) Krone Felder (□)
EHINGEN (DONAU)_[BW]_008: (–) Blaufeld (□)
EHRENBERG (RHÖN)_[HE]_001: (+) Rhönschaf Hotel Krenzers Seiferts (□)
EHRENFELD => KÖLN_[NW]
EHRENFRIEDERSDORF_[SN]_001: (+) Privatbrauerei Specht / Brauhaus Specht / Braugenossenschaft / Brauerei Stumpf (■)
EHRINGSDORF => WEIMAR_[TH]
EIBAU => KOTTMAR_[SN]
EIBENSTOCK_[SN]_001: (+) Ybnstoker Craftbeer GbR (■)
EICH_[RP]_001: (+) Gelber Hirsch – das brauwerk (□)
EICHEN => KREUZTAL_[NW]
EICHENDORF_[BY]_001: (+) Baierl (■)
EICHENDORF_[BY]_002: (+) Gräfliche Brauereien Arco-Valley BS Adldorf / Schloßbrauerei Adldorf (■)
EICHENDORF_[BY]_003: (–) Brauerei Wieland Kröhstorf (□)
EICHENDORF_[BY]_004: (+) Hausbrauererei Gerhard Steinbeißer Vilstaler Stein-Bräu (□)
EICHHOFEN => NITTENDORF_[BY]
EICHSTÄTT_[BY]_001: (+) Brauerei Hofmühl (■)
EICHSTETTEN AM KAISERTUHL_[BW]_001: (+) HeRa Brauwerk Kaiserstuhl (□)
EIDELSTEDT => HAMBURG_[HH]
EIGELTINGEN_[BW]_001: (+) Hegau Klaus (□)
EILBECK => HAMBURG_[HH]
EILENBURG_[SN]_001: (–) Vereinsbrauerei / Feldschlößchen-Brauerei / Victoria Brauerei (□)
EILSBRUNN => SINZING_[BY]
EIME_[NI]_001: (+) Sonnenberger Biermanufaktur (□)
EIMSBÜTTEL => HAMBURG_[HH]
EINBECK_[NI]_001: (+) Brauhaus / Dampfbier Domeier & Boden / Städtische Brauerei (■)
EINBECK_[NI]_002: (–) Brauerei Domeier & Boden (□)
EINBECK_[NI]_003: (+) Weißbierbrauerei Riemenschneider (□)
EINSIEDEL => CHEMNITZ_[SN]
EISENACH_[TH]_001: (+) Brauerei / VEB: Brauerei, Betrieb / Aktienbrauerei / Vereinsbrauerei / Stadtbrauerei (■)
EISENACH_[TH]_002: (–) Vereinigte Petersberger & Schloß / Schloß (□)
EISENACH_[TH]_003: (–) Vereinigte Petersberger & Schloß / Petersberg (□)
EISENACH_[TH]_004: (+) Clemens Hausbrauerei / Rheinischer Hof Hausbrauerei (□)
EISENACH_[TH]_005: (–) Wartburg Brauerei (□)
EISENBERG (PFALZ)_[RP]_001: (–) Mammebräu (□)
EISENBERG_[BY]_001: (+) Kössel Bräu Mariahilf Speiden (■)
EISENBERG_[BY]_002: (+) Brauerei Mariahilf Speiden (□)
EISENBERG_[TH]_001: (+) VEB Brauerei / Braucommune (□)
EISENHARZ => ARGENBÜHL_[BW]
EISENHEIM_[BY]_001: (+) Brauerei Kaltenhausen Hochrein (■)
EISENHÜTTENSTADT_[BB]_001: (+) VEB Brauerei Neuzelle Abt. II / Brauerei Müller / Fürstenberger Malz- u. Weißbierauerei (□)
EISENSTEIN => BAYERISCH EISENSTEIN_[BY]
EISFELD_[TH]_001: (+) Stadtbrauhaus (□)
EISFELD_[TH]_002: (+) Eichberg / VEB Brauereien Hildburghausen BT / VEB Braukombinat Hildburghausen Werk III (Tannen Brä (■)
EISFELD_[TH]_003: (–) Bergschlößchen (□)
EISLEBEN_[ST]_001: (–) Actien Beinert (□)
EISLEBEN_[ST]_002: (+) Kloster Helfta (□)
EISLEBEN_[ST]_003: (+) Brauhaus zum Reformator (□)
EISLEBEN_[ST]_004: (+) Brauhaus Rothenschirmbach am Landmarkt (□)
EISLINGEN / FILS_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Großeislingen Holzherr / Brauerei zum Adler (■)
EITLÖD => BAD FÜSSING_[BY]
EITORF_[NW]_001: (–) Krone Fußhöller (□)
EITTING_[BY]_001: (+) Fischerbräu (■)
EIWEILER => HEUSWEILER_[SL]
ELBEN => GERBSTEDT_[ST]
ELBERFELD => WUPPERTAL_[NW]
ELBINGERODE_[ST]_001: (–) Brauerei Gutjahr / Brauerei Hein / Dampfbierbrauerei Mehne / Brauhaus / Brauhaus der brauberec (□)
ELBINGERODE_[ST]_002: (–) Braunbierbrauerei Neubauer / Braunbierbrauerei Marquardt (□)
ELBRINGHAUSEN => WERMELSKIRCHEN_[NW]
ELCHINGEN_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Oberelchingen (□)
ELCHINGEN_[BY]_002: (+) Neu-Ulmer Löwenbräu Braustätte Unterelchingen / Brauerei zur Traube Unterelchingen (□)
ELDAGSEN => SPRINGE_[NI]
ELDENA (BEI GREIFSWALD) => GREIFSWALD_[MV]
ELGERSWEIER => OFFENBURG_[BW]
ELLINGEN_[BY]_001: (+) Schloss (■)
ELLWANGEN_[BW]_001: (+) Rotochse Veit (■)
ELLWANGEN_[BW]_002: (+) Goldfuchs Bolz / Fuchs (□)
ELLZEE_[BY]_001: (+) Hausbrauerei Kreisheimatstube Stoffenried (■)
ELMSHORN_[SH]_001: (+) Export-Brauerei AG / Export-Brauerei Engelbrecht Söhne (□)
ELMSHORN_[SH]_002: (+) Brewingpack (□)
ELMSHORN_[SH]_003: (+) Simian Ales Faulkner (■)
ELMSHORN_[SH]_004: (+) Klostersander Bierwerkstatt (□)
ELSENDORF (OBERFRANKEN) => SCHLÜSSELFELD_[BY]
ELSENDORF_[BY]_001: (+) Brauerei Horneck / Stempfhuber (■)
ELSENDORF_[BY]_002: (+) Schloßbrauerei Zierer Ratzenhofen (□)
ELSNIGK => OSTERNIENBURGER LAND_[SN]
ELSTERBERG_[TH]_001: (+) Schmidt (□)
ELSTRA_[SN]_001: (–) Abfüller Horst Klemm / Stadtbrauerei (□)
ELTINGEN => LEONBERG_[BW]
ELTMANN_[BY]_001: (+) Lamm Engel (■)
ELTMANN_[BY]_002: (+) Hirsch Hörr / Hirsch Lechner (□)
ELTMANN_[BY]_003: (+) Weisses Kreuz Stephan (□)
ELTMANN_[BY]_004: (+) Drei Kronen Wilhelm Engel (■)
ELTMANN_[BY]_005: (+) Brauerei zum Greusenhof Ibel Dippach (□)
ELTMANN_[BY]_006: (+) Eschenbacher Wagner-Bräu (■)
ELTMANN_[BY]_007: (+) Brauerei Thein Lembach (■)
ELTMANN_[BY]_008: (+) Weiss-Rössl-Bräu Wagner Roßstadt (■)
ELTMANN_[BY]_009: (+) Brauerei Bräutigam Weisbrunn (■)
ELTMANN_[BY]_010: (+) Bayer´sche Brauerei Wiesneth (□)
ELTMANN_[BY]_011: (+) Drei-Kronen-Brauerei Engel Roßstadt (■)
ELTVILLE AM RHEIN_[HE]_001: (+) kleines Brauhaus (□)
ELTVILLE AM RHEIN_[HE]_002: (+) Kloster Eberbach (□)
ELTVILLE AM RHEIN_[HE]_003: (+) Frauendoerfer Winzerbier Insel Mariannenaue Schloss Reinhartshausen (□)
ELZACH_[BW]_001: (+) Löwenbrauerei (■)
ELZE_[NI]_001: (–) Nagel (□)
EMERSACKER_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Emersacker-Blumenthal / Stiftungsbrauerei Hesse (■)
EMMELSBÜLL-HORSBÜLL_[SH]_001: (+) Ebbüler Craftbeer (■)
EMMENDINGEN_[BW]_001: (–) Mittelbadische Greifen AG (□)
EMMENDINGEN_[BW]_002: (+) Emmendinger Craft Bier (□)
EMMENDINGEN_[BW]_003: (–) Brauteam (□)
EMMERICH AM RHEIN_[NW]_001: (–) Klapperfiets (□)
EMMINGEN => EMMINGEN-LIPTINGEN_[BW]
EMMINGEN-LIPTINGEN_[BW]_001: (–) Hausbrauerei Heiss Emmingen (□)
EMSDETTEN_[NW]_001: (+) Isendorfer Hausbrauerei Dieckmann (□)
EMSKIRCHEN_[BY]_001: (+) Hirsch Schuler / Beyer Nachfolger Schuler / Beyer / Goldener Hirsch Rahmer (■)
END => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
ENDINGEN AM KAISERSTUHL_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Ostel (■)
ENDINGEN AM KAISERSTUHL_[BW]_002: (+) Brauerei Schneider (□)
ENDINGEN AM KAISERSTUHL_[BW]_003: (–) Microbrauerei A. Grüner (□)
ENDORF => BAD ENDORF_[BY]
ENGELNSTEDT => SALZGITTER_[NI]
ENGELSBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Wieser Wiesmühl (■)
ENGELSBERG_[BY]_002: (+) Brauerei Stallbauer Wiesmühl (□)
ENGEN_[BW]_001: (+) Felsenbräu (□)
ENGENSTEIN => SCHLEUSEGRUND_[TH]
ENGOLDING => BUCHBACH_[BY]
ENGSTLATT => BALINGEN_[BW]
ENINGEN UNTER ACHALM_[BW]_001: (+) Achalmbräu / Brauerei U. Mälzerei Auer (□)
ENKENDORF => WEHR_[BW]
ENNEPETAL_[NW]_001: (–) Brauerei Altenloh Altenvörde (□)
ENNETACH => MENGEN_[BW]
ENNIGERLOH_[NW]_001: (+) Kronenbrauerei Dieding Ostenfelde (■)
ENNIGERLOH_[NW]_002: (–) Hoester Braumanufaktur (□)
ENSDORF_[BY]_001: (+) Kloster Schmidt (■)
ENSE_[NW]_001: (+) Brauhaus im Gasthof Himmelpforten H. Bauten Niederense (□)
ENZENREUTH => SCHNAITTACH_[BY]
EPPELBORN_[SL]_001: (+) Brauerei Gebr. Schäfer Dirmingen (■)
EPPENDORF => HAMBURG_[HH]
EPPERTSHAUSEN_[HE]_001: (+) Braunwarth (□)
EPPINGEN_[BW]_001: (+) Palm Zorn (■)
ERBACH_[BW]_001: (+) Brauerei-Gasthof Adler Brehm / Adlerbrauerei / Brauerei zum Adler Dellmensingen (■)
ERBACH_[BW]_002: (+) Adlerbrauerei Wanner / Brauerei zum Adler Ringingen (□)
ERBACH_[BW]_003: (+) Adlerbrauerei Donaurieden Lindner / Brauerei zum Adler (■)
ERBACH_[HE]_001: (+) Wörner Brauhaus (■)
ERBSHAUSEN => HAUSEN BEI WÜRZBURG_[BY]
ERDING_[BY]_001: (+) Stiftung / Fischer Stiftung (□)
ERDING_[BY]_002: (+) Weißbräu Brombach (■)
ERDING_[BY]_003: (+) Ganserbräu Kehr (□)
ERDING_[BY]_004: (+) Brauerei Erl Schollbach (■)
ERFENBACH => KAISERSLAUTERN_[RP]
ERFTSTADT_[NW]_001: (+) Blue Cat Brauerei Lechenich (□)
ERFURT_[TH]_001: (+) VEB Steiger / Steiger (■)
ERFURT_[TH]_002: (+) Braugold Riebeck / Braugold-Licher / Braugold / VEB: – , Brauerei, Riebeck / Riebeck / Büchner / Zu (■)
ERFURT_[TH]_003: (+) Gasthausbrauerei zum Pfauen Stubenbrauerei (□)
ERFURT_[TH]_004: (–) Actien (□)
ERFURT_[TH]_005: (–) Riebeck Leipzig Reudnitz ZN vorm. Baumann (□)
ERFURT_[TH]_006: (+) Erfurter Brauhaus Gasthausbrauerei (□)
ERFURT_[TH]_007: (+) Erste Gasthausbrauerei Waldhaus (□)
ERFURT_[TH]_008: (–) Brauerei & Malzfabrik Deinhardt Vieselbach (□)
ERFURT_[TH]_009: (+) Gasthaus zum goldenen Schwan (□)
ERFURT_[TH]_010: (–) Exportbrauerei Scheidig (□)
ERFURT_[TH]_011: (–) Erste Bürgerbrauerei / Planer´sche Brauerei (□)
ERFURT_[TH]_012: (–) Erfurter Brauereigaststätte Waldkasino (□)
ERFURT_[TH]_013: (+) Heimathafen (□)
ERFURT_[TH]_014: (+) Braukeller (□)
ERFURT_[TH]_015: (+) Hotel Zumnorde Am Anger (□)
ERFURT_[TH]_016: (–) Hopfenbrüder Kreativbrauerei (□)
ERFURT_[TH]_017: (+) Schluntz (□)
ERFURT_[TH]_018: (+) Krämerbrücken-Brauerei (□)
ERFURT_[TH]_019: (–) Kleinbrauerei Freitag (□)
ERFURT_[TH]_020: (+) Krämer´s Brauerei im Kickerkeller (■)
ERGENZINGEN => ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]
ERGOLDING_[BY]_001: (+) Hausbrauerei im Gasthof Betz Oberglaim (□)
ERGOLDSBACH_[BY]_001: (+) Stiegler (□)
ERGOLDSBACH_[BY]_002: (+) Rudolph (□)
ERHARTING_[BY]_001: (+) Brauerei (■)
ERING_[BY]_001: (+) Schloss (□)
ERING_[BY]_002: (+) Brauda Büchl (□)
ERKELENZ_[NW]_001: (+) brauwerk aanders (□)
ERKNER_[BB]_001: (+) Krönichen Familienbrauerei Winkel (□)
ERLABRUNN => BREITENBRUNN / ERZGEBIRGE_[SN]
ERLACH => HIRSCHAID_[BY]
ERLANGEN_[BY]_001: (+) Patrizier Braustätte Erichbräu / Erichbräu (■)
ERLANGEN_[BY]_002: (+) Kitzmann (■)
ERLANGEN_[BY]_003: (+) Patrizier Braustätte Henninger-Reif / Henninger-Reif / Henninger (□)
ERLANGEN_[BY]_004: (–) Weizenbier GmbH (□)
ERLANGEN_[BY]_005: (+) Hofbräu AG Bamberg u. Erlangen / Export Erlwein & Schultheiß (□)
ERLANGEN_[BY]_006: (+) Steinbach Bräu Gasthausbrauerei (□)
ERLANGEN_[BY]_007: (+) Brauerei Vierbräu Frauenaurach (□)
ERLANGEN_[BY]_008: (–) Erste Erlanger Actien Niclas / Exportbrauerei Niclas / Hertlein / Buttenheim´sche (□)
ERLANGEN_[BY]_009: (+) Rumpelstilzchen-Bräu Nicola Wagner Büchenbach (□)
ERLANGEN_[BY]_010: (–) Brauerei und Mälzerei Gebr. Steinbach (□)
ERLANGEN_[BY]_011: (–) Aktienbrauerei / Exportbierbrauerei Reif (□)
ERLANGEN_[BY]_012: (+) Brauerei Weller eG (□)
ERLANGEN_[BY]_013: (–) Bier-Brau-Projekt Röthelheim Bräu Versuchsbrauerei der Friedrich-Alexander-Universität (□)
ERLANGEN_[BY]_014: (+) Hausbrauerei der Fischerei Peter Oberle Hofbräu (□)
ERLANGEN_[BY]_015: (–) Gebr. Hübner / zum goldenen Löwe (□)
ERLANGEN_[BY]_016: (+) Kreisbräu GbR (■)
ERLANGEN_[BY]_017: (+) Krappbräu (□)
ERLAU => WALSDORF_[BY]
ERLBACH (VOGTLAND) => MARKNEUKIRCHEN_[SN]
ERLENBACH => FÜRTH_[HE]
ERLHEIM => URSENSOLLEN_[BY]
ERNSTTAL => MUDAU_[BW]
EROLZHEIM_[BW]_001: (+) Brauerei zum Hirsch Edelbeuren (□)
ERWITTE_[NW]_001: (+) Braumühle am Alten Hellweg Schmerlecke (□)
ESCHBORN_[HE]_001: (+) Taunus Natur Trüb UG (□)
ESCHELBRONN_[BW]_001: (–) Sonne Schuhmann (□)
ESCHENAU => ECKENTAL_[BY]
ESCHENBACH => ELTMANN_[BY]
ESCHENBACH IN DER OBERPFALZ_[BY]_001: (+) Rohrer (□)
ESCHETSHUB => FEICHTEN AN DER ALZ_[BY]
ESCHWEGE_[HE]_001: (+) Klosterbrauerei J. Andreas (■)
ESCHWEILER_[NW]_001: (–) UrlauBeer Kinzweiler (□)
ESLARN_[BY]_001: (+) Bauriedl (□)
ESLARN_[BY]_002: (+) Familienbrauerei Schlaffer / Brauerei Schlaffer (□)
ESLARN_[BY]_003: (+) Kommunbrauerei (□)
ESLOHE_[NW]_001: (+) Brauhaus Essel (□)
ESPASINGEN => STOCKACH_[BW]
ESPELKAMP_[NW]_001: (+) Brauhaus (□)
ESSEN => BAD ESSEN_[NI]
ESSEN_[NW]_001: (+) Stern-Brauerei Funke / Actien-Brauerei Funke / Actien-Bierbrauerei (■)
ESSEN_[NW]_002: (+) Stern u. Dampf / Stern / Borbecker Dampf / Krone (■)
ESSEN_[NW]_003: (+) Stauder (■)
ESSEN_[NW]_004: (+) Graf Beust (□)
ESSEN_[NW]_005: (–) Bremerhafen (□)
ESSEN_[NW]_006: (–) Krone Elshorst Kniekamp (□)
ESSEN_[NW]_007: (–) Stern Kray AG (□)
ESSEN_[NW]_008: (+) Rüttenscheider Hausbrauerei (□)
ESSEN_[NW]_009: (+) Phönix (□)
ESSEN_[NW]_010: (+) Mücke Craft Beer (□)
ESSEN_[NW]_011: (+) Bodo´s Brauwerk (□)
ESSEN_[NW]_012: (–) Third Sector Brewing UG (□)
ESSEN_[NW]_013: (–) Braut Craft Beer (□)
ESSEN_[NW]_014: (+) HEU Horst-Eiberger-Union (■)
ESSENBACH_[BY]_001: (+) Zombräu (□)
ESSING_[BY]_001: (+) Kleines Brauhaus Schneider / Schneider / Brauerei Neu Essing / Schwaier (■)
ESSINGEN_[BW]_001: (+) Meyer Sonne / Sonne (■)
ESSINGEN_[BW]_002: (+) Bären Meyer (□)
ESSINGEN_[BW]_003: (+) Schloss-Brauerei Hohenroden (□)
ESSINGEN_[BW]_004: (+) crafTanke (■)
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_001: (+) Lammbrauerei Kemmler Oberesslingen (□)
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_002: (+) Zum Schwanen Gasthausbrauerei (□)
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_003: (–) 1. Württembergische Weißbier (□)
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_004: (–) Braugesellschaft (□)
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_005: (+) Archer´s Brewing (■)
ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]_006: (+) Inspirationsbräu (□)
ETTAL_[BY]_001: (+) Kloster (■)
ETTENHEIM_[BW]_001: (–) Adlerbrauerei Bloch / Brauerei zum Adler Wachenheim (□)
ETTENSBERG => BLAICHACH_[BY]
ETTERSCHLAG => WÖRTHSEE_[BY]
ETTERZHAUSEN => NITTENDORF_[BY]
ETTLINGEN_[BW]_001: (+) Braustätte Moninger / Huttenkreuz (□)
ETTLINGEN_[BW]_002: (+) Vogel-Hausbräu (□)
ETTRINGEN_[RP]_001: (+) Brauhaus Ackermann Hochsimmerbräu (□)
ETZELWANG_[BY]_001: (+) Pürner / Dillhofer (■)
ETZELWANG_[BY]_002: (+) Schlossbrauerei Neidstein (□)
EUERDORF_[BY]_001: (+) Brauhaus Hintermeier / Brauhaus Romeis (□)
EURASBURG_[BY]_001: (+) Landhausbräu Koller Hergertswiesen (□)
EUSKIRCHEN_[NW]_001: (+) Rheinische Bürger Gesellschaft / Steffens (□)
EUSKIRCHEN_[NW]_002: (+) Löwe (□)
EUSKIRCHEN_[NW]_003: (+) 1. Hausbrauerei Steinbach Kirchheim (□)
EUSKIRCHEN_[NW]_004: (+) Biber Brauerei Pohl (■)
EUSKIRCHEN_[NW]_005: (+) Zum alten Brauhaus ZAB Eventhof (■)
EUTIN_[SH]_001: (+) Brauhaus Gutzeit / St. Michaels (□)
EUTINGEN IM GÄU_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Weitingen Mayer / Brauerei zum Adler (□)
EVERSWINKEL_[NW]_001: (+) Brauerei Jan Kemker Alverskirchen (□)
EXTERTAL_[NW]_001: (+) Hobbybrauerei Bielsteinbräu Schönhagen Jürgen Reuß (□)
EYB => ANSBACH_[BY]
FAHRENHORST => STUHR_[NI]
FALKENFELS_[BY]_001: (–) Schloß Kettner (□)
FALKENHAGEN => PRITZWALK_[BB]
FALKENHAIN => LOSSATAL_[SN]
FALKENSTEIN (OBERFRANKEN) => LUDWIGSSTADT_[BY]
FALKENSTEIN_[BY]_001: (–) Park Gruber (□)
FALKENSTEIN_[SN]_001: (–) Bürgerliches Brauhaus (□)
FALLERSLEBEN => WOLFSBURG_[NI]
FALSBRUNN => RAUHENEBRACH_[BY]
FATSCHENBRUNN => OBERAURACH_[BY]
FATTIGAU => OBERKOTZAU_[BY]
FEHMARN_[SH]_001: (+) KNUST-Braumanufaktur Avendorf (□)
FEHMARN_[SH]_002: (–) Fehmarn Krone Bier Burg (□)
FEHRBELLIN_[BB]_001: (+) VEB: Betriebsteil, Werk II Potsdam, Brauerei (u. Mälzerei) / Brauerei Berger (■)
FEICHTEN AN DER ALZ_[BY]_001: (+) Brauerei Wanghofer Eschetshub (□)
FEICHTEN AN DER ALZ_[BY]_002: (+) Hopfenkopf Bräu (□)
FELDAFING_[BY]_001: (+) Riemerschmid Heide (□)
FELDE_[SH]_001: (+) Beer Art Factory (□)
FELDKIRCHEN => FELDKIRCHEN-WESTERHAM_[BY]
FELDKIRCHEN (LANDKREIS MÜNCHEN)_[BY]_001: (+) Dortmunder Union – X. Münch / X. Münch Bräu (■)
FELDKIRCHEN (LANDKREIS MÜNCHEN)_[BY]_002: (+) Flugwerk / Di Gastro Fliegerbräu / Fliegerbräu (■)
FELDKIRCHEN (NIEDERBAYERN)_[BY]_001: (+) Rohrmeier / Amann (□)
FELDKIRCHEN-WESTERHAM_[BY]_001: (+) Brauerei Feldkirchen / Brauerei Feldkirchen Gebr. Mareis & Leib / Mareis (□)
FELDKIRCHEN-WESTERHAM_[BY]_002: (–) Schloßbrauerei Großhöhenrain (□)
FELDKIRCHEN-WESTERHAM_[BY]_003: (–) Gutsbrauerei Großhöhenrain (□)
FELLINGHAUSEN => BIEBERTAL_[HE]
FEUCHT_[BY]_001: (+) Hopferei Hertrich (□)
FEUCHTWANGEN_[BY]_001: (+) Krone Wünschenmayer (■)
FEUERTHAL => HAMMELBURG_[BY]
FICHTELBERG_[BY]_001: (+) Lindner (□)
FICHTELBRUNN => NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENB_[BY]
FILDERSTADT_[BW]_001: (+) Schwanen-Bräu Bernhausen / Erste Bayerisch-Schwäbische Wirtshausbrauerei Stadlerbräu (■)
FINSTERBERGEN => FRIEDRICHRODA_[TH]
FINSTERWALDE_[BB]_001: (+) VEB Stadt / Stadt / Riebeck-Kiesel-Haberland / Kiesel (□)
FINSTERWALDE_[BB]_002: (+) Finsterwalder Brauhaus GmbH / Radigk’s Brauhaus (■)
FINSTERWALDE_[BB]_003: (–) Gasthaus Siebenbrunnen (□)
FINSTERWALDE_[BB]_004: (+) Stadtbrauerei Berthold Haberland (□)
FINTEL_[NI]_001: (+) Vintloh Bräu / Eurostrand Huurne (□)
FISCHINGEN_[BW]_001: (–) Milchhüsli Microbrauerei (□)
FLACHSLANDEN_[BY]_001: (–) Brauerei Henninger Wippenau (□)
FLADUNGEN_[BY]_001: (+) Gemeindebrauhaus im Fränkischen Freilandmuseum (□)
FLEINHAUSEN => DINKELSCHERBEN_[BY]
FLEISBACH => SINN_[HE]
FLENSBURG_[SH]_001: (+) Petersen / Flensburger Brauereien / Export-Brauerei (■)
FLENSBURG_[SH]_002: (+) 1. Gasthausbrauerei Hansens (□)
FLENSBURG_[SH]_003: (–) Actien-Brauerei-Gesellschaft (□)
FLENSBURG_[SH]_004: (+) Privatbrauerei Sauer & Hartwig (□)
FLENSBURG_[SH]_005: (+) Westindien Compagnie Sylter Hopfen (□)
FLENSBURG_[SH]_006: (+) Brauerei P. Petersen (□)
FLIETH-STEGELITZ_[BB]_001: (+) Die braut – Dorfbrauerei Stegelitz (□)
FLINGERN => DÜSSELDORF_[NW]
FLÖRSBACHTAL_[HE]_001: (+) Hörner-Bräu Lohrhaupten (□)
FLÖRSHEIM AM MAIN_[HE]_001: (–) Karthäuser (□)
FLOß_[BY]_001: (+) Bergler (□)
FLOß_[BY]_002: (+) Bürger Dönitz / Kommunbrauhaus (□)
FLOß_[BY]_003: (+) Brauhaus (□)
FLÖZLINGEN => ZIMMERN OB ROTTWEIL_[BW]
FÖHREN_[RP]_001: (+) Hobbybrauer Markus Jostock (□)
FORCHHEIM_[BY]_001: (+) Greif (■)
FORCHHEIM_[BY]_002: (+) Hebendanz (■)
FORCHHEIM_[BY]_003: (+) Neder (■)
FORCHHEIM_[BY]_004: (+) Eichhorn (■)
FORCHHEIM_[BY]_005: (+) Brauhaus (■)
FORCHHEIM_[BY]_006: (+) Schindler (■)
FORCHHEIM_[BY]_007: (+) Weiss-Taube (□)
FORCHHEIM_[BY]_008: (+) Schwan Wohlhöfner (□)
FORCHHEIM_[BY]_009: (–) Privatbrauerei Brauwastl (□)
FÖRITZTAL_[TH]_001: (–) Lissy Eulenstein / Schloßbrauerei Neuhaus / Truckenbrodt (□)
FORST (LAUSITZ)_[BB]_001: (+) VEB Stadt / Stadt / Braukommune (■)
FORST (LAUSITZ)_[BB]_002: (–) Hager / Trier / Klemt / Bobisch / Wilke (□)
FORST (LAUSITZ)_[BB]_003: (+) 1. Forster Brauhaus Worrich´s Pub (□)
FÖRSTE => OSTERODE AM HARZ_[NI]
FORSTING => PFAFFING_[BY]
FÖRTSCHENDORF => PRESSIG_[BY]
FRABERTSHAM => OBING_[BY]
FRAMMERSBACH_[BY]_001: (+) Waldschloß (■)
FRANKENBERG / SACHSEN_[SN]_001: (+) VEB Gaisberg / Gaisberg / Gaisberg Eckelmann (■)
FRANKENBLICK_[TH]_001: (–) Brauerei Blechschmidt Hämmern (□)
FRANKENHAUSEN => BAD FRANKENHAUSEN_[TH]
FRANKENRODA_[TH]_001: (+) Scheunenbrauerei W. Langlotz (□)
FRANKENTHAL (PFALZ)_[RP]_001: (+) Brauhaus (■)
FRANKENTHAL (PFALZ)_[RP]_002: (+) Brauhaus zur Post (□)
FRANKENWINHEIM_[BY]_001: (–) Müller Schwanen (□)
FRANKFURT (ODER)_[BB]_001: (+) VEB Malzbräu / Schulz (□)
FRANKFURT (ODER)_[BB]_002: (+) Brauhaus / Oderland / VEB Oderland (■)
FRANKFURT (ODER)_[BB]_003: (+) VEB: GK, Betrieb V / Ostquell / Aktien (□)
FRANKFURT (ODER)_[BB]_004: (+) Engelhardt Abt. / Germania / Berg / Bockbierbrauerei / Bürgerl. Brauhaus (□)
FRANKFURT (ODER)_[BB]_005: (+) Oderspeicher Brauhaus / Brivana (□)
FRANKFURT (ODER)_[BB]_006: (–) Export-Brauerei Hildebrand (□)
FRANKFURT (ODER)_[BB]_007: (–) Brauerei Marsch´s Erben / Brauerei Marsch / Brauerei Schumann / Brauerei Sohr (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_001: (+) Dortmunder Union-Frankfurter Brauhaus / Frankfurter Brauhaus (■)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_002: (+) Binding / Schöfferhof-Binding / Schöfferhof-Binding-Bürger / Schöfferhof – Bürger / Bür (■)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_003: (+) Henninger-Bräu (■)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_004: (+) Wäldches (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_005: (+) Mainkur Hannes (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_006: (+) Brandl / Otterbein / Weizenbierbrauerei (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_007: (+) Schöfferhof-Binding-Bürger Abt. II / J. J. Jung Erben / J. J. Jung Wwe. Reichsapfel (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_008: (+) Binding / Glock (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_009: (–) Henrich (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_010: (+) 1. Gasthausbrauerei Hermanns (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_011: (–) Kempff AG (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_012: (–) Brauerei Leschhorn´s Nachfolger / Brauerei L. C. Leschhorn (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_013: (–) Binding ZB vorm. Reutlinger / Reutlinger (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_014: (+) Löwe / G. H. Bader Sachsenhausen (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_015: (+) Röderberg (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_016: (–) 1. Hausbrauerei Zwölf Apostel (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_017: (+) Stern AG (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_018: (+) Braustil (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_019: (+) Hausbrauerei Theo in der Apfelweinwirtschaft Buchscheer (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_020: (+) Im Herzen Afrikas (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_021: (+) Braufactum (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_022: (+) Brauerei Flügge GmbH (■)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_023: (+) Mäxchen Brauerei (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_024: (+) Knärjze GmbH (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_025: (–) Höchster Brauhaus (□)
FRANKFURT AM MAIN_[HE]_026: (–) Frankfurter Brauunion (□)
FRÄNKISCH-CRUMBACH_[HE]_001: (+) Hotz (■)
FRAUENAU_[BY]_001: (+) Frauenauer Turbinenbräu (□)
FRAUENAURACH => ERLANGEN_[BY]
FRAUENDORF => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
FRAUENNEUHARTING_[BY]_001: (+) Stacheterbräu Aschauer (■)
FRECHEN_[NW]_001: (+) Metzmacher (■)
FRECHEN_[NW]_002: (+) Urstoff Brauhaus / Hintermeier / Brauhaus Hücheln (□)
FRECHEN_[NW]_003: (+) Alter Bahnhof (□)
FRECHEN_[NW]_004: (+) Braumanufaktur Hartmann & Lisek Königsdorf (□)
FRECHENRIEDEN => MARKT RETTENBACH_[BY]
FREDERSDORF => FREDERSDORF-VOGELSDORF_[BB]
FREDERSDORF-VOGELSDORF_[BB]_001: (–) MW-Bräu Fredersdorf (□)
FREIBERG_[SN]_001: (+) Brauhaus / VEB Brauhaus / Bürgerliches Brauhaus / Actien-Lagerbier-Brauerei zu Schloß Chemnitz Ab (■)
FREIBERG_[SN]_002: (–) Bürgerliches Brauhaus Abt. Piller / Böhmisches Brauhaus Piller (□)
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_001: (+) Brauerei Ganter (■)
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_002: (+) Insel Feierling (■)
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_003: (+) Löwe (■)
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_004: (+) Kleines Brauhaus (□)
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_005: (+) Martin´s Bräu Erste Freiburger (□)
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_006: (+) Hausbrauerei Feierling (□)
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_007: (–) Biermanufaktur Freiburg (□)
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_008: (+) Braukollektiv (□)
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_009: (+) Decker Bier (□)
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_010: (–) Emma Bier ohne Bart (□)
FREIBURG IM BREISGAU_[BW]_011: (+) Malt & Hops (□)
FREIENWALDE => BAD FREIENWALDE_[BB]
FREIENWILL_[SH]_001: (+) De Beermokers (□)
FREIHUNG_[BY]_001: (+) Häusler Bräu Blauenneuschacht (■)
FREILASSING_[BY]_001: (+) Weißbräu Kuhn / Weißbräu Haunreiter / Rothäusler (■)
FREISING_[BY]_001: (+) Toerring / Hofbrauhaus Graf Moy (■)
FREISING_[BY]_002: (+) Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan (■)
FREISING_[BY]_003: (+) Gräfliches Brauhaus Arco-Zinneberg Arcobräu BS / Hacklbräu Dellel (□)
FREISING_[BY]_004: (+) Furtner Braun (■)
FREISING_[BY]_005: (+) Weißbräu Huber (□)
FREISING_[BY]_006: (+) 1. Gasthausbrauerei / Bräuhaus Lerchenfeld (□)
FREISING_[BY]_007: (+) Bayerische Versuchs- u. Lehrbrauerei Weihenstephan (□)
FREISING_[BY]_008: (+) Isarkindl oHG (□)
FREISING_[BY]_009: (+) Wolfscraft (□)
FREISING_[BY]_010: (+) Zilz (□)
FREISING_[BY]_011: (–) Cerevisium 1516 (□)
FREITAL_[SN]_001: (+) Brauerei / VEB: -, BT Fr Dresden, Werk / Brauerei Döhlen (■)
FREITAL_[SN]_002: (–) Brauerei Mathe Döhlen (□)
FREITAL_[SN]_003: (+) Windberg Brauerei Niederhäslich (□)
FRENSDORF_[BY]_001: (+) Schwan Pickel (□)
FRENSDORF_[BY]_002: (+) Messingschlager (□)
FRENSDORF_[BY]_003: (+) Schmausenkeller Brauerei Müller / Brauerei Müller Reundorf (■)
FRENSDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Barnikel Herrnsdorf (■)
FRENSDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Schütz Wingersdorf (■)
FRENSDORF_[BY]_006: (+) Brauerei Büttner Untergreuth (□)
FREUDENBERG_[BW]_001: (–) Ziegler (□)
FREUDENBERG_[BY]_001: (+) Märkl (■)
FREUDENBERG_[BY]_002: (+) Schloßbrauerei Lintach (■)
FREUDENECK => RATTELSDORF_[BY]
FREUDENSTADT_[BW]_001: (+) Rosenbrauerei Seeger (□)
FREUDENSTADT_[BW]_002: (+) Drei König Finkbeiner (□)
FREUDENSTADT_[BW]_003: (–) Brauerei zur Sonne Weber (□)
FREUDENSTADT_[BW]_004: (+) Freudenstädter Brauhaus am Markt Turm-Bräu (□)
FREYBURG_[ST]_001: (+) Brauhaus Burgmühle Gasthausbrauerei (□)
FREYSTADT_[BY]_001: (+) Betz (■)
FREYSTADT_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Katzerer Meinzer (□)
FREYUNG_[BY]_001: (+) Lang (■)
FRICKENDORF => EBERN_[BY]
FRIDOLFING_[BY]_001: (+) Stadlerbräu (□)
FRIDOLFING_[BY]_002: (+) Brauerei Otter Pulharting (□)
FRIEDBERG (HESSEN)_[HE]_001: (+) Steinhäusser / Steinhäusser-Windecker (□)
FRIEDBERG (HESSEN)_[HE]_002: (–) Brauhaus St. Florian (□)
FRIEDBERG (HESSEN)_[HE]_003: (–) Kultland Brauerei Ockstadt (□)
FRIEDBERG_[BY]_001: (+) Weiss Spiegel (□)
FRIEDBERG_[BY]_002: (+) Brauereigasthof St. Afra im Felde (□)
FRIEDENFELS_[BY]_001: (+) Schloß (■)
FRIEDRICHRODA_[TH]_001: (+) Thüringer Wald-Bräu Oschmann Finsterbergen (□)
FRIEDRICHSFELDE => BERLIN_[BE]
FRIEDRICHSHAFEN_[BW]_001: (–) Brauzeit GmbH (□)
FRIEDRICHSHAGEN => BERLIN_[BE]
FRIEDRICHSTADT => BERLIN_[BE]
FRIEDRICHSTADT_[SH]_001: (+) KajütenBräu (□)
FRIEDRICHSTAL => BAIERSBRONN_[BW]
FRIESACK_[BB]_001: (+) Reppin (□)
FRIESEN => HIRSCHAID_[BY]
FRIESENHEIM_[BW]_001: (+) Neff (■)
FRITZLAR_[HE]_001: (+) Dombräu GmbH Brauhaus 1880 (■)
FROHBURG_[SN]_001: (+) Kräckerbräu (□)
FROHSE => SCHÖNEBECK (ELBE)_[ST]
FRONBERG => SCHWANDORF_[BY]
FRÖNDENBERG / RUHR_[NW]_001: (+) Privatbrauerei Heinrich (□)
FRONTENHAUSEN_[BY]_001: (+) Röhrl (■)
FRONTENHAUSEN_[BY]_002: (+) Post Renkl (■)
FROSE_[ST]_001: (–) Brauerei Hähnel / Gambrinus Hähnel / Gambrinus Schellenberger / Hetzel (□)
FRÖTTMANING => MÜNCHEN_[BY]
FUCHSBERG => TEUNZ_[BY]
FUCHSSTADT => REICHENBERG_[BY]
FUCHSTAL_[BY]_001: (+) Brauerei Friess Leeder (□)
FUHLENBROCK => BOTTROP_[NW]
FUHRBERG => BURGWEDEL_[NI]
FULDA_[HE]_001: (+) Hochstiftliches Brauhaus / Union (■)
FULDA_[HE]_002: (–) Tivoli (□)
FULDA_[HE]_003: (+) Hohmanns Brauhaus (□)
FULDA_[HE]_004: (–) Brauhaus Wiesenmühle (□)
FULDA_[HE]_005: (–) Föllsch (□)
FULDABRÜCK_[HE]_001: (+) Landbrauerei Hess Fuldabrück (□)
FÜRNHEIM => WASSERTRÜDINGEN_[BY]
FÜRSTENBERG / ODER => EISENHÜTTENSTADT_[BB]
FÜRSTENECK_[BY]_001: (+) Schloss (■)
FÜRSTENFELDBRUCK_[BY]_001: (+) Schloß Kaltenberg BT / Martha (■)
FÜRSTENFELDBRUCK_[BY]_002: (+) Brauerei Th. Ernst Zum Silbersteg (□)
FÜRSTENWALDE / SPREE_[BB]_001: (+) Mord / Grasnick (□)
FÜRSTENWALDE / SPREE_[BB]_002: (+) Actien Friedrichshöhe Abt. / Schlossbrauerei (□)
FÜRSTENWALDE / SPREE_[BB]_003: (+) Rathausbrauerei (□)
FÜRSTENWALDE / SPREE_[BB]_004: (–) Bürgerliches Brauhaus Lässig (□)
FÜRSTLICH DREHNA => LUCKAU_[BB]
FURTH IM WALD_[BY]_001: (+) Dimpfl Strauss (■)
FURTH IM WALD_[BY]_002: (+) Hofer (■)
FURTH IM WALD_[BY]_003: (+) Späth (■)
FURTH_[BY]_001: (+) Kloster / Schloß (■)
FÜRTH_[BY]_001: (+) Patrizier Braustätte Grüner / Grüner (■)
FÜRTH_[BY]_002: (+) Patrizier Braustätte Berg / Berg / Berg Mailaender (■)
FÜRTH_[BY]_003: (+) Tucher / Patrizier Braustätte 06 / Humbser-Geismann / Humbser (■)
FÜRTH_[BY]_004: (+) Geismann (■)
FÜRTH_[BY]_005: (+) Brauerei Dorn Vach (■)
FÜRTH_[BY]_006: (+) Weißbierbrauerei Burgfarrnbach (□)
FÜRTH_[BY]_007: (+) Brauhaus Nürnberg Abt. / Export-Bierbrauerei Evora & Meyer / Brauerei Ensner / Brauerei Seiboth (□)
FÜRTH_[BY]_008: (–) Hausbrauerei BIG Spielwarenfabrik (□)
FÜRTH_[BY]_009: (–) Brauerei Burgfarrnbach / Gräfl.v. Pückler-Limburg´sche Brauerei (□)
FÜRTH_[BY]_010: (+) Bruder-Bräu (□)
FÜRTH_[BY]_011: (–) Brauhaus Hopfenfreunde (□)
FÜRTH_[HE]_001: (+) Weschnitztaler Braumanufaktur GmbH (□)
FÜRTH_[HE]_002: (+) Kreativbrauerei Brewers Fantasy (□)
FÜRTH_[HE]_003: (–) Dorfkind Biermanufaktur (□)
FÜSSEN_[BY]_001: (+) Bräuhaus (■)
FÜSSEN_[BY]_002: (+) Lamm Weissbräu Stetter (□)
GAARDEN => KIEL_[SH]
GABE GOTTES => PROBSTZELLA_[TH]
GABLENZ => CHEMNITZ_[SN]
GAGGENAU_[BW]_001: (+) Murgtal / Degler (□)
GAGGENAU_[BW]_002: (+) Christoph Bräu (□)
GAILDORF_[BW]_001: (+) Häberlen (■)
GAISTHAL => SCHÖNSEE_[BY]
GAMMERTINGEN_[BW]_001: (+) Brauerei zum Löwen Kettenacker (□)
GAMMERTINGEN_[BW]_002: (+) Kreuz Burkhard (□)
GANDERSHEIM => BAD GANDERSHEIM_[NI]
GANGELT_[NW]_001: (–) Bierkultur Gängelder Bejer (□)
GANGKOFEN_[BY]_001: (+) Klosterbräu Seemannshausen / Obermayr (■)
GANGKOFEN_[BY]_002: (–) Genossenschaft (□)
GÄNHEIM => ARNSTEIN_[BY]
GARBSEN_[NI]_001: (–) Campus-Brauerei der Hochschule Garbsen (□)
GARCHING BEI MÜNCHEN_[BY]_001: (+) Hofbrauerei Rosenzwickl (□)
GARDELEGEN_[ST]_001: (+) Traditionsbrauhaus / Spezialitätenbrauerei / Garley / VEB Garley / Garley Haase (■)
GARDELEGEN_[ST]_002: (–) Brauerei Pfleiderer / Bürgerliches Brauhaus / Dampfbierbrauerei Hoch (□)
GARDELEGEN_[ST]_003: (+) Garley Braugesellschaft (□)
GARITZ => BAD KISSINGEN_[BY]
GARMISCH => GARMISCH-PARTENKIRCHEN_[BY]
GARMISCH-PARTENKIRCHEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Garmisch (□)
GARMISCH-PARTENKIRCHEN_[BY]_002: (+) Brauhaus Garmisch UG (■)
GARMISCH-PARTENKIRCHEN_[BY]_003: (+) Bierbrauerei in der Hotel Garmischer Hof GmbH (□)
GARS AM INN_[BY]_001: (+) Johann Baumer (□)
GARS AM INN_[BY]_002: (–) Brauerei & Mälzerei Schex (□)
GARS AM INN_[BY]_003: (–) Kloster Ametsbichler (□)
GARS AM INN_[BY]_004: (+) Kloster-Bräu Gassner Au am Inn (□)
GARS AM INN_[BY]_005: (+) Weizenbierbrauerei Simon Baumer (□)
GASTERFELD => WOLFHAGEN_[HE]
GAUERSTADT => BAD RODACH_[BY]
GAUSTADT => BAMBERG_[BY]
GEBENHOFEN => AFFING_[BY]
GEFREES_[BY]_001: (+) Exportbrauerei (■)
GEILENKIRCHEN_[NW]_001: (+) Dörfli Bofflet Craftbier (□)
GEISELHÖRING_[BY]_001: (+) Erl-Bräu (■)
GEISELHÖRING_[BY]_002: (+) Plasi (□)
GEISELWIND_[BY]_001: (+) Baier Wasserberndorf (□)
GEISELWIND_[BY]_002: (+) Brauerei Reindler Rehweiler (□)
GEISENBRUNN => GILCHING_[BY]
GEISENFELD_[BY]_001: (+) Kloster Knöferl (■)
GEISENFELD_[BY]_002: (+) Brauhaus Hallertau / Münch / Fuchsbüchler / Post (□)
GEISENFELD_[BY]_003: (–) Brauerei Prummer Unterpindhart (□)
GEISENFELD_[BY]_004: (+) Brauerei Rockermeier Unterpindhart (■)
GEISENHAUSEN_[BY]_001: (+) Genossenschaft (□)
GEISENHAUSEN_[BY]_002: (–) Jung Prössl / Pfranbeck (□)
GEISENHEIM_[HE]_001: (+) Rheingauer Craftbeer Weingut werk2 (□)
GEISENRIED => MARKTOBERDORF_[BY]
GEISFELD => STRULLENDORF_[BY]
GEISLAUTERN => VÖLKLINGEN_[SL]
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_001: (+) Pflug-Brauerei (■)
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_002: (+) Kaiserbrauerei Kumpf (■)
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_003: (+) Glocke Uhland (■)
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_004: (+) Grüner Baum Sprandel (□)
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_005: (+) Adlerbrauerei Altenstadt Götz / Brauerei zum Adler (■)
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_006: (+) Stadt Staudenmaier (□)
GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]_007: (–) Brauerei Bantleon Waldhausen (□)
GELBINGEN => SCHWÄBISCH HALL_[BW]
GELDERN_[NW]_001: (+) Brauerei Aengenheyster Kapellen (□)
GELDERN_[NW]_002: (+) fleuther (□)
GELDERSHEIM_[BY]_001: (+) Cervisia (□)
GELNHAUSEN_[HE]_001: (+) Hailerer Sudkessel (□)
GELSENKIRCHEN_[NW]_001: (+) Glückauf (□)
GELSENKIRCHEN_[NW]_002: (+) Hibernia (□)
GELSENKIRCHEN_[NW]_003: (+) GE-Bräu (■)
GELSENKIRCHEN_[NW]_004: (–) Gärwerk GbR (□)
GELSENKIRCHEN_[NW]_005: (+) WamBier Michael Fey (□)
GELTENDORF_[BY]_001: (+) Schloß Kaltenberg Irmingard / Schloß (■)
GEMMINGEN_[BW]_001: (–) Brauerei Stiefvater-Strauss (□)
GEMMINGEN_[BW]_002: (+) Brauhaus im Restaurant Krone Düsterhus (□)
GEMÜND => SCHLEIDEN_[NW]
GEMÜNDEN (WOHRA)_[HE]_001: (+) Osterbach Brauerei (□)
GEMÜNDEN AM MAIN_[BY]_001: (+) Franziskaner-Minoriten Klosterbrauerei Schönau (□)
GENGENBACH_[BW]_001: (–) Willmann (□)
GENGENBACH_[BW]_002: (+) Ochse Maier / Salmen (□)
GENTHIN_[ST]_001: (+) Brauhaus / VEB Brauhaus / Brauhaus / Actien (■)
GENTHIN_[ST]_002: (+) Brauerei Gerike (□)
GEORGENSGMÜND_[BY]_001: (+) Kiessling / Brauerei (□)
GEORGENSGMÜND_[BY]_002: (+) Böhm (□)
GEORGSMARIENHÜTTE_[NW]_001: (+) Back- & Brauhaus Brinker (□)
GERA_[TH]_001: (+) Riebeck / VEB: Werk II, BT Gera, Bad Köstritz, Brauerei, Riebeck / Riebeck Abt. / Aktienbrauerei Pfo (■)
GERA_[TH]_002: (–) Verein AG (□)
GERA_[TH]_003: (–) Geraer Aktienbrauerei zu Tinz (□)
GERA_[TH]_004: (–) Häusser Dampf (□)
GERA_[TH]_005: (–) Brauerei zum Ritter M. Groh Bürger-Bräu (□)
GERA_[TH]_006: (+) Frank´s Bier in der Gaststätte Franks Burger-Licious (□)
GERA_[TH]_007: (–) Zapfhahn Schaubrauerei Pagenkopf (□)
GERBSTEDT_[ST]_001: (–) Actien-Bierbrauerei Eisleben / Britting´sche (□)
GERBSTEDT_[ST]_002: (+) Eulenbergische Hofbrauerei Elben (□)
GERGWEIS => OSTERHOFEN_[BY]
GERMERING_[BY]_001: (+) Brauhaus (□)
GERMERING_[BY]_002: (–) Kreisel-Bier in der LeiberlSchmiede (□)
GERN => EGGENFELDEN_[BY]
GERNRODE => QUEDLINBURG_[ST]
GEROLFINGEN_[BY]_001: (+) Rötter (■)
GEROLFINGEN_[BY]_002: (+) Ruttmann Hauf / Ochse Ruttmann (□)
GEROLZHOFEN_[BY]_001: (+) Weining (□)
GEROLZHOFEN_[BY]_002: (+) Gradl (□)
GEROLZHOFEN_[BY]_003: (–) Brauhaus (□)
GEROLZHOFEN_[BY]_004: (–) weißes Roß Henkelmann (□)
GEROLZHOFEN_[BY]_005: (–) Brauerei zur Traube Stephan (□)
GEROLZHOFEN_[BY]_006: (+) Weißbräuhaus / Tröster (□)
GERRESHEIM => DÜSSELDORF_[NW]
GERSDORF_[SN]_001: (+) Glückauf / Brauerei / VEB (VVB) Glückauf / Glückauf (■)
GERSHEIM_[SL]_001: (+) Walsheim-Brauerei AG / Bayerische Actie (□)
GERSHEIM_[SL]_002: (+) Walsheimer Sudhaus Raffel (□)
GERSHEIM_[SL]_003: (–) Bliesbräu Rubenheim (□)
GERSTHOFEN_[BY]_001: (+) Privatbrauerei König (□)
GESEES_[BY]_001: (+) hermann bräu xees (□)
GESMOLD => MELLE_[NI]
GESSERTSHAUSEN_[BY]_001: (+) Schimpfle (■)
GESTORF => SPRINGE_[NI]
GESUNDBRUNNEN => BERLIN_[BE]
GEVELSBERG_[NW]_001: (+) Norschibräu (□)
GEY => HÜRTGENWALD_[NW]
GEYER_[SN]_001: (–) Stadtbrauerei (□)
GEYERSDORF_[SN]_001: (–) Erzgebirgische AG (□)
GIENGEN AN DER BRENZ_[BW]_001: (+) Schwanen Kröner (■)
GIENGEN AN DER BRENZ_[BW]_002: (+) Lamm Honold (□)
GIENGEN AN DER BRENZ_[BW]_003: (+) Schlüssel Bosch (■)
GIENGEN AN DER BRENZ_[BW]_004: (–) Felsen Mayer (□)
GIEßEN_[HE]_001: (+) Privatbrauerei Gießen / Brauhaus Denninghoff (□)
GIEßEN_[HE]_002: (–) Union AG (□)
GIEßEN_[HE]_003: (+) Actien-Brauerei (□)
GIEßEN_[HE]_004: (+) Gasthausbrauerei Alt-Gießen (□)
GIEßEN_[HE]_005: (+) Gießener Brauerei GmbH & Co. KG (□)
GIFHORN_[NI]_001: (+) Gambrinus / Leifert / Brauhaus Köhler Gasthausbrauerei (■)
GILCHING_[BY]_001: (+) Lenz (□)
GILCHING_[BY]_002: (+) Braukraft Microbrauerei für Brauspezialitäten Geisenbrunn (■)
GILDEHAUS => BAD BENTHEIM_[NI]
GILSERBERG_[HE]_001: (–) Kellerwälder Brauhaus (□)
GINNHEIM => FRANKFURT AM MAIN_[HE]
GINSELSRIED => BISCHOFSMAIS_[BY]
GINSHEIM-GUSTAVSBURG_[HE]_001: (+) Brausportgruppe e.V. Rhein-Main Gustavsburg (□)
GLADBECK_[NW]_001: (+) Brauereihotel Alte Post (■)
GLADENBACH_[HE]_001: (+) Braumanufaktur Schäfer Mornshausen (□)
GLASHÜTTE_[SN]_001: (+) Brauerei (■)
GLASHÜTTE_[SN]_002: (+) Johnsbacher Braugremium (□)
GLASHÜTTEN_[HE]_001: (–) Crafthouse 4 GbR Schlossborner Bier (□)
GLASHÜTTEN_[HE]_002: (+) Craftberg Braumanufaktur Bannenbier (□)
GLATTBACH_[BY]_001: (+) Brauhaus Bergmann (□)
GLATTEN_[BW]_001: (+) Schwanen Reich (■)
GLAUCHAU_[SN]_001: (+) Sächsische Union / Aktien Zwickau / Brauerei AG (□)
GLAUCHAU_[SN]_002: (+) Erste Glauchauer Hausbrauerei Biedermann (□)
GLAUCHAU_[SN]_003: (+) Kjell Beer (□)
GLEISENAU => EBELSBACH_[BY]
GLIENICKE / NORDBAHN_[BB]_001: (+) Leidenschaft in Bier L.I.B. (■)
GLONN_[BY]_001: (+) Herrmannsdorfer Landwerkstätten Gasthausbrauerei (□)
GMUND AM TEGERNSEE_[BY]_001: (–) Brauerei Moosrain (□)
GNODSTADT => MARKTBREIT_[BY]
GNOTZHEIM_[BY]_001: (+) Brauerei Gentner Spielberg (■)
GOCH_[NW]_001: (–) Niederrheinische Export (□)
GÖCKLINGEN_[RP]_001: (+) Göcklinger Hausbräu (■)
GÖGGINGEN (BADEN) => KRAUCHENWIES_[BW]
GÖGGINGEN (BAYERN) => AUGSBURG_[BY]
GOHLIS => LEIPZIG_[SN]
GÖHREN_[MV]_001: (+) Erstes Rügener Brauhaus (■)
GOLDBECK => RINTELN_[NI]
GOLßEN_[BB]_001: (+) VEB: BT, Produktionsstätte I Luckau, Abteilung / Malzbierbrauerei Gliech (■)
GOLZOW => CHORIN_[BB]
GOMMERN_[ST]_001: (+) Burghofbräu / Parkschloß Gasthausbrauerei / Brauhaus (■)
GOMMERN_[ST]_002: (–) Döring´s Erben / Dampf Döring (□)
GOMMERN_[ST]_003: (+) Zehle (■)
GOMMERN_[ST]_004: (–) Bierhandwerker Christian Königs (□)
GOMMLO => KEMBERG_[ST]
GONSENHEIM => MAINZ_[RP]
GÖPPINGEN_[BW]_001: (+) Staufen / Rad (■)
GÖPPINGEN_[BW]_002: (–) Erste Württembergische Genossenschaftsbrauerei Holzheim / Brauerei zum Rößle Holzheim (□)
GÖPPINGEN_[BW]_003: (–) Kreativ-Brauerei im Apostelhof (□)
GÖRLITZ_[SN]_001: (+) Brau-Manufaktur / Landskron / VEB Landskron / Landskron (■)
GÖRLITZ_[SN]_002: (–) Felsenkeller Bescheerer (□)
GÖRLITZ_[SN]_003: (–) Bürgerliches Brauhaus (□)
GÖRLITZ_[SN]_004: (–) Privat Hausbrauerei Fritz Bräu im Hotel Bon Apart (□)
GÖRLITZ_[SN]_005: (+) Genussbrauerei Krause (■)
GÖRLITZ_[SN]_006: (+) Obermühle (□)
GÖRLITZ_[SN]_007: (–) Sudost GmbH (□)
GÖRLITZ_[SN]_008: (+) Bierblume FKM Bier (□)
GÖRZKE_[BB]_001: (+) Böhme / Retzgen (□)
GOSLAR_[NI]_001: (+) Braustätte Einbecker Städtische / Städtische (□)
GOSLAR_[NI]_002: (+) Brauhaus Paul (□)
GOSLAR_[NI]_003: (+) Brauerei Ingo Junge / Hausbräu Wagenführ Oker (□)
GOSLAR_[NI]_004: (–) Bauer (□)
GOSLAR_[NI]_005: (+) Brauerei zum Adenberg Wagenführ Oker (□)
GOSLAR_[NI]_006: (+) Brauhaus Goslar (■)
GOSLAR_[NI]_007: (–) Kloster-Kornbrennerei Wöltingerode Vienenburg / Klostergutsbrauerei (□)
GOSLAR_[NI]_008: (–) Dampfbrauerei Natermann (□)
GOSSERSDORF => KONZELL_[BY]
GÖßWEINSTEIN_[BY]_001: (+) Krone Brendel (im Kommunbrauhaus) (□)
GOSTENHOF => NÜRNBERG_[BY]
GOTHA_[TH]_001: (+) Brauerei / Zweigniederlassung Oettinger / Schloss / VEB Brauerei / Arnoldische Bierbrauerei (■)
GOTHA_[TH]_002: (+) Restaurant Brauhaus Valentino / Brau und Steakhaus im König-Sahl / Erste Gasthausbrauerei König-Sahl (□)
GOTHA_[TH]_003: (–) Brauerei Seeberg Soller (□)
GOTHA_[TH]_004: (–) Tivoli Rohr (□)
GOTTESZELL_[BY]_001: (+) Kloster Hacker (□)
GOTTFRIEDING_[BY]_001: (+) Gutsbrauerei Merz Oberweilnbach (□)
GÖTTINGEN_[NI]_001: (+) Brauhaus / Städtische Brauerei (■)
GÖTTINGEN_[NI]_002: (–) Winkel Brauereigasthaus (□)
GÖTTINGEN_[NI]_003: (+) Scholar Brauerei (□)
GOTTMADINGEN_[BW]_001: (+) Bilger / zum Sternen (□)
GOTTMADINGEN_[BW]_002: (–) Zur Sonne Bilger (□)
GOTTMANNSGRÜN => BERG (OBERFRANKEN)_[BY]
GOTTMANNSHOFEN => WERTINGEN_[BY]
GRABEN => GRABEN-NEUDORF_[BW]
GRABEN-NEUDORF_[BW]_001: (+) Hardtwäldle Privatbrauerei Neudorf (□)
GRABEN-NEUDORF_[BW]_002: (+) Oasen-Bräu Graben (□)
GRABENSTÄTT_[BY]_001: (–) Gasthausbrauerei Chiemsee-Bräu (□)
GRABFELD_[TH]_001: (+) Privatbrauerei Jüchsen / Brauerei Goldene Henne Jüchsen (■)
GRABOW_[MV]_001: (+) Rose / Brauerei / VEB: -, Rose (■)
GRÄFELFING_[BY]_001: (+) Doemens Lehr- u. Versuchsbrauerei (□)
GRÄFELFING_[BY]_002: (+) Oberlandbrauerei Merkl / Brauhaus Weigersdorfer (□)
GRÄFELFING_[BY]_003: (–) Stender-Bräu (□)
GRÄFELFING_[BY]_004: (+) Trübes GmbH (□)
GRAFENAU_[BY]_001: (+) Bucher Bräu (■)
GRÄFENBERG_[BY]_001: (+) Lindenbräu (■)
GRÄFENBERG_[BY]_002: (+) Friedmann (■)
GRÄFENBERG_[BY]_003: (+) Brauerei Hofmann Hohenschwärz (■)
GRÄFENBERG_[BY]_004: (+) Elch-Bräu Thuisbrunn (□)
GRÄFENBERG_[BY]_005: (–) zum Eckela Rupprecht / Schmidt (□)
GRÄFENBERG_[BY]_006: (+) Red Castle Brew Gräfenbergerhüll (■)
GRÄFENBERGERHÜLL => GRÄFENBERG_[BY]
GRÄFENHAINICHEN_[ST]_001: (–) Bürgerliches Brauhaus (□)
GRÄFENHAINICHEN_[ST]_002: (+) Brauverein HopHeads (□)
GRAFENHAUSEN_[BW]_001: (+) Badische Staatsbrauerei Rothaus (■)
GRÄFENTHAL_[TH]_001: (–) Riebeck Abt. / Reudnitz Abt. / Pappenheimer (□)
GRAFENTRAUBACH => LABERWEINTING_[BY]
GRAFENWIESEN_[BY]_001: (+) Schloss Grassl (□)
GRAFENWÖHR_[BY]_001: (+) Löwe (■)
GRAFENWÖHR_[BY]_002: (+) Hubertus Weizenbier Brunner (□)
GRAFENWÖHR_[BY]_003: (–) von Grafenstein´sche Brauerei Hammergänlas (□)
GRAFING BEI MÜNCHEN_[BY]_001: (+) Wildbräu (■)
GRAFING BEI MÜNCHEN_[BY]_002: (+) Grandauer / Genossenschaft Grandauer (□)
GRAMING => ALTÖTTING_[BY]
GRASDORF => HOLLE_[NI]
GRASLEBEN_[NI]_001: (+) Brauerei Allerthal (□)
GRASMANNSDORF => BURGEBRACH_[BY]
GRASSAU_[BY]_001: (+) Weißbräu Blösl (□)
GREIFSWALD_[MV]_001: (+) Brauerei / VEB Brauerei / Brauerei AG / Engelhardt / Hessische- u. Herkules / Herkules / Sumpf (■)
GREIFSWALD_[MV]_002: (–) Akademische Gutsbrauerei Eldena (□)
GREIFSWALD_[MV]_003: (+) Zum Alten Fritz (□)
GREILING_[BY]_001: (+) Findler (□)
GREIZ_[TH]_001: (+) Göltzsch Brauhaus / Füssels Feldschlößchen / VEB Feldschlößchen / Feldschlößchen (■)
GREIZ_[TH]_002: (+) Vereinsbrauerei / VEB Vereinsbrauerei (■)
GREIZ_[TH]_003: (–) Göltzschthal (□)
GREIZ_[TH]_004: (–) Dampfbierbrauerei Müller Schönfeld (□)
GRENZAU => HÖHR-GRENZHAUSEN_[RP]
GRETTSTADT_[BY]_001: (+) Brauerei Wirth Obereuerheim (□)
GRETTSTADT_[BY]_002: (+) Straub (□)
GREUßEN_[TH]_001: (+) Brauerei / VEB Brauerei / Aktienbrauerei / Brauerei Stoeckius (■)
GREUßEN_[TH]_002: (–) Kommun-Brauervereinigung (□)
GREUTH => HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]
GREVENSTEIN => MESCHEDE_[NW]
GREVESMÜHLEN_[MV]_001: (–) Drupke (□)
GREVESMÜHLEN_[MV]_002: (–) Brauerei L. Eickelberg (□)
GRIESBACH => BAD GRIESBACH IM ROTTAL_[BY]
GRIESHEIM_[HE]_001: (–) J. B. Südwestbrauerei (□)
GRIESSTÄTT_[BY]_001: (+) Brauerei Soyer Altenhohenau (□)
GRIMMA_[SN]_001: (+) Landbraueri Cannewitz / VEB Brauerei Cannewitz / Brauerei Cannewitz (■)
GRIMMA_[SN]_002: (–) Stadtbrauerei / Städtisches Brauhaus (□)
GRIMMA_[SN]_003: (+) Nerchauer Brauhaus Rockstroh (□)
GRIMMA_[SN]_004: (+) Hausbrauerei M. Gindler (■)
GRIMMEN_[MV]_001: (–) Brauhaus Brunner / Brauhaus Brunner & Eichentopf / Brauhaus Eichentopf / Brauerei Bader (□)
GRÖBENZELL_[BY]_001: (+) Hop Code (□)
GRÖBITZ => TEUCHERN_[ST]
GROCHWITZ => HARTH-PÖLLNITZ_[TH]
GROITZSCH_[SN]_001: (+) Rohland Trescher (□)
GRÖMBACH_[BW]_001: (+) Brauerei zum Hirsch Theurer (□)
GRÖNINGEN => SATTELDORF_[BW]
GRÖNWOHLD_[SH]_001: (+) Hausbrauerei Schumacher (■)
GROß ELLENBERG => SUHLENDORF_[NI]
GROß GIEVITZ => PEENEHAGEN_[MV]
GROß KÖLZIG => NEIßE-MALXETAL_[BB]
GROß LAFFERDE => ILSEDE_[NI]
GROßALMERODE_[HE]_001: (+) Braumanufaktur Werk II Rommerode (□)
GROßBEEREN_[BB]_001: (+) Brauerei Stellwerk (□)
GROß-BIEBERAU_[HE]_001: (+) Schönberger (■)
GROßBREITENBACH_[TH]_001: (+) VEB BT Schmiedefeld / Schmiedeknecht Herschdorf (■)
GROßBREITENBACH_[TH]_002: (+) Familienbrauerei H. Schmiedeknecht Bruse Herschdorf (□)
GROßBURGWEDEL => BURGWEDEL_[NI]
GROßEFEHN_[NI]_001: (+) Malzbierbrauerei Feyen Mittegroßefehn (□)
GROßEFEHN_[NI]_002: (+) Ostfriesenbräu Lechner u. Krischer Bagband (□)
GROßEISLINGEN => EISLINGEN / FILS_[BW]
GROßENHAIN_[SN]_001: (+) VEB: Bergbrauerei, BT Zschieschen / Bergbrauerei Berndt Zschieschen (■)
GROßENSTEIN_[TH]_001: (–) Brauerei Baldenhain Rothe / – – Kratzsch / – – Blail (□)
GROß-GERAU_[HE]_001: (+) Unionbrauerei (□)
GROß-GERAU_[HE]_002: (+) Pfarrhof-Bräu (□)
GROßGRESSINGEN => EBRACH_[BY]
GROßHASLACH => PETERSAURACH_[BY]
GROßHEIRATH_[BY]_001: (+) Schleicher (□)
GROßHEIRATH_[BY]_002: (+) Brauerei Wolf Neuses / Brauerei Rädlein Neuses (□)
GROßHELFENDORF => AYING_[BY]
GROSSHESSELOHE => PULLACH IM ISARTAL_[BY]
GROßHÖHENRAIN => FELDKIRCHEN-WESTERHAM_[BY]
GROßKAMSDORF => KAMSDORF_[TH]
GROßKÖLLNBACH => PILSTING_[BY]
GROßKONREUTH => MÄHRING_[BY]
GROß-KROSTITZ => KROSTITZ_[SN]
GROßMEHRING_[BY]_001: (+) Goldene Traube Stark (□)
GROßOSTHEIM_[BY]_001: (+) Eder & Heyland´s / Brauerei Eder / Bergbrauerei F. Eder (■)
GROßOSTHEIM_[BY]_002: (+) Schwan (■)
GROßOSTHEIM_[BY]_003: (–) Bachgauer Brauhaus Zur Mühle Wenigumstadt (□)
GROßRÖHRSDORF_[SN]_001: (+) Böhmisch Brauhaus / VEB: BT Go, Gro Dresden, Böhm. Brauhaus / Nestler (■)
GROßRÖHRSDORF_[SN]_002: (+) VEB: Brauerei Bretnig, Werk Br Dresden / Brauerei Bretnig Beyer (□)
GROßRÜCKERSWALDE_[SN]_001: (+) Hausbrauerei im Kultur- und Begegnungszentrum / Gasthofbrauerei Weißer Hirsch (□)
GROß-SALZE => SCHÖNEBECK (ELBE)_[ST]
GROßSEDLITZ => HEIDENAU_[SN]
GROß-UMSTADT_[HE]_001: (+) Henninger Schwanen Ganss / Schwanen (■)
GROß-UMSTADT_[HE]_002: (+) Umstädter Brauhaus Gasthausbrauerei / Brenner (■)
GROßWALBUR => MEEDER_[BY]
GROßWALLSTADT_[BY]_001: (+) Anker (□)
GROßWEITZSCHEN_[SN]_001: (+) Brauerei Krüger Mockritz (■)
GRÖTZINGEN => AICHTAL_[BW]
GRUB AM FORST_[BY]_001: (–) Brauerei Zeickhorn / Brauerei zum Lamm (□)
GRUIBINGEN_[BW]_001: (+) Lamm Hilsenbeck (■)
GRUITEN => HAAN_[NW]
GRÜNAU => BERLIN_[BE]
GRÜNBACH => BOCKHORN (OBERBAYERN)_[BY]
GRÜNBACH_[SN]_001: (+) Hausbrauerei Bayerischer Hof (□)
GRUNDFELD, VIERZEHNHEILIGEN => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
GRÜNSTADT_[RP]_001: (+) Jost (□)
GRÜNSTADT_[RP]_002: (+) Hausbrauerei (□)
GRÜNSTADT_[RP]_003: (+) BrauArt Sausenheim (■)
GRUOL => HAIGERLOCH_[BW]
GSCHAID => TRIFTERN_[BY]
GUMMERSBACH_[NW]_001: (+) Brauhaus (□)
GUNDELFINGEN AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Bucher / Grüner Baum Bucher (■)
GUNDELFINGEN AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Krone Wahl (■)
GUNDELFINGEN AN DER DONAU_[BY]_003: (+) Kreuz (□)
GUNDELFINGEN AN DER DONAU_[BY]_004: (+) Adlerbrauerei Harder / Brauerei zum Adler Geiger (□)
GUNDELFINGEN AN DER DONAU_[BY]_005: (+) FrauGruber (□)
GUNDELFINGEN AN DER DONAU_[BY]_006: (–) Camba Old Factory (□)
GÜNTERSDORF => SCHWEITENKIRCHEN_[BY]
GÜNTHERSBÜHL => LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]
GÜNZ => WESTERHEIM_[BY]
GÜNZACH_[BY]_001: (+) Brauerei Batzer Steig (□)
GÜNZBURG_[BY]_001: (+) Trauben (■)
GÜNZBURG_[BY]_002: (+) Münz (■)
GÜNZBURG_[BY]_003: (+) Hirsch Welzhofer (□)
GÜNZBURG_[BY]_004: (+) Radbrauerei Bucher (■)
GUNZENDORF => BUTTENHEIM_[BY]
GUNZENHAUSEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Müller / Adlerbrauerei Müller / Brauerei und Gasthaus Röschel (■)
GUNZENHAUSEN_[BY]_002: (+) Leuchtturm Gasthausbrauerei (□)
GUNZENHAUSEN_[BY]_003: (+) Schorschbräu handwerkliche Kleinbrauerei Oberasbach (■)
GUNZENRAIN => PFAFFING_[BY]
GÜNZGEN => HOHENTENGEN AM HOCHRHEIN_[BW]
GUSTAVSBURG => GINSHEIM-GUSTAVSBURG_[HE]
GÜSTROW_[MV]_001: (+) VEB: Werk, Brauerei Kniesenack / Kniesesack Sagemüller / Müller (□)
GÜSTROW_[MV]_002: (–) Hansen Bürgerbräu / Bayerische Bierbrauerei (□)
GUTACH (SCHWARZWALDBAHN)_[BW]_001: (–) Brauhaus Gutach (□)
GÜTENBACH_[BW]_001: (–) Maierhofbräu (□)
GUTENECK_[BY]_001: (+) Schloss (■)
GUTENFÜRST => WEISCHLITZ_[SN]
GUTENSTETTEN_[BY]_001: (+) Windsheimer / Windsheimer Aischgründer (■)
GUTENSTETTEN_[BY]_002: (+) Brauerei Hofmann Pahres (■)
GÜTERSLOH_[NW]_001: (+) 1. Gasthausbrauerei Ulmen (□)
GÜTTER => BURG_[ST]
HAAG AN DER AMPER_[BY]_001: (+) Schloß Hörhammer (□)
HAAG AN DER AMPER_[BY]_002: (+) Die Brauwerkstatt GdbR (□)
HAAG AN DER AMPER_[BY]_003: (+) AMP Brewing InAle Inkofen (■)
HAAG IN OBERBAYERN_[BY]_001: (+) Betrieb Hofbrauhaus Freising / Moy (■)
HAAG IN OBERBAYERN_[BY]_002: (+) Weißbräu Unertl (□)
HAAG IN OBERBAYERN_[BY]_003: (+) Kern (□)
HAAN_[NW]_001: (–) Gartenbrauerei Spörkelnbruch Gruiten (□)
HAAREN => AACHEN_[NW]
HACHENBURG_[RP]_001: (+) Westerwald Schneider (■)
HACKENBERG => BERNHARDSWALD_[BY]
HACKLBERG => PASSAU_[BY]
HADAMAR_[HE]_001: (+) Heimbrauerei St. Valentin Oberweyer (□)
HADMERSLEBEN => OSCHERSLEBEN (BODE)_[ST]
HAFENLOHR_[BY]_001: (+) Schwind (□)
HAGEN_[NW]_001: (+) Andreas / Andreasbrauerei Haspe / Westfalia C. Andreas / Westfalia Schölling & Andreas / Westfalia S (□)
HAGEN_[NW]_002: (+) Bettermann (■)
HAGEN_[NW]_003: (+) Vormann-Brauerei Dahl / Löwenbrauerei (■)
HAGEN_[NW]_004: (–) Germania Suer / Suer (□)
HAGEN_[NW]_005: (+) Hasselbacher Brauhaus / Brauhaus Paulshof Hohenlimburg (■)
HAGEN_[NW]_006: (–) Bavaria C. H. Andreas ZB / Bavaria Denninghoff (□)
HAGEN_[NW]_007: (+) Braumanufaktur Pohlmann / Mäckinger Brau-Manufaktur / Museumsbrauerei im Westfälischen Freilichtmuse (□)
HAHNBACH_[BY]_001: (+) Ritter (□)
HAHNBACH_[BY]_002: (–) Siegert (□)
HAHNSTÄTTEN_[RP]_001: (+) Nassauische Heckelmann-Kuhn (■)
HAIBACH_[BY]_001: (–) Shark Creek Brewing im Hotel-Restaurant Spessartstuben (□)
HAID => KONZELL_[BY]
HAIDHAUSEN => MÜNCHEN_[BY]
HAIGERLOCH_[BW]_001: (+) Schloß Zöhrlaut (■)
HAIGERLOCH_[BW]_002: (+) Kronenbrauerei Gruol (□)
HAILER => GELNHAUSEN_[HE]
HAILTINGEN => DÜRMENTINGEN_[BW]
HAIMHAUSEN_[BY]_001: (+) Schloss Haniel (■)
HAINICHEN_[SN]_001: (+) Stadtbrauerei Eichner / – Klein / Städtische Brauerei (□)
HAINSACKER => LAPPERSDORF_[BY]
HALBERSTADT_[ST]_001: (+) Harz Privates Brauhaus / Harz Reich / VEB Harz / Harz Reich / Bülow & Revers (■)
HALBERSTADT_[ST]_002: (–) Phönix AG / Dombrauerei / Bierbrauerei AG / Brauerei Fensch (□)
HALBERSTADT_[ST]_003: (+) Brauhaus Heine Bräu (■)
HALBERSTADT_[ST]_004: (–) Bürgerliches Brauhaus / Dampfbierbrauerei Striegler (□)
HALBERSTADT_[ST]_005: (–) Stübner & Paul (□)
HALDENSLEBEN_[ST]_001: (–) Bergschloß-Actien-Brauerei Magdeburg zu Neuhaldensleben / Behrens Schlüter / Brüggemann (□)
HALDENSLEBEN_[ST]_002: (–) Burgwall-Brauerei Neuhaldensleben / Heinrich Braunbier (□)
HALDENSLEBEN_[ST]_003: (–) Bürgerliches Brauhaus Neuhaldensleben / Roemer (□)
HALDENSLEBEN_[ST]_004: (+) Schlossbrauerei Hundisburg (□)
HALDORF => EDERMÜNDE_[HE]
HALFING_[BY]_001: (+) Brauerei Rothmoos / Schmiedbräu Rothmoos (■)
HALL => SCHWÄBISCH HALL_[BW]
HALLE (SAALE)_[ST]_001: (+) Meister / VEB: Brauhaus, Brauerei, BT u. Werk I, Werk Glaucha / Freyberg / Rauchfuß (■)
HALLE (SAALE)_[ST]_002: (+) Brauerei BT II / VEB Brauerei: BT II, Werk II, Werk Böllberg / Mitteldeutsche Engelhardt / A (□)
HALLE (SAALE)_[ST]_003: (+) Hallesche Aktien-Bierbrauerei / Michaelis (□)
HALLE (SAALE)_[ST]_004: (–) Export Günther / Günther & Kaiser (□)
HALLE (SAALE)_[ST]_005: (–) Weizenbier Schneider (□)
HALLE (SAALE)_[ST]_006: (–) Rauchfuß (□)
HALLE (SAALE)_[ST]_007: (+) Gläserne Privatbrauerei / Erste Gasthausbraueri zum Schad (□)
HALLE (SAALE)_[ST]_008: (+) Hallesches Brauhaus Spezialitätenbrauerei Kühler Brunnen (□)
HALLE (SAALE)_[ST]_009: (–) Hallesche Actienbierbrauerei Abt. C / Bauer / Bayerische Bierbrauerei Guckenberg / Wahnschaf (□)
HALLE (SAALE)_[ST]_010: (–) Schwemme-Brauerei Müller / Brauerei zum Pelikan (□)
HALLE (SAALE)_[ST]_011: (–) Brauerei Luther / Brauerei Poppe (□)
HALLE (SAALE)_[ST]_012: (–) Brauerei des BIO-Zentrum Halle GmbH Sophien-Bräu (□)
HALLE (SAALE)_[ST]_013: (+) Böllberger Lebenshilfe e.V. (■)
HALLENBERG_[NW]_001: (+) Brauhof (■)
HALLERNDORF_[BY]_001: (+) Lieberth (■)
HALLERNDORF_[BY]_002: (+) Rittmayer (■)
HALLERNDORF_[BY]_003: (+) Brauerei Witzgall Schlammersdorf (■)
HALLERNDORF_[BY]_004: (+) Gänstaller Bräu / Brauerei Friedel Schnaid (■)
HALLERNDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Roppelt Stiebarlimbach (■)
HALLERNDORF_[BY]_006: (+) Hausbrauerei am Kreuzberg Schnaid (□)
HALLSTADT_[BY]_001: (+) Löwe Diller (□)
HALLSTADT_[BY]_002: (+) Schwan Rascher (□)
HALLSTADT_[BY]_003: (+) Brauerei Eichhorn Dörfleins / Brauerei zum schwarzen Adler Eichhorn Dörfleins (■)
HALLSTADT_[BY]_004: (+) Bürger-Bräu Mantel (□)
HALSBACH => LOHR AM MAIN_[BY]
HALSBRÜCKE_[SN]_001: (+) Brauhaus am Bahnhof BAB (□)
HALTERN AM SEE_[NW]_001: (+) Brauhaus Mergner und Metzler (□)
HALTERN AM SEE_[NW]_002: (+) Halterner Gambrinus Brauerei Peter Bücker (□)
HALTERN AM SEE_[NW]_003: (+) Böcken-Bräu Hullern (■)
HALTERN AM SEE_[NW]_004: (+) Brauwerk Schacht 8 (□)
HAMBERG => NEUHAUSEN_[BW]
HAMBORN => DUISBURG_[NW]
HAMBRÜCKEN_[BW]_001: (+) Brauhaus Zum Sternen 1. Hambrücker Brauerei Grub (□)
HAMBRÜCKEN_[BW]_002: (+) Beermanufaktur Heger (□)
HAMBURG_[HH]_001: (+) Gröninger / Dehn (■)
HAMBURG_[HH]_002: (+) Bavaria-St.Pauli / Actien-Bierbrauerei Hamburg / Actien-Bierbrauerei St. Pauli (■)
HAMBURG_[HH]_003: (+) Bill-Brauerei (■)
HAMBURG_[HH]_004: (+) Elbschloß-Brauerei / Elbschloß-Brauerei Nienstedten (■)
HAMBURG_[HH]_005: (+) Holsten-Brauerei / Holsten-Brauerei Altona (■)
HAMBURG_[HH]_006: (+) Winterhuder Brauerei / Brauerei Lantz & Kappelhoff (■)
HAMBURG_[HH]_007: (+) Bavaria-St. Pauli Abt. Harburg / Harburger Actien-Brauerei / Brauerei Bostelmann / Brauerei Ulrich (□)
HAMBURG_[HH]_008: (+) Brauhaus Albrecht (□)
HAMBURG_[HH]_009: (+) Hausbrauerei Sportbar O´Learys / Engel Harburg (□)
HAMBURG_[HH]_010: (+) private Bierenst / Gravenstein (□)
HAMBURG_[HH]_011: (+) Gröninger – – / Brauhaus Hanseat (□)
HAMBURG_[HH]_012: (+) kleines Brauhaus Bergedorf (□)
HAMBURG_[HH]_013: (+) Klosterhof / Matz / 1. Eppendorfer Hausbrauerei (□)
HAMBURG_[HH]_014: (+) Tivoli Braurei AG Eidelstedt / Barmbecker Actien Abt. Tivoli / Exportbierbrauerei Tivoli (□)
HAMBURG_[HH]_015: (+) Actien-Bier-Brauerei Marienthal Wandsbek (□)
HAMBURG_[HH]_016: (+) Germania AG Stephans-Bräu Wandsbek (□)
HAMBURG_[HH]_017: (+) Vereinsbrauerei der Hamburg-Altonaer Gastwirte ZN Bergedorf / Actien-Bier-Brauerei AG zu Bergedorf (□)
HAMBURG_[HH]_018: (+) Friesen-Brauerei / Brauerei Bahrenfeld (□)
HAMBURG_[HH]_019: (+) Brauhaus Hammonia AG Eimsbüttel (□)
HAMBURG_[HH]_020: (+) Vereinsbrauerei Hamburg-Altonaer Gastwirte Borgfelde (□)
HAMBURG_[HH]_022: (+) Bunthaus (□)
HAMBURG_[HH]_023: (+) Union Brauerei AG / Gertig / Bostelmann Winterhude (□)
HAMBURG_[HH]_024: (+) Stern Deetjen & Schröder (□)
HAMBURG_[HH]_025: (–) Germania AG ZB vorm. Naumann Braunbier Billwerder (□)
HAMBURG_[HH]_026: (+) Hansa-Brauerei Eimsbüttel (■)
HAMBURG_[HH]_027: (–) Export Herwig (□)
HAMBURG_[HH]_028: (+) Brauerei Janssen / Brauerei Kopperholdt & Co (□)
HAMBURG_[HH]_029: (+) Bavaria-St. Pauli Abt. Uhlenhorst / Bavaria Abt. III Uhlenhorst / Löwenbrauerei AG Uhlenhorst (□)
HAMBURG_[HH]_030: (+) DiggaBräu (□)
HAMBURG_[HH]_031: (+) Exportbrauerei Teufelsbrücke AG Kleinflottbek / Ross & Co / Ross / Nagel´sche Brauerei (□)
HAMBURG_[HH]_032: (–) Ross & Co. (□)
HAMBURG_[HH]_033: (+) Locksmith Brewing (□)
HAMBURG_[HH]_034: (–) Export Tivoli Eidelstedt / Barmbecker AG Abt. (□)
HAMBURG_[HH]_035: (+) Brauhaus Teutonia AG Altona (□)
HAMBURG_[HH]_036: (+) Bavaria-St. Pauli Abt. Bavaria / Bavaria-Brauerei Altona (□)
HAMBURG_[HH]_037: (+) J.H. Bostelmann´s (□)
HAMBURG_[HH]_038: (+) Barmbecker Brauerei Act. Ges. (□)
HAMBURG_[HH]_039: (–) Braugemeinschaft Campusperle im Technikum der TU Hamburg-Harburg (□)
HAMBURG_[HH]_040: (+) Ratsherrn Brauerei GmbH (■)
HAMBURG_[HH]_041: (+) Block Bräu (■)
HAMBURG_[HH]_042: (+) Berg-Brauerei-Steinbek (□)
HAMBURG_[HH]_043: (+) vonfreude Bier (□)
HAMBURG_[HH]_044: (+) Brauereiwerft elbpaul (□)
HAMBURG_[HH]_045: (+) Brewcifer J. Mader (■)
HAMBURG_[HH]_046: (+) Buddelship Brauerei GmbH (□)
HAMBURG_[HH]_047: (+) Friedrich Matthies Brauerei / wildwuchs Brauwerk (□)
HAMBURG_[HH]_048: (+) Rahlstedter Brauerei Brönnecke (□)
HAMBURG_[HH]_049: (+) Kreativbrauerei Kehrwieder (□)
HAMBURG_[HH]_050: (+) Landgang Brauerei / Hopper Bräu (□)
HAMBURG_[HH]_051: (+) Kuddel Bier (□)
HAMBURG_[HH]_052: (+) circle 8 brewery (□)
HAMBURG_[HH]_053: (+) Überquell (■)
HAMBURG_[HH]_054: (+) HafenCitizen Brewery (□)
HAMBURG_[HH]_055: (+) Holsten Brauwelt (□)
HAMBURG_[HH]_056: (+) Hambräu (□)
HAMBURG_[HH]_057: (+) JoyBräu (■)
HAMBURG_[HH]_058: (–) Garagenbräu Privatbrauerei Langenhorn Lüdke (□)
HAMBURG_[HH]_059: (–) Shanghait Braukollektiv (□)
HAMBURG_[HH]_060: (–) J.H. Bostelmann´s (□)
HAMBURG_[HH]_061: (+) Bürgerliches Brauhaus Eilbeck (□)
HAMBURG_[HH]_062: (+) Brauerei Hellbrook (□)
HAMBURG_[HH]_063: (+) Burg-Brauerei Burg-Bräu (□)
HAMBURG_[HH]_064: (+) Carl Meyer / Burgbrauerei Röhrs (□)
HAMBURG_[HH]_065: (+) Ottensener Dampf-Bierbrauerei (□)
HAMBURG_[HH]_066: (–) Uwe alkoholfreies Bier (□)
HAMBURG_[HH]_067: (–) Brauboys (□)
HAMBURG_[HH]_068: (–) Brauerbande (□)
HAMELN_[NI]_001: (+) Förster & Brecke (■)
HAMELN_[NI]_003: (+) CraftKult (□)
HAMM (SIEG)_[RP]_001: (+) Biergenossenschaft F.W. Raiffeisen / Hämmscher Bier Hausbrauerei Salterberg (□)
HAMM_[NW]_001: (+) Nies Westfälische Isenbeck / Isenbeck (■)
HAMM_[NW]_002: (+) Kloster Pröpsting (□)
HAMM_[NW]_003: (+) Henin Gasthausbrauerei (□)
HAMM_[NW]_004: (–) Hammer Brauerei Mark AG (□)
HAMM_[NW]_005: (+) Brauhof Wilshaus (□)
HAMM_[NW]_006: (–) Hausbrauerei im Gewerbehof Hövel (□)
HAMM_[NW]_007: (–) Hammona Braumanufaktur Hecker (□)
HAMMELBURG_[BY]_001: (+) Salch (■)
HAMMELBURG_[BY]_002: (+) Felsenkeller Kihn (□)
HAMMELBURG_[BY]_003: (+) Brauerei Förster Feuerthal (■)
HAMMELBURG_[BY]_004: (+) Libertus Craft Brewing Untererthal (□)
HAMMERGÄNLAS => GRAFENWÖHR_[BY]
HÄMMERN => FRANKENBLICK_[TH]
HAMMINKELN_[NW]_001: (+) Feldschlößchen Kloppert (■)
HAMMINKELN_[NW]_002: (+) Bergbrauerei Langenhoff Lankern bei Dingden (□)
HAMMINKELN_[NW]_003: (+) Niederrhein-Westfälische Braumanufaktur (□)
HANAU_[HE]_001: (+) Hofbrauhaus Nicolay (□)
HANAU_[HE]_002: (–) rother Ochse Beck (□)
HANAU_[HE]_003: (–) Kaiser Söhne (□)
HANAU_[HE]_004: (–) Hof-Bierbrauerei vorm. Koch / Brauerei Koch (□)
HANAU_[HE]_005: (–) Haselbach (□)
HANAU_[HE]_006: (+) Wilhelmsbader Hof Brauerei Kesselstadt (□)
HANAU_[HE]_007: (–) Siebenmonde-Bräu (□)
HANAU_[HE]_008: (+) Staanemer Braukunst Steinheim (□)
HANDEWITT_[SH]_001: (+) Kleinbrauerei Milster (□)
HANDSCHUHSHEIM => HEIDELBERG_[BW]
HANNOVER_[NI]_001: (+) Kaiser (■)
HANNOVER_[NI]_002: (+) Gilde / Lindener-Gilde / Lindener Aktien (■)
HANNOVER_[NI]_003: (+) Herrenhausen / Vereinsbrauerei Herrenhausen (■)
HANNOVER_[NI]_004: (+) Wilkenburger / Brauerei Wülfel (■)
HANNOVER_[NI]_005: (+) Gilde / Brauer Gilde / Städtische Lagerbierbrauerei (■)
HANNOVER_[NI]_006: (+) Brauhaus August (□)
HANNOVER_[NI]_007: (+) Brauerei Scheele Anderten / Drei Löwen Brauerei (□)
HANNOVER_[NI]_008: (+) Roneburg-Mexcal / Roneburg-Picknick (□)
HANNOVER_[NI]_009: (–) Broyhan / Broyhan Städtische (□)
HANNOVER_[NI]_010: (+) Döbbecke Weißbierbrauerei Buchholz (□)
HANNOVER_[NI]_011: (+) Germania (□)
HANNOVER_[NI]_012: (–) Erste Lindener Weißbierbrauerei E. Liebscher (□)
HANNOVER_[NI]_013: (+) Preminger Vollmers & Düker (□)
HANNOVER_[NI]_014: (+) Hannoversches Brauhaus / Broyhan Tiemann / Bürgerliches Brauhaus AG (□)
HANNOVER_[NI]_015: (+) Hof-Brau-Haus (□)
HANNOVER_[NI]_016: (–) Hannoversche Actien-Brauerei (□)
HANNOVER_[NI]_017: (+) Meier´s Lebenslust Beteiligungs GmbH / HBX-Stadtbrauerei am Aegi (■)
HANNOVER_[NI]_018: (+) Mashsee Brauerei GmbH (□)
HANNOVER_[NI]_019: (+) Nordstadt braut! eG (■)
HANNOVER_[NI]_020: (–) Hannoversches Brauhaus (□)
HANNOVER_[NI]_021: (–) Bürgerliches Brauhaus (□)
HANNOVER_[NI]_022: (–) HerberTeilzeitbrauer (□)
HANNOVER_[NI]_023: (–) TB Linden (□)
HANNOVERSCH MÜNDEN_[NI]_001: (+) Hessische u. Herkules Abt. (□)
HARBURG => HAMBURG_[HH]
HARBURG (SCHWABEN)_[BY]_001: (+) Sonne Pfister (□)
HARDENBERG => NÖRTEN-HARDENBERG_[NI]
HARDT => MÖNCHENGLADBACH_[NW]
HARRA => ROSENTHAL AM RENNSTEIG_[TH]
HARSEWINKEL_[NW]_001: (+) Privatbrauerei Reinhold Frie im Hotel Klosterpforte Marienfelder Klosterbräu (□)
HART AN DER ATTEL => EDLING_[BY]
HARTHAUSEN (SCHWABEN) => RETTENBACH_[BY]
HARTHAUSEN AUF DER SCHER => WINTERLINGEN_[BW]
HARTH-PÖLLNITZ_[TH]_001: (+) Croxer Brauhaus Grochwitz (■)
HARTMANNSDORF_[SN]_001: (+) Brauhaus / Brauerei / VEB Brauerei / Hoppe / Böhmisch Brauhaus (■)
HARZGERODE_[ST]_001: (+) Brauhaus Selketal Alexisbad (□)
HARZGERODE_[ST]_002: (+) Lindenberger Bahnhofsbräu Straßberg (□)
HARZTOR_[TH]_001: (+) Braugasthof Brauner Hirsch Sophienhof (□)
HASBERG => KIRCHHEIM IN SCHWABEN_[BY]
HASELBACH => TIEFENBACH (BEI PASSAU)_[BY]
HASELÜNNE_[NI]_001: (+) Hermanns Hausbrauerei (Hermann Schüler) (□)
HASELÜNNE_[NI]_002: (+) Leistungskurs Chemie Kreisgymnasium Haselünne (Oberstudienrat Dr. Schepker) (□)
HASENBUCK => NÜRNBERG_[BY]
HASPE => HAGEN_[NW]
HASPERDE => BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]
HASSERODE => WERNIGERODE_[ST]
HAßFURT_[BY]_001: (+) Hiernickel (■)
HAßFURT_[BY]_002: (+) Walfisch (□)
HAßFURT_[BY]_003: (–) Oberreuther (□)
HAßFURT_[BY]_004: (–) Zenglein Craft Kreativbrauerei (□)
HAßLACH (BEI TEUSCHNITZ) => TEUSCHNITZ_[BY]
HAßLOCH => RÜSSELSHEIM_[HE]
HAßMERSHEIM_[BW]_001: (–) Kleinbrauanlage des Brau- & Kulturverein Hochhausen (□)
HASTE => OSNABRÜCK_[NI]
HATTEN_[NI]_001: (+) Balzbräu Sandkrug (□)
HATTENHOF => NEUHOF_[HE]
HATZENBÜHL_[RP]_001: (+) hopArt GmbH (□)
HAUNKENZELL => RATTISZELL_[BY]
HAUNRITZ => WEIGENDORF_[BY]
HAUNSTETTEN => AUGSBURG_[BY]
HAUSBERG => AHAM_[BY]
HAUSEN => MAUERSTETTEN_[BY]
HAUSEN (BEI SCHONUNGEN) => SCHONUNGEN_[BY]
HAUSEN (NIEDERBAYERN)_[BY]_001: (+) Brauerei Stangl Herrnwahlthann / Weil & Sauter / Hueber (■)
HAUSEN (NIEDERBAYERN)_[BY]_002: (+) Hausbrauerei u. Gastwirtschaft zum Stanglbräu Herrnwahlthann (■)
HAUSEN (RHÖN)_[BY]_001: (+) Familienbrauerei Roth / Rother Bräu / Bayerische Export (■)
HAUSEN BEI WÜRZBURG_[BY]_001: (+) Waldschatz Bräu Erbsdorf (□)
HAUSHAM_[BY]_001: (+) Brauhaus Auer (□)
HAUZENBERG_[BY]_001: (+) Hirz-Bräu / Bräuhaus (□)
HAUZENBERG_[BY]_002: (+) Krenn Günther (□)
HAUZENBERG_[BY]_003: (+) Apostel / Apostel Hirz Eben (■)
HAVELBERG_[ST]_001: (–) Bürgerl. Brauhaus / Gebr. Schünemann / Burchardt / Bayerische Bierbrauerei (□)
HAVELBERG_[ST]_002: (–) Vereinsbrauerei / Unions-Brauerei (□)
HAVIXBECK_[NW]_001: (+) Klute’s Brauhaus & Museum (□)
HAXTUM => AURICH_[NI]
HEBERTSFELDEN_[BY]_001: (+) Stangl (■)
HEBERTSFELDEN_[BY]_002: (+) Häring-Bräu Prienbach (□)
HEBERTSFELDEN_[BY]_003: (+) Hausbrauerei Hermann Vilzmann Burgholz Bräu (□)
HEBERTSHAUSEN_[BY]_001: (+) Kellerbrauerei Prittlbach (■)
HECHINGEN_[BW]_001: (+) St. Lutzen Württembergische Hohenzollern (□)
HECHINGEN_[BW]_002: (+) Hofgut Domäne Hausbrauerei (□)
HECHLINGEN => HEIDENHEIM_[BY]
HECKENHOF => AUFSEß_[BY]
HEDDESHEIM_[BW]_001: (–) Das Brauamt – Kurpfälzische Spezialbrauerei (□)
HEGNABRUNN => NEUENMARKT_[BY]
HEIDECK_[BY]_001: (+) Barth Schneider (□)
HEIDECK_[BY]_002: (+) Post Huber (□)
HEIDECK_[BY]_003: (+) Lindwurmbräu (■)
HEIDELBERG_[BW]_001: (+) Engel (■)
HEIDELBERG_[BW]_002: (+) Schloßquell / Schloß Kleinlein / Actienbrauerei (■)
HEIDELBERG_[BW]_003: (+) Brauerei GmbH (□)
HEIDELBERG_[BW]_004: (–) Schroedl´sche Brauereigesellschaft AG (□)
HEIDELBERG_[BW]_005: (–) Brauhaus Vetter Neuenheim (□)
HEIDELBERG_[BW]_006: (+) Brauerei zum Klosterhof Ziegelhausen (□)
HEIDELBERG_[BW]_007: (–) goldenes Fäßchen Rapp (□)
HEIDELBERG_[BW]_008: (–) zum weißen Bock Schaaf (□)
HEIDELBERG_[BW]_009: (–) Vetter’s Alt-Heidelberger Brauhaus im Schöneck (□)
HEIDELBERG_[BW]_010: (–) Kronenbrauerei (□)
HEIDELBERG_[BW]_011: (+) Axlbräu (□)
HEIDELBERG_[BW]_012: (+) Wolff & Müller Ossi-Bräu Wohnheim II Brauerei (□)
HEIDELBERG_[BW]_013: (–) Kulturbrauerei Scheffels (□)
HEIDELBERG_[BW]_014: (+) Heerlijk-Bier Handschuhsheim (□)
HEIDENAU_[SN]_001: (+) VEB (K) Hafftmann / Brauerei Großsedlitz Börner (□)
HEIDENHEIM AN DER BRENZ_[BW]_001: (+) Neff (■)
HEIDENHEIM AN DER BRENZ_[BW]_002: (+) Königsbräu Majer Oggenhausen (■)
HEIDENHEIM AN DER BRENZ_[BW]_003: (–) Hecht-Waldhorn-Brauerei Aaalen Abt. Heidenheim / Waldhorn Moser (□)
HEIDENHEIM_[BY]_001: (+) Traubenbräu / Blaue Traube Ramming (■)
HEIDENHEIM_[BY]_002: (+) Brauerei Müller zum Schwan Hechlingen (□)
HEIDENROD_[HE]_001: (–) Heidenroder Craft Brauerei Nauroth (□)
HEIDINGSFELD => WÜRZBURG_[BY]
HEILBAD HEILIGENSTADT_[TH]_001: (+) Eichsfeldia / Brauhaus / VEB Brauhaus, Betriebsteil / Staender’s (■)
HEILBRONN_[BW]_001: (+) Cluss (■)
HEILBRONN_[BW]_002: (+) Rosenau Eckert (■)
HEILBRONN_[BW]_003: (+) Krone-Bräu Biberach (■)
HEILBRONN_[BW]_004: (+) Heilbronner Brauhaus / Bronn-Bräu GmbH / kleines Brauhaus Barfüßer (□)
HEILBRONN_[BW]_005: (+) Bierbrauerei zum Löwen AG / Brauerei zum Löwen Neuffer (□)
HEILBRONN_[BW]_006: (–) Craftbier-Bar Craftelicious (□)
HEILGERSDORF => SEßLACH_[BY]
HEILIGENSTADT => HEILBAD HEILIGENSTADT_[TH]
HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_[BY]_001: (+) Aichinger Drei Kronen (■)
HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_[BY]_002: (+) Brauerei Ott Oberleinleiter (■)
HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_[BY]_003: (–) Brauerei Stöcklein Kalteneggolsfeld (□)
HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_[BY]_004: (–) Hösch (□)
HEILIGENSTEIN => RÖMERBERG_[RP]
HEILIGKREUZTAL => ALTHEIM_[BW]
HEILMFURT => MALGERSDORF_[BY]
HEILSBRONN_[BY]_001: (+) Kloster-Bräu Gundel (□)
HEIMBACH_[NW]_001: (+) Kloster Abtei Mariawald (□)
HEIMENKIRCH_[BY]_001: (+) Karg (□)
HEIMENKIRCH_[BY]_002: (+) Löwenbräu Meckatz (■)
HEIMERTINGEN_[BY]_001: (+) Hirschbräu (■)
HEINDE => BAD SALZDETFURTH_[NI]
HEINERSREUTH => KIRCHENTHUMBACH_[BY]
HEISTERBACHERROTT => KÖNIGSWINTER_[NW]
HELDBURG_[TH]_001: (+) Gemeindebrauhaus Lindenau (□)
HELDENSTEIN_[BY]_001: (+) Brauerei Scheitzach Küham (■)
HELFENBERG => DRESDEN_[SN]
HELFTA => EISLEBEN_[ST]
HELLENBACH => DINKELSBÜHL_[BY]
HELMBRECHTS_[BY]_001: (+) Mönch Aktien (□)
HELMSDORF => STOLPEN_[SN]
HELMSTEDT_[NI]_001: (–) Brauerei Allerthal Grasleben Filiale Helmstedt (□)
HEMAU_[BY]_001: (+) Donhauser (■)
HEMAU_[BY]_002: (+) St. Georgen-Brauerei Neukirchen (□)
HEMAU_[BY]_003: (–) Commun Brauhaus (□)
HEMELINGEN => BREMEN_[HB]
HEMER_[NW]_001: (–) Brauhaus Eichendorff (□)
HEMHAUSEN => AU IN DER HALLERTAU_[BY]
HEMMINGEN_[NI]_001: (–) Casa del Vino Lutz Müller (□)
HEMMINGEN_[NI]_002: (–) Hemminger Biermanufaktur Westerfeld (□)
HEMSBACH_[BW]_001: (+) Hemsbacher Bier (□)
HEMSBACH_[BW]_002: (–) Mzwo Grasslandbrewers (□)
HEPPENHEIM (BERGSTRAßE)_[HE]_001: (+) Hausbrauerei im Restaurant Halber Mond (□)
HERBERTINGEN_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Hundersingen Bischofberger (■)
HERBERTINGEN_[BW]_002: (–) Strauß Nieß (□)
HERBORN_[HE]_001: (+) Herborner Brauhaus Hösl / Bär Schramm (■)
HERBORN_[HE]_002: (+) Hausbrauerei Gutshof (□)
HERBRECHTINGEN_[BW]_001: (+) Hirsch Föll (□)
HERBRECHTINGEN_[BW]_002: (+) Rößle-Brauerei Bolheim (□)
HERBSTHAUSEN => BAD MERGENTHEIM_[BW]
HERGERTSWIESEN => EURASBURG_[BY]
HERGOLSHAUSEN => WAIGOLSHAUSEN_[BY]
HERINGSDORF_[MV]_001: (+) Usedomer Brauhaus (■)
HERMARINGEN_[BW]_001: (+) Krone Schnürle (□)
HERNE_[NW]_001: (+) Brauerei Hülsmann Eickel (■)
HERNE_[NW]_002: (–) Schlegel-Scharpenseel Abt. / Bürgerl. Brauhaus (□)
HERNE_[NW]_003: (+) Aktionsbrauerei Hanno Dähne (■)
HEROLDSBERG_[BY]_001: (+) Red Castle Brew (■)
HEROLDSBERG_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Auerochs (□)
HERRENALB => BAD HERRENALB_[BW]
HERRENHAUSEN => HANNOVER_[NI]
HERRETH => ITZGRUND_[BY]
HERRIEDEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Wehr (■)
HERRIEDEN_[BY]_002: (+) Private Hausbrauerei Werner Jechnerer (□)
HERRIEDEN_[BY]_003: (+) Floriansbräu (□)
HERRMANNSDORF => GLONN_[BY]
HERRNGIERSDORF_[BY]_001: (+) Schloss (■)
HERRNSDORF => FRENSDORF_[BY]
HERRNWAHLTHANN => HAUSEN (NIEDERBAYERN)_[BY]
HERRSCHING AM AMMERSEE_[BY]_001: (+) Brauhaus Herrsching / Mühlfelder Brauhaus / Mühlfeld Bräu Landgasthaus Painhofer (□)
HERRSTEIN_[RP]_001: (+) Hobbybrauerei Rolf Beutler Hankel Bier (□)
HERSBRUCK_[BY]_001: (+) Bürger Deinlein (■)
HERSCHDORF => GROßBREITENBACH_[TH]
HERSEL => BORNHEIM_[NW]
HERSFELD => BAD HERSFELD_[HE]
HERTEN => RHEINFELDEN (BADEN)_[BW]
HERTEN_[NW]_001: (+) Brauerei Hackert Westerholt (□)
HERZOGAU => WALDMÜNCHEN_[BY]
HERZOGENAURACH_[BY]_001: (+) Heller (■)
HERZOGENAURACH_[BY]_002: (+) Hubmann Gasthausbrauerei / Polster (■)
HERZOGENAURACH_[BY]_003: (+) Brau AG / Hubmann (□)
HERZOGENAURACH_[BY]_004: (+) Ramsay´s Brewing (□)
HEßBERG => VEILSDORF_[TH]
HESSEN => OSTERWIECK_[ST]
HETTENLEIDELHEIM_[RP]_001: (+) Hausbrauerei JeSa GbR (□)
HETTINGEN_[BW]_001: (+) Sonnenbrauerei Inneringen (■)
HETTSTEDT_[ST]_001: (–) Brau-Kommune / Städtische (□)
HETZELSDORF => PRETZFELD_[BY]
HEUBACH_[BW]_001: (+) Hirsch Mayer (■)
HEUCHELHEIM => SCHLÜSSELFELD_[BY]
HEUCHLING => LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]
HEUFELD => BRUCKMÜHL_[BY]
HEUFELDMÜHLE => BRUCKMÜHL_[BY]
HEUSWEILER_[SL]_001: (+) Großwald-Brauerei Eiweiler (■)
HEUTAU => SIEGSDORF_[BY]
HEVEN => WITTEN_[NW]
HEXENAGGER => ALTMANNSTEIN_[BY]
HIDDENHAUSEN_[NW]_001: (+) Herforder Privatbrauerei / Felsenkeller Uekermann (■)
HIENHEIM => NEUSTADT AN DER DONAU_[BY]
HILDBOLTSWEIER => OFFENBURG_[BW]
HILDBURGHAUSEN_[TH]_001: (–) Aktie (□)
HILDBURGHAUSEN_[TH]_002: (–) Schloßbrauerei Vetter Weitersroda (□)
HILDEN_[NW]_001: (+) Hildener Landbräu Hanten (■)
HILDEN_[NW]_002: (–) Biermanufaktur Hilden (□)
HILDESHEIM_[NI]_001: (+) Pott / Brauhaus Gehrmann & Schmitt (□)
HILDESHEIM_[NI]_002: (–) Aktien (□)
HILDESHEIM_[NI]_003: (–) Mauritius Aktien Abt.II (□)
HILDESHEIM_[NI]_004: (–) Victoria-Brauerei (□)
HILDESHEIM_[NI]_005: (+) Braumanufaktur Hildesheim (□)
HILFARTH => HÜCKELHOVEN_[NW]
HILGERTSHAUSEN-TANDERN_[BY]_001: (+) Lenz Brauerei Niederdorf (□)
HILPOLTSTEIN_[BY]_001: (–) Bernreuther (□)
HILPOLTSTEIN_[BY]_002: (+) Brauereigenossenschaft Schnipplberger (□)
HILTER AM TEUTOBURGER WALD_[NI]_001: (–) Baierische Hartmann (□)
HILTPOLTSTEIN_[BY]_001: (+) goldenes Roß Schmidt (□)
HIMMELKRON_[BY]_001: (–) Kloster Schütz (□)
HIMMELKRON_[BY]_002: (+) Hobbybrauer Weich Gramppus (□)
HINTERGEREUTH => AHORNTAL_[BY]
HINTERWEIDENTHAL_[RP]_001: (+) Brauhaus Ehrstein (□)
HINWANG (OBERALLGÄU) => LAUBEN_[BY]
HIRSCHAID_[BY]_001: (+) Kraus (■)
HIRSCHAID_[BY]_002: (+) Friedel Weißes Lamm (■)
HIRSCHAID_[BY]_003: (+) Brauerei Brütting Friesen (■)
HIRSCHAID_[BY]_004: (+) Brauerei Messingschlager Erlach (□)
HIRSCHAID_[BY]_005: (+) Gänstaller Braustätte Röbersdorf / Brauerei Weber Röbersdorf (■)
HIRSCHAID_[BY]_006: (–) Brauerei Reinwald Seigendorf (□)
HIRSCHAU_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Dorfner (■)
HIRSCHBERG AN DER BERGSTRAßE_[BW]_001: (+) Schröder Bräu Leutershausen (□)
HIRSCHFELDE => ZITTAU_[SN]
HIRSCHZELL => KAUFBEUREN_[BY]
HITDORF => LEVERKUSEN_[NW]
HOCHDORF => NAGOLD_[BW]
HOCHHAUSEN => HAßMERSHEIM_[BW]
HOCHHOLZ => SOLNHOFEN_[BY]
HOCHSCHEID => BREITSCHEID_[RP]
HÖCHST => FRANKFURT AM MAIN_[HE]
HOCHSTADT => MAINTAL_[HE]
HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]_001: (+) Blauer Löwe Gemeiner (■)
HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]_002: (+) Brauhaus (■)
HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]_003: (+) Brauerei Fischer Greuth (□)
HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]_004: (+) Brauerei Friedl Zentbechhofen (■)
HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]_005: (+) Wölker (□)
HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]_006: (+) Kapuziner Gehr (□)
HÖCHSTÄDT AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Krone Urbanus / Krone Winkler / Diemer (■)
HÖCHSTÄDT AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Vereinigte Brauereien (□)
HOCHSTAHL => AUFSEß_[BY]
HOCHWANG => ICHENHAUSEN_[BY]
HÖCKENDORF => KLINGENBERG_[SN]
HOCKENHEIM_[BW]_001: (+) Brauerei zum Stadtpark (■)
HOEST => ENNIGERLOH_[NW]
HOETMAR => WARENDORF_[NW]
HOF_[BY]_001: (+) Bürgerbräu (■)
HOF_[BY]_002: (+) Bavaria Laubmann (■)
HOF_[BY]_003: (+) Brau AG / Löwe Millitzer (□)
HOF_[BY]_004: (+) Scherdel (■)
HOF_[BY]_005: (+) Meinel (□)
HOF_[BY]_006: (+) Schmidt Heiner (■)
HOF_[BY]_007: (+) Zelt (□)
HOF_[BY]_008: (+) Deininger Krone (□)
HOF_[BY]_009: (+) Weidner (□)
HOF_[BY]_010: (+) Falter / Schloßbrauerei Falter Unterkotzau / Weizenbierbrauerei Aitermoser / Schlossbrauerei Grabner (■)
HOF_[BY]_011: (–) Löwe AG / Actie Union vorm. Graessel / Exportbier-Brauerei Graessel (□)
HOFHEGNENBERG => STEINDORF_[BY]
HOFHEIM IN UNTERFRANKEN_[BY]_001: (+) Raab (■)
HOFSTÄTTEN => WILGARTSWIESEN_[RP]
HOHBURG => LOSSATAL_[SN]
HOHE BÖRDE_[ST]_001: (+) Magdeburger Privatbrauerei Schütte Rottmersleben (□)
HOHEN SPRENZ_[MV]_001: (–) Dampfbierbrauerei Wunderlich / Haackert (□)
HOHENALTHEIM_[BY]_001: (–) Hirsch Dürrwanger (□)
HOHENALTHEIM_[BY]_002: (–) Bauer´s Brauerei (□)
HOHENASCHAU => ASCHAU IM CHIEMGAU_[BY]
HOHENBERG => ROSENBERG_[BW]
HOHENBURG_[BY]_001: (+) Hueber-Bräu Donhauser (□)
HOHENEGGLKOFEN => KUMHAUSEN_[BY]
HOHENFELDEN_[TH]_001: (+) Gemeindebrauhaus Hohenfelden im Thüringer Freilichtmuseum (□)
HOHENFELS_[BW]_001: (–) Brauerei zum Adler Veit Mindersdorf (□)
HOHENFELS_[BY]_001: (+) Plank (□)
HOHENFELS_[BY]_002: (+) Brauhaus Feuerer / Rathausbrauerei Weigert / Brauhaus (□)
HOHENFINOW_[BB]_001: (+) Barnimer Brauhaus Struwenberg (□)
HÖHENHAUS => KÖLN_[NW]
HOHENKAMMER_[BY]_001: (+) Schloss (□)
HOHENKAMMER_[BY]_002: (–) Brauerei Riesch Eglhausen (□)
HOHENLIMBURG => HAGEN_[NW]
HOHENRODEN => ESSINGEN_[BW]
HOHENSCHÖNHAUSEN => BERLIN_[BE]
HOHENSCHWÄRZ => GRÄFENBERG_[BY]
HOHENSTEIN => HOHENSTEIN-ERNSTTHAL_[SN]
HOHENSTEIN_[BW]_001: (+) Lammbrauerei Ödenwaldstetten (■)
HOHENSTEIN_[BW]_002: (+) Brauerei-Gasthof Lamm GmbH Speidel’s BrauManufaktur Ödenwaldstetten (□)
HOHENSTEIN-ERNSTTHAL_[SN]_001: (+) Glückauf BT / VEB Werk.. Gersdorf / Stadtbrauerei Gläser Lampertus Hohenstein (■)
HOHENTENGEN AM HOCHRHEIN_[BW]_001: (+) Brosianer Craft Brauerei Günzgen (□)
HOHENTENGEN_[BW]_001: (+) Brauerei Bold Beizkofen (□)
HOHENTHANN_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei (□)
HOHENTHANN_[BY]_002: (+) Schlossbrauerei Weihenstephan (□)
HOHENTHANN_[BY]_003: (+) Brauerei Brücklmeier Schmatzhausen (□)
HOHENWART_[BY]_001: (+) Brauerei Schiderl (□)
HOHENWARTH_[BY]_001: (+) Gutsbrauerei Aschenbrenner Simpering (□)
HOHENWARTH_[BY]_002: (+) Schloß Vogl (□)
HOHL => OLPE_[NW]
HOHNDORF_[SN]_001: (–) Kühn (□)
HOHNSTEIN_[SN]_001: (–) Städtische / Brauereigenossenschaft (□)
HÖHR-GRENZHAUSEN_[RP]_001: (+) BREXX Brauerei Grenzau (□)
HÖHSCHEID => SOLINGEN_[NW]
HOLDERBERG => MOERS_[NW]
HOLLE_[NI]_001: (+) Biermanufaktur Grasdorf (□)
HOLLFELD_[BY]_001: (+) Weisstaubenbräu Appel (□)
HOLLINGSTEDT_[SH]_001: (+) Nottebräu Hollingstedter Brauwerkstatt (□)
HOLNSTEIN => NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENB_[BY]
HOLZGÜNZ_[BY]_001: (+) Herr Max und Frau Hopfen GmbH (□)
HOLZHAUSEN => BERGEN (CHIEMGAU)_[BY]
HOLZHEIM => NEUSS_[NW]
HOLZHEIM (WÜRTTEMBERG) => GÖPPINGEN_[BW]
HOLZHEIM_[BY]_001: (+) Bärenbräu Neuhausen (□)
HOLZKIRCHEN_[BY]_001: (+) König Ludwig Brauhaus / Wochinger Oberbräu / Oberbräu (■)
HOLZKIRCHEN_[BY]_002: (+) Brauerei-Genossenschaft / Post Maier (■)
HOLZKIRCHEN_[BY]_003: (+) Sappl Bräu (□)
HOLZMINDEN_[NI]_001: (+) Brauerei Allersheim / Brauerei Allersheim Baumgarten (■)
HOLZMINDEN_[NI]_002: (–) Vereinigte Brauereien Holzminden-Höxter / Hodapp (□)
HOMBERG (EFZE)_[HE]_001: (+) Gesellschaftsbrauerei Löwen Bräu (□)
HOMBURG AM MAIN => TRIEFENSTEIN_[BY]
HOMBURG VOR DER HÖHE => BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_[HE]
HOMBURG_[SL]_001: (+) Karlsberg Weber (□)
HOMBURG_[SL]_002: (+) Homburger Brauhaus (□)
HONNEF => BAD HONNEF_[NW]
HOPFGARTEN => FROHBURG_[SN]
HOPPSTÄDTEN => HOPPSTÄDTEN-WEIERSBACH_[RP]
HOPPSTÄDTEN-WEIERSBACH_[RP]_001: (+) Hop´s Brewing GmbH Hoppstädten (□)
HORB / MAIN => MARKTZEULN_[BY]
HORB AM NECKAR_[BW]_001: (+) Hirschbräu Dettingen (□)
HORB AM NECKAR_[BW]_002: (+) Brauerei Maier Nordstetten (■)
HORB AM NECKAR_[BW]_003: (+) Löwebräu Bildechingen (□)
HORB AM NECKAR_[BW]_004: (–) Brauerei zum Hirschen Dettensee (□)
HORB AM NECKAR_[BW]_005: (–) Ranken Miller (□)
HORB AM NECKAR_[BW]_006: (–) Felsenbräu / Brauerei zum Schwarzen Adler Steimle (□)
HORB AM NECKAR_[BW]_007: (–) Hausbrauerei Leo Guter Illertalbräu Dettingen (□)
HORBURG => BARUM_[NI]
HORGENZELL_[BW]_001: (+) Floris´s Bräu (■)
HORN => HORN-BAD MEINBERG_[NW]
HORN_[RP]_001: (–) Vollrath (□)
HORNBACH_[RP]_001: (–) Grünewald (□)
HORN-BAD MEINBERG_[NW]_001: (+) Hausbrauerei Grothe Horn (□)
HORNBERG_[BW]_001: (+) Krone Storz (□)
HORNBERG_[BW]_002: (+) Ketterer (■)
HORNBERG_[BW]_003: (–) Schwan Herz (□)
HORNECK => ELSENDORF_[BY]
HÖRNITZ => BERTSDORF-HÖRNITZ_[SN]
HÖRVELSINGEN => LANGENAU_[BW]
HÖSBACH_[BY]_001: (+) Heimbergers Craftbeer (□)
HÖSBACH_[BY]_002: (+) Heinens Craft Beer (■)
HOSSINGEN => MEßSTETTEN_[BW]
HÖTENSLEBEN_[ST]_001: (+) Brauerei Müller (□)
HÖTENSLEBEN_[ST]_002: (+) Privatbrauerei E. – A. Böhlke Wackersleben (□)
HÖXTER_[NW]_001: (+) Krekeler (□)
HÖXTER_[NW]_002: (+) Brauerei Meierhof Ottbergen (■)
HOYERSWERDA_[SN]_001: (+) VEB: Betriebsteil, Niederlage Dresden / Schlossbrauerei Rothe (■)
HÜCHELN => FRECHEN_[NW]
HÜCKELHOVEN_[NW]_001: (–) Hilfarther Brauhaus (□)
HÜFINGEN_[BW]_001: (–) Privatbrauerei Hüfingen Brigo-Biere (□)
HÜGELHEIM => MÜLLHEIM_[BW]
HULLERN => HALTERN AM SEE_[NW]
HÜLS => KREFELD_[NW]
HUMMELTAL_[BY]_001: (+) Brauerei Übelhack Weiglathal (□)
HUNDBERG => TAUFKIRCHEN_[BY]
HUNDERDORF_[BY]_001: (+) Berger-Bräu Steinburg (□)
HUNDERDORF_[BY]_002: (–) Dietl Bräu (□)
HUNDERSINGEN => HERBERTINGEN_[BW]
HUNDISBURG => HALDENSLEBEN_[ST]
HUNDSHAUPTEN => EGLOFFSTEIN_[BY]
HÜNHAN => BURGHAUN_[HE]
HÜPEDE => PATTENSEN_[NI]
HUPPENDORF => KÖNIGSFELD_[BY]
HÜPSTEDT => DÜNWALD_[TH]
HÜRTGENWALD_[NW]_001: (+) Geyer Biermanufaktur (□)
HÜRTH_[NW]_001: (+) Coltro-Gold Braumanufaktur (□)
HÜRTH_[NW]_002: (+) Brauerei Zingler & Radusch kat18 Knapsack (□)
HUSUM_[SH]_001: (+) Petersen / Fuglsang (■)
HUSUM_[SH]_002: (+) Brauhaus (□)
HÜTTEN => WARMENSTEINACH_[BY]
HÜTTERWOHLD => SCHILLSDORF_[SH]
HUTTHURM_[BY]_001: (+) Bayerwald / Brauerei / Genossenschafts (■)
HUY_[ST]_001: (–) Kloster AG Röderhof (□)
IBBENBÜREN_[NW]_001: (+) Privatbrauerei Haverkamp Laggenbeck (□)
IBBENBÜREN_[NW]_002: (+) Keilhauer Brauerei (■)
ICHENHAUSEN_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei / Weisses Ross (□)
ICHENHAUSEN_[BY]_002: (+) Adlerbrauerei Welscher / Brauerei zum Adler Demharter (□)
ICHENHAUSEN_[BY]_003: (+) Bären (□)
ICHENHAUSEN_[BY]_004: (+) Mondschein (■)
ICHENHAUSEN_[BY]_005: (+) Schlossbrauerei Autenried (■)
ICHENHAUSEN_[BY]_006: (–) Brauerei zum goldenen Kreuz Hochwang (□)
IDSTEIN_[HE]_001: (+) Merz (□)
IDSTEIN_[HE]_002: (+) Idsteiner Brauhaus Alte Feuerwache (■)
IFFELDORF_[BY]_001: (–) Bierbrauerei AG Staltach (□)
IGELSLOCH => OBERREICHENBACH_[BW]
IGLING_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei (□)
IGLING_[BY]_002: (+) Landbrauerei Holzhausen / Holzhausener Brauereigasthof / Egner / Geyer (□)
ILLENSCHWANG => WITTELSHOFEN_[BY]
ILLERBERG => VÖHRINGEN_[BY]
ILLERKIRCHBERG_[BW]_001: (+) Schlossbrauerei Möhle Oberkirchberg (■)
ILLERTISSEN_[BY]_001: (+) Schloss (■)
ILLESHEIM_[BY]_001: (–) Berg Dietz (□)
ILMENAU_[TH]_001: (+) VEB Brauerei / Jäcklein / Städtische Bierbrauerei (□)
ILMENAU_[TH]_002: (–) Bürgerliches Brauhaus / Dampfbierbrauerei Hartwig (□)
ILMTAL_[TH]_001: (+) Museums Schmitt / Brauerei Schmitt Singen (■)
ILMTAL_[TH]_002: (+) Dienstedter Biersiederei (■)
ILSEDE_[NI]_001: (+) Flexer Kellerbräu Groß Lafferde (■)
ILSHOFEN_[BW]_001: (+) Goldochsen Ländle (□)
ILSHOFEN_[BW]_002: (+) Brauerei zum Falken Oberscheffach (□)
IMMENBECK => BUXTEHUDE_[NI]
IMMENDINGEN_[BW]_001: (+) Farrenbrauerei Zimmern (□)
IMMENSTAAD AM BODENSEE_[BW]_001: (+) Schloß Helmsdorf Flemisch / Saft & Co (□)
IMMENSTADT IM ALLGÄU_[BY]_001: (+) Kaiserbräu (■)
IMMENSTADT IM ALLGÄU_[BY]_002: (–) Detzel Weizenbier (□)
IMMENSTADT IM ALLGÄU_[BY]_003: (+) Wirtshausbrauerei Hölleins (□)
INCHENHOFEN_[BY]_001: (+) Voglbräu Rottenkolber (□)
INDEN_[NW]_001: (–) Brauhaus Pier (□)
INGELHEIM AM RHEIN_[RP]_001: (+) Brauhaus Goldener Engel (■)
INGOLDINGEN_[BW]_001: (–) Kreuz Wirth (□)
INGOLSTADT_[BY]_001: (+) Herrnbräu / Bürgerliches Brauhaus (■)
INGOLSTADT_[BY]_002: (+) Ingobräu / Schöffbräu / Schäffbräu (■)
INGOLSTADT_[BY]_003: (+) Nordbräu / Brauhaus Oberhaunstadt / Brauerei Wittmann / Gutsbrauerei (■)
INGOLSTADT_[BY]_004: (–) Danielbräu (□)
INGOLSTADT_[BY]_005: (+) Weißbräuhaus (■)
INGOLSTADT_[BY]_006: (+) Hausbrauerei Ott Schanzer Schwarz-Bräu (□)
INGOLSTADT_[BY]_007: (–) Ringseer Quartlbräu (□)
INGOLSTADT_[BY]_008: (+) 1516 WestparkBräu (□)
INGOLSTADT_[BY]_009: (–) Schwalben-Bräu Dombek (□)
INGOLSTADT_[BY]_010: (+) Yankee & Kraut (□)
INGOLSTADT_[BY]_011: (+) Bavarian Bully Brewing Company BBBC (□)
INGOLSTADT_[BY]_012: (+) Griesmüllers Altstadtbrauerei (□)
INKOFEN => HAAG AN DER AMPER_[BY]
INNERINGEN => HETTINGEN_[BW]
INNERNZELL_[BY]_001: (+) Brauerei / Krumpholz (□)
INNING AM AMMERSEE_[BY]_001: (+) Hacker-Pschorr Abteilung Stegen / Brauerei Schreyegg zur Post (□)
INNING AM AMMERSEE_[BY]_002: (–) Weißbierbrauerei Bachern (□)
INNING AM AMMERSEE_[BY]_003: (+) Altes Brauhaus Stegen / Ammerseer Brauhaus Stegen (□)
IPSHEIM_[BY]_001: (–) Brauhaus (□)
IRCHENRIETH_[BY]_001: (+) Molter / Luchner u. Molter / Hösl (■)
IRCHENRIETH_[BY]_002: (–) Brauerei Molter (□)
IRLBACH_[BY]_001: (+) Schloss Poschinger Bray (■)
IRRENLOHE => SCHWARZENFELD_[BY]
IRSEE_[BY]_001: (+) Kloster (■)
ISEN_[BY]_001: (+) Schnellinger (□)
ISEN_[BY]_002: (+) Brauerei Daxau (□)
ISEN_[BY]_003: (+) Nirschl-Bräu Pemmering (□)
ISENDORF => EMSDETTEN_[NW]
ISERLOHN_[NW]_001: (+) Luxus Bier GmbH / Brauerei (■)
ISERLOHN_[NW]_002: (+) The Shakespeare Brewery / Waldstadtbrauerei (□)
ISERLOHN_[NW]_003: (–) Dorfmanufaktur Danztürmchen (□)
ISERNHAGEN_[NI]_001: (–) Moorbuben Brauerei Altwarmbüchen (□)
ISMANING_[BY]_001: (+) Brauereigenossenschaft (□)
ISNY IM ALLGÄU_[BW]_001: (+) Brauerei Stolz / Stolzbräu / Schlossbräu (■)
ISNY IM ALLGÄU_[BW]_002: (–) Brauerei zum Ochsen Stolz (□)
ISSELBACH_[RP]_001: (+) Schmidt (■)
ISSUM_[NW]_001: (+) Diebels (■)
ISSUM_[NW]_002: (+) Hausbrauerei Nauen (□)
ITTENBACH => KÖNIGSWINTER_[NW]
ITTERSBACH => KARLSBAD_[BW]
ITZGRUND_[BY]_001: (+) Brauerei Kaltenherberg (□)
ITZGRUND_[BY]_002: (+) Brauerei Stirnweiss Herreth (□)
ITZGRUND_[BY]_003: (+) Brauerei Schleicher Kaltenbrunn (■)
ITZGRUND_[BY]_004: (+) Brauerei Feder Kaltenbrunn (□)
JANDELSBRUNN_[BY]_001: (+) Lang (□)
JENA_[TH]_001: (+) Brauerei / VEB Brauerei / Städtische (■)
JENA_[TH]_002: (+) Brauerei Barfuss Wöllnitz (■)
JENA_[TH]_003: (+) Gasthausbrauerei Talschänke Wöllnitz (□)
JENA_[TH]_004: (+) 1. Jenaer Braugasthof Mühlenbräu Papiermühle (■)
JENA_[TH]_005: (–) Exportbier-Brauerei Wohlfeld Lichtenhain (□)
JENA_[TH]_006: (–) Brauerei Rössler / Brauerei Knabe / Brauerei Heinicke (□)
JENA_[TH]_007: (+) No.20 Ziegenhainer Hausbrauerei Sauer (□)
JENA_[TH]_008: (+) Beuckmanns Bierschmiede (□)
JENA_[TH]_009: (–) Brauhaus Laasan Braubrigade (□)
JENA_[TH]_010: (–) Dampfbrauerei Herzer & Wimmer (□)
JENGEN_[BY]_001: (+) Brauerei Rößle Ummenhofen (■)
JERSBEK_[SH]_001: (+) Rotsiegel Metropolis Brands (□)
JESSEN (ELSTER)_[ST]_001: (–) Brauerei Schweinitz (□)
JESSEN (ELSTER)_[ST]_002: (+) Brauerei Schneider Klöden (■)
JESSERNDORF => EBERN_[BY]
JETTENBACH_[BY]_001: (+) Toerring / Schloss (■)
JETTINGEN => JETTINGEN-SCHEPPACH_[BY]
JETTINGEN-SCHEPPACH_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Jettingen (□)
JETTINGEN-SCHEPPACH_[BY]_002: (+) Sonnenbrauerei Jettingen (■)
JETTINGEN-SCHEPPACH_[BY]_003: (+) Brauerei zur Sonne Scheppach (□)
JETZENDORF_[BY]_001: (+) Schloss (□)
JEVENSTEDT_[SH]_001: (+) Metbrauerei Striewski (□)
JEVER_[NI]_001: (+) Friesisches Brauhaus / Bavaria-St.Pauli (■)
JEVER_[NI]_002: (+) Grenzquell / Grenzquell Günnel (■)
JEVER_[NI]_003: (+) Altstadtbrauerei (□)
JOCHSBERG => LEUTERSHAUSEN_[BY]
JOCKGRIM_[RP]_001: (–) Brauhaus s`Fröschl (□)
JOHANNISTHAL => KÜPS_[BY]
JOHNSBACH => GLASHÜTTE_[SN]
JORK_[NI]_001: (–) Motoraver Manufaktur Helge´s Fahrbier Königreich (□)
JÜCHSEN => GRABFELD_[TH]
JÜDEWEIN => PÖßNECK_[TH]
JÜLICH_[NW]_001: (+) Herzogliches Brauhaus / Victoria (□)
JÜLICH_[NW]_002: (–) Bayerisches Brauhaus Mersch (□)
JÜLICH_[NW]_003: (+) Stein´s Braumeisterei (□)
JÜTERBOG_[BB]_001: (–) VEB: Getränkeproduktion, Nahrung und Genuß / Brauerei A. Dalichow (■)
JÜTERBOG_[BB]_002: (+) VEB Turm / Schüler (□)
JÜTERBOG_[BB]_003: (–) Vereinsbrauerei AG (□)
JÜTERBOG_[BB]_004: (+) Brauerei Knobinger A. Knobelsdorf (■)
KAAN MARIENBORN => SIEGEN_[NW]
KAARST_[NW]_001: (–) Brauhütte Andreas (□)
KAHLA_[TH]_001: (–) Stadt-Brauerei / Städtische Brauerei (□)
KAHLERT => NEUSTADT AM RENNSTEIG_[TH]
KAIRLINDACH => WEISENDORF_[BY]
KAISERSLAUTERN_[RP]_001: (+) Bayerische Brauerei (BBK) / Bayerische Brauereigesellschaft Schuck-Jaenisch AG / – – AG / A (■)
KAISERSLAUTERN_[RP]_002: (+) Brauerei Bender (□)
KAISERSLAUTERN_[RP]_003: (–) Jaenisch (□)
KAISERSLAUTERN_[RP]_004: (–) Waldschlößchen Mayer (□)
KAISERSLAUTERN_[RP]_005: (–) Schuck (□)
KAISERSLAUTERN_[RP]_006: (+) Brauhaus am Markt / Erste Hausbrauerei am Markt (□)
KAISERSLAUTERN_[RP]_007: (–) Kaiserbergbräu (□)
KAISERSLAUTERN_[RP]_008: (–) Bachbahn Brauerei im Bachbahn Museum (□)
KAISHEIM_[BY]_001: (+) Kloster Heinle (□)
KALBE (MILDE)_[ST]_001: (+) (VEB) Altmärkisches Brauhaus Kummert (□)
KALDENKIRCHEN => NETTETAL_[NW]
KALEFELD_[NI]_001: (–) Dampfbierbrauerei Echte (□)
KALK => KÖLN_[NW]
KALKAR_[NW]_001: (+) Hausbrauerei Kalkarer Mühle (□)
KALL_[NW]_001: (+) Kaller Brauhaus (□)
KALLMÜNZ_[BY]_001: (+) Post (■)
KALTENBERG => GELTENDORF_[BY]
KALTENBRUNN => ITZGRUND_[BY]
KALTENEGGOLSFELD => HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_[BY]
KALTENHAUSEN => EISENHEIM_[BY]
KALTENHERBERG => ITZGRUND_[BY]
KALTENNORDHEIM_[TH]_001: (+) Dittmar Rhön / VEB Rhön / GK Rennsteig Meinigen Werk VII / Dittmar Rhön (■)
KALTENNORDHEIM_[TH]_002: (+) J.A.P. Haus- u. Gartenbrauerei Johannes Pfoch (■)
KALTENTAL_[BY]_001: (+) Kaltentaler Brauhaus Aufkirch (■)
KAMEN_[NW]_001: (+) Plör-Bräu Hobbybrauer Rüdiger Baltz (□)
KAMENZ_[SN]_001: (+) Hösl aus Kamenz / Sachsenquell / VEB: Betriebsteil, Brauerei / Brauerei AG (■)
KAMMELTAL_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Wettenhausen (■)
KAMMERSTEIN_[BY]_001: (+) Brauerei Gundel Barthelmesaurach (■)
KAMP-LINTFORT_[NW]_001: (+) Zunft-Bräu Lintfort (□)
KAMP-LINTFORT_[NW]_002: (+) Geilings Bräu Saalhoff (□)
KAMSDORF_[TH]_001: (+) Zollhaus-Brauerei Großkamsdorf (□)
KANDERN_[BW]_001: (+) Markgräfler Brauwerk Tannenkirch (□)
KAPELLEN => GELDERN_[NW]
KAPFENBURG => LAUCHHEIM_[BW]
KAPPEL => CHEMNITZ_[SN]
KAPPEL (BAYERN) => BURGWINDHEIM_[BY]
KAPPEL (WÜRTTEMBERG) => BAD BUCHAU_[BW]
KAPPELRODECK_[BW]_001: (+) Rössel / Rössel Köninger (□)
KAPPL => MAXHÜTTE-HAIDHOF_[BY]
KARBEN_[HE]_001: (+) Schmidtsbrauwerk GmbH Braufuchs (□)
KARLSBAD_[BW]_001: (+) Michelbräu Hausbrauerei Ittersbach (□)
KARLSDORF-NEUTHARD_[BW]_001: (+) Kasi Bräu Neuthard (□)
KARLSHULD_[BY]_001: (+) Lausbiggl Bräu Köstler (■)
KARLSRUHE_[BW]_001: (+) Sinner (■)
KARLSRUHE_[BW]_002: (+) Hoepfner (■)
KARLSRUHE_[BW]_003: (+) Hatz-Moninger Brauhaus / Moninger (■)
KARLSRUHE_[BW]_004: (+) Wolf (■)
KARLSRUHE_[BW]_005: (+) Schrempp / Schrempp Printz (□)
KARLSRUHE_[BW]_006: (+) Brauerei Fels (□)
KARLSRUHE_[BW]_007: (+) 1. Karlsruher Lokalitätenbrauerei Vogel (□)
KARLSRUHE_[BW]_008: (–) Brauerei Eglau Durlach (□)
KARLSRUHE_[BW]_009: (–) Nagel / Gentner (□)
KARLSRUHE_[BW]_010: (–) Export Printz (□)
KARLSRUHE_[BW]_011: (–) Mühlburger AG Seldeneck (□)
KARLSRUHE_[BW]_012: (–) Löwenbrauerei Durlach (□)
KARLSRUHE_[BW]_013: (+) Gasthausbrauerei Kühler Krug (■)
KARLSRUHE_[BW]_014: (+) Vogel Hausbräu (□)
KARLSRUHE_[BW]_015: (+) König Bräu Knielingen (□)
KARLSRUHE_[BW]_016: (–) Brauerei Karl Kammerer (□)
KARLSRUHE_[BW]_017: (+) Brauerei August Fels / Brauerei August Clever / Brauerei Georg Clever (□)
KARLSRUHE_[BW]_018: (+) Neureuter Braumanufaktur (□)
KARLSRUHE_[BW]_019: (+) Pöbelbräu (□)
KARLSRUHE_[BW]_020: (+) Fächerbräu (□)
KARLSRUHE_[BW]_021: (+) Badisch Brauhaus (□)
KARLSRUHE_[BW]_022: (–) Brauhaus 2.0 Knielingen (□)
KARLSTADT_[BY]_001: (+) Frankenbräu / Franken Siligmüller (□)
KARLSTADT_[BY]_002: (+) Löwe Küßwetter (■)
KARLSTADT_[BY]_003: (+) Brauhaus Wurzgrund Metzger (□)
KARLSTADT_[BY]_004: (+) Staatliche Berufsschule für Brauer (■)
KARLSTADT_[BY]_005: (+) Pfarrbräu Stadelhofen (□)
KARSBACH_[BY]_001: (+) Böller Bräu Schneider (□)
KARSBACH_[BY]_002: (+) Grüner Anarchist (□)
KASENDORF_[BY]_001: (+) Magnus Düll (■)
KASSEL_[HE]_001: (+) Binding Braustätte / Herkules / Hessische u. Herkules-Bierbrauerei / Actien-Gesellschaft Hercules / (□)
KASSEL_[HE]_002: (+) Martini / Kropf Martini (■)
KASSEL_[HE]_003: (+) Casseler Brauhaus / 1. Casseler Gasthausbrauerei Schalander (□)
KASSEL_[HE]_004: (+) Schöfferhof-Binding Abt. / Schöfferhof-Frankfurter Bürger ZN / Hofbierbrauerei Schöfferhof ZN / Hah (□)
KASSEL_[HE]_005: (–) Hessische- u. Herkules Bierbrauerei BS Wilhelmshöher Allee / Hessische Actien-Bierbrauerei Kassel / (□)
KASSEL_[HE]_006: (–) Luther Brauhaus / Zille Berliner Brauhaus (□)
KASSEL_[HE]_007: (+) Braumanufaktur Steckenpferd (□)
KASSEL_[HE]_008: (+) craftBEE (□)
KASTL_[BY]_001: (+) Boize Bräu (□)
KAUFBEUREN_[BY]_001: (+) Schiffbrauerei (□)
KAUFBEUREN_[BY]_002: (+) Aktie / Walch Goldene Traube (■)
KAUFBEUREN_[BY]_003: (+) Rose (■)
KAUFBEUREN_[BY]_004: (–) rother Ochse Walch (□)
KAUFBEUREN_[BY]_005: (–) Löwe Wiedemann (□)
KAUFBEUREN_[BY]_006: (+) Schneble Bräu Hirschzell (□)
KAUFBEUREN_[BY]_007: (+) Communebrauerei (■)
KAUFBEUREN_[BY]_008: (+) Rixen KG (□)
KAUSCHWITZ => PLAUEN_[SN]
KEHL_[BW]_001: (–) Exportbierbrauerei u. Eiswerk Zeeb (□)
KEHR => ERDING_[BY]
KELBRA (KYFFHÄUSER)_[ST]_001: (–) Bierbrauerei vorm. Joch AG (□)
KELHEIM_[BY]_001: (+) Aukofer (■)
KELHEIM_[BY]_002: (+) Ehrnthaller (■)
KELHEIM_[BY]_003: (+) Weißes Brauhaus Schneider ( < 1945 => auch MÜNCHEN 008 ) / Maderbräu Abteilung Kelheim / Brauerei (■)
KELHEIM_[BY]_004: (+) Brauerei Frischeisen Affecking (■)
KELHEIM_[BY]_005: (+) Kloster Seitz (■)
KELHEIM_[BY]_006: (+) Klosterbrauerei Weltenburg (■)
KELL AM SEE_[RP]_001: (+) Keller-Brauerei (□)
KELLMÜNZ AN DER ILLER_[BY]_001: (+) Brauhaus Kramer (□)
KELSTERBACH_[HE]_001: (+) WasserCraftWerk (□)
KEMBERG_[ST]_001: (+) Brauerei & Mälzerei Rackith (□)
KEMBERG_[ST]_002: (–) Brauerei Thieme (□)
KEMBERG_[ST]_003: (+) Gemeindebrauhaus Gommlo 1. Micro Heidebrauerei (□)
KEMMERN_[BY]_001: (+) Leicht (■)
KEMMERN_[BY]_002: (+) Wagner (■)
KEMNAT => OSTFILDERN_[BW]
KEMNATH (BEI FUHRN) => NEUNBURG VORM WALD_[BY]
KEMNATH_[BY]_001: (+) Lenz Ponnath (■)
KEMNATH_[BY]_002: (+) Kloster / Kloster Neumann & Ponnath / Kloster Neumann / Ponnath / Franziskaner-Klosterbrauerei (■)
KEMNATH_[BY]_003: (+) Brauhaus Gebr. Ponnath (■)
KEMNATH_[BY]_004: (+) Wolfram (□)
KEMNITZ => WERDER (HAVEL)_[BB]
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_001: (+) Allgäuer Brauhaus (■)
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_002: (+) Stadt Hamburg (□)
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_003: (+) Bayerisch Hof (□)
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_004: (+) Sandholz (□)
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_005: (+) Stolz St. Lorenz (□)
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_006: (+) 1. Weizenbier Egger zum Weizenpeter (□)
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_007: (–) Dampf zum Hasen Schmalix (□)
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_008: (–) Aktien (□)
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_009: (+) Storch Hail (□)
KEMPTEN (ALLGÄU)_[BY]_010: (+) Michlbräu (□)
KENZINGEN_[BW]_001: (+) Schieble (□)
KENZINGEN_[BW]_002: (+) Hirsch Weber (□)
KENZINGEN_[BW]_003: (–) Spaltenbräu (□)
KERPEN_[NW]_001: (–) Blatzheimer Bierbrauerei AG (□)
KERSTENHAUSEN => BORKEN (HESSEN)_[HE]
KERZENHEIM_[RP]_001: (+) Rosenthaler Braubrüder & Schotter´s Spirits (□)
KESSELSDORF => WILSDRUFF_[SN]
KESSELSTADT => HANAU_[HE]
KETTENACKER => GAMMERTINGEN_[BW]
KETTERSHAUSEN_[BY]_001: (–) Goldenes Kreuz Schrimpf (□)
KETZERBACHTAL_[SN]_001: (–) Braunbierbrauerei Birkner Ziegenhain (□)
KETZIN / HAVEL_[BB]_001: (–) Export George (□)
KEVELAER_[NW]_001: (+) Brauhaus Kävelse Lüj / Hausbrauerei Molderings (□)
KEVELAER_[NW]_002: (–) Privatbrauerei Kelderhorst (□)
KIEL_[SH]_001: (+) Berliner Kindl Braustätte / Brauerei zur Eiche (■)
KIEL_[SH]_002: (+) Holsten Brauerei AG Braustätte / Schlossbrauerei AG (■)
KIEL_[SH]_003: (+) Förde Brau / 1. private Hausbrauerei am Markt / Klosterbrauerei (□)
KIEL_[SH]_004: (–) Sternbrauerei / Gaardener Export vorm. Drews (□)
KIEL_[SH]_005: (+) Germania / Union / Holsatia (□)
KIEL_[SH]_006: (–) Holsteinisches Brauhaus / Vereinigte Brunswicker (□)
KIEL_[SH]_007: (+) Actien-Brauerei-Ges. vorm. Scheibel / Actienbrauerei vorm. Scheibel / Scheibel´sche Bierbrauerei (□)
KIEL_[SH]_008: (+) A. Schifferer / Arp (□)
KIEL_[SH]_009: (+) Lillebräu (□)
KIEL_[SH]_010: (+) Kieler Brauhaus Jacobsen & Co. AG (□)
KIEL_[SH]_011: (+) Czernys Küstenbrauerei (□)
KIEL_[SH]_012: (+) Braufreunde Damperhof (□)
KIEL_[SH]_013: (–) Fugbaum-Bier (□)
KIEL_[SH]_014: (+) BrauKlub (□)
KIEL_[SH]_015: (+) höppners (□)
KIERSPE_[NW]_001: (+) Rönsahler Brauerei (■)
KILIANSTÄDTEN => SCHÖNECK_[HE]
KILLER => BURLADINGEN_[BW]
KIMRATSHOFEN => ALTUSRIED_[BY]
KINZWEILER => ESCHWEILER_[NW]
KIPPENHEIM_[BW]_001: (+) Schlossbrauerei Stöckle Schmieheim (■)
KIRCHAHORN => AHORNTAL_[BY]
KIRCHARDT_[BW]_001: (+) Brauerei Glockenbrunnen Berwangen (□)
KIRCHASCH => BOCKHORN (OBERBAYERN)_[BY]
KIRCHBERG (HUNSRÜCK)_[RP]_001: (+) Fuchss (■)
KIRCHBERG AN DER JAGST_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Krauss / Brauerei zum Adler (□)
KIRCHBERG IM WALD_[BY]_001: (+) Danzer / Amthof Danzer (■)
KIRCHBERG_[SN]_001: (+) VEB Felsenkeller-Brauerei / Felsenkeller-Brauerei Heckel Burkersdorf (□)
KIRCHBERG_[SN]_002: (+) Kirchberger Craftbeer GbR (□)
KIRCHEHRENBACH_[BY]_001: (+) Brauerei zum Adler Sponsel (□)
KIRCHEHRENBACH_[BY]_002: (–) Ehrabörch-Bräu (□)
KIRCHENROHRBACH => WALDERBACH_[BY]
KIRCHENTHUMBACH_[BY]_001: (+) Dobmann (■)
KIRCHENTHUMBACH_[BY]_002: (+) Besoldbräu Heinersreuth (□)
KIRCHENTHUMBACH_[BY]_003: (+) Karl Heber / Pesch (□)
KIRCHENTHUMBACH_[BY]_004: (+) Krawandorfer Heberbräu Historische Landbrauerei (■)
KIRCHHAIN => DOBERLUG-KIRCHHAIN_[BB]
KIRCHHEIM => EUSKIRCHEN_[NW]
KIRCHHEIM AM RIES_[BW]_001: (+) Bretzge (□)
KIRCHHEIM IN SCHWABEN_[BY]_001: (+) Lechler (■)
KIRCHHEIM IN SCHWABEN_[BY]_002: (+) Kreuz-Bräu Hasberg (□)
KIRCHHEIM UNTER TECK_[BW]_001: (–) Vereinigte Brauereien Ehninger & Frick / Brauerei zur Sonne Ehninger (□)
KIRCHHEIM UNTER TECK_[BW]_002: (–) Braurevolution (□)
KIRCHHELLEN => BOTTROP_[NW]
KIRCHHERTEN => BEDBURG_[NW]
KIRCHHUNDEM_[NW]_001: (+) Privatbrauerei Münker Silberg (□)
KIRCHLAUTER_[BY]_001: (+) Sternbräu Pettstadt (■)
KIRCHLAUTER_[BY]_002: (+) Stöhr´s Bierart (□)
KIRCHREMDA => REMDA-TEICHEL_[TH]
KIRN_[RP]_001: (+) Andres (■)
KISSENBRÜCK_[NI]_001: (+) Mad Dukes (□)
KISSINGEN => BAD KISSINGEN_[BY]
KIßLEGG_[BW]_001: (+) Edelweiß-Brauerei Farny Dürren (■)
KIßLEGG_[BW]_002: (+) Kellerbräu im Restaurant Schlosskeller (□)
KITZINGEN_[BY]_001: (+) Scheuernstuhl / Heyd & Scheuernstuhl (■)
KITZINGEN_[BY]_002: (+) Bürgerbräu / Ehemannbräu / Aktienbrauerei / Exportbierbrauerei / Brauerei Ehemann (■)
KITZINGEN_[BY]_003: (+) Kleinschroth (□)
KITZINGEN_[BY]_004: (+) Lang (□)
KITZINGEN_[BY]_005: (–) Dampf Gaßner (□)
KITZINGEN_[BY]_006: (–) Vorführ- und Schauanlagenbrauerei der Brauanlagen-Firma Mini Brau Technik Ltd. (□)
KITZINGEN_[BY]_007: (–) Bergbräu Repperndorf (□)
KLEIN-CROSTITZ => KROSTITZ_[SN]
KLEINDEHSA => LAWALDE_[SN]
KLEIN-FLOTTBEK => HAMBURG_[HH]
KLEINHOHENRIED => KARLSHULD_[BY]
KLEINKÖTZ => KÖTZ_[BY]
KLEINSACHSENHEIM => SACHSENHEIM_[BW]
KLEINSCHWAND => TÄNNESBERG_[BY]
KLEINWOLMSDORF => ARNSDORF_[SN]
KLEINZSCHOCHER => LEIPZIG_[SN]
KLEVE_[NW]_001: (+) Ketelwald Braukunststätte (□)
KLINGENBERG_[SN]_001: (–) Bierbrauerei Höckendorf (□)
KLINGENBRUNN => SPIEGELAU_[BY]
KLINGENSTEIN => BLAUSTEIN_[BW]
KLINGENTHAL_[SN]_001: (+) Vogtländische Union / Günnel (■)
KLINGENTHAL_[SN]_002: (+) Vogtländische Union / Brauerei Max Denk Zwota (□)
KLINKUM => WEGBERG_[NW]
KLÖDEN => JESSEN (ELSTER)_[ST]
KLOSTER VEßRA_[TH]_001: (–) Schaubrauerei im Hennerbergischen Museum (□)
KLOSTERLAUSNITZ => BAD KLOSTERLAUSNITZ_[TH]
KLÖTZE_[ST]_001: (+) Demmert Bräu / Neuendorfer Landbrauerei (■)
KLÖTZE_[ST]_002: (+) Drömlinger Hofbrauerei Kunrau (□)
KNALLHÜTTE => BAUNATAL_[HE]
KNAPSACK => HÜRTH_[NW]
KNETZGAU_[BY]_001: (+) Russ (■)
KNETZGAU_[BY]_002: (+) Brauerei Mantel Westheim (■)
KNETZGAU_[BY]_003: (+) Krone Heueck (□)
KNETZGAU_[BY]_004: (–) Schlossbrauerei Zeitlos Oberschwappach (□)
KNIELINGEN => KARLSRUHE_[BW]
KOBLENZ_[RP]_001: (+) Klosterbrauerei / Klosterbrauerei Metternich (■)
KOBLENZ_[RP]_002: (+) Koblenzer Brauerei / Königsbacher (■)
KOBLENZ_[RP]_003: (+) Sewenig’s Brauhaus Gasthausbrauerei / Maximilians Brauhaus (□)
KOBLENZ_[RP]_004: (–) Mittelrheinische Brauerei / Laupus (□)
KOBLENZ_[RP]_005: (+) Gutsbrüder Brewing Co. (□)
KOCHENDORF => BAD FRIEDRICHSHALL_[BW]
KOFFEREN => LINNICH_[NW]
KOHLBERG_[BY]_001: (+) Graefensteinsche Schlossbrauerei Röthenbach (□)
KOHLSTÄDT => SCHLANGEN_[NW]
KOLBERMOOR_[BY]_001: (+) Brauhaus / Auer (□)
KOLBERMOOR_[BY]_002: (–) Glas Bräu (□)
KÖLN_[NW]_001: (+) Hofbräu Früh (■)
KÖLN_[NW]_002: (+) Bergische Löwenbrauerei / – – Balsam / Balsam-Bergische Löwen-Brauerei / Balsam Brauerei / Brauerei G (■)
KÖLN_[NW]_003: (+) Dom / Dom Funke / Stern / Hirsch Bayenthal (■)
KÖLN_[NW]_004: (+) Päffgen (□)
KÖLN_[NW]_005: (+) Hubertus-Brauerei / Union-Brauerei / Brauerei C. Schmitz Müngersdorf (■)
KÖLN_[NW]_006: (+) Gaffel (■)
KÖLN_[NW]_007: (+) Malzmühle Schwartz (□)
KÖLN_[NW]_008: (+) Sester / Kölner Brauhaus / Brauerei Zündorf Ehrenfeld (■)
KÖLN_[NW]_009: (+) Reissdorf (■)
KÖLN_[NW]_010: (–) Altstadt-Bräu Sion / Altstadt-Bräu Sion-Risch / Dom Risch / Dom Sion (■)
KÖLN_[NW]_011: (+) Sünner Kalk (■)
KÖLN_[NW]_012: (+) Küppers Kölsch / Wicküler Küppers (■)
KÖLN_[NW]_013: (+) Richmodis-Bräu und Brauhaus Winter / Richmodis-Bräu / Thurmbräu / Dünwald / Errens (■)
KÖLN_[NW]_014: (+) Brauerei Duexer Botschaft GmbH / Hausbrauerei Freischem / Weißbräu / Isar Weiss Obergärig (□)
KÖLN_[NW]_015: (+) Papa Joe’s Bierstall (□)
KÖLN_[NW]_016: (–) Brauhaus Friedrich Winter (□)
KÖLN_[NW]_017: (+) Hellers Brauhaus (■)
KÖLN_[NW]_018: (–) Schreckenskammer (□)
KÖLN_[NW]_019: (+) Gilde echt Kölsch (□)
KÖLN_[NW]_020: (–) Union-Brauerei Zündorf / Hubertus-Brauerei Zündorf / Brauerei Immendorf Zündorf (□)
KÖLN_[NW]_021: (–) Balsam-Bergische Löwenbrauerei Höhenhaus / Bergische Löwenbrauerei AG Höhenhaus (□)
KÖLN_[NW]_022: (–) Mülheim-Niedermendiger Actien / Börsch & Hahn (□)
KÖLN_[NW]_023: (+) Rheinische Brauerei-Gesellschaft Alteburg (□)
KÖLN_[NW]_024: (–) Adler u. Hirsch / Adler Actie Ehrenfeld (□)
KÖLN_[NW]_025: (–) Unionbrauerei Zündorf (□)
KÖLN_[NW]_026: (–) Westmark Sünner / Aposteln Bädorf Berg (□)
KÖLN_[NW]_027: (–) Obergäriges Brauhaus im Kaiser Gierlich (□)
KÖLN_[NW]_028: (–) Kronenbrauerei AG / Kalker Brauerei AG / Bardenheuer Kalk (□)
KÖLN_[NW]_029: (–) Obergäriges Brauhaus Overstolz / Adler Brauerei / Rhenania-Brauerei (□)
KÖLN_[NW]_030: (–) Bürgerliches Brauhaus Sester Widdersdorf (□)
KÖLN_[NW]_031: (+) Helios Braustelle Köln-Ehrenfeld (□)
KÖLN_[NW]_032: (–) Feldschlößchen-Brauerei Hennig & Naumann Nippes (□)
KÖLN_[NW]_033: (–) Gürzenich-Bräu (□)
KÖLN_[NW]_034: (+) Schädelbräu (□)
KÖLN_[NW]_035: (–) Mülheimer Brauerei-Gesellschaft / Bayerische Bierbrauerei Jonas Kreutzer (□)
KÖLN_[NW]_036: (+) RIWAKA SINGLE HOP NOOB BREW (□)
KÖLN_[NW]_037: (+) Die Fette Kuh (□)
KÖLN_[NW]_038: (+) Braulust Rauch (□)
KÖLN_[NW]_039: (+) RheinCraft Bierwerkstatt (□)
KÖLN_[NW]_040: (+) ScharrenBräu (□)
KÖLN_[NW]_041: (+) boje-bräu (□)
KÖLN_[NW]_042: (–) Böll GmbH (□)
KÖLN_[NW]_043: (+) Deutsche Brauerei Köln Rath (□)
KÖLN_[NW]_044: (–) AufRome 1468 Brauerei und Brennerei (□)
KÖLN_[NW]_045: (+) Nolte Bier (□)
KÖLN_[NW]_046: (+) Brewsistas Cologne (□)
KÖLN_[NW]_047: (+) Craft Beer Creations des Kölner Bierhistoriker e.V. (□)
KÖLN_[NW]_048: (+) Zappes Broi (□)
KÖLN_[NW]_049: (+) Lieber Waldi GbR Sülz (□)
KÖLN_[NW]_050: (+) Strüssje Craft Beer (□)
KÖLN_[NW]_051: (–) Gereonsbräu / Friesenbräu / Bürgerbräu (□)
KÖLN_[NW]_052: (–) Colonia-Brauerei (□)
KÖLN_[NW]_053: (+) Wastls Hausbräu (□)
KONDRAU => WALDSASSEN_[BY]
KÖNDRINGEN => TENINGEN_[BW]
KÖNIGREICH => JORK_[NI]
KÖNIGS WUSTERHAUSEN_[BB]_001: (–) Hansa Brauerei / v. Mühldorf´sche Schloßbrauerei / Schloßbrauerei (□)
KÖNIGS WUSTERHAUSEN_[BB]_002: (+) Kavalierhäuser Zwölfender Schloss (□)
KÖNIGSBERG IN BAYERN_[BY]_001: (+) Kommunbrauhaus Unfinden (□)
KÖNIGSBRONN_[BW]_001: (+) Kloster (■)
KÖNIGSDORF => FRECHEN_[NW]
KÖNIGSEE => KÖNIGSEE-ROTTENBACH_[TH]
KÖNIGSEE-ROTTENBACH_[TH]_001: (+) Brauerei Königsee / Peter / VEB: Brauerei, Werk / Brauerei Peter (■)
KÖNIGSEGGWALD_[BW]_001: (+) Königsegger WalderBräu AG / Härle (■)
KÖNIGSFELD_[BY]_001: (+) Huppendorfer Bier / Brauerei Grasser Huppendorf (■)
KÖNIGSFELD_[BY]_002: (+) Brauerei Hummel Voitmannsdorf (□)
KÖNIGSFELD_[BY]_003: (+) Thein (□)
KÖNIGSFELD_[BY]_004: (+) Post Brehm (□)
KÖNIGSFELD_[BY]_005: (–) Drei Kronen Schleuppner / Kauper / Seufferth (□)
KÖNIGSHOFEN IM GRABFELD => BAD KÖNIGSHOFEN IM GRABFELD_[BY]
KÖNIGSHOVEN => BEDBURG_[NW]
KÖNIGSLUTTER AM ELM_[NI]_001: (–) Brauerei Söchting Bornum (□)
KÖNIGSLUTTER AM ELM_[NI]_002: (+) brauwerk2010 (□)
KÖNIGSLUTTER AM ELM_[NI]_003: (–) Brau-Societät (□)
KÖNIGSTEIN / SÄCHSISCHE SCHWEIZ_[SN]_001: (–) Braugenossenschaft (□)
KÖNIGSWINTER_[NW]_001: (–) Leddeköpp Brauhaus & Weinbar / Brauhaus Alte Bürgerstube Heisterbacherrott (□)
KÖNIGSWINTER_[NW]_002: (+) Seven Craft Schwarze Seele Ralph Senkel (□)
KÖNIGSWINTER_[NW]_003: (+) Seven Mountains Brewery (□)
KONRADSHOFEN => SCHERSTETTEN_[BY]
KONRADSREUTH_[BY]_001: (+) Ahornberger Landbrauerei / Strössner (■)
KONSTANZ_[BW]_001: (+) Ruppaner (■)
KONSTANZ_[BW]_002: (+) Brauhaus Albrecht (■)
KONZELL_[BY]_001: (+) Klett Kienberger (■)
KONZELL_[BY]_002: (+) Schlossbrauerei Gossersdorf (■)
KONZELL_[BY]_003: (+) Brauerei Baumgartner Haid (□)
KORBACH_[HE]_001: (–) Kiliansbräu Peter / Waldecker Brauhaus (□)
KÖRLE_[HE]_001: (+) Heimbrauerei Fahrenstueck Hainsgrabenbräu (□)
KORNELIMÜNSTER => AACHEN_[NW]
KORNTAL-MÜNCHINGEN_[BW]_001: (+) Braumanufaktur Strohgäu Münchingen (□)
KÖRPRICH => NALBACH_[SL]
KORSCHENBROICH_[NW]_001: (+) Bolten (■)
KORSCHENBROICH_[NW]_002: (+) Hannen (□)
KORSCHENBROICH_[NW]_003: (+) Dein Bierwerk (□)
KÖSCHING_[BY]_001: (+) Amberger (□)
KÖßLARN_[BY]_001: (+) Weißbräu Brunner / Weißbierbrauerei Schödermaier (□)
KÖSTITZ => PÖßNECK_[TH]
KÖSTRITZ => BAD KÖSTRITZ_[TH]
KÖTHEN (ANHALT)_[ST]_001: (+) Brauerei / VEB: Brauerei (u. Malzfabrik), Werk / Actien (■)
KÖTHEN (ANHALT)_[ST]_002: (+) Brauhaus / BHK Brauhaus (□)
KÖTHEN (ANHALT)_[ST]_003: (+) Getränketechnikum der Hochschule Anhalt / Getränketechnikum der Ingenieurhochschule (□)
KÖTTENSDORF => SCHEßLITZ_[BY]
KOTTMAR_[SN]_001: (+) Münch-Bräu Eibau / VEB: Brauerei, Münch / Münch / Krampf (■)
KÖTZ_[BY]_001: (+) Brauerei Kleinkötz ZN Aktie Kempten / Jedelhauser (■)
KÖTZTING => BAD KÖTZTING_[BY]
KRAIBURG AM INN_[BY]_001: (+) Brauerei Stolz (■)
KRAILLING_[BY]_001: (+) Brauerei (□)
KRANENKAMP => BOCKHORN_[NI]
KRÄTZE => UETZE_[NI]
KRAUCHENWIES_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Göggingen Straub / Brauerei zum Adler (■)
KRAUTHEIM => VOLKACH_[BY]
KREFELD_[NW]_001: (+) Gleumes (□)
KREFELD_[NW]_002: (+) Rhenania Wirichs (■)
KREFELD_[NW]_003: (+) Tivoli (■)
KREFELD_[NW]_004: (+) Brauerei Herbst (□)
KREFELD_[NW]_005: (+) Krone Wienges (□)
KREFELD_[NW]_006: (+) Hausbrauerei Falke (□)
KREFELD_[NW]_007: (+) Brauerei Königshof (■)
KREFELD_[NW]_008: (+) Antimille (□)
KREFELD_[NW]_009: (–) Knösels (□)
KREFELD_[NW]_010: (–) Brauerei Simon Gatzweiler / Brauerei Lenssen / Brauerei Backes (□)
KREFELD_[NW]_011: (+) Schlüffken (□)
KREFELD_[NW]_012: (–) Third Sector Brewing GmbH Hüls (□)
KREMMEN_[BB]_001: (+) Scheunenbräu im Landbrauhof Horak (□)
KRESSBRONN AM BODENSEE_[BW]_001: (+) Max & Moritz Gasthausbrauerei Berg (□)
KRETZSCHAU_[ST]_001: (+) Brauerei Berger Döschwitz (■)
KREUZAU_[NW]_001: (+) Röhr (■)
KREUZBERG => BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_[BY]
KREUZNACH => BAD KREUZNACH_[RP]
KREUZTAL_[NW]_001: (+) Eichener Brauerei Schweisfurth / Eichener Hammerbräu Schweisfurth / Brauerei Schweisfurth Eich (■)
KREUZTAL_[NW]_002: (+) Krombacher Brauerei / Brauerei Schadeberg Krombach (■)
KREUZTAL_[NW]_003: (+) Ludger’s kleine Brauerei Ilsen-Bräu Littfeld (□)
KREUZWERTHEIM_[BY]_001: (+) Spessart / Lutz (■)
KRIPPEN => BAD SCHANDAU_[SN]
KRÖBLITZ => NEUNBURG VORM WALD_[BY]
KRÖHSTORF => EICHENDORF_[BY]
KROMBACH => KREUZTAL_[NW]
KROMBACH_[BY]_001: (–) Spessart (□)
KRONACH_[BY]_001: (+) Kaiserhof (□)
KRONACH_[BY]_002: (+) Koch-Bräu (□)
KRONACH_[BY]_003: (+) Privatbrauerei Antla (□)
KRONACH_[BY]_004: (+) Braumanufaktur Häfer Bräu (□)
KRONACH_[BY]_005: (–) O-Bräu (□)
KRONBERG IM TAUNUS_[HE]_001: (+) Brauhaus GmbH (□)
KRONBERG IM TAUNUS_[HE]_002: (+) Getränkeschmiede Schmidt (□)
KRONBURG_[BY]_001: (+) Schweighart (□)
KROSTITZ_[SN]_001: (+) Brauerei / VEB: Brauerei, Betrieb / Bierbrauerei Kleincrostitz Oberländer / Rittergutsbrauerei Kl (■)
KROSTITZ_[SN]_002: (–) Brauerei Groß-Crostitz Aktiengesellschaft (□)
KRUMBACH (SCHWABEN)_[BY]_001: (+) Traube Ringler (■)
KRUMBACH (SCHWABEN)_[BY]_002: (+) Munding (■)
KRUMBACH (SCHWABEN)_[BY]_003: (+) Hirsch (■)
KRUMBACH (SCHWABEN)_[BY]_004: (+) Ross Wiedemann (■)
KRUMMENHAGEN => STEINHAGEN_[MV]
KRUMMESSE => LÜBECK_[SH]
KUCHEN_[BW]_001: (+) Löwe Schlumberger (■)
KUES => BERNKASTEL-KUES_[RP]
KÜHAM => HELDENSTEIN_[BY]
KÜHBACH_[BY]_001: (+) Beck-Peccoz (■)
KÜHLUNGSBORN_[MV]_001: (+) Ostsee Brauhaus Kühlungsbräu (■)
KULMBACH_[BY]_001: (+) Kulmbacher Brauerei AG Braustätte II EKU / Erste Kulmbacher Actienbrauerei (■)
KULMBACH_[BY]_002: (+) Kulmbacher Brauerei Braustätte Mönchshof / Mönchshof-Bräu / Export-Brauerei Mönchshof / Klosterbr (■)
KULMBACH_[BY]_003: (+) Brauerei AG / Reichelbräu (■)
KULMBACH_[BY]_004: (+) Sandlerbräu (□)
KULMBACH_[BY]_005: (+) Schweizerhofbräu / Schultheiss BS / Brauerei Schweizerhof Ziegelhütten (■)
KULMBACH_[BY]_006: (+) Rizzi (□)
KULMBACH_[BY]_007: (–) Kapuzinerbräu / Exportbierbrauerei Leonhard Eberlein / Kommunbrauhaus I (□)
KULMBACH_[BY]_008: (+) Markgrafenbräu / Brauerei Karl Fleischmann / Brauerei Gebr. Fleischmann / Exportbrauerei Hans Pet (□)
KULMBACH_[BY]_009: (–) Exportbrauerei M. Angermann (□)
KULMBACH_[BY]_010: (–) Export Christenn (□)
KULMBACH_[BY]_011: (–) Exportbrauerei Hering (□)
KULMBACH_[BY]_012: (–) Actie vorm. Kurzhals (□)
KULMBACH_[BY]_013: (–) Export Pertsch (□)
KULMBACH_[BY]_014: (+) Petzbräu AG / Exportbier-Brauerei vorm. Carl Petz / Exportbrauerei Carl Petz / Brauhaus Heinrich (□)
KULMBACH_[BY]_015: (–) Export Pöhlmann / Schloß (□)
KULMBACH_[BY]_016: (–) Schwan Export Weiß (□)
KULMBACH_[BY]_017: (+) Kommunbräu Hausbrauerei (□)
KULMBACH_[BY]_018: (+) Bayerisches Brauerei- und Bäckereimuseum / Bayerisches Brauereimuseum (□)
KULMBACH_[BY]_019: (–) Brauerei J. G. Pöhlmann Burghaig (□)
KULMBACH_[BY]_020: (+) Cervisia heute brau ich! (□)
KULMBACH_[BY]_021: (+) BrauMeisterei Mönchshof (□)
KULMBACH_[BY]_022: (–) Gasthaubrauerei Zum Gründla Metzdorf (□)
KUMHAUSEN_[BY]_001: (+) Hoppmair´s Craftbiere Th. Hoppe Hohenegglkofen (■)
KÜMMERSBRUCK_[BY]_001: (+) Privatbrauerei Hanysz (□)
KÜMMERSBRUCK_[BY]_002: (+) Hausbrauerei der Birner Kunststofftechnik Christian Potensky (□)
KUNRAU => KLÖTZE_[ST]
KÜPPERSTEG => LEVERKUSEN_[NW]
KÜPS_[BY]_001: (+) Hofmann (□)
KÜPS_[BY]_002: (+) Brauhaus Tiefenklein (□)
KÜPS_[BY]_003: (+) Brauerei Sauerwein Johannisthal (□)
KUSEL_[RP]_001: (+) Emrich (■)
KUSEL_[RP]_002: (+) Koch (■)
KUTZENHAUSEN_[BY]_001: (+) Rapp-Brauerei (■)
KUTZENHAUSEN_[BY]_002: (+) Brauerei Zott Rommelsried (■)
KUTZENHAUSEN_[BY]_003: (+) Hausbrauerei Kugelbräu Agawang (■)
LAABER_[BY]_001: (+) Plank (■)
LAASAN => JENA_[TH]
LAASPHE => BAD LAASPHE_[NW]
LABERWEINTING_[BY]_001: (+) Goss / Ammer (■)
LABERWEINTING_[BY]_002: (+) Maierbräu Grafentraubach (■)
LADENBURG_[BW]_001: (+) Lobdengau-Brauerei (■)
LADENBURG_[BW]_002: (–) Brauhaus zur Güld´nen Rose (□)
LAGGENBECK => IBBENBÜREN_[NW]
LAHNAU_[HE]_001: (+) Octobräu (■)
LAHNSTEIN_[RP]_001: (+) Lahnsteiner Brauerei / St. Martin-Brauerei Oberlahnstein (□)
LAHNSTEIN_[RP]_002: (+) Gasthausbrauerei Hof Aspich (■)
LAHNSTEIN_[RP]_003: (–) Maximilians Brauwiesen (□)
LAHR / SCHWARZWALD_[BW]_001: (+) Brünnle Mühlebach (□)
LAHR / SCHWARZWALD_[BW]_002: (+) Braun / Brauhaus AG / Schneider Badischer Hof (□)
LAHR / SCHWARZWALD_[BW]_003: (–) Mittelbadische Brauereigesellschaft zum Greifen Abt. / Actienbrauerei Dinglingen (□)
LAICHINGEN_[BW]_001: (+) Lammbrauerei Suppingen (□)
LALLING_[BY]_001: (+) Brauerei Sallmannsberger Urding (□)
LAM_[BY]_001: (+) Osser Becker / Sixt (□)
LANDAU AN DER ISAR_[BY]_001: (+) Krieger (■)
LANDAU AN DER ISAR_[BY]_002: (+) Weißbräu Brandl (□)
LANDAU IN DER PFALZ_[RP]_001: (+) Gebr. Durke / Brauhof (□)
LANDAU IN DER PFALZ_[RP]_002: (–) Brauhaus AG / Englischer Garten (□)
LANDAU IN DER PFALZ_[RP]_003: (+) Bierprojekt Landau (□)
LANDENHAUSEN => WARTENBERG_[HE]
LANDSBERG AM LECH_[BY]_001: (+) Waitzinger Kurfürstliches Brauhaus / Waitzinger (□)
LANDSBERG AM LECH_[BY]_002: (–) Kristeiner (□)
LANDSBERG AM LECH_[BY]_003: (–) Brauerei Zederbräu (□)
LANDSBERG_[ST]_001: (+) Thormann Privatbrauerei (■)
LANDSHUT_[BY]_001: (+) Reichardt (□)
LANDSHUT_[BY]_002: (+) Wittmann / Wittmann Dräxlmair (■)
LANDSHUT_[BY]_003: (+) Brauhaus Privatbrauerei / Brauhaus Koller-Fleischmann / Brauhaus / Koller zum Börmerbräu / Sellma (■)
LANDSHUT_[BY]_004: (+) Weißbierbrauerei zum Hofreiter Robert Fleischmann (□)
LANDSHUT_[BY]_005: (–) Brauhaus Koller-Fleischmann Abt. Fleischmann / zum Balsbräu Fleischmann / zum Balsbräu (□)
LANDSTUHL_[RP]_001: (–) Sickingen Bräu (□)
LANGELSHEIM_[NI]_001: (+) Zwergenbräu Lautenthal / Städtische Brauerei Lautenthal (□)
LANGELSHEIM_[NI]_002: (+) Bielstein Bügel-Bräu Lautenthal (□)
LANGELSHEIM_[NI]_003: (+) Hobby-Hausbrauer Hans-Jörg Diesel Lautenthal (□)
LANGENAU_[BW]_001: (+) Pflugbräu Hörvelsingen (■)
LANGENAU_[BW]_002: (+) Hasenbrauerei Schmid (□)
LANGENAU_[BW]_003: (+) Biermanufaktur Behnle (■)
LANGENBERG (BEI VELBERT) => VELBERT_[NW]
LANGENBERG_[NW]_001: (+) Hohenfelde (■)
LANGENBERG_[NW]_002: (+) Dittmann (■)
LANGENDREER => BOCHUM_[NW]
LANGENFELD (RHEINLAND)_[NW]_001: (+) Brau- und Trinkergemeinschaft KIKI (□)
LANGENFELD (RHEINLAND)_[NW]_002: (+) Langenfelder Alt (□)
LANGENHENNERSDORF => BAD GOTTLEUBA-BERGGIEßHÜBEL_[SN]
LANGENHORN => HAMBURG_[HH]
LANGENSALZA => BAD LANGENSALZA_[TH]
LANGENWETZENDORF_[TH]_001: (+) Gambrinus Hempel (□)
LANGENWETZENDORF_[TH]_002: (+) Römer Vent (■)
LANGENZELL => WIESENBACH_[BW]
LANGENZENN_[BY]_001: (+) Adlerbrauerei Hauck / Brauerei zum goldenen Adler (□)
LANGENZENN_[BY]_002: (+) Brauerei F. Grau Hirsch (□)
LANGEOOG_[NI]_001: (+) Langeooger Inselbrauerei (□)
LANGFURTH_[BY]_001: (–) Hirschbrauerei Dorfkemmathen (□)
LANGFURTH_[BY]_002: (+) Brauerei und Gasthof Reuter Ammelbruch (□)
LANGQUAID_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Adlhausen (□)
LANGQUAID_[BY]_002: (+) Huber (□)
LANGQUAID_[BY]_003: (+) Pillmeier Bräu (■)
LANGWEDEL_[NI]_001: (+) Häsefelder Privatbrauerei Mittnacht (■)
LAPPERSDORF_[BY]_001: (+) Hartl Bräu Hainsacker (□)
LARSBACH => WOLNZACH_[BY]
LAUBEN_[BY]_001: (+) Inselbrauerei Hinwang (□)
LAUCHHEIM_[BW]_001: (+) Schloßbrauerei Kapfenburg (□)
LAUCHSTEDT => BAD LAUCHSTÄDT_[ST]
LAUENAU_[NI]_001: (+) Rupp (■)
LAUENAU_[NI]_002: (+) Heavy BREWtal (□)
LAUENSTEIN => LUDWIGSSTADT_[BY]
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_001: (+) Arnold (□)
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_002: (+) Brauhaus (■)
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_003: (+) Dreykorn (□)
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_004: (+) Simon (■)
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_005: (+) Brauerei Wiethaler / Brauerei Goldene Krone Neunhof (■)
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_006: (+) Fritz Leistungskurs Bier (□)
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_007: (+) Hausbrauerei Wunderlich Heuchling (□)
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_008: (+) Brauerei Wohlfart Günthersbühl (□)
LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]_009: (+) Brau Wow (□)
LAUF_[BW]_001: (+) Spitzbuckel Brauwerkstatt (□)
LAUFEN_[BY]_001: (+) Schwaiger (□)
LAUINGEN (DONAU)_[BY]_001: (+) Sonnenbräu (□)
LAUINGEN (DONAU)_[BY]_002: (+) Schwarz / Hirsch (□)
LAUINGEN (DONAU)_[BY]_003: (–) Weizenbierbrauerei zum Becher (□)
LAUINGEN (DONAU)_[BY]_004: (+) Brauerei BrauMadl (□)
LAUPHEIM_[BW]_001: (+) Krone Eble (■)
LAUPHEIM_[BW]_002: (+) Rössle Hempfer (■)
LAUPHEIM_[BW]_003: (–) Schlossbrauerei Steiner (□)
LAUSCHA_[TH]_001: (+) Löwe Wiesleinsmühle Greiner Vetter (□)
LAUSCHA_[TH]_002: (+) Greiner / Wirt´s (□)
LAUSCHA_[TH]_003: (–) Böhm / Böhm´s Erben (□)
LAUTENTHAL => LANGELSHEIM_[NI]
LAUTER_[BY]_001: (+) Brauerei Fößel Appendorf (■)
LAUTER_[BY]_002: (+) Brauerei Dinkel Deusdorf (□)
LAUTERBACH (BAYERN) => BUTTENWIESEN_[BY]
LAUTERBACH (HESSEN)_[HE]_001: (+) Vogelsberger Landbrauerei / Burgbrauerei (■)
LAUTERBACH_[BW]_001: (–) Roth (□)
LAUTERECKEN_[RP]_001: (+) Felsenbräu (□)
LAUTERECKEN_[RP]_002: (–) Brauhaus Lauterecken Veldenz Bräu (□)
LAUTERHOFEN_[BY]_001: (+) Gesellschaftsbrauerei Nibler u. Ehrensberger / Gesellschaftsbrauerei Ehrensberger u. Gehr u. S (□)
LAUTERHOFEN_[BY]_002: (+) Brauwerkstatt Lauterachquelle (□)
LAUTERTAL (ODENWALD)_[HE]_001: (+) Lautertaler Hausbrauerei / Hausbrauerei im Gasthof Zum Kaiserturm (□)
LAUTERTAL (ODENWALD)_[HE]_002: (+) Binn Bräu Reichenbach (□)
LAUTERTAL_[BY]_001: (+) Brauerei Meyer Auerhahn-Bräu Rottenbach (□)
LAUTERTAL_[BY]_002: (–) Hausbrauerei im Gasthaus zum Auerhahn Rottenbach (□)
LAUTRACH_[BY]_001: (+) Scheel Schrofen (■)
LAWALDE_[SN]_001: (–) Club IPA Kleindehsa (□)
LEBACH_[SL]_001: (+) Saar-Craft-Bräu (□)
LECHBRUCK AM SEE_[BY]_001: (–) Flösserbräu Gross (□)
LECHENICH => ERFTSTADT_[NW]
LECHHAUSEN => AUGSBURG_[BY]
LEEDER => FUCHSTAL_[BY]
LEEZEN_[MV]_001: (+) Handwerksbrauerei Hennings (□)
LEGAU_[BY]_001: (+) Rößle Post Hummel (□)
LEGELSHURST => WILLSTÄTT_[BW]
LEHESTEN_[TH]_001: (+) Brauerei / VEB: BT, Brauerei / Weber (■)
LEHRBERG_[BY]_001: (+) Rau (□)
LEHRBERG_[BY]_002: (+) Brauerei Büttner Obersulzbach (□)
LEHRTE_[NI]_001: (–) Hardtwäldle Privatbrauerei (□)
LEICHLINGEN (RHEINLAND)_[NW]_001: (–) Köstner (□)
LEIMEN_[BW]_001: (+) Berg (■)
LEINBURG_[BY]_001: (+) Bub (■)
LEINEFELDE-WORBIS_[TH]_001: (+) Brauerei Neunspringe / VEB Brauerei Neunspringe Worbis (■)
LEINFELDEN-ECHTERDINGEN_[BW]_001: (+) Brauakademie Kretschmer Filderbräu (□)
LEINFELDEN-ECHTERDINGEN_[BW]_002: (+) Fux Bier Brauner Musberg (□)
LEIPHEIM_[BY]_001: (+) Hirschbräu / Hirsch Gaissmaier (□)
LEIPZIG_[SN]_001: (+) Brauhaus Plagwitz / VEB: Sachsen BT II, Westquell / Naumann (■)
LEIPZIG_[SN]_002: (+) Bauer / VEB Turm / Bauer (■)
LEIPZIG_[SN]_003: (+) Stadt Krone / VEB Krone / Krone Ermisch (■)
LEIPZIG_[SN]_004: (+) Stadt Ulrich / VEB Stadt / F.A. Ulrich / Ulrich & Meltzer (■)
LEIPZIG_[SN]_005: (+) VEB:Sachsen Werk III, Gohlis / Löwe Gohlis (□)
LEIPZIG_[SN]_006: (+) Reudnitz / VEB: Sachsen I, Landes / Riebeck (■)
LEIPZIG_[SN]_007: (+) Wurzler (□)
LEIPZIG_[SN]_008: (–) Gosenbrauerei Nickau Gohlis (□)
LEIPZIG_[SN]_009: (–) Brauerei Offenhauer Thonberg (□)
LEIPZIG_[SN]_010: (+) Brauerei Gebr. Ulrich Stötteritz (□)
LEIPZIG_[SN]_011: (–) Vereins AG (□)
LEIPZIG_[SN]_012: (+) Leo (□)
LEIPZIG_[SN]_013: (–) Freyberg´s Brauerei / Brauerei Freyberg / Böhmisches Brauhaus AG / Dampfbrauerei Kleinzschocher He (□)
LEIPZIG_[SN]_014: (+) Gasthausbrauerei zum Kaiser Napoleon Probstheida (□)
LEIPZIG_[SN]_015: (+) Gasthaus und Gosebrauerei Bayerischer Bahnhof (■)
LEIPZIG_[SN]_016: (+) Brauhaus Thomaskirche (□)
LEIPZIG_[SN]_017: (–) Genossenschaftsbrauerei Burghausen (□)
LEIPZIG_[SN]_018: (+) Sternburg / VEB: -, Brau- u. Malzkombinat Sternburg Werk I / Sternburg Lützschena (□)
LEIPZIG_[SN]_019: (–) Reudnitz Riebeck Abt. / Brauhaus Liebertwolkwitz / Communebrauhaus (□)
LEIPZIG_[SN]_020: (–) Berg-Brauerei Rohland (□)
LEIPZIG_[SN]_021: (–) Brauerei Groß-Crostitz AG Abt. II Lindenau / Bayerische Bierbrauerei Lapp / Dampfbierbrauerei Lind (□)
LEIPZIG_[SN]_022: (+) Hausbrauerei zur Sägemühle Elchbräu (□)
LEIPZIG_[SN]_023: (+) Weisse Elster (□)
LEIPZIG_[SN]_024: (+) Braustrom (□)
LEIPZIG_[SN]_025: (+) Brauereigaststätte zur Ratte Rattenbräu (□)
LEIPZIG_[SN]_026: (+) Cliff´s Brauwerk (□)
LEIPZIG_[SN]_027: (+) Ratskeller Braumanufaktur (□)
LEIPZIG_[SN]_028: (+) Synde Bräu (□)
LEIPZIG_[SN]_029: (+) Brauer & Co Funky Forelle (□)
LEIPZIG_[SN]_030: (+) Gosenschenke ohne Bedenken (□)
LEIPZIG_[SN]_031: (+) Kreisbräu Braugemeinschaft (■)
LEIPZIG_[SN]_032: (+) Kasten Brauerei (□)
LEIPZIG_[SN]_033: (–) Hopfenwald (□)
LEIPZIG_[SN]_034: (–) Gehölz-Bräu (□)
LEISNIG_[SN]_001: (+) VEB Brauerei / Simon / Vereinigte Leisnig-Fischendorfer Brauerei / Dampfbrauerei / Vereinsbrauerei (■)
LEMBACH => ELTMANN_[BY]
LEMBRUCH_[NI]_001: (–) Landbier Rote Erde (□)
LEMGO_[NW]_001: (+) Fachhochschule Lippe Laboratorium Getränketechnologie (□)
LENGDORF_[BY]_001: (+) Holzlechner (□)
LENGENFELD => KÜMMERSBRUCK_[BY]
LENGENFELD (BEI VELBURG) => VELBURG_[BY]
LENGENFELD_[SN]_001: (–) Plohner Bierbrauerei AG / Förster / Vogtländische Vereinsbrauerei / Societätsbrauerei / Dampfbi (□)
LENGERICH_[NW]_001: (–) Teutoburger Brauerei (□)
LENGGRIES_[BY]_001: (+) Schloß Hohenburg (□)
LENNESTADT_[NW]_001: (+) 1. Sauerländische Gasthofbraueri Landtag Meggen (□)
LENNESTADT_[NW]_002: (–) Bräukels Hausbrauerei Zickenbräu Althundem (□)
LENNESTADT_[NW]_003: (+) Hausbrauerei im Hotel Flurschütz Saalhausen (□)
LENNINGEN_[BW]_001: (+) Edelbrauerei Armin Pohl Schopfloch (□)
LENZEN (ELBE)_[BB]_001: (–) VEB Brauerei Wittenberge Abfüllung / Schack (□)
LENZKIRCH_[BW]_001: (+) Rogg (■)
LEONBERG_[BW]_001: (+) Brauerei Kirchner Eltingen (■)
LEONBERG_[BW]_002: (+) 1. Gasthausbrauerei Brauhaus Schwarzer Adler Werz (□)
LEONBERG_[BW]_003: (+) Brauhaus Sacher (□)
LEOPOLDSHAFEN => EGGENSTEIN-LEOPOLDSHAFEN_[BW]
LEOPOLDSHALL => STAßFURT_[ST]
LERCHENFELD => FREISING_[BY]
LESUM => BREMEN_[HB]
LEUPS => PEGNITZ_[BY]
LEUTENBACH_[BW]_001: (+) Weilermer Lamm Brauhaus Weiler zum Stein (□)
LEUTENBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Alt Dietzhof (■)
LEUTENBACH_[BY]_002: (+) Drummer (■)
LEUTERSCHACH => MARKTOBERDORF_[BY]
LEUTERSHAUSEN AN DER BERGSTRAß => HIRSCHBERG AN DER BERGSTRAßE_[BW]
LEUTERSHAUSEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Jochsberg Reindler (□)
LEUTKIRCH IM ALLGÄU_[BW]_001: (+) Härle (■)
LEUTKIRCH IM ALLGÄU_[BW]_002: (+) Straußen Gut (□)
LEUTKIRCH IM ALLGÄU_[BW]_003: (+) Traube Westermayer (□)
LEUTKIRCH IM ALLGÄU_[BW]_004: (+) Allgäuer Genussmanufaktur Urlau (□)
LEVERKUSEN_[NW]_001: (+) Ganser-Brauerei / Kronen-Brauerei Ganser Wiesdorf (■)
LEVERKUSEN_[NW]_002: (+) Brauerei / Stern Funke / Hitdorfer Brauerei AG (■)
LEVERKUSEN_[NW]_003: (+) Privat Hausbrauerei Mühlebach (□)
LEVERKUSEN_[NW]_004: (+) Brauhaus Aloysianum Opladen (□)
LEVERKUSEN_[NW]_005: (+) Mikrobrauerei der Villa Zündfunke e.V. Hitdorf (□)
LICH_[HE]_001: (+) Ihring-Melchior (■)
LICH_[HE]_002: (–) Heller IV (□)
LICHTENAU_[BW]_001: (–) Lamm Dietrich (□)
LICHTENAU_[BY]_001: (+) Hauff Bräu (■)
LICHTENAU_[NW]_001: (+) Klosterbrauerei im Westfälischen Landesmuseum für Klosterkultur Dalheim (□)
LICHTENBERG_[BY]_001: (+) Sonnenbräu / Sun Brew / Trier Familienbrauerei / Sonne (■)
LICHTENFELS_[BY]_001: (+) Bayerisch Urbräu Winterling vorm. Kloster-Langheimer Bürger (□)
LICHTENFELS_[BY]_002: (+) Mahr Wicklespeter (■)
LICHTENFELS_[BY]_003: (+) Brauerei Wichert Oberwallenstadt (■)
LICHTENFELS_[BY]_004: (+) Rauch-Bräu Oberwallenstadt (■)
LICHTENFELS_[BY]_005: (+) Brauerei Fischer Mönchkröttendorf (□)
LICHTENFELS_[BY]_006: (+) Bayerische Urbräu Winterling Braustätte / Bayerische Bierbrauerei AG Kindl (□)
LICHTENFELS_[BY]_007: (+) Erste Gasthausbrauerei Zum Bräuwirt (□)
LICHTENFELS_[BY]_008: (+) Braumanufaktur Lippert (■)
LICHTENHAIN => JENA_[TH]
LICHTENSTEIN / SACHSEN_[SN]_001: (–) Stadtbrauerei Kühn / Brauverein Lichtenstein-Callnberg / Städtische Brauerei Callnb (□)
LICHTERFELDE => BERLIN_[BE]
LIEBENGRÜN => REMPTENDORF_[TH]
LIEBENWERDA => BAD LIEBENWERDA_[BB]
LIEBERTWOLKWITZ => LEIPZIG_[SN]
LIENEN_[NW]_001: (+) Brauerei Kemker (□)
LIENZINGEN => MÜHLACKER_[BW]
LIEPE_[BB]_001: (+) Schönwald (■)
LIESKE => OßLING_[SN]
LIMBACH => POMMERSFELDEN_[BY]
LIMBACH (BEI FREITAL) => WILSDRUFF_[SN]
LIMBACH (SACHSEN) => LIMBACH-OBERFROHNA_[SN]
LIMBACH (SCHWABEN) => BURGAU_[BY]
LIMBACH_[SN]_001: (–) Willi´s Hausbier im Gasthof Buchwald (□)
LIMBACH-OBERFROHNA_[SN]_001: (–) Brauerei Clara Nötzel Limbach / Stadtbrauerei Limbach / Brauerei Nötzel / Schenkgut mit (□)
LIMBURG AN DER LAHN_[HE]_001: (+) Busch (■)
LIMBURG AN DER LAHN_[HE]_002: (–) Max (□)
LIMBURG AN DER LAHN_[HE]_003: (–) Schwager Stierstädter / Zimmermann (□)
LIMBURG AN DER LAHN_[HE]_004: (+) Brauminator Biermanufaktur (□)
LINDAU (BODENSEE)_[BY]_001: (+) Insel Bürgerliches Brauhaus / Insel (□)
LINDAU (BODENSEE)_[BY]_002: (+) Steig Buck (■)
LINDAU (BODENSEE)_[BY]_003: (+) Weizenbier Bulligan (□)
LINDEN => HANNOVER_[NI]
LINDEN (BEI HILDBURGHAUSEN) => STRAUFHAIN_[TH]
LINDENAU => LEIPZIG_[SN]
LINDENHARDT => CREUßEN_[BY]
LINDHORST => COLBITZ_[ST]
LINDLAR_[NW]_001: (–) Brauerei Dbpotus 2T Craft Beer (□)
LINGEN_[NW]_001: (+) Brau-Manufaktur Breitengrad 52 (□)
LINNICH_[NW]_001: (+) Lambertus Bräu und Brand / Brauerei Rainer Welz (■)
LINNICH_[NW]_002: (–) Kloster Keller (□)
LINNICH_[NW]_003: (+) McMüller´s Privatbrauerei (□)
LINSENGERICHT_[HE]_001: (+) Brauhaus (□)
LINTACH => FREUDENBERG_[BY]
LINTFORT => KAMP-LINTFORT_[NW]
LINZ AM RHEIN_[RP]_001: (+) Steffens (■)
LIPPSTADT_[NW]_001: (+) Weißenburg-Nies / Weißenburg Ohm & Kleine (■)
LIPPSTADT_[NW]_002: (–) W. Nies GmbH (□)
LIPPSTADT_[NW]_003: (+) Brauerei Thombansen (□)
LISBERG_[BY]_001: (+) Burg Bayer (□)
LISBERG_[BY]_002: (+) Schlossbrauerei Trabelsdorf (■)
LISBERG_[BY]_003: (+) Brauerei Beck Trabelsdorf (■)
LIST_[SH]_001: (+) Watt-Sylter Genussmacherei in der Sylter Meersalz-Manufaktur (□)
LITTFELD => KREUZTAL_[NW]
LITZENDORF_[BY]_001: (+) Hummel (□)
LITZENDORF_[BY]_002: (+) Hölzlein Lohndorf (■)
LITZENDORF_[BY]_003: (+) Brauerei Reh Lohndorf (■)
LITZENDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Knoblach Schammelsdorf (■)
LITZENDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Hönig Tiefenellern (■)
LITZENDORF_[BY]_006: (+) Brandhaus Brauerei Melkendorf / Brauerei Winkler Melkendorf (■)
LÖBAU_[SN]_001: (+) Bergquell / VEB – / Bergquell / Aktien-Brauerei (■)
LOBENSTEIN => BAD LOBENSTEIN_[TH]
LÖBERVORSTADT => ERFURT_[TH]
LOFFELD => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
LOH => DORFEN_[BY]
LOHBERG_[BY]_001: (+) Späth (■)
LOHBERG_[BY]_002: (+) Brauerei Frisch Sommerau (■)
LOHMA => PLEYSTEIN_[BY]
LOHMAR_[NW]_001: (+) Hau´s Brauerei (□)
LOHMAR_[NW]_002: (+) Brauerei Max Päffgen Pfaffenbräu (□)
LOHMEN_[SN]_001: (+) VEB: BT, Margon, Basteiquell / Basteiquell / Hoyer (■)
LOHMEN_[SN]_002: (+) Hofbrauerei Lohmen (■)
LOHMÜHLE => WILDESHAUSEN_[NI]
LÖHNBERG_[HE]_001: (+) Brauerei Göbel Waldschlößchen / Brauerei Göbel Niedershausen (■)
LÖHNBERG_[HE]_002: (–) Laneburger Biermanufaktur (□)
LOHNDORF => LITZENDORF_[BY]
LOHR AM MAIN_[BY]_001: (+) Keiler Bier GmbH / Lohrer Bier GmbH / Stumpf (■)
LOHR AM MAIN_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Peter Zeitler Wölfel Bräu Steinbach (□)
LOHR AM MAIN_[BY]_003: (+) Goikelbräu Müller Halsbach (□)
LOHRHAUPTEN => FLÖRSBACHTAL_[HE]
LOIFLING => TRAITSCHING_[BY]
LOITZ_[MV]_001: (+) Loitzer Hafendestillerie & Brauerei (□)
LÖNINGEN_[NI]_001: (–) Actien zum Palmberg (□)
LONNERSTADT_[BY]_001: (+) Hausmann (□)
LONNERSTADT_[BY]_002: (+) Schorr (□)
LONSEE_[BW]_001: (–) Löwe Köpf (□)
LORCH_[HE]_001: (+) Rheingauer Hofbräu / Ranseler Hofbräu (□)
LÖRRACH_[BW]_001: (+) Brauerei Reitter / Reitterbräu (■)
LÖRRACH_[BW]_002: (+) Brauerei Lasser (■)
LÖRRACH_[BW]_003: (+) Hausbräu Mülhaupt Brombach (■)
LÖRRACH_[BW]_004: (+) Hieber´s Hausbrauerei (□)
LOSCHWITZ => DRESDEN_[SN]
LOSHEIM AM SEE_[SL]_001: (+) Hochwälder Brauhaus (□)
LOSSATAL_[SN]_001: (+) Brauerei Krüger Hohburg (□)
LOSSATAL_[SN]_002: (+) Brauerei Müller Falkenhain (□)
LOTHRA => DROGNITZ_[TH]
LÖTTRINGHAUSEN => DORTMUND_[NW]
LÜBBECKE_[NW]_001: (+) Barre (■)
LÜBBEN (SPREEWALD)_[BB]_001: (–) Feldschloss VEB Berlin / Feldschloss-Brauerei Schultze & Köhler Steinkirchen (□)
LÜBBEN (SPREEWALD)_[BB]_002: (–) Braun- und Weißbierbrauerei Lehmann (□)
LÜBBENAU / SPREEWALD_[BB]_001: (+) Stadt Babben (■)
LÜBBENAU / SPREEWALD_[BB]_002: (+) zum Brauhaus Gasthausbrauerei und Pension Babben (□)
LÜBBENAU / SPREEWALD_[BB]_003: (–) Braunbierbrauerei Jakubasch Boblitz (□)
LÜBECK_[SH]_001: (+) Brauerei zur Walkmühle Lück (■)
LÜBECK_[SH]_002: (+) Wilcken (□)
LÜBECK_[SH]_003: (+) Lübsch (□)
LÜBECK_[SH]_004: (+) Rosenhahn / Traditionsbrauerei Brauberger (□)
LÜBECK_[SH]_005: (+) Bange (□)
LÜBECK_[SH]_006: (+) Brauerei Bade (□)
LÜBECK_[SH]_007: (+) Actien-Bier-Brauerei (□)
LÜBECK_[SH]_008: (+) Hansa-Brauerei (□)
LÜBECK_[SH]_009: (–) Phönix / Dampfbierbrauerei Paul Flemming (□)
LÜBECK_[SH]_010: (–) Braunbier Stamer (□)
LÜBECK_[SH]_011: (–) Lübecker Vereins-Brauerei (□)
LÜBECK_[SH]_012: (+) Anders Ale (□)
LÜBECK_[SH]_013: (–) Brautürmchen Braumanufaktur (□)
LÜBECK_[SH]_014: (+) Genussbrauerei Bierans Krummesse (□)
LÜBZ_[MV]_001: (+) Mecklenburgische / VEB: Brauerei, Betrieb / Vereinsbrauerei (■)
LUCKAU (WENDLAND)_[NI]_001: (–) Püggener Mühlenbräu (□)
LUCKAU_[BB]_001: (+) Frenzel (□)
LUCKAU_[BB]_002: (+) Schloßbrauerei Fürstlich Drehna / VEB: Brauerei, Betriebsteil Drehna (■)
LUCKENWALDE_[BB]_001: (+) Spezialitäten / Wirte-Genossenschaft / VEB Getränkeproduktion, Lucks / Wirte-Genossenschaft / (■)
LUCKENWALDE_[BB]_002: (–) Fähndrich (□)
LUCKENWALDE_[BB]_003: (+) Gasthausbrauerei Turmklause (□)
LÜDENSCHEID_[NW]_001: (+) Schillerbad Hotel Medardusbräu (■)
LÜDINGHAUSEN_[NW]_001: (+) Lüdinghauser Brauwerkstatt (□)
LUDWIGSBURG_[BW]_001: (–) Actien Krone / Württembergische Genossenschaft (□)
LUDWIGSBURG_[BW]_002: (+) Brauerei zum Rossknecht (■)
LUDWIGSBURG_[BW]_003: (+) Brauhaus am Solitudeplatz (□)
LUDWIGSBURG_[BW]_004: (–) Brauerei R. Cluss / Brauerei zum englischen Haus (□)
LUDWIGSBURG_[BW]_005: (–) Brauerei Fischer Schloss-Bräu (□)
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_001: (+) Erste Hausbrauerei Bürger (□)
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_002: (+) Aktien-Bürger vorm. Bürgerbräu / Bürgerbräu (□)
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_003: (+) Weizenbierbrauerei Rheingönheim (■)
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_004: (+) Brauwerk Mayer / Brauerei Gebr. Mayer Oggersheim (■)
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_005: (+) Brauerei Feldschlößchen Treiber Oggersheim (■)
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_006: (–) Aktien-Bürger vorm. Actien (□)
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_007: (+) Oggersheimer Pfalz-Bräu (□)
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_008: (+) 1. Rheingönheimer Hausbrauerei Weisses Häus´l (□)
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]_009: (–) Bier Baron Dennis Fix (□)
LUDWIGSLUST_[MV]_001: (–) Löwenbrauerei / Busch (□)
LUDWIGSLUST_[MV]_002: (+) Braumanufaktur (□)
LUDWIGSSTADT_[BY]_001: (+) Frankenwald Brauerei / Jahn (■)
LUDWIGSSTADT_[BY]_002: (+) Jahn BS Burgbräu / Burgbräu Lauenstein (■)
LUDWIGSSTADT_[BY]_003: (+) Bayerische Bierbrauerei Schreider Falkenstein (■)
LUGA => DRESDEN_[SN]
LUGAU_[SN]_001: (–) Seltmann (□)
LUISENSTADT => BERLIN_[BE]
LUISENTHAL_[TH]_001: (+) Stutzhäuser Gasthaus & Brauereimuseum / Stutzhäuser / VEB Brauerei Luisenthal / Brauerei Stutzh (■)
LÜNEBURG_[NI]_001: (+) Moravia / Krone / – Möllering / Eckert / Schulze / Stegen / Schmidt / Feise / (■)
LÜNEBURG_[NI]_002: (+) Gasthausbrauerei Nolte (□)
LÜNEBURG_[NI]_003: (+) Hasenburg AG (□)
LÜNEBURG_[NI]_004: (+) Luhmann / Lohmann / Meyer / Schultz (□)
LÜNEBURG_[NI]_005: (–) Brauerei J. F. Behrens (□)
LÜNEBURG_[NI]_006: (+) Hüdden Bräu Heidkamper (□)
LÜNEN_[NW]_001: (–) Löwe Höfflinghaus (□)
LÜNEN_[NW]_002: (+) KohleCraftBräu (■)
LÜNNE_[NW]_001: (+) Landhaus Brauerei Borchert / Emsländer Brauhaus Privatbrauerei Borchert (□)
LUSTNAU => TÜBINGEN_[BW]
LÜTZSCHENA => LEIPZIG_[SN]
LYCHEN_[BB]_001: (+) Storch-Bier Brauerei (□)
MÄBENDORF => SUHL_[TH]
MAGDEBURG_[ST]_001: (+) Brau GmbH / Diamant / VEB: BT I, Diamant / Actien-Brauerei Neustadt (■)
MAGDEBURG_[ST]_002: (+) Börde / VEB: BT II, Börde / Bodenstein (■)
MAGDEBURG_[ST]_003: (–) Bräuhaus zum alten Schloss (□)
MAGDEBURG_[ST]_004: (+) VEB: BT III, Brauhaus Sudenburg / Sudenburger Brauhaus (□)
MAGDEBURG_[ST]_005: (–) Buckauer Dampf Reichardt & Schneidewin (□)
MAGDEBURG_[ST]_006: (+) Diamant Brauhaus / Privatbrauerei in der ehemal. Diamant Brauerei (□)
MAGDEBURG_[ST]_007: (–) Metbrauerei / Brauerei Nolte / Laue (□)
MAGDEBURG_[ST]_008: (–) Braunbierbrauerei Eggert Buckau (□)
MAGDEBURG_[ST]_009: (–) Brauerei Cracau / Böhm. Lagerbierbrauerei Sieger (□)
MAGDEBURG_[ST]_010: (–) Brauerei & Mälzerei Zur Lampe Droz (□)
MAGDEBURG_[ST]_011: (–) Brauerei Korte (□)
MAGDEBURG_[ST]_012: (–) Vereinsbrauerei / Brauerei Wallbaum / Brauerei Kopsel (□)
MAGDEBURG_[ST]_013: (–) Rulf & Roy / Rulf & Koch / Rulf (□)
MAGDEBURG_[ST]_014: (+) Magdeburger Getränkekombinat GmbH Sudenburger Brauhaus (□)
MAGDEBURG_[ST]_015: (+) Buckauer Dampf-Bierbrauerei Guderjahn & Krüger (□)
MAGDEBURG_[ST]_016: (+) Brewckau Kellermann (□)
MAGDEBURG_[ST]_017: (+) hefezüchter.de (□)
MAGDEBURG_[ST]_018: (–) Champagner-Weißbier-Brauerei Lindecke (□)
MAGDEBURG_[ST]_019: (+) Bierfreunde Craftbeer / Spezialbierbrauerei Braukatze (□)
MAGDEBURG_[ST]_020: (+) Magdebier (□)
MAGOLSHEIM => MÜNSINGEN_[BW]
MAGSTADT_[BW]_001: (+) Lamm Kienle (■)
MAGSTADT_[BW]_002: (–) Brauerei Widmaier / Brauerei zum Rößle Widmaier (□)
MAHLBERG_[BW]_001: (+) Fox-Reynaert Orschweier (□)
MÄHRING_[BY]_001: (+) Privatbrauerei Bankl (□)
MAINASCHAFF_[BY]_001: (+) Oscheffer Werkstattbräu (□)
MAINBERNHEIM_[BY]_001: (+) Schützenhof (■)
MAINBERNHEIM_[BY]_002: (–) Falken Jäger (□)
MAINBURG_[BY]_001: (+) Zieglerbräu (■)
MAINBURG_[BY]_002: (+) Seidl (□)
MAINBURG_[BY]_003: (+) Kopp (■)
MAINBURG_[BY]_004: (+) Winkler (□)
MAINBURG_[BY]_005: (+) Christl (□)
MAINBURG_[BY]_006: (+) Schloßbrauerei Sandelzhausen (■)
MAINBURG_[BY]_007: (–) Post Leiß (□)
MAINBURG_[BY]_008: (–) BarthHaas Campus Concept Brewery Büro Mainburg (□)
MAINBURG_[BY]_009: (–) Micro-Brauerei Simon H. Steiner Hopfen GmbH (□)
MAINLEUS_[BY]_001: (+) Brauerei Angermann Rothwind (□)
MAINLEUS_[BY]_002: (–) Exportbierbrauerei Schneider Schwarzach (□)
MAINLEUS_[BY]_003: (–) BELE Bierwerkstatt Schwarzach (□)
MAINROTH => BURGKUNSTADT_[BY]
MAINSTOCKHEIM_[BY]_001: (+) Brauerei Mainstockheim (□)
MAINTAL_[HE]_001: (+) Hochstädter Landbier KG (□)
MAINTAL_[HE]_002: (–) Lomecker Braustüble Bischofsheim (□)
MAINZ_[RP]_001: (+) Binding Aktie / Aktie (■)
MAINZ_[RP]_002: (+) Sonne Kohl / Sonne (■)
MAINZ_[RP]_003: (+) Binding Abt. Schöfferhof / Schöfferhof-Binding-Brauerei Abt. Mainz / Hofbierbrauerei Schöfferhof u. (□)
MAINZ_[RP]_004: (+) Rheinhessen Bräu Ebersheim (■)
MAINZ_[RP]_005: (–) Altmünster AG (□)
MAINZ_[RP]_006: (+) Erste Gasthausbrauerei Eisgrub (□)
MAINZ_[RP]_007: (–) Rheinische Bierbrauerei AG Gutenberg (□)
MAINZ_[RP]_008: (+) Bierbrauerei zum schwarzen Bären Gebr. Rieffel (□)
MAINZ_[RP]_009: (+) Kunz Rosen Kuehn (□)
MAINZ_[RP]_010: (+) Eulchen (□)
MAINZ_[RP]_011: (–) Brauerei Becker Gonsenheim (□)
MAINZ_[RP]_012: (+) Schwarze Rose Craft Beer (□)
MAINZ-KASTEL => WIESBADEN_[HE]
MAISACH_[BY]_001: (+) Brauerei Maisach (■)
MALGERSDORF_[BY]_001: (+) Brauerei Büchner Heilmfurt / Gutsbrauerei Heilmfurt (□)
MALLERSDORF => MALLERSDORF-PFAFFENBERG_[BY]
MALLERSDORF-PFAFFENBERG_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Mallersdorf (■)
MALLERSDORF-PFAFFENBERG_[BY]_002: (+) Brauerei Stöttner Pfaffenberg (■)
MALSCH_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Alter Bahnhof (□)
MALSFELD_[HE]_001: (+) Hessisches Löwenbier (■)
MALSFELD_[HE]_002: (+) BrauWerkstatt (□)
MANCHING_[BY]_001: (+) Kelten / Kelten Mathes / Mathes (■)
MANNEBACH_[RP]_001: (+) Brauhaus Felten (■)
MANNHEIM_[BW]_001: (+) Habereckl / Habereckl Dingeldein (■)
MANNHEIM_[BW]_002: (+) Eichbaum Brauerei / Eichbaum-Werger (■)
MANNHEIM_[BW]_003: (+) Durlacher Hof (□)
MANNHEIM_[BW]_004: (+) Brauerei Pfisterer Seckenheim (□)
MANNHEIM_[BW]_005: (+) Mannemer Erste Hausbrauerei (□)
MANNHEIM_[BW]_006: (–) Aktien Löwenkeller / großer Meyerhof (□)
MANNHEIM_[BW]_007: (–) Zum wilden Mann Abt. Durlacher Hof AG / Zum wilden Mann Rau (□)
MANNHEIM_[BW]_008: (+) Mannheimer Hofbräu / Hausbrauerei Schwäblerei / Hausbrauerei zum Habereckl (□)
MANNHEIM_[BW]_009: (+) Brau-AG Hochschule Mannheim (■)
MANNHEIM_[BW]_010: (+) Taproom Jungbusch (□)
MARBACH AM NECKAR_[BW]_001: (+) Salzscheuer Bräu Baader (□)
MARBURG_[HE]_001: (+) Rauh / Specialitäten / Beyer / Bopp & Beyer / Bopp (■)
MARBURG_[HE]_002: (+) Kuhr-Bräu / Elisabeth Brauanlagen Marburg (ELBRAM) (□)
MARBURG_[HE]_003: (–) Nicse CraftBier (□)
MARCH_[BW]_001: (+) Brauerei Hirtler Neuershausen (□)
MARGETSHÖCHHEIM_[BY]_001: (–) Marokkaner Brauhaus (□)
MARIABRUNN => RÖHRMOOS_[BY]
MARIAKIRCHEN => ARNSTORF_[BY]
MARIENBERG_[SN]_001: (–) Städtische Braugenossenschaft (□)
MARIENBERG_[SN]_002: (+) Kleine Heile Welt Bräu Zöblitz (□)
MARIENBERG_[SN]_003: (–) Brauerei Zöblitz Kinle / Klemm (□)
MARIENFELD => HARSEWINKEL_[NW]
MARIENFELDE => BERLIN_[BE]
MARIENSTEIN => WAAKIRCHEN_[BY]
MARIENTHAL => OSTRITZ_[SN]
MARKELSHEIM => BAD MERGENTHEIM_[BW]
MARKLHOFEN_[BY]_001: (+) Kalvarienbergbräu Poxau (■)
MARKNEUKIRCHEN_[SN]_001: (+) Vogtländische Union / Stadtbrauerei / Markquell-Brauerei / Stadtbrauerei / Bürgerbräu (□)
MARKNEUKIRCHEN_[SN]_002: (+) VEB BT u. PB Plauen / Vogtländische Union / Grenzbrauerei Erlbach / Brauerei Tauscher / Rit (□)
MARKNEUKIRCHEN_[SN]_003: (+) Erlbacher Brauhaus / Alte Brauerei (■)
MARKRANSTÄDT_[SN]_001: (+) VEB: Werk VII Lützschena, Brauhaus / Brauhaus / Dampf Blassing (■)
MARKRANSTÄDT_[SN]_002: (+) Brauhaus Kuhne & Rischpeter (□)
MARKRANSTÄDT_[SN]_003: (+) Privatbrauerei Markranstädt Thiel (□)
MARKT BEROLZHEIM_[BY]_001: (+) Sonne Kirchdorfer (□)
MARKT ERLBACH_[BY]_001: (+) Roß Lamprecht (□)
MARKT ERLBACH_[BY]_002: (+) Brauerei & Mälzerei Frühwald (□)
MARKT INDERSDORF_[BY]_001: (+) Kloster Fuchsbüchler-Schuster / Kloster Fuchsbüchler (■)
MARKT INDERSDORF_[BY]_002: (+) Tobiasbräu (□)
MARKT RETTENBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Hieber Frechenrieden (■)
MARKT RETTENBACH_[BY]_002: (+) Adlerbräu Munding Frechenrieden / Adlerbrauerei / Brauerei zum Adler (□)
MARKT SCHWABEN_[BY]_001: (+) Schweiger (■)
MARKT SCHWABEN_[BY]_002: (+) Widmann (■)
MARKT SCHWABEN_[BY]_003: (–) Steinmaier (□)
MARKT SCHWABEN_[BY]_004: (+) Luis Bräu (□)
MARKTBREIT_[BY]_001: (+) Brauerei Düll Gnodstadt (■)
MARKTBREIT_[BY]_002: (+) Brauhaus Lenhard (□)
MARKTGRAITZ_[BY]_001: (+) Privatbrauerei Schmölzing Rosenauer Hofbräu (□)
MARKTHEIDENFELD_[BY]_001: (+) Martinsbräu (■)
MARKTHEIDENFELD_[BY]_002: (+) Zum Neuen Brauhaus im Felsenkeller bei Mäx (□)
MARKTHEIDENFELD_[BY]_003: (–) Bürgerbräu / Bürgerliches Brauhaus (□)
MARKTLEUGAST_[BY]_001: (+) Frankenunion Dettenhofer / Fleischmann (□)
MARKTLEUTHEN_[BY]_001: (+) Goldschadt (□)
MARKTLEUTHEN_[BY]_002: (+) Löwe (□)
MARKTLEUTHEN_[BY]_003: (+) Köppel (□)
MARKTLEUTHEN_[BY]_004: (+) Storchenbrauerei (□)
MARKTOBERDORF_[BY]_001: (+) Sailer (■)
MARKTOBERDORF_[BY]_002: (+) Allgäuer Brauhaus Kempten / Privatbrauerei Sailer (■)
MARKTOBERDORF_[BY]_003: (+) Weizenbierbrauerei Neumaier / Ranz (□)
MARKTOBERDORF_[BY]_004: (–) Brauerei Stocker Geisenried (□)
MARKTOBERDORF_[BY]_005: (+) Geltnachtaler Bierwerkstatt (□)
MARKTREDWITZ_[BY]_001: (+) Kaiserhof Märklstetter / Kaiserhof Nothhaft (■)
MARKTREDWITZ_[BY]_002: (+) Schloßbrauerei Kastner / Schloßbrauerei Oberredwitz / Lang (■)
MARKTREDWITZ_[BY]_003: (+) Otto Nothhaft (■)
MARKTREDWITZ_[BY]_004: (+) Schloßbrauerei Brand (□)
MARKTREDWITZ_[BY]_005: (+) Brauerei zum goldenen Löwen Dörflas (□)
MARKTREDWITZ_[BY]_006: (+) Bavarian Gator Brewing (□)
MARKTRODACH_[BY]_001: (+) Künzel-Bräu Oberrodach (■)
MARKTRODACH_[BY]_002: (+) Brauerei Wildensteiner Seibelsdorf (□)
MARKTRODACH_[BY]_003: (+) Brauerei Trapper Unterrodach (□)
MARKTRODACH_[BY]_004: (–) Brauerei Seidel Unterrodach (□)
MARKTSTEFT_[BY]_001: (+) Kesselring (■)
MARKTZEULN_[BY]_001: (+) Gampert-Bräu Horb (■)
MARL_[NI]_001: (+) Privatbrauerei Bootshaus (□)
MARLOFFSTEIN_[BY]_001: (+) Eichenbräu Rathsberg (□)
MARLOW_[MV]_001: (+) Brauhaus zur Alten Fassfabrik (□)
MARNE_[SH]_001: (+) Hintz (■)
MAROLDSWEISACH_[BY]_001: (+) Hartleb (□)
MAROLDSWEISACH_[BY]_002: (+) Brauerei Schippel Voccawind (□)
MARPINGEN_[SL]_001: (–) Peter’s Heimbrau-Shop Peter Holzer (□)
MARSBERG_[NW]_001: (+) Gräflich zu Stollberg´sche Brauerei Westheim / Brauerei Westheim (■)
MARTINFELD => SCHIMBERG_[TH]
MARZAHN => BERLIN_[BE]
MAßBACH_[BY]_001: (+) Löwenbrauerei Poppenlauer (■)
MASSEN => MASSEN-NIEDERLAUSITZ_[BB]
MASSEN-NIEDERLAUSITZ_[BB]_001: (–) Brauerei Quassnigk Tanneberg (□)
MASSING_[BY]_001: (+) Fischbräu (■)
MAUERSTETTEN_[BY]_001: (+) Dein Bier (■)
MAULBRONN_[BW]_001: (+) Kloster Rieger (□)
MAXHÜTTE-HAIDHOF_[BY]_001: (–) Beck Bräu Kappl (□)
MAXLRAIN => TUNTENHAUSEN_[BY]
MAYEN_[RP]_001: (+) Löwe Graessl (■)
MECHERNICH_[NW]_001: (+) Burg Satzvey (□)
MECKATZ => HEIMENKIRCH_[BY]
MECKENHEIM_[RP]_001: (+) Drachenfelser Brauzeugen GmbH (□)
MECKESHEIM_[BW]_001: (+) Mall (■)
MEDEBACH_[NW]_001: (+) Troll´s Brauhaus (□)
MEDINGEN => OTTENDORF-OKRILLA_[SN]
MEDLINGEN_[BY]_001: (–) Klosterbrauerei Obermedlingen (□)
MEDLITZ => RATTELSDORF_[BY]
MEEDER_[BY]_001: (+) Hansen Sperber (■)
MEEDER_[BY]_002: (+) Brauerei Beiersdorfer Großwalbur (□)
MEEDER_[BY]_003: (–) Meyer (□)
MEERANE_[SN]_001: (–) Waldschlößchen (□)
MEERBUSCH_[NW]_001: (–) Corma Privatbrauerei Cormento GmbH (□)
MEGGEN => LENNESTADT_[NW]
MEHLINGEN_[RP]_001: (+) Schnorres (□)
MEILSCHNITZ => NEUSTADT BEI COBURG_[BY]
MEINERZHAGEN_[NW]_001: (–) Theo Sauerland Craft Beer (□)
MEININGEN_[TH]_001: (+) Privatbrauerei / Brauhaus / Brauerei / VEB: Brauerei, Vereinigte Brauerei u. Likörfabriken / Ver (■)
MEININGEN_[TH]_002: (–) Hack AG (□)
MEISENHEIM_[RP]_001: (+) Bonnet (■)
MEIßEN_[SN]_001: (+) Schwerter Wohlers / VEB Brauerei Meißen / VEB BT Brauerei / Schwerter Wohlers (■)
MEIßEN_[SN]_002: (+) VEB: Felsenkeller, Werk M Dresden / Felsenkeller (■)
MEIßEN_[SN]_003: (–) zum Schwerter Bräu (□)
MEIßEN_[SN]_004: (–) Bahrmann´s Brauerei (□)
MELKENDORF => LITZENDORF_[BY]
MELLE_[NI]_001: (+) Gesmolder Braugemeinschaft e.V. (□)
MELLENTHIN_[MV]_001: (+) Wasserschloss-Brauerei (■)
MELLINGEN_[TH]_001: (+) Kirchner (■)
MELLRICHSTADT_[BY]_001: (+) Bürgerliches Brauhaus (□)
MEMMELSDORF_[BY]_001: (+) Drei Kronen (■)
MEMMELSDORF_[BY]_002: (+) Leicht (■)
MEMMELSDORF_[BY]_003: (+) Brauerei Hummel Merkendorf (■)
MEMMELSDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Wagner Merkendorf (■)
MEMMELSDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Göller Drosendorf (■)
MEMMELSDORF_[BY]_006: (+) Brauerei u. Gasthof Höhn / Mondschein (□)
MEMMINGEN_[BY]_001: (+) Memminger Brauerei / Bürger & Engel (■)
MEMMINGEN_[BY]_002: (+) Schiff Rittmayer (■)
MEMMINGEN_[BY]_003: (+) Kreuzherrn Sönning (□)
MEMMINGEN_[BY]_004: (–) zum Waldhorn (□)
MEMMINGEN_[BY]_005: (–) Engel Bilgram (□)
MEMMINGEN_[BY]_006: (–) Barfüßer (□)
MENDIG_[RP]_001: (+) Wölker-Bräu Niedermendig (■)
MENDIG_[RP]_002: (+) Vulkan Brauerei (□)
MENDIG_[RP]_003: (–) Hansa-Brauerei / Kaiser-Bierbrauerei Niedermendig (□)
MENGEN_[BW]_001: (+) Adler-Brauerei Eberhart Ennetach / Brauerei zum Adler (□)
MENGKOFEN_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Tunzenberg (■)
MENNRATH => MÖNCHENGLADBACH_[NW]
MERGENTHEIM => BAD MERGENTHEIM_[BW]
MERING_[BY]_001: (+) Schloss / Freiherrlich von Bouteville Export (■)
MERKENDORF (BEI MEMMELSDORF) => MEMMELSDORF_[BY]
MERKENDORF_[BY]_001: (+) Hellein (□)
MERKLINGEN => WEIL DER STADT_[BW]
MERKWITZ => TAUCHA_[SN]
MERSCH => JÜLICH_[NW]
MERSEBURG_[ST]_001: (+) Abfüllbetrieb KG / Engelhardt Abt. V / Mitteldeutsche Engelhardt / Stadt Berger (□)
MERTINGEN_[BY]_001: (+) Liebl / Brauerei (□)
MERZHAUSEN_[BW]_001: (+) Die Brauhandwerker (□)
MERZIG_[SL]_001: (+) Saarfürst-Brauerei / Actienbrauerei (□)
MERZIG_[SL]_002: (–) Merziger Brauhaus (□)
MESCHEDE_[NW]_001: (+) Brauerei Veltins / Grevensteiner Brauerei Veltins (■)
MESCHEDE_[NW]_002: (+) CLUCKING HEN (□)
MESCHENBACH => UNTERSIEMAU_[BY]
MEßHOFEN => ROGGENBURG_[BY]
MEßKIRCH_[BW]_001: (+) Fuchs Knieschek (□)
MEßSTETTEN_[BW]_001: (+) Lindenbräu Getränke GmbH / Lindenbräu Eppler (□)
MEßSTETTEN_[BW]_002: (+) Lammbrauerei Öfinger Hossingen (□)
METTEN_[BY]_001: (+) Mettener Klosterbier / Klosterbrauerei Andechs Abt. Metten / Kloster-Brauerei (■)
METTENHEIM_[RP]_001: (–) Privatbrauerei Sander (□)
METTERNICH => KOBLENZ_[RP]
METTLACH_[SL]_001: (+) Abtei-Bräu Erlebnis Brauerei (□)
METTMANN_[NW]_001: (+) Gut Höhne (□)
METTMANN_[NW]_002: (–) Schubert Craft Biere (□)
METZDORF => KULMBACH_[BY]
METZINGEN_[BW]_001: (+) Klosterbrauerei / Brauerei Bräuchle (■)
METZINGEN_[BW]_002: (–) Lindner (□)
MICHELAU IN OBERFRANKEN_[BY]_001: (+) Fischerbräu Schwürbitz (□)
MICHELAU IN OBERFRANKEN_[BY]_002: (–) Main BräuWerk in den Werkstätten St. Joseph Neuensee (□)
MICHELBACH AN DER LÜCKE => WALLHAUSEN_[BW]
MICHELSNEUKIRCHEN_[BY]_001: (+) Privatbrauerei Krottenthaler / Brauerei Schrötting (■)
MICHELSNEUKIRCHEN_[BY]_002: (+) Gänskragen Privatbrauerei Brunner (■)
MICHELSTADT_[HE]_001: (+) Privatbrauerei / Dörr (■)
MICHELSTADT_[HE]_002: (+) Rathausbräu Gasthausbrauerei (□)
MICHELSTADT_[HE]_003: (–) Daum Bräu (□)
MICHELSTADT_[HE]_003: (+) Braukunstkeller (□)
MICKHAUSEN_[BY]_001: (+) Schloss Prinzing (■)
MIDDELHAGEN => MÖNCHGUT_[MV]
MIESBACH_[BY]_001: (+) Hopf (■)
MIESBACH_[BY]_002: (+) Kurfürstliches Brauhaus Waitzinger / Waitzingerbräu (■)
MILLINGEN => REES_[NW]
MILOW_[MV]_001: (+) Hofbrauerei Deibow (□)
MILTACH_[BY]_001: (+) Schloß Martin (□)
MILTENBERG_[BY]_001: (+) Löwe Faust (■)
MILTENBERG_[BY]_002: (+) Kalt-Loch (■)
MILTITZ => TRIEBISCHTAL_[SN]
MIMBERG => BURGTHANN_[BY]
MINDELHEIM_[BY]_001: (+) Lindenbrauerei (■)
MINDELHEIM_[BY]_002: (+) Lammbrauerei (■)
MINDELHEIM_[BY]_003: (–) Colleg Stägmeyer (□)
MINDEN_[NW]_001: (+) Aktienbrauerei Feldschlößchen (■)
MINDEN_[NW]_002: (–) Stiftsbrauerei AG (□)
MINDEN_[NW]_003: (–) Brauerei Ostermeyer / Bock- und Wießbierbrauerei Gebr. Stapff (□)
MINDERSDORF => HOHENFELS_[BW]
MINTRACHING_[BY]_001: (+) Gutsbrauerei Meyringer Moosham (■)
MIROW_[MV]_001: (–) Lusch / Schloß (□)
MIRSKOFEN => ESSENBACH_[BY]
MISSEN (ALLGÄU) => MISSEN-WILHAMS_[BY]
MISSEN (NIEDERLAUSITZ) => VETSCHAU / SPREEWALD_[BB]
MISSEN-WILHAMS_[BY]_001: (+) Brauerei Schäffler Missen (■)
MISTELGAU_[BY]_001: (+) Maisel Altbräu Obernsees (□)
MITTEGROßEFEHN => GROßEFEHN_[NI]
MITTENKIRCHEN => BRUCKMÜHL_[BY]
MITTENWALD_[BY]_001: (+) Brauerei (■)
MITTENWALD_[BY]_002: (–) Alms Craft Beer (□)
MITTERTEICH_[BY]_001: (+) Hösl (■)
MITTERTEICH_[BY]_002: (+) Zoiglstube Lugert Boozhaus (□)
MITTERTEICH_[BY]_003: (+) Zoiglbauer (□)
MITTERTEICH_[BY]_004: (+) Kommunbrauer Hartwich Zoigl (□)
MITTWEIDA => RASCHAU-MARKERSBACH_[SN]
MITTWEIDA_[SN]_001: (+) Löwe / VEB: Löwe, Werk .. / Aktien-Bierbrauerei (■)
MITWITZ_[BY]_001: (+) Frankenbräu Bauer Neundorf (■)
MOABIT => BERLIN_[BE]
MOCKRITZ => GROßWEITZSCHEN_[SN]
MÖDINGEN_[BY]_001: (–) Speth (□)
MOERS_[NW]_001: (+) Privatbrauerei Dr. Klaus Nink (□)
MOERS_[NW]_002: (–) Felsbräu 2000 Hausbrauerei Weingarten im Gasthaus Jägerhof (□)
MOERS_[NW]_003: (+) Tassilo Bräu Hobbybrauerei Hartmann (□)
MOGENDORF_[RP]_001: (–) Munruffer Bierfabrik (□)
MÖGGLINGEN_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Dodell / Brauerei zum Reichsadler (■)
MÖHNESEE_[NW]_001: (+) Hoof-Bräu Brüllingsen (□)
MÖHRINGEN => TUTTLINGEN_[BW]
MÖLLENBECK_[MV]_001: (+) Mecklenburg-Strelitzer Bierfreunde Warbende (□)
MÖLLN_[SH]_001: (–) Brauerei zum Eulenspiegel Waechter / Lagerbierbrauerei Waechter (□)
MÖLLN_[SH]_002: (+) Eulenspiegel-Bier Mobile Brauanlage (□)
MÖMLINGEN_[BY]_001: (–) Löwenbräu Klug (□)
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_001: (+) Oettinger / Hannen (■)
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_002: (+) Hoefel / Hensen (□)
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_003: (–) Brauhaus Rheydt (□)
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_004: (+) Stefanus Gasthausbrauerei (□)
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_005: (–) Hardter Brauhaus (□)
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_006: (+) Hensen Brauerei (■)
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_007: (–) Knippertzbacher Brauereiatelier (□)
MÖNCHENGLADBACH_[NW]_008: (+) VITUS Handwerksbrauerei Rheydt (□)
MÖNCHGUT_[MV]_001: (+) Landgasthof zur Linde Middelhagen (□)
MÖNCHGUT_[MV]_002: (+) 1. Rügener Gasthausbrauerei Reusenbräu Middelhagen Alt-Reddevitz (□)
MÖNCHHERRNSDORF => BURGEBRACH_[BY]
MÖNCHKRÖTTENDORF => LICHTENFELS_[BY]
MÖNCHSAMBACH => BURGEBRACH_[BY]
MÖNCHSDEGGINGEN_[BY]_001: (+) Krone (■)
MÖNCHSDEGGINGEN_[BY]_002: (+) Brauerei Bergdolt zum grünen Baum Ziswingen (□)
MÖNCHSROTH_[BY]_001: (–) Wetsch / Hübner (□)
MÖNCHSTOCKHEIM => SULZHEIM_[BY]
MÖNCHSWALDE => OBERGURIG_[SN]
MONHEIM AM RHEIN_[NW]_001: (+) Peters & Bambeck / Brauerei / Peters (■)
MONHEIM AM RHEIN_[NW]_002: (–) Monheimer Biermanufactur (□)
MONHEIM AM RHEIN_[NW]_003: (+) költ GmbH (□)
MONSCHAU_[NW]_001: (+) Brauereimuseum Felsenkeller / Felsenkeller (■)
MOORDEICH => STUHR_[NI]
MOOS_[BY]_001: (+) Gräfliches Brauhaus Arco-Zinneberg Arcobräu / Schloßbrauerei (■)
MOOSBACH (BEI SULZBERG) => SULZBERG_[BY]
MOOSBACH_[BY]_001: (+) Scheuerer (■)
MOOSBEUREN => OBERSTADION_[BW]
MOOSBURG AN DER ISAR_[BY]_001: (+) Setz Bräu (■)
MOOSBURG AN DER ISAR_[BY]_002: (+) Kirchammer (□)
MOOSBURG AN DER ISAR_[BY]_003: (+) Staudinger (□)
MOOSBURG AN DER ISAR_[BY]_004: (+) Drei Rosen GmbH (□)
MOOSBURG AN DER ISAR_[BY]_005: (+) Gandorfer Neue Post (□)
MOOSHAM => MINTRACHING_[BY]
MOOSHEIM => BAD SAULGAU_[BW]
MOOSRAIN => GMUND AM TEGERNSEE_[BY]
MÖRFELDEN => MÖRFELDEN-WALLDORF_[HE]
MÖRFELDEN-WALLDORF_[HE]_001: (+) Faselbräu Mörfelden (□)
MORINGEN_[NI]_001: (+) Hausbrauerei Mollenhauer (□)
MORNSHAUSEN => GLADENBACH_[HE]
MÖRSACH => ARBERG_[BY]
MOSBACH_[BW]_001: (+) Hübner (■)
MOSBACH_[BW]_002: (+) Brauhaus Gasthofbrauerei (■)
MOSELWEIß => KOBLENZ_[RP]
MOSSAUTAL_[HE]_001: (+) Brauerei Schmucker Ober-Mossau (■)
MÖSSINGEN_[BW]_001: (+) Brauhaus Fischer (■)
MÖSSINGEN_[BW]_002: (+) Sudwerkstatt (□)
MÖSTENBERG => BETZIGAU_[BY]
MOTTEN_[BY]_001: (+) Hochstiftliches Brauhaus / Will (■)
MÜCHELN (GEISELTAL)_[ST]_001: (–) Brauerei Teuchert / Brauerei Hillig (□)
MÜCKE_[HE]_001: (–) Bergbier Wettsaasen (□)
MUDAU_[BW]_001: (–) Fürstlich Leiningen´sche Brauerei Ernsttal (□)
MUDERSBACH_[RP]_001: (+) Erzquellbrauerei Siegtal / Siegtalbrauerei Niederschelderhütte (■)
MÜGELN_[SN]_001: (+) Kloster-Brauerei Sornzig (□)
MUGGENDORF => WIESENTTAL_[BY]
MÜGLITZTAL_[SN]_001: (+) Schlossbrauerei Weesenstein (□)
MÜHLACKER_[BW]_001: (–) Dampfbrauerei Victoria Leo Dürrmenz (□)
MÜHLACKER_[BW]_002: (+) Etterdorfbräu Lienzingen 1882 (□)
MÜHLBERG => SANKT WOLFGANG_[BY]
MÜHLBÜHL => NAGEL_[BY]
MÜHLDORF AM INN_[BY]_001: (+) Unertl (■)
MÜHLDORF AM INN_[BY]_002: (+) Turmbrauerei (□)
MÜHLDORF AM INN_[BY]_003: (+) Museumsbräu Steer (□)
MÜHLENDORF => STEGAURACH_[BY]
MÜHLFELD => HERRSCHING AM AMMERSEE_[BY]
MÜHLHAUSEN (MITTELFRANKEN)_[BY]_001: (+) Bär Hack (□)
MÜHLHAUSEN (MITTELFRANKEN)_[BY]_002: (+) Haas (□)
MÜHLHAUSEN (MITTELFRANKEN)_[BY]_003: (–) Brauerei Schorr Schirnsdorf (□)
MÜHLHAUSEN (OBERPFALZ)_[BY]_001: (+) Bender (■)
MÜHLHAUSEN (WÜRTTEMBERG) => MÜHLHAUSEN-EHINGEN_[BW]
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_001: (+) Steinebach Thuringia / VEB: BT I, Werk, Brauhaus Turmquell, Thuringia / Thuringia (■)
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_002: (+) Bergbrauerei Weymar / Bergbrauerei / Brauerei G. Weymar (□)
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_003: (+) VEB Brauhaus BT II / VEB Reichsquell / Reichsquell / Bürgerliches Brauhaus / Burgbr (□)
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_004: (–) Brauerei-Vereinigung / Gebr. Schmidt (□)
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_005: (–) Paul / Beutler & Paul (□)
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_006: (+) Mühlhauser Brauhaus zum Löwen (■)
MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_[TH]_007: (–) Schloßbrauerei Heiser & Scholvien (□)
MÜHLHAUSEN-EHINGEN_[BW]_001: (+) Brauerei Auer Mühlhausen (□)
MÜLHEIM AM RHEIN => KÖLN_[NW]
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_001: (+) Berg Mann (■)
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_002: (+) Aspera Farbebier Riese (□)
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_003: (+) Ibing (□)
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_004: (+) Wulfert Brauhaus / Mayr´s Brauhaus / Braumeisterei (■)
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_005: (–) Teutonenbrauerei Fuglsang / Fuglsang / Schroer (□)
MÜLHEIM AN DER RUHR_[NW]_006: (–) Rheinische Zonenbrauerei Abt. II / Rheinische Kronenbrauerei / Bayerische Bierbrauerei (□)
MÜLLHEIM_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Zur alten Gerberei (□)
MÜLLHEIM_[BW]_002: (+) BrauCult Hügelheim (■)
MÜLLROSE_[BB]_001: (–) Langhammer (□)
MÜNCHBERG_[BY]_001: (+) Bischoff Exportbier (■)
MÜNCHBERG_[BY]_002: (+) Nützel (□)
MÜNCHBERG_[BY]_003: (+) Bären (□)
MÜNCHBERG_[BY]_004: (–) Exportbierbrauerei Mönchsbräu / Mönchsbräu / – Holper & Langheinrich / Brauerei Holper & Cons. (□)
MÜNCHBERG_[BY]_005: (+) Brauerei Hopfenhäusla (□)
MÜNCHEN_[BY]_001: (+) Augustiner (■)
MÜNCHEN_[BY]_002: (+) Löwenbräu (■)
MÜNCHEN_[BY]_003: (+) Hacker-Pschorr / Hacker (■)
MÜNCHEN_[BY]_004: (+) Löwe Haselbach / Haselbach (■)
MÜNCHEN_[BY]_005: (+) Hofbräuhaus (■)
MÜNCHEN_[BY]_006: (+) Hacker-Pschorr / Pschorr (■)
MÜNCHEN_[BY]_007: (+) Spaten-Franziskaner / Spaten-Franziskaner-Leist / Sedlmayr Spaten / Oberspaethbräu Sedlmayr (■)
MÜNCHEN_[BY]_008: (–) Schneider Weißes Brauhaus ( > 1945 => KELHEIM 003) (□)
MÜNCHEN_[BY]_009: (+) Paulaner Brauerei / Paulaner-Salvator-Thomasbräu / Actiengesellschaft Paulanerbräu Salvatorbrauere (■)
MÜNCHEN_[BY]_010: (+) Mathäser (□)
MÜNCHEN_[BY]_011: (+) Forschungsbrauerei (■)
MÜNCHEN_[BY]_012: (+) Spaten-Franziskaner-Leistbräu Abt. Leistbräu / Brauerei zum Franziskanerkeller Leistbräu / Brauere (□)
MÜNCHEN_[BY]_013: (+) Bavaria-Brauerei / Brauerei Walch / Brauerei Lemminger (□)
MÜNCHEN_[BY]_014: (+) Gerner (□)
MÜNCHEN_[BY]_015: (+) Pollingerbräu Barth (□)
MÜNCHEN_[BY]_016: (+) Schramm (□)
MÜNCHEN_[BY]_017: (+) Aktienbrauerei zum Löwenbräu Abt. II Unionsbräu / Unionsbrauerei / Aktienbrauerei Gambrinus / Brau (□)
MÜNCHEN_[BY]_018: (+) Thomasbräu (□)
MÜNCHEN_[BY]_019: (–) Kindl (■)
MÜNCHEN_[BY]_020: (–) Schloß Planegg / Pschorr Abt. (□)
MÜNCHEN_[BY]_021: (+) Benedictus-Brauerei (□)
MÜNCHEN_[BY]_022: (–) Lehrbrauerei der Städtischen Berufsschule für das Hotel-, Gaststätten- und Braugewerbe (□)
MÜNCHEN_[BY]_023: (–) Aktie zum Bock (□)
MÜNCHEN_[BY]_024: (–) Braumanufaktur Zimmermann (□)
MÜNCHEN_[BY]_025: (+) Helleluja Beer Co. (□)
MÜNCHEN_[BY]_026: (+) Aktienbrauerei zum Löwenbräu Abt. II Unionsbräu BT II / Unionsbrauerei Abt. II / Brauerei zum Dürn (□)
MÜNCHEN_[BY]_027: (+) Actienbrauerei zum Eberl-Faber / Eberlbräu (□)
MÜNCHEN_[BY]_028: (–) Brauerei zum Falken (□)
MÜNCHEN_[BY]_029: (–) Hausbräu Hohenwaldeck (□)
MÜNCHEN_[BY]_030: (–) Gabelsberg Schweigut & Schrädler (□)
MÜNCHEN_[BY]_031: (+) Hirschbrauerei Stulberger (□)
MÜNCHEN_[BY]_032: (–) Iberer Exportbier (□)
MÜNCHEN_[BY]_033: (–) Karmeliten Brauerei (□)
MÜNCHEN_[BY]_034: (–) Kapuziner (□)
MÜNCHEN_[BY]_035: (+) Kochel (□)
MÜNCHEN_[BY]_036: (+) Brauerei Reber Aubinger Bräu (□)
MÜNCHEN_[BY]_037: (–) Berg (□)
MÜNCHEN_[BY]_038: (–) Leistbräu Jos. Sedlmayr (□)
MÜNCHEN_[BY]_039: (–) Metzger Knon (□)
MÜNCHEN_[BY]_040: (+) Münchener Exportbrauerei Praterbräu / Wittelsbacher Brauerei Farner (□)
MÜNCHEN_[BY]_041: (–) Malzbier Reiner (□)
MÜNCHEN_[BY]_042: (–) Genossenschaft der Gastwirte (□)
MÜNCHEN_[BY]_043: (+) Schwabinger / Salvator AG (□)
MÜNCHEN_[BY]_044: (+) Kloster Brauerei München AG / St. Anna-Brauerei / Sanct-Anna-Brauerei (□)
MÜNCHEN_[BY]_045: (–) St. Emeran (□)
MÜNCHEN_[BY]_046: (+) Schmied von Kochel-Bräu Hess & Hurka (□)
MÜNCHEN_[BY]_047: (+) Wagnerbräu (□)
MÜNCHEN_[BY]_048: (+) BrewsLi Biermacher (□)
MÜNCHEN_[BY]_049: (+) Sternecker Höcherl (□)
MÜNCHEN_[BY]_050: (–) Unterpollinger (□)
MÜNCHEN_[BY]_051: (–) Weißbier Passing (□)
MÜNCHEN_[BY]_052: (+) Löwe Abt. III / Bürgerliches Brauhaus (□)
MÜNCHEN_[BY]_053: (+) CREW AleWerkstatt (□)
MÜNCHEN_[BY]_054: (+) Biermanufaktur Giesinger / Bierlaboratorium (■)
MÜNCHEN_[BY]_055: (–) St. Hubertus-Bräuhaus (□)
MÜNCHEN_[BY]_056: (–) Bergbrauerei München / Bergbräu-Brauerei / Giesinger Bräuhaus (□)
MÜNCHEN_[BY]_057: (–) Wienerbrauerei Roschmann Vienna / Adlerbrauerei Roschmann (□)
MÜNCHEN_[BY]_058: (–) Unionsbräu Haidhausen (□)
MÜNCHEN_[BY]_059: (+) Richelbräu (□)
MÜNCHEN_[BY]_060: (+) Brauerei im Eiswerk (□)
MÜNCHEN_[BY]_061: (+) Wunderbraeu (□)
MÜNCHEN_[BY]_062: (+) Hopfmeister Bräu Gallo (□)
MÜNCHEN_[BY]_063: (+) Haderner Bräu / Girgbräu / Kraftbräu GmbH (□)
MÜNCHEN_[BY]_064: (+) Tilmans Biere (□)
MÜNCHEN_[BY]_065: (+) Munich Brew Mafia (□)
MÜNCHEN_[BY]_066: (+) Westend Bräu (□)
MÜNCHEN_[BY]_067: (+) Privatbrauerei Franz-Josef Schweiger (□)
MÜNCHEN_[BY]_068: (+) 3Brew GmbH (□)
MÜNCHEN_[BY]_069: (+) Kreativbrauerei Haidhausen Hopfenhäcker / Hopfenhacker GmbH (□)
MÜNCHEN_[BY]_070: (+) Broy (□)
MÜNCHEN_[BY]_071: (+) Brewers & Union (□)
MÜNCHEN_[BY]_072: (+) Schiller-Bräu (□)
MÜNCHEN_[BY]_073: (+) HaidBräu der AWO (□)
MÜNCHEN_[BY]_074: (+) Franzbräu (□)
MÜNCHEN_[BY]_075: (+) Quartiermeister (□)
MÜNCHEN_[BY]_076: (+) True Brew Brewing Co. (□)
MÜNCHEN_[BY]_077: (+) Himburgs Braukunstkeller (□)
MÜNCHEN_[BY]_078: (+) Kapuzinerplatz Brauhaus / Paulaner Bräuhaus (□)
MÜNCHEN_[BY]_079: (+) Wolfscraft (□)
MÜNCHEN_[BY]_080: (–) Higgins ale works (□)
MÜNCHEN_[BY]_081: (–) Hausbrauerei im Paulaner am Nockherberg (□)
MÜNCHINGEN => KORNTAL-MÜNCHINGEN_[BW]
MÜNCHSHÖFEN => OBERSCHNEIDING_[BY]
MÜNCHSTEINACH_[BY]_001: (+) Loscher-Bräu / Brauerei zur Krone Loscher (■)
MÜNCHSTEINACH_[BY]_002: (+) Klosterbrauerei Flory (□)
MÜNDER => BAD MÜNDER AM DEISTER_[NI]
MUNDERKINGEN_[BW]_001: (–) Adlerbrauerei Kurz / Brauerei und Gasthof zum Adler Blank (□)
MÜNGERSDORF => KÖLN_[NW]
MÜNNERSTADT_[BY]_001: (+) Kloster (■)
MÜNSINGEN_[BW]_001: (–) Brauerei zum Rössle Magolsheim (□)
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_001: (+) Germania / Germania Dieninghoff (■)
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_002: (+) Müller (■)
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_003: (+) Westfalia Hagedorn (□)
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_004: (+) Brauhaus Heidekrug Mauritz (□)
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_005: (+) Gruthaus-Brauerei (□)
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_006: (+) Läuterwerk GmbH (■)
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_007: (+) Finne GmbH (□)
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_008: (+) Nieländer (□)
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_009: (+) Bierbrauerei Dackel Deilmann (□)
MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]_010: (+) Bierschmiede Wolbeck (□)
MÜNSTEREIFEL => BAD MÜNSTEREIFEL_[NW]
MÜNSTERHAUSEN_[BY]_001: (+) Löwe Zedelmaier (□)
MÜNSTERHAUSEN_[BY]_002: (–) Adlerbrauerei Keppeler / Brauerei zum Adler (□)
MURNAU AM STAFFELSEE_[BY]_001: (+) Karg (■)
MURNAU AM STAFFELSEE_[BY]_002: (+) Pantl (■)
MURNAU AM STAFFELSEE_[BY]_003: (+) Griesbräu (■)
MURRHARDT_[BW]_001: (+) Hey Joe Brewing (□)
MURRHARDT_[BW]_002: (–) Lost River Brewing (□)
MÜRSBACH => RATTELSDORF_[BY]
MUSBERG => LEINFELDEN-ECHTERDINGEN_[BW]
MUSKAU => BAD MUSKAU_[SN]
MUTLANGEN_[BW]_001: (+) Stegmaier (■)
MYLAU => REICHENBACH IM VOGTLAND_[SN]
NAABECK => SCHWANDORF_[BY]
NABBURG_[BY]_001: (+) Lichtenstern (□)
NABBURG_[BY]_002: (+) Hussitenbräu Wiesmühle (□)
NACKENHEIM_[RP]_001: (+) Gelber Hirsch – Das Brauwerk (■)
NAGEL_[BY]_001: (+) Mauth-Bräu Mühlbühl (■)
NAGOLD_[BW]_001: (+) Gambrinus (■)
NAGOLD_[BW]_002: (+) Anker Walz (■)
NAGOLD_[BW]_003: (+) Schwan Wolber (■)
NAGOLD_[BW]_004: (+) Kronenbrauerei Haizmann Hochdorf (■)
NAGOLD_[BW]_005: (+) Krone Mayer (□)
NÄHERSTILLE => SCHMALKALDEN_[TH]
NAILA_[BY]_001: (+) Frankenwälder Brauhaus / Bürgerbräu Wohn (■)
NAILA_[BY]_002: (+) Gambrinus Heckel & Hagen (■)
NAILA_[BY]_003: (+) Löwenbräu / Löwenbräu Findeiss Seifert (□)
NALBACH_[SL]_001: (+) Landbrauerei Körprich (□)
NANKENDORF => WAISCHENFELD_[BY]
NASSAU_[RP]_001: (–) Löwe (□)
NASSAU_[RP]_002: (–) Unionbrauerei / Actienbrauerei (□)
NATTHEIM_[BW]_001: (+) Schlumberger / Ochse Schlumberger (■)
NAUEN_[BB]_001: (+) Kerkow (□)
NAUMBURG (SAALE)_[ST]_001: (+) VEB Stadtbrauerei / Hennenbrauerei (■)
NAUMBURG (SAALE)_[ST]_002: (+) Privatbrauerei Voß (□)
NAUMBURG (SAALE)_[ST]_003: (–) Hartung & Berthold / Grüne Tanne Berthold / – – Starke (□)
NAUMBURG (SAALE)_[ST]_004: (+) Brauhaus Ratskeller (□)
NAUMBURG (SAALE)_[ST]_005: (+) Naumburger Maischter (□)
NAURATH (EIFEL)_[RP]_001: (+) Zils Gasthausbrauerei (■)
NAUROTH => HEIDENROD_[HE]
NEBRA (UNSTRUT)_[ST]_001: (+) Testbräu (□)
NECKARBISCHOFSHEIM_[BW]_001: (–) Steinhausbräu Untergimpern (□)
NECKARGEMÜND_[BW]_001: (–) Brauerei Wiswesser Neckarhäuserhof (□)
NECKARHÄUSERHOF => NECKARGEMÜND_[BW]
NECKARSULM_[BW]_001: (+) Brauhaus Brauart Hotel (■)
NECKARSULM_[BW]_002: (+) Hausbrauerei der Lang Biolandbetrieb Obereisesheim (□)
NECKARTENZLINGEN_[BW]_001: (+) Krone Knöll (□)
NEDENSDORF => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
NEIDENSTEIN_[BW]_001: (+) Kraichgau-Bräu (□)
NEIDSTEIN => ETZELWANG_[BY]
NEIßE-MALXETAL_[BB]_001: (+) Brauerei Rattey Groß Kölzig (□)
NEMSDORF => ROHR_[BY]
NENNSLINGEN_[BY]_001: (+) Ritter St. Georgen Glossner (■)
NERCHAU => GRIMMA_[SN]
NERESHEIM_[BW]_001: (+) Hirschbrauerei Dorfmerkingen (□)
NERESHEIM_[BW]_002: (+) Brauerei zur Kanne Ohmenheim (□)
NERSINGEN_[BY]_001: (+) Brauerei Seybold / Adlerbrauerei Seybold / Brauerei zum Adler Seybold (■)
NERSINGEN_[BY]_002: (+) Kronen-Bräu Oberfahlheim (□)
NERSINGEN_[BY]_003: (+) Brauerei Vogt St. Martin Unterfahlheim (■)
NESSELWANG_[BY]_001: (+) Brau-Manufactur Allgäu / Post Brauerei Meyer (■)
NESSELWANG_[BY]_002: (+) Bär Röck (■)
NESSELWANG_[BY]_003: (+) Krone Stolz (□)
NESSELWANG_[BY]_004: (+) Bärenbier Rudolf Maget (■)
NETTETAL_[NW]_001: (+) Brauerei Grenzmark Schaag (■)
NETTETAL_[NW]_002: (+) Nettetaler Bierkontor Kaldenkirchen (□)
NEU ESSING => ESSING_[BY]
NEUALBENREUTH => BAD NEUALBENREUTH_[BY]
NEU-ANSPACH_[HE]_001: (+) Taunusbrauer (□)
NEUBRANDENBURG_[MV]_001: (+) Brauhaus Vier Tore / VEB: Stammbetrieb PB II, Abt. II, BT, Brauerei / Janssen & Bechly (■)
NEUBRANDENBURG_[MV]_002: (+) Nordbräu / VEB: Stammbetrieb PB III, Nordbräu (□)
NEUBRANDENBURG_[MV]_003: (+) Brauhaus am alten Schlachthof (□)
NEUBRUNN_[BY]_001: (+) Brauhaus (■)
NEUBURG AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Neuhof (■)
NEUBURG AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Juliusbräu (■)
NEUBURG AN DER DONAU_[BY]_003: (+) Brauerei Böhm Bergen / Klosterbrauerei Böhm (□)
NEUBURG AN DER DONAU_[BY]_004: (+) Kieferl Böhm (□)
NEUBURG AN DER KAMMEL_[BY]_001: (+) Sonne Mayer (□)
NEUCHING_[BY]_001: (+) Wagnerbräu Söhl Oberneuching (□)
NEUDORF => GRABEN-NEUDORF_[BW]
NEUDROSSENFELD_[BY]_001: (+) Hölzel (■)
NEUDROSSENFELD_[BY]_002: (+) Brauerei Schnupp Altdrossenfeld (■)
NEUDROSSENFELD_[BY]_003: (+) Drossenfelder Bräuwerck AG (□)
NEUENBURG AM RHEIN_[BW]_001: (–) Bierfabrik Neuenburg (□)
NEUENDETTELSAU_[BY]_001: (–) Steinbauer (□)
NEUENDORF (ALTMARK) => KLÖTZE_[ST]
NEUENMARKT_[BY]_001: (+) Mr. Hops Brauerei Hegnabrunn (□)
NEUENSALZ_[SN]_001: (+) Sternquell Brauerei (□)
NEUENSEE => MICHELAU IN OBERFRANKEN_[BY]
NEUENSTADT AM KOCHER_[BW]_001: (+) Biermanufaktur Gütlin (■)
NEUENSTEIN_[BW]_001: (–) Schaller (□)
NEUERSHAUSEN => MARCH_[BW]
NEUFAHRN BEI FREISING_[BY]_001: (+) Pflügler-Bräu (■)
NEUFRAUNHOFEN_[BY]_001: (+) Genossenschaft (□)
NEUHAAREN => WALDFEUCHT_[NW]
NEUHALDENSLEBEN => HALDENSLEBEN_[ST]
NEUHARDSBERG => STEINHÖRING_[BY]
NEUHAUS (BEI WINDISCHESCHENBAC => WINDISCHESCHENBACH_[BY]
NEUHAUS (OSTE)_[NI]_001: (+) Brauhaus Alt Neuhaus Cronemeyer (□)
NEUHAUS AM INN_[BY]_001: (+) Deibl (□)
NEUHAUS AM INN_[BY]_002: (–) Schloßbrauerei Vornbach (□)
NEUHAUS AN DER AISCH => ADELSDORF_[BY]
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_001: (+) Kommun Müller (□)
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_002: (+) Kaiser / Burg / Laus (■)
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_003: (+) Falkenloch Bauer (■)
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_004: (+) Kommun Bauer (□)
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_005: (+) Rossbacher Felsenkeller (□)
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_006: (+) Kommunbräu Schertl (□)
NEUHAUS AN DER PEGNITZ_[BY]_007: (+) Kommunbrauer Weber (□)
NEUHAUSEN => VOLKENSCHWAND_[BY]
NEUHAUSEN (BEI PRIESENDORF) => PRIESENDORF_[BY]
NEUHAUSEN / ERZGEBIRGE_[SN]_001: (+) VEB BT .. Olbernhau / Purschensteiner Schloss (■)
NEUHAUSEN_[BW]_001: (+) Hamberger Brauwerkstatt (□)
NEUHAUS-SCHIERSCHNITZ => FÖRITZTAL_[TH]
NEUHIMMELREICH => BERGKIRCHEN_[BY]
NEUHOF => BODENKIRCHEN_[BY]
NEUHOF AN DER ZENN_[BY]_001: (+) Krone Dietz / Krone Hofmann (□)
NEUHOF_[HE]_001: (–) Bierschmide Oberländchen / Oberländchen Braumanufaktur Hattenhof (□)
NEUKIRCHEN => HEMAU_[BY]
NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Fichtelbrunn / Brauerei Pöhlmann Fichtelbrunn (■)
NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_002: (+) Schloßbrauerei Holnstein (□)
NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_003: (–) Brauhaus Behringer (□)
NEUKIRCHEN_[BY]_001: (+) Brauerei Edbauer Obermühlbach (□)
NEUKIRCHEN_[BY]_002: (–) Brauerei Schleinkofer Sparr (□)
NEUKÖLLN => BERLIN_[BE]
NEULER_[BW]_001: (+) Ladenburger (■)
NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_[BY]_001: (+) Lammsbräu Ehrnsperger (■)
NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_[BY]_002: (+) Gansbräu (■)
NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_[BY]_003: (+) Glossner (■)
NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_[BY]_004: (–) Brauerei zum Stern Graßler / Brauerei auf dem Goldenen Stern Gloßner (□)
NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_[BY]_005: (+) Brauerei Gasthof Blomenhof 1571 (□)
NEUMARKT-SANKT VEIT_[BY]_001: (+) Klosterbräu Sankt Veit (□)
NEUMÜNSTER_[SH]_001: (+) Holsten / Brauerei Hinselmann (□)
NEUMÜNSTER_[SH]_002: (+) Schwale Bräu AG (□)
NEUMÜNSTER_[SH]_003: (+) Wittorfer Brauerei (□)
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_001: (+) Weißes Brauhaus Mehringer (■)
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_002: (+) Frank (■)
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_003: (+) Berg Jehl (□)
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_004: (+) Schloss-Brauerei Kröblitz (■)
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_005: (+) Brauerei Schießl Kemnath (□)
NEUNBURG VORM WALD_[BY]_006: (+) Jakobs Baumgärtner (■)
NEUNDORF => MITWITZ_[BY]
NEUNHOF => LAUF AN DER PEGNITZ_[BY]
NEUNKIRCHEN => NEUNKIRCHEN-SEELSCHEID_[NW]
NEUNKIRCHEN AM BRAND_[BY]_001: (+) Polster (■)
NEUNKIRCHEN AM BRAND_[BY]_002: (+) Vasold & Schmitt (■)
NEUNKIRCHEN AM BRAND_[BY]_003: (+) F. Hebendanz (□)
NEUNKIRCHEN AM SAND_[BY]_001: (+) Brauerei Wolfshöhe (■)
NEUNKIRCHEN AM SAND_[BY]_002: (+) Muckelbräu Hausbrauerei Speikern (□)
NEUNKIRCHEN_[SL]_001: (+) Schloss (■)
NEUNKIRCHEN_[SL]_002: (–) Stumm´s Brauhaus im Wasserturm (□)
NEUNKIRCHEN_[SL]_003: (+) Bach´s Braumanufaktur Neunkirchen (□)
NEUNKIRCHEN-SEELSCHEID_[NW]_001: (–) Bärenbräu in der Gaststätte Ännchen Neunkirchen (□)
NEUNSPRINGE => LEINEFELDE-WORBIS_[TH]
NEUÖTTING_[BY]_001: (+) Müllerbräu (□)
NEUÖTTING_[BY]_002: (+) Stiegler Post (■)
NEUÖTTING_[BY]_003: (–) Schmalbräu Bordmann (□)
NEUREICHENAU_[BY]_001: (+) Landgasthof Hausbrauerei Sitter Gut Riedelsbach (■)
NEUREUT => KARLSRUHE_[BW]
NEURUPPIN_[BB]_001: (+) Eylert (■)
NEURUPPIN_[BB]_002: (–) Schönbeck (□)
NEUSÄß_[BY]_001: (+) Reichsadlerbräu Fuchs Steppach / Brauerei Steger / Brauerei Leinauer (■)
NEUSÄß_[BY]_002: (+) Brauhaus Schmid Täfertingen (■)
NEUSÄß_[BY]_003: (+) Hausbrauhäusle Woiza (□)
NEUSES AM SAND => PRICHSENSTADT_[BY]
NEUSES AN DEN EICHEN => GROßHEIRATH_[BY]
NEUSÖRNEWITZ => COSWIG_[SN]
NEUSS_[NW]_001: (+) Im Dom obergärige Wiertz (□)
NEUSS_[NW]_002: (+) Neusser Brauhaus Hofmann (□)
NEUSS_[NW]_003: (–) Schwarzes Pferd Esser / Schwatte Päd Esser (□)
NEUSS_[NW]_004: (+) Privatbrauerei Frankenheim (■)
NEUSS_[NW]_005: (+) Brauerei Im Dom (□)
NEUSS_[NW]_006: (+) Braumeister Michael Jovy (□)
NEUSS_[NW]_007: (+) NOR APA Craft Beer Norf (□)
NEUSTADT => MAGDEBURG_[ST]
NEUSTADT AM RENNSTEIG_[TH]_001: (+) Brauerei zum Falken Kahlert (□)
NEUSTADT AN DER AISCH_[BY]_001: (+) Brauhaus Burkart (■)
NEUSTADT AN DER AISCH_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Kohlenmühle (□)
NEUSTADT AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Neumeyer (■)
NEUSTADT AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Neckerbräu Hienheim (□)
NEUSTADT AN DER HAARDT => NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE_[RP]
NEUSTADT AN DER ORLA_[TH]_001: (+) Thüringer / VEB: BT, Brauerei / Thüringer Export Kluge (■)
NEUSTADT AN DER ORLA_[TH]_002: (–) Bären Küntzel / Actien Bierbrauerei (□)
NEUSTADT AN DER SAALE => BAD NEUSTADT AN DER SAALE_[BY]
NEUSTADT AN DER WALDNAAB_[BY]_001: (+) Bären Mühlhofer (■)
NEUSTADT AN DER WALDNAAB_[BY]_002: (+) Goller Weizen- u. Malzbierbrauerei Nebenbetrieb / Brauerei Bäumler (□)
NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE_[RP]_001: (+) Pfalzbräu (■)
NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE_[RP]_002: (+) Erstes Neustädter Brauhaus Gasthausbrauerei (■)
NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE_[RP]_003: (–) Brauerei im Restaurant Kunigunde (□)
NEUSTADT BEI COBURG_[BY]_001: (+) Geussen Knorr (■)
NEUSTADT BEI COBURG_[BY]_002: (+) Putzen (□)
NEUSTADT BEI COBURG_[BY]_003: (+) Rauchenfelser Steinbier / Werner (■)
NEUSTADT BEI COBURG_[BY]_004: (–) Keilerwald e.K. (□)
NEUSTADT IN HOLSTEIN_[SH]_001: (+) Klüver´s Gasthausbrauerei (■)
NEUSTADT IN MECKLENBURG => NEUSTADT-GLEWE_[MV]
NEUSTADT IN SACHSEN_[SN]_001: (–) Stadt Schmole (□)
NEUSTADT-GLEWE_[MV]_001: (–) Schloßbrauerei Stüdemann Neustadt in Mecklenburg / Schloßbrauerei (□)
NEUSTETTEN_[BW]_001: (+) Kronenbrauerei Schimpf Remmingsheim (■)
NEUTHARD => KARLSDORF-NEUTHARD_[BW]
NEUTRAUBLING_[BY]_001: (+) Your Own Brand GmbH / Hausbrauerei Czech / Czewo Czechator (□)
NEUTRAUBLING_[BY]_002: (+) Zippel Hausbrauerei (□)
NEU-ULM_[BY]_001: (+) Löwe (■)
NEU-ULM_[BY]_002: (+) Maxl-Bräu / Brauerei Jehle Pfuhl (■)
NEU-ULM_[BY]_003: (+) Brauerei zum Hirsch Burlafingen (□)
NEU-ULM_[BY]_004: (+) Brauerei Schlössle Offenhausen (■)
NEU-ULM_[BY]_005: (+) Brauerei Sonnenkeller Pfuhl (□)
NEU-ULM_[BY]_006: (+) Ochsen-Brauerei Steinheim (□)
NEU-ULM_[BY]_007: (+) kleines Brauhaus Barfüsser (□)
NEU-ULM_[BY]_008: (–) Weizenbierbrauerei Röhrl (□)
NEUWEILNAU => WEILROD_[HE]
NEUWIED_[RP]_001: (–) Brauhaus Brüdergemeinde (□)
NEUZELLE_[BB]_001: (+) Kloster / VEB: -, BT II, Neuz, Nzl, Malz Frankfurt/O / Kloster (■)
NIDDA_[HE]_001: (+) Marktbräu (□)
NIDEGGEN_[NW]_001: (+) Brauerei Cramer Wollersheim (■)
NIEBÜLL_[SH]_001: (+) Südtondern Brauerei (■)
NIEBÜLL_[SH]_002: (+) Branta Brauerei (■)
NIEDER SEIFERSDORF => WALDHUFEN_[SN]
NIEDERALTAICH => NIEDERALTEICH_[BY]
NIEDERALTEICH_[BY]_001: (+) Arco Kloster / Kloster Niederaltaich / Benediktinerstift / Wohlmuth / Ratzelsberger / Auer (□)
NIEDERBACHEM => WACHTBERG_[NW]
NIEDERDORF => HILGERTSHAUSEN-TANDERN_[BY]
NIEDERENSE => ENSE_[NW]
NIEDEREULENBACH => ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]
NIEDERHÄSLICH => FREITAL_[SN]
NIEDERHAUSEN_[RP]_001: (+) truebeaussichten.de (■)
NIEDERHOFEN => WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]
NIEDERLAUER_[BY]_001: (+) Brauhaus Niederlauer Federlein (■)
NIEDERMENDIG => MENDIG_[RP]
NIEDERMURACH_[BY]_001: (+) Pröls (□)
NIEDERNBERG_[BY]_001: (+) Hanscraft & Co (□)
NIEDERPOYRITZ => DRESDEN_[SN]
NIEDERRAD => FRANKFURT AM MAIN_[HE]
NIEDERRIEDEN_[BY]_001: (+) Ruhland / Krone – (■)
NIEDERRÖDERN => EBERSBACH_[SN]
NIEDERSCHELDEN => SIEGEN_[NW]
NIEDERSCHELDERHÜTTE => MUDERSBACH_[RP]
NIEDERSCHÖNEWEIDE => BERLIN_[BE]
NIEDERSHAUSEN => LÖHNBERG_[HE]
NIEDERSTOTZINGEN_[BW]_001: (+) Schloss-Brauerei Stetten (□)
NIEDERVIEHBACH_[BY]_001: (+) Gutsbrauerei Oberviehbach (□)
NIEHEIM_[NW]_001: (+) Westfälisches Biermuseum Culinarium (□)
NIEMEGK_[BB]_001: (–) Schmiedichen (□)
NIENSTEDTEN => HAMBURG_[HH]
NIPPES => KÖLN_[NW]
NITTENAU_[BY]_001: (+) Brauhaus Jakob (■)
NITTENAU_[BY]_002: (+) Balk (□)
NITTENDORF_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Eichhofen (■)
NITTENDORF_[BY]_002: (+) Schlossbrauerei Etterzhausen (■)
NORDDEICH => NORDEN_[NI]
NORDEN_[NI]_001: (+) Diekster Bräu (□)
NORDEN_[NI]_002: (+) Doornkaat Brauerei- u. Brennerei Actien-Ges. / Bayerische Bierbrauerei Westgaste Doornkaat-Koolman (□)
NORDENDORF_[BY]_001: (+) Miller (□)
NORDENHAM_[NI]_001: (+) Butjadinger Brauhaus Abbehausen (□)
NORDERNEY_[NI]_001: (+) Norderneyer Bier (□)
NORDERNEY_[NI]_002: (+) Meine Meierei (□)
NORDERSTEDT_[SH]_001: (+) Hopfenliebe Brauhaus (■)
NORDHALBEN_[BY]_001: (+) Stengels Braumanufaktur (□)
NORDHAUSEN_[TH]_001: (+) Rolandbräu / VEB: Roland Werk I / Roland Gecius & König / Bürgerliches Brauhaus (■)
NORDHAUSEN_[TH]_002: (+) Roland Werk II / VEB: Roland Werk II, BT, Nordquell / – Pistorius / Nordhäuser Aktien / Brauere (□)
NORDHAUSEN_[TH]_003: (–) Bergbrauerei / Nordhäuser Brauhaus AG / Barfüsser Brauerei / Gebr. Weber (□)
NORDHAUSEN_[TH]_004: (–) Aktienbrauerei AG / Brauerei Gebr. Förstemann (□)
NORDHAUSEN_[TH]_005: (–) Brauerei Gericke / Brauerei Gaumer (□)
NORDHAUSEN_[TH]_006: (–) Wiegend & Röer / Röer St. Peter (□)
NORDHAUSEN_[TH]_007: (–) Brauerei Hermann Törpe (□)
NORDHORN_[NW]_001: (+) Grafschafter Brauhaus (□)
NÖRDLINGEN_[BY]_001: (+) Ankerbräu (■)
NÖRDLINGEN_[BY]_002: (+) Beyschlag Sixen (■)
NÖRDLINGEN_[BY]_003: (+) Leopold Meyer Weizenbierbrauerei (□)
NÖRDLINGEN_[BY]_004: (+) Georg Meyer 1. Weizenbierbrauerei (□)
NÖRDLINGEN_[BY]_005: (+) Dehler Lettenmeyer (□)
NÖRDLINGEN_[BY]_006: (–) Rieser (□)
NÖRDLINGEN_[BY]_007: (+) Lamm Wörden (□)
NÖRDLINGEN_[BY]_009: (+) Maierbier (■)
NORDSTEMMEN_[NI]_001: (+) CM Keller Bräu (□)
NORDSTETTEN => HORB AM NECKAR_[BW]
NORF => NEUSS_[NW]
NÖRTEN => NÖRTEN-HARDENBERG_[NI]
NÖRTEN-HARDENBERG_[NI]_001: (+) Wiederholt Nörten (■)
NÖRTEN-HARDENBERG_[NI]_002: (–) Gräflich von Hardenberg´sche Brauerei Hardenberg (□)
NORTHEIM_[NI]_001: (+) Städtische Brauerei (■)
NORTRUP_[NI]_001: (+) Artland Brauerei (□)
NÖTHNITZ => BANNEWITZ_[SN]
NOTZING => OBERDING_[BY]
NOTZINGEN_[BW]_001: (+) Braurevolution (□)
NUFRINGEN_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Hamm / Brauerei zum Adler Hamm (□)
NUFRINGEN_[BW]_002: (+) Polsterbräu (□)
NÜRNBERG_[BY]_001: (+) Tucher / Brau AG / Brau AG Tucher-Siechen / Brauhaus AG (■)
NÜRNBERG_[BY]_002: (+) Patrizier 05 / Lederer (■)
NÜRNBERG_[BY]_003: (+) Tucher (■)
NÜRNBERG_[BY]_004: (+) Hausbrauerei Altstadthof (■)
NÜRNBERG_[BY]_005: (+) Reif (□)
NÜRNBERG_[BY]_006: (+) Lederer Gaststätte & Biergarten (□)
NÜRNBERG_[BY]_007: (+) Zeltner (□)
NÜRNBERG_[BY]_008: (–) Actie vorm. Henninger (□)
NÜRNBERG_[BY]_009: (–) Schmidt & Sohn (□)
NÜRNBERG_[BY]_010: (–) Wöhrd Neuburger (□)
NÜRNBERG_[BY]_011: (+) kleines Brauhaus Barfüsser (□)
NÜRNBERG_[BY]_012: (+) Nürnberger Weizenbiermuseum Geißler (■)
NÜRNBERG_[BY]_013: (+) Schanzenbräu Gostenhof (□)
NÜRNBERG_[BY]_014: (+) Eppelein & Friends Craftbier-Manufaktur (■)
NÜRNBERG_[BY]_015: (+) Nürnberger Burgbräu (□)
NÜRNBERG_[BY]_016: (+) New Beer Generation (□)
NÜRNBERG_[BY]_017: (+) Nürnberger Bio Originale am Kohlenhof (□)
NÜRNBERG_[BY]_018: (+) Ravenkraft (□)
NÜRNBERG_[BY]_019: (+) orca brau (□)
NÜRNBERG_[BY]_020: (+) Z-Bräu (□)
NÜRNBERG_[BY]_021: (+) Bierwerk Kreativbrauerei (■)
NÜRNBERG_[BY]_022: (+) Zabobier (□)
NÜRNBERG_[BY]_023: (+) Genossenschaftsbrauerei StreuBräu Altenfurt (□)
NÜRNBERG_[BY]_024: (–) Gebr. Held / Wörrlein / Stauffer (□)
NÜRNBERG_[BY]_025: (+) BOBC – Bavarian Outback Brewing Company (□)
NÜRNBERG_[BY]_025: (+) Tucher Altes Sudhaus (□)
NÜRNBERG_[BY]_026: (–) Dampfbierbrauerei Carl Lederer Röthenbach (□)
NÜRNBERG_[BY]_027: (–) Hausbrauerei Gisela Hans Klosterbier Pillenreuth (□)
NÜRNBERG_[BY]_028: (+) Stix-Bräu (□)
NÜRNBERG_[BY]_029: (+) Nürnbier (□)
NÜRNBERG_[BY]_030: (+) Hausbrauerei A. Urbanek Hasenbuck (□)
NÜRNBERG_[BY]_031: (+) Herbergs-Bräu Horst Dornberger (□)
NÜRNBERG_[BY]_032: (+) BarthHaas Campus Concept Brewery (□)
NÜRNBERG_[BY]_033: (–) Wirbier GbR (□)
NÜRNBERG_[BY]_034: (–) Bhatti-Bräu (□)
NÜRTINGEN_[BW]_001: (+) Schöll / Bürgerbräu (■)
NÜRTINGEN_[BW]_002: (+) Hausbrauerei Schlachthof (■)
NÜRTINGEN_[BW]_003: (–) Brauerei zur Sonne Closs (□)
NÜRTINGEN_[BW]_004: (+) Bierwerk Gerstenfux Zizishausen (□)
NUßDORF AM INN_[BY]_001: (+) Inntalbräu (■)
NUßDORF_[BY]_001: (+) Nutville (□)
NUTTLAR => BESTWIG_[NW]
OBER KOSTENZ_[RP]_001: (+) Hunsrücker Biermanufaktur Kostenzer Bier (□)
OBERAILSFELD => AHORNTAL_[BY]
OBERAMMERGAU_[BY]_001: (+) Knauer (□)
OBERAMMERGAU_[BY]_002: (+) Ammergauer Maxbräu (□)
OBERASBACH (MITTELFRANKEN) => GUNZENHAUSEN_[BY]
OBERASBACH_[BY]_001: (+) Zeilinger (□)
OBERASBACH_[BY]_002: (+) 1. Altenberger Brauhaus (□)
OBERAUDORF_[BY]_001: (+) Weißbierbrauerei / Brauhaus (■)
OBERAUDORF_[BY]_002: (+) Wirtshauskultur Alpenrose Müller (□)
OBERAUDORF_[BY]_003: (–) Oberaudorfer Privatbrauerei (□)
OBERAURACH_[BY]_001: (+) Brauerei Zenglein Oberschleichach (■)
OBERAURACH_[BY]_002: (+) Brauerei Roppelt Trossenfurt (■)
OBERAURACH_[BY]_003: (+) Löwenbräu Neeb Unterschleichach (■)
OBERAURACH_[BY]_004: (+) Brauerei Burger Dankenfeld (□)
OBERAURACH_[BY]_005: (+) Brauerei Hümmer Fatschenbrunn (□)
OBERAURACH_[BY]_006: (–) Brauerei Zettelmeier Trossenfurt (□)
OBERBERGKIRCHEN_[BY]_001: (+) Innbräu Mühldorf (□)
OBERBERNBACH => AICHACH_[BY]
OBERBIBRACH => VORBACH_[BY]
OBERBÜCHL => REICHERTSHEIM_[BY]
OBERBÜRG => DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]
OBERDACHSTETTEN_[BY]_001: (+) Haag (■)
OBERDACHSTETTEN_[BY]_002: (+) Brauerei Dietz Anfelden (■)
OBERDING_[BY]_001: (+) Wieser Bräu Kressierer Notzing (□)
OBERDING_[BY]_002: (+) Airbräu (□)
OBERDISCHINGEN_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Bräumaier (□)
OBERDORF AM IPF => BOPFINGEN_[BW]
OBERDORLA => VOGTEI_[TH]
OBEREICHSTÄTT => DOLLNSTEIN_[BY]
OBEREISESHEIM => NECKARSULM_[BW]
OBERELCHINGEN => ELCHINGEN_[BY]
OBERELSBACH_[BY]_001: (+) Pax-Bräu (■)
OBERESSLINGEN => ESSLINGEN AM NECKAR_[BW]
OBEREUERHEIM => GRETTSTADT_[BY]
OBERFAHLHEIM => NERSINGEN_[BY]
OBERFERRIEDEN => BURGTHANN_[BY]
OBERGLADBACH => SCHLANGENBAD_[HE]
OBERGLAIM => ERGOLDING_[BY]
OBERGRIESBACH_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei (■)
OBERGÜNZBURG_[BY]_001: (+) Lenz (□)
OBERGURIG_[SN]_001: (–) Klosterbrauerei Mönchswalde / Kloster Franziskaner (□)
OBERHACHING_[BY]_001: (+) Brauereigasthof Weissbräu Deisenhofen / Weissbierbrauerei Hubertus Karl Gmeineder Deisenhofen (□)
OBERHACHING_[BY]_002: (+) Stadlbräu (□)
OBERHACHING_[BY]_003: (+) Brauereigenossenschaft (□)
OBERHACHING_[BY]_004: (–) Open Your Mind Brewing (□)
OBERHAID_[BY]_001: (+) Wagner (■)
OBERHAID_[BY]_002: (+) Brauerei Hertlein Staffelbach (□)
OBERHARMERSBACH_[BW]_001: (+) Augustiner Schmider (□)
OBERHÄSLICH => DIPPOLDISWALDE_[SN]
OBERHAUNSTADT => INGOLSTADT_[BY]
OBERHAUSEN (BAYERN) => AUGSBURG_[BY]
OBERHAUSEN_[NW]_001: (+) Meininghaus / Sterkrader / Schulten / Bürgerliches Brauhaus Sterkrade (□)
OBERHAUSEN_[NW]_002: (+) Brauhaus Wüstefeld (□)
OBERHAUSEN_[NW]_003: (+) Ärwins´s Brauhaus / Brauhaus Zeche Jacobi (□)
OBERHAUSEN_[NW]_004: (+) Ruhrpottbrewery (□)
OBERHAUSEN_[NW]_005: (+) Meininghaus Brauwerk (□)
OBERHERMERSDORF => CHEMNITZ_[SN]
OBERHÖCHSTADT => KRONBERG IM TAUNUS_[HE]
OBERKASSEL => BONN_[NW]
OBERKIRCH_[BW]_001: (–) Kronenbrauerei Braun (□)
OBERKIRCHBERG => ILLERKIRCHBERG_[BW]
OBERKNÖRINGEN => BURGAU_[BY]
OBERKÖLLNBACH => POSTAU_[BY]
OBERKONNERSREUTH => BAYREUTH_[BY]
OBERKOTZAU_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Stelzer Fattigau (■)
OBERLAHNSTEIN => LAHNSTEIN_[RP]
OBERLEINLEITER => HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_[BY]
OBERLIND => SONNEBERG_[TH]
OBERLOQUITZ => PROBSTZELLA_[TH]
OBERLUNGWITZ_[SN]_001: (+) Abtei Henny (□)
OBERLUNGWITZ_[SN]_002: (–) Postbrauerei (□)
OBERMAUERBACH => AICHACH_[BY]
OBERMEDLINGEN => MEDLINGEN_[BY]
OBER-MOSSAU => MOSSAUTAL_[HE]
OBERMÜHLBACH => NEUKIRCHEN_[BY]
OBERNDORF (BEI BAD ABBACH) => BAD ABBACH_[BY]
OBERNDORF AM NECKAR_[BW]_001: (+) Graf-Eder / Graf (■)
OBERNDORF AM NECKAR_[BW]_002: (+) Rose Simon (□)
OBERNEUCHING => NEUCHING_[BY]
OBERNKIRCHEN_[NI]_001: (–) Hausbrauerei Meier Vehlen (□)
OBERNSEES => MISTELGAU_[BY]
OBERODERWITZ => ODERWITZ_[SN]
OBERORNAU => OBERTAUFKIRCHEN_[BY]
OBERPFRAMMERN_[BY]_001: (+) Gasthausbrauerei Saliter Bräu Privatbrauerei Reinwald (□)
OBERREDWITZ => MARKTREDWITZ_[BY]
OBERREICHENBACH_[BW]_001: (+) Buderhof Bräu Igelsloch (■)
OBERREICHENBACH_[BY]_001: (+) Brauereigasthof Geyer / Landbrauerei Geyer (■)
OBERRODACH => MARKTRODACH_[BY]
OBERROTH_[BY]_001: (+) Reitinger (■)
OBERROTWEIL => VOGTSBURG IM KAISERSTUHL_[BW]
OBERSASBACH => SASBACH_[BW]
OBERSCHEFFACH => ILSHOFEN_[BW]
OBERSCHEIBE => SCHEIBENBERG_[SN]
OBERSCHEINFELD_[BY]_001: (+) Rückel (□)
OBERSCHEINFELD_[BY]_002: (+) Münich (■)
OBERSCHLEICHACH => OBERAURACH_[BY]
OBERSCHLEIßHEIM_[BY]_001: (+) Braugenossenschaft Remonte Bräu Schleissheim (□)
OBERSCHNEIDING_[BY]_001: (+) Brauerei Krieger Münchshöfen / Brauerei Rabl (□)
OBERSCHÖNEWEIDE => BERLIN_[BE]
OBERSCHWAPPACH => KNETZGAU_[BY]
OBERSIEMAU => UNTERSIEMAU_[BY]
OBERSONTHEIM_[BW]_001: (–) Ochse Sperber (□)
OBERSTADION_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Sprißler / Brauerei zum Adler Sprißler (□)
OBERSTADION_[BW]_002: (+) Adler-Bräu Moosbeuren / Adlerbrauerei Britsch / Brauerei zum Adler Britsch (■)
OBERSTADION_[BW]_003: (+) Hausbrauerei Gasthaus Kreuz Moosbeueren (□)
OBERSTDORF_[BY]_001: (–) Sonne Richter / Allgäuer Brauhaus Kempten (□)
OBERSTDORF_[BY]_002: (+) Dampfbier-Brauerei (■)
OBERSTDORF_[BY]_003: (+) Minibrauerei in der Enzianhütte Schwegler (□)
OBERSTREU_[BY]_001: (+) Brauhaus Schmitt (■)
OBERSULZBACH => LEHRBERG_[BY]
OBERTAUFKIRCHEN_[BY]_001: (+) Brauerei Kammhuber Stierberg (□)
OBERTAUFKIRCHEN_[BY]_002: (–) Biskulm Oberornau (□)
OBERTHULBA_[BY]_001: (+) Institut Romeis Bad Kissingen GmbH (□)
OBERTHÜRHEIM => BUTTENWIESEN_[BY]
OBERUCKERSEE_[BB]_001: (+) Gaststätte Deutsche Eiche Burgwall Bräu Warnitz (□)
OBERURSEL (TAUNUS)_[HE]_001: (–) Alt-Oberurseler Brauhaus (□)
OBERURSEL (TAUNUS)_[HE]_002: (+) Brewids (□)
OBERURSEL (TAUNUS)_[HE]_003: (–) Ølkeller Bier Oberursel (□)
OBERVEISCHEDE => OLPE_[NW]
OBERVIEHBACH => NIEDERVIEHBACH_[BY]
OBERWALLENSTADT => LICHTENFELS_[BY]
OBERWEILERSBACH => WEILERSBACH_[BY]
OBERWEILNBACH => GOTTFRIEDING_[BY]
OBERWEYER => HADAMAR_[HE]
OBERWIESENBACH => WIESENBACH_[BY]
OBERWIESENTHAL_[SN]_001: (–) Brauereigenossenschaft Oberwiesenthal (□)
OBERWINDEN => WINDEN IM ELZTAL_[BW]
OBERWOHLSBACH => RÖDENTAL_[BY]
OBERZELL => ZELL_[BY]
OBERZENT_[HE]_001: (+) Felsenkeller Schmucker Beerfelden (■)
OBERZENT_[HE]_002: (–) Krone Breimer Beerfelden (□)
OBERZENT_[HE]_003: (+) Hausbrauerei Sackbendel Beerfelden (□)
OBERZISSEN_[RP]_001: (+) Bienenhof Ambrosius Bräu Krischer GmbH (□)
OBING_[BY]_001: (+) Hierl Weißbier (□)
OBING_[BY]_002: (–) Bilse / Gutsbrauerei / Post Leinfelder Frabertsham Albertaich (□)
OBRIGHOVEN => WESEL_[NW]
OCHSENFURT_[BY]_001: (+) Kauzen / Kloster (■)
OCHSENFURT_[BY]_002: (+) Anker Oechsner (■)
OCHSENFURT_[BY]_003: (+) Brauerei Heil Karthäuserbräu Tückelhausen (□)
OCHSENFURT_[BY]_004: (–) Bär Schmidramsl (□)
OCHSENFURT_[BY]_005: (+) Hobbybrauerei Zippel (□)
OCHSENHAUSEN_[BW]_001: (–) Otto & Christ Kronen (□)
OCHSENHAUSEN_[BW]_002: (–) Adlerbrauerei Boeckh / Brauerei zum Adler (□)
OCHSENHAUSEN_[BW]_003: (+) Mohren Zwerger (□)
OCHSENHAUSEN_[BW]_004: (+) Adlerbrauerei Dreyer Reinstetten / Brauerei zum Adler Dreyer (■)
OCHSENHAUSEN_[BW]_005: (–) Kronenbrauerei (□)
OCKSTADT => FRIEDBERG (HESSEN)_[HE]
ODELZHAUSEN_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei (■)
ODENDORF => SWISTTAL_[NW]
ODENHEIM => ÖSTRINGEN_[BW]
ÖDENWALDSTETTEN => HOHENSTEIN_[BW]
ODERBERG_[BB]_001: (–) Haselbräu (□)
ODERWITZ_[SN]_001: (–) Brauerei & Mälzerei Oberoderwitz (□)
OELDE_[NW]_001: (+) Pott / Pott-Feldmann (■)
OELSNITZ / VOGTLAND_[SN]_001: (+) VEB Brauerei / Vereinsbrauerei (■)
OELSNITZ / VOGTLAND_[SN]_002: (+) VEB Sternquell BT / Wetzstein (■)
OELSNITZ / VOGTLAND_[SN]_003: (–) Carola Brauerei Ed. Knörnschild & Söhne (□)
OER => OER-ERKENSCHWICK_[NW]
OERDINGHAUSEN => BRUCHHAUSEN-VILSEN_[NI]
OER-ERKENSCHWICK_[NW]_001: (+) Bier-Kwik Oer (□)
OESE => BASDAHL_[NI]
OESLAU => RÖDENTAL_[BY]
OETTINGEN IN BAYERN_[BY]_001: (+) Brauhaus / Brauhaus Kollmar / Brauerei Schneider / Genossenschaftsbrauerei (■)
OETTINGEN IN BAYERN_[BY]_002: (+) Postbräu Dürrwanger (■)
OETTINGEN IN BAYERN_[BY]_003: (–) Gold Ochse Jung (□)
OEVENTROP => ARNSBERG_[NW]
OFFENBACH AM MAIN_[HE]_001: (+) Offenbacher Stoff (■)
OFFENBACH AM MAIN_[HE]_002: (+) Reimos Brauwerk (□)
OFFENBURG_[BW]_001: (+) Brauwerk Baden / Kronenbrauerei / Brauerei zur Krone Armbruster / Brauerei zur Michelhalle Armbr (■)
OFFENBURG_[BW]_002: (+) Wagner (■)
OFFENBURG_[BW]_003: (+) Mundinger (■)
OFFENBURG_[BW]_004: (+) Brauerei Jockerst Bohlsbach (□)
OFFENBURG_[BW]_005: (+) Brauerei Helmer Elgersweier (□)
OFFENBURG_[BW]_006: (+) Schnitzer Bräu GmbH (■)
OFFENBURG_[BW]_007: (–) Brauerei Hund / Brauerei Ampt (□)
OFFENBURG_[BW]_008: (–) Markus Bräu Manufaktur für Hopfen und Malz M. Kühnhanss (□)
OFFENBURG_[BW]_009: (+) Friedrich Bier GmbH (□)
OFFENBURG_[BW]_010: (+) Brauerei Badenstuff Hildboltsweier (■)
OFFENBURG_[BW]_011: (–) micro brasserie Offenburg (□)
OFFENHAUSEN => NEU-ULM_[BY]
OGGENHAUSEN => HEIDENHEIM AN DER BRENZ_[BW]
OGGERSHEIM => LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]
OHLIGS => SOLINGEN_[NW]
OHMENHEIM => NERESHEIM_[BW]
OHMSTEDE => OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]
ÖHRINGEN_[BW]_001: (+) Reichert (■)
ÖHRINGEN_[BW]_002: (+) Hohenloher Löwenbräu / Löwenräu Cappel (■)
ÖHRINGEN_[BW]_003: (–) Rose Kreß (□)
OKER => GOSLAR_[NI]
OLBERNHAU_[SN]_001: (+) Privatbrauerei Tippmann / Stadt / VEB Stadt (■)
OLCHING_[BY]_001: (+) Olchinger Braumanufaktur (□)
OLCHING_[BY]_002: (+) Schmalzdoblbräu Kuska (□)
OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]_001: (+) Hengel (□)
OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]_002: (+) Bavaria-Sankt-Pauli / – – – Brauhaus (□)
OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]_003: (+) Haslinde-Hoyer / Brauerei Haslinde Ohmstede (□)
OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]_004: (+) Ol´s Oldenburger Brauerei (□)
OLDENBURG (OLDENBURG)_[NI]_005: (–) Hoyer AG (□)
OLFEN_[NW]_001: (–) Winnis Brauwerkstatt (□)
OLFEN_[NW]_002: (+) Braumanufaktur Hafen 23 Microbrewery (□)
OLPE_[NW]_001: (+) Privatbrauerei Müller Oberveischede (■)
OLPE_[NW]_002: (+) Hohler Landbier (□)
OLSBERG_[NW]_001: (+) Fürstenberg-Graugreben´sche Hofbrauerei zu Bruchhausen (□)
OLSBERG_[NW]_002: (+) Gasthausbrauerei Alter Bahnhof Bigge (□)
OLSBERG_[NW]_003: (+) Josefsbrauerei / Integrationsfirma Josefsheim Bigge (■)
ÖPFINGEN_[BW]_001: (+) Schloss Goetz (□)
OPLADEN => LEVERKUSEN_[NW]
OPPENAU_[BW]_001: (–) Brauerei Bruder (□)
OPPENHEIM_[RP]_001: (–) Dein Bierchen (□)
ORANIENBAUM-WÖRLITZ_[ST]_001: (+) Brauerei Wörlitz / VEB Brauerei Wörlitz / Brauerei Happ Wörlitz (■)
ORANIENBAUM-WÖRLITZ_[ST]_002: (–) Konsum-Getränkefabrik (Abfüller) / Brauerei Rehsen / Herzogliche Brauerei / Domänebrau (■)
ORANIENBURG_[BB]_001: (–) Münchener Brauhaus AG Berlin Abt. / Schloßbrauerei Oranienburg (□)
ORANIENBURG_[BB]_002: (–) Berliner Edelbräu / Brauerei Groß-Berlin Abt. II / Genossenschaftsbrauerei / Tramba / Neisser (□)
ORANIENBURGER VORSTADT => BERLIN_[BE]
ORB => BAD ORB_[HE]
ORR => PULHEIM_[NW]
ORSCHWEIER => MAHLBERG_[BW]
ORSENHAUSEN => SCHWENDI_[BW]
ORTENBURG_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Söldenau / Brauerei Söldenau Huber (■)
ORTENBURG_[BY]_002: (+) Biermanufaktur Vogge Unterthannet (□)
OSCHERSLEBEN (BODE)_[ST]_001: (+) Germania / VEB: Germania, BT / Osenberg Gero / Storchshöhe (■)
OSCHERSLEBEN (BODE)_[ST]_002: (–) Exportbrauerei & Malzfabrik Gebr. Kühle / Actien-Bierbrauerei (□)
OSCHERSLEBEN (BODE)_[ST]_003: (+) Bölke Brauhaus (■)
OSCHERSLEBEN (BODE)_[ST]_004: (+) Klosterbrauerei Hadmersleben / VEB: Kloster, Brau und Malzunion, Werk I / Klosterbraue (■)
OSNABRÜCK_[NI]_001: (+) Aktien-Brauerei (■)
OSNABRÜCK_[NI]_002: (+) Hausbrauerei Rampendahl (□)
OSNABRÜCK_[NI]_003: (+) Brauerei Beura (□)
OSNABRÜCK_[NI]_004: (–) Jans Brauerei (□)
OSNABRÜCK_[NI]_005: (+) Campus Haste der Hochschule Osnabrück (□)
OßLING_[SN]_001: (+) Bergschlösschen Jannaschk Lieske (■)
OßLING_[SN]_002: (+) Missionshof Lieske Abt. Bergschlösschen Brauerei (□)
OSTENFELDE => ENNIGERLOH_[NW]
OSTERBACH => GEMÜNDEN (WOHRA)_[HE]
OSTERBERG_[BY]_001: (+) Deil-Bräu (■)
OSTERBURG_[ST]_001: (–) Brauerei Hannke (□)
OSTERCAPPELN_[NI]_001: (+) Vorwalder Landbrauerei Venne (■)
OSTERHOFEN_[BY]_001: (+) Wielandbräu Gergweis (□)
OSTERHOFEN_[BY]_002: (–) Weißbier Heilmeier (□)
OSTERHOLZ => OSTERHOLZ-SCHARMBECK_[NI]
OSTERHOLZ-SCHARMBECK_[NI]_001: (+) Osterholzer Hausbrauerei Dirk Unglaube (□)
OSTERNIENBURGER LAND_[SN]_001: (–) Brauerei Zeller Elsnigk (□)
OSTERODE AM HARZ_[NI]_001: (–) Ratskeller Tolle´s Ratsbrauhaus (□)
OSTERODE AM HARZ_[NI]_002: (+) Dorster Kesselbräu (□)
OSTERODE AM HARZ_[NI]_003: (–) Brauwerk Förste (□)
OSTERWIECK_[ST]_001: (+) Hasseröder Abt. / Brauerei Hinke Hessen (□)
OSTFILDERN_[BW]_001: (–) Hägele Brauküche Kemnat (□)
OSTHEIM VOR DER RHÖN_[BY]_001: (+) Bürgerbräu / Peter / Bürger (■)
OSTHEIM VOR DER RHÖN_[BY]_002: (+) Streck (■)
OSTHEIM VOR DER RHÖN_[BY]_003: (+) Rhönpiraten (■)
OSTRAU => BAD SCHANDAU_[SN]
OSTRAU_[SN]_001: (+) Brauerei Schrebitz Krebs / Wolf (□)
ÖSTRINGEN_[BW]_001: (+) Brauerei Schorle Odenheim (□)
ÖSTRINGEN_[BW]_002: (–) Brauerei Stricker Odenheim (□)
OSTRITZ_[SN]_001: (+) Brauhaus (□)
OSTRITZ_[SN]_002: (–) St. Marienthaler Klosterbräu (□)
ÖTISHEIM_[BW]_001: (+) Pfleghof Link (□)
OTTBERGEN => HÖXTER_[NW]
OTTENDORF-OKRILLA_[SN]_001: (–) Victoria-Brauerei Medingen / Medinger Bierbrauerei / Baiereische Bierbrauerei / Rittergu (□)
OTTENSEN => HAMBURG_[HH]
OTTENSOOS_[BY]_001: (+) Krone Süß (■)
OTTERBACH_[RP]_001: (+) Merk´s Scheunenbrauerei (□)
OTTERBERG_[RP]_001: (–) Otterberger Klosterbräu im Gasthof Alte Apotheke (□)
OTTERFING_[BY]_001: (+) BrewHeart GmbH (□)
OTTERSHEIM_[RP]_001: (+) Bärenbräu (■)
OTTERSWEIER_[BW]_001: (+) HEIMatBRÄU 1. Bierbrau Manufaktur e.V. (■)
OTTOBEUREN_[BY]_001: (+) Hirsch Graf (■)
OTTOBEUREN_[BY]_002: (+) Benediktinerbräu Abt. Bürger- & Engel / Benediktinerbräu GmbH (□)
OTTOBEUREN_[BY]_003: (+) Ottobeurer Brauerei im Hotel Hirsch (□)
OTTOBEUREN_[BY]_004: (+) kleines Brauhaus am Kloster (□)
OTTOBRUNN_[BY]_001: (+) HAUSFREUND GmbH (□)
OTTWEILER_[SL]_001: (+) Brauerei (■)
OVERATH_[NW]_001: (–) Malzbierbrauerei Steinenbrück (□)
OWINGEN_[BW]_001: (+) Stengele (□)
PAAREN IM GLIEN => SCHÖNWALDE-GLIEN_[BB]
PADERBORN_[NW]_001: (+) Cramer / Westfälische Nies / Brauerei / Vereins-Brauerei (■)
PAHRES => GUTENSTETTEN_[BY]
PALLING_[BY]_001: (+) Fuchsbüchler (■)
PAMSENDORF => PFREIMD_[BY]
PANKOW => BERLIN_[BE]
PANSCHWITZ-KUCKAU_[SN]_001: (+) Kloster St. Marienstern (■)
PAPENBURG_[NI]_001: (+) Die Bierbrauer ZT Papenburger Landbier (□)
PAPPENHEIM_[BY]_001: (+) Behrens / Gräfliche Bierbrauerei (□)
PAPPENHEIM_[BY]_002: (+) Wurm / Hirschbräu Wurm Bieswang (■)
PAPPENHEIM_[BY]_003: (+) Brauerei Schnitzlein Bieswang (□)
PAPPENHEIM_[BY]_004: (+) Hecht-Bräu Zimmern (■)
PARCHIM_[MV]_001: (+) Brauhaus Kaiserliches Postamt / – – Pütt (□)
PARCHIM_[MV]_002: (–) Brauerei AG (□)
PARSBERG_[BY]_001: (+) Brauhaus (□)
PARSBERG_[BY]_002: (+) Brauerei Ferstl Willenhofen (■)
PASSAU_[BY]_001: (+) Innstadt (■)
PASSAU_[BY]_002: (+) Peschl Bräu (■)
PASSAU_[BY]_003: (+) Löwenbrauerei (■)
PASSAU_[BY]_004: (+) Brauerei Hacklberg (■)
PASSAU_[BY]_005: (+) Weizenbier-Brauerei Andorfer Ries (■)
PASSAU_[BY]_006: (–) Weißbierbrauerei Ringenberg Hacklberg (□)
PATTENDORF => ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]
PATTENSEN_[NI]_001: (+) Hüpscher Werkstatt Bräu Hüpede (■)
PATTING => TEISENDORF_[BY]
PEENEHAGEN_[MV]_001: (+) Braumanufaktur Eicken Groß Gievitz (□)
PEGNITZ_[BY]_001: (+) Brauer Vereinigung Böheim (■)
PEGNITZ_[BY]_002: (+) Jura Knopf (■)
PEGNITZ_[BY]_003: (+) Brauerei Herlitz Trockau (■)
PEGNITZ_[BY]_004: (+) Brauerei Gradl Leups (■)
PEGNITZ_[BY]_005: (+) Brauerei Herold Büchenbach (■)
PEGNITZ_[BY]_006: (+) Brauhaus Bronn / Brauerei Glenk Fleischmann Bronn / Brauerei Glenck (□)
PEGNITZ_[BY]_007: (–) Hösch (□)
PEINE_[NI]_001: (+) Härke (■)
PEINE_[NI]_002: (+) Verein Haase / Hölting (□)
PEINE_[NI]_003: (+) Lindener Actien Brauerei Abt. Langkopf / Langkopf (□)
PEINE_[NI]_004: (+) Lenny´s Artisanal Ales (□)
PEIßENBERG_[BY]_001: (+) Privat Brauhaus / Plötz (□)
PEIßENBERG_[BY]_002: (+) Plötz-Bräu 2 Fischer (■)
PEITING_[BY]_001: (+) Brauerei Keppeler (□)
PEITING_[BY]_002: (+) Biermanufaktur Sparifankal M. Rößle (□)
PEITING_[BY]_003: (+) Crossroads Ales & Lagers (□)
PEMMERING => ISEN_[BY]
PENIG_[SN]_001: (+) Spezialitäten / Familien / Getränke / VEB: PB Mittweida, Braustolz, Getränkebetrieb, Stadt / Stadt F (■)
PENIG_[SN]_002: (–) Peniger Brauverein (□)
PENNINGSEHL_[NI]_001: (–) Willker Bier (□)
PENZBERG_[BY]_001: (+) Hoisl-Bräu Promberg (□)
PENZBERG_[BY]_002: (–) Brauhaus (□)
PETERSAURACH_[BY]_001: (+) Löwenbräu Dorn Vestenberg (■)
PETERSAURACH_[BY]_002: (+) Sommerbräu Großhaslach / Löwenbräu Großhaslach (□)
PETTENDORF_[BY]_001: (+) Prösslbräu Adlersberg (■)
PETTING_[BY]_001: (+) Brauerei Schönram (■)
PETTSTADT => KIRCHLAUTER_[BY]
PEUERBACH => BAYERBACH BEI ERGOLDSBACH_[BY]
PFAFFENBERG => MALLERSDORF-PFAFFENBERG_[BY]
PFAFFENHAUSEN_[BY]_001: (+) Storchenbräu Roth (■)
PFAFFENHOFEN AN DER ILM_[BY]_001: (+) Müllerbräu (■)
PFAFFENHOFEN AN DER ILM_[BY]_002: (+) Urbanus / Brauhaus (■)
PFAFFENHOFEN AN DER ILM_[BY]_003: (+) Amberger (□)
PFAFFENHOFEN AN DER ROTH_[BY]_001: (+) Seitz (□)
PFAFFENHOFEN AN DER ZUSAM => BUTTENWIESEN_[BY]
PFAFFING_[BY]_001: (+) Brauerei Gut Forsting / Genossenschaftsbrauerei Gut Forsting (■)
PFAFFING_[BY]_002: (–) Brauerei Gunzenrain (□)
PFALZFELD_[RP]_001: (+) Truckerbräu (□)
PFARRKIRCHEN_[BY]_001: (+) Gässl / Gässl Wiedemann (■)
PFARRKIRCHEN_[BY]_002: (+) Weissbierbrauerei Steiner (□)
PFARRKIRCHEN_[BY]_003: (+) Weißbier Jäger (□)
PFEFFENHAUSEN_[BY]_001: (+) Pöllinger (■)
PFEFFENHAUSEN_[BY]_002: (+) Reder (■)
PFEFFENHAUSEN_[BY]_003: (+) Post Winhard (□)
PFEFFENHAUSEN_[BY]_004: (+) Rauchenecker (□)
PFINZTAL_[BW]_001: (–) Brauerei zum Lamm Berghausen (□)
PFINZWEILER => STRAUBENHARDT_[BW]
PFORTEN => GERA_[TH]
PFORZHEIM_[BW]_001: (+) Brauhaus / Bayerisches Brauhaus (■)
PFORZHEIM_[BW]_002: (+) Beckh (□)
PFORZHEIM_[BW]_003: (+) Ketterer (■)
PFORZHEIM_[BW]_004: (+) Platzhirsch Das Brauhaus am Sedanplatz / Hausbrauerei Hopfenschlingel (□)
PFORZHEIM_[BW]_005: (+) Hobbybrauerei Stefan Höll (□)
PFREIMD_[BY]_001: (+) Brauhaus / Vereinigte Kommunbrauer der Stadt Pfreimd (■)
PFREIMD_[BY]_002: (+) Schwan Maier (■)
PFREIMD_[BY]_003: (+) Brauerei Lippert Pamsendorf (□)
PFRONTEN_[BY]_001: (+) Kreuz-Brauerei Blum Pfronten-Ried (□)
PFRONTEN_[BY]_002: (+) Braugasthof Falkenstein zur Rose (□)
PFRONTEN_[BY]_003: (+) Hof-Bier Wohlfart (□)
PFUHL => NEU-ULM_[BY]
PFULLENDORF_[BW]_001: (+) Lamm Back (□)
PFULLENDORF_[BW]_002: (+) Felsenkeller (□)
PFULLENDORF_[BW]_003: (–) Barfüßer Brauhaus Pfullendorf (□)
PFULLINGEN_[BW]_001: (+) Kloster (■)
PFULLINGEN_[BW]_002: (–) Ursula Bräu im Restaurant Klostergarten (□)
PFUNGSTADT_[HE]_001: (+) Hildebrand / Exportbier Hildebrand (■)
PFUNGSTADT_[HE]_002: (+) Brau Dich GmbH (■)
PFUNGSTADT_[HE]_002: (–) Green Diamonds (□)
PHILIPPSBURG_[BW]_001: (+) Löwen Bräu (■)
PHILIPPSBURG_[BW]_002: (+) BIERkulturGUT (□)
PICHELSDORF => BERLIN_[BE]
PIER => INDEN_[NW]
PILLENREUTH => NÜRNBERG_[BY]
PILLHAM => RUHSTORF AN DER ROTT_[BY]
PILSTING_[BY]_001: (+) Egererbräu Großköllnbach (■)
PILSTING_[BY]_002: (+) Gutsbrauerei Weinzierl Großköllnbach (□)
PINNEBERG_[SH]_001: (+) Pinnauer Provinzbrauerei (□)
PIRK_[BY]_001: (+) Brauhaus Schwab (■)
PIRMASENS_[RP]_001: (+) Park & Bellheim / Park (■)
PIRMASENS_[RP]_002: (+) Kuchems Brauhaus (□)
PIRMASENS_[RP]_003: (–) Jaköbsche Seitze Gaade GmbH (□)
PIRNA_[SN]_001: (+) VEB: Niederlage, Werk Pi u. P Dresden / Felsenkeller / Bergschlößchen (□)
PIRNA_[SN]_002: (+) Privatbrauerei Schmees-Besgen / Brauhaus zum Gießer (■)
PLAGWITZ => LEIPZIG_[SN]
PLANEGG_[BY]_001: (–) Schloßbrauerei (□)
PLANITZ => ZWICKAU_[SN]
PLANKSTADT_[BW]_001: (+) Welde (■)
PLANKSTETTEN => BERCHING_[BY]
PLATTENBURG_[BB]_001: (+) Burgbräu Prignitzer Wasserburg e.V. / Burgkeller Taverna Obscura (□)
PLATTLING_[BY]_001: (+) Schaubrauerei Bräu zur Isar (□)
PLAUE => BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]
PLAUE_[TH]_001: (+) VEB Burgbräu / Burgbräu in Verwaltung / Schierholz (□)
PLAUEN (BEI DRESDEN) => DRESDEN_[SN]
PLAUEN_[SN]_001: (+) Sternquell / VEB Sternquell / Actien (■)
PLAUEN_[SN]_002: (–) Hammer (□)
PLAUEN_[SN]_003: (–) Brauerei Hilpert Kauschwitz (□)
PLAUEN_[SN]_004: (–) Actien-Brauereiverein Abt. II / Brauerei Bernhard Hüttel (□)
PLEIDELSHEIM_[BW]_001: (–) Lamm Hillengaß (□)
PLEIN_[RP]_001: (–) Pleiner Biermanufaktur im Restaurant Waldschlößchen (□)
PLEINFELD_[BY]_001: (+) kleines Brauhaus Landhotel Sonnenhof (□)
PLEINFELD_[BY]_002: (–) Brauerei Christoph Walting (□)
PLEYSTEIN_[BY]_001: (+) Brauerei Hanauer Lohma (□)
PLEYSTEIN_[BY]_002: (+) Burggut Stahl (□)
PLOCHINGEN_[BW]_001: (+) Endriss Waldhorn (■)
PLOHN => LENGENFELD_[SN]
PLÖßBERG_[BY]_001: (+) Lindner (■)
PLÖßBERG_[BY]_002: (+) Riedl (■)
PLÖßBERG_[BY]_003: (+) Brauerei Klupp Schönficht (□)
POCKAU-LENGEFELD_[SN]_001: (+) Bierfabrik Erzgebirge Wünschendorf (□)
PÖCKING => EICHENDORF_[BY]
PÖHLA => SCHWARZENBERG / ERZGEBIRGE_[SN]
POING_[BY]_001: (–) Bergfeldbräu (□)
POLLING_[BY]_001: (+) Kloster (□)
POLLING_[BY]_002: (+) Harrer Bräu (□)
POLSINGEN_[BY]_001: (+) Traubenbräu Brunnacker Döckingen (■)
POMMERSFELDEN_[BY]_001: (+) Schloß (□)
POMMERSFELDEN_[BY]_002: (+) Brauerei Hennemann Sambach (■)
POMMERSFELDEN_[BY]_003: (+) Brauerei Volland (□)
PONITZ_[TH]_001: (+) Brauerei Ponitz / Dampfbrauerei Schönhain-Ponitz Koppisch (□)
POPPELSDORF => BONN_[NW]
POPPENHAUSEN (WASSERKUPPE)_[HE]_001: (+) Müller Ladenburger (□)
POPPENHAUSEN_[BY]_001: (+) Wernerbräu (■)
POPPENLAUER => MAßBACH_[BY]
PÖRNBACH_[BY]_001: (+) Toerring / Brauhaus Hallertau / Schloss (■)
PÖSING_[BY]_001: (+) Waldquell Drexler / Drexler (■)
PÖSING_[BY]_002: (+) Bock Ederer (■)
PÖSING_[BY]_003: (–) Hoam UG (□)
POSSENDORF_[SN]_001: (+) Hausbräu Saffer (□)
POSSENFELDEN => SCHLÜSSELFELD_[BY]
PÖßNECK_[TH]_001: (+) Rose Wagner / Rose / VEB:Rose, BT (■)
PÖßNECK_[TH]_002: (+) Jüdeweiner Brauhaus Hartmann (□)
PÖßNECK_[TH]_003: (–) Bergschlößchen Köstitz (□)
POSTAU_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Oberköllnbach Arco Valley (□)
POSTAU_[BY]_002: (+) Post Angstl (□)
POSTFELD_[SH]_001: (+) höppners (□)
POTSDAM_[BB]_001: (+) Kindl / Brauerei / VEB: Brauerei, Werk I, Braukombinat / Vereins Abt. / Gebr. Hoffmann (□)
POTSDAM_[BB]_002: (+) Brauerei Seibert / Bürgerliches Brauhaus Babelsberg / Gambrinusbrauerei Nowawes / Brauerei Hermann (□)
POTSDAM_[BB]_003: (+) Kanitzberg Marotz / Braun (□)
POTSDAM_[BB]_004: (–) Actie Adelung & Hoffmann (□)
POTSDAM_[BB]_005: (–) Senst AG (□)
POTSDAM_[BB]_006: (+) Braumanufaktur Forsthaus Templin (■)
POTSDAM_[BB]_007: (+) Meierei Brauhaus im Neuen Garten (□)
POTSDAM_[BB]_008: (+) Krongut Bornstedt Parkgesellschaft mbH (■)
POTSDAM_[BB]_009: (–) Otto Deininger / Bauer (□)
POTSDAM_[BB]_010: (–) Lamm / Burghalter (□)
POTSDAM_[BB]_011: (–) Brauerei Skroblin Nowawes / Brauereigenossenschaft Potsdam-Werder ZB / Brauerei Hildebrand (□)
POTSDAM_[BB]_012: (–) Dampfbierbrauerei Müller / Weißbierbrauerei Müller (□)
POTSDAM_[BB]_013: (+) YesBrewNein (□)
POTSDAM_[BB]_014: (+) Nico Wernicke Crowskin (□)
POTSDAM_[BB]_015: (+) Potsdamer Klosterbier (□)
POTTENSTEIN_[BY]_001: (+) Wagner (■)
POTTENSTEIN_[BY]_002: (+) Mager (■)
POTTENSTEIN_[BY]_003: (+) Gasthausbrauerei Hufeisen Wiegärtner / Brauerei Hufeisen (□)
PÖTTMES_[BY]_001: (+) Schloss (■)
POXAU => MARKLHOFEN_[BY]
PRÄCHTING => EBENSFELD_[BY]
PRACKENBACH_[BY]_001: (+) Eidenschink (■)
PREETZ_[SH]_001: (+) Berg-Brauerei Jaeger & Schmidt (□)
PREIßHOF => WEIDING_[BY]
PRENZLAU_[BB]_001: (+) Nordbräu Brauerei Prenzlau / VEB: BT Przl Neubrandenburg, Brauerei / Uckermärker (□)
PRENZLAUER BERG => BERLIN_[BE]
PREROW_[MV]_001: (+) Darßer Brauhaus (□)
PRESSATH_[BY]_001: (–) Hilpert Wiesend (□)
PRESSIG_[BY]_001: (+) Erste Bayerische Exportbier-Brauerei Leinerbräu Förtschendorf (■)
PRESSIG_[BY]_002: (+) Hansveiten-Bräu Rothenkirchen (□)
PRETTIN_[ST]_001: (–) Mineralwasser Musche (□)
PRETZFELD_[BY]_001: (+) Brauerei Meister Unterzaunsbach (■)
PRETZFELD_[BY]_002: (+) Penning / Brauerei Penning-Zeissler Hetzelsdorf / Brauerei Zeissler Hetzelsdorf (□)
PRETZFELD_[BY]_003: (+) Brauerei Mühlhäuser Wannbach (□)
PRETZFELD_[BY]_004: (+) Nikl-Bräu (□)
PRETZSCH / ELBE => BAD SCHMIEDEBERG_[ST]
PRICHSENSTADT_[BY]_001: (–) Brauerei zum goldenen Adler Lechner Neuses am Sand (□)
PRIENBACH => HEBERTSFELDEN_[BY]
PRIESENDORF_[BY]_001: (+) Schrüfer (□)
PRIESENDORF_[BY]_002: (+) Lang (□)
PRIESENDORF_[BY]_003: (–) Brauerei Utzmann Neuhausen (□)
PRIESTEWITZ_[SN]_001: (+) Brauerei Stauda (□)
PRITTLBACH => HEBERTSHAUSEN_[BY]
PRITZWALK_[BB]_001: (+) Landbier / Preussen / Prignitz / Brauerei / VEB: Werk III Potsdam, Brauerei / Schraube (■)
PRITZWALK_[BB]_002: (+) Brauhaus im Landhotel Prignitzer Hof Buchholz (□)
PRITZWALK_[BB]_003: (+) Brauerei D.ass Falkenhagen (□)
PROBSTHEIDA => LEIPZIG_[SN]
PROBSTZELLA_[TH]_001: (+) Brauerei Druidenstein Eilhauer Oberloquitz (□)
PROBSTZELLA_[TH]_002: (+) Brauerei Gebr. Grosser Marktgölitz Gabe Gottes (□)
PROMBERG => PENZBERG_[BY]
PÜGGEN => LUCKAU (WENDLAND)_[NI]
PULHARTING => FRIDOLFING_[BY]
PULHEIM_[NW]_001: (+) Heinenhof – Die Mikrobrauerei Orr (□)
PULLACH IM ISARTAL_[BY]_001: (+) Isar Bräu Grosshesselohe (□)
PULLENREUTH_[BY]_001: (–) Schloßbrauerei Dechantsees (□)
PÜNDERICH_[RP]_001: (+) Wolfgangs hausgebrautes Bier (□)
PÜRKWANG => WILDENBERG_[BY]
PUTBUS_[MV]_001: (–) Dampfbrauerei u. Elektrizitätswerk Modrow / Dampfbrauerei Modrow / Deinert (□)
PUTLITZ_[BB]_001: (+) VEB Werk / Burgbrauerei (□)
PÜTTLINGEN_[SL]_001: (+) Nostalgische Brau- und Brennerei im Schnapsmuseum Rittenhofen (□)
PYRAS => THALMÄSSING_[BY]
PYRBAUM_[BY]_001: (+) Kloster Seligenporten Johann Feihl (□)
PYRMONT => BAD PYRMONT_[NI]
QUEDLINBURG_[ST]_001: (+) Brauerei Lüdde / F. Lüdde / Schreiber´sche Brauerei (■)
QUEDLINBURG_[ST]_002: (+) Harzer Fichteln T. Höher (□)
QUEDLINBURG_[ST]_003: (–) Bürgerliches Brauhaus Gernrode / Stadtbrauerei Gernrode (□)
QUIRLA => STADTRODA_[TH]
RABOLDSHAUSEN => BLAUFELDEN_[BW]
RACKITH => KEMBERG_[ST]
RADEBERG_[SN]_001: (+) Exportbier / VEB Exportbier / Exportbierbrauerei (■)
RADEBERG_[SN]_002: (–) Börner (□)
RADEBERG_[SN]_003: (+) Bürgerliches Brauhaus / Gesellschaftsbrauerei & Malzfabrik / Brauerei Wiesenthal u. Malzfabrik (□)
RADEBEUL_[SN]_001: (+) Brauhaus Radebeul / Gasthausbrauerei Brauhaus (□)
RADEBEUL_[SN]_002: (–) Braumanufaktur Radebeul (□)
RADOLFZELL AM BODENSEE_[BW]_001: (+) Hölle / – Mattes & Müller / Mattes Hölle (□)
RAHLSTEDT => HAMBURG_[HH]
RAHM => DORTMUND_[NW]
RAIGERING => AMBERG_[BY]
RAIN_[BY]_001: (+) Brauhaus (■)
RAIN_[BY]_002: (+) Kleinbrauerei (■)
RAIN_[BY]_003: (–) Ratsbrauerei Zum Bäuml (□)
RAITENHASLACH => BURGHAUSEN_[BY]
RAITERSAICH => ROßTAL_[BY]
RAMBIN_[MV]_001: (+) Rügener Insel-Brauerei GmbH (□)
RAMMINGEN_[BY]_001: (–) Häpfenbräu (□)
RAMSTEIN => RAMSTEIN-MIESENBACH_[RP]
RAMSTEIN-MIESENBACH_[RP]_001: (–) Brauhaus Ramstein (□)
RANSBACH => RANSBACH-BAUMBACH_[RP]
RANSBACH-BAUMBACH_[RP]_001: (+) Brauerei Fohr Ransbach (■)
RANSEL => LORCH_[HE]
RAPPENAU => BAD RAPPENAU_[BW]
RASCHAU-MARKERSBACH_[SN]_001: (–) Bergquell-Brauerei Fischer Mittweida (□)
RASTATT_[BW]_001: (+) Brauerei Franz (■)
RASTATT_[BW]_002: (+) Hofbrauhaus Hatz (■)
RASTATT_[BW]_003: (–) Brauerei-Actiengesellschaft / Streib / Müller (□)
RASTATT_[BW]_004: (–) Hausbrauerei im Hotel und Gasthaus Engel (□)
RASTEDE_[NI]_001: (+) Hellmer´s (□)
RATEKAU_[SH]_001: (+) Küsten Bräu Warnsdorf (□)
RATH => KÖLN_[NW]
RATHENOW_[BB]_001: (+) Export / VEB: Brauerei, Werk V Potsdam / Engelhardt (■)
RATHENOW_[BB]_002: (–) Erste Rathenower Gasthausbrauerei im Restaurant Märkische Bierstuben Adlerbier (□)
RATHSBERG => MARLOFFSTEIN_[BY]
RATINGEN_[NW]_001: (+) RATUGA Bierbrauereigesellschaft (□)
RATINGEN_[NW]_002: (–) Ratinger Brauhaus (□)
RATTELSDORF_[BY]_001: (+) Sonnenbräu Mürsbach (■)
RATTELSDORF_[BY]_002: (+) Brauerei Feiler Mürsbach (■)
RATTELSDORF_[BY]_003: (+) Schwanen-Bräu Ebing (□)
RATTELSDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Wich Medlitz (□)
RATTELSDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Groh Ebing (□)
RATTELSDORF_[BY]_006: (–) Grüner Baum Landgraf (□)
RATTELSDORF_[BY]_007: (+) Fischer-Bräu Freudeneck (□)
RATTELSDORF_[BY]_008: (–) Brauhof Rattelsdorf (□)
RATTENKIRCHEN_[BY]_001: (–) Weißbier Grundner (□)
RATTISZELL_[BY]_001: (+) Brauerei Baumgartner Haunkenzell (□)
RATZENHOFEN => ELSENDORF_[BY]
RATZENRIED => ARGENBÜHL_[BW]
RAUHENEBRACH_[BY]_001: (+) Hirschenbräu Michel Untersteinbach (□)
RAUHENEBRACH_[BY]_002: (+) Bayer Theinheim / Grüner Baum (■)
RAUHENEBRACH_[BY]_003: (–) Brauerei zum grünen Kranz Neff Falsbrunn (□)
RAVENSBURG_[BW]_001: (+) Brauerei Leibinger / Benediktinerbrauerei Leibinger (■)
RAVENSBURG_[BW]_002: (+) Bürgerliches Brauhaus (■)
RAVENSBURG_[BW]_003: (+) Bechter / Rose (□)
RAVENSBURG_[BW]_004: (–) zur Räuberhöhle Bucher (□)
RAVENSTEIN_[BW]_001: (+) Brauerei Spall Ballenberg (□)
RECHENBERG => RECHENBERG-BIENENMÜHLE_[SN]
RECHENBERG-BIENENMÜHLE_[SN]_001: (+) Brauerei Rechenberg / VEB Olbernhau Werk III / Brauerei Rechenberg / Rechenberger B (□)
RECKENDORF_[BY]_001: (+) Schloß (■)
RECKENDORF_[BY]_002: (+) Schroll (■)
RECKENDORF_[BY]_003: (–) Zeckbräu Stolbinger (□)
RECKENDORF_[BY]_004: (+) Hirsch Lechner (□)
RECKENDORF_[BY]_005: (+) Hausbrauerei Dieter Mayer (□)
RECKENDORF_[BY]_006: (+) BroBier (□)
RECKLINGHAUSEN_[NW]_001: (+) Schlegel / Schlegel-Scharpenseel (■)
RECKLINGHAUSEN_[NW]_002: (+) Hausbrauerei Suberg´s / Recklinghauser Brauhaus / Hausbrauerei Boente (□)
RECKLINGHAUSEN_[NW]_003: (–) Braumanufaktur Vest (□)
REDNITZHEMBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Hembach (□)
REDWITZ AN DER RODACH_[BY]_001: (+) Gärtner (□)
REDWITZ AN DER RODACH_[BY]_002: (+) Gick (■)
REES_[NW]_001: (–) Millinger Braumanfuktur (□)
REGEN_[BY]_001: (+) Bürgerbräu Falter (■)
REGEN_[BY]_002: (–) Weißbierbrauerei Huber (□)
REGENSBURG_[BY]_001: (+) Bischofshof (■)
REGENSBURG_[BY]_002: (+) Thurn & Taxis / Brauhaus (■)
REGENSBURG_[BY]_003: (+) Kneitinger (■)
REGENSBURG_[BY]_004: (+) Spital (■)
REGENSBURG_[BY]_005: (+) Auerbräu Steinweg (□)
REGENSBURG_[BY]_006: (+) Emslander (□)
REGENSBURG_[BY]_007: (+) Löwe Passau ZN / Stern (□)
REGENSBURG_[BY]_008: (+) Stadler (□)
REGENSBURG_[BY]_009: (+) Brandl (□)
REGENSBURG_[BY]_010: (+) Regensburger Weissbräuhaus / Brauhaus Albrecht (□)
REGENSBURG_[BY]_011: (–) Kloster St. Clara (□)
REGENSBURG_[BY]_012: (+) Weizenbierbrauerei Bischofshof Abt. St. Magn (□)
REGENSBURG_[BY]_013: (+) Brauhaus am Schloss / Fürstliches Brauhaus Thurn & Taxis (□)
REGENSBURG_[BY]_014: (+) Genossenschaftsbräu (□)
REGENSTAUF_[BY]_001: (+) Bürger (□)
REHAU_[BY]_001: (+) Krone (□)
REHAU_[BY]_002: (+) Bürger (□)
REHAU_[BY]_003: (–) Exportbierbrauerei AG (□)
REHAU_[BY]_004: (+) Kommunbräu Rehau e.V. (□)
REHBORN_[RP]_001: (+) Hof-Brauhaus (□)
REHLING_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Scherneck (■)
REHLING_[BY]_002: (+) Die Genuss Brauer Au (■)
REHSEN => ORANIENBAUM-WÖRLITZ_[ST]
REHWEILER => GEISELWIND_[BY]
REICHELSHEIM (ODENWALD)_[HE]_001: (–) Brauerei Jacob Lang (□)
REICHELSHEIM (WETTERAU)_[HE]_001: (+) Fermentus Hausbräu (□)
REICHELSHOFEN => STEINSFELD_[BY]
REICHENAU_[BW]_001: (+) Reichenauer Inselbier (□)
REICHENBACH => LAUTERTAL (ODENWALD)_[HE]
REICHENBACH AM HEUBERG_[BW]_001: (+) Traube Marquardt (□)
REICHENBACH IM VOGTLAND_[SN]_001: (+) Vogtland / Jahn (□)
REICHENBACH IM VOGTLAND_[SN]_002: (+) Brauerei Mylau / VEB Brauerei Mylau / Milaner Bräu / Biedermann (■)
REICHENBACH_[BY]_001: (+) Häring (□)
REICHENBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Wolf Fuchsstadt (■)
REICHENBRAND => CHEMNITZ_[SN]
REICHENHALL => BAD REICHENHALL_[BY]
REICHERTSHEIM_[BY]_001: (+) Rampl (■)
REICHERTSHEIM_[BY]_002: (+) Brauerei Kühnstetter Oberbüchl (□)
REICHERTSHEIM_[BY]_003: (–) Brauerei Schwarzenbeck Brandstett (□)
REINSDORF_[SN]_001: (+) Brauerei Vielau Lorenz / – – Brückner / – – Specht / – – Zschoch / Rittergutsbrauerei (□)
REINSTETTEN => OCHSENHAUSEN_[BW]
REINSTORF_[NI]_001: (+) pibes´s Brauerei (□)
REISBACH_[BY]_001: (+) Langbräu (■)
REISBACH_[BY]_002: (+) Weißbräu Schlappinger (□)
REISCHACH_[BY]_001: (+) Berger (■)
REISKIRCHEN_[HE]_001: (–) Keilerwald e.K. (□)
REMCHINGEN_[BW]_001: (–) Brauhaus 2.0 Wilferdingen (□)
REMDA-TEICHEL_[TH]_001: (+) VEB: BT .. Saalfeld, Brauerei Remda / Brauerei Häusser Kirchremda (■)
REMMINGSHEIM => NEUSTETTEN_[BW]
REMPTENDORF_[TH]_001: (+) Hirt´s Bräu Liebengrün (□)
REMSCHEID_[NW]_001: (+) Kipper (■)
REMSCHEID_[NW]_002: (–) Brauhaus (□)
REMSCHEID_[NW]_003: (+) Remscheider Bräu GmbH (□)
RENCHEN_[BW]_001: (+) Bären (□)
RENCHEN_[BW]_002: (+) Salmen Berger (□)
RENCHEN_[BW]_003: (+) Brauerei Bauhöfer Ulm (■)
RENDSBURG_[SH]_001: (+) Hausbrauerei und Aquavitdestillerie Niewarker (□)
RENNERTSHOFEN_[BY]_001: (+) Moy Brauerei Steppberg (□)
RENTWEINSDORF_[BY]_001: (+) Berg Zürl (■)
RENTWEINSDORF_[BY]_002: (+) Rotenhan (□)
REPPERNDORF => KITZINGEN_[BY]
RETHMAR => SEHNDE_[NI]
RETTENBACH_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Ichenhausen-Harthausen / Schloßbrauerei Riedheim Harthausen (□)
RETTENBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Zötler / Adlerbrauerei Zötler / Brauerei zum Adler Müller (■)
RETTENBERG_[BY]_002: (+) Engelbrauerei Widenmayer (■)
RETTENBERG_[BY]_003: (+) BernardiBräu (□)
REUNDORF => FRENSDORF_[BY]
REUTBERG => SACHSENKAM_[BY]
REUTH BEI ERBENDORF_[BY]_001: (+) Schloß / Schloß Reitzenstein (■)
REUTLINGEN_[BW]_001: (+) Treyz Brauerei Betzingen (□)
REUTLINGEN_[BW]_002: (–) Vereinigte Sieber & Speiser Bürgerbrauerei (□)
REUTLINGEN_[BW]_003: (–) Barfüßer Hausbrauerei (□)
RHAN => SCHÖNTHAL_[BY]
RHEDE_[NW]_001: (–) Hagedorn (□)
RHEDER => BRAKEL_[NW]
RHEINAU_[BW]_001: (–) Brauerei Matz Rheinbischofsheim (□)
RHEINBACH_[NW]_001: (+) Brauhaus – Die Hausbrauerei (□)
RHEINBERG_[NW]_001: (+) Rosendahl (□)
RHEINBISCHOFSHEIM => RHEINAU_[BW]
RHEINFELDEN (BADEN)_[BW]_001: (–) St. Anna Bräu Herten (□)
RHEINGÖNHEIM => LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_[RP]
RHEINHAUSEN => DUISBURG_[NW]
RHEINSBERG_[BB]_001: (+) Privatbrauerei zum alten Brauhaus Gasthausbrauerei / VEB Brauhaus / Frey (■)
RHEINZABERN_[RP]_001: (–) Schott Bierbrauerei (□)
RHEYDT => MÖNCHENGLADBACH_[NW]
RIBNITZ-DAMGARTEN_[MV]_001: (–) Brauerei Range (□)
RICHTENBERG_[MV]_001: (–) Biederstedt Pommern-Bräu (□)
RICHZENHAIN => WALDHEIM_[SN]
RICKLING_[SH]_001: (+) Landbrauerei Alte Försterei (□)
RIED => PFRONTEN_[BY]
RIEDBACH => SCHROZBERG_[BW]
RIEDELBERG_[RP]_001: (+) Wentzler Bräu (■)
RIEDENBURG_[BY]_001: (+) Brauhaus Krieger / Brauhaus Unterkrieger (■)
RIEDENBURG_[BY]_002: (+) Riemhofer Schwan (■)
RIEDHAUSEN_[BW]_001: (–) Brauerei zum Adler Müller (□)
RIEDLHÜTTE => SANKT OSWALD-RIEDLHÜTTE_[BY]
RIEDLINGEN_[BW]_001: (+) Brauerei Blank Zwiefaltendorf (■)
RIEDLINGEN_[BW]_002: (–) Brauerei zum Hirsch Kuhn Zwiefaltendorf (□)
RIEGEL AM KAISERSTUHL_[BW]_001: (+) Brauerei Meyer (■)
RIEGEL AM KAISERSTUHL_[BW]_002: (+) Römerbräu / Elchbräu (□)
RIEGELSBERG_[SL]_001: (+) Gross (■)
RIES => PASSAU_[BY]
RIESA_[SN]_001: (+) VEB Werk R Dresdner Brauereien, Waldschlößchen Zweigbetrieb / Bergbrauerei (□)
RIESA_[SN]_002: (+) HammerBräu (□)
RIETHEIM-WEILHEIM_[BW]_001: (+) Lammbrauerei Storz Weilheim (■)
RIETHEIM-WEILHEIM_[BW]_002: (+) Bulzinger Brauerei (■)
RIETSCHEN_[SN]_001: (–) Kulke (□)
RIMBACH_[HE]_001: (+) Weschnitztaler Braumanufaktur (□)
RINCHNACH_[BY]_001: (+) Hofmann (□)
RINGINGEN => ERBACH_[BW]
RINKLINGEN => BRETTEN_[BW]
RINTELN_[NI]_001: (+) 1. Lokalitätenbrauerei Hartinger im Ringhotel Waldkater (□)
RINTELN_[NI]_002: (+) Neu KG / Aktie (□)
RINTELN_[NI]_003: (+) Goldbecker Mühlenbier (□)
RIßTISSEN => EHINGEN (DONAU)_[BW]
RITTENHOFEN => PÜTTLINGEN_[SL]
RÖBERSDORF => HIRSCHAID_[BY]
ROCHAU_[ST]_001: (+) Spezialitäten-Brauerei Findling Gebr. Riebold (□)
ROCHLITZ_[SN]_001: (+) VEB Werk Colditz / Brauerei Härtwig / Communebrauerei (■)
RÖCKINGEN_[BY]_001: (+) Engel (□)
RODACH => BAD RODACH_[BY]
RÖDENTAL_[BY]_001: (+) Brauerei Grosch / Groschenbräu Oeslau (■)
RÖDENTAL_[BY]_002: (+) Brauerei 66 / Brauerei Sauerteig Oeslau (■)
RÖDENTAL_[BY]_003: (+) Lauterburg Bräu Oberwohlsbach / Brauerei Leutheusser (□)
RÖDERHOF => HUY_[ST]
RODEWISCH_[SN]_001: (+) Vogtlandquell / VEB BT / Vogtlandquell Schmidt (■)
RODHEIM-BIBER => BIEBERTAL_[HE]
RODING_[BY]_001: (+) Brantl (■)
RODING_[BY]_002: (+) Greiner (■)
RODING_[BY]_003: (+) Braugesellschaft (□)
ROETGEN_[NW]_001: (+) Scheärmull-Bräu (□)
ROGGENBURG_[BY]_001: (+) Brauerei Schmid Biberach (□)
ROGGENBURG_[BY]_002: (+) Brauerei Meßhofen Kolb (■)
RÖGLITZ => SCHKOPAU_[ST]
ROHR IN NIEDERBAYERN_[BY]_001: (+) Westermeier (□)
ROHR_[BY]_001: (+) Zwieseltaler Jägerklause Nemsdorf (□)
ROHRDORF_[BW]_001: (–) Sonne Seeger (□)
ROHRENFELS_[BY]_001: (+) Brauerei Schneider (■)
RÖHRMOOS_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Mariabrunn (■)
ROLLSDORF => SEEGEBIET MANSFELDER LAND_[ST]
RÖMERBERG_[RP]_001: (–) Holystoner Brauwerkstatt Heiligenstein (□)
RÖMERSTEIN_[BW]_001: (+) Hirschbrauerei Schilling Böhringen (■)
RÖMHILD_[TH]_001: (–) Hirsch Harreß (□)
ROMMELSRIED => KUTZENHAUSEN_[BY]
ROMMERODE => GROßALMERODE_[HE]
ROMROD_[HE]_001: (+) Atelier der Braukünste (□)
RÖNNEBECK => BREMEN_[HB]
RONNEBURG_[TH]_001: (+) Brauerei Craftmichl & Co (□)
RÖNSAHL => KIERSPE_[NW]
RORUP => DÜLMEN_[NW]
ROSENBERG => SULZBACH-ROSENBERG_[BY]
ROSENBERG_[BW]_001: (+) Kreuz-Brauerei Hohenberg (□)
ROSENFELD_[BW]_001: (+) Lehner-Bräu / Günther-Lehner-Stiftung / Lehner / Fischer (■)
ROSENHAMMER => WEIDENBERG_[BY]
ROSENHEIM_[BY]_001: (+) Spezialitätenbrauerei / Auerbräu (■)
ROSENHEIM_[BY]_002: (+) Flötzinger Steegmüller (■)
ROSENHEIM_[BY]_003: (+) Flötzinger Abt. Weissbierbrauerei / Bierbichler (□)
ROSENHEIM_[BY]_004: (+) Hofbräu Fenk (□)
ROSENHEIM_[BY]_005: (–) Tante Paula Gasthausbrauerei (□)
ROSENTHAL => KERZENHEIM_[RP]
ROSENTHAL AM RENNSTEIG_[TH]_001: (+) Hammerbräu Lemnitzhammer Harra / VEB: BT, Werk, Hammer Harra (■)
ROSENTHAL AM RENNSTEIG_[TH]_002: (–) Brauerei Münch Harra (□)
ROSENTHALER VORSTADT => BERLIN_[BE]
ROßBACH => WALD (OBERPFALZ)_[BY]
ROßDORF AM FORST => STRULLENDORF_[BY]
RÖSSING => NORDSTEMMEN_[NI]
ROßLAU => DESSAU-ROßLAU_[ST]
ROßSTADT => ELTMANN_[BY]
ROßTAL_[BY]_001: (–) Aichbräu Raitersaich (□)
ROßWEIN_[SN]_001: (–) Brauerei zum Felsenkeller (□)
ROSTOCK_[MV]_001: (+) VEB Betrieb IV / Triebsees (■)
ROSTOCK_[MV]_002: (+) Hanseatische Brauerei / Brauerei / VEB Brauerei / Mahn & Ohlerich (■)
ROSTOCK_[MV]_003: (–) Schwarck & Krüger (□)
ROSTOCK_[MV]_004: (–) Voß (□)
ROSTOCK_[MV]_005: (+) Forsthausbrauerei Trotzenburg / Brauhaus Ostsee Trotzenburg (■)
ROSTOCK_[MV]_006: (–) Braugasthaus zum alten Fritz (□)
ROSTOCK_[MV]_007: (–) Actien-Bierbrauerei / Steinbeck (□)
ROSTOCK_[MV]_008: (–) Weiß- und Braunbierbrauerei Mohn / Mohn (□)
ROSTOCK_[MV]_009: (–) Altstädtisches Brauhaus / Linck (□)
ROSTOCK_[MV]_010: (–) Klosterbrauerei (□)
ROSTOCK_[MV]_011: (+) Hoppen un Molt Warnemünde (■)
ROTENBURG AN DER FULDA_[HE]_001: (+) Biermanufaktur / Hausbrauerei Kramer (□)
ROTH (RHÖN) => HAUSEN (RHÖN)_[BY]
ROTH_[BY]_001: (+) Stadtbrauerei (■)
ROTH_[BY]_002: (+) Valentin / Wagner-Valentin (■)
ROTH_[BY]_003: (+) Honig Bräu (□)
ROTHAUS => GRAFENHAUSEN_[BW]
RÖTHENBACH => KOHLBERG_[BY]
ROTHENBURG OB DER TAUBER_[BY]_001: (+) Brau AG / Brauhaus Beugler / Brauhaus (□)
ROTHENBURG OB DER TAUBER_[BY]_002: (+) Brauhaus Andreas Falk (■)
ROTHENBURG OB DER TAUBER_[BY]_003: (+) Turmbräu im Romantik Hotel Markusturm (□)
ROTHENFELS_[BY]_001: (+) Bayer (□)
ROTHENKIRCHEN => PRESSIG_[BY]
ROTHENSCHIRMBACH => EISLEBEN_[ST]
ROTHENSTADT => WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]
ROTHMOOS => HALFING_[BY]
ROTHWIND => MAINLEUS_[BY]
ROTINGDORF => WERTHER_[NW]
ROTT AM INN_[BY]_001: (+) Kaiserbräu (□)
ROTTENBACH => LAUTERTAL_[BY]
RÖTTENBACH_[BY]_001: (+) Sauer (■)
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_001: (+) Schützen Bolz (■)
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_002: (+) Hirschbräu Grammer Ergenzingen (■)
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_003: (+) Bier Manufaktur Teufel / Löwenbrauerei Teufel Baisingen (■)
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_004: (+) Ochsenbrauerei Digeser Ergenzingen (■)
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_005: (–) Brauerei zum Waldhorn Frick Ergenzingen (□)
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_006: (+) Hirsch Holzherr (□)
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_007: (+) Stein´sche Brauerei (□)
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_008: (+) Spezialitätenbrauerei Doc´s Bier Dr. Weber Schwalldorf (■)
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_009: (–) Carmeliterbräu Rottenburg J. Heck & Cie (□)
ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]_010: (–) Demo Bräu (□)
ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]_001: (+) Huber (□)
ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]_002: (+) Eigenstetter (□)
ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]_003: (+) Brauerei Schneider Niedereulenbach (■)
ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]_004: (+) Brauerei Neumayer Pattendorf (□)
ROTTENBURG AN DER LAABER_[BY]_005: (–) Garagenbräu Rottenburg Schneider (□)
ROTTHALMÜNSTER_[BY]_001: (+) Jodlbauer Weissbräu (□)
ROTTHALMÜNSTER_[BY]_002: (+) Wochinger (□)
ROTTMERSLEBEN => HOHE BÖRDE_[ST]
ROTTWEIL_[BW]_001: (+) Mayer / Pflug Mayer (■)
ROTTWEIL_[BW]_002: (–) Pfauenbrauerei (□)
RÖTZ_[BY]_001: (+) Genossenschaft (■)
RÖTZ_[BY]_002: (+) Thamer (□)
RUBENHEIM => GERSHEIM_[SL]
RUDELSTETTEN => ALERHEIM_[BY]
RUDENDORF => EBELSBACH_[BY]
RÜDENHAUSEN_[BY]_001: (+) Wolf (■)
RUDERATSHOFEN_[BY]_001: (+) Höfelmayr (□)
RUDERATSHOFEN_[BY]_002: (–) Landgasthof Hubertus Apfeltrang (□)
RUDOLSTADT_[TH]_001: (+) Pörz / VEB: BT.. Saalfeld, Pörz / Pörzbrauerei (■)
RUDOLSTADT_[TH]_002: (+) Rolschter Brauhaus Cumbach (■)
RÜGLAND_[BY]_001: (+) Brauerei (■)
RÜGLAND_[BY]_002: (+) Brauerei Reuter Unternbibert / Brauerei Dietz (□)
RUHLAND_[BB]_001: (+) Germania Fiedler (□)
RUHMANNSFELDEN_[BY]_001: (+) Hösl / Hösl Vornehm / Vornehm (■)
RUHMANNSFELDEN_[BY]_002: (+) Post (□)
RUHMANNSFELDEN_[BY]_003: (+) Schaffer (□)
RUHMANNSFELDEN_[BY]_004: (+) Brauerei & Mälzerei Zitzelsberger (□)
RUHSTORF AN DER ROTT_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Pillham (□)
RUNDING_[BY]_001: (+) Schloss (■)
RÜSSELSHEIM_[HE]_001: (+) Brauhaus Haßloch Gampert (■)
RÜSSELSHEIM_[HE]_002: (+) Rüsselsheimer Bräu im mk Mainblock Hotel (□)
RÜTHEN_[NW]_001: (–) Helle (■)
RÜTHEN_[NW]_002: (+) Brauerei Malzcultwerk / Landbierbrauerei Altenrüthen / Altenrüther Hausbrauerei Jezerac (□)
RÜTTENSCHEID => ESSEN_[NW]
SAAL AN DER SAALE_[BY]_001: (+) Brauerei Lang Waltershausen (■)
SAALFELD / SAALE_[TH]_001: (+) (Bürgerliches) Brauhaus / VEB: Brauhaus, BT .. (■)
SAALFELD / SAALE_[TH]_002: (–) Vereinigte Dampf (□)
SAALFELD / SAALE_[TH]_003: (–) Motorbräu (□)
SAALHAUSEN => LENNESTADT_[NW]
SAALHOFF => KAMP-LINTFORT_[NW]
SAARBRÜCKEN_[SL]_001: (+) Bruch (■)
SAARBRÜCKEN_[SL]_002: (+) Neufang / Neufang-Jaenisch (■)
SAARBRÜCKEN_[SL]_003: (–) Hofbräuhaus Gärtner & Schlachter (□)
SAARBRÜCKEN_[SL]_004: (–) Berg Mohr (□)
SAARBRÜCKEN_[SL]_005: (–) Löwe Schmidt / Aktie Union / Genossenschaft (□)
SAARBRÜCKEN_[SL]_006: (–) Stiefel Gasthausbrauerei (□)
SAARBRÜCKEN_[SL]_007: (+) Sudhaus Bräu / Petty´s kleines Brauhaus Dudweiler (□)
SAARBRÜCKEN_[SL]_008: (+) Krögenbräu (□)
SAARBRÜCKEN_[SL]_009: (+) B(R)AUHOF SAAR (□)
SAARBRÜCKEN_[SL]_010: (+) Braufabrik (□)
SAARLOUIS_[SL]_001: (+) Donner-Brauerei / Donner-Bräu / Aktien-Brauerei (□)
SACHSA => BAD SACHSA_[NI]
SACHSBACH => BECHHOFEN_[BY]
SACHSENHAUSEN => FRANKFURT AM MAIN_[HE]
SACHSENHEIM_[BW]_001: (+) Braustüble Michelbräu Kleinsachsenheim (■)
SACHSENKAM_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Reutberg / Brauereigenossenschaft Reutberg (□)
SAILAUF_[BY]_001: (+) Gasthausbrauerei Weyberbräu (□)
SALZ_[BY]_001: (+) Karmeliter (<1994: alte BS in Bad Neustadt / Saale) (□)
SALZGITTER_[NI]_001: (+) Hannoversches Brauhaus Abt. Bleckenstedt (□)
SALZGITTER_[NI]_002: (+) Tobi´s Bier Engelnstedt (■)
SALZHAUSEN_[NI]_001: (+) Brauerei de Lütte (□)
SALZUNGEN => BAD SALZUNGEN_[TH]
SALZWEDEL_[ST]_001: (+) Bergschloß / VEB Bergschloß / Bergschloß Soltmann (■)
SALZWEDEL_[ST]_002: (–) Küntzel (□)
SALZWEDEL_[ST]_003: (–) Quendt / Vereinsbrauerei / Schultze (□)
SALZWEDEL_[ST]_004: (–) 1. Salzwedeler Brauhaus Bergschloss Brauerei (□)
SAMBACH => POMMERSFELDEN_[BY]
SAND AM MAIN_[BY]_001: (+) Stern Kümmel (□)
SANDELZHAUSEN => MAINBURG_[BY]
SANDERSDORF => ALTMANNSTEIN_[BY]
SANDFORTH => STEINHAGEN_[NW]
SANDKRUG => HATTEN_[NI]
SANGERHAUSEN_[ST]_001: (+) Mammut / VEB Brauerei u. Malzfabrik / Mitteldeutsche Engelhardt / Vereinigte St. Georgen u. F (■)
SANGERHAUSEN_[ST]_002: (+) Museums- und Traditionsbrauerei Gbr. Gehring / Brauerei Wippra / VEB Brauerei Wippra / Brauer (■)
SANKT GOAR_[RP]_001: (+) BrauBurg (□)
SANKT LEON => ST. LEON-ROT_[BW]
SANKT MARIENSTERN => PANSCHWITZ-KUCKAU_[SN]
SANKT OSWALD => SANKT OSWALD-RIEDLHÜTTE_[BY]
SANKT OSWALD-RIEDLHÜTTE_[BY]_001: (+) Klosterbrauerei Sankt Oswald (□)
SANKT OSWALD-RIEDLHÜTTE_[BY]_002: (+) Heimatverein d´Ohetaler Riedlhütte e.V. (□)
SANKT SALVATOR => BAD GRIESBACH IM ROTTAL_[BY]
SANKT TÖNIS => TÖNISVORST_[NW]
SANKT VEIT => NEUMARKT-SANKT VEIT_[BY]
SANKT WOLFGANG_[BY]_001: (+) Privatbrauerei / Bauer (■)
SANKT WOLFGANG_[BY]_002: (+) Brauerei Numberger Mühlberg (□)
SARSTEDT_[NI]_001: (+) REIMOT-Braumanufaktur / Sarstedter Bierfreunde e.V. (□)
SASBACH_[BW]_001: (+) Hausbrauerei im Landgasthof Löwen Obersasbach (□)
SASSENDORF => BAD SASSENDORF_[NW]
SATKAU => CLENZE_[NI]
SATTELDORF_[BW]_001: (+) Brauerei Wacker Gröningen (■)
SATTELPEILNSTEIN => TRAITSCHING_[BY]
SATZVEY => MECHERNICH_[NW]
SAUENSIEK_[NI]_001: (+) Klindworths Gasthof (□)
SAUERLACH_[BY]_001: (+) Seefranzl Bräu Arget (□)
SAULGAU => BAD SAULGAU_[BW]
SAUSENHEIM => GRÜNSTADT_[RP]
SAYN => BENDORF_[RP]
SCHAAG => NETTETAL_[NW]
SCHÄFTLARN_[BY]_001: (+) Kloster (□)
SCHALCHEN => TACHERTING_[BY]
SCHALKAU_[TH]_001: (+) VEB: BT, Werk / Heinz (■)
SCHALKAU_[TH]_002: (+) Brauhaus / Brauerverein (□)
SCHAMBACH => TREUCHTLINGEN_[BY]
SCHAMHAUPTEN => ALTMANNSTEIN_[BY]
SCHAMMELSDORF => LITZENDORF_[BY]
SCHEDERNDORF => STADELHOFEN_[BY]
SCHEER_[BW]_001: (+) Brauerei Götz (■)
SCHEFFLENZ_[BW]_001: (+) Brauerei Letzguß Unterschefflenz (□)
SCHEFFLENZ_[BW]_002: (+) Egolf Brauereihof (□)
SCHEIBENBERG_[SN]_001: (+) Brauerei Fiedler Oberscheibe (■)
SCHEINFELD_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Woerlein Schwarzenberg (□)
SCHEINFELD_[BY]_002: (+) Franziskaner-Minoriten Klosterbrauerei Schwarzenberg (□)
SCHELKLINGEN_[BW]_001: (+) Sonnenbrauerei Schmiechen (■)
SCHEMMERHOFEN_[BW]_001: (–) Brauerei zum Hirsch Altheim (□)
SCHEPPACH => JETTINGEN-SCHEPPACH_[BY]
SCHERNECK => REHLING_[BY]
SCHERSTETTEN_[BY]_001: (+) Brauerei Schorer Konradshofen (□)
SCHEßLITZ_[BY]_001: (+) Schmitt (■)
SCHEßLITZ_[BY]_002: (+) Drei Kronen Lindner (■)
SCHEßLITZ_[BY]_003: (+) Pankranz Nüßlein (■)
SCHEßLITZ_[BY]_004: (+) Senger / Barth (■)
SCHEßLITZ_[BY]_005: (+) Engert (□)
SCHEßLITZ_[BY]_006: (+) Brauerei Morgenroth Windischletten (□)
SCHEßLITZ_[BY]_007: (+) Brauerei Gasthof Hartmann / Hartmann-Bräu Würgau (■)
SCHEßLITZ_[BY]_008: (+) Brauerei Frankfurter Hof Stübig (■)
SCHEßLITZ_[BY]_009: (+) Brauerei Drei Kronen Gerner Strassgiech (■)
SCHEßLITZ_[BY]_010: (+) Brauerei Hoh Köttensdorf (□)
SCHEßLITZ_[BY]_011: (+) Brauerei Gerner Wiesengiech (□)
SCHEUERN => ASCHAU AM INN_[BY]
SCHEYERN_[BY]_001: (+) Kloster (■)
SCHIEDER-SCHWALENBERG_[NW]_001: (+) Schwalenberger Brauzunft e. V. (□)
SCHIEDER-SCHWALENBERG_[NW]_002: (+) BierAtelier Harms (□)
SCHIERLING_[BY]_001: (+) Spezial Brauerei Kuchlbauer / Spezialtäten Brauhaus Thurn & Taxis / Weizenbrauhaus Thurn & Taxi (■)
SCHILDGEN => BERGISCH GLADBACH_[NW]
SCHILLINGSFÜRST_[BY]_001: (–) Fürstlich v. Hohenlohe’sches Hofbräuhaus (□)
SCHILLINGSTADT => AHORN_[BW]
SCHILLSDORF_[SH]_001: (+) Beer-Brauerei / Landbrauerei Kirschenholz / Beer-Brauerei Kirschenholz (■)
SCHIMBERG_[TH]_001: (–) Biermanufaktur Hupfer Martinfeld (□)
SCHIRGISWALDE => SCHIRGISWALDE-KIRSCHAU_[SN]
SCHIRGISWALDE-KIRSCHAU_[SN]_001: (–) Spreeschloß-Brauerei Schirgiswalde (□)
SCHIRNDING_[BY]_001: (+) Goldene Traube Gulder / – Thoma (□)
SCHIRNSDORF => MÜHLHAUSEN (MITTELFRANKEN)_[BY]
SCHKEUDITZ_[SN]_001: (+) VEB: Werk II Lützschena, Sternen / Sternen / Sternburg ZB (■)
SCHKOPAU_[ST]_001: (+) Brauhaus zu Röglitz (□)
SCHKOPAU_[ST]_002: (+) Brauerei Marx Burgliebenau (□)
SCHKOPAU_[ST]_003: (–) W. Goedecke (□)
SCHKOPAU_[ST]_004: (–) Döllnitzer Rittergutsbrauerei Goedecke / Gosebrauerei Goedecke (□)
SCHKOPAU_[ST]_005: (–) Brauhaus Döllnitz Schultze / Vereinigte Brauereien Germania / Brauerei Schultze / Brauerei Madsen (□)
SCHKOPAU_[ST]_006: (+) Döllnitzer Gosenbrauerei Hanisch & Neumann (□)
SCHLADEN_[NI]_001: (–) Eberstein (□)
SCHLAMMERSDORF => HALLERNDORF_[BY]
SCHLAMMERSDORF_[BY]_001: (+) Püttner (■)
SCHLANGEN_[NW]_001: (+) Arminius-Brauerei Kohlstädt (□)
SCHLANGENBAD_[HE]_001: (–) Fox River Brewing Obergladbach (□)
SCHLEHDORF_[BY]_001: (+) Wirtschaft und Brauerei im Freilichtmuseum Glentleiten (■)
SCHLEIDEN_[NW]_001: (+) Gemünder Brauerei (■)
SCHLEIFE_[SN]_001: (–) Hausbrauerei Max Koitschka in der Sportklause (□)
SCHLEIFREISEN_[TH]_001: (–) Gasthausbrauerei Ziegenmühle Holzländer (□)
SCHLEIZ_[TH]_001: (–) 1. Dampfbierbrauerei Schwender & Sohn (□)
SCHLEIZ_[TH]_002: (–) Brauverein GmbH (□)
SCHLEIZ_[TH]_003: (+) Braumanufaktur Scharch (□)
SCHLEPZIG_[BB]_001: (+) Spreewälder Privatbrauerei (□)
SCHLESWIG_[SH]_001: (+) Brauerei / Brarup (■)
SCHLESWIG_[SH]_002: (–) Dampf Brüning / Brauhaus (□)
SCHLEUSEGRUND_[TH]_001: (+) Brauerei zum goldenen Engel Engenstein (■)
SCHLICHT => VILSECK_[BY]
SCHLIERSEE_[BY]_001: (+) Museumsbräu Hoamat Bayern Wasmeier (□)
SCHLITZ_[HE]_001: (+) Auerhahn / Görtz Otterbein (■)
SCHLÜCHTERN_[HE]_001: (+) Brauhaus Adrian / Beck / Mellin (□)
SCHLÜCHTERN_[HE]_002: (+) Ideenbrauerei Föllsch (□)
SCHLÜSSELFELD_[BY]_001: (+) Adler-Bräu Amtmann / Brauerei zum Adler Amtmann / Brauerei und Gasthof Ostermann (■)
SCHLÜSSELFELD_[BY]_002: (+) Stern Scheubel (■)
SCHLÜSSELFELD_[BY]_003: (+) Stern-Bräu Lindner Elsendorf (□)
SCHLÜSSELFELD_[BY]_004: (+) Brauerei Ritter Heuchelheim (□)
SCHLÜSSELFELD_[BY]_005: (+) Brauerei Scheubel Possenfelden (■)
SCHLÜSSELFELD_[BY]_006: (+) Amtmann-Bräu / Brauerei J. Amtmann (□)
SCHLÜSSELFELD_[BY]_007: (–) Schloßbrauerei Aschbach (□)
SCHLÜSSELFELD_[BY]_008: (+) Brauerei Windfelder Elsendorf (□)
SCHLÜSSELFELD_[BY]_009: (+) Krone Meierhöfer (□)
SCHLÜSSELFELD_[BY]_010: (+) Brauerei Sauer Thüngfeld (□)
SCHLÜSSELFELD_[BY]_011: (+) Braumanufaktur Hertl (□)
SCHMALKALDEN_[TH]_001: (+) Ruby (Likörfabrik u.Caramelmalzbierbrauerei) / Brauerei Hilsenberg Näherstille / Kaufmann Car (□)
SCHMALKALDEN_[TH]_002: (–) Messerschmidt (□)
SCHMALKALDEN_[TH]_003: (+) Braumanufaktur Schmalkalden (□)
SCHMALLENBERG_[NW]_001: (–) Sauerland Bier GmbH (□)
SCHMALLENBERG_[NW]_002: (+) Loisel´s Bräu Sellinghausen (□)
SCHMALLENBERG_[NW]_003: (+) Schmallenberger Braumanufaktur (□)
SCHMATZHAUSEN => HOHENTHANN_[BY]
SCHMELZ_[SL]_001: (+) Erzbräu (□)
SCHMERLECKE => ERWITTE_[NW]
SCHMERZKE => BRANDENBURG AN DER HAVEL_[BB]
SCHMIDMÜHLEN_[BY]_001: (+) Schmidbräu / Regensburger Hof (■)
SCHMIECHEN (WÜRTTEMBERG) => SCHELKLINGEN_[BW]
SCHMIECHEN_[BY]_001: (+) Cheyenne Beer Factory (□)
SCHMIEDEFELD AM RENNSTEIG_[TH]_001: (+) Rennsteig Brauerei / VEB:Werk,Brauerei (■)
SCHMIEHEIM => KIPPENHEIM_[BW]
SCHMILKA => BAD SCHANDAU_[SN]
SCHNAID => HALLERNDORF_[BY]
SCHNAIT => WEINSTADT_[BW]
SCHNAITSEE_[BY]_001: (+) Brauerei Spar- & Dahrlehenskasse / Liebhart (■)
SCHNAITSEE_[BY]_002: (+) Baderbräu (□)
SCHNAITTACH_[BY]_001: (+) Kanone (■)
SCHNAITTACH_[BY]_002: (+) Schaffer (■)
SCHNAITTACH_[BY]_003: (+) Schlenk (□)
SCHNAITTACH_[BY]_004: (+) Enzensteiner Kreß Hausbrauerei Enzenreuth (□)
SCHNAITTENBACH_[BY]_001: (+) Haasen & Bürger / Haas (□)
SCHNEEBERG_[SN]_001: (+) Schneeberger Braukombinat e.V. (□)
SCHOLLBACH => ERDING_[BY]
SCHOLLENE_[ST]_001: (+) Elbe-Havel-Brauerei / Hausbrauerei des Land-gut-Hotels Seeblick / Mühlenbergbrauerei (□)
SCHÖLLKRIPPEN_[BY]_001: (+) Brauhaus Barbarossa (□)
SCHÖMBERG_[BW]_001: (+) Onser Eulenbräu (□)
SCHÖNAU => LINDAU (BODENSEE)_[BY]
SCHÖNAU (BEI ZWICKAU) => WILDENFELS_[SN]
SCHÖNAU AN DER BREND_[BY]_001: (+) Liesbach Bräu Burgwallbach (□)
SCHÖNAU_[BY]_001: (+) Riederer von Paar`sche Schlossbrauerei (□)
SCHÖNBERG_[BY]_001: (+) Reinsberger (□)
SCHÖNBERG_[SN]_001: (–) Bierbrauerei Böhner & Prüfer (□)
SCHÖNBORN_[RP]_001: (+) Brauerei Hof-Schauferts (■)
SCHÖNBRUNN (BEI WUNSIEDEL) => WUNSIEDEL_[BY]
SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_[BY]_001: (+) Wernsdörfer (■)
SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_[BY]_002: (+) Bähr / Lang (■)
SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_[BY]_003: (+) Seelmann-Bräu Zettmannsdorf (■)
SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_[BY]_004: (+) Bauer (□)
SCHÖNEBECK (ELBE)_[ST]_001: (+) Klaus / VEB: BT, Brauerei u. Malzfabrik / Kaiser Allendorf / Allendorf / Petri (■)
SCHÖNEBECK (ELBE)_[ST]_002: (–) Victoria-Brauerei Morgenstern Groß-Salze / Städtische (□)
SCHÖNEBECK (ELBE)_[ST]_003: (+) Elbbrauerei Frohse Treibgut (□)
SCHÖNEBERG => BERLIN_[BE]
SCHÖNECK / VOGTLAND_[SN]_001: (+) Denk (■)
SCHÖNECK_[HE]_001: (+) Schönecker Brauhaus (■)
SCHÖNFELD => STADTKYLL_[RP]
SCHÖNFELD (BEI GREIZ) => GREIZ_[TH]
SCHÖNFICHT => PLÖßBERG_[BY]
SCHONGAU_[BY]_001: (+) Arcobräu Sonnenbräu / Sonnenbräu Köhler (□)
SCHONGAU_[BY]_002: (+) Brauerei Oberland / Schongauer Brauhaus AG (□)
SCHÖNHAGEN (EXTERTAL) => EXTERTAL_[NW]
SCHÖNRAM => PETTING_[BY]
SCHÖNSEE_[BY]_001: (+) Haberl (■)
SCHÖNSEE_[BY]_002: (+) Schmidt-Bräu Dietersdorf (□)
SCHÖNSEE_[BY]_003: (+) Brauerei Ach Gaisthal (□)
SCHÖNSEE_[BY]_004: (–) Ettl (□)
SCHÖNTHAL_[BY]_001: (+) Kloster (■)
SCHÖNTHAL_[BY]_002: (+) Rhanerbräu Rhan (□)
SCHONUNGEN_[BY]_001: (–) Brauerei Weining Hausen (□)
SCHONUNGEN_[BY]_002: (+) Privatbrauerei Martin Hausen (□)
SCHÖNWALD IM SCHWARZWALD_[BW]_001: (–) Kämmerle Bräu (□)
SCHÖNWALDE-GLIEN_[BB]_001: (+) Historische Braumanufaktur Paaren (□)
SCHOPFHEIM_[BW]_001: (+) Herbster (□)
SCHOPFLOCH => LENNINGEN_[BW]
SCHÖPPINGEN_[NW]_001: (+) Müller (□)
SCHORNDORF_[BW]_001: (+) Löwe (■)
SCHORNDORF_[BW]_002: (–) 1. Schorndorfer Gasthausbrauerei Kesselhaus (□)
SCHOTTEN_[HE]_001: (+) Dorfbrauerei Burkhards (□)
SCHRAMBERG_[BW]_001: (+) Schraivogel (□)
SCHREBITZ => OSTRAU_[SN]
SCHROBENHAUSEN_[BY]_001: (+) Höcht Gritschen (■)
SCHROBENHAUSEN_[BY]_002: (+) Brauereigenossenschaft Post / Post Brauerei (□)
SCHROBENHAUSEN_[BY]_003: (+) Weizenbier Kurz (□)
SCHRÖTTING => MICHELSNEUKIRCHEN_[BY]
SCHROZBERG_[BW]_001: (+) Frankenbräu Krauss Riedbach (■)
SCHROZBERG_[BW]_002: (+) Gold-Ochsenbrauerei Spielbach (□)
SCHUSSENRIED => BAD SCHUSSENRIED_[BW]
SCHWABACH_[BY]_001: (+) Leitner (□)
SCHWABACH_[BY]_002: (+) Weller (■)
SCHWABACH_[BY]_003: (+) Lösel (□)
SCHWABACH_[BY]_004: (+) Schiff (□)
SCHWABACH_[BY]_005: (+) Mack (□)
SCHWABACH_[BY]_006: (–) Rösch (□)
SCHWABACH_[BY]_007: (–) Brauhaus Nürnberg Abt. / Brauhaus / Bierbrauereigesellschaft / Brauerei Forster (□)
SCHWABEN => MARKT SCHWABEN_[BY]
SCHWABHAUSEN => BOXBERG_[BW]
SCHWÄBISCH GMÜND_[BW]_001: (+) Engel / Engel Kübele (■)
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_001: (+) Löwe Erhard (■)
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_002: (+) Ritter (□)
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_003: (+) Drei König Lindner (□)
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_004: (–) Brauerei zum Schwanen Firnkorn Gelbingen (□)
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_005: (–) Glocke Völter (□)
SCHWÄBISCH HALL_[BW]_006: (–) Sudhaus an der Kunsthalle Würth (□)
SCHWABMÜNCHEN_[BY]_001: (+) Goßner Bierbrauerei (□)
SCHWALENBERG => SCHIEDER-SCHWALENBERG_[NW]
SCHWALLDORF => ROTTENBURG AM NECKAR_[BW]
SCHWALMSTADT_[HE]_001: (+) Brauerei Haass Treysa (■)
SCHWALMTAL_[NW]_001: (+) Schlossbrauerei Leven Waldniel (■)
SCHWANAU_[BW]_001: (+) kleines Bierhaus Herr (□)
SCHWANDORF_[BY]_001: (+) Schmidt (■)
SCHWANDORF_[BY]_002: (+) Weißbrauhaus Mehrl (□)
SCHWANDORF_[BY]_003: (+) Gräfliches Brauhaus Arco-Zinneberg Arcobräu BS / Brauerei Hubmann / schwarzer Bär Hubmann (□)
SCHWANDORF_[BY]_004: (+) Schlossbrauerei Naabeck (■)
SCHWANDORF_[BY]_005: (+) Weissbierbrauerei Wiefelsdorf / Brauerei Plank Wiefelsdorf (■)
SCHWANDORF_[BY]_006: (+) Schloßbrauerei Fronberg (□)
SCHWANFELD_[BY]_001: (+) Burg-Bräu (■)
SCHWANGAU_[BY]_001: (+) Schloss Brauhaus Schwangau (□)
SCHWARTAU => BAD SCHWARTAU_[SH]
SCHWARZACH (BEI MAINLEUS) => MAINLEUS_[BY]
SCHWARZACH BEI NABBURG_[BY]_001: (+) Malerbräu Wölsendorf (□)
SCHWARZACH_[BY]_001: (+) Deindl (■)
SCHWARZACH_[BY]_002: (+) Bräuhaus Schwarzach / Brauhaus Eibauer / Eibauer (■)
SCHWARZBACH (BEI EISFELD) => AUENGRUND_[TH]
SCHWARZENBACH AN DER SAALE_[BY]_001: (+) Schübel (□)
SCHWARZENBACH AN DER SAALE_[BY]_002: (+) Goller (□)
SCHWARZENBEK_[SH]_001: (+) Brauhaus KG / kleines Brauhaus Markovic (□)
SCHWARZENBERG (MITTELFRANKEN) => SCHEINFELD_[BY]
SCHWARZENBERG / ERZGEBIRGE_[SN]_001: (+) Brauerei Pöhla / VEB Brauerei Pöhla / Harnisch-Bräu Pöhla (□)
SCHWARZENFELD_[BY]_001: (+) Bauer (■)
SCHWARZENFELD_[BY]_002: (+) Schnellinger Bräu Irrenlohe (□)
SCHWARZENFELD_[BY]_003: (+) Wölsendorfer Malerbräu (□)
SCHWARZHOFEN_[BY]_001: (+) Bruckmayer (□)
SCHWARZHOFEN_[BY]_002: (+) Bollinger (□)
SCHWEBHEIM_[BY]_001: (–) Hopfenbuben Brauwerkstatt (□)
SCHWEDT / ODER_[BB]_001: (+) Turmbräu Gasthausbrauerei (□)
SCHWEDT / ODER_[BB]_002: (–) Brauerei Dirksen (□)
SCHWEDT / ODER_[BB]_003: (+) Schwedter Gasthausbrauerei Brauwerk (■)
SCHWEICHELN => HIDDENHAUSEN_[NW]
SCHWEINFURT_[BY]_001: (+) Brauhaus (■)
SCHWEINFURT_[BY]_002: (+) Wall Hartmann (■)
SCHWEINFURT_[BY]_003: (+) Roth (□)
SCHWEINFURT_[BY]_004: (+) Brauerei Hagenmeyer (■)
SCHWEINHEIM => ASCHAFFENBURG_[BY]
SCHWEINITZ => JESSEN (ELSTER)_[ST]
SCHWEITENKIRCHEN_[BY]_001: (–) Hoppmair´s Güntersdorf (□)
SCHWELM_[NW]_001: (+) Brauerei Biermanufaktur / Brauerei (■)
SCHWELM_[NW]_002: (–) Mini-Brauerei im Restaurant La Bodega (□)
SCHWELM_[NW]_003: (+) SchwelmeBräu (□)
SCHWENDI_[BW]_001: (+) Schloss Süßkind (■)
SCHWENDI_[BW]_002: (+) Adlerbrauerei Orsenhausen / Brauerei zum Adler Wenger (□)
SCHWENNINGEN (WÜRTTEMBERG) => VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]
SCHWENNINGEN_[BY]_001: (+) Schloss Rapp (□)
SCHWEPPENHAUSEN_[RP]_001: (+) Hausbierbrauerei Miedl Stromberger (□)
SCHWERIN_[MV]_001: (+) Zweite Schloss / Schloss / VEB Brauerei / Schall & Schwencke (■)
SCHWERIN_[MV]_002: (–) Paulshöhe vorm. Spitta (□)
SCHWERIN_[MV]_003: (–) Städtisches Brauhaus (□)
SCHWERIN_[MV]_004: (+) Altstadtbrauhaus zum Stadtkrug (□)
SCHWERTE_[NW]_001: (–) Ostermann Braumanufaktur (□)
SCHWERTE_[NW]_002: (+) Kulturbräu Kreinberg e.V. (□)
SCHWETZINGEN_[BW]_001: (+) Welde (■)
SCHWETZINGEN_[BW]_002: (+) Schwanen / Schwanen Kleinschmitt (■)
SCHWETZINGEN_[BW]_003: (–) Zähringer Löwe / Wilder Mann AG / Seitz (□)
SCHWETZINGEN_[BW]_004: (+) Brauhaus Zum Ritter (■)
SCHWETZINGEN_[BW]_005: (–) Werger Braustätte / Zähringer Löwe / Ritter / Aktien-Ges. für Bierbrauerei u. Hefefabrikation (□)
SCHWIEBERDINGEN_[BW]_001: (+) Brauerei Lamm (■)
SCHWÜLPER_[NI]_001: (–) Sudhaus Schwülper (□)
SCHWÜRBITZ AM MAIN => MICHELAU IN OBERFRANKEN_[BY]
SEBNITZ_[SN]_001: (+) Bergschloß (□)
SECHTEM => BORNHEIM_[NW]
SECKENHEIM => MANNHEIM_[BW]
SEEGEBIET MANSFELDER LAND_[ST]_001: (–) Societäts-Brauerei (□)
SEEHAUSEN (BÖRDE) => WANZLEBEN-BÖRDE_[ST]
SEELBACH_[BW]_001: (–) Löffler (□)
SEELOW_[BB]_001: (–) Vereinsbrauerei (□)
SEEMANNSHAUSEN => GANGKOFEN_[BY]
SEEON => SEEON-SEEBRUCK_[BY]
SEEON-SEEBRUCK_[BY]_001: (+) Camba Bavaria GmbH (□)
SEESEN_[NI]_001: (+) Felsenkeller (■)
SEESHAUPT_[BY]_001: (+) Unser Dorfbräu (□)
SEEVETAL_[NI]_001: (+) Kleiber Bräu Krenkler (□)
SEHNDE_[NI]_001: (+) Gutshofbrauerei Rethmar Das Freie (□)
SEIBELSDORF => MARKTRODACH_[BY]
SEIDWITZ => CREUßEN_[BY]
SEIFERTS => EHRENBERG (RHÖN)_[HE]
SEIGENDORF => HIRSCHAID_[BY]
SEINSFELD_[RP]_001: (–) Seinsfelder Craftbeer Brewery (□)
SEINSHEIM_[BY]_001: (+) Kellerbräu Engelhardt & Zippel (□)
SELB_[BY]_001: (+) Rauh & Ploß (■)
SELB_[BY]_002: (+) Bürgerbräu / Baumann (□)
SELB_[BY]_003: (+) Zollfrank (□)
SELB_[BY]_004: (+) Brauhaus Ploss (□)
SELIGENPORTEN => PYRBAUM_[BY]
SELIGENSTADT_[HE]_001: (+) Brauerei Fecher (■)
SELIGENSTADT_[HE]_002: (+) Glaabsbräu (■)
SELIGENSTADT_[HE]_003: (–) Zapf (□)
SELIGENSTADT_[HE]_004: (+) Brauhaus Klein (□)
SELIGENSTADT_[HE]_005: (+) Nano Brauerei Brauschlumber (□)
SELLINGHAUSEN => SCHMALLENBERG_[NW]
SELSINGEN_[NI]_001: (+) Hotel Selsinger Hofbräu (■)
SELTERS (TAUNUS)_[HE]_001: (–) Gasthausbrauerei Petrimühle (□)
SENDEN_[BY]_001: (–) Beer Brewery (□)
SENFTENBERG_[BB]_001: (–) Kloster Hänig (□)
SENFTENBERG_[BB]_002: (+) LIDO Resort (□)
SENNE => BIELEFELD_[NW]
SEßLACH_[BY]_001: (+) Brauerei Scharpf Heilgersdorf (□)
SEßLACH_[BY]_002: (+) Kommunbrauhaus (□)
SEUBERSDORF IN DER OBERPFALZ_[BY]_001: (–) Brauerei Rausch Wissing (□)
SICKTE_[NI]_001: (+) Stebner Privatbrauerei (□)
SIEDLINGSHAUSEN => WINTERBERG_[NW]
SIEGBURG_[NW]_001: (+) Abteibrauerei / Brauhaus Roter Löwe Palmer (□)
SIEGBURG_[NW]_002: (–) Sieg-Rheinische-Germania Abt. / Breuer / Breuer Bayerische Bierbrauerei (□)
SIEGELBERG => STUTTGART_[BW]
SIEGEN_[NW]_001: (+) Aktie (□)
SIEGEN_[NW]_002: (+) Brauerei Irle Kaan Marienborn (■)
SIEGEN_[NW]_003: (–) Lindenbräu Niederschelden (□)
SIEGENBURG_[BY]_001: (+) Schmidmayer Wittmann (■)
SIEGENBURG_[BY]_002: (+) Post Loibl (□)
SIEGENBURG_[BY]_003: (+) Josef Langwieser´s Edelbierschmiede (□)
SIEGSDORF_[BY]_001: (–) Brauerei Knerr Heutau (□)
SIGMARINGEN_[BW]_001: (+) Zoller-Hof Fleischhut (■)
SIGMARSWANGEN => SULZ AM NECKAR_[BW]
SILBERG => KIRCHHUNDEM_[NW]
SIMBACH AM INN_[BY]_001: (+) Weißbierbrauerei Göttler (□)
SIMMERBERG => WEILER-SIMMERBERG_[BY]
SIMMOZHEIM_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Mönchwasen (□)
SIMPERING => HOHENWARTH_[BY]
SINDELFINGEN_[BW]_001: (+) Lamm Schlanderer (■)
SINDELFINGEN_[BW]_002: (+) Brauerei Mundle König-Bräu Darmsheim (■)
SINGEN (BEI ARNSTADT) => ILMTAL_[TH]
SINGEN (HOHENTWIEL)_[BW]_001: (–) Hausbrauerei Restaurant Bistro Café Central (□)
SINN_[HE]_001: (+) Fleisbacher Brauerei (□)
SINSHEIM_[BW]_001: (+) Brauerei Wild Steinsfurt (□)
SINSHEIM_[BW]_002: (+) Schwan Bräunling (□)
SINZHEIM_[BW]_001: (+) Aktien Altenburg-Sinzheim (□)
SINZHEIM_[BW]_002: (+) Brauerei Frey-Bier (□)
SINZING_[BY]_001: (+) Röhrlbräu Eilsbrunn (□)
SOBERNHEIM => BAD SOBERNHEIM_[RP]
SÖCHTENAU_[BY]_001: (+) Affenbräu Daniel Wamser (□)
SODERSTORF_[NI]_001: (–) Mühlenbräu (□)
SOEST_[NW]_001: (+) Brauhaus Zwiebel (□)
SOEST_[NW]_002: (–) Bäcker (□)
SÖFLINGEN => ULM_[BW]
SOHLAND AN DER SPREE_[SN]_001: (+) Hausbrauerei Ronald Rosner (□)
SOHLAND AN DER SPREE_[SN]_002: (–) Brauhaus am See Zippl-Bier (□)
SÖHNSTETTEN => STEINHEIM AM ALBUCH_[BW]
SÖLDENAU => ORTENBURG_[BY]
SOLINGEN_[NW]_001: (+) Aktien Beckmann (□)
SOLINGEN_[NW]_002: (+) Aktien Beckmann / Aktien Ohligs-Beckmann / Aktien Ohligs / zum Waldschlößchen (□)
SOLINGEN_[NW]_003: (–) Vereins-Brauerei Höhscheid / Solingen-Dortmunder Vereinsbrauerei (□)
SOLINGEN_[NW]_004: (–) Bergische Craft Beer Brauerei in der Bergischen Grillakademie (□)
SOLNHOFEN_[BY]_001: (+) Hochholzer Brauhaus (□)
SOLTAU_[NI]_001: (+) Actien / Krone Lüneburg Abt. (□)
SOLTAU_[NI]_002: (+) Brauhaus Albrecht (□)
SOMMERAU => LOHBERG_[BY]
SÖMMERDA_[TH]_001: (+) Böttner / Stollberg (□)
SONNEBERG_[TH]_001: (+) Brauhaus / VEB: Werk, Brauhaus / Böttcher Rau / Heubach (■)
SONNEBERG_[TH]_002: (+) VEB BT II Sonneberg / Brauerei Rau Oberlind (■)
SONNEBERG_[TH]_003: (–) VEB Abt. Stadtkellerbrauerei / Brauerei zum Stadtkeller / Müller (□)
SONNEBERG_[TH]_004: (+) VEB Abt. Ehrlicher / Ehrlicher (□)
SONNEBERG_[TH]_005: (+) Gessner (■)
SONNEBERG_[TH]_006: (–) Bierbrauerei Eichberg (□)
SONNEBORN => BARNTRUP_[NW]
SONNEFELD_[BY]_001: (+) Löwe Bauersachs (■)
SONNEFELD_[BY]_002: (+) Walther (■)
SONNEFELD_[BY]_003: (+) Brauerei Höllein Zedersdorf (■)
SONNEWALDE_[BB]_001: (+) VEB Finsterwalde Abt. 2 / VEB Sonnenbräu / Niclas (□)
SONTHEIM AN DER BRENZ_[BW]_001: (+) Rotochsen Wiedemann (□)
SONTHOFEN_[BY]_001: (+) Hirsch Höß / Hirsch (■)
SONTHOFEN_[BY]_002: (+) Ochse Aenderl (□)
SOPHIENHOF => HARZTOR_[TH]
SORNZIG-ABLAß => MÜGELN_[SN]
SÖRUP_[SH]_001: (+) The Baltic Brewery Sörupmühle (□)
SÖRUPMÜHLE => SÖRUP_[SH]
SPAICHINGEN_[BW]_001: (+) Engel Müller (■)
SPAICHINGEN_[BW]_002: (+) Waldhornbrauerei Hagen (■)
SPAICHINGEN_[BW]_003: (+) Schlüssel Schmid (■)
SPALT_[BY]_001: (+) Stadtbrauerei (■)
SPANDAU => BERLIN_[BE]
SPANDAUER VORSTADT => BERLIN_[BE]
SPARR => NEUKIRCHEN_[BY]
SPECHBACH_[BW]_001: (+) Rudi´s Hopfentrunk Eisemann KG (□)
SPEIDEN => EISENBERG_[BY]
SPEIKERN => NEUNKIRCHEN AM SAND_[BY]
SPELLEN => VOERDE_[NW]
SPEYER_[RP]_001: (+) Eichbaum / Schwartz-Storchen (■)
SPEYER_[RP]_002: (+) Anker (■)
SPEYER_[RP]_003: (–) Sonne Weltz (□)
SPEYER_[RP]_004: (–) Bayerische Schwartz / Dampf Schwartz (□)
SPEYER_[RP]_005: (+) Hausbrauerei im Domhof (■)
SPEYER_[RP]_006: (+) Black Stork Braumanufaktur (□)
SPIEGELAU_[BY]_001: (+) Brauerei Stangl Ludwigstein Klingenbrunn (■)
SPIELBACH => SCHROZBERG_[BW]
SPIELBERG => GNOTZHEIM_[BY]
SPREMBERG_[BB]_001: (–) Braucommune (□)
SPRINGE_[NI]_001: (+) Robens Kerker Bräu Gestorf (□)
SPRINGE_[NI]_002: (+) Robbens Kerker Bräu Eldagsen (■)
SPRINGE_[NI]_003: (–) Bennexer Brauhaus Bennigsen (□)
SPRINGE_[NI]_004: (+) 405er Brauerei (□)
ST. EGIDIEN_[SN]_001: (+) Mehlhorn (□)
ST. INGBERT_[SL]_001: (+) Becker (■)
ST. INGBERT_[SL]_002: (+) Herz & Heimat (□)
ST. LEON-ROT_[BW]_001: (+) Kurpfälzische Hausbrauerei Sankt Leon (■)
ST. PAULI => HAMBURG_[HH]
ST. WENDEL_[SL]_001: (+) Wendalinus Paqué / Paqué (■)
ST. WENDEL_[SL]_002: (+) Brauereihaus (□)
STACHET => FRAUENNEUHARTING_[BY]
STADE_[NI]_001: (–) Nietmann & Co. (□)
STADE_[NI]_002: (+) Brauerei Hinck (□)
STADE_[NI]_003: (–) Bierbrauerei Bergschloß-Bräu (□)
STADELHOFEN (MAIN-SPESSART) => KARLSTADT_[BY]
STADELHOFEN_[BY]_001: (+) Schrenker (■)
STADELHOFEN_[BY]_002: (+) Hübner Bräu Steinfeld (■)
STADELHOFEN_[BY]_003: (+) Brauerei Will Schederndorf (□)
STADTHAGEN_[NI]_001: (+) Schaumburger Wiksner & Lambrecht (■)
STADTHAGEN_[NI]_002: (+) Städtische Brauerei (■)
STADTKYLL_[RP]_001: (+) Wirfttaler Craftbeer Schönfeld (□)
STADTRODA_[TH]_001: (+) VEB: Brauerei, Kloster (■)
STADTRODA_[TH]_002: (+) Katerbräu Brausportverein Quirla e.V. (□)
STADTSTEINACH_[BY]_001: (+) Brauerei Schübel (■)
STAFFELBACH => OBERHAID_[BY]
STAFFELSTEIN => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
STALLWANG_[BY]_001: (+) Pielmeier (□)
STALTACH => IFFELDORF_[BY]
STAMMBACH_[BY]_001: (–) Walther (□)
STAMMBACH_[BY]_002: (+) Hohls (□)
STAMSRIED_[BY]_001: (+) Schloss Eberl (■)
STAPELFELD_[SH]_001: (+) Brauhaus zu Stapelfeld Bonny Böttger Bier (□)
STAPPENBACH => BURGEBRACH_[BY]
STARNBERG_[BY]_001: (–) Brauerei GmbH (□)
STARZACH_[BW]_001: (+) Brauerei Seifer Bierlingen (□)
STARZACH_[BW]_002: (+) Löwen-Bräu Lobmiller Sulzau (□)
STAßFURT_[ST]_001: (+) Brauerei / VEB BT / Niemann (■)
STAßFURT_[ST]_002: (–) Brauerei Leopoldshall Hofmann (□)
STAUDA => PRIESTEWITZ_[SN]
STAUFEN => SYRGENSTEIN_[BY]
STAUFENBERG_[HE]_001: (+) Daubringer Hällche (□)
STEBEN => BAD STEBEN_[BY]
STEGAURACH_[BY]_001: (+) Windfelder (■)
STEGAURACH_[BY]_002: (+) Auracher Krug (□)
STEGAURACH_[BY]_003: (+) Brauerei Giehl Waizendorf / Dorsch (□)
STEGAURACH_[BY]_004: (+) Brauerei Müller Debring (■)
STEGAURACH_[BY]_005: (+) Lechner-Merklein Mühle / Mühlen-Bräu Lechner Mühlendorf (■)
STEGAURACH_[BY]_006: (–) Kommunbrauhaus (□)
STEGAURACH_[BY]_007: (+) Hausbräu (□)
STEGELITZ => FLIETH-STEGELITZ_[BB]
STEGEN => INNING AM AMMERSEE_[BY]
STEGLITZ => BERLIN_[BE]
STEIG => GÜNZACH_[BY]
STEIN / TRAUN => TRAUNREUT_[BY]
STEINACH => BAD WALDSEE_[BW]
STEINACH_[BW]_001: (+) Brauerei Kälble (■)
STEINACH_[BW]_002: (+) Brauerei Mellert (■)
STEINACH_[TH]_001: (+) Stauchen Eichhorn (■)
STEINACH_[TH]_002: (+) Gessner (■)
STEINACH_[TH]_003: (+) Anker Greiner-Wohlleben (□)
STEINACH_[TH]_004: (+) VEB: BT, Werk / Heinzen (■)
STEINACH_[TH]_005: (+) VEB Werk / Hammerbräu (■)
STEINBACH => LOHR AM MAIN_[BY]
STEINBEK => HAMBURG_[HH]
STEINBERG_[SN]_001: (+) Brauerei BT / VEB: Exportbier, Grenzquell / Grenzquell-Brauerei Günnel Wernesgrün / Berg-Brauere (□)
STEINBERG_[SN]_002: (+) Brauerei Wernesgrün / VEB: Exportbier BT Hauptstr., Brauerei / Brauerei Wernesgrün / Erste Actie (□)
STEINBÜHL => BAD KÖTZTING_[BY]
STEINBURG => HUNDERDORF_[BY]
STEINDORF_[BY]_001: (–) Cheyenne Beer Factory Hofhegnenberg (□)
STEINENBRÜCK => OVERATH_[NW]
STEINFELD (BEI STADELHOFEN) => STADELHOFEN_[BY]
STEINFELD_[BY]_001: (+) Schmitt (□)
STEINFELD_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Höpfl Waldzell (□)
STEINFURT_[NW]_001: (+) Brauerei Rolinck Burgsteinfurt (■)
STEINFURT_[NW]_002: (+) Friedensreiter Bräu (□)
STEINGADEN_[BY]_001: (+) Kloster (□)
STEINHAGEN_[MV]_001: (+) Rumpelstilz Back & Brauscheune Krummenhagen (□)
STEINHAGEN_[NW]_001: (+) Brauerei Sandforth GmbH (□)
STEINHEIM => HANAU_[HE]
STEINHEIM AM ALBUCH_[BW]_001: (+) Hirschbrauerei Söhnstetten (■)
STEINHEIM AM ALBUCH_[BW]_002: (+) Kreuz Straub (□)
STEINHÖRING_[BY]_001: (+) Brauerei Weinhuber Neuhardsberg (■)
STEINHUDE => WUNSTORF_[NI]
STEINKIRCHEN => LÜBBEN (SPREEWALD)_[BB]
STEINSFELD_[BY]_001: (+) Landwehr-Bräu Wörner Reichelshofen (■)
STEINSFURT => SINSHEIM_[BW]
STEINWEG => REGENSBURG_[BY]
STENDAL_[ST]_001: (+) Hansa / VEB Hansa / Hansa Hogrefe (■)
STENDAL_[ST]_002: (–) Bergbrauerei AG (□)
STENDAL_[ST]_003: (+) Richter & Co. (□)
STENDAL_[ST]_004: (+) Brau- u. Genussmanufaktur Taubentanz / Stendaler Privatbrauerei (□)
STENERN => BOCHOLT_[NW]
STEPHANSKIRCHEN_[BY]_001: (+) Simsseer Braumanufaktur (■)
STEPPACH => NEUSÄß_[BY]
STEPPERG => RENNERTSHOFEN_[BY]
STERKRADE => OBERHAUSEN_[NW]
STETTEN AM KALTEN MARKT_[BW]_001: (+) Heuberger Biermanufaktur (□)
STETTEN OB LOHNTAL => NIEDERSTOTZINGEN_[BW]
STETTFELD => UBSTADT-WEIHER_[BW]
STETTFELD_[BY]_001: (+) Schwarzer Adlerbräu / Adler-Bräu Merklein / Brauerei zum schwarzen Adler (■)
STETTFELD_[BY]_002: (–) Strätz (□)
STETTFELD_[BY]_003: (–) Zehender grüner Baum (□)
STIEBARLIMBACH => HALLERNDORF_[BY]
STIELDORFERHOHN => KÖNIGSWINTER_[NW]
STIEPEL => BOCHUM_[NW]
STIERBERG => OBERTAUFKIRCHEN_[BY]
STOCKACH_[BW]_001: (+) Gräfl. Bodmansche Brauerei Espasingen (□)
STOCKHEIM_[BY]_001: (+) StoXbraeu (■)
STOCKSTADT AM MAIN_[BY]_001: (+) Hanscraft & Co (■)
STOFFENRIED => ELLZEE_[BY]
STOLBERG (RHEINLAND)_[NW]_001: (+) Ketschenburg (■)
STOLBERG (RHEINLAND)_[NW]_002: (–) Frankenthal (□)
STOLBERG (RHEINLAND)_[NW]_003: (+) Freigeist Bierkultur (□)
STOLPEN_[SN]_001: (–) Brauerei Primer Helmsdorf (□)
STOLPEN_[SN]_002: (+) Gogelmosch-Braumanufaktur (□)
STÖTTERITZ => LEIPZIG_[SN]
STRAELEN_[NW]_001: (+) Straelener Brauhaus (□)
STRALAU => BERLIN_[BE]
STRALAUER VORSTADT => BERLIN_[BE]
STRALSUND_[MV]_001: (+) Störtebeker Braumanufaktur / Brauerei / VEB Brauerei / Verein (■)
STRALSUND_[MV]_002: (–) Bellevue-Brauerei / Hansa-Brauerei / Bellevue-Brauerei Lorenz (□)
STRALSUND_[MV]_003: (–) Volksgarten (□)
STRALSUND_[MV]_004: (+) Braugasthaus zum alten Fritz (■)
STRALSUND_[MV]_005: (–) Schloßbrauerei (□)
STRALSUND_[MV]_006: (–) Braunbierbrauerei Scheib / – Wegner, Rubarth, Langmak, Musculus (□)
STRASBURG (UCKERMARK)_[MV]_001: (–) Boldt (□)
STRAß => BURGHEIM_[BY]
STRAßBERG => HARZGERODE_[ST]
STRASSGIECH => SCHEßLITZ_[BY]
STRAßKIRCHEN_[BY]_001: (+) Killa-Bräu (□)
STRAUBENHARDT_[BW]_001: (+) Häsel Bräu Pfinzweiler (□)
STRAUBING_[BY]_001: (+) Dietl-Bräu (□)
STRAUBING_[BY]_002: (+) Redlbacher (□)
STRAUBING_[BY]_003: (+) Röhrl (■)
STRAUBING_[BY]_004: (+) Karmeliten Sturm (□)
STRAUBING_[BY]_005: (+) Gräfliches Brauhaus Arco-Zinneberg Arcobräu Abt. / Schloß Moos Abt. / Neumayer (□)
STRAUBING_[BY]_006: (–) Export Leser (□)
STRAUBING_[BY]_007: (–) Brauhaus Heydecker (□)
STRAUBING_[BY]_008: (+) Schloss- und Riegel Brauerei (□)
STRAUBING_[BY]_009: (+) Kleines Brauhaus (□)
STRAUFHAIN_[TH]_001: (–) Brauerei Ernst Liebscher / Gemeindebrauhaus Linden (□)
STRAULAUER VORSTADT => BERLIN_[BE]
STREITHAUSEN_[RP]_001: (+) Marienstatter Brauhaus Abtei Marienstatt (■)
STRIEGISTAL_[SN]_001: (+) Vereinigte Brauerei Arnsdorf-Roßwein / Schloßbrauerei Nitzsche Arnsdorf (□)
STRIESEN => DRESDEN_[SN]
STRULLENDORF_[BY]_001: (+) Linde Dauer (■)
STRULLENDORF_[BY]_002: (+) Lamm (□)
STRULLENDORF_[BY]_003: (+) Schwan Dauer (□)
STRULLENDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Griess Geisfeld (■)
STRULLENDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Sauer Roßdorf (■)
STRULLENDORF_[BY]_006: (–) Brauerei Sauer Wernsdorf (□)
STRULLENDORF_[BY]_007: (+) Brauerei Krug Geisfeld (□)
STRUWENBERG => HOHENFINOW_[BB]
STÜBIG => SCHEßLITZ_[BY]
STUBLANG => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
STUHR_[NI]_001: (+) Spezialitätenbrauerei / Stuhrer Mühle / Mühlenbräu Gasthausbrauerei Moordeich (□)
STUHR_[NI]_002: (–) Stuhrer Privatbrauerei Braugut Fahrenhorst (□)
STULLN_[BY]_001: (+) Ferschl Bräu (□)
STULLN_[BY]_002: (+) Punkrock Bräu (□)
STUTTGART_[BW]_001: (+) Hofbräu / Brauerei Englischer Garten / Aktienbrauerei Rettenmeyer (■)
STUTTGART_[BW]_002: (+) Dinkelacker-Schwaben / Dinkelacker / – Wulle (■)
STUTTGART_[BW]_003: (+) Schwaben Leicht (■)
STUTTGART_[BW]_004: (+) Sanwald / Weißbierbrauerei Sanwald (■)
STUTTGART_[BW]_005: (+) Wulle Bürger (□)
STUTTGART_[BW]_006: (+) Calwer Eck (□)
STUTTGART_[BW]_007: (–) Vereinigte Stuttgart-Tübingen vorm. Bachner (□)
STUTTGART_[BW]_008: (–) Tivolibrauerei / Brauerei Bardili (□)
STUTTGART_[BW]_009: (+) TÜ 8-Bräu Lokalbrauerei (□)
STUTTGART_[BW]_010: (–) Frank (□)
STUTTGART_[BW]_011: (–) A. Widmaier Vaihingen (□)
STUTTGART_[BW]_012: (–) Vereinigte Stuttgart-Tübingen vorm. Lindenmeyer (□)
STUTTGART_[BW]_013: (–) Sophie’s Brauhaus Gasthausbrauerei (□)
STUTTGART_[BW]_014: (+) Hausbrauerei Schloßturm (□)
STUTTGART_[BW]_015: (–) Württembergische-Hohenzollernsche Brauerei-Gesellschaft Englischer Garten / Munz Englischer Gart (□)
STUTTGART_[BW]_016: (+) Cast-Brauerei (□)
STUTTGART_[BW]_017: (–) Brauerei Siegelberg / Exportbrauerei Weiß & Formis (□)
STUTTGART_[BW]_018: (–) Wichtel Hausbrauerei Feuerbach (□)
STUTTGART_[BW]_019: (–) Lost River Brewing (□)
STUTTGART_[BW]_020: (–) Craftbierbrauerei hopArt (□)
STUTZHAUS => LUISENTHAL_[TH]
STUVENBORN_[SH]_001: (–) 1. Stuvenborner Privatbrauerei Das Kellerbräu (□)
SUDENBURG => MAGDEBURG_[ST]
SÜDERHEISTEDT_[SH]_001: (+) W.A.T.T. Craftbeer Bärenbräu (□)
SUHL_[TH]_001: (+) VEB: BT, Werk, Burg / Burg (■)
SUHL_[TH]_002: (–) Brauerei Schön Dietzhausen (□)
SUHL_[TH]_003: (–) Brauerei zum Waffenschmied / Brauerei Keil / Brauerei Mäbendorf (□)
SUHLENDORF_[NI]_001: (–) Ganz Private Brauerei Schmieriger Lachs (□)
SÜLZ => KÖLN_[NW]
SULZ AM NECKAR_[BW]_001: (+) Hecht Kienzle (□)
SULZ AM NECKAR_[BW]_002: (+) Team Kipp A Haschdigs Sigmarswangen (□)
SULZAU => STARZACH_[BW]
SULZBACH => SULZBACH-ROSENBERG_[BY]
SULZBACH AN DER MURR_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Neff / Brauerei zum Adler (■)
SULZBACH AN DER MURR_[BW]_002: (+) Brauhaus am Schlössle Neumann (□)
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_001: (+) Fuchsbeck Orth Sulzbach (■)
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_002: (+) Bayerischer Hof / Renner-Bräu Sulzbach (■)
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_003: (+) Sperber Sulzbach (■)
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_004: (+) Brauerei Iberer Sulzbach (□)
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_005: (–) Brauerei Fentsch Sulzbach (□)
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_006: (–) Brauerei Sörgel Sulzbach (□)
SULZBACH-ROSENBERG_[BY]_007: (–) Brauhaus Rosenberg / Brauvaricum (□)
SULZBERG_[BY]_001: (+) Engel-Brauerei Moosbach Hämmerle (□)
SÜLZE => BAD SÜLZE_[MV]
SULZFELD_[BW]_001: (+) Weigert Rückel (□)
SULZFELD_[BW]_002: (+) Badischer Hof Gasthausbrauerei Michaeli Bräu (□)
SULZHEIM_[BY]_001: (+) Brauerei Nastvogel Mönchstockheim (□)
SÜNCHING_[BY]_001: (+) Schloss (□)
SUPPINGEN => LAICHINGEN_[BW]
SUTTRUP => NORTRUP_[NI]
SWISTTAL_[NW]_001: (–) Vagabond Brewing Co Odendorf (□)
SYRGENSTEIN_[BY]_001: (+) Schlössle Bräu Staufen (■)
TAARSTEDT_[SH]_001: (+) WELTbrauerei (□)
TACHERTING_[BY]_001: (+) Weißbräu Schwendl Schalchen (■)
TACHERTING_[BY]_002: (+) Brauerei Götzberger Zehethof (□)
TÄFERTINGEN => NEUSÄß_[BY]
TAILFINGEN => ALBSTADT_[BW]
TANGERMÜNDE_[ST]_001: (–) Actien-Brauerei-Gesellschaft / Sobbe (□)
TANGERMÜNDE_[ST]_002: (+) Schulzens Hofbräu (□)
TANGERMÜNDE_[ST]_003: (+) Kuhschwanzbier (□)
TANN_[BY]_001: (+) Grainer Gut (■)
TANN_[BY]_002: (+) Weideneder (■)
TANN_[BY]_003: (+) Weißbierbrauerei Dellian (□)
TANNA_[TH]_001: (+) Frankenbräu (□)
TANNENKIRCH => KANDERN_[BW]
TÄNNESBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Balk Kleinschwand (■)
TAPFHEIM_[BY]_001: (–) Stadelmayer (□)
TARMSTEDT_[NI]_001: (+) Hofbrauerei Tarmstadt Burzel-Bräu (■)
TAUBERBISCHOFSHEIM_[BW]_001: (+) Zipf (■)
TAUBERBISCHOFSHEIM_[BW]_002: (+) Distelhäuser Brauerei / Brauerei Bauer Distelhausen (■)
TAUCHA_[SN]_001: (+) Brauerei Merkwitz Rebentisch (□)
TAUCHLITZ => CROSSEN AN DER ELSTER_[TH]
TAUFKIRCHEN (VILS)_[BY]_001: (+) Genossenschaft (■)
TAUFKIRCHEN (VILS)_[BY]_002: (+) Postbrauerei (■)
TAUFKIRCHEN_[BY]_001: (+) Hundberger Bier Illguth (■)
TAUNUSSTEIN_[HE]_001: (–) Jüngling Bier MBD Group (□)
TEGEL => BERLIN_[BE]
TEGERNSEE_[BY]_001: (+) Brauhaus (■)
TEGERNSEE_[BY]_002: (+) Weißbier St. Nicolaus Windstosser (□)
TEISENDORF_[BY]_001: (+) Wieninger (■)
TEISENDORF_[BY]_002: (+) Tiefenthaler Hof (□)
TEISNACH_[BY]_001: (+) Ettl (■)
TELGTE_[NW]_001: (–) 1. Telgter Braumanufaktur (□)
TEMMELS_[RP]_001: (+) Temmelser Braukeller (■)
TEMPELHOFER BERG => BERLIN_[BE]
TEMPELHOFER VORSTADT => BERLIN_[BE]
TEMPLIN_[BB]_001: (–) Brauerei Carl Dabelow (□)
TENINGEN_[BW]_001: (+) Köndringer Dorfbrauerei (□)
TETTNANG_[BW]_001: (+) Krone Tauscher (■)
TETTNANG_[BW]_002: (+) Gasthof zur Schöre Dietmannsweiler (□)
TETTNANG_[BW]_003: (+) Hopfengut No20 (□)
TEUBLITZ_[BY]_001: (–) Deiblitzer Braubuam (□)
TEUCHERN_[ST]_001: (–) Brauerei Kropp Gröbitz (□)
TEUGN_[BY]_001: (+) Dantscher (■)
TEUNZ_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Fuchsberg (■)
TEUSCHNITZ_[BY]_001: (–) Hasslacher Kosmasbräu Haus- und Hobbybrauerei (□)
THALE_[ST]_001: (–) Brauerei AG / Burchard / Soltmann (□)
THALMANNSFELD => BERGEN_[BY]
THALMÄSSING_[BY]_001: (+) Jura Brauerei / Brauerei Glossner Alfershausen (■)
THALMÄSSING_[BY]_002: (+) Pyraser Bier / Brauerei Bernreuther Pyras (■)
THALMÄSSING_[BY]_003: (–) Hirsch Weglehner (□)
THALMÄSSING_[BY]_004: (–) Stern Stoll (□)
THANNHAUSEN_[BY]_001: (+) Münz- und Postbräu / Postbräu (■)
THANNHAUSEN_[BY]_002: (+) Engel (■)
THEINHEIM => RAUHENEBRACH_[BY]
THEMAR_[TH]_001: (+) VEB Braukombinat Hildburghausen Werk IV (Tannen Bräu) / VEB Brauerei / Export Heubner (□)
THERES_[BY]_001: (+) Lammbräu Schleicher Untertheres (□)
THIERLSTEIN => CHAM_[BY]
THIERSTEIN_[BY]_001: (+) Hausbrauerei Mocker (■)
THONBERG => LEIPZIG_[SN]
THORR => BERGHEIM_[NW]
THUISBRUNN => GRÄFENBERG_[BY]
THUM_[SN]_001: (–) Böttger Zenker / Böttger / Genossenschaft (□)
THUNDORF IN UNTERFRANKEN_[BY]_001: (+) Gemeindebrauhaus (□)
THÜNGEN_[BY]_001: (+) Schloss (■)
THÜNGEN_[BY]_002: (+) Burgbrauerei Herzog von Franken (□)
THÜNGFELD => SCHLÜSSELFELD_[BY]
THURNAU_[BY]_001: (+) Brauhaus Dauner Berndorf (□)
THURNAU_[BY]_002: (+) Thurnauer Braufreunde (□)
TIEFENBACH (BEI LANDSHUT)_[BY]_001: (+) Bierschau GmbH (□)
TIEFENBACH (BEI PASSAU)_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Haselbach (□)
TIEFENBACH (OBERPFALZ)_[BY]_001: (+) Russen (□)
TIEFENELLERN => LITZENDORF_[BY]
TIEFENKLEIN => KÜPS_[BY]
TIERGARTEN => BERLIN_[BE]
TIMMENDORFER STRAND_[SH]_001: (+) Sudden Death Brewing Co. (□)
TINZ => GERA_[TH]
TIRSCHENREUTH_[BY]_001: (+) Baierl (□)
TIRSCHENREUTH_[BY]_002: (+) Schels (■)
TIRSCHENREUTH_[BY]_003: (+) Kühn (□)
TIRSCHENREUTH_[BY]_004: (+) Weizenbierbrauerei Geyer / Geyers (□)
TIRSCHENREUTH_[BY]_005: (+) Schwan Kühn (□)
TITISEE-NEUSTADT_[BW]_001: (+) Ossos Bräu im Hotel Gasthof zum Bären Neustadt (■)
TITTING_[BY]_001: (+) Gutmann (■)
TITTMONING_[BY]_001: (+) Krieger (□)
TÖGING => DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]
TÖLZ => BAD TÖLZ_[BY]
TÖNISVORST_[NW]_001: (+) Brauerei Rixen Sankt Tönis/ Vereinigte Ortmanns und Rixen (□)
TORGAU_[SN]_001: (+) Torgisch / VEB: Brauerei, Werk / Brauhaus / Riebeck-Partuschke / Dampfbrauerei Partuschke & Jacobit (■)
TORGAU_[SN]_002: (–) Brauhaus Alter Elbehof Werdau (□)
TORGAU_[SN]_003: (+) Nordmanns Bräu Privatbrauerei Norman Graf (■)
TRABELSDORF => LISBERG_[BY]
TRAIN_[BY]_001: (+) Schloß Schraff (■)
TRAITSCHING_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Sattelpeilnstein (■)
TRAITSCHING_[BY]_002: (+) Hofmark / Häring-Bräu Loifling (□)
TRAUNREUT_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Stein (■)
TRAUNSTEIN_[BY]_001: (+) Weißbräu / Höll Binder (■)
TRAUNSTEIN_[BY]_002: (+) Maximilians Brauerei / Kiesel / Pirkl (■)
TRAUNSTEIN_[BY]_003: (+) Hofbräuhaus Sailer / Hofbräuhaus (■)
TRAUNSTEIN_[BY]_004: (+) Schnitzlbaumer (■)
TRAUNSTEIN_[BY]_005: (+) Wochinger (■)
TRAUNSTEIN_[BY]_006: (+) C. Gastager Hausbrauerei (□)
TRAUNSTEIN_[BY]_007: (–) Stern Sailer (□)
TRAUNSTEIN_[BY]_008: (–) Headless Brewing Company (□)
TRAUNSTEIN_[BY]_009: (–) proBrau GmbH (□)
TREBBIN_[BB]_001: (+) VEB BT III Luckenwalde / VEB Malzbierbrauerei / Otto Hagemann (■)
TREBBIN_[BB]_002: (–) Mineralwasserfabrik Joh. Pycha / Brauerei Weißenburg Scheja / Friedrich Hagemann / Herrmann (□)
TREBGAST_[BY]_001: (+) Haberstumpf (■)
TREBITZ => BAD SCHMIEDEBERG_[ST]
TREUCHTLINGEN_[BY]_001: (+) Schäffbräu (■)
TREUCHTLINGEN_[BY]_002: (+) Roth (■)
TREUCHTLINGEN_[BY]_003: (+) Brauerei Strauß Wettelsheim (■)
TREUCHTLINGEN_[BY]_004: (+) Hausbrauerei Schambach (□)
TREUEN_[SN]_001: (+) Stadt Blechschmidt (■)
TREYSA => SCHWALMSTADT_[HE]
TRIBERG IM SCHWARZWALD_[BW]_001: (+) Adlerbrauerei Neef / Brauerei zum Adler Neef (□)
TRIEBISCHTAL_[SN]_001: (–) Brauerei Miltitz (□)
TRIEFENSTEIN_[BY]_001: (–) Homburger Bräuscheuere (□)
TRIER_[RP]_001: (+) Caspary (□)
TRIER_[RP]_002: (+) Löwe Mendgen / Löwe Mohr (■)
TRIER_[RP]_003: (+) 1. Trierer Hausbrauerei Kraft Bräu (□)
TRIER_[RP]_004: (–) Schieffer (□)
TRIER_[RP]_005: (+) Trierer Petrusbräu (□)
TRIER_[RP]_006: (–) Small World Brewing (□)
TRIESDORF => WEIDENBACH_[BY]
TRIFTERN_[BY]_001: (+) Weißbierbrauerei Bauer (□)
TRIFTERN_[BY]_002: (+) Irber (□)
TRIFTERN_[BY]_003: (+) Brauerei Eder Gschaid (□)
TRIPPSTADT_[RP]_001: (+) Unterhammer Bräu Karlstal (□)
TRÖBNITZ_[TH]_001: (+) Kellerei / Prager (□)
TROCHTELFINGEN_[BW]_001: (+) Brauhaus Albquell / Bräuhaus Auberger / Bräuhaus Schmid (■)
TROCKAU => PEGNITZ_[BY]
TROISDORF_[NW]_001: (+) Stadt Hausmann (□)
TROSDORF => BISCHBERG_[BY]
TROSSENFURT => OBERAURACH_[BY]
TROSTBERG_[BY]_001: (+) Betrieb Höll Traunstein / Weißbier Binder (□)
TROSTBERG_[BY]_002: (+) Pfau ZB Bürger Bad Reichenhall / Pfau Höfter (□)
TRUNSTADT => VIERETH-TRUNSTADT_[BY]
TÜBINGEN_[BW]_001: (+) Gasthausbrauerei Neckarmüller (■)
TÜBINGEN_[BW]_002: (–) Heinrich´sche Brauerei zum Ochsen Lustnau (□)
TÜBINGEN_[BW]_003: (–) Hofbräu Marquart (□)
TÜBINGEN_[BW]_004: (+) Brauwerk Freistil (□)
TÜCKELHAUSEN => OCHSENFURT_[BY]
TUNGELN => WARDENBURG_[NI]
TUNTENHAUSEN_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Maxlrain (■)
TUNTENHAUSEN_[BY]_002: (–) Hausbrauerei Kainz Biberg (□)
TUNZENBERG => MENGKOFEN_[BY]
TÜRKENFELD_[BY]_001: (–) Hausbrauerei im Gasthof Hartl Zum Unterwirt (□)
TÜRKHEIM_[BY]_001: (+) Rose (■)
TÜßLING_[BY]_001: (+) Brauerei Münch Bräu im Moos (■)
TÜßLING_[BY]_002: (+) Schloß Michel (□)
TÜTSCHENGEREUTH => BISCHBERG_[BY]
TUTTLINGEN_[BW]_001: (+) Löwe (■)
TUTTLINGEN_[BW]_002: (+) Pfau Rübelmann (■)
TUTTLINGEN_[BW]_003: (+) Schlüssel (□)
TUTTLINGEN_[BW]_004: (+) Kronenbrauerei Kirner Möhringen (■)
TUTTLINGEN_[BW]_005: (+) Ochsenbrauerei Link Möhringen (□)
TUTTLINGEN_[BW]_006: (+) Rappen Brauerei (□)
TUTTLINGEN_[BW]_007: (+) Rad Storz (□)
TUTTLINGEN_[BW]_008: (+) Engel Stengelin (□)
TUTTLINGEN_[BW]_009: (+) Schweizerhof Kaufmann (□)
TUTTLINGEN_[BW]_010: (–) Rosengarten Kaufmann (□)
TUTTLINGEN_[BW]_011: (+) Ilge Hug (□)
TUTTLINGEN_[BW]_012: (+) Deutschhof-Ochsen Link ZB / Deutschhofbrauerei Zeeb (□)
TUTTLINGEN_[BW]_013: (+) Brauwerk Salvermoser Möhringen (□)
TUTTLINGEN_[BW]_014: (–) Brauerei zum römischen Kaiser Besenfelder (□)
TUTTLINGEN_[BW]_015: (–) Brauerei zur Sonne (□)
TUTTLINGEN_[BW]_016: (+) HopfX-Bräu (□)
TUTZING_[BY]_001: (+) Oberland Seitz / Weizenbierbrauerei Merkl (□)
TUTZING_[BY]_002: (+) Schloßbräu / Schlossbrauerei (□)
ÜBERLINGEN_[BW]_001: (+) Ochse Waldschütz (□)
UBSTADT-WEIHER_[BW]_001: (+) Gasthausbrauerei zu Zeutern Met-Bräu-Haus Schmitt (□)
UBSTADT-WEIHER_[BW]_002: (+) Prestelbräu Stettfeld (□)
UBSTADT-WEIHER_[BW]_003: (–) Toms Brauwerk Stettfeld (□)
UEBIGAU => UEBIGAU-WAHRENBRÜCK_[BB]
UEBIGAU-WAHRENBRÜCK_[BB]_001: (+) Brauerei Graupner Uebigau (□)
UECKERMÜNDE_[MV]_001: (–) Ueckermünder Brauhaus Stadtkrug im Hotel Am Markt (□)
UEHLFELD_[BY]_001: (+) Prechtel (□)
UEHLFELD_[BY]_002: (+) Zwanzger (■)
UEHLFELD_[BY]_003: (+) Wettschureck (■)
UELZEN_[NI]_001: (+) Bierbrauerei-Gesellschaft (■)
UELZEN_[NI]_002: (–) Bürgerliches Brauhaus (□)
UELZEN_[NI]_003: (–) Ølzn Brauerei (□)
UETERSEN_[SH]_001: (–) Schamvogel / Bavarai-St.Pauli Abt. (□)
UETTINGEN_[BY]_001: (+) Zapfbräu im Gasthof “Zur Alten Brauerei Zapf” (□)
UETZE_[NI]_001: (+) Bogler´s Brauerei Krätze (□)
UETZING => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
UFFELN => VLOTHO_[NW]
UFFENHEIM_[BY]_001: (+) Geuder (■)
UHINGEN_[BW]_001: (+) Gerber Bräu Gastronomie (□)
UHLDINGEN-MÜHLHOFEN_[BW]_001: (–) Birnower Klosterbräu Unteruhldingen (□)
UHLENHORST => HAMBURG_[HH]
ÜHLINGEN => ÜHLINGEN-BIRKENDORF_[BW]
ÜHLINGEN-BIRKENDORF_[BW]_001: (–) Brauschopf Bierwerkstatt (□)
ULM (BADEN) => RENCHEN_[BW]
ULM_[BW]_001: (+) Gold Ochse (■)
ULM_[BW]_002: (+) Münster / Brauerei-Gesellschaft (■)
ULM_[BW]_003: (+) Kronenbrauerei Söflingen (■)
ULM_[BW]_004: (–) Goldener Hecht Nathan (□)
ULM_[BW]_005: (+) Kleines Brauhaus Barfüsser (■)
ULM_[BW]_006: (–) Rose Bantleon (□)
ULM_[BW]_007: (–) Weißbräu / 1.Ulmer Weizen Einhorn (□)
ULM_[BW]_008: (+) Lago Genusswirtschaft Bellavista (□)
UMMENDORF_[BW]_001: (+) Bräuhaus / Löwe Angele (■)
UMMENHOFEN => JENGEN_[BY]
UNFINDEN => KÖNIGSBERG IN BAYERN_[BY]
UNNA_[NW]_001: (+) Linden / Linden Adler (■)
UNNA_[NW]_002: (–) Hausbrauerei Brauzwerg (□)
UNNA_[NW]_003: (+) Canoe Braumanufaktur (■)
UNNA_[NW]_004: (–) Brauart MK (□)
UNNA_[NW]_005: (–) Kultur- und Kommunikationszentrum Lindenbrauerei e.V. (□)
UNSEBURG => BÖRDEAUE_[ST]
UNTERBAAR => BAAR (SCHWABEN)_[BY]
UNTERBRÜDEN => AUENWALD_[BW]
UNTEREGG_[BY]_001: (–) Brauerei Salzstraßmühle Fackler Warmisried (□)
UNTERELCHINGEN => ELCHINGEN_[BY]
UNTERENTERSBACH => ZELL AM HARMERSBACH_[BW]
UNTERERTHAL => HAMMELBURG_[BY]
UNTERFAHLHEIM => NERSINGEN_[BY]
UNTERGIMPERN => NECKARBISCHOFSHEIM_[BW]
UNTERGREUTH => FRENSDORF_[BY]
UNTERGRIESBACH_[BY]_001: (+) Brühmüller (□)
UNTERGRÖNINGEN => ABTSGMÜND_[BW]
UNTERHACHING_[BY]_001: (+) Rammlerbräu (□)
UNTERHAMMER => TRIPPSTADT_[RP]
UNTERKOTZAU => HOF_[BY]
UNTERLEITERBACH => ZAPFENDORF_[BY]
UNTERMEITINGEN_[BY]_001: (+) Schloß Rieder (■)
UNTERMERZBACH_[BY]_001: (+) Nembach (□)
UNTERNBIBERT => RÜGLAND_[BY]
UNTERNEUHAUSEN (HALLERTAU) => WEIHMICHL_[BY]
UNTERNEUKIRCHEN_[BY]_001: (+) Leidmann (■)
UNTERNEUSES (BEI BURGEBRACH) => BURGEBRACH_[BY]
UNTERNEUSES (BEI EBENSFELD) => EBENSFELD_[BY]
UNTERPINDHART => GEISENFELD_[BY]
UNTERRAMMINGEN => RAMMINGEN_[BY]
UNTERRODACH => MARKTRODACH_[BY]
UNTERSCHEFFLENZ => SCHEFFLENZ_[BW]
UNTERSCHLEICHACH => OBERAURACH_[BY]
UNTERSCHLEIßHEIM_[BY]_001: (+) Crew Republic Brewery (□)
UNTERSCHWANINGEN_[BY]_001: (+) Schwannen Bräu (□)
UNTERSIEMAU_[BY]_001: (+) Murmann (■)
UNTERSIEMAU_[BY]_002: (+) Raab (■)
UNTERSIEMAU_[BY]_003: (+) Brauerei Meschenbach (□)
UNTERSIEMAU_[BY]_004: (+) Brauerei Eller Birkach (■)
UNTERSIEMAU_[BY]_005: (–) Coburg-Bayerisch Grenzbrauhaus Obersiemau (□)
UNTERSTEINACH_[BY]_001: (+) Pöhlmann (■)
UNTERSTEINACH_[BY]_002: (+) Schloß Hahn (□)
UNTERSTEINBACH => RAUHENEBRACH_[BY]
UNTERTHANNET => ORTENBURG_[BY]
UNTERTHERES => THERES_[BY]
UNTERUHLDINGEN => UHLDINGEN-MÜHLHOFEN_[BW]
UNTERWEISSACH => WEISSACH IM TAL_[BW]
UNTERWEIßENBRUNN => BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_[BY]
UNTERZAUNSBACH => PRETZFELD_[BY]
URACH => BAD URACH_[BW]
URDING => LALLING_[BY]
UREXWEILER => MARPINGEN_[SL]
URLAU => LEUTKIRCH IM ALLGÄU_[BW]
URSBERG_[BY]_001: (+) Kloster (■)
URSENSOLLEN_[BY]_001: (+) Hausbrauerei Alfred Gaisbauer Zant (□)
URSENSOLLEN_[BY]_002: (+) Erlheimer Zoigl Gasthof Erlhof (□)
USLAR_[NI]_001: (+) Privatbrauerei Haffner / Sollinger Bergbrauerei Haffner (■)
USTERSBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Schmid (■)
UTTENWEILER_[BW]_001: (+) Sauter (■)
VACH => FÜRTH_[BY]
VACHDORF_[TH]_001: (+) Hotel zur Werra Hotel Restaurant Brauerei / Ökomarkt Vachdorf (■)
VAIHINGEN => STUTTGART_[BW]
VAIHINGEN AN DER ENZ_[BW]_001: (+) Schwan (■)
VAIHINGEN AUF DEN FILDERN => STUTTGART_[BW]
VALLENDAR_[RP]_001: (+) Berners (■)
VALLEY_[BY]_001: (+) Erlebnisbrauerei Valleyer Schlossbräu / Gräfliche Brauereien Arco-Valley Brauereien BS Valley / Hac (■)
VAREL_[NI]_001: (+) Vareler Brauhaus (□)
VECHTA_[NI]_001: (+) Hausbrauerei Stierbräu (□)
VEHLEN => OBERNKIRCHEN_[NI]
VEILSDORF_[TH]_001: (+) Brau- und Brunnen GmbH / Südthüringische Mineralbrunnen Hessberg / Thüringer Tannenbräu Heßberg (■)
VEITSBERG => WÜNSCHENDORF / ELSTER_[TH]
VELBERT_[NW]_001: (+) Zassenhaus Langenberg (□)
VELBURG_[BY]_001: (+) Brauerei Winkler Lengenfeld (■)
VELBURG_[BY]_002: (–) Post Gloßner / Knerr (□)
VELBURG_[BY]_003: (+) Herzogsberg Bräu (□)
VELDEN_[BY]_001: (+) Stammler (■)
VELDEN_[BY]_002: (–) Neue Post Stechl / Burghaber (□)
VELLMAR_[HE]_001: (+) Pill’s Hausbrauerei (■)
VELTEN_[BB]_001: (–) Brauerei Schröder / Brauerei Waubcke (□)
VENNE => OSTERCAPPELN_[NI]
VERDEN (ALLER)_[NI]_001: (+) Verdener Brau Manufaktur / Verdener Bräu Connection (□)
VESTENBERG => PETERSAURACH_[BY]
VETSCHAU / SPREEWALD_[BB]_001: (+) VEB Stadt / Reelitz / Frenzel (□)
VETSCHAU / SPREEWALD_[BB]_002: (+) VEB Spreewaldperle Gross Klessow (Abfüllbetrieb) / VEB Brauerei Missen Robert Vogt (■)
VIECHTACH_[BY]_001: (+) Gesellschaftsbrauerei (□)
VIECHTACH_[BY]_002: (–) Greiner Trellinger / Plötz (□)
VIECHTACH_[BY]_003: (+) Kreuzberg Spitzenberger (□)
VIECHTACH_[BY]_004: (+) Joe´s Brew Pub Greinerbräu (□)
VIELANK_[MV]_001: (+) Brauhaus GmbH (■)
VIELAU => REINSDORF_[SN]
VIENENBURG => GOSLAR_[NI]
VIERETH => VIERETH-TRUNSTADT_[BY]
VIERETH-TRUNSTADT_[BY]_001: (+) Brauerei Bayer Viereth (■)
VIERETH-TRUNSTADT_[BY]_002: (+) Berg-Bräu Jäck Viereth (□)
VIERETH-TRUNSTADT_[BY]_003: (+) Schlossbrauerei Kröner Trunstadt (□)
VIERETH-TRUNSTADT_[BY]_004: (–) Brauerei Hohner Viereth (□)
VIERETH-TRUNSTADT_[BY]_005: (+) Kundmüller / Brauerei Grünthaler Weiher (■)
VIERETH-TRUNSTADT_[BY]_006: (–) Brauerei Gasthof Mainlust Viereth (□)
VIERKIRCHEN_[BY]_001: (+) Mayr / Brauerei / Hilg (□)
VIERNHEIM_[HE]_001: (+) Brauhaus Kühner (■)
VIERNHEIM_[HE]_002: (–) Hannes Bräu (□)
VIERSEN_[NW]_001: (+) Lohbusch (■)
VIESELBACH => ERFURT_[TH]
VILBEL => BAD VILBEL_[HE]
VILLINGEN => VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]
VILLINGENDORF_[BW]_001: (+) Privatbrauerei St. Ulrich (□)
VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]_001: (+) Fortuna-Brauerei Metzger Villingen (■)
VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]_002: (+) Gambrinus Bräu Faller Villingen (□)
VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]_003: (+) Bärenbrauerei Schwenningen (□)
VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]_004: (+) HADERBRÄU Weilersbach (■)
VILSBIBURG_[BY]_001: (+) Aktie / Haselbeck (■)
VILSBIBURG_[BY]_002: (+) Aschenbrenner (□)
VILSBIBURG_[BY]_003: (+) Schöx (□)
VILSBIBURG_[BY]_004: (–) Aktie Post / Post Urban (□)
VILSECK_[BY]_001: (+) Winklerbräu Schlicht (■)
VILSECK_[BY]_002: (+) Brauerei Kummert Schlicht (■)
VILSECK_[BY]_003: (+) Hammer (□)
VILSECK_[BY]_004: (+) Gesellschafts-Brauerei Schlicht (□)
VILSHOFEN AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Wolferstetterbräu Huber (■)
VILSHOFEN AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Jeggarius-Bräu (□)
VLOTHO_[NW]_001: (+) Volbracht (□)
VLOTHO_[NW]_002: (+) Buhn Bräu Uffeln (□)
VOCCAWIND => MAROLDSWEISACH_[BY]
VOERDE_[NW]_001: (+) Brauprojekt 777 (■)
VOGTEI_[TH]_001: (+) Brauereigasthof Marktmühle Oberdorla (□)
VOGTSBURG IM KAISERSTUHL_[BW]_001: (+) Castellberg Bräu Erwin Leber Achkarren (□)
VOGTSBURG IM KAISERSTUHL_[BW]_002: (–) Brauerei Brehm Oberrotweil (□)
VOHBURG AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Antonibräu (□)
VOHBURG AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Post (□)
VOHBURG AN DER DONAU_[BY]_003: (+) Stöttner (□)
VOHBURG AN DER DONAU_[BY]_004: (+) Schapfl (□)
VOHENSTRAUß_[BY]_001: (+) Würschinger (■)
VOHENSTRAUß_[BY]_002: (+) Brauerei Krieger Böhmischbruck (■)
VOHENSTRAUß_[BY]_003: (+) Schlossbrauerei Waldau (■)
VOHENSTRAUß_[BY]_004: (+) Gräfl. Brauhaus Moos ZB / Hubmann ZB / Kommunbrauhaus (□)
VOHENSTRAUß_[BY]_005: (+) Hubmann Deppisch vorm. Rasp / Rasp (□)
VOHENSTRAUß_[BY]_006: (+) Mühlhofer (□)
VOHENSTRAUß_[BY]_007: (+) Weißbierbrauerei Behringer (■)
VÖHRENBACH_[BW]_001: (–) Bierbrauerei Haag / – Knapps / Hornung (□)
VÖHRINGEN_[BY]_001: (+) Kronen-Bräu Illerberg (□)
VÖHRINGEN_[BY]_002: (+) Bräuhaus Lepple (□)
VOITMANNSDORF => KÖNIGSFELD_[BY]
VOLKACH_[BY]_001: (+) Brauerei Düll Krautheim (■)
VOLKACH_[BY]_002: (–) Schrüfer (□)
VOLKENSCHWAND_[BY]_001: (+) Hallertauer Brauhaus Höfter Neuhausen (□)
VOLKERSHEIM => BOCKENEM_[NI]
VOLKERTSHAUSEN_[BW]_001: (+) Vogler Sternen (□)
VÖLKLINGEN_[SL]_001: (+) Schloßbrauerei Neunkirchen ZN Geislautern / Schloßbrauerei Geislautern / Hansena (□)
VOLKMANNSDORFERAU => WANG_[BY]
VORBACH_[BY]_001: (+) Bärenbräu Oberbibrach (□)
VORDERHINDELANG => BAD HINDELANG_[BY]
VORNBACH => NEUHAUS AM INN_[BY]
VÖRSTETTEN_[BW]_001: (+) SchwarzwaldGold Brauereimanufaktur (□)
VÖRSTETTEN_[BW]_002: (+) Vörstetter Brauzirkel (□)
VREDEN_[NW]_001: (+) Brauhaus (□)
WAAKIRCHEN_[BY]_001: (+) Mariensteiner Brauhaus M. Schwind (■)
WAAKIRCHEN_[BY]_002: (+) Hoppebräu (■)
WACHAU_[SN]_001: (+) Hausbrauerei Schiller (□)
WACHENHEIM AN DER WEINSTRAßE_[RP]_001: (+) Rumpelstilzchenbrauerei (□)
WACHENROTH_[BY]_001: (+) Schwan Lindner Scheubel (□)
WACHTBERG_[NW]_001: (+) Drachenländer Braumanufaktur Niederbachem (□)
WACHTBERG_[NW]_002: (–) Brauzeugen GmbH Drachenfelser (□)
WÄCHTERSBACH_[HE]_001: (+) Fürstliche Schloss (■)
WÄCHTERSBACH_[HE]_002: (+) Braumanufaktur / Bürgerbräu Braugenossenschaft (□)
WACKEN_[SH]_001: (+) Wacken Brauerei (□)
WACKERSBERG_[BY]_001: (+) Brauhaus Barwinkel Arzbach (□)
WACKERSLEBEN => HÖTENSLEBEN_[ST]
WAGENFELD_[NI]_001: (+) Lloyds Brau-Manufactur Töbelmann (□)
WAIBSTADT_[BW]_001: (+) Adler-Brauerei Haag / Brauerei zum Adler (■)
WAIBSTADT_[BW]_002: (+) Rega-Bräu (■)
WAIDHAUS_[BY]_001: (+) Kellner Kellerbräu (□)
WAIGOLSHAUSEN_[BY]_001: (+) Brauerei Brehm Hergolshausen (□)
WAIN_[BY]_001: (+) Hobbybrauerei Egal Bräu René Engelmeyer (□)
WAISCHENFELD_[BY]_001: (+) Polsterbräu Nankendorf (■)
WAISCHENFELD_[BY]_002: (+) Brauerei zum weißen Lamm Schroll Nankendorf (■)
WAISCHENFELD_[BY]_003: (+) Krug-Bräu Breitenlesau (■)
WAISCHENFELD_[BY]_004: (+) Heckel / Commune (□)
WAIZENDORF => STEGAURACH_[BY]
WALBERBERG => BORNHEIM_[NW]
WALD (OBERPFALZ)_[BY]_001: (–) Besi-Bräu Biermanufaktur (□)
WALD_[BW]_001: (–) Seitz Brauhaus (□)
WALD_[BY]_001: (+) Wald Bräu im Landgasthof Berghof (□)
WALDAU => VOHENSTRAUß_[BY]
WALDBERG => BOBINGEN_[BY]
WALDENBUCH_[BW]_001: (+) Lamm (□)
WALDERBACH_[BY]_001: (+) Kloster Rückerl (□)
WALDERBACH_[BY]_002: (+) Brauerei Schwarzfischer Kirchenrohrbach (□)
WALDERSHOF_[BY]_001: (+) Brauhaus Gaststätte (□)
WALDERSHOF_[BY]_002: (+) Dameradl Zoigl (□)
WALDFEUCHT_[NW]_001: (+) Westmark-Brauerei Kirchner Neuhaaren (■)
WALDHAUS => WEILHEIM_[BW]
WALDHAUSEN => GEISLINGEN AN DER STEIGE_[BW]
WALDHEIM_[SN]_001: (+) Richzenhainer Brauerei / VEB: BT .. Döbeln, Richzenhain / Klaus Richenzenhain / Vereinsbrauerei (■)
WALDHEIM_[SN]_002: (+) Alte Brauerei Richzenhain (□)
WALDHUFEN_[SN]_001: (+) Brauhaus Nieder Seifersdorf (□)
WALDKIRCH_[BW]_001: (+) Mutschler (■)
WALDKIRCH_[BW]_002: (+) Hirsch Klausmann (■)
WALDKIRCH_[BW]_003: (–) Burgbräu / Krumm & Reiner (□)
WALDMÜNCHEN_[BY]_001: (+) Hammer Grassl (□)
WALDMÜNCHEN_[BY]_002: (+) Post (□)
WALDMÜNCHEN_[BY]_003: (+) Schlossbrauerei Herzogau (■)
WALDMÜNCHEN_[BY]_004: (–) Gabreta Silva Böhmerwald Brauwerkstatt (□)
WALDNIEL => SCHWALMTAL_[NW]
WALDROHRBACH_[RP]_001: (+) Müllerssohn Braumanufaktur (□)
WALDSASSEN_[BY]_001: (+) Stiftland Ziegler / Ziegler (■)
WALDSASSEN_[BY]_002: (+) Franz Bier (■)
WALDSASSEN_[BY]_003: (+) Kloster (■)
WALDSASSEN_[BY]_004: (+) Neppl (□)
WALDSASSEN_[BY]_005: (–) Weißbierbrauerei Riedl Kondrau (□)
WALDSASSEN_[BY]_006: (–) Stiftland Brauerei GmbH (□)
WALDSEE => BAD WALDSEE_[BW]
WALDSHUT => WALDSHUT-TIENGEN_[BW]
WALDSHUT-TIENGEN_[BW]_001: (–) Vereinigte Löwen- u. Trompeterbräu Waldshut / Löwenbrauerei Waldshut (□)
WALDSTETTEN_[BY]_001: (+) Goldener Engel / Engel (■)
WALDZELL => STEINFELD_[BY]
WALKERTSHOFEN_[BY]_001: (+) Staudenbräu Schorer (■)
WALLENFELS_[BY]_001: (+) Mähringer Schloßberg (■)
WALLENFELS_[BY]_002: (+) Gleich (□)
WALLENFELS_[BY]_003: (+) Malzschmied (□)
WALLERSDORF_[BY]_001: (–) Singer (□)
WALLERSDORF_[BY]_002: (+) Brandy´s BrauGarage (■)
WALLERSTEIN_[BY]_001: (+) Fürstliches Brauhaus (■)
WALLHAUSEN_[BW]_001: (+) Bräuninger (■)
WALLHAUSEN_[BW]_002: (+) Adlerbrauerei Schmetzer Michelbach an der Lücke / Brauerei zum Adler Schmetzer (■)
WALLROTH => SCHLÜCHTERN_[HE]
WALPERTSKIRCHEN_[BY]_001: (–) Brauerei Kolbinger Kolben (□)
WALSDORF_[BY]_001: (+) Brauerei Kießling Erlau (■)
WALSDORF_[BY]_002: (–) Drei Kronen Künzel / Stirnweiß (□)
WALSHEIM => GERSHEIM_[SL]
WALSRODE_[NI]_001: (+) Schnuckenbräu Forellenhof (□)
WALSUM => DUISBURG_[NW]
WALTENHOFEN_[BY]_001: (+) Brewiks Micro Brewery / Barleys Braukeller (der Brauzubehör-Firma Allgäu Zapf) (□)
WALTENHOFEN_[BY]_002: (–) Brauwerk Allgäu (□)
WALTERSHAUSEN => SAAL AN DER SAALE_[BY]
WALTERSHAUSEN_[TH]_001: (+) Gasthausbrauerei Ratskeller (□)
WALTING => PLEINFELD_[BY]
WALTING_[BY]_001: (–) Christoph Brauerei& Gasthof (□)
WAMBEL => DORTMUND_[NW]
WANDLITZ_[BB]_001: (+) Gottfried Bräu Brauhaus Wandlitz (■)
WANDSBEK => HAMBURG_[HH]
WANFRIED_[HE]_001: (–) Rotes Schloss Binswanger/ Dampfbierbrauerei Ströbling (□)
WANG_[BY]_001: (+) Kämper Bräu Volksmannsdorferau (□)
WANGEN IM ALLGÄU_[BW]_001: (+) Stadt Lanz (□)
WANNBACH => PRETZFELD_[BY]
WANNE-EICKEL => HERNE_[NW]
WANZLEBEN-BÖRDE_[ST]_001: (+) Brauerei Bernhardt Seehausen / Schmidt (■)
WARBENDE => MÖLLENBECK_[MV]
WARBURG_[NW]_001: (+) Brauerei / Kohlschein (■)
WARDENBURG_[NI]_001: (+) Tungeler Krug MY BIER (□)
WAREN (MÜRITZ)_[MV]_001: (+) Brauhaus Müritz (■)
WARENDORF_[NW]_001: (+) Zäh Bräu Hoetmar (□)
WARMENSTEINACH_[BY]_001: (+) Trassl (■)
WARMENSTEINACH_[BY]_002: (+) Brauerei Hütten Michael Trassl (■)
WARMISRIED => UNTEREGG_[BY]
WARNEMÜNDE => ROSTOCK_[MV]
WARNITZ => OBERUCKERSEE_[BB]
WARNSDORF => RATEKAU_[SH]
WARSLEBEN => AUSLEBEN_[ST]
WARSTEIN_[NW]_001: (+) Cramer / Cramer Kaiser (■)
WARTENBERG_[BY]_001: (+) Reiter (■)
WARTENBERG_[HE]_001: (+) Wartenberger Brauhaus GmbH Dorfbräuhaus (□)
WARTHAUSEN_[BW]_001: (+) Brauerei (■)
WARTHAUSEN_[BW]_002: (+) Warthauser Brauverein e.V. (□)
WASSENBERG_[NW]_001: (+) Brauerei am Roßtor (□)
WASSENBERG_[NW]_002: (–) Crämer´s Hausbräu Effeld (□)
WASSERALFINGEN => AALEN_[BW]
WASSERBERNDORF => GEISELWIND_[BY]
WASSERBURG AM INN_[BY]_001: (+) Fletzinger (■)
WASSERBURG AM INN_[BY]_002: (+) Grein (□)
WASSERBURG AM INN_[BY]_003: (+) Bruck (■)
WASSERMUNGENAU => ABENBERG_[BY]
WASSERTRÜDINGEN_[BY]_001: (+) Brauerei Höhenberger & Kollmar / Adlerbrauerei Höhenberger / Brauerei zum Adler / Brauerei (■)
WASSERTRÜDINGEN_[BY]_002: (+) Gasthausbrauerei Forst-Quell-Brauerei von Friedrich Höhenberger Fürnheim (□)
WASSERTRÜDINGEN_[BY]_003: (+) Brauerei Gebrüder Lindenberg (□)
WATHLINGEN_[NI]_001: (+) Weerhuus Privatbrauerei (■)
WATTENDORF_[BY]_001: (+) Hübner / Krapp (□)
WATTENDORF_[BY]_002: (+) Brauerei zum Schwan Dremel / Brauerei zum Schwane Betz / Brauerei Dremel / Brauerei Schütz (□)
WATTENSCHEID => BOCHUM_[NW]
WATZDORF => BAD BLANKENBURG_[TH]
WECHINGEN_[BY]_001: (+) Maier-Bräu (Micro Brauerei) (■)
WECHINGEN_[BY]_002: (–) Schimmel Dürrwanger (□)
WEDDING => BERLIN_[BE]
WEENER_[NI]_001: (+) Hesse-Bräu (□)
WEENER_[NI]_002: (–) Phil´s Pier Bräu (□)
WEESENSTEIN => MÜGLITZTAL_[SN]
WEEZE_[NW]_001: (+) Schlossbräu Heisterkamp (□)
WEGBERG_[NW]_001: (+) Hobby-Heim-Brauerei Klinkum (□)
WEHLEN => BERNKASTEL-KUES_[RP]
WEHLHEIDEN => KASSEL_[HE]
WEHR_[BW]_001: (+) Enkendörfler Hausbräu Dr. Onderka (□)
WEIDA_[TH]_001: (+) VEB Werk III Bad Köstritz / VEB Brauerei / Braugemeinde (■)
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_001: (+) Iblacker (■)
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_002: (+) Bürger (□)
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_003: (+) Gambrinus (■)
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_004: (+) Landgraf (□)
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_005: (+) Brauerei Hösl Rothenstadt (■)
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_006: (–) Churpfälzer Hofbrauerei Kreiner (□)
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_007: (+) Brauerei und Wirtshaus Bräuwirt (□)
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_008: (–) Ankerbräu (□)
WEIDEN IN DER OBERPFALZ_[BY]_009: (–) Biermanufaktur Brauvaria (□)
WEIDENBACH_[BY]_001: (+) Sammeth-Bräu Triesdorf (□)
WEIDENBERG_[BY]_001: (+) Böhringer / Brauerei Rothe Rosenhammer (■)
WEIDENBERG_[BY]_002: (+) Vogel (Kommunbrauer) (□)
WEIDENSTETTEN_[BW]_001: (–) Brauerei zur Glocke Bückle (□)
WEIDING_[BY]_001: (+) Brauerei Singer (□)
WEIGELSHOFEN => EGGOLSHEIM_[BY]
WEIGENDORF_[BY]_001: (+) Schloßbrauerei Haunritz (□)
WEIGLATHAL => HUMMELTAL_[BY]
WEIGSDORF-KÖBLITZ => CUNEWALDE_[SN]
WEIHENSTEPHAN (BEI LANDSHUT) => HOHENTHANN_[BY]
WEIHENSTEPHAN (NIEDERBAYERN) => FREISING_[BY]
WEIHER => VIERETH-TRUNSTADT_[BY]
WEIHMICHL_[BY]_001: (+) Brauerei Weinzierl Unterneuhausen (■)
WEIL AM RHEIN_[BW]_001: (+) Brauerei im Kesselhaus (□)
WEIL AM RHEIN_[BW]_002: (–) Grabbe Bräu (□)
WEIL DER STADT_[BW]_001: (+) Brauerei Geiger Merklingen (□)
WEIL DER STADT_[BW]_002: (+) Hecht Himmelseher (□)
WEILBACH_[BY]_001: (+) Minibrauerei Hopfentroll (□)
WEILBURG_[HE]_001: (+) Helbig (■)
WEILER => WEILER-SIMMERBERG_[BY]
WEILER ZUM STEIN => LEUTENBACH_[BW]
WEILERSBACH => VILLINGEN-SCHWENNINGEN_[BW]
WEILERSBACH_[BY]_001: (+) Brauerei Amon Oberweilersbach (□)
WEILER-SIMMERBERG_[BY]_001: (+) Postbrauerei Weiler (■)
WEILER-SIMMERBERG_[BY]_002: (+) Braustatt u. Taferne = Aktie / Aktienbrauerei Simmerberg (■)
WEILER-SIMMERBERG_[BY]_003: (+) Weizenbierbrauerei Wiedemann Weiler (□)
WEILHEIM (BEI RIETHEIM) => RIETHEIM-WEILHEIM_[BW]
WEILHEIM AN DER TECK_[BW]_001: (+) Singh Bräu (□)
WEILHEIM IN OBERBAYERN_[BY]_001: (+) Dachsbräu (■)
WEILHEIM IN OBERBAYERN_[BY]_002: (+) Bräuwastl (□)
WEILHEIM IN OBERBAYERN_[BY]_003: (+) Bach Müller (□)
WEILHEIM IN OBERBAYERN_[BY]_004: (–) Bürgerbräu Rott / Gassinger (□)
WEILHEIM_[BW]_001: (+) Brauerei Waldhaus (■)
WEILMÜNSTER_[HE]_001: (+) Wortforce Brewing Wolfenhausen (□)
WEILROD_[HE]_001: (+) Hobbybrauerei TrashHunters (□)
WEILTINGEN_[BY]_001: (+) Schloß Beck & Ruttmann (■)
WEIMAR_[TH]_001: (+) Brauerei / VEB Brauerei / Konsum-Brauerei / Brauerei Heydenreich Ehringsdorf (■)
WEIMAR_[TH]_002: (+) Gasthausbrauerei Felsenkeller / 1.Thüringer Gasthausbrauerei Deinhardt Felsenkeller (■)
WEIMAR_[TH]_003: (+) VEB Brauhaus / Brauhaus / Stadt Deinhardt (■)
WEIMAR_[TH]_004: (–) Feldschlößchen AG (□)
WEIMAR_[TH]_005: (+) zum Paulaner Braustube Gasthausbrauerei (□)
WEIMERSHEIM => WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]
WEINGARTEN (BADEN)_[BW]_001: (+) Gamerbräu Braumanufaktur (□)
WEINGARTEN (BADEN)_[BW]_002: (–) Untraveled Road Brewing (□)
WEINGARTEN_[BW]_001: (+) Kloster Koepff (■)
WEINGARTEN_[BW]_002: (+) Stern Rieger (□)
WEINHEIM_[BW]_001: (+) Hausbrauerei Woinemer (■)
WEINHEIM_[BW]_002: (–) Bürgerbrauerei / Metz & Co. (□)
WEINSTADT_[BW]_001: (+) Alte Werkstatt Eckart Schnait (□)
WEISBRUNN => ELTMANN_[BY]
WEISCHLITZ_[SN]_001: (–) Schloßbrauerei Gutenfürst (□)
WEISENDORF_[BY]_001: (–) Brauerei Schorr Kairlindach (□)
WEISENHEIM AM BERG_[RP]_001: (–) Merk´s Scheunenbrauerei (□)
WEISMAIN_[BY]_001: (+) Dietz (■)
WEISMAIN_[BY]_002: (+) Püls (■)
WEISMAIN_[BY]_003: (+) Obendorfer (■)
WEISMAIN_[BY]_004: (+) Fuchs (□)
WEISMAIN_[BY]_005: (–) Brauerei Betz Arnstein (□)
WEISSACH IM TAL_[BW]_001: (+) Weissacher Tälesbräu Unterweissach (■)
WEIßENBORN / ERZGEBIRGE_[SN]_001: (+) Brauerei Krause Berthelsdorf (□)
WEIßENBRUNN_[BY]_001: (+) Gampertbräu (■)
WEIßENBRUNN_[BY]_002: (+) Brauhaus / Schultheiss BS / Schultheiss Leutheusser (■)
WEIßENBRUNN_[BY]_003: (–) Hausbrauerei im Brauer- und Büttnermuseum (□)
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_001: (+) Sigwart (■)
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_002: (+) Mack & Michel (□)
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_003: (+) Schneider Kanne (■)
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_004: (+) Löwe Pflaumer (■)
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_005: (+) Hirsch-Bräu Weimersheim (■)
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_006: (+) 1. Weizenbierbrauerei Fottner (□)
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_007: (–) Brauerei Niederhofen Wank (□)
WEIßENBURG IN BAYERN_[BY]_008: (–) Brauerei Pröls (□)
WEIßENFELS_[ST]_001: (+) VEB: Brauerei BT II, Bergbräu / Gürth (■)
WEIßENFELS_[ST]_002: (+) Felsbräu / Brauerei / VEB: Brauerei BT I, Stadt (■)
WEIßENFELS_[ST]_003: (–) Brauerei Schade / Brauerei Köhler / Brauerei Schultz (□)
WEIßENFELS_[ST]_004: (–) Brauerei Lohrenz (□)
WEIßENHORN_[BY]_001: (+) Brauerei Gasthof Hase / Hase Walser (■)
WEIßENHORN_[BY]_002: (+) Glocke (□)
WEIßENHORN_[BY]_003: (+) Ochse (□)
WEIßENHORN_[BY]_004: (–) Bär Mayer (□)
WEIßENHORN_[BY]_005: (+) Hirschbrauerei Neumaier Attenhofen (□)
WEIßENHORN_[BY]_006: (–) Barfüßer Hausbrauerei (□)
WEIßENOHE_[BY]_001: (+) Kloster (■)
WEIßENSEE => BERLIN_[BE]
WEIßENSEE_[TH]_001: (+) Ratsbräu (□)
WEIßENSEE_[TH]_002: (–) Brauerei Ullmann (□)
WEISSENSTADT_[BY]_001: (+) Michael (□)
WEISSENSTADT_[BY]_002: (+) Bürger Blechschmidt (□)
WEIßENTHURM_[RP]_001: (+) Nette (■)
WEIßENTHURM_[RP]_002: (+) Schultheis (■)
WEIßENTHURM_[RP]_003: (+) Brauhaus Efinger (□)
WEIßENTHURM_[RP]_004: (–) Bock (□)
WEIßWASSER / OBERLAUSITZ_[SN]_001: (+) Schnitter / VEB:Brauerei, Betrieb, BT / Schnitter / Engelhardt Abt. VII / Genosse (■)
WEITERSRODA => HILDBURGHAUSEN_[TH]
WEITERSTADT_[HE]_001: (+) Hopfenherz Biermanufaktur (□)
WEITINGEN => EUTINGEN IM GÄU_[BW]
WEITNAU_[BY]_001: (+) Braustätte B&B Memmingen / Brauerei (■)
WEITRAMSDORF_[BY]_001: (+) Bauersachs Forkel (□)
WELTENBURG => KELHEIM_[BY]
WELZ => LINNICH_[NW]
WEMDING_[BY]_001: (+) Kreuzbräu / Goldenes Kreuz (■)
WENDELSTEIN_[BY]_001: (+) Brauhaus / Brauhaus Maisel / Brauhaus Lang & Maisel / Brauerei Lang / Brauerei Weiß / Brauerei (■)
WENDEN_[NW]_001: (–) Altenhofer Carolinenbräu (□)
WENDEN_[NW]_002: (–) CrossBeau Brewing (□)
WENDLINGHAUSEN => DÖRENTRUP_[NW]
WENIGUMSTADT => GROßOSTHEIM_[BY]
WENNINGSTEDT => WENNINGSTEDT-BRADERUP (SYLT)_[SH]
WENNINGSTEDT-BRADERUP (SYLT)_[SH]_001: (+) Sørfers Bier Braderup (■)
WERDAU => TORGAU_[SN]
WERDAU_[SN]_001: (+) Feldschlößchen / VEB Werk / Feldschlößchen / Geidel (■)
WERDER (HAVEL)_[BB]_001: (–) Bauer (□)
WERDER (HAVEL)_[BB]_002: (–) Genossenschaftsbrauerei / Vereinigte Brauerei AG / Löwe Berlin Abt.IV / Schultze & Hildebra (□)
WERDER (HAVEL)_[BB]_003: (+) Hotel und Restaurant Rittmeister Bräu Kemnitz (□)
WERDUM_[NI]_001: (+) Ostfriesische Küstenbrauerei zu Werdum (□)
WERMELSKIRCHEN_[NW]_001: (+) Dellmann´s Bräu Elbringhausen (■)
WERNBERG => WERNBERG-KÖBLITZ_[BY]
WERNBERG-KÖBLITZ_[BY]_001: (+) Schloß Meßmann Woppenhof (□)
WERNBERG-KÖBLITZ_[BY]_002: (–) Zoiglwerkstatt Wernberg (□)
WERNECK_[BY]_001: (+) Bierbrauerei / Wurm (■)
WERNESGRÜN => STEINBERG_[SN]
WERNIGERODE_[ST]_001: (+) Hasseröder / VEB Hasseröder / Hasseröder / Schreyer Hasserode / Dampfbrauerei Hasserode (□)
WERNSDORF => STRULLENDORF_[BY]
WERSAU => BRENSBACH_[HE]
WERTACH_[BY]_001: (+) Olivenbauer GmbH (□)
WERTHEIM_[BW]_001: (+) Schloßbrauerei Bronnbach (□)
WERTHER_[NW]_001: (+) Brauerei Rotingdorf (□)
WERTINGEN_[BY]_001: (+) Schwan Carry (■)
WERTINGEN_[BY]_002: (+) Landgasthof Stark Gottmannshofen (■)
WESEKE => BORKEN_[NW]
WESEL_[NW]_001: (+) Kronenbrauerei Hardering Büderich (□)
WESEL_[NW]_002: (+) Stams (□)
WESEL_[NW]_003: (+) Walter Bräu Büderich (■)
WESEL_[NW]_004: (–) Brauerei Luyken & Tigler Obrighoven (□)
WESERMÜNDE => BREMERHAVEN_[HB]
WESTERFELD => HEMMINGEN_[NI]
WESTERHEIM_[BY]_001: (+) Brauerei Günz Laupheimer (□)
WESTERHOLT => HERTEN_[NW]
WESTFELD_[NI]_001: (+) Hödeken Bräu Jan Pfeiffer (□)
WESTGASTE => NORDEN_[NI]
WESTHEIM (BAYERN) => KNETZGAU_[BY]
WESTHEIM (WESTFALEN) => MARSBERG_[NW]
WETTELSHEIM => TREUCHTLINGEN_[BY]
WETTENBERG_[HE]_001: (–) 29 DOWNSTAIRS Braumanufaktur (□)
WETTENHAUSEN => KAMMELTAL_[BY]
WETTER (HESSEN)_[HE]_001: (+) Hausbrauerei Latzko Amönau (□)
WETTRINGEN_[NW]_001: (+) Brauhaus (■)
WETTSAASEN => MÜCKE_[HE]
WETZLAR_[HE]_001: (+) Brauerei Gebr. Euler / Brauerei Gerlach + Euler (■)
WETZLAR_[HE]_002: (+) Waldschmidt / Waldschmidt Riesen (■)
WETZLAR_[HE]_003: (+) Octobräu (■)
WEYARN_[BY]_001: (+) Dietl-Bräu Bruck (□)
WIDDERSDORF => KÖLN_[NW]
WIDDIG => BORNHEIM_[NW]
WIEDERGELTINGEN_[BY]_001: (+) Ritter (□)
WIEFELSDORF => SCHWANDORF_[BY]
WIEHL_[NW]_001: (+) Erzquell Brauerei Bielstein / Brauerei Haas Bielstein (□)
WIENHAUSEN_[NI]_001: (+) Kollmann Gasthausbrauerei Mühlengrund (□)
WIERNSHEIM_[BW]_001: (+) Adler-Bräu / Adler-Brauerei Jentzsch / Brauerei zum Adler (■)
WIESAU_[BY]_001: (+) Zoigl Stefflwirt (□)
WIESBADEN_[HE]_001: (+) Brauerei Germania (■)
WIESBADEN_[HE]_002: (+) Felsenkeller (■)
WIESBADEN_[HE]_003: (–) Krone AG (□)
WIESBADEN_[HE]_004: (–) Rathsbräu (□)
WIESBADEN_[HE]_005: (–) Brauerei Nachbauer Kastel (□)
WIESBADEN_[HE]_006: (–) Brauerei Diehl Mainz-Kastel (□)
WIESBADEN_[HE]_007: (+) Castel Budecker Mainz-Kastel (■)
WIESBADEN_[HE]_008: (+) Wiesbadener Braumanufaktur (■)
WIESBADEN_[HE]_009: (–) Bierstadter Kaltschorlen GbR (□)
WIESDORF => LEVERKUSEN_[NW]
WIESEN => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
WIESEN_[BY]_001: (+) Bürgerliches Brauhaus (■)
WIESENBACH_[BW]_001: (+) CraftCell GmbH Axl Bräu im Hofgut Schloss Langenzell (■)
WIESENBACH_[BY]_001: (+) Adler-Brauerei Konrad Oberwiesenbach / Brauerei zum Adler (□)
WIESENBURG / MARK_[BB]_001: (+) Schloss / VEB: Brauerei, Werk IV Potsdam / Schloss / Fürstenstein (■)
WIESENFELDEN_[BY]_001: (+) Schloss (■)
WIESENFELDEN_[BY]_002: (+) Hobby-Bräu Godau (□)
WIESENGIECH => SCHEßLITZ_[BY]
WIESENSTEIG_[BW]_001: (+) Lamm Ege (■)
WIESENTTAL_[BY]_001: (+) Brauerei Walch Muggendorf (■)
WIESENTTAL_[BY]_002: (+) Brauerei Wehrfritz Muggendorf (□)
WIESENTTAL_[BY]_003: (+) Brauerei Schoberth Wüstenstein (□)
WIESETH_[BY]_001: (+) Fischer (■)
WIESLOCH_[BW]_001: (+) Weckesser Friedrich (□)
WIESMÜHL => ENGELSBERG_[BY]
WIESMÜHLE => NABBURG_[BY]
WIFLING => WÖRTH_[BY]
WILDENBERG_[BY]_001: (+) Brauerei Kellner Pürkwang (□)
WILDENBERG_[BY]_002: (+) Brauerei & Gut Hausner (■)
WILDENFELS_[SN]_001: (+) Beier-Brauerei Schönau (■)
WILDENSTEIN => DIETFURT AN DER ALTMÜHL_[BY]
WILDESHAUSEN_[NI]_001: (+) Privatbrauerei Thomas Bannas (■)
WILDUNGEN => BAD WILDUNGEN_[HE]
WILFERDINGEN => REMCHINGEN_[BW]
WILGARTSWIESEN_[RP]_001: (+) Hausbrauerei Hofstätter Scheunebräu (■)
WILHELMSBURG => HAMBURG_[HH]
WILHELMSDORF_[BW]_001: (–) Brauerei Zußdorf (□)
WILHELMSHAVEN_[NI]_001: (+) Actien-Brauerei (□)
WILHERMSDORF_[BY]_001: (+) Brauhaus (■)
WILLENHOFEN => PARSBERG_[BY]
WILLICH_[NW]_001: (+) Hannen / Vereinigte Willicher Brauerei / Dampfbrauerei Hausmann (■)
WILLICH_[NW]_002: (+) Hausbrauerei Schmitz-Mönk / Löwenbrauerei Schmitz-Mönk Anrath / Obergärige Brauerei zum Löwen Schm (□)
WILLICH_[NW]_003: (+) Neue Willicher Brauerei / Willicher Bier HKL (□)
WILLICH_[NW]_004: (–) Aldisch Marx (□)
WILLINGEN (UPLAND)_[HE]_001: (+) Brauhaus GmbH (□)
WILLINGEN (UPLAND)_[HE]_002: (+) Dampfbierbrauhaus Rössel-Bräu (■)
WILLSTÄTT_[BW]_001: (+) Salmen-Bräu Jockers Legelshurst (□)
WILSDRUFF_[SN]_001: (+) Frühauf Böhme / Brauhaus Frühauf / Braugenossenschaft / Brauhaus der Brauberechtigten (□)
WILSDRUFF_[SN]_002: (–) Nötzel / Bürgerl. Brauhaus Limbach (□)
WILSDRUFF_[SN]_003: (+) Brauerei Blankenstein Ulbricht (□)
WILSDRUFF_[SN]_004: (+) Brauerei Kesselsdorf / Brauerei Weber (□)
WILSTER_[SH]_001: (+) Langfeldt Holz-Säger (□)
WINDELSBACH_[BY]_001: (+) Hufnagel Markgrafen (■)
WINDEN => SINZHEIM_[BW]
WINDEN IM ELZTAL_[BW]_001: (–) Brauerei zur Sonne Oberwinden (□)
WINDESHEIM_[RP]_001: (+) Brauhaus / Präsidenten / Fuchs (■)
WINDESHEIM_[RP]_002: (+) Brauhaus Nahetal Jovy (□)
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_001: (+) Würth / Lindner (■)
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_002: (+) Kommunbrauer Punzmann Neuhaus Schoilmichl (□)
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_003: (–) Zoiglstube Fiedelschneider / Kommunbrauerei Fiedelschneider / Sperber (□)
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_004: (+) Kommunbrauer Witt Bahler-Zoigl Neuhaus (□)
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_005: (+) Kommunbrauer Schlosshof-Zoigl Fam. Weiß (□)
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_006: (+) Eschawecka Binner-Geist Robert Sperber (□)
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_007: (+) Zoiglschänke Loistl (□)
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_008: (–) Zoiglbrauerei Wolframstub´n (□)
WINDISCHESCHENBACH_[BY]_009: (+) Kommunbrauer Jürgen Punzmann Teicher-Zoigl Neuhaus (□)
WINDISCHLETTEN => SCHEßLITZ_[BY]
WINDSHEIM => BAD WINDSHEIM_[BY]
WINGERSDORF => FRENSDORF_[BY]
WINKLARN_[BY]_001: (+) Betz (■)
WINKLARN_[BY]_002: (+) Thammer (□)
WINNWEILER_[RP]_001: (+) Bischoff (■)
WINNWEILER_[RP]_002: (–) Bayerische Brauerei Gesellschaft Kaiserslautern Abt. / Gienanth’sche Brauereigesellschaft (□)
WINSEN (LUHE)_[NI]_001: (–) Ritter´s Gastronomie-Brauhaus-Restaurant (□)
WINTERBACH (PFALZ)_[RP]_001: (+) Stugge Brauwerkstatt (□)
WINTERBERG_[NW]_001: (–) Suerlänner Landbier-Brauerei am Eggenberg Siedlingshausen (□)
WINTERHUDE => HAMBURG_[HH]
WINTERLINGEN_[BW]_001: (+) Lehner (■)
WINTERLINGEN_[BW]_002: (–) Brauerei zum Löwen Schmid Harthausen (□)
WIPPENAU => FLACHSLANDEN_[BY]
WIPPRA => SANGERHAUSEN_[ST]
WISMAR_[MV]_001: (+) Brauhaus am Lohberg Hausbrauerei (□)
WISMAR_[MV]_002: (–) Hammer (□)
WISMAR_[MV]_003: (+) Hansa-Brauerei Zur Linde / Hansa-Brauerei Engell / Export-Brauerei Engell (□)
WISMAR_[MV]_004: (–) Export-Porter-Brauerei Koch / Brauerei Koch (□)
WISSEN_[RP]_001: (+) Sieg-Rheinische Germania (□)
WISSING => SEUBERSDORF IN DER OBERPFALZ_[BY]
WIßMAR => WETTENBERG_[HE]
WITTELSHOFEN_[BY]_001: (+) Brauerei Gehring Illenschwang (□)
WITTEN_[NW]_001: (+) Wolfs Bier Durchholz (□)
WITTEN_[NW]_002: (+) Ruhrtal Brauerei (□)
WITTEN_[NW]_003: (+) Hobbybrauerei Michas Hausbräu (□)
WITTEN_[NW]_004: (–) Benno´s Brauhaus (□)
WITTEN_[NW]_005: (–) Braumanufaktur Pohlmann (□)
WITTENBERG_[ST]_001: (+) Donhauser Barthel / Donhauser (□)
WITTENBERG_[ST]_002: (+) VEB Rothemärker / VEB Brauerei / Aktien-Bierbrauerei / Dominialbrauerei Rothemark (□)
WITTENBERG_[ST]_003: (+) Brauhaus (□)
WITTENBERGE_[BB]_001: (+) Brauerei / VEB Brauerei (■)
WITTENBERGE_[BB]_002: (–) Dampfbierbrauerei Viereck & Lademann (□)
WITTENBERGE_[BB]_003: (+) Alte Ölmühle Herz Bräu (■)
WITTENWEIER => SCHWANAU_[BW]
WITTICHENAU_[SN]_001: (+) Stadtbrauerei Glaab / VEB Abt. III Hoyerswerda / VEB Stadtbrauerei / Stadtbrauerei Glaab (■)
WITTINGEN_[NI]_001: (+) Brauerei Wittingen / Brauerei Stackmann (■)
WITTISLINGEN_[BY]_001: (+) Adlerbrauerei Gistel (□)
WITTLICH_[RP]_001: (+) Wild Animal (□)
WITTORF => NEUMÜNSTER_[SH]
WITZENHAUSEN_[HE]_001: (+) Schinkel’s Brauhaus zur Burg (□)
WITZHAVE_[SH]_001: (+) Corbek-Brauerei (□)
WOHLDE_[SH]_001: (+) Schmackebräu (□)
WOHNSTE_[NI]_001: (+) Wohnster Plump (□)
WOHRENSTORF => CAMMIN_[MV]
WOLBECK => MÜNSTER (WESTFALEN)_[NW]
WOLFEGG_[BW]_001: (–) Fürstliche Brauerei Wolfegg (□)
WOLFENBÜTTEL_[NI]_001: (–) Schlossbrauerei Abt. II Streitberg Braunschweig / Schlossbrauerei (□)
WOLFENBÜTTEL_[NI]_002: (+) denver´s (□)
WOLFENBÜTTEL_[NI]_003: (+) Stebner Privatbrauerei (□)
WOLFENBÜTTEL_[NI]_004: (–) Wolfenbütteler Brauhaus (□)
WOLFENHAUSEN => WEILMÜNSTER_[HE]
WOLFERSDORF_[BY]_001: (+) Bayerisch Böhmisches Brauhaus (■)
WOLFERSDORF_[BY]_002: (–) Privatbrauerei Ludwig Denk Billingsdorf (□)
WÖLFERSHEIM_[HE]_001: (+) Hausbrauerei Bauernstube (□)
WOLFHAGEN_[HE]_001: (+) Rehbocks Braumanufaktur (□)
WOLFHAGEN_[HE]_002: (–) Alte Brauerei Wolfhagen (□)
WOLFRAMS-ESCHENBACH_[BY]_001: (+) Gentner (■)
WOLFSBURG_[NI]_001: (+) Altes Brauhaus Fallersleben Gehrmann Schloßbräu (□)
WOLFSBURG_[NI]_002: (+) Osterloh Apotheke Fallersleben (□)
WOLFSHÖHE => NEUNKIRCHEN AM SAND_[BY]
WOLFSTEIN_[RP]_001: (–) Kronenbräu Braun (□)
WOLKENSTEIN_[SN]_001: (–) Uhlig (□)
WOLLERSHEIM => NIDEGGEN_[NW]
WÖLLNITZ => JENA_[TH]
WOLNZACH_[BY]_001: (+) Brauhaus / Alter Hollweck (■)
WOLNZACH_[BY]_002: (+) Bürgerbräu (■)
WOLNZACH_[BY]_003: (+) Lampl Bräu Stanglmayer Larsbach (■)
WOLNZACH_[BY]_004: (+) Urban Chestnut Hallertauer Brauerei (■)
WOLNZACH_[BY]_005: (+) Brauerei Shuba (□)
WÖLSENDORF => SCHWARZACH BEI NABBURG_[BY]
WOLTERSDORF_[BB]_001: (+) Schleusenbrauerei (□)
WOLZHAUSEN => BREIDENBACH_[HE]
WONFURT_[BY]_001: (+) Brauerei Kram Dampfach (□)
WOPPENHOF => WERNBERG-KÖBLITZ_[BY]
WORFELDEN => BÜTTELBORN_[HE]
WÖRISHOFEN => BAD WÖRISHOFEN_[BY]
WÖRLESCHWANG => ZUSMARSHAUSEN_[BY]
WÖRLITZ => ORANIENBAUM-WÖRLITZ_[ST]
WORMS_[RP]_001: (+) Eichbaum / Eichbaum-Werger / Apostel (□)
WORMS_[RP]_002: (–) Elefanten Rühl (□)
WORMS_[RP]_003: (–) Brauhaus Oertge (□)
WORMS_[RP]_004: (–) Karpfen Rühl (□)
WORMS_[RP]_005: (+) Hagenbräu Gasthausbrauerei (■)
WORMS_[RP]_006: (+) Privatbrauerei Sander (□)
WORMSTEDT => BAD SULZA_[TH]
WÖRTH AN DER DONAU_[BY]_001: (+) Bach (■)
WÖRTH AN DER DONAU_[BY]_002: (+) Post Pittinger (□)
WÖRTH AN DER ISAR_[BY]_001: (+) Schloss (□)
WÖRTH_[BY]_001: (+) Brauerei Wifling (□)
WORTH_[SH]_001: (+) Stecknitz Bräu Müller (□)
WÖRTHSEE_[BY]_001: (+) Wörthsee Bräu Etterschlag (□)
WRIEZEN_[BB]_001: (–) Brauerei u. Mälzerei Rogge / Grundmann / Brauerei u. Mineralwasserfabrik Grundmann / Graff / Gust (□)
WRIEZEN_[BB]_002: (+) Kalkofenbrauerei (□)
WÜLFEL => HANNOVER_[NI]
WULFEN => DORSTEN_[NW]
WÜLFRATH_[NW]_001: (+) Brauhaus Alt Wülfrath Wolverother (□)
WULSDORF => BREMERHAVEN_[HB]
WÜNSCHENDORF => POCKAU-LENGEFELD_[SN]
WÜNSCHENDORF / ELSTER_[TH]_001: (+) Kloster Mildenfurth Veitsberg (□)
WUNSIEDEL_[BY]_001: (+) Hönicka (■)
WUNSIEDEL_[BY]_002: (+) König (□)
WUNSIEDEL_[BY]_003: (+) Brauerei Lang Schönbrunn (■)
WUNSTORF_[NI]_001: (+) Brauerei Steinhude (□)
WUPPERTAL_[NW]_001: (+) Adlerbrauerei Dierichs Barmen (□)
WUPPERTAL_[NW]_002: (+) Brauerei Bremme Barmen (■)
WUPPERTAL_[NW]_003: (+) Feldschloß-Brauerei Barmen (□)
WUPPERTAL_[NW]_004: (+) Brauerei Tienes Barmen (■)
WUPPERTAL_[NW]_005: (+) Waldschloß / Waldschlößchen-Brauerei Hollmann Barmen (□)
WUPPERTAL_[NW]_006: (+) Wicküler / Wicküler-Küpper Barmen (□)
WUPPERTAL_[NW]_007: (+) Gesenberg-Brauerei Elberfeld (□)
WUPPERTAL_[NW]_008: (–) Bergische-Brauerei-Ges. vorm. Küpper Elberfeld / Küpper (■)
WUPPERTAL_[NW]_009: (–) Phönix Höfenquell Oberhoff Barmen (□)
WUPPERTAL_[NW]_010: (–) Bürgerl. Brauhaus Rüseler Elberfeld (□)
WUPPERTAL_[NW]_011: (+) Brauhaus Gasthausbrauerei (■)
WUPPERTAL_[NW]_012: (–) Bergschloßbrauerei / Bierbrauerei Simons & Lehmeyer Elberfeld (□)
WUPPERTAL_[NW]_013: (–) Brauerei Morsbachtal (□)
WUPPERTAL_[NW]_014: (–) Cronenberger Werkzeugkiste Dreyer (□)
WÜRGAU => SCHEßLITZ_[BY]
WURMLINGEN_[BW]_001: (+) Hirsch Honer (■)
WURZACH => BAD WURZACH_[BW]
WÜRZBURG_[BY]_001: (+) Biermanufaktur / Hofbräu (■)
WÜRZBURG_[BY]_002: (+) Patrizier Braustätte 04, 08 / Bürgerbräu / Bürgerliches Brauhaus (■)
WÜRZBURG_[BY]_003: (–) Fränkische Hausbrauerei an der alten Mainbrücke Goldene Gans / Brauhaus 1. Hausbrauerei / Fränkis (□)
WÜRZBURG_[BY]_004: (–) König (□)
WÜRZBURG_[BY]_005: (–) Frankenbräu Heidingsfeld (□)
WÜRZBURG_[BY]_006: (+) Minoritenbräu im Franziskanerkloster Würzburg Bruder Tobias Matheis (□)
WÜRZBURG_[BY]_007: (+) Smash Brew (□)
WÜRZBURG_[BY]_008: (–) Bierbube & Co (□)
WÜRZBURG_[BY]_009: (–) Brew Dudes (□)
WURZEN_[SN]_001: (+) VEB Brauerei / Stadtbrauerei / Städtische Brauerei (■)
WURZEN_[SN]_002: (–) Katharina von Bora (□)
WÜSTENSTEIN => WIESENTTAL_[BY]
WUSTERHAUSEN / DOSSE_[BB]_001: (+) Oettinger / Schlossbrauerei Dessow / Brauerei Dessow / VEB – / Schlossbrauerei Dessow (■)
WUTÖSCHINGEN_[BW]_001: (–) Schwarzwald Flair (□)
XANTEN_[NW]_001: (+) Privatbrauerei im Wirtshaus Wersinski (□)
XANTEN_[NW]_002: (+) Brauhaus Jäger Biermanufaktur Xanten (□)
ZAHNA => ZAHNA-ELSTER_[ST]
ZAHNA-ELSTER_[ST]_001: (+) VEB Werk III Dessau / VEB Likörfabrik Abt. Brauerei Zahna / Brauerei Danneberg Zahna (■)
ZANT => URSENSOLLEN_[BY]
ZAPFENDORF_[BY]_001: (+) Drei Kronen Hofmann (■)
ZAPFENDORF_[BY]_002: (+) Schwanen Seelmann (■)
ZAPFENDORF_[BY]_003: (+) Brauerei Hennemann Unterleiterbach (■)
ZAPFENDORF_[BY]_004: (+) Brauerei Schneiderbanger Sassendorf (■)
ZAPFENDORF_[BY]_005: (+) Brauerei Mahkorn Unterleiterbach (□)
ZEDERSDORF => SONNEFELD_[BY]
ZEHDENICK_[BB]_001: (+) Brauerei Schomann / – Strutz / – Dinapp / – Bürckner (■)
ZEHETHOF => TACHERTING_[BY]
ZEICKHORN => GRUB AM FORST_[BY]
ZEIL AM MAIN_[BY]_001: (+) Freyung Göller (■)
ZEITZ_[ST]_001: (+) Oettler / Brauerei / VEB Brauerei / Oettler Stadt (■)
ZEITZ_[ST]_002: (–) Bürgerliches Brauhaus / Bürgerbräu Rentsch (□)
ZELL AM HARMERSBACH_[BW]_001: (+) Brauerei / Bär Benz / Bär Haseidl (■)
ZELL AM HARMERSBACH_[BW]_002: (+) Zeller Braumanufaktur S´Biereckle Unterentersbach (□)
ZELL_[BY]_001: (+) Schlossbrauerei Schwarzfischer Oberzell (■)
ZELLERFELD => CLAUSTHAL-ZELLERFELD_[NI]
ZENTBECHHOFEN => HÖCHSTADT AN DER AISCH_[BY]
ZENTING_[BY]_001: (+) Kamm (■)
ZERBST / ANHALT_[ST]_001: (+) VEB Brauhaus / Riebeck – C. Pfanneberg / C. Pfanneberg (□)
ZERBST / ANHALT_[ST]_002: (–) Lorenz Pfannenberg (□)
ZERBST / ANHALT_[ST]_003: (–) Senff (□)
ZERBST / ANHALT_[ST]_004: (–) Vollbach (□)
ZERZABELSHOF => NÜRNBERG_[BY]
ZETTMANNSDORF => SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_[BY]
ZEULENRODA => ZEULENRODA-TRIEBES_[TH]
ZEULENRODA-TRIEBES_[TH]_001: (+) Brauerei Eckardt Zeulenroda (■)
ZEUTERN => UBSTADT-WEIHER_[BW]
ZIEGELHAUSEN => HEIDELBERG_[BW]
ZIEGELHÜTTEN => KULMBACH_[BY]
ZIEGENHAIN => JENA_[TH]
ZIEGENHAIN (BEI LOMMATZSCH) => KETZERBACHTAL_[SN]
ZIEMETSHAUSEN_[BY]_001: (+) Riedler (□)
ZILGENDORF => BAD STAFFELSTEIN_[BY]
ZIMMERN => PAPPENHEIM_[BY]
ZIMMERN OB ROTTWEIL_[BW]_001: (+) Hirsch-Brauerei Flözlingen (□)
ZIMMERN OB ROTTWEIL_[BW]_002: (+) Philipps Braumanufaktur (□)
ZIRNDORF_[BY]_001: (+) Brauerei / Braustätte / Grüner (■)
ZIRNDORF_[BY]_002: (+) Hausbrauerei Schober (□)
ZISWINGEN => MÖNCHSDEGGINGEN_[BY]
ZITTAU_[SN]_001: (+) Gebirgs / Röhrl / Societät / Brauerei / VEB Brauerei, BT Görlitz, Werk Dresden / Schnitter Societät (■)
ZITTAU_[SN]_002: (+) Bürgerbräu im Brau-und Schnitzelhaus / Bürgerbräu (□)
ZITTAU_[SN]_003: (+) Brau- und Getränke GmbH (□)
ZITTAU_[SN]_004: (+) VEB Bierhof / (VEB) Jentsch (□)
ZITTAU_[SN]_005: (–) Brauerei Hirschfelde Uhlemann (□)
ZIZISHAUSEN => NÜRTINGEN_[BW]
ZÖBLITZ => MARIENBERG_[SN]
ZOLLING_[BY]_001: (+) Sattler (□)
ZOLLING_[BY]_002: (+) Hobby-Brauer Günther Heide (□)
ZÖSCHINGEN_[BY]_001: (+) Behnle Bräu (□)
ZOSSEN_[BB]_001: (+) VEB Brauerei / Herlth (■)
ZOSSEN_[BB]_002: (+) Gäbräu (■)
ZSCHIESCHEN => GROßENHAIN_[SN]
ZSCHOPAU_[SN]_001: (+) Braugenossenschaft (■)
ZSCHOPAU_[SN]_002: (–) Bürgerbrauerei (□)
ZÜNDORF => KÖLN_[NW]
ZUSAMALTHEIM_[BY]_001: (+) Adler-Brauerei Ilg / Brauerei zum Adler (□)
ZUSMARSHAUSEN_[BY]_001: (+) Schwarzbräu (■)
ZUSMARSHAUSEN_[BY]_002: (+) Kronen-Brauerei Wörleschwang (□)
ZUßDORF => WILHELMSDORF_[BW]
ZUZENHAUSEN_[BW]_001: (+) Braumanufaktur Dachsenfranz / Adler-Brauerei Werner / Brauerei zum Adler / Brauerei zur Rose (■)
ZWEIBRÜCKEN_[RP]_001: (+) Park (□)
ZWENKAU_[SN]_001: (–) Dampfbier Zukunft (□)
ZWICKAU_[SN]_001: (+) VEB: Braukombinat Werk II, Sächsische Union / Sächsische Union (■)
ZWICKAU_[SN]_002: (+) Mauritius / Vereinsbrauerei / VEB: Verein, Brauereien, Braukombinat Werk I / Vereinsbrauerei (■)
ZWICKAU_[SN]_003: (+) Brauerei Planitz / VEB Werk III / VEB Brauerei Planitz / Schlegelbrauerei Planitz (■)
ZWICKAU_[SN]_004: (–) Actien-Brauerei-Gesellschaft Cainsdorf / Alte Zwickauer Brauereigenossenschaft / Erzgebirgische So (□)
ZWICKAU_[SN]_005: (+) Kevin Brewery (□)
ZWICKAU_[SN]_006: (–) Gaststätte Brauhaus Zwickau (□)
ZWICKAU_[SN]_007: (+) GÄRTNERS – Handcrafted Beer (□)
ZWIEFALTEN_[BW]_001: (+) Kloster (■)
ZWIEFALTEN_[BW]_002: (–) Mohrenbrauerei Dönnewald Baach (□)
ZWIEFALTENDORF => RIEDLINGEN_[BW]
ZWIESEL_[BY]_001: (+) 1. Dampfbierbrauerei Pfeffer (■)
ZWIESEL_[BY]_002: (+) Adam Janka Bräu GmbH / Lager- und Weißbierbrauerei Adam Janka (■)
ZWISCHENAHN => BAD ZWISCHENAHN_[NI]
ZWÖNITZ_[SN]_001: (+) Brauerei-Gasthof (■)
ZWOTA => KLINGENTHAL_[SN]